Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические предпосылки совершенствования тренировочного процесса единоборцев с учетом уровня их тревожности 16
1.1. Анализ роли состояния тревожности для повышения эффективности ведения соревновательной борьбы единоборцев 16
1.2. Особенности снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев с использованием средств физической подготовки 27
1.3. Анализ научных подходов к использованию средств физической подготовки для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев 36
Глава 2. Педагогическая модель использования средств физической подготовки для снижения чрезмерной тревожности у единоборцев 44
2.1. Факторы, определяющие высокий уровень тревожности единоборцев к соревнованиям 44
2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для преодоления чрезмерного уровня тревожности единоборцев к соревнованиям 55
2.3. Обоснование педагогической модели обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности 66
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности, разработанной педагогической модели обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности 80
3.1. Организация исследования 80
3.2. Организация педагогического эксперимента 81
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 92
Общее заключение 105
Выводы 115
Практические рекомендации 118
Список литературы 119
Приложение 147
- Анализ роли состояния тревожности для повышения эффективности ведения соревновательной борьбы единоборцев
- Факторы, определяющие высокий уровень тревожности единоборцев к соревнованиям
- Обоснование педагогической модели обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности
- Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Введение к работе
Актуальность. Обострение конкурентной борьбы в мире различных видов единоборств, требует разработки новых подходов к снижению высокого уровня тревожности у спортсменов. Обеспечение готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности является важнейшей задачей правильной организации тренировочного процесса.
Состояние тревожности у спортсменов сопровождается рядом негативных явлений. Оно ведет к ухудшению эмоционального состояния спортсменов, что отрицательно сказывается на их результатах в ходе соревновательной борьбы. Практика показывает, что уровень эмоционального состояния единоборцев во многом зависит от степени тревожности спортсменов (Б.А. Вяткин, 1981, 1983; Г.Ш. Габдреева, 1991; М.Ю. Денисов, 1992; Е.А. Калинин, 1994; А.В.Каргапольцев, И.В. Бочкарев,2017)
В настоящий момент проблема снижения чрезмерного уровня тревожности
у спортсменов-единоборцев перед ответственными соревнованиями остается не
решенной. Поэтому данному аспекту тренировочного процесса должно
уделяться первостепенное внимание. Многие сильные единоборцы не могут
реализовать свой потенциал из-за чрезмерного уровня тревожности. Данное
обстоятельство обусловлено низким уровнем проводимых мероприятий по
снижению чрезмерного уровня тревожности у единоборцев в ходе
тренировочного процесса, особенно перед ответственными соревнованиями.
Кроме того, многие тренеры не владеют специальными знаниями и навыками
по снижению чрезмерного уровня тревожности у единоборцев. Система
тренировочного процесса единоборцев требует модернизации с учетом объективной оценки уровня их тревожности. Требуется разработка системы мер, направленных на улучшение психологического состояния единоборцев, их физической и морально-волевой подготовки. Все это будет способствовать повышению качества тренировочного процесса для обеспечения готовности единоборцев к соревновательной борьбе.
Степень научной разработанности проблемы. Психолого-
педагогические механизмы использования разных средств, для снижения
чрезмерного уровня тревожности у спортсменов разных специализаций раскрыты в работах: Б.А. Вяткина, Г.Д.Горбунова, Е.П.Ильина, Е.А.Калинина, A.M. Прихожан, Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина и др.
В данных работах раскрыты отдельные вопросы использования средств, для снижения чрезмерного уровня тревожности у спортсменов. Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу использования средств физической подготовки для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев, с учетом специфики их соревновательной борьбы нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего научного отражения вопросы, связанные с разработкой педагогической модели эффективного использования средств физической подготовки для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев, а также с обоснованием психолого-педагогических условий, необходимых для ее практической реализации. Не определены объективные
показатели оценки эмоционального состояния спортсменов, определяющие их
готовность к соревновательной борьбе. Не выявлены факторы, определяющие
высокий уровень тревожности единоборцев к соревнованиям. Все это
негативно сказывается на качестве подготовки единоборцев к
соревновательной борьбе.
В современных условиях очевидна неотложность решения данных проблем для повышения качества тренировочного процесса единоборцев. Это обусловлено следующими причинами:
обострением конкурентной борьбы в различных видах единоборств;
необходимостью улучшения деятельности тренеров по снижению чрезмерного уровня тревожности у единоборцев.
Создание современной системы тренировочного процесса единоборцев с использованием средств физической подготовки для снижения у них чрезмерного уровня тревожности должно стать приоритетной задачей специалистов и тренеров, готовящих спортсменов к соревнованиям.
В настоящее время уделяется недостаточное внимание повышению уровня готовности единоборцев к ответственным соревнованиям. Практика показывает, что использование средств физической подготовки играет важную роль в развитии не только физических качеств, но и для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев.
Таким образом, актуальность данного исследования вызвана наличием противоречия между существующей объективной потребностью повышения качества тренировочного процесса единоборцев к соревновательной борьбе и отсутствием научно обоснованной педагогической модели использования средств физической подготовки для снижения у них чрезмерного уровня тревожности перед ответственными соревнованиями.
Все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность тренировочного процесса единоборцев к соревновательной борьбе повысится, если будут:
выявлены факторы, определяющие высокий уровень тревожности единоборцев к соревнованиям;
разработаны педагогическая модель использования средств физической подготовки для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев;
- научно обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для
эффективного осуществления этого процесса, а также определены объективные
показатели оценки эмоционального состояния спортсменов, определяющие их
готовность к соревновательной борьбе.
Объект исследования – система использования разных средств, для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев.
