Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования "дзюдо" в образовательных организациях МВД России Галкин Владимир Николаевич

Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования
<
Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования
>



Галкин Владимир Николаевич. Оптимальная модель годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования "дзюдо" в образовательных организациях МВД России: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Галкин Владимир Николаевич;[Место защиты: Московский университет МВД России].- Москва, 2015.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методические аспекты построения тренировочного процесса квалифицированных дзюдоистов 11

1.1. Основные подходы к построению годичного тренировочного цикла квалифицированных спортсменов 11

1.2. Основные подходы к построению тренировочных мезоциклов в подготовке квалифицированных спортсменов 17

1.3. Факторы, определяющие структуру тренировочных микроцик лов в различных видах спорта 23

1.4. Основные компоненты соревновательной и тренировочной деятельности квалифицированных дзюдоистов 29

1.5. Резюме 36

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 38

2.1. Методы исследования 38

2.2. Организация исследования 41

ГЛАВА III. Теоретическое обоснование основных моделей годичного тренировочного цикла группы спортивного совершенствования «дзюдо» в образовательных организациях МВД России 44

3.1. Характеристика этапа многолетней подготовки групп спортивного совершенствования «Дзюдо» в образовательных организациях МВД России 44

3.2. Обоснование структуры макроциклов тренировочного процесса групп спортивного совершенствования «Дзюдо» в образовательных организациях МВД России з

3.3. Обоснование структуры мезоциклов тренировочного процесса групп спортивного совершенствования «Дзюдо» в образовательных организациях МВД России 57

3.4. Обоснование содержания тренировочного процесса на этапе сохранения достижений группы спортивного совершенствования «Дзюдо» Волгоградской академии МВД России 64

3.5. Резюме 68

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование оптимальной модели годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования «дзюдо» в образовательных организациях мвд России 71

4.1. Распределение учебных часов в группе спортивного совершенствования «Дзюдо» курсантов Волгоградской академии МВД России 71

4.2. Распределение объема основных видов подготовки в годичном цикле групп спортивного совершенствования «Дзюдо» Волгоградской академии МВД России 73

4.3. Основные результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности различных моделей построения годичного тренировочного цикла подготовки дзюдоистов группы спортивного совершенствования «Дзюдо» Волгоградской академии МВД России 78

4.4. Резюме 112

Выводы 114

Заключение 118

Практические рекомендации 121

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Специалистам в сфере физической культуры хорошо известно, что систематические и регулярные занятия любым видом спорта, и в особенности спортивными единоборствами, не только способствуют формированию двигательных навыков и развитию физических способностей занимающихся, но и активно влияют на воспитание морально-волевых качеств личности (А.Ц.Пуни, 1964, 1969, 1980; Е.П. Ильин, 2000; Е.Н. Гогунов, В.И. Мартьянов, 2000; Д.З. Джангаров, 2003). Необходимо особо отметить, что морально-волевая подготовка наряду с физической играет ключевую роль в профессиональном становлении сотрудников полиции (Н.Н. Кузьмин, А.В. Березнев, 2013; А.К. Карданов, 2014). Поэтому неслучайно составной частью учебного процесса по физической подготовке в образовательных организациях МВД России являются учебно-тренировочные занятия курсантов и слушателей по различным видам спорта, а также спортивные мероприятия (В.А. Овчинников, 2011, 2012). Кроме того, курсанты образовательных организаций МВД России регулярно принимают участие в региональных и ведомственных соревнованиях, в том числе чемпионатах ВФСО «Динамо», чемпионатах России и международных соревнованиях.

Как правило, учебно-тренировочные занятия по различным видам спорта, в том числе и по дзюдо, проводятся в специально организованных группах спортивного совершенствования вне рамок учебного расписания. В эти группы включаются наиболее подготовленные спортсмены в возрасте 18-22 лет, имеющие высокую квалификацию - не ниже I спортивного разряда по Единой всероссийской спортивной квалификации (ЕВСК). Согласно структуре многолетнего тренировочного процесса это соответствует этапу спортивного совершенствования (по Л.П. Матвееву), или максимальной реализации индивидуальных возможностей (по В.Н. Платонову). Независимо от названия данного этапа, принципиально важным фактором в это время является обеспечение условий для выполнения спортсменами самых интенсивных и сложных в координационном плане тренировочных нагрузок, позволяющих им добиться максимально возможных результатов (В.Н. Платонов, 1997). Специалисты отмечают, что на этапе спортивного совершенствования общий объем тренировочной нагрузки должен составлять 900-1 400 часов в год, то есть 2-3 тренировочных занятия ежедневно (Л.П. Матвеев, 2010; В.Н. Платонов, 2013).

К сожалению, современные условия и режим обучения в образовательных организациях МВД России не позволяют тренерам-преподавателям организовать тренировочный процесс курсантов на уровне, соответствующем требованиям этапа максимальной реализации индивидуальных возможностей. Это обусловлено рядом объективных причин: профессиональная подготовка курсантов - неоспоримый приоритет над их спортивной подготовкой; все курсанты являются сотрудниками полиции и регулярно привлекаются к решению различных оперативно-служебных задач; основной целью групп спортивного совершенствования является подготовка спортсменов к участию во внутриведомственных соревнованиях ВФСО «Динамо», а не достижение максимально возможного результата.

В такой ситуации крайне необходим специальный подход к организации и построению годичного тренировочного процесса курсантов образовательных организаций МВД России, который не только позволил бы в ограниченных временных рамках занятий в группах спортивного совершенствования поддерживать уровень ранее достигнутого спортивного мастерства, но и способствовал бы его повышению.

