Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие российской государственности предъявляет повышенные требования к деятельности различных служб органов внутренних дел. Связанные с этим процессы происходят в условиях, когда особая угроза обществу возникла со стороны организованной преступности. Преступные сообщества достигли такого качественного и количественного уровня, при котором они стали отстаивать свои интересы не только перед конкурентами, но и перед государством. Это ярко прослеживается в вооруженном противостоянии на Северном Кавказе.
Количество организованных преступных группировок только с 1989 по 1997гг. увеличилось с 485 до 8050, т.е. в 16 раз, возросло также число преступлений за этот период, совершенных группой лиц (с 2924 до 18619), в которую обычно входило от 4 до 10 человек. В системе Министерства внутренних дел, в целях противодействия криминальным проявлениям, было создано новое подразделение - специальный отдел быстрого реагирования (СОБР), осуществляющего физическое задержание группы правонарушителей. Известно, что специфика различных видов профессиональной деятельности предъявляет особые требования к физическим качествам (В.П. Филин, 1974; В.П. Медведев, 1979; С.А. Полиев-ский, 1980; Б.И. Загорский, 1981; Л.А. Вейднер-Дубровин, 1984; Р.Т. Раевский, 1986; Н.Г. Озолин, 1987,1988; В.И. Ильинич, 1990).
В исследованиях отечественных авторов (Ю.Ф. Подлипняк, 1982,
1985, 1986; В.В. Яншин, 1989) убедительно показано, что всестороннее
развитие физических способностей сотрудников органов внутренних дел
способствует эффективности их-служебной деятельности; Одним из --
продуктивных подходов к совершенствованию физической подготовки является поиск современных, научно обоснованных средств и методов физического воспитания.
Данная проблема является чрезвычайно актуальной в системе Министерства внутренних дел. Ряд авторов, работавших над решением этих задач в последние двадцать лет (Ю.Ф. Подлипняк, 1982,1985, 1986; А.Н. Кустов, 1988, 1989, 1991; СВ. Непомнящий, В.В. Яншин, 1989; Г.Я. Ямалетдинова, 1991; СВ. Клименко, 1994; В.А. Шлыков, 1995; Е.П. Супрунов, 1997; П.П. Михеев, 1998; М.А. Москвичев, 1998; О.А. Невзоров, 2000) отмечали, что совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки возможно только на основе комплексных научных исследований служебной и боевой деятельности сотрудников различных подразделений органов внутренних дел.
Практическая деятельность сотрудников органов внутренних дел требует в совершенстве владеть табельным оружием и уверенно применять боевые приемы борьбы. Необходимость поддержания высокой боеготовности сотрудников и, прежде всего, для действий в -экстремальных ситуациях при задержании преступников зависит и от уровня их физической подготовленности. В частности, сотрудники СОБР МВД России должны обладать в том числе высокими скоростно-силовыми качествами, которые предопределяют исход поединка при пресечении противоправных действий и являются основополагающими, прежде всего в начальной стадии операции по задержанию правонарушителя.
В настоящее время накоплен значительный опыт в разработке программ по физической подготовке для различных категорий сотрудников ОВД. Вместе с тем специалисты, занимающиеся служебно-боевой подготовкой подразделений СОБР МВД России, не имеют научно обоснованной программы физической подготовки, направленной на повышение скоростно-силовых качеств.
Методология использования должных нормативов в Министерстве внутренних дел имеет также первостепенное.значение, т.к..это связано с необходимостью четкой коррекции учебного процесса для подготовки
сотрудников подразделений специального назначения. Исходя из этого, особую роль приобретает разработка должных нормативов для целенаправленной физической подготовки сотрудников СОБР различных возрастных категорий.
Изложенное предполагает, что разработка данной проблемы представляется своевременной и актуальной для практической деятельности сотрудников органов внутренних дел в целом и специального отдела быстрого реагирования - в частности, а также для аналогичных подразделений других ведомств.