Предмет исследования – педагогическая модель обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности.
Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической модели обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности.
Задачи исследования:
1. Установить роль состояния тревожности для соревновательной борьбы единоборцев и выявить факторы, определяющие высокий уровень их тревожности при подготовке к соревнованиям.
2. Разработать педагогическую модель обеспечения готовности
единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности и обосновать
психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного
осуществления этого процесса.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной
педагогической модели обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям
с учетом уровня их тревожности.
Теоретическую основу исследования составили:
законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере организации и проведения соревнований единоборцев;
теории развития и активности (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, В.А. Петровский и др.);
- теории состояния тревоги (В.М. Астапов, Ф.Б. Березин, Н.Д. Левитов;
В.М. Астапов, А.М. Прихожан, Ю.Л. Ханин, И.П. Шкуратова);
- исследования в области психологии личности, действующей в
экстремальных условиях (Л.А. Китаев-Смык, Ц.П. Короленко, В.И. Лебедев,
В.И. Медведев, Е.И. Погорелова и др.);
- ведущие положения современной теории и методики тренировки
единоборцев (А.И. Абашин, В.А. Александров, И.И.Алиханов, С.А. Астахов,
С.М. Ашкинази, Н.В. Бойченко, С.Д. Бойченко, А.Ю. Бурлаков, А.В. Гаськов,
А.В. Зюкин и др., С.А. Катанский, Р.А. Пилоян, А. Д. Суханов и др.);
- исследования в сфере снижения чрезмерного уровня тревожности у
спортсменов (Б.А. Вяткин, Е.М. Гилязетдинова, Г.Д.Горбунов, Е.П.Ильин,
Е.А.Калинин, A.M. Прихожан, Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин и др.).
Методы исследования: анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ педагогической и психологической литературы для формулирования научных положений исследования; анализ тренировочных программ единоборцев; обобщение передового педагогического опыта по снижению чрезмерного уровня тревожности у единоборцев. Применялись общепринятые методы (анализ результатов тренировочного процесса и выступления единоборцев на соревнованиях, анкетирование, наблюдение), методы математической обработки полученных результатов.
Информационной базой исследования послужили законодательные и
нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие
проведение соревнований по разным видам единоборств. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования тренировочного процесса единоборцев, а также по использованию средств физической подготовки для снижения у них чрезмерного уровня тревожности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Факторы, определяющие высокий уровень их тревожности при подготовке к соревнованиям. Основными факторами являются: низкий уровень физической и психологической готовности единоборцев к соревнованиям; генетически обусловленный повышенный уровень тревожности у отдельных единоборцев; недостаточная уверенность единоборцев в своих силах при подготовке к соревнованиям и отсутствие навыков самостоятельной регуляции своего состояния по снятию излишней тревожности.
2. Педагогическая модель обеспечения готовности единоборцев к
соревнованиям с учетом уровня их тревожности. Данная модель включает основные компоненты, обеспечивающие снижение уровня тревожности у единоборцев; необходимые способности, определяющие высокий уровень готовности единоборцев к соревновательной деятельности; методические приемы обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности.
3. Психолого-педагогические условия, необходимые для преодоления
чрезмерного уровня тревожности единоборцев к соревнованиям. К ним
относятся: индивидуальный подход к подбору средств снижения уровня
излишней тревожности у единоборцев; использование аутогенной тренировки и
других средств, понижающих уровень тревожности; преимущественное
использование упражнений, регулирующих глубину дыхания в ходе разминки; использование усложненных заданий в ходе тренировочного процесса единоборцев.
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической модели обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности. Данная модель включает основные компоненты, обеспечивающие снижение уровня тревожности у единоборцев; необходимые способности, определяющие высокий уровень готовности единоборцев к соревновательной деятельности; методические приемы обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности. Все вышеперечисленные компоненты должны обеспечивать оптимальный уровень готовности единоборцев к соревнованиям.
Выявлены требования к уровню подготовленности единоборцев для соревновательной борьбы, уровню развития морально-волевых качеств, которые необходимо проявлять в ходе поединка.
Установлено, что у единоборцев, более высоких разрядов, уровень тревожности в целом ниже по сравнению со спортсменами низких разрядов.
Выявлены факторы, определяющие высокий уровень тревожности у
единоборцев при подготовке к соревнованиям. Этими факторами являются:
низкий уровень физической и психологической готовности единоборцев к
соревнованиям; генетически обусловленный повышенный уровень
тревожности; недостаточная уверенность единоборцев в своих силах и
отсутствие навыков регуляции по снятию собственной тревожности при
подготовке к соревнованиям. Далее по рангу следуют недостаточная адаптация спортсменов к соревновательной деятельности, а также пренебрежение
использованием специальных средств, для снятия повышенной тревожности при подготовке единоборцев к соревнованиям.
Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для
преодоления чрезмерного уровня тревожности единоборцев к соревнованиям. К
ним относятся: индивидуальный подход к подбору средств снижения уровня
излишней тревожности у единоборцев; использование аутогенной тренировки и
других средств, понижающих уровень тревожности; преимущественное
использование упражнений, регулирующих глубину дыхания в ходе разминки; наличие навыков регуляции психического состояния по снятию излишней тревожности. Далее по рангу следуют использование усложненных заданий в ходе тренировочного процесса единоборцев, а также учет индивидуальных характеристик состояния тревожности при подготовке единоборцев к соревнованиям.
Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогическую модель обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по оптимизации состояния тревожности (Г.Ш. Габдреева, 1991; Е.А. Калинин, 1995; Е.И. Погорелова, 2002; А.М. Прихожан, 2007; Ч.Д. Спилбергер, 1983; Ю.Л. Ханин, 1978; Ю.Л. Ханин, 1991 и др.), отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают учебно-тренировочный процесс единоборцев с позиций формирования у них готовности к соревнованиям с учетом уровня их тревожности.
В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана педагогическая модель обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:
- теория и методика организации учебно-тренировочного процесса
единоборцев – выявлены факторы, определяющие высокий уровень
тревожности у единоборцев при подготовке к соревнованиям;
теория применения организационных форм в учебно-тренировочном процессе единоборцев - разработаны содержание и структура педагогической модели обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности;
теория спортивной тренировки единоборцев - обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для преодоления чрезмерного уровня тревожности единоборцев к соревнованиям.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию средств, для преодоления излишней тревожности при подготовке к соревнованиям. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для тренеров, занимающихся подготовкой единоборцев. Полученные данные могут быть
использованы преподавателями кафедр военных вузов для совершенствования процесса подготовки курсантов по единоборствам.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивались: анализом современных достижений психолого-педагогических
наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих
задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных
экспериментальных данных; положительными результатами
экспериментальной работы, подтвержденными методами математической
статистики. Практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе
учебно-тренировочного процесса единоборцев Курганского пограничного
института ФСБ России.
Апробация исследования осуществлялась путем внедрения в практику подготовки единоборцев педагогической модели обеспечения их готовности, к соревнованиям с учетом уровня их тревожности.
В ходе работы сделано десять научных сообщений, в том числе три в научных изданиях, рекомендованных ВАК России. Основные идеи исследования нашли отражение в научных статьях, сборниках научных трудов, учебно-методической литературе, а также активно используются в процессе подготовки единоборцев Курганского пограничного института ФСБ России и других вузов силовых структур.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 3 рисунка, 7 таблиц. Список литературы насчитывает 212 наименований, из них – 7 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.
Анализ роли состояния тревожности для повышения эффективности ведения соревновательной борьбы единоборцев
В современный период предъявляются повышенные требования к уровню подготовленности единоборцев к соревновательной борьбе. Существенно возросли требования к формированию позитивного эмоционального состояния спортсменов. Все большее внимание уделяется вопросам развития морально-волевых качеств у единоборцев, которые необходимо проявлять в ходе поединка. Единоборцев должны отличать инициатива и смелость, уверенность в своих силах, тактическая выучка, техническое мастерство и высокий уровень физической готовности к ведению поединка (Г.Д. Бабушкин, А.П. Шумилин, А.И. Чикуров, А.Н. Соколов, 2008; Л.Н.Радченко, 2001; С.В. Сизяев, 2007; О.А. Сиротин, 1996 и др.) (Бабушкин Г.Д. Влияние психологической готовности на предстартовое состояние и результативность соревновательной деятельности дзюдоистов различной квалификации/ Г.Д. Бабушкин, А.П. Шумилин, А.И. Чикуров, А.Н. Соколов// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.- 2008.-3(37).-С.13-17; Радченко Л.Н. Психопедагогический аспект волевой готовности борца/ Л.Н.Радченко//Вестник Балтийской педагогической академии: Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы. -Вып. 40 (№4).- СПб.: [б.и.], 2001.-С.166-169; Сизяев С.В. Средства и методы восточных единоборств в психологической подготовке юных спортсменов-единоборцев / С.В. Сизяев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2007. – № 1. – С. 52-54; Сиротин О.А. Психолого-педагогические основы индивидуализации спортивной тренировки дзюдоистов: Автореф. дис. … докт. пед. наук / О.А. Сиротин. – М., 1996. – 58 с.). Эффективность тренировочного процесса единоборцев определяется их результатами на соревнованиях. В тренировочном процессе все больше внимания уделяется воспитанию уверенности в своих силах, на основе снижения высокого уровня тревожности у единоборцев при подготовке к соревнованиям. Ломка стереотипов в тренировочном процессе единоборцев привела к пониманию важности изучения состояния их тревожности при подготовке к соревнованиям (Г.Д. Бабушкин, В.Н. Смоленцева, 2006; В.В. Гожин, В.Л. Дементьев, С.В. Сизяев, 2005; В.Л. Дементьев, С.В. Сизяев, П.М. Москвитин, 2007 и др.) (Бабушкин Г.Д. Оперативная диагностика предстартовой психической готовности спортсмена/ Г.Д. Бабушкин, В.Н. Смоленцева // Научные труды Сиб ГУФК. – Омск: Изд-во Сиб ГУФК, 2006. – С. 77-80; Гожин В.В. Значимость и особенности психологической подготовки юных спортсменов на начальном этапе специализации в восточных единоборствах / В.В. Гожин, В.Л. Дементьев, С.В. Сизяев// Детский тренер. – 2005. – № 2. – С. 10-15; Дементьев В.Л. Психологическая подготовка спортсменов-единоборцев/ В.Л. Дементьев, С.В. Сизяев, П.М. Москвитин// Исследования молодых ученых в практику единоборств: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. Е.М. Чумакова / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. – М., 2007. – С. 24-30).
