Организационно-педагогическая концепция преобразования системы подготовки спортивного резерва в беге на средние и длинные дистанции (мужчины) Локтев, Станислав Андреевич




Локтев, Станислав Андреевич. Организационно-педагогическая концепция преобразования системы подготовки спортивного резерва в беге на средние и длинные дистанции (мужчины) : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.04.- Санкт-Петербург, 1994.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время происходит процесс критического осмысления многих теоретических и практических положений в области спорта. В этой связи постоянно поднимается вопрос о мужском беге на средние и длинные дистанции, который в течение последних трех десятилетий продолЕает оставаться однім из самых "неблагополучных" видов отечественной легкой атлетики. Об этом убедительно свидетельствуют данньв, представленные в отчете Федерации легкой атлетики "Основные тенденции развития легкоатлетических видов спорта з СССР I986-I9S0 г-\" (И.А.Тер-Ованесян, Ю.А.Попов, 1991).

В сложившейся ситуации, естественно, возникает необходимость з тщательном изучении всех составляющих системы многолетней подготовки спортсменов высокого класса, включал ео организационные и социально-психологические -".пектн (Н.И.Пономарев, Ї974, 1984, 1987; В.У.Агеевец, I960, 19^; З.М.Вэдрин, 1980, 1989; В.И.Столяров, 1988; В.К.Бальсевлч, З.А.Запорояэноз, 1937; Л.И.Лубышева, 1992 и др.).

Известно, что первым и чрезвычайно важным звеном в этой цепи является система подготовки спортивного резерва, от "степени целесообразности построения которой во многом зависит весь последующий ход спортивного совершенствования" (Л.П. Матвеев, Х.Г.ІЛолчяниколов, 1979).

Единичные, фактически эпизодические случаи попадания спортсменов, входящих в число сильнейших юношей, в мунскую сборную команду страны свидетельствуют о крайне низкой эйфективнс-стл фушоїионирования данной системы в нашей стране. При этом на 1990 г.- только в РФ количество отдалений легкой атлетики составляло 910, число учебных групп - ІІ760 (1970 - начальной подготовки и 9360 - учебно-трэнпровочных), в них занималась

.-4-

соотвотственио 29319 и 109942 человека и 40-45 тыс. специалк-зкровалпсь б бегэ на средние я длинные дистанции. В Краснодарском крае на IS90-9I гг. работало 36 специалистов по бегу на средние к длинные дистанции, из них 32 детских тренера.

Нельзя упрекнуть и ученых нашей страны в отсутствии внимания к проблемам бега на средние и длинные дистанции. За последние десятилетия опубликовано большое количество работ, посЕящешшх различным вопросам подготовки спортивного резерва (А.Н.!<".акаров, 1973; Ю.Г.Травин с соавт., 1980, 1981, 1986, 199I; П.З.Сирис с соавт., 1983; Ю.И.Козловский, 1984; М.Я.На-батнпкоза, 1984; Е.Б.Шварц, С.В.Хрущев, І984;Н.А.Фомик. В.П. Филин, 1986; В.Е.Борилкевич, 1984; Ф.П.Суслов, 1988, 1989; К.П.Сахновский, 1990; А.И.Полуник, 1990 и др.).

Следовательно, с одной стороны, созданы, казалось бы,все условия для развития данной специализации, с другой ке - результаты отечественных спортсменов не только отстают от мирового уровня, но и имеют тенденцию к регрессу.

Это обусловливает необходимость критического анализа реально действующих на практике принципов и технологий подготовки спортиншго резерва в беге на средние и длишше дистанции, позволяющего выявить их соответствие уровню научно-методических знанні: и мировому опыту, установить лимитирующие факторы и конкретизировать пути преобразования.

Б диссертационную работу вошли результаты научных исследований госбюджетных тем кафедр легкой аглетикі:, а также гигиены и спортивной медицины Кубанской государственной академик

иаической культуры, выполненных согласно Сводному план: г.аучішх исследований Госкомспорта СССР в период с 1977 но

Руководителем и ответственном исполнителем этих тем был

соискатель. В работе принимали участие 15 преподавателей вышеуказанных кафедр. С 1989 г. исследования проводились з сотрудничестве с кафедрами легкой атлетики и биохимии ГЦОЖФКа.

Рабочая гипотеза. Успешность развития вида сперта в национальном масштабе определяется комплексом факторов интеллектуального, организационного и сопиалько-психологического слана, о чем свидетельствуют результаты научных исследований отечественных и зарубежных авторов, а такае стабильно Еысокие достижения бегунов ка средние и длинные дистанции из Великобритании, Германии, Топаний, Италии, Австралии, скандинавских и африканских стран.