К сожалению, научные исследования в этом направлении практически не велись. Однако знания и опыт, накопленные в теории и практике спортивной тренировки в различных видах спорта, в том числе и в дзюдо (А.П. Бондарчук, 1985-2013; Ю.В. Верхошанский, 1995-1993; B.C. Дахновский, 1989; А.В. Еганов, 1998, 1999; ЯК. Коблев, 1990; В.Г. Пашинцев, 2000, 2001; Л.П. Матвеев, 1991-2010), могут служить достаточным основанием для разработки такой модели построения годичного цикла в группах спортивного совершенствования на примере «Дзюдо» в образовательных организациях МВД России, которая в достаточной мере могла бы нивелировать сложившиеся противоречия между требованиями спортивной и профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс квалифицированных дзюдоистов, обучающихся в образовательных организациях МВД России.

Предмет исследования: структура и содержание годичного тренировочного цикла квалифицированных дзюдоистов в группах спортивного совершенствования курсантов образовательных организаций МВД России.

Цель исследования: разработать и научно обосновать оптимальную модель построения годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования «Дзюдо» в образовательных организациях МВД России.

Гипотеза исследования: модель годичного тренировочного цикла квалифицированных дзюдоистов, обучающихся в образовательных организациях МВД России, будет эффективной и педагогически целесообразной, если:

цели и задачи тренировочного цикла соответствуют этапу сохранения достижений многолетней подготовки, а не этапу максимальной реализации индивидуальных возможностей;

при построении структуры годичного цикла и распределение основных средств подготовки учитываются специфические условия и режим обучения курсантов в образовательных организациях МВД России;

в ходе годичного тренировочного процесса у курсантов-дзюдоистов произойдет рост не только показателей основных сторон подготовленности (физической, технико-тактической), но и уровня спортивного мастерства в целом.

Задачи исследования:

  1. Определить наиболее перспективные подходы к построению тренировочного процесса квалифицированных дзюдоистов в рамках годичного цикла.

  2. Разработать и теоретически обосновать модели тренировочного годичного цикла групп спортивного совершенствования «Дзюдо» в образовательных организациях МВД России в годичном цикле на основе трех авторских подходов Л.П. Матвеева, Ю.В. Верхошанского и А.П. Бондарчука.

  3. Экспериментально установить эффективность трех разработанных моделей годичного тренировочного цикла квалифицированных дзюдоистов, обучаю-

щихся в образовательных организациях МВД России, и выявить наиболее оптимальную из них.

Методологическая база исследования: теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, А.П. Бондарчук); теоретические и методологические аспекты многолетней подготовки в спортивных единоборствах, в том числе и в дзюдо (B.C. Дахновский, А.В. Еганов, СВ. Ерегина, Я.К. Коблев, А.Г. Левицкий, А.А. Новиков, В.Г. Пашинцев, И.Д. Свищёв, А.Г. Станков, В.Б. Шестаков, В.В. Шиян); научные данные о механизмах построения различных тренировочных циклов (В.И Афонский, В.Н. Блах, А.П. Бондарчук, Ю.В. Верхошанский, В.М. Волков, И.В. Вржесневский, Л.П. Матвеев, А.С. Медведев, В.В. Петровский, В.Н. Платонов, В.Я. Селуянов).

Методы исследования:

1. Логические: дедукция и индукция, анализ и синтез, обобщение и конкре
тизация.

  1. Педагогические: изучение, анализ и обобщение материалов научно-методического характера, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент.

  2. Математико-статистическая обработка данных: сравнение независимых выборок; сравнение двух выборочных средних значений для связанных выборок (t-критерий Стьюдента).

Организация исследования: исследование проводится в три этапа с 2010 по 2014 г.

На первом этапе (2010-2011 гг.) внимание акцентировалось на теоретическом изучении проблем периодизации спортивной тренировки в различных видах спорта, научно-методических данных о построении тренировочного процесса в макро-, мезо- и микроциклах. На этом этапе были сформулированы: актуальность, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и организация экспериментальных исследований.

Второй этап (2011-2012 гг.) - теоретическое обоснование структуры и содержания тренировочного процесса групп спортивного совершенствования «Дзюдо» в образовательных организациях МВД России. Основу исследований составили фундаментальные труды Л.П. Матвеева (1964-2010), Ю.В. Верхошанского (1985-1993) и А.П. Бондарчука (1988-2013). В итоге были разработаны три варианта структуры годичного тренировочного цикла в рамках учебно-тренировочного процесса в группах спортивного совершенствования: первая -по модели Л.П. Матвеева, вторая - по модели Ю.В. Верхошанского и третья -по модели А.П. Бондарчука.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) было сформировано шесть экспериментальных групп - по три в весовых категориях от 73 до 81 кг и от 82 до 90 кг. В первой весовой категории в каждой экспериментальной группе было по 6 спортсменов, а во второй весовой категории - по 5. Таким образом, всего в педагогическом эксперименте приняли участие 33 курсанта в возрасте от 18 до 21 года, обучающихся на II-V курсах и имеющих квалификацию от I спортивного разряда до мастера спорта России.

