Оптимизация физической активности пожилых женщин в условиях Югорского Севера Николаев Александр Юрьевич



Николаев Александр Юрьевич. Оптимизация физической активности пожилых женщин в условиях Югорского Севера: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Николаев Александр Юрьевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Педагогические и социально-биологические проблемы физической активности пожилых на Югорском Севере 16

1.1 Общая, социально-педагогическая и биосоциальная характеристики физической активности пожилого человека 17

1.2 Физическая активность пожилых на Югорском Севере 32

1.3 Поведенческие теории мотивации физической активности, связанной со здоровьем пожилых людей 37

1.4 Физическая активность и ее роль в обеспечении качества жизни пожилых людей 45

1.5 Скандинавская ходьба как мотиватор оптимизации физической активности пожилых женщин 48

1.6 Оценка физической активности пожилых людей с помощью международного опросника IPAQ 55

1.7 Определение надежности и валидности международного опросника IPAQ 57

Глава 2 Методы и организация исследования 59

2.1 Методы исследования 59

2.2 Организация исследования 66

Глава 3 Результаты изучения уровня и структуры физической активности и малоподвижного поведения пожилых людей на Югорском Севере 68

3.1 Оценка надежности и валидности опросника IPAQ-RU 68

3.2 Результаты оценки уровня и структуры физической активности лиц пожилого возраста в условиях Югорского Севера 73

3.3 Результаты изучения малоподвижного поведения, оценка соотношения активность / малоподвижность пожилых людей 79

Глава 4 Разработка и апробация методики оптимизации физической активности с опорой на занятия скандинавской ходьбой у пожилых женщин Югорского Севера на примере города Сургута 83

4.1 Разработка методики занятий скандинавской ходьбой для пожилых женщин Югорского Севера на примере города Сургута 83

4.2 Результаты воздействия занятий скандинавской ходьбой на параметры физической подготовленности, базовых психологичсеких потребностей, качества жизни и физической активности у пожилых женщин 92

4.2.1 Морфофизиологические показатели 92

4.2.2 Показатели физической подготовленности 93

4.2.3 Результаты корреляционного анализа 95

4.2.4 Влияние занятий скандинавской ходьбой на мотивацию и качество жизни пожилых женщин на Югорском Севере 96

4.2.5 Результаты мини интервью и рефлексий 99

Заключение 103

Выводы 108

Практические рекомендации 111

Список сокращений 112

Список литературы 113

Общая, социально-педагогическая и биосоциальная характеристики физической активности пожилого человека

В России физическую активность традиционно принято именовать двигательной активностью еще со времен основоположников теории и методики физического воспитания и спорта [81, 82]. Ее изучению посвящен ряд работ педагогической направленности [6, 18, 28, 29, 50, 90, 93, 95, 103, 108, 126, 189], в которых авторы на основе качественных показателей предложили программы управления двигательной активностью студентов, школьников и лиц второго периода зрелого возраста. В то же время, анализ современной литературы свидетельствует, что методы опроса физической активности людей разного (в том числе и пожилого) возраста должны базироваться на количественной оценке элементов активного поведения во взаимосвязи со здоровьем и качеством жизни человека. При таком подходе с помощью валидных опросников и акселерометров имеется возможность собрать данные о количестве людей, регулярно занимающихся физическими упражнениями для здоровья, определить категории людей, ведущих малоподвижный и сидячий образ жизни. Существенно важно, что на основе этой информации можно предпринять целенаправленные действия по повышению реального (фактического) уровня повседневной физической активности, представленной в килокалориях, метаболических эквивалентах (МЕТ), количестве шагов и затраченном времени (мин/день, мин/неделя) [72, 142, 145, 146, 148, 258, 230, 302]. Очевидно, что в оценке физической активности оба подхода (качественный и количественный) чрезвычайно важны. На этом фоне становятся более понятными личностные и социальные, педагогические и культурологические аспекты ФА и ее роль в формировании стиля жизни пожилых людей [3, 5, 10, 45, 96, 127].

