Введение к работе
Актуальность проблемі Проблема подготовки атлетов высокого класса, особенно в олимпийских видах спорта, по-прежнему, остается актуальной. Данные научных исследований Я практика свидетельствуют о том, что достижение высоких результатов во многом обусловлено уровнем технического мастерства спортсменов, обеспечивающим эффективную реализацию двигательных качеств.
Анализ многочисленных исследований показывает, что в настоящее время имеется значительное количество работ, посвященных проблеме обучения технике двигательных действий -аСЯарфель (1962, 1975), ЕМ. Дьячков (1967, 1977), Д. Д. Донской (1968, 1979, 1990), В. К. Бальзевич (1972, 1977, 1S87), И. П. Ратов (1972. 1983, 1989), Ю.В.Верхошанский'(1973, 1981), В. А. Запорожанов (1978, 1988, 1993), В. Е Платонов (1980,1988, 1994), А.ЕДапутия (1985, 1992, 1994),
Обучение двигательным действиям рассматривается как сложная, динамическая система, эффективности управления-которой зависит от степени изученности ее компонентов. В наших исследованиях в качестве основного резерва повышения эффективности обучения избрано целенаправленное формирование кинематической и динамической структуры действий с учетом этапов возрастного развития регуляции движений спортсменов. Основы управления движений быяй сформулированы выдающимся
Отечественным УЧеНЫМ Е А. ВерНШТеЙНОМ (1947). ЕГО ИДЄИ В IidC-
тоящее время получают широкое распространение в различных сферах человеческой деятельности и служат реальной методологической основой современных исследований Е области спорта. Используя теорию построения движений, К Д. Мазниченко
(1964) разделил процесс формирования двигательного навыка на б стадий, Л. Е Чхаидзе (1970) выделил "внешнее" и "внутреннее" кольцо управления, ЕС.Фарфель (1975) определил некоторые закономерности регуляции движений с использованием средств срочной информации, ЕЙ.Лях (1989) исследовал координационные способности спортсменов, Д. Д. Донской (1990) создал теорию строения действия.
Согласно теории построения движений Е А. Бернштейна любое двигательное действие реализуется многоуровневой системой управления. . Высшие (ведущие) уровни регулируют двигательный акт в целом, низшие (фоновые) обеспечивают решение отдельных вадач построения движений без затрагивания его смысла
Тренер руководит действиями спортсмена через сознание посредством соответствующих двигательных установок. Образуется более сложная система, в которой роль управляющего компонента принадлежит тренеру, управляемого - спортсмену. При этом главная задача обучения заключается в превращении спортсмена из управляемой системы в саморегулирующуюся.
В процессе освоения новых двигательных действий сознание спортсменов вынуждено контролировать ход выполнения, отдельных элементов движений. Причем существующие методики обучения физическим упражнениям предусматривают разнообразные алгоритмы освоения пространственной, временной и динамической структуры движений. Вместе с тем, Фоновые уровни имеют свою внутреннюю программу построения движений, которая формируется в процессе онтогенеза человека. .Без учета возрастных особенностей развития регуляции движений спортсменов установки тренеров в- большинстве случаев оказывают сбивающее воздействие* на ход формирования двигательных действий.
В дальнейшем по мере освоения техники движений сознание спортсменов переключается на решение главной задачи действия - достияеяие высоких и стабильных результатов в различных условиях соревновательной деятельности, что определяет необходимость изучения закономерностей адаптации техники физических упражнений. Однако в научно-методической литературе в этом отношении имеются лишь обшие рекомендации по применению в тренировочном процессе разнообразных соревновательных условий.
Рабочая гипотеза. Анализ научных исследований позволил сделать предположение о тем, что изучение возрастных особенностей развития регуляции движений спортсменов позволит разработать рациональную методику обучения технике легкоатлети^ ческих метаний и повысить эффективность тренировочного процесса без увеличения объема и интенсивности нагрузки.
Цель исследования. Цель исследования заключалась в теоретическом и экспериментальном обосновании концепции обучения технике легкоатлетических метаний на основе учета этапов возрастного развития регуляции движений спортсменов и внедрении в практику рекомендаций по основным направлениям рассматривавши проблемы.
В соответствии с целью исследований были определены следущие задачи:
-
Изучить возрастные особенности развития регуляции движений легкоатлетов-метателей.
-
Исследовать общие, и индивидуальные закономерности адаптации техники легкоатлетических метаний. к специфическим условиям соревновательной деятельности.
-
Определить критерии оценки уровня развития регуляции движений спортсменов.
4. Разработать научную концепцию обучения технике легкоатлетических метаний на основе учета этапов возрастного развития регуляции движений спортсменов.
6. Разработать средства срочной информации для обучения технике легкоатлетических метаний.
6. Определить критерии надежности освоения двигательных действий на различных этапах многолетней тренировки.
