Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Методические особенности применения служебного двоеборья в системе профессиональной подготовки военнослужащих 15
1.1 Теоретические основы организации профессионально-прикладной физической подготовки и система тренировки спортсменов, специализирующихся в служебном двоеборье 15
1.2 Особенности построения тренировки в спортивной стрельбе 21
1.3 Влияние внешнего дыхания на результативность стрельбы спортсменов, специализирующихся в служебном двоеборье 26
1.3.1 Показатели дыхания спортсменов на уровне порога анаэробного обмена 28
1.3.2 Показатели дыхания у спортсменов на уровне мощности истощения и
максимальной анаэробной мощности 32
1.4 Средства и методы тренировки в служебном двоеборье 34
1.5 Заключение по главе 1 35
Глава 2 Задачи, методы и организация исследования 36
2.1 Методика определения реперных точек оценки интенсивности нагрузки при тестировании аэробной производительности 36
2.2 Методика тестирования анаэробной производительности 39
2.3 Методика направленного педагогического воздействия (тренировки) спортсменов 41
2.4 Методика оценки результатов соревновательной деятельности в служебном двоеборье 43
2.5 Методы математико-статистической обработки результатов проведенного исследования 44
2.6 Организация исследования 44
Глава 3 Уровень развития энергетических функций и точность стрельбы у представителей служебного двоеборья 46
3.1 Аэробная подготовленность спортсменов, специализирующихся в служебном двоеборье, как фактор, определяющий результативность стрельбы на фоне физического утомления 46
3.2 Анаэробные способности спортсменов и точность стрельбы на фоне физического утомления у спортсменов, специализирующихся в служебном двоеборье 58
3.3 Заключение по главе 3 65
Глава 4 Влияние тренировочной программы по развитию аэробных возможностей спортсменов, на точность стрельбы на фоне физического утомления у представителей служебного двоеборья 68
4.1 Использование физиологических маркеров оценки интенсивности тренировочной нагрузки при разработке экспериментальной программы тренировки спортсменов в служебном двоеборье 69
4.2 Разработка экспериментальной программы тренировки спортсменов, специализирующихся в служебном двоеборье 71
4.3 Эффективность экспериментальной тренировки по совершенствованию аэробных возможностей спортсменов в служебном двоеборье 74
4.3.1 Динамика показателей внешнего дыхания и эффективности газообмена у спортсменов экспериментальных групп 75
4.3.2 Влияние исходного уровня работоспособности на эффективность экспериментальной тренировочной программы спортсменов-двоеборцев 80
4.3.3 Динамика показателей соревновательной деятельности спортсменов, специализирующихся в служебном двоеборье, за период экспериментальной подготовки с акцентированным воспитанием аэробных возможностей 88
4.4 Заключение по главе 4 89
Заключение 93
Практические рекомендации 97
Список сокращений и условных обозначений 99
Словарь терминов 101
Список литературы
- Особенности построения тренировки в спортивной стрельбе
- Методика тестирования анаэробной производительности
- Анаэробные способности спортсменов и точность стрельбы на фоне физического утомления у спортсменов, специализирующихся в служебном двоеборье
- Разработка экспериментальной программы тренировки спортсменов, специализирующихся в служебном двоеборье
Особенности построения тренировки в спортивной стрельбе
Стоит особо отметить концепцию о ППФП выдающегося теоретика Л.П. Матвеева: «Принцип органической связи физического воспитания с практикой трудовой деятельности наиболее конкретно воплощается в профессионально прикладной физической подготовке. Хотя этот принцип распространяется на всю социальную систему физического воспитания, именно в профессионально прикладной физической подготовке он находит свое специфическое выражение. В качестве своеобразной разновидности физического воспитания профессионально прикладная физическая подготовка представляет собой педагогически направленный процесс обеспечения специализированной физической подготовленности к избранной профессиональной деятельности. Иначе говоря, это в своей основе процесс обучения, обогащающий индивидуальный фонд профессионально полезных двигательных умений и навыков, воспитания физических и непосредственно связанных с ними способностей, от которых прямо или косвенно зависит профессиональная дееспособность» [109, с. 492-493]. В своих работах Л.П. Матвеев нередко отмечает социальную значимость ППФП [108, 106, 107].
