Особенности использования круговой тренировки в фитнесе для женщин первого периода зрелого возраста Саитов Радик Мидхатович

Особенности использования круговой тренировки в фитнесе для женщин первого периода зрелого возраста
<
Особенности использования круговой тренировки в фитнесе для женщин первого периода зрелого возраста Особенности использования круговой тренировки в фитнесе для женщин первого периода зрелого возраста Особенности использования круговой тренировки в фитнесе для женщин первого периода зрелого возраста Особенности использования круговой тренировки в фитнесе для женщин первого периода зрелого возраста Особенности использования круговой тренировки в фитнесе для женщин первого периода зрелого возраста Особенности использования круговой тренировки в фитнесе для женщин первого периода зрелого возраста Особенности использования круговой тренировки в фитнесе для женщин первого периода зрелого возраста Особенности использования круговой тренировки в фитнесе для женщин первого периода зрелого возраста Особенности использования круговой тренировки в фитнесе для женщин первого периода зрелого возраста Особенности использования круговой тренировки в фитнесе для женщин первого периода зрелого возраста Особенности использования круговой тренировки в фитнесе для женщин первого периода зрелого возраста Особенности использования круговой тренировки в фитнесе для женщин первого периода зрелого возраста Особенности использования круговой тренировки в фитнесе для женщин первого периода зрелого возраста Особенности использования круговой тренировки в фитнесе для женщин первого периода зрелого возраста Особенности использования круговой тренировки в фитнесе для женщин первого периода зрелого возраста
>



Саитов Радик Мидхатович. Особенности использования круговой тренировки в фитнесе для женщин первого периода зрелого возраста: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Саитов Радик Мидхатович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2017.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Особенности применения круговой тренировки и других вариантов программ кондиционно-оздоровительной направленности в занятиях с различными контингентами занимающихся по данным литературных источников

1.1 Понятия, предметная область исследования, используемые сокращения 15

1.2 Сущность метода круговой тренировки 20

1.3 Стратегия круговой тренировки в оздоровительном фитнесе 23

1.4 Особенности основных вариантов круговой тренировки 31

1.5 Особенности подбора средств и дозирование нагрузки в круговой тренировке

1.6 Особенности применения функционального тренинга в форме круговой тренировки в оздоровительном фитнесе 35

1.7 Особенности женского организма первого периода зрелого возраста и их учет при построении фитнес программ 43

1.8 Заключение по главе 1 46

Глава 2 Задачи, методы и организация исследования 48

2.1 Цель и задачи исследования 48

2.2 Методы исследования 48

2.2.1 Анализ и обобщение литературных источников 49

2.2.2 Педагогические наблюдения 49

2.2.3 Тестирование 49

2.2.4 Анкетирование 50

2.2.4.1 Оценка психоэмоционального состояния по методике САН 50

2.2.4.2 Оценка субъективной переносимости тренировочной нагрузки по шкале Борга (RPE) 51

2.2.4.3 Оценка степени положительного восприятия испытуемыми различных видов групповых фитнес-занятий 52

2.2.5 Пульсометрия 54

2.2.6 Серия предварительных пилотных и констатирующих экспериментов 54

2.2.7 Основной сравнительный педагогический эксперимент 55

2.2.8 Методы математической статистики 62

2.3 Организация исследования 62

Глава 3 Особенности срочных реакций организма женщин первого периода зрелого возраста в ответ на применение традиционных и экспериментальных групповых тренировочных занятий кондиционно-оздоровительной направленности 64

3.1 Анализ наиболее популярных фитнес-программ силового и комплексного характера 66

3.2 Теоретические основания разработки программ круговой тренировки для экспериментального исследования их особенностей в занятиях с женщинами первого периода зрелого возраста 71

3.3 Описание экспериментальных программ круговой тренировки 78

3.4 Анализ особенностей проведения занятий и срочных эффектов по разработанным программам круговой тренировки в сравнении с традиционными групповыми фитнес-программами 89

3.4.1 Моторная плотность занятий 89

3.4.2 Относительная интенсивность занятий 93

3.4.3 Исследование показателей субъективной переносимости нагрузки 102

3.5 Заключение по главе 3 103

Глава 4 Эффективность воздействия программ круговой тренировки на антропометрические, функциональные и психоэмоциональные показатели женщин первого периода зрелого возраста в сравнении с традиционными групповыми занятиями в естественных условиях занятий в современном спортивно-оздоровительном клубе 107

4.1 План-программа основного эксперимента 107

4.2 Анализ исходных данных испытуемых до начала эксперимента 115

4.3 Результаты основного педагогического эксперимента

4.3.1 Показатели массы, пропорций и состава тела 118

4.3.2 Показатели гибкости, силы мышц плечевого пояса, туловища и ног в статическом и динамическом режимах 120

4.3.3 Показатели функциональных систем, связанных с выносливостью и состоянием регуляторных систем организма 123