В психологической и педагогической литературе состояние тревожности у единоборцев при подготовке к соревнованиям мало исследовано. Под «тревожностью» понимается сложное эмоциональное состояние, состоящее из разнообразных переживаний единоборцев перед поединком. Данное эмоциональное состояние по своей силе и волевой обеспеченности может, как тормозить, так способствовать стремлению спортсменов к победе. Одни из них могут максимально эффективно реализовать весь свой потенциал в ходе поединка, другим – требуется снижение высокого уровня тревожности при подготовке к соревнованиям. Это и находит в конечном итоге свое интегральное выражение в результатах выступлений единоборцев на соревнованиях (А.В. Каргаполь-цев, И.В. Бочкарев, С.С. Аганов, 2017) (Каргапольцев А.В. Педагогическая модель обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности/ А.В. Каргапольцев, И.В. Бочкарев, С.С. Аганов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2017. - № 9 (151). – С. 114-118). Среди педагогов и психологов нет единства взглядов на природу данного понятия. Одни рассматривают тревожность, как необходимую активность единоборцев, способствующую появлению уверенность в своих силах (Ю.В.Авдеев, В.А. Нелюбин, Б.И.Тараканов, 2002; М.А. Афонин, 2016; Г.Д. Бабушкин, А.П. Шумилин, А.И. Чикуров, А.Н. Соколов, 2008 и др.) (Авдеев Ю.В. Педагогические аспекты управления подготовкой борцов/ Ю.В.Авдеев, В.А. Нелю-бин, Б.И.Тараканов// Мат.-лы итоговой науч.-практ. конф. СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта.-СПб., 2002.- С.63-64; Афонин М.А. Влияние содержания программы физической подготовки на подготовленность спортсменов по рукопашному бою / М.А. Афонин // Теория и практика физической культуры. - 2016. - № 3. - С. 11-13; Бабушкин Г.Д. Влияние психологической готовности на предстартовое состояние и результативность соревновательной деятельности дзюдоистов различной квалификации/ Г.Д. Бабушкин, А.П. Шумилин, А.И. Чи-куров, А.Н. Соколов// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.- 2008.-3(37).-С.13-17).
Другие определяют её как избирательное отношение спортсменов к соревновательной борьбе, влияющее на его деятельность в ходе поединков (Б.А. Вяткин, 1981, 1983; Ю.А.Шулика, 1993 и др.) (Вяткин Б.А. Влияние психологического напряжения на деятельность в спорте и управление им в зависимости от особенностей личности: автореф. дис. …докт. псих. наук/ Б.А. Вяткин. – М., 1981. -32с.; Вяткин Б.А. Тревожность, стресс и успешность деятельности спортсмена в соревновании/ Б.А. Вят-кин//Стресс и тревога в спорте. Международный сборник научных статей. – М.: Физкультура и спорт, 1983.-С.78-92; Шулика Ю.А. Многолетняя технико-тактическая подготовка в спортивной борьбе: Автореф. дис. …докт. пед. наук/ Ю.А.Шулика. – Краснодар, 1993. – 32 с.).
Тревожность неотделима от цели выступлений единоборцев на соревнованиях. Она выражается в разных переживаниях спортсменов при подготовке к соревновательной борьбе (Д.А. Завьялов, П.В.Трутнев, 2002, 2006) (Завьялов Д.А. Анализ факторов оптимизации спортивного мастерства борцов/ Д.А. Завьялов, П.В.Трутнев// Физическая культура: воспитание, образование, тренировка/Ученые - практи-кам.-№4.- М., 2002.- С.49-53; Завьялов Д.А. Теория и практика формирования ключевой двигательной компетентности в спортивной борьбе: Автореф. дис. …докт. пед. наук/ Д.А. Завьялов.-Красноярск, 2006.- 56с.). Тревожность как эмоциональное состояние спортсменов при подготовке к соревновательной борьбе сложна. Она тесным образом связана с системой мотивов и опосредована ими. Без высокой мотивации не может быть тревож ного состояния спортсменов перед поединками. (Е.А. Калинин, 1994; А.П.Шумилин, 2004) (Калинин Е.А. Влияние мотивации и тревожности на особенности предсоревновательных состояний гимнастов/ Е.А. Калинин //Теория и практика физической культуры.- 1994. - №5. - С.71-77; Шумилин, А.П. Мотивация в структуре результативности соревновательной деятельности дзюдоистов: Автореф. дис. …канд. пед. наук/А.П.Шумилин.- М., 2004.- 48с.).
Действительно, не оставляет сомнений тот факт, что без высокой мотивации не может быть тревожного состояния спортсменов перед поединками. Важно чтобы тревожность не была чрезмерной и не оказывала тормозящего воздействия на единоборцев в ходе соревновательной борьбы.
Необходимо также отметить, что понятие «тревожность» тесно связано с понятием «установка» на поединок с конкретным соперником. Установка выражает настроенность единоборцев осуществлять определенные тактические действия в ходе поединка или соревновательной борьбы в целом. (У.П. Морган, К.А. Эликсон, 1990; Ч.Д. Спилбергер, 1983) (Морган У.П. Ситуативная тревога и результативность деятельности/ У.П. Морган, К.А. Эликсон //Вопросы психологии. – 1990. №3. – С. 155-161; Спилбергер Ч.Д. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги/ Ч.Д. Спилбергер//Стресс и тревога в спорте. Международный сборник научных статей.- М.: Физкультура и спорт, 1983. – С. 12-24).
Установка может изменять степень тревожности спортсменов в ту или иную сторону. Поэтому тренеры должны учитывать этот факт при регуляции эмоционального состояния единоборцев в ходе соревновательной борьбы.