Термин «физическая активность» означает «любое телесное движение, которое производится скелетными мышцами и требует расхода энергии» выше уровня метаболизма покоя [160]. Исходя из логики этого определения ФА содержит все разнообразие действий человека в диапазоне от обычной домашней работы и прогулочной ходьбы до быстрой ходьбы и бега, т.е. большой набор самых разнообразных форм ФА, которые являются самостоятельными и недостаточно изученными проявлениями поведения пожилых людей.

Дополняя это определение В. К. Бальсевич, рассматривает понятие ФА значительно шире и считает, что «физическая активность – это целенаправленная двигательная деятельность человека, выступающая как природно- и социально обусловленная необходимость и потребность организма в поддержании постоянства внутренней среды, обеспечении морфологических, функциональных, психологических условий реализации генетической и социокультурной программ их развития в онтогенезе. Таким образом, понятие «физическая активность» включает в себя не только двигательную деятельность саму по себе, но и категорию цели этой деятельности в широком смысле слова» [8, стр. 46].

Физическую активность можно описать в четырех основных измерениях: тип, частота, продолжительность и интенсивность. Например, в качестве типа физической активности выделяют ходьбу, езду на велосипеде или садоводство. Тип ФА также может быть определен сообразно физиологических и биомеханических требований, таких как аэробная или анаэробная активность, тренировка силового характера или тренировка постуральной устойчивости [260, 283, 308]. Общий объем физической активности является произведением частоты, продолжительности, интенсивности. Частота определяется числом эпизодов активности за период времени (например, за один день или одну неделю), а продолжительность составляет время, проведенное в активности каждого эпизода (минуты, часы). Интенсивность описывает расход энергии или расчетное усилие, связанное с типом физической активности, и может быть выражена в абсолютной или относительной интенсивности. Абсолютную интенсивность обычно определяют количественно, определяя расход энергии в килокалориях или используя метаболический эквивалент активности (MET). Один MET соответствует расходу энергии в покое во время спокойного сидения для стандартного человека (мужчина весом 70 кг, женщина – 60 кг) приблизительно 3,5 мл O2 / кг / мин (или 1 ккал / кг / ч) [283, 308]. Абсолютная интенсивность также может быть количественно определена с помощью акселерометра по параметрам, характеризующим движение тела в пространстве, таким как скорость шага или трехосевые ускорения тела. Относительная интенсивность определяется по отношению к максимальной работоспособности и учитывает возраст человека или уровень физической подготовленности. Его можно описать как процент от VO2max или максимальной ЧСС [308], или с помощью характеристик восприятия физических усилий, таких как шкала воспринимаемой нагрузки по Боргу [153].

Физическую активность с педагогических позиций изучали А.Г. Комков и Е.В. Антипова. Авторы отметили, что ФА проявляется не иначе как в форме действия и цели этого действия, поступка. Следовательно, на определении деятельности как единстве цели, средств и результата базируются ведущие элементы физической активности, усиливается роль педагогических и социально-психологических факторов, опосредованно влияющих на результаты физической активности [49]. С позиций педагогической науки авторы определяют ФА как специфический вид двигательной деятельности человека и дают ценностную характеристику, характеризующую ее как активное отношение, специфически человеческое и определяемое его социальной природой [57]. ФА содержит два компонента деятельности – мыслительный и двигательный. Компонент двигательной деятельности характеризует внешнюю (моторную) активность, тогда как компонент мыслительной деятельности отражает активность внутреннюю (умственную). В структуре деятельности существует некий третий компонент, формирующий намерение (интенцию) и отражающий потребность в ФА. Его роль состоит в механизме обеспечения приоритетов внутренней и внешней активности в отношении условий жизнедеятельности, степени значимости их изменений и обеспечении целесообразных направлений ФА [48]. К группе интенционных ценностей относятся социально-психологические установки людей, определяемые характером, структурой и направленностью потребностей, мотиваций и ценностных ориентаций на занятия физическими упражнениями [79].