4.3.4 Показатели функции равновесия 125

4.3.5 Заключение по разделу 125

4.4 Влияние занятий на самочувствие, активность и настроение 128

4.5 Динамика уровня мотивации к различным фитнес-занятиям, включая экспериментальные программы круговой тренировки в процессе проведения эксперимента 133

4.6 Заключение по главе 4 135

Заключение 137

Практические рекомендации 140

Список сокращений и условных обозначений 143

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Одной из важнейших проблем, стоящих перед учеными и практиками, работающими в области оздоровительной физической культуры, является проблема адекватного и эффективного подбора средств, методов и организационных форм занятий, а также проблема оптимизации воздействия внетренировочных факторов, благодаря которым возможно улучшить физическую подготовленность, внешний вид и состояние здоровья людей (В.К. Бальсевич, 1997; А.Ц. Деминский, 2001).

Основными направлениями педагогических исследований в этой области в
России и за рубежом традиционно являются методические особенности
использования, а также получаемые при этом физические, психические и
психосоматические эффекты таких популярных направлений фитнеса, как
силовая гимнастика (атлетизм, бодибилдинг, шейпинг, калланетика),

традиционных направлений циклической и танцевальной аэробики, изотона, йоги, тай-чи, метода Пилатеса, спортивных игр, функционального тренинга, оздоровительной («скандинавской») ходьбы по пересеченной местности и др. (С.В. Старкова, 2000; О.В. Буркова, 2005; Ж.Г. Аникиенко, 2012 и др.).

В тоже время, практический опыт и теоретические предпосылки,
вытекающие из многочисленных отечественных и зарубежных исследований
(М.И. Шолих, 1965; И.Ф. Бурдин, 1978; Е.С. Акопян, 1985; В.П. Горшков, 1992;
Ю.Г. Травин, 1993; А.Е. Гульянц, 1998; Б. Старр, 1999; Т. Хоули Эдвард, 2000;
В.Н. Селуянов, 2001; С.Н. Реховская, 2007; Е.А. Калинина, 2011 и др.), а также
анализа современных тенденций фитнес-индустрии и предпочтений граждан,
занимающихся тренировкой оздоровительной направленности, сделали

актуальным изучение эффектов, особенностей использования и адаптацию к практике фитнеса такой популярной в спорте организационно-педагогической формы проведения занятий, как круговая тренировка.

Действительно, благодаря возможности строгой регламентации, в том числе и групповых форм занятий, круговая тренировка путем использования относительно простых, а, следовательно, и общедоступных упражнений,

позволяет обеспечивать высокую моторную плотность занятий, комплексность или, наоборот, узкую направленность воздействий на организм при соблюдении важнейших условий организации любых занятий физкультурно-оздоровительного характера, а именно: индивидуализации величины нагрузки, разнообразия и высокой эмоциональности.

В то же время, несмотря на большую популярность, положительные отзывы
специалистов и занимающихся, наличие теоретических предпосылок,

исследований, посвященных особенностям применения круговых тренировок в занятиях с гражданами трудоспособного возраста, явно недостаточно.

Таким образом, налицо противоречие между:

1) запросами практики, повышенным вниманием ученых, специалистов и
тренеров, а также наличием теоретических предпосылок, которые позволяют
считать круговую тренировку одной из наиболее перспективных организационно-
педагогических форм занятий и направлений методики фитнес-тренировки;

2) уровнем наших знаний об особенностях круговой тренировки,
касающихся: ее срочных и отставленных эффектов; влияния на самочувствие,
психоэмоциональное состояние занимающихся; различных методических
подходов к планированию урока и управлению занимающимися при групповых
занятиях; подбора оптимальных тренировочных средств, методов и режимов
работы мышц; использования тренажеров и инвентаря; педагогических приемов
дозирования величины нагрузки; способов индивидуализации; обеспечения
эффективности и безопасности занятий и всего тренировочного процесса.

В связи с этим, для решения обозначенной проблемы, представляется актуальным изучение особенностей различных по структуре и направленности занятий круговой тренировки, а также выявления срочных и долговременных физиологических и психических реакций организма занимающихся в ответ на систематическое включение этой формы тренировки в индивидуальную программу кондиционно-оздоровительной деятельности взрослого населения, в том числе, в сравнении с другими популярными видами занятий и направлений фитнеса.

По нашему мнению, это позволит получить объективный материал для
разработки рекомендаций по повышению эффективности, безопасности и
привлекательности фитнес-занятий с использованием круговой тренировки для
улучшения общей физической подготовленности и неспецифической

работоспособности, внешнего вида и здоровья граждан, а также, как средства активного отдыха, поддержания психологического и физического комфорта, оптимального состояния людей для выполнения их трудовой деятельности, поведения в быту и в социуме.

Известно, что в России, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения и данным Федерального статистического наблюдения «Сведения о физической культуре и спорте», оздоровительной физической культурой занимается не менее трети взрослого населения. Исследовать все контингенты не представляется возможным. В связи с этим, для обеспечения репрезентативности данных исследования, в качестве выборки испытуемых, были выбраны женщины первого периода среднего возраста.

