Обучение скоростному плаванию в летном обмундировании экипажей военной авиации Шапошников Александр Александрович



Шапошников Александр Александрович. Обучение скоростному плаванию в летном обмундировании экипажей военной авиации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Шапошников Александр Александрович;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации], 2019.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемной задачи военно-прикладного плавания в военной авиации 15

1.1. Исторические аспекты развития военно-прикладного плавания в России 15

1.2. Прикладное значение плавания в профессии военного лтчика 28

1.3. Проблемная ситуация подготовки лтного состава военной авиации к действиям в условиях вынужденного приводнения 34

1.4. Заключение по первой главе 40

Глава 2. Организация и методы исследования 46

2.1. Организация исследования 46

2.2. Методы исследования 47

Глава 3. Результаты исследований влияния штатного лётного обмундирования на скорость плавания 53

3.1. Исследование особенностей штатного лётного обмундирования 53

3.2. Исследование влияния на скорость плавания штатного лтного обмундирования, полевого обмундирования военнослужащих Сухопутных войск и флотского обмундирования военнослужащих Военно-Морского Флота 59

3.3. Обоснование содержания и методики проведения занятий по военно-прикладному плаванию в военной авиации 77

3.4. Заключение по третьей главе 94

Глава 4. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики обучения скоростному плаванию в лётном обмундировании экипажей военной авиации 97

4.1 Теоретическое обоснование обучения скоростному плаванию в лтном обмундировании экипажей военной авиации 97

4.2 Организация педагогического эксперимента по проверке методики обучения скоростному плаванию в лтном обмундировании 101

4.3 Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 105

4.4 Заключение по четвртой главе 126

Заключение 128

Практические рекомендации 133

Список сокращений и условных обозначений 134

Список литературы 136

Приложения 166

Прикладное значение плавания в профессии военного лтчика

Термин «прикладность» появился в тезаурусе физической подготовки войск достаточно давно. Его возникновение обусловлено необходимостью выделения из огромного арсенала физических упражнений, накопленных человечеством, именно тех, которые прямо или опосредованно решают задачи совершенствования необходимых физических качеств и формирования двигательных навыков, проявляющихся в структуре того или иного профессионального прима и действия. Научные исследования, проводимые в области профессионально-прикладной физической подготовки, позволяют выделить именно те, которые способствуют более быстрому и более качественному освоению определнной профессии военнослужащего [146; 229].

Анализ специальной литературы по физической подготовке показал, что идея специальной направленности физической подготовки в регламентирующих документах получила более широкое развитие с введением в действие НФП 1966 года. Точкой отсчта в изучении содержания и направленности физической подготовки различных воинских специальностей послужили работы Т.Т Джамгарова, Л.А. Вейднер-Дубровина. Развитие и уточнение данной идеи были подкреплены научными исследованиями Б.А. Лампусова, Ю.К. Демьяненко, И.И. Петрушевского, В.А. Шкурдоды и другими исследователями.

В настоящее время в системе физической подготовки военнослужащих прикладные физические упражнения занимают особое место, именно они являются основным средством решения специальных задач военнослужащих видов Вооружнных Сил и родов войск ВС РФ [145]. К числу таких упражнений относятся упражнения, входящие в раздел «ВПП» и которые прикладываются к тем военным профессиям, в которых предусматриваются боевые действия в условиях водной среды. Для Сухопутных войск (СВ) это форсирование и преодоление водных преград [280]. Для плавсостава Военно-Морского флота (ВМФ) - умение быстро покинуть тонущее судно и длительно находиться в воде, температура которой может доходить до экстремальных значений [56; 170]. Для лтного состава экипажей военной авиации - умение пользоваться индивидуальными средствами спасения и плавать в лтном обмундировании после вынужденной посадки на воду или покидания летательного аппарата над водной поверхностью [198].