Педагогический эксперимент продолжался с сентября 2013 г. по июль 2014 г., то есть один годичный тренировочный цикл. В начале и по ходу эксперимента все его участники подвергались педагогическому тестированию для определения уровня физической и технико-тактической подготовленности. Оценивалась также и соревновательная деятельность и ее результативность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается надежной методологической базой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

разработаны и научно обоснованы три принципиально различных модели годичного тренировочного цикла квалифицированных дзюдоистов групп спортивного совершенствования в образовательных организациях МВД России, в основу которых положены идеи периодизации спортивной тренировки Л.П. Матвеева, Ю.В. Верхошанского и А.П. Бондарчука;

установлено, что: тренировочный процесс в течение одного годичного цикла, основанный на теории периодизации спортивной тренировки Л.П. Матвеева, в группе спортивного совершенствования специализации «Дзюдо» курсантов образовательных организаций МВД России в больше мере приводит к росту показателей общей физической подготовленности; годичный тренировочный процесс, базирующийся на теории построения тренировки А.П. Бондарчука, - к росту показателей как общей, так и специальной физической подготовленности; тренировочный процесс годичного цикла, построенный по модели Ю.В. Верхошанского, - к росту не только показателей физической, но и технико-тактической подготовленности;

экспериментально доказано, что структура и содержание годичного тренировочного цикла на основе модели Ю.В. Верхошанского для квалифицированных курсантов-дзюдоистов, обучающихся в образовательных организациях МВД России, являются оптимальной по сравнению с другими вариантами, так как при абсолютно одинаковом объеме выполненной тренировочной нагрузки обеспечивает спортсменам достижение более высоких показателей технико-тактической и физической подготовленности, а также результатов соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых: расширяется представление о возможностях и эффективности использования различных вариантов построения тренировочных макро- и мезоциклов квалифицированных дзюдоистов, являющихся курсантами образовательных организаций МВД России; углубляется понимание целесообразности использования оптимальной модели построения годичного тренировочного цикла групп спортивного совершенствования курсантов образовательных организаций МВД России по различным видам спортивных единоборств, в основу которой положен

принцип концентрации тренировочной нагрузки на подготовительных этапах; объясняются причины эффективности годичного тренировочного процесса квалифицированных дзюдоистов в группах спортивного совершенствования, построенного на основе теории периодизации спортивной тренировки Ю.В. Верхошан-ского.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование в учебно-тренировочном процессе курсантов-дзюдоистов групп спортивного совершенствования образовательных организаций МВД России всех трех разработанных моделей годичного тренировочного цикла обеспечивает рост спортивного мастерства за счет прогрессивных изменений в показателях физической и технико-тактической подготовленности, а также результатах соревновательной деятельности. Однако модель эффективность разработанных моделей годичного тренировочного цикла квалифицированных дзюдоистов различная. Наиболее оптимальной является модель, построенная на идеях Ю.В. Верхошанского, затем А.П. Бондарчука и наименее эффективной является модель, разработанная на теоретических положениях Л.П. Матвеева.

Полученные результаты могут применяться в учебно-тренировочном процессе курсантов групп спортивного совершенствования по различным видам спортивных единоборств образовательных организаций МВД России, а также подобных организаций и других силовых ведомств и министерств.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Оптимальная модель годичного тренировочного цикла в группах спортивного совершенствования «Дзюдо» в образовательных организациях МВД России базируется на ключевых положениях периодизации спортивной тренировки Ю.В. Верхошанского, так как при ее построении и реализации в полной мере возможно учесть специфические условия и режим обучения курсантов.

  2. Разработанная модель годичного тренировочного цикла дзюдоистов группы спортивного совершенствования в образовательных организациях МВД России включает два больших тренировочных этапа, или макроцикла, продолжительностью по 5,5 месяцев каждый. Объем тренировочной нагрузки в годичном цикле значительно варьируется: от 4 % до 25 % в месяц. В начале большого тренировочного цикла средства специальной физической подготовки преобладают над средствами общей, объем которых к его окончанию возрастает. По мере повышения уровня работоспособности спортсменов увеличивается сила и специфичность тренирующих воздействий в форме сопряжено-последовательной организации нагрузок различной направленности. Объему и интенсивности тренировочной нагрузки свойственно выраженное противофазное изменение. Основная часть тренировочных занятий в период концентрации объема нагрузки проводится на фоне неполного восстановления организма.

  3. Использование разработанной модели годичного тренировочного цикла в группах спортивного совершенствования «Дзюдо» образовательных организаций МВД России обеспечивает более прогрессивный рост спортивного мастерства курсантов за счет прогрессивных изменений показателей их общей и специальной физической и технико-тактической подготовленности, а также результативности

соревновательной деятельности, по сравнению с моделями годичного цикла, построенными на идеях А.П. Бондарчука и Л.П. Матвеева.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (3), всероссийских (5), научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры физической подготовки Волгоградской академии МВД России, опубликованы в 15 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе пять в реферируемых журналах:

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в учебный процесс вузов МВД России и в частности, Волгоградской академии МВД России, Краснодарского университета МВД России, Дальневосточного юридического института МВД России, Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова и в практические органы г. Волгограда, г. Кизляра, г. Нальчика, г. Владикавказа о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 150 печатных страницах, содержит 30 таблиц, 10 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 197 источников, из которых 15 на иностранных языках.

Факторы, определяющие структуру тренировочных микроцик лов в различных видах спорта

В настоящее время в теории спортивной тренировки приняты три основных подхода к построению макроцикла (годичного цикла): Л.П. Матвеева, Ю.В. Вер-хошанского и А.П. Бондарчука.

Наиболее характерные черты подхода к построению годичного цикла Л.П. Матвеева (1964, 1977): 1. Волнообразное, плавное и противофазное изменение основных параметров тренировочных нагрузок (объема и интенсивности), а также их направленности (общефизической подготовки (ОФП) и специально физической подготовки (СФП)). 2. Постепенное повышение объема при относительно небольшой интенсивности осуществляется в первой половине подготовительного периода. Во второй половине этого периода происходит постепенное повышение интенсивности выполнения упражнений, максимум которой приходится на начало соревновательного периода. Объем тренировочной нагрузки при этом снижается. 3. Объем средств ОФП достигает максимальных величин в первой половине подготовительного периода и постепенно снижается к соревновательному этапу. 4. Малый объем средств СФП в первой половине подготовительного периода и максимум их к его окончанию. 5. В целом относительно равномерное распределение основных тренировочных средств физической и технико-тактической подготовки в течение года. 6. Комплексное и параллельное решение основных тренировочных задач повышения двигательного потенциала и совершенствования умения его реализо-вывать в соревнованиях. 7. Повторная тренировочная нагрузка на фоне неполного восстановления организма нежелательна, хотя в отдельных случаях допускается. В ходе тренировки уровень специальной работоспособности должен неуклонно повышаться. 8. В ходе тренировки необходимо сохранять такое состояние спортсмена, которое обеспечивает возможность успешного выполнения основного соревновательного упражнения. 9. Участие в соревнованиях возможно на протяжении всего периода становления спортивной формы. Идеи Л.П. Матвеева получили очень широкое распространение среди тренеров и ученых, которые во многих аспектах показали их эффективность.