Учитывая это, предполагалось, что комплексная оценка основных факторов, обусловливающих эффективность системи подготовки юных атлетов з беге ка выносливость, позволит выявить еще' нереализованные на практике стимуляторы ео развития к совершенствования. Последнее сделает возможным разработку путей преобразования системы подготовки спортивного резерва и создаст принципиально новые условия для роста достиаений представителей российской легкоатлетической иколы в беговых номерах олимпийской программы. Совершенствование структуры взаимодействия элитного и массового спорта должно так.е обеспечить престижность и прггеритет новой программа развития системы беговоіі подготовки,-ее попдергї?:? nz государственном п оо;:;єстеєяко;.! уповие в ;;ац;:о-

ки спортивного резерва в данной специализации, а такае степень ее реализации в практической деятельности.

Предметом исследования являлись методология и технология эффективного варианта организации функционирования структур, ответственных за подготовку спортивного резерва в беге на средние л длинные дистанции.

Нелью исследования являлось теоретическое и экспериментальное обоснование концепции преобразования систеш подготовки спортивного резерва в беге на выносливость.

Для достияенля этой цели в ходе исследований были поставлены следующие задачи:

і. Установить степень соответствия меяду основными положениями современной научной концепции подготовки спортивного резерва в бзге на средние и длинные дистанции и реально существующей системой:

а) комплектования соответствующих учебных групп в спортив
ных классах и ДЮСШ;

б) начальной подготовки в беге на средние и длинные'дис
танции;

в) организации соревновательной деятельности юных спорт
сменов.

  1. Выявить факторы, лимитирующие эффективность подготовки спортивного резерва з избранной специализации.

  2. Обосновать пути совериенствования систеш подготовки спортивного резерва в боге на средние и длинные дистанции.

  3. Конкретизировать принципы и методы педагогического и медико-биологического контроля за юными спортсменами.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в пой вг"*гзые:

показано отсутствие реализация в практической деятельности большинства научных разработок и научно-ггетодических рекомендаций, направленных на совершенствование системы подготовки спортивного резерва в беге на средние и длинные дистанции;

экспериментально доказано, что распределение по видам легкой атлетики в возрасте II лет неправомерно;

экспериментально установлено," что в условиях узкоспециализированных нагрузок прогноз и поэтапный отбор становятся заведомо ошибочными;

определены основные профессиональные и социальные причины ранней специализации;

конкретизированы пути повышения эффективности действующей системы подготовки резерва в беге на средние и длинные дистанции;"

предложен и обоснован комплексный вариант соревновательной деятельности у юных бегунов в возрасте до 15 лет;

экспериментально обоснованы принципы сценки физической подготовленности детей и подростков и их результатов в беговых испытаниях;

разработана классификация игровых средств, направленных на развитие основных физических качеств, необходимых в беге на, средние и длинные дистанции;

разработана специальная анкета, позволяющая прогнозировать состояние здоровья- будущих спортсменов и индивидуально планировать их поэтапное и текущее обследование;

определена основные принципы и методика проведения лабораторного и полевого тестирования общей физической работоспособности у детей и подростков;

установлена степень информативности различных критериев энергетических потенций организма у начинающих спортсменов;

уточнены принципы текущего педагогического и медико-биологического контроля за юными спортсменами.

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании концепции преобразования системы подготовки спортивного резерва в беге на средние и длинные дистанции, которая должна быть направлена на воспитание :..шх атлетов, готовых к максимальным физическим и психологическим нагрузкам, характерным для современного спорта высших достикений.

С соци&чьно-педагогических позиций показана необходимость реализации принципов единства теоретического, организационного и технологического компонентов многолетней подготовки в беге на средние и длинные дистанции, варьиативности содержания и многообразия форм тренировки на начальном этапе подготовки спортивного резерва, приоритетного обеспечения базовых составляющих спортивной подготовленности, приоритета средств неспецифическо— го воздействия на процесс формирования физической подготовленности занимающихся, адекватности характера тренирующих воздействий ритму возрастного развития физического потенциала юного бегуна.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что в ней определены слабые звенья в системе подготовки спортивного резерва в беге на средние и длинные дистанции и обоснован комплекс i<:cp, напревленкых на их устранение.

Установлено, что в ранках детских и юношеских спортивных 2кол (ДЮСШ) повкщекие эффективности этой системы монет быть достигнуто путем коррекции ряда официальных документов, регла-?.:ентпр5Г",кх ::х деятельность, интеграции ДЮСШ и общеобразовательна икел, коренного изменения организации соревнований в возрас-

те до 15 лет (предложен их комплексный вариант, включающий в себя оценку физических качеств, необходимых в данной специализации, эстафетно-игровыз состязания и дополнительные испытания в небеговых циклических видах спорта, связанных с проявлением выносливости).