В этом плане особую остроту и значимость приобретает проблема научного обоснования содержания и методика проведения занятий по ВПП с экипажами лтного состава военной авиации. Проведнные нами аналитические исследования, контент-анализ руководящих документов, регламентирующих деятельность военной авиации, позволили констатировать, что специфика лтной деятельности характеризуется напряженной работой в условиях гиподинамии, низким объемом двигательной активности, высоким нервно-психическим и умственным напряжением [54; 55; 90].

Обучение плаванию лтчиков проводится в соответствии НФП в Вооруженных Силах Российской Федерации [209]. Его основу составляет формирование навыков спортивного плавания и прикладного плавания в армейском обмундировании. В учебных планах и программах по физической подготовке военной авиации содержание и направленность занятий по ВПП ничем не отличается от таковых в других видах и родах Вооруженных Сил России. Кроме того, значительно отстает вопрос методики обучения плаванию в новых образцах военного обмундирования.

Анализ происшествий и катастроф над водной поверхностью, происшедших в последнее десятилетие, показывает, что в подобных ситуациях необходимы прочно сформированные навыки по освобождению от подвесной системы парашюта, скоростного плавания от опускающегося купола парашюта и влезания в спасательное плавательное средство плот спасательный надувной (ПСН-1А), либо малая лодка авиационная спасательная (МЛАС-1ОБ). Данное обстоятельство обусловливает необходимость проведения комплексных исследований по научному обоснованию содержания и методике проведения занятий по обучению скоростному плаванию экипажей лтного состава военной авиации [267].

Проблемная ситуация заключается в том, что обучение лтчиков ВПП по принятой в основных руководящих документах методике, не в полной мере обеспечивает их достаточным арсеналом прикладных плавательных навыков для действий в условиях вынужденного приводнения, а также проводится без учета современного лтного обмундирования.

В период становления военной авиации перед научными специалистами стоял перечень задач по разработке и обоснованию средств и методов физической подготовки военнослужащих авиационных частей и подразделений. Спектр задач периодически расширялся в соответствии с совершенствованием технических характеристик воздушных судов. Так преодоление звукового барьера, подъм самолта в стратосферу, его оснащение сложными системами управления предъявляли новые требования к физическим кондициям военнослужащего, управляющего боевой машиной [3; 23; 51; 53; 55; 122; 125-128; 131; 132; 234; 235].

В настоящее время физическая подготовка (ФП) в системе профессиональной подготовки лтного состава экипажей военной авиации является обязательным элементом. Это обусловлено необходимостью формирования физической готовности лтчика к овладению сложной авиационной техники и эффективному ее использованию [145]. Параллельно развитию авиации совершенствуются и средства борьбы с воздушными судами различного типа и класса. Переход к самонаводящимся ракетам дальнего радиуса поражения существенно повышает возможность поражать летящие цели в диапазоне от сверхнизких высот до стратосферных.

Для военной авиации Российской Федерации характерной особенностью профессиональной деятельности является выполнение учебно-тренировочных полтов, боевых вылетов, а также ведение боевых действий, в том числе и над водной поверхностью. «Анализ северо-западного и средне-восточного театров военных действий показал, что они представляют собой районы, имеющие широкую сеть как естественных, так и искусственных водных преград с различной шириной, глубиной и скоростью течения. Средняя ширина данных театров военных действий составляет 244 м, поэтому для успешного решения боевых задач каждому военнослужащему в этих условиях необходим навык в умении плавать» [263].

Несмотря на поступление в авиационные части новейших образцов самолтов, часть воздушного парка эксплуатируется ещ с прошлого века, что повышает риск выхода из строя изношенных частей и механизмов. В случае возникновения аварийных ситуаций (повреждение, полученное в ходе боевых действий, техническая неисправность, ошибка пилота) над водной поверхностью, в которых невозможно спасти воздушное судно, экипажу предписано покинуть самолт, либо совершить посадку на воду (в зависимости от типа воздушного судна), после чего экипаж может оказаться один на один с водной средой [242].

На примере опыта Великой Отечественной Войны средний показатель боевых влетов, за который лтчика сбивали, равнялся 3-4 вылетам [53]. В истории авиации описано большое количество случаев аварийной посадки или покидания воздушных судов над водной поверхностью.