Такой выбор обусловлен тем, что данный контингент является: с одной стороны - наиболее активным пользователем услуг современных спортивно-оздоровительных клубов, где интересующие нас формы занятий представлены наиболее полно, а с другой - женщины в этом возрасте наиболее требовательны к эффективности и качеству занятий, так как несут большую нагрузку по выполнению своих социальных и трудовых функций.

Объект исследования: планирование и организация занятий

оздоровительной физической культурой женщин первого периода зрелого возраста в условиях современного спортивно-оздоровительного клуба.

Предмет исследования: особенности применения метода круговой

тренировки в тренировочных фитнес-программах для женщин первого периода зрелого возраста.

Цель исследования: выявление особенностей использования круговой тренировки в фитнесе для организации занятий с женщинами первого периода зрелого возраста.

Гипотеза исследования: предположение о том, что в условиях современного спортивно-оздоровительного клуба повышение эффективности тренировочных фитнес-программ для женщин первого периода зрелого возраста возможно на основе применения широко используемого в физкультурно-спортивной практике метода круговой тренировки, позволяющего:

повысить моторную плотность занятий;

повысить психоэмоциональный фон занятий.

Задачи исследования:

1. На основе анализа данных источников, а также полученных в ходе
личного опыта и многолетних педагогических наблюдений, изучить особенности
применения, основания и методику построения круговой тренировки на занятиях
с различными контингентами занимающихся.

  1. Разработать и обосновать организационно-методические условия построения функционально-кондиционной тренировки женщин первого периода зрелого возраста на основе метода круговой тренировки.

  2. Выявить эффективность разработанных программ круговой тренировки на антропометрические, функциональные и психоэмоциональные показатели испытуемых в сравнении с традиционными групповыми занятиями в условиях современного фитнес-клуба.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения и принципы теории и методики физической культуры (Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, Ю.В. Верхошанский, В.К. Бальсевич, Н.И. Волков), теоретические и методические аспекты фитнеса, разработанные отечественными и зарубежными исследователями (И.А. Гуревич, Е.С. Григорович, О.Г. Ковальчук, Х.М. Муртазин, Е.С. Крючек, Т.С. Лисицкая, Р.Е. Морган, С. Керони, В. Аnderson, L. Krohn); методология проведения педагогических и психофизиологических исследований (Ю.В. Байковский, Б.А. Ашмарин, В.Н. Кряж), современные тенденции оздоровительных систем, культивируемых в фитнес–клубах (Э.Т. Алперс, О.В. Буркова, О.И. Плаксина).

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников,

педагогические наблюдения, констатирующий эксперимент, сравнительный педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, антропометрические измерения, пульсометрия, метод ритмокардиографии и методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2015 г.г. и включало 3 этапа. На первом этапе (2007-2010 г.г.) был сделан обзор научно-методической литературы и проведено констатирующее исследование по оценке популярности групповых форм фитнес-занятий.

На втором этапе (2010-2013 г.г.) было осуществлено теоретическое исследование с целью определения оснований разработки методики и особенностей применения круговой тренировки в занятиях кондиционно-оздоровительной направленности с женщинами первого периода зрелого возраста.

На базе этого исследования было разработано 5 видов занятий,
построенных на основе регламентированных организационно-методических форм
проведения оздоровительных занятий по типу круговой тренировки, а также
проведено их первичное апробирование в естественных условиях путем
включения таких фитнес-тренировок в расписание занятий фитнес-клуба, наравне
с другими традиционными видами уроков. Была проведена серия

констатирующих и поисковых экспериментов по выявлению особенностей оперативного реагирования испытуемыми на данные пять видов круговой тренировки, а также реагирование испытуемыми на шесть видов традиционных фитнес-программ.

На третьем, завершающем этапе, (2014-2015 г.г.) был проведен основной педагогический эксперимент, в результате которого были экспериментально выявлены основные особенности долговременных изменений в физическом и психоэмоциональном статусе женщин в ответ на применение трехмесячной экспериментальной программы с использованием круговой тренировки, а также в ответ на параллельную тренировочную программу, в основе которой лежали традиционные групповые фитнес-занятия из обычного расписания крупного

(более пяти тысяч клиентов), современного спортивно-оздоровительного клуба.