Большое значение в стабилизации и стимулировании физической активности имеет индивидуальный опыт, который сохраняет и закрепляет результаты двигательной деятельности. На основе индивидуального опыта реализуется механизм развития физической активности, ее направленного изменения на основе закрепления результатов взаимодействия с педагогом, тренером или инструктором. Появляется необходимость педагогически оправданного создания ситуации успеха, т.е. переживания пожилым человеком удовлетворенности от процесса и результата своей индивидуальной физической активности. Раскрываются социально-педагогическое значение и личностный смысл ФА и ее результата, что в итоге определяет процесс ее формирования и позитивной самооценки [63].

Разностороннее изучение ФА как элемента здорового стиля жизни и ведущего компонента досуговой деятельности пожилого человека представляет собой объект не только педагогического, психологического, биомедицинского, но и социологического, и философского анализа [19, 71, 70, 79]. В понятие физической активности включается то общее социальное явление, которое выделяется посредством процедур статистической обработки количественно выраженных признаков. В процессе формирования физической активности действуют социальные, биологические и педагогические факторы. Эффективность социально-педагогических факторов базируется на том, что ФА людей формируется под влиянием семьи, социума, средств массовой информации [35]. Педагогическими когнитивными факторами ФА [49] являются:

1. Знание как ФА влияет на здоровье;

2. Знания как правильно заниматься физическими упражнениями;

3. Затруднения относительно регулярной физической активности;

4. Потребность быть физически активным;

5. Самооценка имиджа своего тела;

6. Понимание сущности физической активности;

7. Отношение к занятиям физической культурой;

8. Научно-обоснованные нормы уровня ФА;

9. Самооценка результатов ФА;

10. Физическая активность личности и культура здоровья.

Указанные педагогические образовательные факторы являются далеко неполными, но они, по-видимому, универсальны и с незначительными поправками подходят для любого возраста, в том числе и для пожилых людей. Близкие по содержанию и направленности педагогические факторы двигательной активности выделяют и другие авторы [28, 55, 62, 69, 71, 73, 78, 103, 116, 122]. ФА является важным показателем нарушений физического здоровья и средством повышения качества жизни за счет улучшения когнитивного и социального функционирования пожилых людей. Образовательные (педагогические) управляющие воздействия на основе оптимизации физической активности в качестве средства профилактики и повышения качества жизни жителей домов престарелых до сих пор пользуются очень ограниченным вниманием во всем мире [207].

Скандинавская ходьба как мотиватор оптимизации физической активности пожилых женщин

Интерес к скандинавской ходьбе (СХ) продолжает неуклонно расти [215, 218, 277]. СХ появилась в Финляндии в 1930-х гг., когда финские лыжники стали использовать палки для внесезонных тренировок. С конца 80-х и начала 90-х годов XX века скандинавская ходьба стала формироваться как направление массовой оздоровительной физической активности [210]. Сегодня СХ – популярный вид физической активности, которым занимаются миллионы людей не только в Финляндии и скандинавских странах, но и в Италии, Германии, Польше, Испании, США, причем большинство занимающихся скандинавской ходьбой – люди пожилого возраста [53, 98].

С помощью поисковых систем баз данных: Scopus, Web of Science, PubMed, Киберленинка, InfoSport, SportDiscus мы провели библиографический поиск с использованием ключевых слов «скандинавская ходьба и пожилые», «скандинавская ходьба и качество жизни пожилых», «скандинавская ходьба и физическая подготовленность пожилых». В результате получили рефераты и полнотекстовые статьи, содержание которых проанализировали и кратко представили с позиций теории фреймов (приложение Е).

