Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Состояние исследуемого вопроса 10
1.1 Особенности техники гимнастических упражнений 10
1.1.1 Понятие о технике гимнастических упражнений 10
1.1.2 Основные характеристики техники движений 14
1.1.3 Техническая подготовка и подготовленность в гимнастике 15
1.2 Биомеханические основы технической подготовки в гимнастике
1.3 Компоненты технической подготовки в художественной гимнастике 22
1.4 Основы техники бросков в художественной гимнастике 28
1.5 Методические приемы обучения бросковым действиям в художественной гимнастике 31
1.6 Проблема надежности в художественной гимнастике 34
1.7 Особенности соревновательной деятельности спортсменов 41
Глава 2 Задачи, методы и организация исследования 52
2.1 Задачи исследования 52
2.2 Методы исследования 52
2.3 Характеристика методов исследования 52
2.3.1 Изучение и анализ научно-методической литературы 53
2.3.2 Педагогические наблюдения 53
2.3.3 Метод тестирования 53
2.3.4 Метод экспертных оценок 55
2.3.5 Метод анкетирования 56
2.3.6 Педагогический эксперимент 56
2.3.7 Методы математической статистики 57
2.4 Организация исследования з
Глава 3 Особенности выполнения бросковых элементов повышенной сложности гимнастками различной квалификации 59
3.1 Исследование надежности выполнения бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля за предметом гимнастками различной квалификации в тренировочном процессе 59
3.2 Исследование надежности выполнения бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля за предметом в различных видах многоборья 65
3.3 Определение уровня двигательных способностей гимнасток в тренировочном процессе 72
3.4 Исследование надежности выполнения бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля за предметом гимнастками различной квалификации в соревновательной деятельности 76
Глава 4 Экспериментальное исследование эффективности реализации методики обучения бросковым элементам повышенной трудности в художественной гимнастике 79
4.1 Классификация бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля за предметом 79
4.2 Разработка методики обучения бросковым элементам с частичной потерей визуального контроля за предметом в художественной гимнастике 81
4.3 Эффективность реализации методики обучения бросковым элементам повышенной трудности в художественной гимнастике (по результатам педагогического эксперимента) 85
Заключение 101
Практические рекомендации 103
Список литературы
- Техническая подготовка и подготовленность в гимнастике
- Изучение и анализ научно-методической литературы
- Исследование надежности выполнения бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля за предметом в различных видах многоборья
- Разработка методики обучения бросковым элементам с частичной потерей визуального контроля за предметом в художественной гимнастике
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Одной из особенностей развития современной художественной гимнастики является неуклонный рост технического мастерства гимнасток и трудности их соревновательных программ. В настоящее время значительно возрос объем бросковых элементов в соревновательных комбинациях гимнасток, повысилась их структурная сложность, увеличилась амплитуда выполнения, усложнились условия ловли (И.А. Винер, 2003, 2010; Л.А. Карпенко, 2007; И.С. Семибратова, 2007; М. Шишковска, 2011).
С 2009 года в соревновательную программу спортсменок были включены
бросковые элементы, выполняемые с частичной потерей визуального контроля за
предметом и с вращательными движениями под броском, что делает
практически невозможным выполнения любых коррекционных действий гимнастки во время ловли предмета.
Специфика условий проведения тренировочной и соревновательной
деятельности в художественной гимнастике, необходимость постоянного
освоения множества сверхсложных элементов, субъективность судейства,
значительно увеличивают вероятность появления ошибок и срывов в
экстремальных условиях соревнований (Ю.М. Блудов, 1973; Л.П. Матвеев, 1999; Ю.П. Платонов, 1999; Ю.А. Архипова, 2001; Н.Ю. Неробеев, 2013).
Сложность и ответственность за безошибочное выполнение бросков с
различными видами многоборья требует совершенствования существующей
методики обучения.
Между тем, как показывают исследования, в художественной гимнастике отсутствуют современные научно-методические разработки по данному вопросу, несмотря на то, что на долю бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля приходится до 50% всех бросков в соревновательных упражнениях спортсменок.