Для актуализации изучаемой проблемы достаточно привести статистику авиационных происшествий над водной поверхностью последних лет: 13 июня 2016 г. частный самолт федерации любителей авиации столкнулся с водной поверхностью р. Амур в Хабаровском крае. 19 июня 2016 г. самолт Че-22 упал в протоку Байбалаковская в 30 км западнее Ханты-Мансийска. 22 октября 2016 г. вертолт Robinson R-44 упал в реку близ с. Нижнее Гирюнино Балейского района Забайкальского края. 7 ноября 2016 г. пилот Як-52 при отказе двигателя приводнился на протоку Татьянка близ р. Самара. 13 ноября 2016 г. пилот МиГ-29КР [150], выполнявший тренировочный полт с авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в Средиземном море катапультировался на воду с неуправляемого воздушного судна. 5 декабря 2016 г. после выполнения боевой задачи в небе Сирии при совершении посадки на авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» из-за обрыва троса аэрофинишра выкатился за пределы палубы истребитель Су-33 и затонул в Средиземном море. 25 декабря 2016 г. Ту-154Б-2 столкнулся с водной поверхностью Чрного моря. 12 февраля 2017 г. Robinson R-66 столкнулся с водной поверхностью Телецкого озера (Республика Алтай) в 1,5 км от берега. 3 мая 2018 г. истребитель Су-30СМ после взлта с Российской авиабазы Хмеймим потерпел катастрофу над Средиземным морем, два члена экипажа погибли. В результате данных катастроф 99 человек погибло, 12 получили травмы различной степени тяжести [120].

Исследование особенностей штатного лётного обмундирования

В существующих пособиях по обучению плаванию в обмундировании приведена форма одежды старого образца, и соответствующие методики обучения плаванию разрабатывались с учетом устаревшего на данный момент обмундирования [201; 211]. С 2007 г. по настоящее время для военнослужащих ВС РФ три раза изменяли форму одежды. Кардинальные отличия в современном обмундировании были введены в 2013 г. приказом МО РФ, но в данный нормативный акт периодически вносились изменения, влияющие на состав обмундирования, а в августе 2017 г. был издан новый приказ МО РФ по форме одежды [211].

Действующие пособия по обучению ВПП не учитывают дифференциации войскового обмундирования по видовой принадлежности [168; 169; 189-191; 250; 251; 261-263]. Военная же прикладность плавания, по мнению большинства известных специалистов в этой сфере, у представителей различных воинских профессий должна обусловливаться решаемыми боевыми задачами [39; 62; 64; 65; 69; 70; 81; 115; 129].

С целью детального изучения отличий обмундирования, в котором военнослужащие выполняют боевые задачи, были организованы и проведены лабораторные исследования, в ходе которых мы сравнили полевое обмундирование СВ, флотское обмундирование ВМФ и лтное обмундирование ВКС ВС РФ. Образцы формы одежды военнослужащих представлены на Рисунке 2.

Исследование проводилось в плавательном бассейне ВМА (Морской переулок 3) с использованием электронных весов «CAS computer scale» с допустимым отклонением ±5 граммов (Рисунок 3). Обмундирование погружалось в воду на 15 минут, и после полного намокания извлекалось из воды. Затем, форма удерживалась в вертикальном положении 10 секунд, чтобы удалить излишние остатки воды и укладывалась на чашу весов. Взвешивание проводилось идентичного по размеру обмундирования [276; 278]. В Таблице 1 представлены результаты взвешивания обмундирования в сухом и мокром виде.

Полученные данные свидетельствуют, что лтное обмундирование самое тяжлое и гигроскопичное. Это подтверждает наше предположение о том, что материал, из которого изготовлено лтное обмундирование при намокании имеет большую массу и, соответственно, при выполнении плавательных движений руками, в частности фазы выхода рук из воды и фазы проноса над поверхностью воды, будет затрачено больше усилий, чем при плавании в обмундировании СВ и ВМФ [274].