Особенности использования средств физического воспитания в ППФП базируются на эффекте переноса тренированности [50, 66, 158]. При этом существенную роль в формировании уровня тренированности играют морфофункциональные и биохимические метаморфозы в организме человека [19, 102, 72, 73, 141, 163, 164, 165]. Однако некоторые авторы связывают этот процесс с переносом двигательного навыка[20, 81]. Другие же акцентируют внимание на так называемом «фоновом» переносе общего функционального состояния человека [26, 29, 57, 52, 120, 122]. Проведенный анализ существующих мнений о том, какие цели должна преследовать ППФП, показал наличие большого числа разнящихся версий, что, вероятно, связано с конкретикой направленности профессиональной деятельности. Как, например, содействие повышению работоспособности при непосредственном выполнении трудовых функций [53, 124, 123], или психофизической готовности человека к профессиональной деятельности [21], либо же необходимо эффективное освоение профессии на всех этапах обучения и дальнейшее профессиональное совершенствование [82, 80].
Требования к различным профессиям различны: военнослужащий, спасатель, некоторые операторские профессии требуют «тренировки по максимуму» [84, 85, 166], ряд массовых профессий – лишь определенный (не максимальный) уровень в воспитании необходимых физических качеств [97, 98, 105], определяемых спецификой деятельности и е внешними условиями [66, 68, 161, 160, 162] (физиологические, психологические, двигательные и санитарно-гигиенические факторы [64,76, 82]). «Суть основных задач, решаемых в процессе ППФП, заключается в том, чтобы: 1) пополнить и усовершенствовать индивидуальный фонд двигательных умений, навыков и физкультурно-образовательных знаний способствующих освоению избранной профессиональной деятельности, полезных в ней и нужных вместе с тем в процессе ППФП в качестве ее средств; 2) интенсифицировать развитие профессионально важных физических и непосредственно связанных с ними способностей, обеспечить устойчивость повышенного на этой основе уровня дееспособности; 3) повысить степень резистентности организма по отношению к неблагоприятным воздействиям средовых условий, в которых протекает трудовая деятельность, содействовать увеличению его адаптационных возможностей, сохранению и упрочению здоровья; 4) способствовать успешному выполнению общих задач, реализуемых в системе профессиональной подготовки кадров, воспитанию нравственных, духовных, волевых и других качеств, характеризующих целеустремленных, высокоактивных членов общества, созидающих его материальные и духовные ценности.
Эти задачи в каждом отдельном случае нужно конкретизировать применительно к специфике профессии и особенностям контингента занимающихся. Ясно также, что ППФП может быть достаточно эффективной лишь в органическом сочетании с другими слагаемыми социальной системы воспитания в целом, где задачи по подготовке к трудовой деятельности не сводятся к частным ближайшим задачам, характерным для отдельных этапов профессионально-прикладной подготовки, и решаются не эпизодически, а перманентно. Первостепенную роль в их реализации, о чем уже неоднократно шла речь, играет полноценная общая физическая подготовка. На базе создаваемых ею предпосылок и строится специализированная ППФП. Специализация ее необходима постольку, поскольку к тому обязывает специфика профессиональной деятельности и ее условий, но и в случае резко выраженной специфики не следует забывать о главенствующем значении принципа всемерного содействия всестороннему гармоничному развитию человека» [109, c. 499-500].
Методика тестирования анаэробной производительности
На основании анализа результатов исследований, выполненных по этой проблеме рядом специалистов [130, 131, 149], нами была разработана экспериментальная тренировочная программа подготовки спортсменов общей продолжительностью 8 недель, разбитая на 4 этапа подготовки (по 2 недели каждый).
На всем протяжении эксперимента длительность тренировочного занятия в среднем составляла 1,5 часа при общем количестве занятий 5 раз в неделю на всех этапах подготовки.
В соответствии с правилами по служебному двоеборью итоговый результат определяется по сумме очков, набранных спортсменом по каждому виду двоеборья.
Отдельно оценивается время прохождения кросса на 3 км и двух огневых рубежей со стрельбой по грудной мишени № 4 с дистанции 25 метров. При этом общий результат спортсмена определялся по сумме очков, набранных в соответствии с таблицей пересчета результатов в беге и стрельбе согласно правилам соревнований.
Результативность в беге определялась в соответствии с правилами вида спорта «Легкая атлетика», утвержденными Министерством спорта Российской Федерации.
Результативность в стрельбе определялась в соответствии с правилами служебно-прикладного вида спорта «Служебное двоеборье», утвержденными Министерством спорта Российской Федерации.
При оценке влияния физического утомления на результативность стрельбы на фоне дозированного утомления определялось изменение количества выбитых очков в каждой серии из 5 выстрелов после каждой ступени специального теста. Результаты выражались в процентах (%%) изменения по отношению к итогам стрельбы в состоянии покоя или в процентах от идеального результата.