С коммерческой точки зрения скандинавская ходьба в России рассматривается как новая оздоровительная услуга. Потребителям этой услуги следует приобретать палки для ходьбы и шагомеры для контроля пройденного расстояния и «сожженных» килокалорий. Рекомендуется классическая техника ходьбы и различные варианты техники для людей с отклонениями в состоянии здоровья. Считается [88], что скандинавская ходьба не имеет серьезных противопоказаний и обладает оздоровительным эффектом поскольку: 1) прогулки на открытом воздухе в любую погоду создают отличное психоэмоциональное настроение человека; 2) занятие проходит среди себе подобных, что важно для приобретения собственного опыта оздоровления; 3) происходит сопряжение работы мышц и органов кровообращения и дыхания; 4) развиваются и совершенствуются новые двигательные действия, включающие резервные возможности организма. Авторы с сожалением отмечают, что, в южных городах России очень мало последователей скандинавской (северной) ходьбы используют данную оздоровительную технологию. Ближайшей причиной недооценки этой разновидности лечебной физической культуры является дефицит объективных научных и практических данных, касающихся физиологических, педагогических и психологических аспектов использования скандинавской ходьбы.

С целью восполнения указанного дефицита знаний экспериментальное исследование СХ было организовано на базе «Спортивного комплекса "Лидер" сельского поселения (СП) Нижнесортымский Ханты-Мансийского автономного округа-Югры [94]. В работе приняли участие 33 человека, из них 25 женщин и 8 мужчин (средний возраст 61 год). К контрольной группе (КГ) – 15 человек (11 женщин и 4 мужчины) отнесены лица, не занимающиеся физкультурно-оздоровительной деятельностью, в экспериментальную группу (ЭГ) – 18 человек (14 женщин и 4 мужчины) вошли лица, занимающиеся в группе здоровья скандинавской ходьбой. Занятия в ЭГ проводились 3 раза в неделю по 90 минут. Показано, что регулярные занятия СХ способствовали положительной динамике показателей физического развития и функционального состояния лиц пожилого возраста, проживающих в СП Нижнесортымский. По оценкам участников занятия помогали чувствовать себя лучше в физическом плане, повышали настроение и улучшали психоэмоциональное состояние. Но почему это происходит авторы не объясняют, взаимосвязей изученных показателей между собой не приводят.

Скандинавская ходьба успешно применяется не только у здоровых людей разного возраста, но и у пациентов с различными заболеваниями. Так, в исследовании с участием 80 человек, поступивших в санаторий для реабилитации после стационарного лечения инфаркта миокарда, применили скандинавскую ходьбу [46]. Обследование включало 6-минутную ходьбу, параметры центральной гемодинамики и показатели качества жизни. Показано, что применение СХ позволяет увеличить устойчивость организма к физическим нагрузкам и повысить уровень качества жизни больных инфарктом миокарда за счёт повышения их жизненной активности, психического здоровья, ролевого функционирования, обусловленного физическим и, особенно, эмоциональным состоянием.

Различные педагогические аспекты применения СХ рекомендуется изучать на занятиях с молодыми девушками и женщинами пожилого возраста с использованием специально разработанных методических рекомендаций по применению данной формы двигательной активности в оздоровительных целях [47, 51, 52, 111]. Считается, что занятия по скандинавской ходьбе необходимо начинать со специальным тренером-инструктором, который расскажет о правильной технике, высоте палок, взаимодействии с другими видами физической активности, правильном дыхании и питании, научит правильной ходьбе и выполнению подводящих упражнений. С помощью тщательного разбора техники и вовремя исправленных ошибок, и недочетов, занимающиеся смогут овладеть всеми преимуществами техники СХ, что будет способствовать повышению их культурного уровня, формированию и соблюдению принципов ведения здорового стиля жизни.

Целью работы А. A. Soboleva et al. [282] было определение воздействия специально подобранных упражнений на организм женщин 50-60 лет, занимавшихся физической культурой. Женщинам было предложено выполнить тест 12-минутной ходьбы без остановки для определения оптимальной дозы физической активности. В результате по пройденному расстоянию все женщины были разделены на 3 группы в соответствии с их уровнем физической подготовленности. Для каждой группы был разработан специальный план тренировок в зимнее и летнее время года с указанием оптимальных параметров нагрузки (объем, интенсивность). Опросник SF-36 был использован для определения физического, психического компонента здоровья, мотивации для занятий физической культурой. Тренировки проводились 3 раза в неделю. ЧСС для первой и второй групп – 120-130 уд/мин, для третьей группы – 130-140 уд/мин.