Так, успешность построения годичного цикла по Л.П. Матвееву была экспериментально проверена и доказана на примере легкой атлетики (А.А. Колесников, 1999; В.Н. Коновалов, 1999; В.В. Стародубцев, 1999; Ф.П. Суслов, СП. Шепель, 1999; О.И. Павлова, 2005; В.В. Пресняков, 2013), плавания (В.А. Гришин, 2002; С.С. Ганзей, 2011), биатлона (И.Г. Гибадуллин, 2005), лыжных гонок (А.П. Андреев, 1998), гиревого спорта (С.А. Борисевич, 2003), гандболе (И.Н. Алешин, 2004; А.Я. Овчинникова, 2008), мини-футбола (Д.В. Выприков, 2008), пауэрлиф-тинга (В.А. Холопов, 2008), пляжного волейбола (П.В. Коляго, 2010), профессионально-прикладного многоборья (Р.А. Ермолаев, 2008), зимнего полиатлона (Н.Н. Трифонова, 2010).

Ю.В. Верхошанский (1985, 1988, 1991) в основу своего подхода построения годичного тренировочного цикла положил закономерности компенсаторной адаптации организма спортсменов к разнообразным тренировочным нагрузкам. Он установил, что адаптация бывает двух видов.

Так, при выполнении умеренных объемов непрерывной тренировочной нагрузки функциональные показатели спортсменов постепенно повышаются. Это происходит за счет того, что периодические кратковременные нарушения показателей гомеостаза организма и текущий расход энергетических ресурсов по ходу тренировочного процесса постоянно не просто компенсируются, а переходят в фазу суперкомпенсации, когда наблюдается их незначительное увеличение. Ю.В. Верхошанский отмечает, что такая форма адаптации оправдана в подготовке спортсменов средней квалификации, или же тех видов спорта, где техническая подготовка является основной. Для первой формы адаптации, по мнению Ю.В. Верхошанского (1985), вполне приемлема модель построения годичного цикла Л.П. Матвеева.

Если же в тренировочном процессе выполнять большой объем средств специальной подготовки, сконцентрированных в первой половине тренировочного этапа, то нарушение гомеостаза будет глубоким и длительным, что приведет к выраженному снижению функциональных показателей. Но после уменьшения объема тренировочной работы произойдет ускоренный их прирост, превышающий уровень, достигаемый при первой форме компенсаторной адаптации.

Такой подход к тренировке наиболее эффективен для спортсменов высокой квалификации. Ю.В. Верхошанский (1985) убежден, что и схема построения годичного тренировочного цикла у них должна быть несколько иная, чем при первой форме компенсаторной адаптации: 1) более выраженное противофазное изменение объема и интенсивности тренировочных нагрузок, чем в модели Л.П. Матвеева; 2) в рамках годичного цикла выделяются этапы продолжительностью 3-5 месяцев, где концентрируется до 40 % объема тренировочных средств; 3) в начале большого тренировочного цикла (БАЦ) средства СФП преобладают над средствами ОФП, объем которых к его окончанию возрастает; 4) по мере повышения уровня работоспособности спортсменов повышается сила и специфичность тренирующих воздействий в форме сопряженно-последовательной организации нагрузок различной направленности; 5) гетерохронное выполнение объемных нагрузок различной преимущественной направленности, особенно это касается средств СФП и технической подготовки. Средства СФП предшествуют углубленной работе над совершенствованием техники двигательных действий или повышением скорости их выполнения; 6) основная часть тренировочных занятий при концентрации объема нагрузки проводится на фоне неполного восстановления организма; 7) постоянно в течение всего макроцикла на тренировочных занятиях воспроизводятся режимы работы, присущие соревновательным условиям; 8) в первой половине большого тренировочного этапа участие в соревнованиях недопустимо.

Идеи Ю.В. Верхошанского также получили широкое распространение в теории и практике спортивной тренировки, но в меньше степени, чем положения построения макроцикла Л.П. Матвеева. Однако ряд зарубежных ученых поддержали данную идею и не только дали ей высокую научную оценку (P. Tschiene, 1985, 1992, 2000; G. Cometti, 1998; G. Frey, 2000), но и доказали ее практическую значимость (F. Angius, 2001).

Следует также отметить ряд отечественных работ, которые подтвердили эффективность годичного цикла Ю.В. Верхошанского на примере легкой атлетики (Е.П. Врублевский, А.В. Левченко, 1985; Б.Н. Юшко, 1987; В.В. Михайлов, В.Г. Минченко, 1988; Г.И. Нарскин, 1988, 1996; Е.А. Ширковец, 1995), велоспорта (В.А. Капитонов, 1986), фигурного катания (М.В. Гришина, 1991), гребного спорта (Т.Ю. Турченюк, 1991), гимнастики (Н.Н. Ночевная, 1999), футбола (В.И. Афонский, 2004), бокса (И.К. Шивит-Хуурак, 2010).