Таким образом, актуальность исследования определяется поиском
рациональных, научно обоснованных средств и методов, обеспечивающих
надежность и качество исполнения бросковых элементов повышенной сложности (с частичной потерей визуального контроля) в различных видах многоборья в художественной гимнастике.
Объект исследования – техническая подготовка гимнасток 13-16 лет в различных видах многоборья.
Предмет исследования – методика обучения бросковым элементам с частичной потерей визуального контроля в художественной гимнастике.
Цель исследования – разработать и научно обосновать формы, методы,
средства и психолого-педагогические условия эффективного выполнения
бросковых элементов повышенной трудности в художественной гимнастике.
Гипотеза исследования строилась на предположении, согласно которому
применение средств художественной гимнастики в сочетании с методом
визуализации при обучении бросковым элементам с частичной потерей
визуального контроля позволит значительно повысить качество и стабильность их исполнения в соревновательных комбинациях.
Задачи исследования:
-
Определить степень надежности выполнения бросковых элементов повышенной сложности (с частичной потерей визуального контроля), гимнастками различной квалификации.
-
Разработать классификацию бросковых элементов повышенной сложности.
-
Разработать методику обучения бросковым элементам с частичной потерей визуального контроля в художественной гимнастике.
-
Исследовать влияние предложенной методики на уровень надежности выполнения бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля в соревновательной деятельности и разработать методические рекомендации для тренеров и гимнасток.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды
специалистов:
- по теории и методике физического воспитания и спорта
(Ю.В. Верхошанский, 1973; М.М. Боген, 1985; Л.П. Матвеев, 1999;
В.Б. Коренберг, 2005; В.Н. Платонов, 2005);
по теории и методике художественной, спортивной гимнастики (Е.В. Бирюк, 1972; Т.С. Лисицкая, 1982; Н.А. Овчинникова, 1983; Р.Ш. Гулбани, 1986; В.Н. Смолевский, 1999; И.А. Винер, 2003; Л.А. Карпенко, 2003; Л.Я. Аркаев, 2 004; Ю.К. Гавердовский, 2007; М. Шишковска, 2011);
по биомеханике двигательных действий (Н.А. Бернштейн, 1926; Д.Д. Донской, 1979; А.А. Шалманов, 2008);
- по психологии спорта (Н.А. Худадов, 1968; А.Ц. Пуни, 1969;
Ю.М. Блудов, 1973; В.А. Плахтиенко, 1983; Ю.П. Платонов, 1991; Е.П. Ильин, 2009; В.Ф. Сопов, 2011).
Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической
литературы, педагогические наблюдения, метод тестирования, метод экспертных
оценок, метод анкетирования, педагогический эксперимент, методы
математической статистики.
Организация исследования.
Работа проводилась в четыре этапа – с 2011 по 2015 год на базе школы комплексного образования г. Сиера (Бразилия).
На первом этапе (сентябрь 2011 г. - декабрь 2011 г.) изучалось состояние
вопроса по данным литературы, проводились беседы с ведущими тренерами и
гимнастками школы комплексного образования г. Сиера (Бразилия),
формировалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (январь 2012 г. – январь 2013 г.) проводилось
анкетирование гимнасток и тренеров, определялась степень надежности
выполнения бросковых элементов повышенной сложности в тренировочной и соревновательной деятельности.
На третьем этапе исследования (февраль 2013 г. – июнь 2013 г.) был
проведен педагогический эксперимент, в ходе которого разработана
классификация бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля, разработана и внедрена в тренировочный процесс гимнасток различной
квалификации методика обучения бросковым элементам.
Четвертый этап (август 2013 г. – декабрь 2015 г.) включал в себя обработку и интерпретацию полученных экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования:
-
Разработана и внедрена методика обучения бросковым элементам (с частичной потерей визуального контроля) повышенной трудности в художественной гимнастике.