Анализ результатов эксперимента позволил оценить основные составляющие физического и психического здоровья женщин, а также установить основную мотивацию к физической культуре. В заключение можно сказать, что в занятиях скандинавской ходьбой, использовались индивидуальные структурированные упражнения с учетом особенностей женщин в возрасте 50-60 лет, которые оказали положительное влияние на их общее и психоэмоциональное состояние здоровья.

В работе J. Kortas et al. [218] для оценки влияния скандинавской ходьбы на уровень физической подготовленности женщин авторы использовали батарею тестов, специально разработанную для пожилых людей. Эти тесты требуют очень мало времени, оборудования и предназначены для проведения испытаний вне лаборатории [269]. В результате все компоненты физической подготовленности улучшились, однако статистически значимые различия были получены только в трех из них: тест на выносливость: (среднее = 2; 95% ДИ 1-3), 2-минутная ходьба (среднее = 14; 95) % ДИ 5–23); и тест на гибкость: (среднее = 7; 95% ДИ от –5 до 9), p 0,05. Прикладная тренировка значительно улучшила физическую форму, измеренную с помощью указанных тестов. Выявлена значительная корреляция между улучшением физической работоспособности и снижением уровня ферритина в крови.

В исследовании, проведенном T. Parkatti et al. [254] изучена возможность использования 9-недельной программы скандинавской ходьбы и определения ее преимуществ, важных в повседневной жизни пожилых людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Участники были случайным образом распределены в экспериментальную и контрольную группы. Вмешательство включало 60-минутную скандинавскую ходьбу под наблюдением два раза в неделю в течение 9 недель. В группе скандинавской ходьбы результаты тестов статистически значимо улучшились после вмешательства, кроме теста на гибкость. В контрольной группе улучшения не были статистически значимыми.

Таким образом, данное исследование расширило знания о влиянии скандинавской ходьбы на физическую подготовленность среди пожилых людей. Кроме того, оно высветило новую перспективу для изучения преимуществ скандинавской ходьбы с использованием тестов, которые измеряют физические качества, такие как сила, выносливость, гибкость, ловкость и баланс, необходимые для выполнения повседневных действий пожилых людей.

Результаты оценки уровня и структуры физической активности лиц пожилого возраста в условиях Югорского Севера

В период с зимы 2015 по весну 2017 года с помощью (IPAQ-RU) нами было опрошено 458 случайным образом выбранных пожилых жителей города Сургута. В обработку по разным причинам не вошли 22 женщины и 11 мужчин. В итоге окончательная выборка составила 425 человек, в том числе 228 женщин в возрасте 62,8±5,4 лет и 197 мужчин в возрасте 61,4±6,2 лет. Анатомо-физиологические показатели выборочной совокупности пожилых представлены в таблице 3. Данные мужчин использованы исключительно для сравнения в гендерных целях. Для характеристики изучаемой выборки определенный интерес представляют ковариаты физической активности, которые помогают составить представление относительно активности респондентов в других сферах жизнедеятельности и поведения. В частности, речь идет о самооценке состояния здоровья участниками исследования и наличии заболеваний на момент анкетирования.

Опрос показал, что нормальное самочувствие имеют 55% мужчин и 35% женщин пожилого возраста, причем болезней сердца и сосудов сравнительно меньше у мужчин, чем у женщин (25% против 40%, соответственно). Возможно, это связано с тем, что мужчин гораздо меньше, чем женщин. Поэтому среди еще живущих процент может быть ниже, чем у женщин, поскольку остальные сверстники мужского пола уже умерли (таблица 4).

Не имеют хобби 33% опрошенных, а если и имеют (51%), то это увлечение носит пассивный характер и только способствует росту сидячего поведения. Активное хобби имеют только 16% выборочной совокупности, причем мужчины активнее женщин (27% против 7%), соответственно. Активное хобби, как правило, представлено рыбалкой, охотой, автоспортом и мотоспортом, а летом также сбором ягод, грибов и других дикоросов. Для многих своеобразным хобби является отдых на даче с малоподвижными играми, выпивкой и шашлыками (таблица 5).