Применительно к единоборцам тревожность может быть определена как устойчивая доминанта ощущения опасности. Очевидно, чтобы тревожность не была чрезмерной и не оказывала тормозящего воздействия на единоборцев в ходе соревновательной борьбы (С.Д. Бойченко, 1993; А.В. Гаськов, В.А. Кузьмин, 2002 и др.) (Бойченко С.Д. Теоретические и методические основы специализированной подготовки в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации: авто-реф. дис. …докт. пед. наук/ С. Д. Бойченко.-. Минск, 1993.-46 с.; Гаськов А.В. Теоретические аспекты построения спортивной тренировки в единоборствах: монография / А.В. Гась-ков, В.А. Кузьмин; Красноярский гос. ун-т.: Красноярск, 2002. - 111 с.).
Среди внутренних побудителей возникновения тревожности у единоборцев видное место занимают их потребности и целый комплекс переживаний по их удовлетворению. В этом проявляется суть феномена тревожности. Тревожность может выступать и в виде страха перед соперником, который имеет более высокий уровень подготовленности. (Б.А. Вяткин, 1983) (Вяткин Б.А. Тревожность, стресс и успешность деятельности спортсмена в соревновании/ Б.А. Вяткин//Стресс и тревога в спорте. Международный сборник научных статей. – М.: Физкультура и спорт, 1983.-С.78-92).
Выявляя и умело управляя состоянием тревожности, тренеры могут более качественно готовить единоборцев к соревновательной борьбе. В данном случае необходимо использовать все средства для снятия чрезмерного уровня тревожности у единоборцев для соревновательной борьбы. Тем самым обеспечивается максимальная готовность спортсменов к соревнованиям.
Готовность спортсменов к соревнованиям представляет собой фундаментальный комплекс всех ее видов: технической, психологической, тактической и физической. Регуляция чрезмерного уровня тревожности у единоборцев для эффективной соревновательной борьбы происходит на основе всех вышеперечисленных видов готовности к соревнованиям. Высокий уровень готовности единоборцев к соревнованиям позитивно сказывается на снижении чрезмерного уровня тревожности у них (А.В. Гаськов, 2000; В.В. Гожин, В.Л. Дементьев, С.В. Сизяев, 2005) (Гаськов А.В. Теория и методика спортивной тренировки в единоборствах: учеб. пособие / А. В. Гаськов.- БГУ. - Улан-Удэ, 2000. - 271 с.; Гожин В.В. Значимость и особенности психологической подготовки юных спортсменов на начальном этапе специализации в восточных единоборствах / В.В. Гожин, В.Л. Дементьев, С.В. Сизя-ев// Детский тренер. – 2005. – № 2. – С. 10-15).
Факторы, определяющие высокий уровень тревожности единоборцев к соревнованиям
Готовность спортсменов к соревнованиям представляет собой фундаментальный комплекс всех ее видов: технической, психологической, тактической и физической. Регуляция чрезмерного уровня тревожности у единоборцев для эффективной соревновательной борьбы происходит на основе всех вышеперечисленных видов готовности к соревнованиям. Высокий уровень готовности единоборцев к соревнованиям позитивно сказывается на снижении чрезмерного уровня тревожности у единоборцев.
Надо отметить, что переживания, связанные с участием спортсменов в соревнованиях ещё мало исследованы с педагогической и психологической стороны. Ясно, однако, что тревожность не исчерпывается знанием и пониманием эмоционального состояния спортсменов к соревнованиям. Ведь бывает и так, что спортсмен хорошо понимает свое эмоциональное состояние, но ничего не может сделать со своей чрезмерной тревожностью.
Спортсменам, умеющим регулировать свое эмоциональное состояние присуще четкое видение перспектив в ходе ведения поединка. В связи с этим, они чаще других спортсменов добиваются значительных успехов на соревнованиях. Данной категории спортсменов знание и понимание регуляции чрезмерного уровня тревожности связаны с целым комплексом внутренних переживаний. Эти переживания не влияют на эффективность ведения поединка. Такие спортсмены уверены в своих силах и даже неудачи переносят достаточно легко, с пониманием допущенных ошибок. Им свойственны объективный анализ и четкий расчет своих сил, а также возможностей в ходе ведения поединка. И наоборот, те, кто слабо готов к соревнованиям, чувствуют себя менее защищенными в ходе ведения поединка. Они хуже адаптируются к соревновательной деятельности, быстрее утомляются, допускают ошибки в ходе ведения поединка. Их деятельность на соревнованиях менее эффективна, фокус контроля имеет экстремальный характер, они обладают чрезмерным уровнем тревожности.
В свете концептуальной линии нашего исследования следует обратить внимание на необходимость анализа возникновения состояния тревожности у единоборцев, а также на последовательность регуляции этого состояния. Ана лиз теории и практики показывает, что чрезмерный уровень тревожности у большинства единоборцев генетически обусловлен. При этом взаимосвязь спортсмена с тренером имеет свои особенности. Тренер должен обращать осо бое внимание на спортсменов с высоким уровнем состояния тревожности. К сожалению это бывает не часто. Этим во многом объясняется недостаточная эффективность учебно-тренировочного процесса с единоборцами. Важен именно такой подход к проблеме совершенствования учебно-тренировочного процесса с единоборцами, когда состояние тревожности регулируется тренером. Поэтому проблема совершенствования состояния тревожности не должна рассматриваться как некое внешнее соединение самостоятельных противоположных процессов работы тренера с единоборцами.
В ходе учебно-тренировочного процесса с единоборцами задачи оптими зации состояния тревожности должны решаться через взаимодействие спортсменов с товарищами по команде и тренерами. Непосредственное обще ние – это не только воздействие спортсменов друг на друга, но и отличное средство оптимизации состояния тревожности. Следовательно, в процессе подготовки единоборцев нужна взаимосвязь восприятия спортсменами друг друга. Именно во взаимодействии подбираются необходимые слова поддерж ки, которые настраивают единоборцев на соревновательную борьбу. Иначе го 46 воря, взаимодействие выступает сущностной характеристикой учебно-тренировочного процесса с единоборцами по оптимизации у них состояния тревожности. Такой подход находит свое подтверждение при анализе проблем оптимизации состояния тревожности у единоборцев в современных условиях соревновательной борьбы.