Научная новизна исследования:

- теоретическое и экспериментальное изучение методических особенностей
применения круговой тренировки позволило установить, что основным фактором,
который позволяет повысить эффективность круговой тренировки по сравнению с
другими типами занятий, является комплексное использование таких ее
особенностей, как: возможность конструирования занятий практически любой
педагогической и физиологической направленности; практически неограниченная
возможность в выборе средств и методов; четкое дозирование по заданным
параметрам и возможность индивидуализации нагрузки. В связи с этим круговая
тренировка является очень перспективным направлением совершенствования
методики занятий кондиционно-оздоровительной направленности с женщинами
первого периода среднего возраста;

- изучение срочных реакций организма женщин на широкий спектр
традиционных и экспериментальных кондиционно-оздоровительных фитнес-
занятий выявило, что круговую тренировку отличают более высокие: моторная
плотность; степень равномерности распределения интенсивности; общая
пульсовая стоимость и психоэмоциональное восприятие занятия; при этом
субъективное восприятие тяжести нагрузки оказывается ниже, чем у других
групповых занятий аналогичной направленности. В результате можно ожидать
более высокого тренировочного эффекта и мотивированности занимающихся при
применении этой организационной формы фитнес-тренировок;

- изучение долговременных изменений в физической, психоэмоциональной
и мотивационной сферах женщин первого периода среднего возраста выявило,
что трехмесячные систематические занятия фитнесом положительно влияют на
все изученные параметры. При этом программа, построенная на основе круговой
тренировки, в среднем, дает более выраженный эффект в отношении состава и
пропорций тела, силы мышц конечностей и спины, показателей выносливости,
равновесия и факторов мотивации к занятиям. В тоже время скорость падения
психоэмоционального реагирования во времени у таких занятий выше.

Следовательно, можно ожидать, что соблюдение принципа вариативности включения круговой тренировки в индивидуальные программы занятий позволит повысить их эффективность.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается:

- в определении и доказательстве эффективности подхода, согласно которого основаниями разработки методики и форматов практически любых фитнес-занятий должны быть: общедидактические принципы, специфические принципы теории и методики физической культуры и спорта, специфические принципы фитнеса и биологические законы срочной и долговременной адаптации организма к физическим нагрузкам;

в определении типов и степени выраженности срочных и отставленных эффектов в отношении физического и психоэмоционального статуса женщин первого периода зрелого возраста под влиянием основных традиционных и нескольких новых типов фитнес-уроков и программ в достаточно жестко регламентированных условиях современных спортивно-оздоровительных клубов;

в системном обосновании и изложении комплекса регламентированных организационно–методических форм проведения оздоровительных занятий по типу круговой тренировки для женщин первого периода зрелого возраста;

- в разработке теоретико-методических основ применения функционального
тренинга в фитнесе в составе круговой тренировки с использованием
современного малого оборудования.

Практическая значимость исследования заключается:

в том, что полученные данные по интенсивности и величине нагрузки на групповых занятиях в фитнес-клубах позволят более точно выбирать оптимальные режимы тренировки для женщин первого периода зрелого возраста с различным опытом фитнес-занятий и уровнем подготовленности;

в разработке моделей фитнес-уроков, позволяющих обеспечить сочетание высокой степени индивидуализации величины физической нагрузки и учета степени освоенности двигательных навыков, а также высокого отставленного

эффекта в отношении физических кондиций женщин первого периода зрелого возраста с невысокой субъективно воспринимаемой тяжестью нагрузки, высокой эмоциональностью и разнообразием в проведении занятий;

- в том, что выявлены условия, обеспечивающие положительное влияние
занятий фитнесом на повышение мотивации к тренировкам и
психоэмоциональный статус;

- полученные результаты исследования в части изученных срочных и
отставленных эффектов на физическое и психоэмоциональное состояние
занимающихся при применении различных типов групповых программ могут
быть использованы в учебном процессе студентов по профилю «Аэробика и
фитнес–гимнастика», а так же в ходе подготовки и повышения квалификации
персональных тренеров и инструкторов по фитнесу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными особенностями использования фитнес-программ круговой тренировки в занятиях с женщинами первого периода зрелого возраста, которые определяют их достоинства, являются возможности: строить урок на основе принципов функционального тренинга; применять широкий набор относительно простого инвентаря и оборудования; комплексировать в занятии упражнения невысокой технической сложности и различной функциональной направленности; обеспечивать адекватность величины нагрузки и индивидуально-оптимальный вариант техники выполнения упражнений; соблюдать требования высокой эмоциональности и низкой монотонности занятий; обеспечивать равномерное распределение нагрузки оптимальной величины на протяжении всего урока.

2. Оптимальным способом построения фитнес-занятий и программ, организованных по форме КТ, следует считать такой, при котором: моторная плотность уроков находится на уровне не ниже 65-75%; средняя интенсивность занятия большей части урока лежит в третьей - начале четвертой зоны интенсивности по классификации Карвонена (75-80% от т.н. «пульсового резерва»); величина интенсивности нагрузки имеет невысокую вариативность; величина субъективно воспринимаемой тяжести нагрузки лежит в пределах 12-16

баллов по шкале Борга; разница между начальными и завершающими оценками по шкалам методики САН составляет не ниже 20-25% на начальном этапе применения программы; смена видов занятий должна происходить при уменьшении величины психоэмоциональной реакции на занятие до 15%.