-
Определена особенность выполнения бросковых элементов (с частичной потерей визуального контроля) с различными видами многоборья в художественной гимнастике.
-
Разработана классификация бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля в сочетании с вращательными движениями.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается:
в разработке теоретико-методических основ моделирования основной части тренировочных занятий художественной гимнастикой;
в разработке методики обучения бросковым элементам повышенной сложности в художественной гимнастике, обеспечивающей их стабильное и качественное исполнения в соревновательных комбинациях.
Практическая значимость работы заключается в разработке и реализации
в тренировочном процессе спортсменок в художественной гимнастике
эффективной методики обучения броскам с частичной потерей визуального контроля с учетом требований соревновательной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Применение методики обучения бросковым элементам основанной на использовании средств художественной гимнастики в сочетании с методом визуализации позволяет повысить уровень технической подготовленности гимнасток.
-
Одним из средств, позволяющих в условиях эксперимента достичь достоверного улучшения надежности выполнения бросковых элементов с
частичной потерей визуального контроля, являются методы идеомоторной тренировки.
3. Использование разработанной методики в процессе систематических занятий художественной гимнастикой позволяет достоверно повысить уровень физических способностей спортсменок.
Достоверность и обоснованность полученных результатов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой построения
теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления,
проверкой выдвинутой гипотезы педагогическим экспериментом с участием
гимнасток 13-16 лет. Результаты данной работы обоснованы эмпирическими
данными, и обеспечиваются репрезентативной выборкой спортсменок
(60 человек), а также комплексным подходом к исследованию проблемы, использованием методов, адекватных задачам исследования. В работе представлен достаточный объем статистического материала, корректно обработанного на основе общепринятых методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования проходила на расширенном заседании кафедры теории и методики гимнастики Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Основные положения и результаты работы докладывались на Международной научной конференции по физической культуре (FIEP, Фос-ду-Игуасу, Бразилия, 2014), IV Международной научной конференции по спортивной гимнастике и художественной гимнастике (SIGARC, Сан-Паулу, Бразилия, 2015). Результаты диссертационного исследования были внедрены в работу школы комплексного образования г. Сиеры (Бразилия).
Основные идеи и результаты проведенной работы отражены в 6 публикациях общим объемом в 10,7 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 2 - в зарубежных изданиях, 1 - в сборнике конференций.
Структура диссертации. Работа изложена на 137 страницах, включая таблицы и рисунки, и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических
Техническая подготовка и подготовленность в гимнастике
Овладение техникой вида спорта и совершенствование ее являются главными и направляющими звеньями во всем процессе подготовки спортсмена [135]. Совершенствование системы подготовки атлетов в Олимпийском спорте связано с динамичностью и постоянным изучением развития конкретных видов спорта [139]. Гимнастика, взятая во всех ее разновидностях, весьма специфична и существенно отличается от большинства других видов спорта. Ее двигательный материал, базируясь как бы на резервах человеческого организма, имеет принципиальные отличия от бытовых действий, трудовых действий, а также движений в тех видах спорта, где они связаны с игровой деятельностью, противостоянием соперников, метаниями и др,. мало соприкасается с естественной моторикой человека. В этом заключаются особенности практической работы над гимнастическими упражнениями, которые возникают в ходе тренировочного процесса.
Под спортивной, в том числе гимнастической, техникой следовало бы подразумевать избранный исполнителем биомеханически обусловленный индивидуальный способ решения двигательной задачи. Что касается оценки качества техники движения, то она зависит от целого ряда ее аспектов, сложно, и подчас противоречиво, связанных друг с другом [53].
Гимнастические упражнения представляют собой с одной стороны широкий класс многообразных, построенных на основе системно-структурных закономерностей и объединенных целевой направленностью исполнения, спор-тивных движений [111], с другой - род искусственных телодвижений, основанных как бы на «резервных» моторных возможностях человека [50]. Гимнастические упражнения - независимо от их сложности и трудности -представляют собой единую систему двигательных действий и движений, в которой всё чрезвычайно тесно связано и взаимообусловлено [51].