Кроме того, в спортивной практике в последнее время появились различные комбинации построения годичных циклов, в основу которых положены идеи как Л.П. Матвеева, так и Ю.В. Верхошанского. Особенно это касается спортивных игр (Н.В. Фураева, 2001; С.Н. Елевич, 2009). Так, например, С.Н. Елевич (2009) подтвердил эффективность модели одноциклового построения подготовки баскетболистов высокой квалификации на этапе максимальной реализации спортивных возможностей, включающую в себя, с одной стороны, черты традиционных циклов (три периода тренировки - подготовительный, соревновательный, переходный), а с другой - модульно-блочной композиции тренировки.

Концепция построения годичного тренировочного цикла А.П. Бондарчука (1988, 2005, 2013) применительно к легкой атлетике в теоретическом плане продолжает концепцию Л.П. Матвеева (1977-2010). Однако в ней есть ряд положений, которые существенно отличают ее от идей Л.П. Матвеева. Так, построение макроцикла представляется как управление процессом совершенствования спортивного мастерства. Объектом управления в этом случае выступает развитие спортивной формы, периоды ее сохранения и утраты. Дело в том, что, по убеждению автора, развитие спортивной формы зависит от индивидуальных адаптационных возможностей спортсменов и может продолжаться от 2 до 8 месяцев. Причем индивидуальная продолжительность вхождения в спортивную форму с возрастом атлета практически остается неизменной.

Основные компоненты соревновательной и тренировочной деятельности квалифицированных дзюдоистов

Для решения поставленных задач диссертационной работы были использованы следующие методы исследования: Логические: дедукция, индукция, анализ и синтез, обобщение и конкретизация. Педагогические: изучение, анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент.

Анализу подвергались литературные данные, содержащие вопросы теории и методики спортивной тренировки квалифицированных спортсменов в различных видах спорта, однако предпочтение все же отдавалось спортивным единоборствам, включая дзюдо. Основное внимание было сосредоточено на изучении теоретических и экспериментальных работ в области периодизации спортивной тренировки. Всего было изучено более 500 источников.

Педагогическое тестирование включало в себя виды испытаний, по результатам которых оценивался уровень физической подготовленности: а) тесты общей физической подготовленности (А.В. Еганов, 1985, 1997, 1999; А.В. Еганов и др., 1986, 1988, 1998): - тройной прыжок с места; - челночный бег по татами 4x10 м; - подтягивания на высокой перекладине на силу в темпе одно подтягивание за 3 секунды; - 10 наклонов со штангой на плечах весом 75 % от собственного с максимальной скоростью; - 10 подтягиваний на высокой перекладине с рывками до уровня подбородка в максимальном темпе; - бег 60 м с высокого старта; - бег 1 600 м по дорожке стадиона; б) тесты специальной физической подготовленности (А.В. Еганов, 1985, 1997, 1999; А.В. Еганов и др., 1986, 1988, 1998): - подвороты с соперником за 90 секунд; - броски через плечо с тремя партнерами за 3 минуты; - 3-минутный смешанный аэробно-анаэробный тест (J.M. Garcia, 1999). Состоит из трех этапов. I этап: дзюдоист проводит тест с партнером своего веса и роста. Исходное положение партнера - «поза козла». По команде «Старт» (хад-жиме) борец перепрыгивает через партнера, а затем в течение 1 минуты пролезает между его ногами. II этап начинается без отдыха. Исходное положение исследуемого - лежа на спине, руки за головой, ноги, выпрямленные под углом 90, удерживаются партнером. Испытуемый в течение 1 минуты выполняет движение «пресс сверху», после чего сразу же переходит к III этапу - прыжкам через барьер высотой 30 см (двумя ногами) в течение 1 минуты. Фиксируются количество произведенных движений (п) в течение 3 минут, ЧСС сразу после нагрузки (Pi) и через 1 минуту (период восстановления - Р2). Количество сердечных сокращений фиксируется с помощью монитора «Polar». JMG = А + В/2; A = ( Pi + Р2) / 2 - (n + g/2); В = [к - ( Pi - Р2)] - (N + kg/2), где к - constant (220 - возраст), Kg - вес дзюдоиста в кг. Шкала оценки: от (-50) - лучший результат, до (+50) - худший, 0 - средний результат (З.Г. Кахабришвили и др., 2003); - специфический тест (S. Sterkowich, 1995). Дзюдоист стоит в центре тата ми, а спарринг-партнеры - в 3-метровом радиусе от него. По команде «хаджиме» исследуемый начинает технические броски своих партнеров «Ippon-Seoinage» и проводит три серии: 1-я серия продолжается 15 секунд (А), 2-я (В) и 3-я (С) - по 30 секунд. Паузы отдыха между сериями 10 секунд. Броски выполняются в мак симальном темпе и технически грамотно. Количество сердечных сокращений фиксируется с помощью монитора «Polar» (Pi) - сразу по окончании теста и через 1 мин (Р2). После этого вычисляется индекс теста, который равен: Index = (Pi + Р2) / N, где N - общее число бросков. Чем меньше индекс, тем выше оценка. Техническую подготовленность определяют по следующим показателям, фиксирующиеся в процессе учебно-тренировочных и соревновательных поединков (О.А. Сиротин и др., 1984): объем соревновательной техники - количество оцениваемых приемов в стойках, количество оцениваемых приемов лежа, количество комбинаций приемов в стойках и лежа; активность атаки (количество приемов в минуту); латеральность атаки (процентное соотношение выполненных приемов влево и вправо); надежность атаки стоя (в %); надежность атаки лежа (в %); надежность защиты стоя и лежа (в %).

Уровень технической подготовленности оценивали в баллах по методике А.А. Бучнева (2012): спортсмены выполняют тест «свободное набрасывание». Атакованному борцу дается возможность подвернуться на прием и с использованием одного из видов защиты (забегание, перешагивание, маневрирование, падение на руки) не дается возможность провести прием. Оценивается выбор наиболее эффективного приема защиты, темпо-ритмовые параметры двигательных действий, ориентировка в пространстве и времени, слитность движений.