3. Основными особенностями долговременных тренировочных эффектов,
разработанных программ занятий с использованием различных вариантов
круговой тренировки по сравнению с традиционными фитнес-программами,
являются: существенно большая степень улучшения показателей физического
состояния; более выраженный положительный тренд уровня

психоэмоционального состояния по шкалам САН; большая мотивации к продолжению занятий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечивается логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления. Результаты данной работы обоснованы эмпирическими данными, полученными в эксперименте, а также комплексным подходом к исследованию проблемы, использованием методов, адекватных задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования. В работе представлен достаточный объем статистического материала, корректно обработанного на основе общепринятых методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация проходила на заседании кафедры Теории и методики гимнастики Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК). Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Фитнес 2007» (г. Москва, 2007); Международной научно-практической конференции «Фитнес 2009» (г. Москва, 2009); Международной научно-практической конференции «Фитнес 2010» (г. Москва, 2010). Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в 6 публикациях (из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК) и внедрены в систему оздоровительных фитнес услуг, в частности, в фитнес клубе «Wellness Park» (г. Москва).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 250 источников, из которых 50 на иностранных языках.

Стратегия круговой тренировки в оздоровительном фитнесе

В процессе нашего исследования мы обнаружили, что часть понятий и терминов, использование которых предполагалось в ходе написания текста диссертации, четко не определены в основополагающих учебно-методических [19, 27, 33, 34, 67, 93, 110] и нормативных [47, 165] источниках сферы физической культуры и спорта. В то же время они широко используются на практике, в научной и методической литературе.

В связи с этим, не претендуя на безусловную завершенность формулировок и допуская их дискуссионный характер, мы посчитали необходимым, исключительно для целей настоящего исследования, определить объем, содержание и контекст применения (предметную область) некоторых понятий, которые, на наш взгляд, не имеют однозначного толкования в отечественной и зарубежной специальной литературе.

Прежде всего, это касается таких понятий, как «оздоровительная физическая культура», «фитнес», их компонентов и производных.

При этом мы принимаем во внимание, с одной стороны, что данные понятия не определяются и не используются в основном нормативно-правовом документе РФ в области физической культуры и спорта - 329–ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», в котором вся сфера физической культуры и спорта, не относящаяся к спорту высших достижений, отнесена к понятию «массовый спорт», с другой – они очень широко используются в научной, методической и популярной литературе, а также в другом документе – «Государственная программа Российской Федерации Развитие физической культуры и спорта» [165]. Кроме этого, наша работа лежит в предметной области этих понятий, что и заставляет их определить.

В то же время, мы с большим вниманием и глубоким уважением относимся к мнению Л.П. Матвеева (1986), который, опираясь на положение, что оздоровительная направленность изначально и неотъемлемо присуща физической культуре и спорту как таковым, считает, что понятие «оздоровительная физическая культура» - бессмыслица.

Тем не менее, мы возьмем на себя смелость считать, что если вычесть из содержания и объема понятия «физическая культура и спорт», содержание и объем следующих понятий: - спорт высших достижений; - массовый (любительский) спорт; - лечебная физическая культура; - адаптивная физическая культура; - профессионально-прикладная физическая культура; - физическое воспитание детей, подростков и учащейся молодежи; - экстремальные виды спорта и развлечений, то под понятием «Оздоровительная физическая культура» (ОФК) – можно будет подразумевать: «… часть физической культуры, организованные и (или) самостоятельные занятия которой направлены на улучшение физического развития, профилактику неинфекционных заболеваний, активный отдых и улучшение повседневного самочувствия и настроения граждан».

При этом, опираясь на уточнения Л.П. Матвеева, приведенные в той же работе, можно определить, что оздоровительная физическая культура будет охватывать такие компоненты физической культуры, как: - «оздоровительно-кондиционный» (когда подразумевается, прежде всего, базовый вид физической культуры и близкие к нему ее разновидности); - «оздоровительно-реабилитационный» (когда имеются ввиду лечебная физическая культура и разновидности реабилитационной физической культуры, ориентированные на то, чтобы обеспечить возвращение к норме здоровья, находящегося в "промежуточном состоянии" между нормой и патологией)». Однако, с учетом того, что лечебная физическая культура и спортивная медицина в настоящее время полностью находится в ведении Минздрава РФ, мы бы исключили из этого компонента «Лечебную физическую культуру», оставив только оздоровительно-реабилитационное содержание; - «оздоровительно-рекреативный» (когда имеется в виду использование компонентов физической культуры, как средств оперативной оптимизации текущей работоспособности в сочетании с формами активного отдыха и полезного развлечения) Л.П. Матвеев (2005).