Не имеют опыта занятий спортом в течение последних 20 лет 60% представителей данной выборки, причем больше мужчин, чем женщин (70 против 50%), соответственно. Те же, кто занимался эпизодически предпочтение отдают, спортивным играм (только мужчины, 5%). Женщины спортивными играми не занимаются. Бегом, ходьбой, плаванием и ходьбой на лыжах зимой занимаются преимущественно пожилые женщины (13% против 8%), чем мужчины. Женщины в основном имеют опыт (некоторые занимаются и сейчас) занятий аэробикой, танцами и йогой в зале (37% женщины против 17% мужчины) (таблица 6).

Физическая активность на работе включает затраты времени на выполнение трудовых операций, которые сопровождаются определенными двигательными действиями для достижения результата и затратами энергии соразмерно интенсивности трудовой операции (таблица 7). В работе мы приводим только минуты, потраченные на трудовые действия, но мы изучали также количество затраченной энергии в килокалориях на 1 кг массы тела и в метаболических эквивалентах (МЕТ).

Статистический анализ данных IPAQ-RU свидетельствует, что затраты времени на ходьбу для всей выборки составили 31,5 (22; 41), при этом мужчины опережали женщин в ходьбе 51,8 (34; 69,5) против 13,9 (7; 21) мин/нед, соответственно. На ФА на работе мужчины тратят больше времени, чем женщины 61,1 (41,4; 81) и 20,3 (11,2; 29) мин/нед. В умеренно интенсивной ФА различий не наблюдалось. Высокоинтенсивной ФА отсутствовала. Здесь и далее в скобках представлена медиана и 0,95 доверительный интервал (0,95 ДИ) (таблица 7).

Установлено, что ФА перемещений женщин больше, чем у мужчин 158,8 (132,6; 185,0) против 125,3 (108,6; 142,0) мин/нед. В ходьбе и общей ФА, связанной с перемещениями показано одинаковое время, езды на велосипеде не было, а поездки на автотранспорте не входят в умеренную ФА (таблица 8).

Физическая активность, связанная с домашней работой, включает в себя: умеренно интенсивную ФА дома, на даче, высокую ФА на даче. Женщины больше тратят времени по сравнению с мужчинами на умеренно интенсивную ФА дома 124,0 (99,6; 148,4) и 46,7 (34,4; 59,0) мин/неделю и на умеренно интенсивную ФА на даче 66,7 (43,0; 90,4) и 19,1 (12,0; 26,3) мин/неделю. На высокоинтенсивную ФА на даче мужчины тратят больше времени, чем женщины 30,8 (17,7; 43,9) и 10,5 (4,3; 16,6) мин/неделю. На домашнюю ФА женщины тратят больше времени, чем мужчины 201,2 (164,7; 237,7) и 96,6 (76,2; 117,0) мин/неделю, соответственно (таблица 9).

Досуговая ФА пожилых женщин и мужчин не различались (таблица 10), На общую ФА и УИФА больше времени тратили женщины (таблица 11).

По уровням ФА получены следующие результаты. Доля низко активных пожилых лиц составляет 41% (мужчин 36%, женщин 48%). Этот контингент людей не соответствует рекомендациям ВОЗ и является низко активным. В тоже время умеренно активных пожилых женщин меньше, чем мужчин (29% против 55%).

Результаты мини интервью и рефлексий

Во время интервью в фокус-группах участниц спрашивали об интересе и желании продолжать занятия просто ходьбой и скандинавской ходьбой (СХ). Участницы группы СХ выразили желание продолжать. Участницы группы простой ходьбы также отмечали, что испытывают удовольствие от занятий, но в будущем хотели бы попробовать поучаствовать в занятиях скандинавской ходьбой.