Практика показала, что средства физической подготовки обладают огромным потенциалом для оптимизации состояния тревожности у единоборцев. Использование средств физической подготовки для оптимизации состояния тревожности у единоборцев помогает более эффективно проводить с ними учебно-тренировочный процесс. Практика показывает, что снижение уровня чрезмерной тревожности должно осуществляться с использованием средств физической подготовки. В связи с этим, возникает научная задача по правильному использованию средств физической подготовки для оптимизации состояния тревожности у единоборцев. Решить эту задачу можно при помощи конструирования соответствующей модели тренировки с единоборцами. При проектировании такой модели тренировки следует опираться на современные методы моделирования. Создание данной модели позволяет правильно понять проблему и стимулирует процесс использования средств физической подготовки в интересах снижения чрезмерной тревожности у единоборцев. При этом моделирование учебно-тренировочного процесса с использованием средств физической подготовки для снижения чрезмерной тревожности у единоборцев рассматривается нами как метод опосредованного теоретического и практического манипулирования. Моделирование учебно-тренировочного процесса с использованием средств физической подготовки для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев дает возможность приблизить данный процесс к решаемым задачам соревновательной борьбы.
В ходе нашего исследования мы исходили из того, что «модель» следует рассматривать как определенную область знаний о снижении чрезмерной тревожности, отражающую факты по использованию средств физической подготовки в виде более понятной структуры. В данном случае мы представляем модель по использованию средств физической подготовки для снижения чрезмерной тревожности у единоборцев как абстрактный шаблон педагогической деятельности тренеров. Таким образом, модель учебно-тренировочного процесса по снижению чрезмерной тревожности у единоборцев отражает и воспроизводит объект исследования. Она способна его заменить, чтобы максимально добыть необходимую информацию об использовании средств физической подготовки для оптимизации, у единоборцев, состояния тревожности.
При конструировании модели использования средств физической подготовки для оптимизации состояния тревожности, на наш взгляд, следует учитывать различные виды педагогических моделей. Известно, что организационные модели применяют для понимания особенностей взаимодействия тренеров и спортсменов как субъектов учебно-тренировочного процесса. Процессные модели позволяют найти эффективные пути для снижения чрезмерной тревожности у единоборцев. Данные модели являются наиболее распространенными в педагогической практике по обоснованию средств, для снижения чрезмерной тревожности у единоборцев. Важной характеристикой таких моделей является отражение всех возможностей использования средств физической подготовки для снижения чрезмерной тревожности у единоборцев. Разработка таких моделей требует определения и уточнения структурных компонентов по оптимизации состояния тревожности у единоборцев. Определяется направленность взаимодействия тренеров и спортсменов, а затем определяются функции данной модели в соответствии с главной целью учебно-тренировочного процесса.
Известно, что структурные компоненты модели использования средств физической подготовки для снижения чрезмерной тревожности у единоборцев служат фундаментальными характеристиками учебно-тренировочного процесса. В основе конструирования структурно-функциональной модели использования средств физической подготовки для оптимизации состояния тревожности у единоборцев должна быть цель. Главной целью является улучшение показателей необходимых для соревновательной борьбы. В ходе достижения этой цели и реализации системного анализа к использованию средств физической подготовки для снижения чрезмерной тревожности у единоборцев следует применять морфологический подход, определяющий рамки исследуемого объекта как системы подготовки единоборцев к соревновательной борьбе. Необходимо также использовать структурный поход, выявляющий внутреннюю организацию учебно-тренировочного процесса единоборцев и функциональный подход, раскрывающий механизм взаимодействия разных элементов учебно-тренировочного процесса единоборцев.
Обоснование педагогической модели обеспечения готовности единоборцев к соревнованиям с учетом уровня их тревожности
Современная концепция подготовки единоборцев к соревнованиям предполагает активное использование средств физической подготовки.
Специфика соревновательной деятельности единоборцев заключается в индивидуальном характере борьбы. В соревновательной борьбе единоборцы действует в одиночку. Их действия определяются начальными условиями и выполняются во взаимодействии с тренером в ходе поединка. От согласованности этих действий и точного выполнения тактического задания тренера зависит успех выступлений единоборцев.
Проведенные исследования свидетельствует, что такая практика позволяет преодолевать состояние чрезмерной тревожности у единоборцев перед соревнованиями. Тренировка единоборцев по своей сути, индивидуальна. Занятия по снижению чрезмерной тревожности у единоборцев помогают в большей степени успешно решать данную задачу. Учебно-тренировочный процесс имеет в данном случае единый целостный вид, состоящий из различных упражнений. Его специфическая особенность заключается в том, что те разнообразные упражнения, входящие в его состав, находятся во взаимодействии друг с другом. Они направлены не только на снижение чрезмерной тревожности, но и на обеспечение готовности единоборцев к соревнованиям. При этом каждое упражнение оказывает положительное влияние на обеспечение готовности единоборцев к соревнованиям. Полученные данные свидетельствуют о наличии комплексного воздействия таких тренировочных занятий на единоборцев.
Начальная подготовка единоборцев должна осуществляться по системе, предусматривающей постепенное увеличение количества изучаемых приемов и действий. Практика свидетельствует, что такое ступенчатое увеличение количества изучаемых приемов и действий имеет свою положительную сторону.