Показана необходимость усоверпенствования процесса подготовки детских тренеров в вузах, и в частности, включения з учебную программу по легкой атлетике фундаментального раздела "подвижные игры в легкой атлетике" (з работе предложен краткий справочник подобных игр), создания механизмов передачи воспитанников ДЮСШ по окончании ими средней общеобразовательное школы (по мнению большинства опрошенных тренеров наиболее перспективным в этил плаке является бригадный метод работы), восстановления студенческого и армейского спорта, изменения системы окольного физического воспитания.

Определена степень информативности доступных критериев педагогического и медико-бнологлческого контроля за текущим функциональным состоянием организма юных спортсменов. Уточнены принципы лабораторного и полевого тестирования общей физической работоспоооояоети у детей и подростков. Установлены особенности оценки энергетических потэкци" у начинающих бегунов. Разработана специальная ашх?а для выявления при допуске к занятиям спортом ''слабых звеньев" в гедущих системах организма будугнх спортсменов.

Пгроесіі и кругової методы тренировки, а также предлога г-> ная система соревнование у детей :: подростков з возрасте до 15 лот реализованы в спеплалнзпрэЕанных легкоатлетических глао-сах г.Краснодара.

Результаты исследований используются в системе повыше ни;:

квалификации детских тренеров по легкой атлетике Российской Федерации.

Монография "Проблемы подготовки резерва в беге на средние и длинные дистанции" рекомендована Крайспорткомитетом админи-страцин Краснодарского края для внедрения з практику.

Ка зздиту Еынесенк следующие положения:

і. В настоящее время слабыми звеньями в системе подготовки спортизкого резерва в беге га выносливость, противоречащими существующей в этом плане научной концепции, являются отсутствие качественного медицинского, медико-биологического и педагогического отбора, ранняя специализация и ориентация при организации соревновательной деятельности сугубо на спортивный результат на традиционных дистанциях.

  1. Использование на начальном этапе подготовки узкоспециализированных негрузок делает заведомо ошибочными дальнейшие отбор и прогноз, препятствует доланому развитию остальных физических качеств, необходимых в беге ка средние и длинные дистанции, создает условия для перенапряжения ведущих систем организма и способствует большему отсеву начинающих бегунов.

  2. В условиях существующей системы окольного физического воспитания повысить эффективность подготовки спортивного резерва в беге ка средние и длинные дистанции возможно путем интеграции Д50СЭ и общеобразовательных школ, исключения противоречий в официальных документах, регламентирующих их деятельность, коренного нзменє'шя организации соревнований у спортсменоз в возрасте до 1С) лет, повышения уровня профессиональной подготовленности детских трекеров, возрождения массового взрослого спорта, орга'іиза'.;,"іі квалифицированного педагогического и ыедико-биоло-гпческог^ контроля за кг.кмп спортсменами.

- II -

4. Педагогическое и медико-биологическое обеспеченна детского и юношеского спорта долено предусматривать эндогенные и экзогенные факторы риска, индивидуальное планирование углубленного и этапных обследований, степень информативности и градации показателей текущего функционального состояния детского организма, особенности тестирования к оценки критериев общей физической работоспособности и энергетических потенций в различных возрастных группах.

Внедрение полученных результатов. Методические рекомендации разраба.'ываллсь и апробировались при работе с молодыми бегунами на средние и длинные дистанции г.Краснодара и Краснодарского края в течение 16 лет.

По теме диссертации опубликовано более 50 работ, в топ числе монография "Проблемы подготовки резерва з бега на средние и длинные дистанции" (Изд. "Советская Кубань", ISSI. -139 с), методическое пособие "Принципы оценки физической подготовленности, функциональных возмокностай и психологических особенностей детей и подростков" (Кзд. "Советская Кубань", 19S2), три книги "Некоторые вопросы медицинского и педагогического контроля за зани..'.ающи1.".иея физической культурой и спертої.:" (Краснодар, 1993. - 95 с. с соазт.5; "Картина крови и фуккыно-напькее состояние организма спортсменов" (Краснодар, 1390. -126 с. с соазт.); "Ерачебно-пэдагогпческое обеспечение оздоровительных форм ензичасг.сй культуры" (Краснодар, 1992. - 140 с. с соазт.).

Разработанные, обоснованные и модкфпкпрсвапите пп/нципы комплексной опенки физической подготовленности, с::еіп-:а"гьнсіі выносливости, об'дей физической работоспособности, ЭНЙГ-ГС-ТИЧес-кпх потенций и текущего функционального состояния органпз: ;

юных спортсменов, специализирующихся в беге на выносливость, внедрены в практику отбора, а такке этапного и текущего контроля за учащимися ДЮСШ г.Краснодара и Краснодарского края.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, вести глав, выводов, практических рекомендаций, 40 приложений и десяти актов внедрения.

Список литературы включает 320 наименований, из них 64 -на иностранных языках.

Общий объем диссертации 398 страниц машинописного текста, иллюстрированного 42 таблицами и 9 рисунками.