Время от времени мы встречали на улицах города и аллеях парков в Сургуте пожилых людей, которые занимались ходьбой и скандинавской ходьбой в одиночку или парами. После принесенных извинений, мы задавали одни и те же вопросы, ответы на которые приводим ниже (таблица 19). Приводим также цитаты и небольшие эссе участниц проекта.

В группе СХ участницы описали пользу методики и отметили наличие инструктора, который помогал в технике ходьбы, поддерживал личную и групповую ответственность в стремлении быть активными. Например, участница Т. И. О-чук (60 лет) выразила мнение, что скандинавская ходьба является более интересным занятием, чем простая ходьба. В занятиях скандинавской ходьбой ей понравилось то, что можно выбирать темп и интенсивность ходьбы, согласно своим ощущениям. Дыхательные упражнения после занятий придают бодрости.

Небольшое эссе после тренировки на улице. Участница В. Х. Ф-ва, 66 лет рассказала о преодолении психологического барьера, связанного с болью в спине и о том, как скандинавская ходьба помогла ей взглянуть на физическую активность по-другому. В эссе она написала: «Кажется, все, что с тобой происходит, связано с болью в спине и я обнаружила, что на самом деле не было ничего плохого, с чем я могла бы столкнуться. Это была возможность для меня взглянуть на упражнение по-другому, потому что я не могла заниматься просто психологически или что-либо делать, что-то мешало мне. Так что это было действительно хорошее время для меня, набраться опыта на занятиях. Болей в спине во время занятий скандинавской ходьбой не возникало, так как при опоре с одной на другую палку при ходьбе нагрузка на позвоночник снижалась, я чувствовала себя хорошо и хотела бы продолжать занятия скандинавской ходьбой в группе».

В беседах с нами в рамках проекта в целом участницы рассказывали об опыте и понимании сущности занятий СХ. Эти чувства включали детали, связанные с психологическими потребностями в компетентности и самостоятельности.

Комментарии участниц подчеркивали повышение своей компетентности в вопросах организации тренировки, повышение самостоятельности, уверенности. Участницы делились историями личностного роста и возможностями, которые были связаны с их опытом занятий скандинавской ходьбой. Женщины чувствовали себя принятыми в среду, созданную инструктором и другими участницами группы. Большинство теорий, объясняющих феномен физической активности в различных аспектах его проявления разработаны в середине 80-х годов прошлого века [137, 178, 263]. Исследования, выполненные в рамках этих теорий, показали, что мотивация, направленная на осуществление регулярных занятий физическими упражнениями (оздоровительные тренировки) связана с видом занятий, стадией мотивационной готовности и степенью вовлеченности в тренировочный процесс [73]. Отмечено, что индивидуумы, которые занимались спортом для поддержания здоровья регулярно по сравнению с теми, кто тренировался от случая к случаю имели более выраженную мотивацию к занятиям, испытывали большее удовольствие от занятий и обладали более высокой компетентностью в вопросах тренировки [92, 205]. Однако, существуют и другие, хотя и несколько устаревшие, мнения. Так, «потребность в компетентности» по Deci E. L., Ryan R. M. [177] недостаточно объясняет почему в каждый отдельный период времени человек не во всем хочет быть компетентным, что его потребность «предпочитает» определенный круг объектов и странным образом не затрагивает тысячи других доступных объектов, тогда как в следующий момент времени она переходит на другой, тоже ограниченный круг объектов. Таким образом, «потребность в компетентности» не помогает объяснить ни предпочтений, ни их смены, а значит предсказать, что, как и когда будет делать субъект» [40, стр. 48]. Многообразие мнений, свидетельствует о значительной сложности изучения процессов мотивации ФА человека. Особенно это важно для пожилых людей, у которых потребности и мотивация складываются на основе большого жизненного опыта, который говорит, что не следует необдуманно включаться в разные, пусть и очень привлекательные с точки зрения здоровья, проекты. Неуверенность в своих силах, боязнь травм и падений являются серьезными барьерами на пути приобщения пожилых к физической активности.