Статистическая обработка данных выполнялась с целью получения данных описательной статистики и проверки статистических гипотез. В результате проводилось вычисление значений среднего арифметического, ошибки среднеарифметического, среднего квадратического отклонения. Для определения достоверности различий показателей использовался метод t-критерий Стьюдента, для связанных и несвязанных выборок. Уровень значимости (р) в зависимости от числа степеней свободы равнялся 0,05. Наряду с этим при статистической обработке материала использовался метод корреляционного анализа. На основе расчета коэффициентов корреляции Пирсона был осуществлен поиск и отбор отдельных показателей физического состояния, имеющих наибольшую взаимосвязь с показателями соревновательной деятельности.
В исследовании приняло участие 25 спортсменов военнослужащих, специализирующихся в служебном двоеборье. Квалификация спортсменов находилась в диапазоне от первого разряда до мастера спорта.
На первом этапе был выполнен анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования, включая работы зарубежных авторов.
На втором этапе было проведено лабораторное обследование принимавших участие в эксперименте спортсменов.
На третьем этапе была разработана модель педагогического эксперимента. Основываясь на величинах ЧСС, соответствующих выше приведенным реперным точкам физиологического ответа спортсменов [181, 183, 185, 195, 196, 223, 222], была построена экспериментальная тренировочная программа подготовки военнослужащих. Эффективность реализации данной программы проверялась, и в случае необходимости, корректировалась по результатам полевого теста с увеличивающейся интенсивностью, в котором непрерывно регистрировались величина ЧСС, параметры внешнего дыхания – объем выдоха, частота дыхания и уровень легочной вентиляции, скорость бега.
Следует подчеркнуть, что данный тест органично вписывался в экспериментальную тренировочную программу.
На четвертом этапе исследования был проведен педагогический эксперимент, основанный на использовании упоминавшейся выше экспериментальной тренировочной программы и базирующийся на применении реперных точек физиологического ответа организма спортсмена на нагрузку [221, 226]. На пятом этапе исследования было проведено повторное лабораторное исследование спортсменов с использованием стандартной батареи тестов и измерением тех же параметров физиологического ответа спортсменов, как и на втором этапе. В начале и в конце эксперимента все спортсмены прошли стандартное лабораторное тестирование по оценке аэробных и анаэробных возможностей, а также специальный тест, моделирующий условия стрельбы при различном уровне физического утомления, характерном для различных физиологических режимов работы. Кроме того, проводились тесты МАМ и Вингейт для определения производительности анаэробных источников энергетического обеспечения по описанным ранее протоколам.
Анаэробные способности спортсменов и точность стрельбы на фоне физического утомления у спортсменов, специализирующихся в служебном двоеборье
Как видно из результатов, представленных на рисунке 7, уровень легочной вентиляции демонстрирует плавное увеличение в начале теста. Такое возрастание происходит до восьмой минуты тестирующей процедуры. После этого момента происходит изменение характера увеличения данного физиологического показателя: происходит резкое его возрастание.
Подобные изменения динамики Ve обычно происходят после прохождения точки порога анаэробного обмена (AnT).
Исследование соотношения ЧСС и уровня легочной вентиляции подтвердили данный вывод. Максимальное значение Ve данного спортсмена составило 148 л/мин. Такие величины максимальных значений уровня легочной вентиляции обычно характерны для спортсменов, тренирующихся в видах спорта на выносливость, имеющих средний уровень развития аэробного источника энергетического обеспечения мышечной деятельности.
Схожие изменения демонстрировала динамика изменения объема выдоха и частоты дыхания – основные переменные уровня легочной вентиляции. Динамика изменения объема выдоха представлена на рисунке 8.
Пример динамики показателя объема выдоха у одного из спортсменов во время выполнения теста со ступенчато повышающейся нагрузкой до отказа Данные, представленные на рисунке 8, свидетельствуют, что от момента выполнения теста величина Vt плавно возрастает и к восьмой минуте достигает значения 1,4 литра. После этого наблюдается резкий перелом и отмечается быстрый рост величины данного показателя. К 13-й минуте теста достигается практически потолок величины, равный 2,5-2,6 литра.
