Обоснование стандартной тестовой тренировочной программы для оценки оптимального уровня развития быстроты у детей 4-6 лет Ежевская, Клавдия Александровна




Ежевская, Клавдия Александровна. Обоснование стандартной тестовой тренировочной программы для оценки оптимального уровня развития быстроты у детей 4-6 лет : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Всероссийский НИИ физ. культуры и спорта.- Москва, 1995.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/1000-3

Введение к работе

Актуальность. Совершенствование методик физического воспитания детей является важной сферой интересов теоретиков физической культуры. Связанные с совершенствованием дошкольного физического воспитания вопросы, привлекают самое пристальное внимание специалистов (педагогов, врачей, психологов)/С.И. Гальперин, 1965; М.В. Антропова, 1982; М.М. Боген, 1985; В.К. Бальсевич, 1987;/,так как в дошкольном "возрасте закладывается основной объем естественных двигательных навыков, формируется уровень развития двигательных способностей, воспитываются личностные морально-волевые и поведенческие качества. Важной педагогической задачей является подготовка моторики дошкольника к обучению в школе, в связи с предъявляемыми серьезными требованиями к организму ребенка при переходе из дошкольного звена к школьному/И.Н. Аршавский, 1967, 1982; Э.С. Вильчковский, 1987, 1989; В.К. Бальсевич, 1988; И.А. Кравчук, 1990; АГ. Сухарев, 1991 и др./.

Наиболее важным в рассматриваемом аспекте является возраст от 4 до 6 лет, так как в этот период дети накапливают достаточный объем естественных двигательных навыков, на базе которого возможны целенаправленные педагогические воздействия средствами физической культуры. Это способствует качественному росту физических возможностей детей и, в конечном итоге, формированию хорошего уровня здоровья /З.И. Кузнецова, 1975; М.В. Волков, 1981; И.Н. Аршавский, 1982/.

Между тем, в специальной литературе недостаточно освещены данные о том, как сенситивные периоды учитываются в программах физического воспитания дошкольников. Существующие программы по физическому воспитанию дошкольников, а также многочисленные рекомендации /Д.В. Хухлаева, АА. Губанова, 1978; Т.П. Лескова, 1982; Т.И. Дмитриенко, 1983; В.Г. Фролов, 1986; Э.С. Вильчковский, 1989; Brartta С, 1984 и др./, внедрение которых в практику бывает затруднено рядом причин (отсутствие базы и инвентаря, отсутствие квалифицированных кадров и т.д.), хотя и дают положительный эффект, увеличивая в среднем уровень физической подготовленности дошкольников до 30% - несовершенны, так как они направлены на освоение конкретного объема двигательных действий и практически не уделяют внимания воспитанию физических качеств и, как следствие этого, не способствуют должному повышению физической подготовленности детей /В.А. Гуляйкин, 1986; Е.А Пимонова, 1990/.

Большинство рекомендации предлагают комплексное воздействие на развитие всех двигательных способностей дошкольников, что, по нашему мнению, недостаточно обосновано/Е.Н. Вавилова, 1971, 1981; В.А. Гуляйкин, 1986/.

Методики контроля, содержащие а основном нормативные требования по отдельным видам физической подготовленности, бывают нео-боснованы по таким позициям, как условия тестирования, длина дистанций, количество повторений, темпы прироста показателей, климатический регион проживания и другое.

Известно, что в каждом.возрастном периоде эффективность педагогических физкультурных воздействий определяется сенситивностью двигательных качеств /З.И. Кузнецова, 1975; А.А. Гужаловский, 1978, 1979; Е.А. Пимонова, 1985 и др./.

Цель диссертационной работы заключалась в дальнейшем совершенствовании методики развития скоростных способностей в процессе физического воспитания дошкольников 4-6 лет.

В связи с этим рабочая гипотеза исследования состояла в том, что в возрасте 4-6 дет преимущественная направленность физкультур-но-педагогических воздействий ка развитие скоростных способностей наиболее целесообразна в связи с особенностями двигательных функций детей, а развитие данных способностей и контроль возможны на основе применения стандартной тестовой тренировочной программы.

Объект исследований. Процесс развития скоростных способностей в условиях стандартной тестовой тренировочной программы дошкольниками 4-6-летнего возраста.

Предмет исследований. Изменение показателей скоростных способностей и физического развития детей 4-6 лет в условиях стандартной тестовой тренировочной программы.

Для достижения цели перед исследованием ставились следующие задачи:

L Выявить возможную направленность развития двигательных способностей дошкольников 4-6 лет благоприятную возрастным особенностям функциональных систем организма и двигательной активности.

  1. Изучить уровень и возрастную динамику развития скоростных способностей детей 4-6 лет.

  2. Определить специфические черты методики развития скоростных способное/ей дошкольников 4-6 лет.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность применения стандартной тестовой тренировочной программы для развития

скоростных способностей дошкольников в различных условиях детских садов.

При решении задач диссертационной работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования:

  1. Анализ литературных источников, в ходе которого применялись методы теоретического анализа и синтеза.