Критерии оценки: 5 баллов - использован результативный в данной ситуации защитный прием; движения выполнены слитно, в высоком темпе; 4 балла -применен не самый эффективный вид защиты, однако поставленная задача успешно решена за счет хорошей ориентировки в пространственно-временных параметрах двигательных действий; оптимальной скорости движений, уверенности в себе; 3 балла - выбран не лучший в данной ситуации прием защиты; двигательные действия выполняются неритмично, с паузами, однако поставленная задача выполнена; 2 балла - использован неудачный прием защиты, чередование быстрых движений с остановками; поставленная задача не выполнена; 1 балл - неумение пользоваться приемами защиты, движения замедленные с длительными паузами, задача не выполнена.

Педагогический эксперимент был проведен в целях экспериментальной проверки эффективности трех разработанных вариантов структуры и содержания годичных тренировочных циклов квалифицированных дзюдоистов в группах спортивного совершенствования Волгоградской академии МВД России1.

На первом этапе (2010-2011 гг.) акцентировалось внимание на теоретическом изучении проблем периодизации спортивной тренировки в различных видах спорта, научно-методических данных о построении тренировочного процесса в макро-, мезо- и микроциклах. На этом этапе были сформулированы актуальность, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, определены методы и организация экспериментальных исследований.

На втором этапе (2011-2012 гг.) теоретически обоснованы структура и содержание тренировочного процесса групп спортивного совершенствования «Дзюдо» в образовательных организациях МВД России. В основу исследований были положены фундаментальные труды Л.П. Матвеева (1964-2010), Ю.В. Вер-хошанского (1985-1993) и А.П. Бондарчука (1988-2013). Анализ работ данных специалистов показал, что предлагаемые ими модели построения тренировочных макроциклов в спортивной тренировке принципиально отличаются, хотя во всех случаях спортсмены добиваются высоких результатов.

Исходя из условий обучения курсантов в образовательных организациях МВД России были разработаны три варианта структуры их годичного тренировочного цикла в рамках учебно-тренировочного процесса в группах спортивного совершенствования: первая - по модели Л.П. Матвеева, вторая - по модели Ю.В. Верхошанского и третья - по модели А.П. Бондарчука.

Обоснование структуры макроциклов тренировочного процесса групп спортивного совершенствования «Дзюдо» в образовательных организациях МВД России

Как известно, основу соревновательной деятельности в дзюдо составляют технические действия (приемы) (Я.К. Коблев, 1987; B.C. Дахновский, Б.Н. Рука-вицин, 1989; Я.К. Коблев и др., 1990; W. Sikorski, 1985; W. Sikorski and ed., 1987). Приемы в дзюдо разделяют на три основные группы: подготовительные действия; действия, выполняемые в стойке (Nage-Waza), и действия, выполняемые в партере (Katame-Waza) (Г.П. Пархомович, 1993; М. Ого, 1998; X. Вольф, 2002; С.А. Косо-ротов, А.Д. Арабаджиев, 2007; С. Beissner, М. Birod, 1982; G. Lehmann, N. Muller-Deck, 1987; J. Amaro, R. Rosberg, 1988; O. Mahito, 1997). Приемы в дзюдо объединяются в определенные комбинации. Именно эти действия и являются теми основными тренировочными средствами, при помощи которых можно предельно точно моделировать параметры целевой соревновательной деятельности по форме действий и по качественным особенностям функционирования организма спортсмена.

Такие упражнения Л.П. Матвеев называет «собственно специально-подготовительными» (Л.П. Матвеев, 2010), так как они в самом специализированном виде воздействуют на становление и динамику специфической подготовленности спортсмена к состязаниям, имея прямое отношение к спортивной специализации. Необходимость соответствия тренировочных средств структуре соревновательной деятельности и раньше отмечали специалисты (З.Р. Андрис и др., 1979).

В дзюдо собственно специально-подготовительными упражнениями являются поединки, которые подразделяются:

а) на учебные - содействуют совершенствованию технико-тактических дей ствий: дзюдоисты выполняют приемы по заданию тренера-преподавателя (обычно с односторонним сопротивлением);

б) учебно-тренировочные - направлены на совершенствование ранее осво енных и закрепление вновь изученных технико-тактических действий (могут про водиться с учетом моделируемых ситуаций противоборства);

в) тренировочные - моделируют условия соревнований и имеют разновид ности: вольные - дзюдоисты могут применять любые технико-тактические дейст 68 вия; условные - дзюдоисты выполняют действия по заданию тренера-преподавателя; контрольные - определяют сильнейшего дзюдоиста или оценивают их технико-тактическую, физическую, психическую подготовленность;

г) соревновательные - совершенствуют технико-тактическую подготовленность дзюдоистов в усложненных условиях при наличии сбивающих экзогенных (значимость соревнований, жесткая манера ведения противоборства соперником, нестандартные ситуации в период соревнований, субъективное судейство и др.) и эндогенных факторов (негативные психические состояния дзюдоистов, утомление, болевые ощущения, травмы).

К группе «параспециально-подготовительных упражнений» дзюдоистов относятся: выполнение базовых приемов в стандартных условиях как с соперником, так и с манекеном и на специальных тренажерах; выполнение ката, представляющего собой технический комплекс приемов дзюдо, имеющий определенный ритм движений, ритм дыхания. Иногда ката называют комплексом формальных упражнений.