В настоящее время существует мнение, что необходимо одновременно осуществлять и психологическую подготовку единоборцев. Ряд научных данных свидетельствует, что одновременное осуществление психологической подготовки единоборцев способствует снижению у них чрезмерной тревожности.
Установлено, что данные виды подготовки являются сложными, для их освоения требуется много времени. И здесь многое зависит от подготовленности тренера, его умения проводить мероприятия по снижению чрезмерной тревожности у единоборцев. Для обеспечения высокого уровня готовности единоборцев к соревнованиям и успешного их выступления на соревнованиях они должны иметь высокие результаты во всех видах готовности. В том числе и психологической готовности. Это требует от них оптимального уровня развития основных физических качеств: быстроты, силы и выносливости, а также целого ряда психологических качеств. Основой психологической готовности во всех ее многочисленных проявлениях является уверенность в своих силах, которая и определяет обеспечение высокого уровня готовности единоборцев к соревновательной борьбе.
Овладение техникой по снижению чрезмерной тревожности требует определенного уровня проявления определенного навыка. Исследования свидетельствуют о высокой степени взаимосвязи уровня развития основных физических качеств с уверенностью в своих силах. Специфические особенности проявления уверенности в своих силах откладывают отпечаток на качество выступлений единоборцев на соревнованиях. В связи с этим, уверенность в своих силах может определенным образом влиять на успех в соревновательной борьбе единоборцев.
Взаимосвязь уверенности в своих силах единоборцев с определенным уровнем развития различных физических качеств обусловливает снижение у них чрезмерной тревожности. Особенно это тесно связано с развитием силы и скоростной выносливости у единоборцев. Поэтому достижения, связанные с преимущественным развитием силы и скоростной выносливости у единоборцев, требуют не только более длительного периода совершенствования, но и акцентированного внимания в ходе тренировочного процесса. Это будет способствовать формированию уверенности в своих силах у единоборцев. Кроме того, для успешного снижения чрезмерной тревожности необходим оптимальный уровень развития физических качеств быстроты, силы, скоростной выносливости у единоборцев. Поэтому для повышения эффективности тренировочного процесса, с использованием средств, для снижения чрезмерной тревожности необходимо комплексное применение разных средств и упражнений в ходе тренировки.
Одновременное развитие физических качеств должно происходить в определенной последовательности. Практика свидетельствует, что нарушение последовательности применяемых нагрузок, направленных на развитие физических качеств у единоборцев, приводит к отрицательному эффекту. Это отрицательно сказывается на обеспечении физической готовности единоборцев. Результаты исследований свидетельствуют об эффективности тренировочного процесса, направленного на одновременное развитие физических качеств у единоборцев и снижение у них чрезмерной тревожности. При этом отмечается, что применение разных упражнений на развитие физических качеств позитивно влияет на развитие уверенности в своих силах и снижение чрезмерной тревожности у единоборцев. Это, в свою очередь, приводит к улучшению готовности единоборцев в целом для соревновательной борьбы.
Исследуя вопросы взаимосвязи развития физических качеств на различных этапах тренировки единоборцев, необходимо отметить целесообразность акцентированного развития тех сторон двигательных функций, которые создают благоприятные условия для формирования навыков соревновательной борьбы. С повышением уровня тренированности единоборцев возрастает их уверенность в своих силах и соответственно происходит снижение уровня чрезмерной тревожности. Следует помнить, что взаимодействия между развитием основных физических качеств, в процессе тренировочного процесса единоборцев могут оказывать и отрицательное влияние на снижение чрезмерной тревожности. Это также необходимо учитывать при использовании средств физической подготовки по снижению чрезмерной тревожности у единоборцев.
Закономерности переноса успешного развития физических качеств на формирование уверенности в своих силах являются одной из основных причин, обусловливающих использование средств физической подготовки для снижения чрезмерной тревожности у единоборцев. Отличительной особенностью использования средств физической подготовки для снижения чрезмерной тревожности у единоборцев является выполнение широкого круга физических упражнений с различным характером биомеханической структуры. Важно также использовать средств физической подготовки с различными механизмами энергообеспечения мышечной деятельности единоборцев. Это, в конечном итоге, предъявляет высокие требования к уровню развития физических качеств у единоборцев и способствует более эффективному обеспечению их готовности к соревновательной борьбе.
Таким образом, организация учебно-тренировочного процесса единоборцев должна учитывать взаимное влияние развития физических качеств на формирование уверенности в своих силах, а также комплексное их воздействие на подготовку к соревновательной борьбе. Кроме того, в процессе таких тренировочных занятий происходит более быстрая адаптация единоборцев к соревновательной борьбе.
Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Проведенные исследования показали, что специфика снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев определяет место этого направления педагогической деятельности в общей системе учебно-тренировочного процесса. Определение эффективности тренировочного процесса единоборцев осуществлялось с помощью конкретных критериев. Они выражали наиболее оптимальный уровень использования средств, для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев. Основанием для выведения конкретных критериев эффективности тренировочного процесса единоборцев служили: объективность, которая выражалась в биохимических показателях крови единоборцев, а также устойчивость, которая выражалась в уровне физической и психологической готовности единоборцев к соревновательной борьбе. Важным критерием была достаточность, которая выражалась в количестве используемых средств, для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев.
Учитывалось, что в спортивной педагогике нет единого подхода к определению критериев использования средств, для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев. По нашему мнению, таким критерием может быть признана готовность единоборцев и результаты их выступлений во время соревнований. Для этой характеристики были выбраны физическая и психологическая готовность. Кроме того, учитывался уровень развития физических качеств и навыков эффективного ведения поединка.