При разработке лтного обмундирования одним из главных требований были его «горючие свойства». При катапультировании из горящего воздушного судна ткань лтного комбинезона не должна прилипать к телу при возгорании. Для подтверждения данного требования мы опытным путм исследовали «горючесть» ткани, из которой изготавливается обмундирование для военнослужащих.

Исследование было организовано в хорошо проветриваемом помещении, в котором поддерживается постоянная температура 23 C и относительная влажность 57 %. Микроклимат в помещении проверялся с помощью гигрометра психрометрического ВИТ-1 (клинское ПО «Термоприбор», Рисунок 3).

В ходе исследований материал лтного обмундирования поддерживал горение только в том случае, когда источник огня находился в непосредственной близости к нему. В момент отведения спиртовой горелки (Рисунок 3) ткань не поддерживала горение и тлела на протяжении 4 с., затем полностью гасла. Ткань полевого обмундирования СВ и флотского обмундирования ВМФ поддерживала горение после отведения источника огня, а при попытке потушить е оставляла на противопожарной кошме следы расплавленного полимера, который плотно впитывался в ее структуру.

Следует отметить, что ткань лтного комбинезона изготавливается из хлопковой нити и содержит минимальную долю искусственных полимерных нитей, поэтому при возгорании обмундирования лтчик получает менее серьзные повреждения, чем в полевом обмундировании СВ или флотском обмундировании ВМФ, содержащем больше полимерных соединений. Хлопковая нить, являющаяся базовой для изготовления лтного обмундирования, имеет менее плотную структуру, чем полимерная. В процессе эксплуатации на ней образуется значительно большее количество микроскопического ворса, из-за которого лтное обмундирование при взаимодействии с водой имеет большую площадь соприкосновения, чем и обусловливается его большая гигроскопичность.

Визуальное сравнение образцов обмундирования показало отличия, свойственные лтному обмундированию. Это – крой обмундирования, молнии и металлические клпки вместо пуговиц и текстильных застжек, на куртке и брюках множество дополнительных карманов с замками и металлическими молниями; наличие на левой полочке внутри нагрудного прорезного кармана шнура с карабином, закрепленным в шве стачивания мешковины кармана, наличие на левой полочке внутреннего ветрозащитного клапана, притачной пояс куртки по бокам собран на эластичную ленту, на кармане, расположенном на правом боковом шве задней половинки брюк – держатель с полукольцом, съемные бретели на брюках [113; 278].

Мы предположили, что выявленные особенности лтной формы окажут воздействие на гидродинамические показатели при плавании. Научные исследования по влиянию различных образцов формы одежды военнослужащих на скорость плавания до настоящего времени нами в литературных источниках не выявлено. Данное положение актуализирует состояние изучаемой проблемной ситуации и обосновывает необходимость продолжения исследований по обозначенному направлению.

Научное обоснование предположения о влиянии лтного обмундирования на скорость плавания обосновывает проведение ряда дополнительных исследований, с одной стороны, подтверждающих выдвинутую гипотезу, а с другой – обосновывающих содержание и методику проведения занятий по обучению скоростному плаванию в лтном обмундировании экипажей военной авиации. Это в свою очередь будет способствовать повышению уровня прикладности физической подготовки к профессии лтчика [39; 64; 65; 233], а также будет способствовать решению задачи по сохранению жизни в экстремальных условиях водной среды.

Необходимость обучения скоростному плаванию на короткие дистанции в штатном обмундировании обусловлена минимальным расстоянием, которое лтчику необходимо быстро преодолеть, чтобы исключить вероятность запутывания в стропах подвесной системы парашюта (длина стропы парашюта достигает 9 м., фал крепления индивидуального плавательного спасательного средства составляет 14 м.). При сильных порывах ветра индивидуальное плавательное спасательное средство, имея значительную парусность, может быстро сноситься ветром, а в момент приводнения и при контакте с обломками аварийного судна, как правило, оказывается значительное динамическое усилие, что может послужить причиной его разрыва.