Это значение удерживается до момента отказа от выполнения упражнения вследствие накопившегося утомления. Динамика изменения частоты дыхания представлена на рисунке 9. Пример динамики показателя частоты дыхания у одного из спортсменов во время выполнения теста со ступенчато повышающейся нагрузкой до отказа Частота дыхания с момента начала выполнения теста существенно не увеличивается и остается практически на одном уровне вплоть до достижения уровня AnT.
После этого, с увеличением скорости бега (мощности выполняемой работы), наблюдается практически линейное увеличение данного показателя вплоть до отказа от работы. Такая динамика частоты дыхания делает этот показатель хорошим маркером для определения точки AnT, а во время выполнения тренировочной работы удобным критерием для учета выполненной тренировочной работы в конкретной зоне физиологической мощности нагрузки. Максимальная величина ЧСС, зарегистрированная у представителей всех трех групп, статистически не различалась. Этот феномен свидетельствует о том, что различие в величине основных физиологических параметров спортсменов обеспечивается, по-видимому, за счет ударного объема сердца [8].
Важнейшим интегральным показателем, характеризующим эффективность работы кардиореспираторной системы спортсмена, в итоге, является способность к достаточному снабжению работающих органов кислородом. Для изучения особенностей снабжения работающих мышц кислородом нами применялась неинвазивная методика оценки степени оксигенации крови по показателям StO2, регистрируемым на протяжении всего теста.
В качестве наглядного примера представлена динамика изменения степени насыщения гемоглобина кислородом в мышечной ткани, представленная на рисунке 10.
Как видно из приведенного графика – величина StO2 остается практически неизменной вплоть до достижения точки AnT. После достижения точки AnT наблюдается резко выраженное снижение StO2 и очень быстро происходит отказ от выполнения теста вследствие быстрого утомления.
Восстановление данного показателя до нормального состояния, даже с некоторым эффектом суперкомпенсации, происходит за короткий срок.
У спортсменов второй, и особенно третьей групп снижение величины StO2 происходит раньше, и как было обнаружено в ходе исследований, амплитудные изменения данного показателя были сдвинуты влево.
При этом время восстановления величины StO2 до исходного состояния у спортсменов второй и третьей экспериментальных групп было достоверно больше, чем у спортсменов первой группы. В ходе исследования было обнаружено, что максимальная концентрация лактата в крови, зарегистрированная на 3-й минуте восстановительного периода после последней стрельбы, была самой высокой в первой группе (12,4 ± 2,1 ммоль/л). Эти значения оказались статистически достоверно выше по сравнению со второй (10,7±1,6 ммоль/л при p 0,05) и третьей (9,4±1,2 ммоль/л при p 0,05) экспериментальными группами. Это дает возможность предположить, что спортсмены этой группы имели более высокий уровень развития анаэробных возможностей, которые в полной мере проявились в условиях работы «до отказа».
В этой связи нами было проведено исследование, направленное на изучение анаэробных возможностей спортсменов, специализирующихся в служебном двоеборье.
Уровень спортивных результатов во многих видах спорта определяется в значительной степени величиной мощности и емкости анаэробных источников энергии [1, 39, 44]. Высокие значения эргометрических показателей, зарегистрированных для этих источников энергетического обеспечения мышечной деятельности, характерны для представителей таких видов спорта, как спринтерские дисциплины в легкой атлетике, прыжки, метания, спринтерские дисциплины в велосипедном спорте, а также в видах спорта, где необходимо осуществление коротких ускорений максимальной интенсивности. Наиболее адекватным методом оценки величины этих источников энергетического обеспечения, является выполнение на велоэргометре теста с максимальной интенсивностью в течение короткого интервала отдыха (обычно 10 секунд) и Вингейт-тест, выполняемый с максимальной интенсивностью в течение 30-ти секунд [44, 50, 95, 115, 138, 151, 195].
Для определения емкости алактатного анаэробного источника энергообеспечения часто проводят этот тест с повторным выполнением нагрузки с короткими интервалами отдыха – обычно 3 раза по 10 секунд с минутными интервалами восстановления. Этот тест в доступной нами литературе обозначается МАМ [39, 41]. Для оценки уровня развиваемой спортсменами мощности в таких коротких тестах используют регистрирующую аппаратуру с дискретностью 1 точка на оборот махового колеса. В тестировании с использованием такого метода было показано, что спортсмены очень высокой квалификации, специализирующиеся в скоростно-силовых видах спорта, достигают значений максимальной мощности 15-18 Вткг-1 [41].