На наш взгляд, основными критериями эффективного использования средств, для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев являются практический критерий, определяющий действенность влияния средств на снижение чрезмерного уровня тревожности у единоборцев, и оптимальный критерий, определяющий соответствие задач, содержания и средств физической подготовки оптимизации состояния тревожности. Не менее важен и реализационный критерий, определяющий готовность единоборцев к целенаправленному использованию средств, для снижения чрезмерного уровня тревожности.
Практика показала, что необходимо использовать следующие показатели эффективности использования средств физической подготовки для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев: качество знаний по использованию средств физической подготовки для снижения чрезмерного уровня тревожности у тренеров и спортсменов, а также уровень развития силы, ловкости, быстроты, выносливости у единоборцев. Главным в оценке эффективности тренировочного процесса единоборцев должны быть результаты их выступлений на соревнованиях.
Таким образом, при определении эффективности использования средств, для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев мы использовали данные показатели. Снижение чрезмерного уровня тревожности у единоборцев происходило в процессе взаимодействия тренера и спортсменов. Проведенный нами анализ литературы по проблеме использования средств физической подготовки для снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев показал недостаточный уровень внимании к данному вопросу.
В ходе педагогического эксперимента учитывалось, что в современной спортивной литературе категории взаимодействия тренера и спортсменов уделяется пристальное внимание. В целом данная проблема рассматривалась нами как основная часть общих вопросов организации тренировочного процесса единоборцев. Формы и содержание взаимодействия тренера и спортсменов определялись условиями соревновательной борьбы и носили объективный характер. С другой стороны, характер взаимодействия обусловливался индивидуальными особенностями тренера и его учеников, а также особенностями конкретной ситуации соревновательной борьбы. Учитывалось, что взаимодействие тренера и спортсменов – категория объективная.
Подготовка единоборцев в ходе эксперимента предполагала становление качественно новых психических образований в структуре их готовности к соревновательной борьбе. В контексте нашего исследования чрезвычайно важным было, чтобы в системе взаимодействия тренера и единоборцев возникало такое новое качество, как осознанная уверенность единоборцев в своих силах. Отсюда, на наш взгляд, успешное решение задач снижения чрезмерного уровня тревожности просматривалось в деятельности тренера, основанной на его знаниях и опыте. Вместе с тем сам тренер также изменялся за счет обогащения личного опыта подготовки единоборцев к соревнованиям. Следовательно, взаимодействие вело к взаимному изменению тренера и спортсменов как участников взаимодействия. Правомерность такого подхода подтверждалась рассмотрением структуры взаимодействий тренера и спортсменов в ходе снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев. Слово, жест, движение тренера, завораживающе действовали на спортсменов.
В ходе педагогического эксперимента учитывалось, что значимость взаимодействия тренера и спортсменов в деятельности, механизм взаимовлияния вели к оптимизации состояния тревожности. Большое значение имели навыки внушения, которыми должны были обладать тренеры. Под внушаемостью единоборцев мы понимаем некритическое, неосознанное принятие ими идеи, чувств, мнения тренера. Учитывалось, что спортсмены должны доверять своему тренеру. В свете категории взаимодействия тренера и спортсменов изучалась зависимость возникающих отношений между ними от особенностей их характера и психологической совместимости. Эти отношения требовали от тренера приемлемого стиля поведения при подготовке единоборцев к соревнованиям. Тем самым тренер оказывал активное влияние на характер поведения единоборцев в ходе подготовки к соревнованиям. Именно во взаимодействии на основе совместной деятельности тренера и спортсменов проявлялись определенные личностные свойства единоборцев, что создавало необходимые условия для снижения чрезмерного уровня тревожности при подготовке к соревнованиям.
Эксперимент показал, что становление механизмов взаимовлияния тренера и спортсменов, ведут к оптимизации состояния тревожности у единоборцев. При этом значительное место занимала: моральная, психологическая, тактическая, техническая и физическая подготовка единоборцев. Целенаправленное использование средств физической тренировки эффективно влияло на все вышеперечисленные компоненты подготовки единоборцев к соревнованиям, в том числе и на снижение у них чрезмерного уровня тревожности. Специфика соревновательной борьбы единоборцев определяла место этого направления педагогической деятельности в общей системе тренировочного процесса единоборцев. Знание этой специфики и учет ее особенностей позволили более четко планировать и осуществлять мероприятия по снижению чрезмерного уровня тревожности у единоборцев. Главными задачами снижения чрезмерного уровня тревожности у единоборцев с использованием средств физической подготовки являлись: всемерное развитие у единоборцев уверенности в своих силах; формирование физической и волевой готовности единоборцев к соревновательной борьбе, а также развитие у единоборцев интереса к овладению навыками саморегуляции своего психического состояния, необходимыми для успешного ведения поединка. Значительное внимание уделялось также разработке содержания деятельности тренера по снижению чрезмерного уровня тревожности у единоборцев с использованием средств физической подготовки.
В ходе педагогического эксперимента весь тренировочный процесс единоборцев носил плановый характер, учитывающий индивидуальные особенности каждого спортсмена. В ходе проведенного исследования были получены результаты, свидетельствующие о том, что единоборцы:
а) имеют представление о задачах преодоления повышенной тревожности, о тенденциях развития и совершенствования тренировочного процесса, о современных методах тренировки;
б) знают и умеют выбирать необходимые средства для профилактики состояния повышенной тревожности перед поединком;
в) умеют качественно использовать информацию о слабых и сильных сторонах соперника перед поединком;
г) обладают необходимыми психологическими качествами.