Мы считаем, что понятие «оздоровительная физическая культура» существенно отличается и не входит в содержание понятия «массовый спорт», под которым предлагается понимать: «…– часть спорта, направленную на физическое воспитание и физическое развитие граждан посредством проведения организованных и (или) самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях» [47]. Здесь четко написано, что массовый спорт – это все равно спорт, то есть если строго следовать его определению в том же официальном документе «спорт - сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним». Очевидно, что оздоровительная физическая культура к спорту не относится. Правда остается не понятным, почему в Федеральном законе никак не определена обширнейшая сфера социальной практики связанная с физической культурой, но не относящаяся к спорту. Правда, в последующих документах, например, Государственной программе РФ «Развитие физической культуры и спорта» [165], это понятие уже широко используется, правда, так же без его четкого определения.

Анализ и обобщение литературных источников

С целью выявления особенностей реакции организма женщин первого периода среднего возраста на различные формы групповых занятий в условиях современного фитнес-клуба, а также определения условий и требований для формирования экспериментальной и контрольной групп для проведения основного сравнительного педагогического эксперимента, в период с ноября по май 2013 года, была проведена серия констатирующих экспериментов, в которых приняло в общей сложности 118 женщин.

В частности, исследовались 11 групповых фитнес-занятий, включая 5 разновидностей разработанной круговой тренировки по критериям: 1) моторная плотность; 2) относительная интенсивность по ЧСС; 3) суммарная пульсовая стоимость; 4) динамика интенсивности нагрузки в различных частях занятия; 5) распределение нагрузки по зонам интенсивности Карвонена [134]; 6) субъективная переносимость нагрузки по шкале Борга; 7) степень срочного изменения психоэмоционального состояния испытуемых по методике САН под воздействием каждого из фитнес-занятий; 8) степень выраженности позитивной оценки того или иного вида занятий, влияющей на мотивацию к продолжению тренировки вообще и использование данного вида занятия, в частности.

Подробно данные испытуемых и методика констатирующих экспериментов приведена в разделах, посвященных соответствующему эксперименту в 3-ей и 4-ой главах.

Сравнительный (параллельный) педагогический эксперимент проводился в естественных условиях фитнес-клуба «Wellness park» (г. Москва).

Для участия в основном педагогическом эксперименте первоначально было отобрано 72 женщины первого периода среднего возраста (25–35 лет) с максимально идентичными характеристиками физической подготовленности, занимавшихся до начала эксперимента в среднем 2–4 раза в неделю на протяжении не менее 1 месяца. Испытуемые были распределены на две группы, занимавшиеся по разным программам: 1) первая - экспериментальная – преимущественно использовала уроки круговой тренировки: - КТ, ККТ – 1 , ККТ – 2, КФТ, КФТР и ККТ; 2) вторая - контрольная – преимущественно тренировалась с использованием традиционных в физкультурно-оздоровительных комплексах и фитнес - клубах групповых программ: - РВ – BВ, ABS, PB, UB, LB и FS. Подробное описание методики проведения эксперимента приведено в разделе 4.1.

В процессе эксперимента использовалась следующая программа и методика педагогического тестирования испытуемых экспериментальной и контрольной групп.

Контроль за изменениями в составе тела и физической подготовленности у испытуемых экспериментальной и контрольной группы осуществлялся с использованием специально разработанной системы комплексного педагогического тестирования. Система включала следующие процедуры и показатели. Оценка сдвигов в функциональном состоянии по данным ритмокардиографического исследования. Для оценки степени напряжения регуляторных систем организма, отражающих в том числе их функциональное состояние, использовался метод ритмокардиографии Баевского Р.М. [15, 16, 23, 116], основанный на измерении кардиоинтервалов с точностью до 0,001с.

Для оценки сдвигов в функциональных показателях, косвенно отражающих общий уровень тренированности, баланс парасимпатического и симпатического отделов нейро-эндокринной системы и, в целом, функционирование регуляторных систем организма испытуемых [15,16], использовался «модифицированный индекс напряжения миокарда» (МИН) по В.И. Нечаеву с соавторами [121]. Последний показатель был выбран потому что, как утверждают его авторы, такой показатель более чувствителен к так называемым «дыхательным волнам», выраженность которых, в свою очередь, в большей степени связана с уровнем аэробной выносливости человека. Таким образом, использование МИН вместо обычного индекса напряжения (ИН) [16], позволял нам кроме оценки качества функционирования регуляторных систем организма оценивать, косвенно, такую важную сторону физической подготовленности испытуемых, как выносливость.

Для регистрации ритма сердца использовался АПК «СТРЕСС-ТЕСТ». Датчик прибора, являющийся оптическим датчиком кровенаполнения кровеносных сосудов пальца, одевался на палец испытуемой с помощью «прищепки-зажима», и через интерфейс USB выдавал на монитор компьютера в реальном времени графические данные кардиоинтервалов с последующим расчтом показателей, в том числе и МИН. Образец итогового протокола обследования представлен в приложении А. Антропометрические измерения и расчет показателей состава тела. Проводились по схемам В. В. Бунака и общепринятой методике, подробно описанной в специальных пособиях с последующим расчетом процента жира в теле и массы скелетных мышц по формулам Я. Матейки [1, 106, 107].