Технические действия можно рассматривать как двигательные действия, которые реализуются в определенном техническом исполнении упражнений. Технические действия состоят из управляющих действий, операций, управляющих движений и элементарных суставных движений [24]. Внешнее механическое проявление управляющих действий на суставном уровне образуют управляющие движения, которые делятся на главные и корректирующие. При перераспределении мышечного тонуса возникает ограничение подвижности между отдельными звеньями тела, которое называется динамической осанкой [125].
В обучении технике двигательных действий выделяют три последовательных этапа, которые имеют свои средства и методы, цели, задачи, а именно обучение двигательным умениям, обучение двигательным навыкам и практическое совершенствование освоенного двигательного действия. В связи с чем, необходимо выявить основные принципы, которые объединяют продуктивные средства и методы обучения гимнасток технике двигательных действий в инновационную систему обучения юных гимнасток, которая способна сформировать у них такую техническую базу двигательных действий, которая будет способствовать развитию в дальнейшем их спортивного мастерства [10].
В каждый период развития какого-то вида спорта существует образец техники, который обозначается терминами эталон и стандарт. Эталон-это идеальный показатель современной техники. Стандарт-это типовая норма с допустимыми отклонениями.
Техника выполнения движений и процесс технической подготовки атлетов, а так же техника, рациональных двигательных действий, как отдельных частей тела, так и спортсмена в целом, имеют несколько аспектов, которые находятся в тесной интеграции, и в процессе обучения, и совершенствовании, и в их реализации в соревновательной деятельности: механика движения, методика обучения и совершенствования и тактическая направленность технического приема [115]. Спортивную технику можно рассматривать как общую механику и биомеханику движений. Одной из основных задач при этом является выявление в технических действиях ключевых, базовых пунктов и точек, которые определяют эффективность техники в целом и служат опорными звеньями, как при обучении, так и при совершенствовании индивидуально оптимальной техники движений. Эффективная методика обучения и совершенствования является так же важнейшей проблемой в технической подготовке. Данная методика должна быть научно обоснованной и логично построенной дидактической системой, которая была бы адекватна личности спортсмена и соответствовала задачам обучения и состояла из последовательности педаго гических действий в связке тренер-спортсмен. Глубокий анализ, научная и методическая проработка в художественной гимнастике необходимы, для учете психолого-педагогических особенностей моторного и двигательного обучения. Еще одной проблемой технической подготовки является явно выраженная тактическая, соревновательная направленность любого технического приема. Техника - это основа, фундамент, на котором базируется дальнейшая тактическая и интегральная подготовка. В практике имеют место попытки тренеров и спортсменов в погоне за внешним эффектом действовать во время соревновательной борьбы более вариативно, более быстро, сложно, более рискованно, чем это позволяет техническая подготовленность спортсмена. Такие попытки обречены на неудачу, это зря потерянные силы и время [116]. Основа и детали – основные составляющие техники сложных двигательных действий [63]. Основу техники можно представить как общий контур всей двигательной системы, которая включает определенную последовательность развиваемых сил, согласованность движений отдельными частями тела и др. В основе техники выделяют следующие части: - подготовительную (подготовка к решению задач основной части); - ведущую, или главную (смысловая суть действия, без которой оно теряет свой смысл); - завершающую (выполняется после ведущей части с целью угашения развившихся сил или обеспечения условий для выполнения последующего двигательного действия).
Детали техники – это нюансы, особенности характерные для отдельных движений. Детали техники учитывают индивидуальность атлетов и их способности [149].