При проведении теста МАМ, кроме показателя максимально достигаемой мощности, обычно определяют и другие показатели, такие как время достижения максимальной мощности, время ее удержания, константу утомления (соотношение минимальной и максимальной мощности во время теста), а также величину общей выполненной работы [41]. В доступной нам литературе отсутствуют сведения о величине этих показателей у спортсменов, специализирующихся в служебном двоеборье.
Разработка экспериментальной программы тренировки спортсменов, специализирующихся в служебном двоеборье
Как показали результаты предыдущего раздела работы, при одинаковом уровне стрелковой подготовленности наилучшие результаты на огневом рубеже демонстрировали спортсмены с высокими значениями аэробной мощности. Исходя из этого, мы предположили, что точность стрельбы в условиях состояния сильного утомления зависит от развития аэробных возможностей спортсменов, по крайней мере, от одной из характеристик этого энергетического процесса – мощности.
Кроме того, данные, представленные в таблице 2, свидетельствуют, что спортсмены первой группы с наибольшими величинами МПК могут накапливать в крови большие концентрации лактата и преодолевать сильную степень внутриклеточного закисления сред, происходящего вследствие практически полной диссоциации образующейся молочной кислоты на ионы водорода и лактата.
Исходя из установленной нами зависимости между уровнем развития аэробного механизма энергетического обеспечения мышечной деятельности и точностью стрельбы на фоне физического утомления у спортсменов, специализирующихся в служебном двоеборье, была разработана экспериментальная тренировочная программа подготовки. Общая схема экспериментальной тренировочной программы, основанная на результатах предыдущих исследований, построенная на учете величин интегральных физиологических параметров организма спортсменов, принимавших участие в эксперименте, и соотнесенных со значением ЧСС, приведена в таблице 3. Основное направление подготовки предусматривало преимущественное увеличение уровня МПК.
В подготовительном этапе большая часть работы выполнялась с интенсивностью, при которой наблюдается состояние истинного steady state, при этом энергетический запрос выполняемого упражнения практически полностью удовлетворяется за счет аэробного источника энергообеспечения. В этих условиях работы не происходит выраженного накопления кислородного долга и отсутствует кислородный дефицит.
В то же время 15% тренировочной нагрузки находится в диапазоне интенсивности от AnT до мощности, соответствующей RCP. Такая нагрузка является значительным стимулом развития аэробной емкости и подготавливает хорошую базу для развития высокого уровня аэробной мощности.
На втором, втягивающем этапе подготовки, увеличивается интенсивность выполняемой работы, однако не слишком значительно. Работа в четвертой зоне составляет лишь 20%. Однако такой объем мошной нагрузки, который чередуется с относительно низкой интенсивностью, служит хорошим стимулом для увеличения аэробной мощности, особенно в случае ее низкого исходного значения. Таблица 3 – Тренировочный план подготовки спортсменов, направленный на развитие аэробных возможностей Зона интенсивности Динамика нагрузки Распределение нагрузки (%) в двухнедельных тренировочных циклах до точки AerT снижение -5% 25 20 15 10 от AerT до AnT снижение -10% 60 50 40 ЗО от AnT до RCP без изменения 15 15 15 15 от RCP до Wкр рост +10% 15 25 35 свыше Wкр рост +5% 5 10 На основном этапе подготовки интенсивность тренировочной работы возрастает, также впервые в тренировочной практике используется интенсивность, соответствующая пятой зоне. Следует отметить, что работа с данной интенсивностью выполнялась дробно, с чередованием нагрузки в первой и во второй зонах. Особенно следует подчеркнуть, что если спортсмен после выполнения интенсивной работы не успевал восстанавливаться, то продолжительность работы в зоне слабоинтенсивной работы увеличивалась. На этом этапе подготовки во второй и третьей группах испытуемым впервые пришлось сделать корректировку ЧСС выполняемых упражнений по результатам проведенного полевого тестирования. Спортсменам первой группы корректировка по результатам полевого тестирования не потребовалась. На заключительном этапе нашего педагогического эксперимента доля низкоинтенсивной работы снижалась, в то же время увеличивалась работа с высокой интенсивностью. Работа в четвертой зоне составила 25%, а в пятой – 15%. Следует подчеркнуть, что упражнения высокой интенсивности выполнялись дробно с чередованием нагрузки во второй и третьей зонах.
Субъективная оценка степени переносимости тренировочной работы у спортсменов всех трех групп была положительной, никто не жаловался на сильную усталость и появление желания пропустить тренировочное занятие.
Результаты сравнительных динамических наблюдений за спортивными показателями, испытуемых экспериментальных групп в обобщенном виде представлены в таблице 4.