При определении основных средств технической и тактической подготовки квалифицированных дзюдоистов в годичном тренировочном цикле следует руководствоваться также следующими методическими рекомендациями (B.C. Дахнов-ский, Л.Ф. Кабанов, Е.Н. Мельникова, 2008): включать в тренировку дзюдоистов специальные задания по точному выполнению системы соревновательных действий, поддержанию заданного темпа поединка с преодолением «сбивающих» факторов; проводить тренировочные поединки на фоне усталости с отдохнувшими спортсменами и тактической задачей - контратаковать; целенаправленно усложнять внешние условия при проведении тактических действий (ограничение времени и пространства); переключать внимание с одних тактических действий на другие в зависимости от заранее обусловленных сигналов тренера-преподавателя или ситуаций противоборства.

Для спортсменов высокой квалификации перечисленные выше средства составляют основу содержания их технической и тактической подготовки.

Основу физической подготовки квалифицированных дзюдоистов составляют «преимущественно общеподготовительные упражнения» (Дзюдо, 2003-2005). Так, для развития силовых способностей спортсменов используются упражнения, направленные на повышение собственно-силовых способностей, скорост-но-силовых качеств и силовой выносливости. К основным средствам силовой подготовки относятся: 1) классические упражнения со штангой (рывок, взятие штанги на грудь, толчок); 2) упражнения для развития силы мышц ног (приседания, прыжки, выпрыгивания из приседа); 3) жим штанги (лежа, сидя); 4) тяги (становая, толчковая). В роли дополнительных средств наиболее часто используются: упражнения с гантелями (гирями); упражнения для мышц брюшного пресса (спины); упражнения для мышц шеи (Э.А. Мицкевич, 1991).

Развивая скоростные способности, квалифицированные дзюдоисты выполняют с максимальной скоростью и в максимальном темпе: одиночные движения (набрасывания, учикоми) продолжительностью 1-2 секунды; имитацию приемов, выполнения комбинаций, связок продолжительностью от 5 до 20 секунд; упражнения с изменением темпа движений в разных режимах мышечной деятельности продолжительностью от 5 до 20 секунд (А.Г. Станков, 1994).

При развитии координационных способностей в дзюдо основываются на использовании максимально разнообразных технических и тактических приемов. Для этих целей очень эффективны различные ката, а также поединки, в которых решение технико-тактических задач осуществляется в условиях дефицита пространства и времени, противодействия высококвалифицированным соперникам, высокого темпа поединка, действий в нестандартных ситуациях противоборства (А.Г. Станков, 1995).

Для развития специальной выносливости спортсменов, в том числе и в дзюдо, наиболее важными факторами являются интенсивность и продолжительность выполнения упражнений. Так, для повышения эффективности анаэроб-но-алактатного процесса энергообеспечения интенсивность выполнения упражнений должна быть околопредельной (95 % от максимальной), а продолжительность работы находиться в пределах 6 минут. Основные средства развития специальной выносливости: учебно-тренировочные поединки с заданием (в стойке, в партере), броски двух партнеров в режиме 20 бросков в минуту, броски с пре 70 следованием в партере (удержанием, болевым приемом), совершенствование уходов от болевых приемов удержаний (попеременно от двух партнеров) и др. (В.В. Шиян, 1983; В.В.Фролов, 2002).

При развитии специальной выносливости дзюдоистов возможна также интервальная работа. Упражнениями, выполняемыми дзюдоистами при помощи интервального метода, могут быть: броски в тройках, эпизоды поединка, комбинации и связки (с дозируемым сопротивлением партнера), выполнение приемов в режиме повторной атаки, броски с преследованием партнера в партере и др. (Л.А. Игуменова, 2003).

Для развития (общей) аэробной выносливости в дзюдо применяются разнообразные упражнения, в том числе и циклического характера, выполняемые в невысоком темпе (до 70 % от максимального) длительностью от 30 до 120 минут.

Для развития гибкости дзюдоистов используются статические и баллистические упражнения. Статические упражнения предполагают выполнение заданий в стационарном положении, когда суставы находятся в положении, стимулирующем растягивание мышцы. Баллистические упражнения (например, имитация подхвата изнутри) характеризуются быстрыми, резкими движениями, с максимальной амплитудой, которые производятся сокращением мышечных групп - антагонистов по отношению к мышцам, которые растягиваются.

В физической подготовке квалифицированных дзюдоистов рекомендуется в годичном тренировочном цикле соблюдать следующее соотношение времени на развитие тех или иных физических способностей: выносливости - 75 % (аэробного характера - 50 %; анаэробного характера - 25 %); скоростных и скоростно-силовых - 15 %; гибкости и координации - 10 % (Дзюдо, 2006; В.Б. Шестаков, С.В.Ерегина, 2011).

Общая психологическая подготовка квалифицированных дзюдоистов осуществляется в двух направлениях. Первое предполагает обучение приемам, обеспечивающим психическую готовность к деятельности в экстремальных условиях. К нему относят способы саморегуляции эмоциональных состояний, концентрации и распределения внимания, мобилизации организма на проявление максимальных волевых и физических усилий. Второе направление предполагает обучение приемам моделирования условий соревновательного противоборства (безотносительно к конкретному соревнованию) (И.А. Письменский и др., 1982).

Специальная психологическая подготовка к соревнованиям - направлена, прежде всего, на формирование готовности дзюдоиста к успеху в конкретном соревновании. Основными задачами этой подготовки являются: формирование психологических «внутренних опор», определяющих уверенность в собственных силах; преодоление психологических барьеров, снижающих эффективность двигательной деятельности, особенно тех, которые возникают в противоборстве с конкретным соперником; психологическое моделирование условий предстоящего противоборства, включающее эмоциональную самонастройку; создание психологической программы действий непосредственно перед соревнованием.

Распределение объема основных видов подготовки в годичном цикле групп спортивного совершенствования «Дзюдо» Волгоградской академии МВД России

Данные таблицы показывают, что статистически значимых межгрупповых различий в средних величинах рассматриваемых показателей общей и физической подготовленности дзюдоистов всех трех экспериментальных групп нет.