Исследование включало измерения: массы и длины тела, обхватов при помощи сантиметровой ленты (правого предплечья и плеча, талии, таза, правого бедра и голени), а также толщины кожно-жировых складок (КЖС) на правой стороне тела при помощи калипера (передней поверхности предплечья, плеча спереди, плеча сзади, под нижним углом лопатки, живота спереди горизонтально, бедра спереди, латеральной части голени).

Расчет процента подкожного жира, а так же массы скелетных мышц производился с использованием формул Я. Матейки, реализованных в АПК для фитнес-клубов «Кипфит» (KeepFit), разработанном в Проблемной научно-исследовательской лаборатории РГУФК (в настоящее время НИИ спорта ГЦОЛИФК) и подробно описанном в работе [119].

Анализ особенностей проведения занятий и срочных эффектов по разработанным программам круговой тренировки в сравнении с традиционными групповыми фитнес-программами

При этом существенно, что после определенной продолжительности действия стресс-фактора, интенсивность которого не выходит за пределы физиологической величины, скорость адаптации снижается, выходя на «плато». Для продолжения адаптации требуется или увеличение нагрузки, или смена средств и методов [5, 24, 122].

Рассмотрим общие методические (педагогические) принципы, под которыми мы понимали наиболее общие теоретические положения, объективно отражающие сущность и фундаментальные закономерности обучения, воспитания и всестороннего развития личности и которые мы использовали для построения программ круговой тренировки.

Общепедагогические [110]: 1) принцип наглядности предполагает в физическом воспитании широкое использование зрительных ощущений, образов и играет особенно важную роль, поскольку деятельность занимающихся носит в основном практический характер, имея одной из своих специальных задач всестороннее развитие органов зрения, слуха, вестибулярного аппарата, рецепторов мышц и т. д.; 2) принцип доступности помогает строить процесс обучения и воспитания в соответствии с возможностями занимающихся, учитывая особенности уровня их подготовленности, возраста, пола, а также и индивидуальные различия физических и ментальных способностей; 3) принцип сознательности и активности позволяет развить и реализовать устойчивый интерес к тренировке, обеспечить глубокое понимание цели проводимых занятий, раскрыть перспективную линию совершенствования, сделав ее внутренним устремлением каждого занимающегося. Специфические для физической культуры.

В теории физической культуры, кроме общепедагогических дидактических принципов, разработаны специальные, которые выражают специфические закономерности физического воспитания, оздоровительной и спортивной тренировки [12]. Среди последних, при построении программ КТ мы использовали: - принцип всестороннего и гармонического развития личности нашел отражение в комплексном характере программ круговой тренировки. Это должно, с одной стороны - обеспечить улучшение физической подготовленности женщин в отношении широкого круга движений и режимов их выполнения, а с другой -способствовать улучшению функционального состояния всех основных физиологических систем организма; - принцип связи физической культуры с жизнью предопределил наше пристальное внимание к теории «функционального тренинга» и широкое использование методических подходов, принятых в этом направлении фитнес-тренировки; - требования принципа непрерывности и систематичности чередования нагрузок и отдыха были отражены в том, что в процессе проведения основного педагогического эксперимента, предпринимались конкретные действия по разработке оптимального расписания занятий, обеспечению регулярности посещения тренировок занимающимися и преемственности круговой тренировки для поддержания интереса и мотивации; - принципы постепенности наращивания развивающих, тренирующих воздействий, а также цикличности, заложены в определенных требованиях при разработке 5-и различных программ круговой тренировки, отличающихся своей интенсивностью и набором упражнений, которые в сумме предполагали, во первых, поэтапное, цикличное увеличение величины нагрузки, которую женщины получали на каждом занятии и в рамках тренировочных микро и мезоциклов, а во вторых, чтобы при смене одной программы на другую существовала преемственность между техникой выполнения тренировочных упражнений. Последнее позволяло обеспечить цикличность в использовании одних и тех же упражнений, но применяемых с новым «качеством» нагрузки и вариативности; - принципы возрастной адекватности и адекватности величины нагрузки при разработке программ круговой тренировки безусловно учтены в том, что была запланирована серия предварительных экспериментов, в процессе которых оценивалась интенсивность различных программ фитнес-занятий именно на выбранном контингенте занимающихся, а также в том, что весь набор упражнений и режимов их выполнения подбирались строго с учетом, в том числе, возрастных, физических и функциональных особенностей женщин первого зрелого возраста; - принцип оздоровительной направленности был исходным и безусловным. Каждая разрабатываемая программа круговой тренировки и методика их использования составлялись так, чтобы при соблюдении принципа «не навреди», прежде всего в плане безопасности техники выбираемых упражнений и величины нагрузки, занимающиеся получали явно выраженный положительный эффект в отношении физических кондиций, физического и психологического состояния, что, как известно, является обязательным условием сохранения здоровья и профилактики целой группы т.н. «неинфекционных заболеваний» [36].