На правом боковом шве задней половинки брюк расположен карман с помещнным в него фалом, изготовленным из синтетической нити, с карабином на конце, к которому пристгивается фал ИПСС. С целью решения поставленной задачи, мы организовали исследование, в котором протестировали крепление на разрыв с применением измерительного прибора отечественного производства «Динамометр становой ДС-200» с ценой деления даН = 2 (1988 г. выпуска, ТУ – 64-1-817-78) (Рисунок 4).

В момент приложения усилий на динамометр в 17,5 даН происходит разрыв крепления в месте простроченного соединения на шве кармана комбинезона (Рисунок 4). Результаты данного исследования доказывают вероятность отсоединения индивидуального плавательного спасательного средства при воздействии резких воздушных потоков, острых обломков разрушающегося самолта во время аварийного покидания, а также при входе в воду для быстрого подплывания к индивидуальному плавательному спасательному средству. Поэтому лтчик должен обязательно обладать навыками скоростного плавания в лтном обмундировании.

Обоснование содержания и методики проведения занятий по военно-прикладному плаванию в военной авиации

Проведнные анализ и обобщение данных литературных источников, а также результаты лабораторных исследований доказывают, что содержание занятий по ВПП в военной авиации должно быть ориентировано главным образом на обучение лтного состава скоростному плаванию на короткие дистанции (25 – 50 м.) в лтном обмундировании. В свете решаемой научной задачи нами был организован лабораторный эксперимент по обоснованию содержания и методики проведения занятий по обучению экипажей лтного состава военной авиации скоростному плаванию в лтном обмундировании.

Данный эксперимент был проведн в период с 13 по 29 июня 2017 г. на базе водной станции учебного центра Военного института физической культуры (ВИФК) пос. Токсово. К исследованиям были привлечены курсанты ВИФК четвертого курса (n=91). Из общего числа испытуемых выделили отдельную группу спортсменов-разрядников от первого разряда и выше по плаванию и военно-спортивным многоборьям, включающим дисциплины плавания (далее пловцы) (n=16) с целью определения образцовой и наиболее эффективной техники плавания в лтном обмундировании.

Организация лабораторного эксперимента включала следующие этапы: инструктаж участников лабораторного эксперимента; исследование уровня функционального состояния организма испытуемых, а также уровня физической и плавательной подготовки до начала проведения занятий; проведение запланированных 30 часов занятий по ВПП (приложение А); исследование уровня функциональной тренированности и плавательной подготовленности после эксперимента; математическая обработка полученных данных. К эксперименту были привлечены: первая контрольная группа (далее КГ-1) в количестве 19 человек, вторая контрольная группа (далее КГ-2) в количестве 19 человек, третья контрольная группа (далее КГ-3) в количестве 12 человек, четвртая контрольная группа (далее КГ-4) в количестве 12 человек, первая экспериментальная группа (далее ЭГ-1) в количестве 13 человек, с приблизительно одинаковой физической, плавательной подготовленностью, а также функциональной тренированностью (Таблица 7), а также вторая экспериментальная группа (далее ЭГ-2) в количестве 16 человек, скомплектованной пловцами. КГ-1, КГ-2 занимались по действующей методике обучения для специалистов СВ, ВДВ [приложение Б]; КГ-3 - по действующей методике обучения для специалистов РВСН и КВ [приложение В], КГ-4 - по разделу ВПП программы для специалистов ВКС [приложение А, 204] ЭГ-1 и ЭГ-2 занимались согласно экспериментальному комплексу занятий, направленных на обучение скоростному плаванию в лтном обмундировании [приложения Г, Д].