Спортивная техника индивидуальна и каждый выдающийся спортсмен отличается своим «почерком». Несмотря на многие различия в деталях техники равных спортсменов, существуют общие для всех основы. В любом двигательном действии в конкретных условиях возможен лишь один оптимальный способ его выполнения. В разных условиях имеются свои оптимумы как некоторые отклонения от основы. Но сама основа всегда сохраняется. Поэтому важно определить именно основные требования к технике, которые всегда соблюдают квалифицированные спортсмены. Основные требования представляют собой модель, образец, к которому всегда надо стремиться. Чтобы овладеть рациональной техникой, нужно знать, когда, как и в каких пределах следует вносить изменения в движения, приспосабливать их к переменным условиям. Мастерство проявляется не только в овладении техникой, которая считается хорошей, но и в умении ее совершенствовать и применять на протяжении спортивного роста [30].
Изучение и анализ научно-методической литературы
Проблема исследования и оптимальной коррекции психофизического состояния в спорте высших достижений всегда считалась одной из важнейших в практическом отношении и одной из наиболее сложных - в теоретическом [155]. Cпортивная деятельность включает в себя широкую и разнообразную систему человеческих отношений (и опосредуется ими), характер которых существенно влияет на эффективность деятельности спортсмена. Этот факт отражает общепсихологический принцип - принцип изменчивости психических и физических процессов человека под влиянием различных социальных ситуаций [126]. В современном спорте от человека требуется максимальное или супермаксимальное проявление всех его возможностей. Успешность соревновательной деятельности спортсмена зависит не только от его функциональной подготовленности, но и от степени мобилизации функциональных резервов во время разминки и подготовки к соревнованиям для достижения состояния оптимальной работоспособности [142, 144]. Не случайно спортивная деятельность рассматривается рядом специалистов как модель деятельности по постоянному преодолению критических ситуаций [79, 80, 114].
Высокий уровень подготовленности и даже общая готовность спортсмена к конкретному соревнованию ещё не обеспечивают достижения высокого спортивного результата [39, 61, 81, 187, 189, 190]. Исследования специалистов показывают достоверную взаимосвязь динамики психических состояний, которые спортсмен испытывает в соревновательной деятельности с ее эффективностью [155, 184]. Для состояния готовности характерны также оптимальное проявление специализированных психических процессов (например, устойчивого распределенного внимания, способного к быстрому переключению, тонких мышечных восприятий, чувства дистанции) [173].
Все большую популярность в объяснении причин соревновательной неуспешности приобретает исследование внимания спортсменов. Тренеры и другие специалисты вспоминают о внимании каждый раз, когда спортсмен выступил не столь удачно, как хотелось бы – «не хватило концентрации», «потерял концентрацию» и т.д. Спортсмены и тренеры отмечают, что ошибки часто происходят в тот момент, когда пытаешься о них не думать. Так при инструкции «только не промахнись дальше цели», обнаруживается, что промах делается именно в этом направлении, причем такие ошибки чаще совершаются в финальной части соревнований [156]. Наряду с технической и физической подготовкой создание психологической подготовки обеспечивает готовность гимнаста к выступлению. Многие специалисты характеризуют это состояние, определяя различные стороны проявления личности, из которых необходимо выделить уверенность в своих силах, стремление активно бороться до конца за достижение намеченной цели, наличие оптимального уровня эмоционального возбуждения, способность управлять своими действиями и поведением в напряженной атмосфере соревнований [36, 51, 144].
На некоторых этапах подготовки спортсмена в последнее время психологическая часть тренировочного процесса начинает доминировать над физической [4]. В связи с большим количеством стартов гимнастки должны обладать определенным уровнем специальной психологической подготовленности, помимо того одни соревнования длятся три-четыре дня подряд, а участницы выходят на площадку по два-четыре раза в день. Принимая участие в большом количестве соревнований в определенном промежутке времени (годовой цикл), гимнастка испытывает многократное повторение стартовых состояний (психических напряжений). В случае отсутствия необходимых восстановительных мероприятий, у гимнастки может наступить психическое переутомление. Так же важно, приблизить условия тренировочных занятий к соревновательной деятельности [161].