  2. Педагогическое наблюдение.

  3. Педагс яческие контрольные испытания.

  4. Меднко-биологические пробы и антропометрия.

  5. Педагогические эксперименты (поисковые и констатирующие).

  6. Опрос.

  7. Методы математической статистики.

Организация исследования

Для решения поставленных в работе задач было организовано исследование, которое проходило з несколько этапов.

Первый этап был посвящен изучению литературных источников по теме исследования.

На втором этапе проводилось исследование динамики скорости дошкольников при беге на дистанциях 25м и 50м с целью определения оптимальной длины беговых отрезков для тестирования скоростных способностей детей и их тренировки.

Всего было обследовано 114 дошкольников (воспитанники детского сада jN? 123 г. Харькова), разделенных на. две группы по возрастному признаку (61 - в возрасте 5-6 лет и 53 - з возрасте 4-5 лет).

С целью выявления материально-технических и организационных условий, имеющихся для физического воспитания детей в детских садах в целом, и, для развития у них скор>эстных способностей, в частности, нами осуществлялся опрос руководителей дошкольных учреждений г. Харькоза.

На третьем этапе исследований проводился анализ результатов предварительных поисковых экспериментов и опроса, осуществленных в ходе второго этапа, а также дополнительно изучалась научно-методическая литература, посвященная вопросам развития н тестирования скоростных способностей дошкольников.

На основании этого разрабатывалась тестовая тренировочная программа с преимущественной направленностью на развитие скоростных способностей дошкольников. При этом учитывались возможности ее использования в детских садах с различными условиями материально-технической и организационной базы.

На следующем этапе был проведен констатирующий педагогический эксперимент. В котором принимали участие дошкольники двух детских садов г. Харькова (№ № 123 и 36).

Педагогический эксперимент состоял из двух этапов:

I э.ап (февраль-март 1993 года, б недель) в условиях закрытого
спортивного зала;

II этап (май-июнь 1993 года, 6 недель) в условиях открытой
спортивной площадки.

Перерыв между этапами составлял шесть недель и был вызван климатическими условиями. Состав средств педагогичекого воздействия в тестовой тренировочной программе был идентичен на этапах эксперимента, но менялась величина нагрузки за счет увеличения размеров площадки для игр и длин дистанций для бега.

Последний этап исследования являлся аналитическим и оформительским. На этом этапе проводилась статистическая обработка результатов педагогического эксперимента, их интерпретация и оформление диссертационной работы.

Организованное таким образом исследование позволило определить особенности динамики развития скоростных способностей детей при применении различных методик и при разных условиях детских дошкольных учреждений.

Научная новизна. В работе обосновано содержание и методика занятий, направленных на преимущественное развитие скоростных способностей, по физическому воспитанию детей 4-6 лет, посещающих детские сады.

разработана стандартная тестовая тренировочная программа развития скоростных способностей детей 4-6 лет;

определены оптимальные уровни развития скоростных способностей детей 4-6 лет при применении стандартной тестовой тренировочной программы;

выявлены тенденции развития скоростных способностей детей под" воздействием стандартной тестовой тренировочной программы;

определено влияние развития скоростных способностей на функциональные системы организма детей и показатели других видов физической подготовленности.

Теоретическая значимость. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в том, что решение задач исследования осуществлялось исходя из концептуально нового подхода к методике физического вопситания детей в дегскмх садах - наряду с обучением двигательным навыкам обосновывается преиму-щественная направленность физкультурных воздействий на раз-

витие двигательных хачеств и определение их уровня и потенциала.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности эффективного использования в процессе физического воспитания дошкольников 4-6 лет разработанной стандартной тестовой тренировочной программы развития скоростных способностей при различных условиях дошкольных учреждений, в разработке нормативных показателей уровня и темпов развития скоростных способностей с учетом конкретной программы педагогических воздействий в условиях детского сада.

Основные положения работы, выносимые на защиту: L В возрасте детей 4-6 лет преимущественная направленность физкультурно-педагогических воздействий на развитие скоростных способностей является наиболее целесообразной в связи с физиологическими особенностями развития организма дошкольника.

  1. Показатели динамики изменения скоростных способностей детей под воздействием стандартной тестовой тренировочной программы могут быть использованы как основа оценки потенциала, физической подготовленности в данном розрасте.

  2. Апробированная в эксперименте методика физкультурно-педа-гогического воздействия на основе стандартной тестовой тренировочной программы при разных организационных условиях дошкольных учреждений достаточно эффективна н может быть использована в практике физического воспитания дошкольников.

Апробация работы. Практическая деятельность автора основана на постоянном творческом поиске эффективных путей совершенствования методики воспитания двигательных способностей детей дошкольного возраста.

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях.

Разработанные теоретические и методические положения внедрены а практическую деятельнось ряда детских садов.

Структура н объем диссертации.

Материал диссертации изложен на 141 страницах машинописно-го текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложений, 17 таблиц, 6 рисунков, 3 схем. Список литературы включает 156 названий, из них 17 - на иностранных языках.