С целью оптимального подбора контрольных и экспериментальных групп перед проведением экспериментальной части исследований нами был проверен уровень физической подготовленности по следующим упражнениям: 1 – подтягивание на перекладине, 2 – подъм переворотом на перекладине, 3 - бег на 60 м, 4 – челночный бег 10х10 м, 5 – бег на 100 м, 6 – бег на 200 м, 7 – бег на 400 м, 8 – бег на 3000 м, 9 – марш-бросок на 5000 м, 10 – метание гранаты на дальность, 11 – выкрут рук с гимнастической палкой, 12 – наклон на гимнастической скамейке (см. Таблицу 7). Все упражнения выполнялись в спортивной форме одежды в одинаковых условиях. В ходе проверки физической подготовленности между экспериментальной (ЭГ-1) и контрольными группами (КГ1-4) достоверных различий не выявлено. Это свидетельствует о корректности подбора исследуемых групп (см. Таблицу 7).

Оценка функционального состояния организма испытуемых проводилась по пробам Штанге, Генча, Степ-тест. О репрезентативности сформированных КГ и ЭГ свидетельствуют данные, представленные в Таблице 8.

Плавательная подготовленность проверялась на двух дистанциях 25 м и 50 м (Таблица 8). Испытуемым предлагалось проплыть указанные дистанции в спортивной форме и лтном обмундировании вольным стилем в 25 метровом бассейне водной станции, оборудованной разделительными дорожками и поворотными щитами. При проверке плавательной подготовленности соблюдалось обязательное условие: старт с воды без отталкивания от поворотного щита. Выполнение данного условия способствовало приближению условий проведения исследований к реальным, в которых может оказаться экипаж воздушного судна после вынужденного приводнения.

Условия проведения занятий в рамках эксперимента были одинаковыми для всех групп: время, отведнное на занятия, количество занятий, учебно-материальная база, ведущие преподаватели, но содержание учебных занятий отличалось. Численность контрольных и экспериментальных групп на момент начала эксперимента была выше, но специфика спортивного вуза вносила свои коррективы. Часть курсантов убыли в г. Терскол для прохождения специального курса «Горная подготовка», часть курсантов были привлечены на учебно-тренировочные сборы по военно-спортивному многоборью и лгкой атлетике, часть курсантов выбыло из эксперимента по состоянию здоровья. По завершении курса занятий участники всех групп были привлечены к проверке функциональной тренированности и плавательной подготовке по методикам, применнным в начале эксперимента.

Проведенный лабораторный эксперимент был рассчитан на 30 учебных часов в соответствии с требованиями программы по физической подготовке для военнослужащих Военно-воздушных сил. Испытуемые КГ-1, с которыми занятия были организованы в рамках содержания раздела ВПП для военнослужащих СВ, не показали достоверного увеличения скорости плавания на дистанциях 25 м и 50 м (Таблица 9, Рисунок 18) как в спортивной форме одежды, так и в лтном обмундировании.

На Рисунке 18 показано графическое отображение результатов плавания испытуемых КГ-1. Планки погрешностей, обозначающих ошибку среднего значения на диаграмме в области графических столбцов не показывают достоверных расхождений, что свидетельствует о недостоверности различий в результатах до и после исследований.

Данные функционального состояния организма испытуемых КГ-1 в начале (проба Штанге 82,01 ± 4,73; проба Генча 47,97 ± 3,16; проба Степ-тест 118,03 ± 4,26) и по завершении эксперимента (проба Штанге 82,51 ± 4,66; проба Генча 47,75 ± 3,58; проба Степ-тест 121,34 ± 3,93) не показали статистически достоверных различий, что свидетельствует о низком уровне физиологических сдвигов [152] в большей степени характеризующих плавание при проведении занятий по выбранной методике (Рисунок 19).

Испытуемые КГ-2 занимались по разделу ВПП программы для военнослужащих РВСН и КВ. Как и в КГ-1 занятия были организованы ведущими преподавателями кафедры ВПП и ЛВП. Результаты в плавании на короткие дистанции до начала эксперимента и после, которые продемонстрировали участники исследований, выросли незначительно и не показали статистически достоверных отличий (Таблица 10, Рисунок 20).

Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Проведение исследований в рамках педагогического эксперимента осуществлялось по тестам, описанным в главе 2.2. и 4.2. В ходе реализации первого этапа педагогического эксперимента испытуемые были подвергнуты исследованиям функциональной тренированности, физического развития и физической подготовленности.