Для спортсмена способность регулировать свою активность, а также психические состояния является одним из главных шагов к успеху [3, 123]. В соревновательной деятельности при возникновении экстремальных условий особое значение отводится регуляции собственного психического состояния, которая должна рассматриваться как равнозначная основной деятельность [1]. Проведенные экспериментальные исследования показали актуальность и значимость анализа интегральных механизмов психической регуляции. Воля, эмоции, интеллект и интуиция относятся целостным, внутренним механизмам психической регуляции деятельности в спорте. В экстремальных условиях спортивной деятельности устойчивость спортсмена к величине и особенностям психической нагрузки зависит как от конкретного функционирования этих механизмов, так и их сочетания [2, 66, 73].
Для успешного управления тренировочным процессом подготовки спортсменов необходимо свести в единую систему комплекс воздействий, влияющих на функциональное состояние и степень готовности к соревновательной деятельности. Этому служит теория принятия оптимальных решений, которая, в частности, основана на исследовании операций. Применение методов оперативного управления позволяет достигать поставленной цели путем решения промежуточных этапных задач [42].
Особенности функциональной структуры регуляции психического состояния находятся в тесной связи с реализацией регуляторного процесса в целом, в основе которого лежат специфические и частные функции, в которых выделяют [36]: 1. особенности индивида, которые связаны с постановкой, принятием, удержанием целей; 2. особенности создания модели значимых условий, т.е. анализа условий деятельности и выделения комплекса условий, значимых для достижения цели; 3. особенности планирования, программирования предстоящих исполнительских действий, необходимых для достижения поставленной цели; 4. особенности контроля и оценки результатов своей деятельности и принятия решений о необходимой коррекции [95].
Показатели психического состояния (психические процессы, физиологические реакции, переживание и поведение) в группах, как высококвалифицированных спортсменов, так и спортсменов-разрядников демонстрируют обратную зависимость с мотивом избегания неудачи. Направленность спортсмена на избегание неудач характеризуется неуверенным, необдуманным и импульсивным поведением, скованностью, вялостью и напряженностью, снижением активности волевых процессов [84].
Психическая саморегуляция подразумевает сознательно управляемый процесс, направленный на формирование наилучшего предстартового состояния спортсмена и способствующий наиболее полной реализации его потенциальных возможностей [56].
Внедрение в подготовку спортсменов психоэмоционального тренинга позволяет значительно повысить показатели их психофизического состояния на разных этапах подготовки. Концентрация и устойчивость внимания являются важнейшими показателями психоэмоционального состояния спортсмена. В связи с этим, уместно применять тестирование концентрации и устойчивости внимания с целью контроля и коррекции тренировочного процесса [179].
Исследование надежности выполнения бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля за предметом в различных видах многоборья
В спорте часто приходится рисковать: а) получить травму (физический риск), б) плохо выполнить или даже вообще не выполнить двигательное задание (технический риск), в) «заполучить» страх перед некоторыми спортивными ситуациями - это эмоциональный риск [99].
В художественной гимнастике спортсменке, при выполнении бросков с частичной потерей визуального контроля в сочетании с вращательными движениями во время полета предмета приходится преодолевать, прежде всего «технический и эмоциональный» риск, так как велика вероятность потери предмета. С целью выявления определенного круга проблем, возникающих при выполнении бросковых элементов с вращательными движениями и частичной потерей визуального контроля, было проведено анкетирование гимнасток (Приложение А). В исследовании приняли участие 60 человек. Все респонденты являлись спортсменками школы комплексного образования г. Сиера (Бразилия). Стаж занятий художественной гимнастикой составил от 6 до 8 лет. 75% гимнасток считают, что допускают больше ошибок при выполнении «элементов риска» в конце упражнения, 15% - в начале, 10% - в середине. Большинству гимнасток сложнее выполнять бросковые элементы с вращательными движениями и частичной потерей визуального контроля с булавами - 55%. При этом не вызывает никаких трудностей выполнение данных элементов с обручем. Этот предмет не был указан ни одним респондентом.
К наиболее частым ошибкам, допускаемым гимнастками, респонденты относят: неточный бросок - 55%, неправильное вращение предмета - 40% и 5% отмечают ошибки при ловле предмета.