Не обнаружено статистически значимых различий экспериментальных групп курсантов ВА МВД России и в показателях их технической подготовленности в борьбе дзюдо. Эти данные представлены в таблице 12.

Значит, спортсмены экспериментальных групп в весовой категории от 73 до 81 кг до начала исследования не отличались друг от друга по уровню физической и технической подготовленности. Как известно, это одно из ключевых условий при организации и проведении любого сравнительного эксперимента, в том числе и в педагогической науке, к которой относится и теория и методика спортивной тренировки.

В равных условиях оказались и участники экспериментальных групп в весовой категории от 82 до 90 кг. Как и в предыдущем случае, в средних величинах показателей их физической и технической подготовленности статистически значимых различий на уровне значимости 95 % и выше не обнаружено. Подтверждение данного заключения аргументировано в математико-статистических расчетах коэффициента t-критерия Стьюдента для сравнения двух выборочных средних значений для несвязанных выборок и представлено в таблицах 13 и 14.

В таблице 15 показаны результаты сравнительного анализа показателей физической подготовленности курсантов 1 -й экспериментальной группы спортивного совершенствования «Дзюдо» ВА МВД России (весовая категория от 73 до 81 кг) в начале общеподготовительного этапа подготовительного периода (сентябрь 2013 г.) и в конце этапа ранних соревнований соревновательного этапа (май 2014 г.).

Показатели технической подготовленности экспериментальных групп спортивного совершенствования «Дзюдо» ВА МВД России (весовая категория от 73 до 81 кг) до начала исследования (сентябрь 2013 г.)

Итак, за период исследования у курсантов данной экспериментальной группы зафиксировано положительное изменение всех регистрируемых показателей общей и специальной физической подготовленности. Однако статистически значимые различия выявлены только в четырех показателях общей физической подготовленности из семи и в трех из четырех показателей специальной физической подготовленности. То есть из одиннадцати показателей физической подготовлен 85 ности дзюдоистов 1-й экспериментальной группы статистически значимо изменились только семь, что составляет 63,6 % от всей совокупности.

Прежде всего, обращает на себя внимание уверенный рост средней величины результатов дзюдоистов в разных вариантах подтягиваний на перекладине и наклонах туловища со штангой на плечах. Это свидетельствует о том, что в процессе тренировок у них возросли силовые и скоростно-силовые способности. Рост результата в тройном прыжке с места также подтверждает этот вывод.

Однако результаты тестов, характеризующих выносливость (бег 1 600 м) и быстроту (бег 60 м с высокого старта), координационные способности (челночный бег по татами 4x10 м), в ходе тренировочного процесса, организованного на основании разработанной модели по Л.П. Матвееву, у дзюдоистов 1-й экспериментальной группы статистически значимо не изменились, хотя и зафиксирована их положительная динамика.

Среди показателей специальной физической подготовленности курсантов 1-й экспериментальной группы статистически значимо увеличилось количество выполненных подворотов с соперником за 90 секунд и бросков через плечо с тремя партнерами за три минуты. Эти данные свидетельствуют о том, что у дзюдоистов повысился уровень специальной выносливости силового характера.

Кроме того, у курсантов 1-й экспериментальной группы значительно улучшился результат смешанного аэробно-анаэробного теста (JMG), что подтверждает рост их специальной выносливости. Результат же специфического теста дзюдоистов (SJFT) в исследуемой экспериментальной группе практически не изменился. Тем не менее положительная динамика показателей также заметна.

В таблице 16 представлены результаты сравнительного анализа показателей физической подготовленности курсантов 2-й экспериментальной группы спортивного совершенствования «Дзюдо» ВА МВД России (весовая категория от 73 до 81 кг) в начале общеподготовительного этапа подготовительного периода (сентябрь 2013 г.) и в конце второго подготовительного этапа (май 2014 г.).

Анализ результатов таблицы показывает, что за период исследования у курсантов 2-й экспериментальной группы зафиксировано положительное изменение, как и в предыдущем случае, всех регистрируемых показателей общей и специальной физической подготовленности. Однако статистически значимые различия выявлены в десяти показателях из одиннадцати, что составляет 90,9 % от всей совокупности. Это на 27,3 % больше, чем в 1-й экспериментальной группе. В ходе исследования у курсантов данной группы статистически значимо возросли показатели, характеризующие силовые, координационные способности, а также силовую выносливость и скоростно-силовые качества. Статистически значимо не изменились только показатели скоростных способностей.

В отличие от результатов тестирования дзюдоистов 1-й экспериментальной группы во 2-й группе все показатели специальной физической подготовленности статистически значимо улучшились.

Кроме того, следует отметить, что у большинства показателей физической подготовленности курсантов 2-й экспериментальной группы (шесть из десяти), тренировочный процесс в которой был построен на основе идей Ю.В. Верхошанского, уровень достоверности различий средних величин до педагогического эксперимента и после второго подготовительного периода стал значительно выше -от 99 % до 99,9 %.

Таким образом, есть основание утверждать, что тренировочный процесс в годичном цикле подготовки курсантов-дзюдоистов высокой квалификации групп спортивного совершенствования ВА МВД России, построенный на основе подхода Ю.В. Верхошанского, оказался более эффективным для повышения уровня физической подготовленности спортсменов, причем как общей, так и специальной, чем тренировочный процесс, организованный на основе идей Л.П. Матвеева. Эффективность тренировочного процесса в данном случае заключается, прежде всего, в том, что один и тот же объем выполненной тренировочной нагрузки в обеих экспериментальных группах дзюдоистов привел к более результативному итогу во 2-й группе по сравнению с 1-й группой.