Выбор темы исследования обусловлен высокими требованиями служебной деятельности сотрудников СОБР, которые связаны с основополагающими принципами этой деятельности и, прежде всего,:
необходимым высоким уровнем профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников специальных подразделений;
недостаточным уровнем физической подготовленности, который влечёт за собой травмы, ранения и, зачастую, гибель личного состава;
- отсутствием нормативных требований физической подго
товленности сотрудников специальных подразделений, имеющих про
фессиональную направленность;
существующей потребностью в разработке научно обоснованной методики совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников специальных подразделений на основе скоро-стно-силовых качеств;
обеспечением безопасности граждан и защиту конституционного порядка при пресечении противоправных действий.
Основной гипотезой исследования послужило предположение о том, что разработка научно обоснованной методики совершенствования скоростно-силовых качеств сотрудников СОБР МВД России будет спо-
собствовать повышению эффективности их профессиональной деятельности.
Объектом исследования являются сотрудники специальных отделов быстрого реагирования МВД России.
Предметом исследования является методика физической подготовки, как целостный педагогический процесс, базирующийся на взаимодействии субъекта и объекта воспитания сотрудников СОБР.
Цель исследования - разработка научно обоснованной методики совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников СОБР, основанной на развитии скоростно-силовых способностей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа посвящена разработке методики развития скоростно-силовых качеств сотрудников СОБР МВД России.
В диссертации раскрыта и научно обоснованна система оценки профессионально-прикладной физической подготовленности, основанной на развитии скоростно-силовых качеств сотрудников СОБР. Рассмотрен системный подход к планированию и управлению физической подготовкой в рамках служебно-прикладной подготовки и определен уровень значимости физических качеств, базой для которых послужило изучение скоростного компонента действия основных мышечных групп.
Личный вклад автора состоит в разработке теоретических основ рассматриваемой проблемы, постановке задач исследования, определения методологии педагогических экспериментов, статистической обработки, анализа, теоретического обобщения полученных результатов, внедрение их в практику, в виде разработанной методики физической подготовки сотрудников СОБР.
Практическая значимость исследования заключается в том, что -основные положения работы и конкретные результаты экспериментов
используются в служебно-боевой подготовке сотрудников СОБР МВД России.
Они положены в основу:
комплексов физических упражнений скоростно-силовой направленности (1999 г.);
программы по физической подготовке для СОБР МВД России (2000 г.);
рекомендаций по оценке уровня скоростно-силовой подготовленности сотрудников СОБР МВД России (2000 г.).
Представленные в диссертации выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы при разработке нормативов, определяющих содержание программы физической подготовки для сотрудников специальных подразделений быстрого реагирования МВД России. Основные концептуальные положения, принципы и методика системы физической подготовки могут быть экстраполированы на подготовку подразделений специального назначения других правоохранительных министерств и ведомств.
Апробация результатов исследования осуществлялась на ежегодных научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей Московской академии МВД России (1998-2000гг.) по проблемам повышения эффективности деятельности ОВД, на межвузовских научно-практических конференциях Омской академии МВД России (май, 1999г.), Владимирского юридического института Минюста России (ноябрь, 1999г.), на научно-практической конференции Московской академии МВД России «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД по борьбе с терроризмом» (апрель, 2000г.). Диссертация обсуждалась на кафедре служебно-прикладной физической подготовки и спорта Московской академии МВД России (1998-2000гг.).
Результаты исследования внедрены в систему служебно-боевой подготовки специальных отделов быстрого реагирования МВД России по Московской, Омской и Кемеровской областям; в региональное управление по борьбе с организованной преступностью Московской области; в образовательные учреждения МВД России. Разработанная методика позволяет повысить уровень профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников специальных подразделений правоохранительных министерств и ведомств.
На защиту выносятся теоретические и экспериментальные данные, совокупность которых является педагогической основой методики развития профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников СОБР МВД России:
-
Экспериментальные данные и соответствующие выводы, позволяющие оценить уровень развития скоростно-силовых качеств сотрудников СОБР.
-
Модельные характеристики скоростно-силовых способностей сотрудников СОБР по возрастным группам.
-
Результаты педагогического эксперимента, отражающие эффективность разработанной методики повышения профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников СОБР, основанной на развитии скоростно-силовых качеств.