По мнению 70% опрошенных спортсменок более успешно бросковые элементы с частичной потерей визуального контроля они выполняют на тренировках, 22% - на соревнованиях, а 8% отметили отсутствие разницы между тренировкой и соревнованиями. Основными сбивающими факторами, влияющими на успешность выполнения «элементов риска» на соревнованиях гимнастки считают: громкий шум - 45% респондентов, яркий свет прожекторов - 25%, выступление соперниц -17%, присутствие судей -13% (Рисунок 9).
Ведущими физическими качествами и связанными с ними способностями, необходимыми для успешного освоения «элементов риска» спортсменки назвали: быстроту (40%), точность (35%), координацию (18%), равновесие (7%).
Наибольшую сложность у 95% гимнасток вызывает частичное отсутствие визуального контроля, а у 5% - вращательные движения, при выполнении исследуемых элементов.
При разработке экспериментальной методики было необходимо добиться от гимнасток четкого соблюдения пространственно временных параметров при выполнении бросковых элементов с вращательными движениями и частичной потерей визуального контроля, так как особую трудность вызывает невозможность выполнения любых коррекционных действий спортсменки во время ловли предмета. Экспериментальная методика строилась на сочетании средств художественной гимнастики с методом визуализации. Техника визуализации во время тренировочного и соревновательного процессов используется многими элитными атлетами, чего нельзя сказать о широком применении данной методики при подготовке спортсменов в разных видах спорта. При этом, экспериментальными исследованиями в области спорта была доказана эффективность визуализации в повышении «мышечной выносливости», спортивной работоспособности, освоении новых незнакомых упражнений без их предварительного выполнения, так же визуализация способствует сохранению техники сложных упражнений после большого перерыва в тренировочной и соревновательной деятельности и при психоре гуляции эмоциональных состояний спортсменов перед ответственными соревнованиями. Метод визуализации призван выполнять следующие основные функции: - программирующую (программирует идеальную картину (образ) реальных действий); - тренирующую (помогает процессу освоения движений); - регуляторную (контролирует и исправляет движения по ходу их выполнения) [4]. Предложенная методика использовалась в основной части занятия в разделе предметной подготовки. В одном тренировочном занятии упражнения выполнялись с двумя видами многоборья, чередуясь в недельном цикле (Рисунок 10). Так за месяц гимнастки экспериментальной группы выполняли по 10 комплексов упражнений по предложенной методике с каждым видом многоборья (всего 40). Недельный цикл
Для создания более четкого зрительного образа упражнения нами была использована замедленная киносъемка изучаемых элементов (Приложение Б). В начале каждой тренировки перед спортсменками ставились определенные задачи по выполнению бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля.
В своей работе мы опирались на основные положения идеомоторной тренировки: - чем точнее мысленный образ движения, тем точнее, «чище» выполняемое движение, - идеомоторным называется лишь такое представление, при котором мысленный образ движения обязательно связан с мышечно 85 суставным чувством человека. Гимнасткам необходимо было создать предельно точный мысленный образ бросковых элементов c частичной потерей визуального контроля. Перед началом мысленного представления гимнастки произносили небольшую формулу для подготовки к выполнению данных элементов:
Разработка методики обучения бросковым элементам с частичной потерей визуального контроля за предметом в художественной гимнастике
Ведущими физическими качествами и связанными с ними способностями, необходимыми для успешного освоения «элементов риска» спортсменки назвали: быстроту (40%), точность (35%), координацию (18%), равновесие (7%).
Наибольшую сложность у 95% гимнасток вызывает частичное отсутствие визуального контроля, а у 5% - вращательные движения, при выполнении исследуемых элементов.
При разработке экспериментальной методики было необходимо добиться от гимнасток четкого соблюдения пространственно временных параметров при выполнении бросковых элементов с вращательными движениями и частичной потерей визуального контроля, так как особую трудность вызывает невозможность выполнения любых коррекционных действий спортсменки во время ловли предмета.