Показатели функциональных систем, связанных с выносливостью и состоянием регуляторных систем организма

Рабочей гипотезой эксперимента служило предположение, что сравнение данных изменения состава тела и антропометрических показателей, уровня физической подготовленности, психоэмоционального статуса и мотивационной составляющей двух эквивалентных групп испытуемых, одна из которых тренировалась по разработанной (экспериментальной) программе, а вторая с использованием возможностей, предоставляемых для занятий в обычном фитнес клубе среднего ценового диапазона, позволит подтвердить сделанные теоретические предположения и данные поисковых экспериментов о преимуществах круговой тренировки, которые реализованы при разработке пяти экспериментальных программ круговой тренировки, путем демонстрации более выраженных положительных изменений по ряду существенных психосоматических показателей и мотивации женщин первого периода среднего возраста. Для проведения сравнительного педагогического эксперимента в расписание групповых программ крупного (общее число клиентов на момент проведения эксперимента около 5800 человек, 61% из которых составляли женщины) фитнес-клуба с полным спектром услуг (Wellness Park, г. Москва) (далее - «клуб») были включены разработанные нами программы круговой тренировки.

Для выявления особенностей влияния занятий с использованием разработанных программ круговой тренировки на антропометрические, функциональные и психоэмоциональные показатели женщин по сравнению с традиционными групповыми программами необходимо было так спланировать эксперимент, чтобы нивелировать возможное воздействие других факторов.

Данное требование обеспечивалось следующим образом. Прежде всего, создавалась эквивалентность выборки экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп: - по возрасту: испытуемые для экспериментальной группы и контрольной группы отбирались случайным образом из числа обычных клиенток указанного выше фитнес-клуба, подходящих под возрастное требование «женщины первого периода зрелого возраста», то есть, в возрасте 25-35 лет; - по уровню физической подготовленности и по стажу занятий в клубе: в группы отбирались женщины, стаж занятий которых был не менее одного и не более трех месяцев, то есть, прошедшие период начальной подготовки, знакомые с правилами и возможностями клуба и уже выбравшими для себя удобный режим посещения клуба и объема тренировочной нагрузки, но при этом стаж занятий и уровень подготовленности должен был подходить под определение «начальный период систематических занятий фитнесом». При этом они не должны были быть спортсменками в том или ином виде спорта. Следующим требованием была необходимость обеспечения преимущественного посещения женщинами экспериментальной группы занятий по круговой тренировке, а женщинами контрольной группы занятий по другим групповым программам с минимальным «вмешательством» в привычный и удобный для участниц эксперимента режим посещения клуба. Для этого использовалось два подхода. Первый. Известно, что постоянные посетительницы клуба в большинстве случаев приходят тренироваться в определенные «удобные» дни. Соответственно, программы круговых тренировок были включены в расписание с распределением по дням недели и по неделям.

Характер и распределение в течение времени эксперимента программ круговой тренировки, предложенные испытуемым экспериментальной группы, приведены в таблице 9.

В экспериментальную группу испытуемые включались с использованием следующей процедуры. После первого добровольного (случайным образом) посещения занятия по КТ, с клиентками клуба в возрасте 25-35 лет, проводилась беседа, в процессе которой выяснялось впечатление от занятия. В случае, если не высказывалось однозначно отрицательной оценки занятия, то есть, была вероятность, что занимающаяся захочет посещать занятия круговой тренировки, ей объясняли цели и условия участия в эксперименте. Главными условиями было: а) согласие на регулярность и преимущественность использования круговой тренировки в рамках своей фитнес-программы; б) готовность к посещению клуба в среднем не реже 3-х раз в неделю. Для стимулирования участия в эксперименте, предлагались определенные бонусы (скидки, персональные клип-карты, бесплатное проведение фитнес-тестирования).

В случае положительного ответа, участница эксперимента подписывала информированное согласие на участие в исследовании и после проведения исходного антропометрического и функционального тестирования приступала к тренировкам.

Первоначальное количество отобранных в экспериментальную группу женщин составило 44 человека. Контрольная группа была сформирована таким образом, чтобы кроме эквивалентного возраста и стажа занятий, а также количества занятий не реже 3-х раз в неделю, соблюдались условия: 1) отличное от испытуемых экспериментальной группы привычное время посещения клуба для того, чтобы предельно уменьшить вероятность попадания таких женщин на занятия круговой тренировки, так как прямой «запрет» на посещение каких-либо занятий в клубе не допустим; 2) предпочтение традиционных групповых программ в качестве основной формы занятий. Этот фактор выявлялся путем опроса испытуемых и хорошо знакомых с ними инструкторов групповых программ; 3) в отношении отобранных в качестве контроля испытуемых , допускалось только одна форма «вмешательства» в их привычный распорядок посещения клуба и в выбор форм занятий: им бесплатно предлагалось пройти исходное, а через 3 месяца - итоговое педагогическое тестирование по разработанной программе.