Функциональное состояние участников эксперимента исследовалось по показателям пробы Степ-тест, ЧСС в покое, пробы Штанге, пробы Генча. В ходе тестирования мы получили данные, представленные в Таблице 15 и на Рисунках 30-33.

Определение физической работоспособности при помощи функциональной пробы Степ-тест основывалось на «двух известных фактах в физиологии мышечной деятельности:

- учащение сердцебиения прямо пропорционально е мощности;

- степень учащения сердцебиения при всякой (непредельной) физической нагрузке обратно пропорциональна способности испытуемого выполнять мышечную работу данной мощности, т.е. физической работоспособности». Это обуславливает, что ЧСС при мышечной работе является наджным критерием физической работоспособности человека [88]. Уровень физической работоспособности по данному тесту определяется прежде всего по производительности сердечно-сосудистой системы. «Чем эффективнее работа аппарата кровообращения, тем шире функциональные возможности вегетативных систем организма» [88].

Определение физической работоспособности при помощи функциональной пробы Степ-тест основывалось на «двух известных фактах в физиологии мышечной деятельности:

- учащение сердцебиения прямо пропорционально е мощности;

- степень учащения сердцебиения при всякой (непредельной) физической нагрузке обратно пропорциональна способности испытуемого выполнять мышечную работу данной мощности, т.е. физической работоспособности». Это обуславливает, что ЧСС при мышечной работе является наджным критерием физической работоспособности человека [88]. Уровень физической работоспособности по данному тесту определяется прежде всего по производительности сердечно-сосудистой системы. «Чем эффективнее работа аппарата кровообращения, тем шире функциональные возможности вегетативных систем организма» [88].

При сравнительном анализе динамики функционального состояния испытуемых КГ в пробе Степ-тест изменений не выявлено, а в ЭГ мы наблюдаем рост результата с 84,43±2,31 до 87,46±2,40 (=3,03 у.е.), который не позволяет с высокой степенью достоверности считать физиологические сдвиги значимыми (см. Таблицу 12). В КГ результат пробы Степ-тест от исходного уровня 84,56±2,35 вырос до 85,23±2,33 на 0,67 у.е., что дат нам основание декларировать о меньшем эффекте влияния на изучаемые параметры содержания занятий по ВПП в рамках действующей программы.

Важным показателем физической работоспособности является эффективная деятельность кислородтранспортной системы, которая может быть оценена по показателям ЧСС [199]. «У пловцов высокой квалификации показатели ЧСС в покое характеризуются выраженной брадикардией и соответствуют показателям 40-50 ударов в минуту» [183; 186]. Средние показатели данной величины в ЭГ до начала эксперимента составляли 66,65±1,6 ударов в минуту, а после – 63,00±1,38 удара в минуту. Данный факт свидетельствует об эффективном воздействии на кислородтранспортную систему проведнного комплекса специальных занятий.

По мнению В.Н. Платонова (2011), 6-месячная специально-направленная плавательная тренировка может способствовать уменьшению ЧСС на 20 – 40 ударов в минуту. В нашем случае тренировочные занятия в ЭГ проводились на протяжении одного месяца. В результате изучаемый показатель снизился на 3,65 удара в минуту. Необходимо отметить, что испытуемые регулярно занимаются физической подготовкой в рамках профессионально-должностной подготовки и проходят контроль по основным физическим упражнениям ежеквартально. Кроме того, они обладают достаточно высоким уровнем функциональной тренированности (см. Таблицу 15, Рисунок 33). Несмотря на статистически недостоверные изменения (p0.05) в ЧСС, положительный сдвиг в работе кислородтранспортной системы на 3,65 удара в минуту свидетельствует не только об адекватной приспособительной реакции на выполнение физической нагрузки при проведении тренировочных занятий, но и о достаточно высокой положительной динамике изучаемого параметра в ЭГ по сравнению с результатами КГ.