Экспериментальная методика строилась на сочетании средств художественной гимнастики с методом визуализации. Техника визуализации во время тренировочного и соревновательного процессов используется многими элитными атлетами, чего нельзя сказать о широком применении данной методики при подготовке спортсменов в разных видах спорта. При этом, экспериментальными исследованиями в области спорта была доказана эффективность визуализации в повышении «мышечной выносливости», спортивной работоспособности, освоении новых незнакомых упражнений без их предварительного выполнения, так же визуализация способствует сохранению техники сложных упражнений после большого перерыва в тренировочной и соревновательной деятельности и при психоре гуляции эмоциональных состояний спортсменов перед ответственными соревнованиями. Метод визуализации призван выполнять следующие основные функции: - программирующую (программирует идеальную картину (образ) реальных действий); - тренирующую (помогает процессу освоения движений); - регуляторную (контролирует и исправляет движения по ходу их выполнения) [4]. Предложенная методика использовалась в основной части занятия в разделе предметной подготовки. В одном тренировочном занятии упражнения выполнялись с двумя видами многоборья, чередуясь в недельном цикле (Рисунок 10). Так за месяц гимнастки экспериментальной группы выполняли по 10 комплексов упражнений по предложенной методике с каждым видом многоборья (всего 40). Недельный цикл
В начале каждой тренировки перед спортсменками ставились определенные задачи по выполнению бросковых элементов с частичной потерей визуального контроля.
В своей работе мы опирались на основные положения идеомоторной тренировки: - чем точнее мысленный образ движения, тем точнее, «чище» выполняемое движение, - идеомоторным называется лишь такое представление, при котором мысленный образ движения обязательно связан с мышечно суставным чувством человека. Гимнасткам необходимо было создать предельно точный мысленный образ бросковых элементов c частичной потерей визуального контроля. Перед началом мысленного представления гимнастки произносили небольшую формулу для подготовки к выполнению данных элементов: двигательных способностей и надежности выполнения бросковых элементов с вращательными движениями и частичной потерей визуального контроля межу гимнастками экспериментальной группы, которая занималась по разработанной нами методике, и гимнастками контрольной группы. Различия показателей проявления быстроты и координационных способностей гимнасток экспериментальной и контрольной групп после эксперимента составили от 2,64 до 33,12 % (Таблицы 13 - 14; Рисунок 12). При этом достоверные различия (p 0,05, p 0,01) в младшей подгруппе были зафиксированы в 7 тестах, а в старшей подгруппе в 8 из 10. Таблица 13 - Средние групповые показатели двигательных способностей гимнасток после педагогического эксперимента бросок обруч а правой, левой рукой , 6-7 - отбив теннисног о мяча правой, лево й рукой, 8 прыжки через скамейку , 9-10 - тепп инг-тест правой, левой р укой. 88
При сравнении показателей проявления быстроты и координационных способностей в десяти тестах внутри контрольной и экспериментальной группы после эксперимента были получены следующие результаты:
1. В экспериментальной группе в 10-и тестах различия показателей носят достоверный характер и составляют от 12,65 до 68,94% (p 0,01) в младшей подгруппе, от 8,54 до 43,76% (p 0,01) в старшей.
2. В контрольной группе (младшая подгруппа 13-14 лет) положительная тенденция развития психомоторных способностей подтверждается достоверным улучшением лишь в 1 показателе (вертикальное равновесие на левой ноге, p 0,01), в девяти тестах различия показателей носят не достоверный характер Рисунок 12 - Различия показателей двигательных способностей между гимнастками двух подгрупп экспериментальной и контрольной группы после эксперимента (в %) и составляют от 1,18 до 28,16% (p 0,05). В старшей подгруппе в 8-ми тестах изменения показателей не достоверны (от 3,56 до 20,93% при p 0,05). Достоверные изменения зафиксированы в 2 тестах (теппинг-тест правой, левой рукой), которые составили от 23,09 до 42,09% (при p 0,01) (Таблицы 15-16).