Структура диссертации отражает логику исследования. Теоретические основы разработки методики повышения скоростно-силовых качеств сотрудников СОБР МВД России можно правильно раскрыть только в свете общих закономерностей теории и методики физического воспитания. Поэтому, прежде всего, были раскрыты методологические аспекты педагогической теории физического воспитания, предопределившие общетеоретическую базу выдвигаемых научных положений. -
Наряду с этим определены по значимости основные физические качества, и, прежде всего, характеризующие скоростно-силовые способности, а также основные мышечные группы являющимися ведущими при единоборстве с правонарушителем. Выявлен реальный уровень профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников СОБР, что позволило, в конечном итоге, разработать модельные характеристики для данного контингента. Анализ экспериментального материала предоставил возможность определить положительное воздействие разработанной программы на другие физические качества, специалыгую физическую подготовленность и функциональные возможности сотрудников исследуемых подразделений.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 182 страницах, содержит 14 таблиц и 27 рисунков. Список использованной литературы включает 277 работ, в том числе 16 - на иностранных языках.
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В соответствии с целями исследования были поставлены следующие основные задачи:
-
Изучить состояние вопроса профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников СОБР МВД России.
-
Определить структуру профессиональной деятельности и разработать модельные характеристики скоростно-силовой подготовленности сотрудников СОБР МВД России.
-
Экспериментально проверить эффективность методики скоростно-силовой подготовки сотрудников СОБР МВД России с учетом их профессиональной деятельности.
4. Разработать рекомендации, направленные на повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников СОБР МВД России.
Для сбора, обработки и анализа необходимой информации и решения поставленных задач в настоящей работе были использованы педагогические, информационно-аналитические и другие методы. Все данные обрабатывались методами математической статистики.
Работа над диссертацией проводилась с 1996 по 2000гг. и условно представляет собой четыре различных этапа, каждый из которых был направлен на решение поставленных перед исследованием задач.
На первом этапе (октябрь 1996г. - январь 1998г.) разрабатывалась общая программа исследования, включающая определение проблемы и выработку гипотезы, постановку целей, задач; изучались проблемы профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников. СОБР МВД России.
На втором этапе (январь 1998г. - январь 1999г.) особое внимание было уделено изучению условий профессиональной деятельности сотрудников СОБР, выделены профессионально важные физические качества, а также определен уровень их развития и отобраны наиболее эффективные средства совершенствования физических качеств сотрудников СОБР.
Особое значение уделялось созданию модельных характеристик с учетом различных возрастных групп сотрудников СОБР МВД России. В разработке этой серии экспериментов использовались результаты тестирования наиболее подготовленных сотрудников, определенных инструкторами по служсбно-боевой подготовке (физической, огневой, тактико-специальной, десшпно-штурмовой и т.д.).
Задачами третьего этапа (январь 1999г. - январь 2000г.) были проведение педагогического эксперимента с целью проверки.-эффективно^-
ста разработанной методики развития необходимых физических качеств сотрудников СОБР МВД России.
Для определения эффективности экспериментальной программы на улучшение физического развития и функционального состояния сотрудников указанные параметры изучались в динамике.
В педагогическом эксперименте принимали участие сотрудники СОБР различных возрастных групп. Данные группы были определены в соответствии с приказом МВД России № 412 от 29.06.1996г. Результаты предварительного исследования показали различия в уровне развития физических качеств между I, II и III возрастными категориями. Т.к. специфика подразделения, где все занятия по служебно-боевой подготовке проводятся вне зависимости от возраста, все испытуемые были объединены в две экспериментальные группы, условно названные контрольной и опытной. Для участия в педагогическом эксперименте привлекались сотрудники только мужского пола.
Исследования в опытной группе предусматривали наряду с действующей программой целенаправленное развитие скоростно-силовых способностей с использованием разработанных комплексов физических упражнений. Данные комплексы были подобраны с условием применения их в любом разделе физической подготовки.
Контрольная группа проходила физическую подготовку по действующей программе для сотрудников СОБР МВД России с использованием традиционной методики и средств, применяемых для развития физических качеств в системе подготовки кадров в ОВД.
Объем учебных занятий по физической подготовке в контрольной^
опытной группах был идентичен. Следует подчеркнуть, что эффективность разработанной программы совершенствования скоростно-силовых способностей определяласьг-на-занятиях-пв-физичееквй- подготовке &._.:---. пределах часов, отведенных штатным расписанием.