После проведения эксперимента в ЭГ достоверно увеличились показатели в пробах Штанге и Генча, характеризующие оценку функции внешнего дыхания и способности организма противостоять кислородному голоданию на уровне p 0,05 (Таблица 15, Рисунки 30, 31). Более высокий уровень функций внешнего дыхания, отмеченный в ЭГ (Таблица 15, Рисунки 30-33), на наш взгляд, явился следствием включения в содержание комплекса экспериментальных занятий [приложение Г] упражнений на восстановление дыхания после выполнения плавательных упражнений (выдохи в воду). Выдох в воду при восстановлении работоспособности после нагрузки способствует увеличению показателей объма лгких (Таблица 16, Рисунок 34), а также более успешному овладению сложно-координационного технического прима по согласованию работы ног, рук и дыхания при плавании вольным стилем.

В ЭГ плавательных упражнений было проведено значительно больше, чем в КГ, что повлияло на увеличение результатов в пробах Штанге и Генча, так как при плавании затруднено дыхание. Это связано с тем, что «при вдохе необходимо преодолевать силу давления воды на тело пловца, а при выдохе в воду преодолевается сопротивление внешней среды, плотность которой значительно превышает плотность воздуха» [45; 46].

Правильное дыхание при скоростном плавании в лтном обмундировании является важным элементом. Для поддержания сложных биомеханических процессов, происходящих в организме при плавании, необходимо постоянное снабжение организма кислородом. Кислород из вдыхаемого в лгкие воздуха усваивается и, попадая в кровь, транспортируется ко всем участкам его потребления. Скоростное плавание в лтном обмундировании резко повышает интенсивность обменных процессов в организме, при этом в тканях возрастает потребление кислорода. «Интенсификация биохимических процессов связана также с погружением в водную среду, что обуславливается продуцированием тепла и активной работой мышц при плавании» [17-19]. В связи с этим при проведении занятий с лтным составом военной авиации технике дыхания уделялось особое внимание. По мнению И.А. Куприса (1958, 1968), более высокая функция внешнего дыхания подтверждает увеличение показателей функционального состояния организма.

В Таблице 16 и на Рисунках 34 – 45 представлена динамика показателей физического развития на момент начала и окончания педагогического эксперимента. По исследуемым показателям у испытуемых КГ до начала эксперимента и после его окончания достоверных сдвигов не произошло. В ЭГ показатели силового индекса правой, левой кисти и жизненный индекс достоверно изменились на уровне значимости p 0.05. Включение в экспериментальные занятия специальных упражнений на развитие мышц предплечья, необходимых для увеличения скорости продвижения пловца в воде, характеризует повышение в ЭГ силового индекса правой и левой кистей.

До начала эксперимента средние показатели массы тела испытуемых ЭГ составляли 79,78 ± 2,34, по окончании показатели снизились до 76,94±1,59; средние показатели силы правой кисти до начала эксперимента составляли 48,7±1,7, а левой кисти – 45,70±1,94, по окончании сила правой кисти выросла до 51,2±1,51, левой – до 50,2±1,47. Совокупная разница снижения в массе тела составила =2,84 кг и увеличения силы кистей (правой =2,5 даН, левой – =4,5 даН) повлияла на увеличение коэффициента силового индекса и показала статистически достоверные различия в изучаемом признаке на уровне значимости p 0,05.

Необходимо отметить, что динамика показателей ЖЕЛ в КГ составила =62 мл, а в ЭГ =245 мл (Таблица 16). Данный факт свидетельствует о том, что при проведении занятий с ЭГ по обучению скоростному плаванию в лтном обмундировании в рамках экспериментальной методики, уровень показателей функций внешнего дыхания, одной из характеристик которого является ЖЕЛ, значительно увеличился по сравнению с КГ. Такой эффект был достигнут благ.ря включению упражнений, формирующих правильный выдох в воду, которые использовались на занятиях после проплывания каждой дистанции, что в совокупности оказало благоприятный эффект на увеличение показателей ЖЕЛ.