Методология и методы исследования. Методологический подход к исследованию проблемы оптимизации обучения легкоатлетическим метаниям базировался на идеях, исходящих из теории построения движений Н, А. Бернштейна (1947, 1966), теории функциональных систем П. К. Анохина (197S) и метода срочной информации В. С. «арфеля (1962, 1975). Для повышения эффективности исследований нами был применен системный подход, основой которого является комплексное изучение явления как единого целого, еостояяэго из множества взаимосвязанных элементов.
Объектом наших исследований явились легкоатлеты-метатели различной квалификации - всего 188 человек, предметом исследований « методика обучения двигательным действиям.
Экспериментальные исследования проводились в S этапа Первый этап (1978-1988 гг.- предварительный эксперимент) был посвящен изучению возрастных особенностей развития регуляции движений легкоатлетов-Метателей. При этом у 8 спортсменов, на протяжении 9 лет анализировались основные показатели техники метаний и их вариативность. На втором этапе (1988-1993 гг.) проводился педагогический эксперимент, в ходе которого изучалась эффективность обучения технике легкоатлетических.метаний на основе учета этапов возрастного развития регуляции дваїюний. В исследованиях-приняли участие 180 человек - уча-
внеся ДЮСШ, СДКИЮР, ШВСМ, училищ физической культуры г. Харькова и Киева Большой фактический материал был получен в результате многолетней работы в сборной команде Украины по легкой атлетике в составе комплексной научной группы.
В исследованиях использовался комплекс общепринятых и специально разработанных методик: 1)анализ научно-методической литературы; 2)педагогические наблюдения; 3) контрольно- : педагогические испытания; 4)педагогический эксперимент; 5) электротензометрия; 6)акселерометрия; 7)злектрогониометрия; 8)методика регистрации траектории и скорости разгона снаряда (на основе использования телевизионной и вычислительной техники); 9)методика звуковой и зрительной срочной информации о гсгаэматичееких и динамических параметрах движений; 10)кётоды математической статистики.
Научная нозизяа и практическая гпачдаость. Щучнзя новизна работы состоит в том, что в ней впервые:
изучены возрастные особенности развития регуляции делений легкоатлетов-метателей;
иееледованн осгое и индивидуальные закономерности адаптации техники физїтческйх упражнений к специфическим условиям соревновательной деятельности;
определены критерии оценки-уровня регуляции движений спортсменов; ' "
обоснована научная концепция обучении технике легкоатлетических метаний на основе учета этапов возрастного развития регуляции движений;
разработана методика обучения юных и взрослых метателей;
определены количественные критерии надежности освоения двигательных действий на различных этапах многолетней
тренировки.
Практическая значимость работы заключается в разработке рациональной методики обучения технике легкоатлетических метаний на основе учета возрастных особенностей развития регуляции движений и применения нетрадиционных методов, что способствовало повышению эффективности тренировочного процесса без увеличения объема и интенсивности нагрузки.
Разработанная концепция обучения технике легкоатлетических метаний может быть применена в большинстве скоростно-силовых видах спорта с циклической и ациклической структурой движений.
Фактический- материал, приведенный в работе, может также использоваться при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории и методике физического воспитания в высших и средних специальных учебных заведениях.
Положения, выносимые «а зацигу.
-
Научная концепция обучения технике легкоатлетических метаний на основе учета этапов возрастного развития регуляции движений спортсменов.
-
Возрастные особенности развития регуляции движений легкоатлетов-метателей.
-
Обпие и индивидуальные закономерности адаптации техники физических упражнений к специфическим условиям соревновательной деятельности.
Личный вклад автора в осуществление исследований состоял в разработке теоретических и методологических основ обучения технике легкоатлетических метаний, создании комплексной методики регистрации основных параметров движений и средств срочной информации, организации и проведении эксперимента, а также теоретическом анализе полученных данных*
Апробация работа. Основные положения и рекомендации диссертационной работы в настоящее время используются в практической работе тренерами ДЮСШ, UBCM, училищ физической культуры. Кроме того, в работе представлены материалы по подготовке высококвалифицированных метателей - членов сборной команды Украины по легкой атлетике (из нашей практической работы в составе КНР по легкоатлетическим метаниям при Министерстве Украины по делам молодежи и спорта);
Материалы диссертации, имеющие наибольшую теоретическую и практическую значимость, подробно изложены в 33 публикациях. Наиболее значимыми из них являются: 1 монография, 2 учебных пособия и 7 методических рекомендаций. Обший объем публикаций по теме диссертационной работы 20 печатных -листов. Личный вклад автора в совместных публикациях составляет 80%.
Результаты исследований докладывались на республиканских' и международных конференциях, использовались при чтении лекций тренерам ДЮСШ, ШВСМ, училищ . физической культуры, сборных команд Украины, студентам и преподавателям факультетов физического воспитания и институтов физической культуры (г.Киев, Харьков, Чернигов, Полтава).
Диссертационная работа выполнена согласно Сводному плану НИР министерства Украины по делам молодежи и спорта на 1991-1995 гг. по проблеме 2.4.3. "Формирование и совершенствование технического мастерства в многолетней подготовке
*
легкоатлетов" (N госрегистрации Q193U032117).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 255 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, р.ьшодов, списка литературных источников и приложения.