Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические предпосылки совершенствования физической подготовки кадетов довузовских образовательных учреждений фсб россии пограничного профиля с использованием полиатлона
1.1. Анализ особенностей организации физической подготовки кадетов довузовских образовательных учреждений фсб россии пограничного профиля с использованием полиатлона 25
1.2. Анализ влияния занятий полиатлоном на военно-профессиональную направленность кадетов довузовских образовательных учреждений фсб россии пограничного профиля 37
1.3. Анализ научных подходов к использованию полиатлона для обеспечения физической готовности и адаптации кадетов к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России 46
Глава 2. Педагогическая модель физической подготовки кадетов довузовских образовательных учреждений пограничного профиля фсб россии сиспользованием полиатлона 58
2.1. Факторы, определяющие необходимость использования полиатлона для подготовки кадетов к обучению в вузах пограничных органов фсб россии 58
2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для обеспечения физической готовности кадетов к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России 68
2.3. Обоснование и разработка педагогической модели физической подготовки кадетов с использованием полиатлона, направленной на обеспечение их физической готовности к обучению в вузах пограничных органов фсб россии 79
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической модели физической подготовки кадетов с использование полиатлона 90
3.1. Организация исследования 90
3.2. Организация педагогического эксперимента 92
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 101
Общее заключение 116
Выводы 123
Практические рекомендации 127
Список литературы 128
- Анализ влияния занятий полиатлоном на военно-профессиональную направленность кадетов довузовских образовательных учреждений фсб россии пограничного профиля
- Анализ научных подходов к использованию полиатлона для обеспечения физической готовности и адаптации кадетов к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России
- Психолого-педагогические условия, необходимые для обеспечения физической готовности кадетов к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России
- Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Введение к работе
Актуальность. В процессе проведения образовательной реформы в вузах
пограничных органов ФСБ России особое внимание уделяется качеству
подготовки офицеров. Отчетливо стали видны проблемы перехода
выпускников школ и кадетов в статус курсантов вузов пограничных органов ФСБ России. Особенно отмечается недостаточный уровень физической готовности у курсантов-первокурсников к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России (В.В. Бакаев, В. И. Бочкарев, В.В. Челядинов, 2016; В.И. Бочкарев, 2008; А.И. Орлов, 2013 и др.). Практика свидетельствует, что к физической готовности курсантов вузов пограничных органов ФСБ России предъявляются высокие требования.
Службав пограничных органах ФСБ России требует от выпускников вузов проявления выносливости, силы, быстроты, ловкости, а также целого ряда военно-прикладных навыков (А.В. Ворожейкин, М.В. Семенов, 2012; А.И.Малик, 2007; В.В. Миронов, Е.Г. Шаповалов, 2012; М.В. Семенов, 2005 и др.).
Подготовка офицеров в вузах пограничных органов ФСБ России дорогостоящий процесс и поэтому важно, чтобы каждый курсант быстро вступил в строй, учился с максимальной эффективностью и отдачей. Это требует решения проблемы быстрой адаптации курсантов к физическим нагрузкам, учебной и военной деятельности в ходе обучения в вузе. Практика показывает, что недостаточный уровень физической готовности курсантов-первокурсников может стать толчком к потере мотивации у них для обучения в вузе (В.И. Тындык, 2002; А.М. Фофанов, 2005; Ю.В. Шеремета, 1990; В.А. Шершнев, 2004 и др.). Это негативно сказывается в целом на качестве образовательного процесса в вузах пограничных органов ФСБ России. Поэтому создание условий для эффективной адаптации кадетов и школьников к физическим нагрузкам, особенностям будущей учебной и военной деятельности, приобретает первостепенное значение в ходе их подготовки для обучения в вузах пограничных органов ФСБ России.
В настоящее время сложившаяся система физической подготовки
кадетов в довузовских образовательных учреждениях ФСБ России
пограничного профиля характеризуется оторванностью от реальных условий
будущей учебной деятельности в вузах. Учебный процесс в довузовских
образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля,
преимущественно направлен на повышение физической подготовленности кадетов, без учета особенностей будущей службы. Его основным недостатком, является слабая связь между разделами физической подготовки, не позволяющая комплексно формировать у кадетов навыки, необходимые для эффективного обучения в вузах пограничных органов ФСБ России. Кадеты в довузовских образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля обучаются по школьной программе физической культуры. В ней слабо учитывается военно-прикладная направленность, которая необходима для обучения в вузах пограничных органов ФСБ России.
Исследования свидетельствуют, что успехи в освоении военно-3
прикладных действий, во многом зависят от использования упражнений военно-прикладной направленности. Военно-прикладная направленность обучения требует пересмотра взглядов на организацию и проведение физической подготовки с кадетами. Необходим подбор таких упражнений, которые бы в наибольшей степени соответствовали особенностям их будущей военно-профессиональной деятельности. Таким универсальным средством может служить полиатлон (В.В. Бакаев, В. И. Бочкарев, В.В. Челядинов, 2016).
Полиатлон представляет собой комплексные спортивные многоборья,
включающие в себя упражнения на развитие силы, выносливости, быстроты,
ловкости, а также на формирование военно-прикладных навыков,
необходимых в будущей военно-профессиональной деятельности офицеров-пограничников. Отличительными особенностями полиатлона являются доступность, оздоровительная направленность и возможность заниматься этим видом спорта практически всем кадетам, без ограничений. В ходе занятий полиатлоном у кадетов формируются навыки в стрельбе из винтовки, преодоления водных преград и передвижения на лыжах. Кадеты старших классов, пройдя такую подготовку в кадетских классах и корпусах, приходят в вузы пограничных органов ФСБ России хорошо обученными и морально готовыми к перенесению всех тягот воинской службы. Практика показывает, что они быстрее адаптируются в воинском коллективе, лучше переносят физические нагрузки и более устойчивы к службе.
Практика показывает, что задачи формирования военно-
профессиональной направленности у кадетов к учебной деятельности в вузах пограничных органов ФСБ России решаются без использования полиатлона в системе их физической подготовки (В.В. Бакаев, В.И. Бочкарев, В.В. Челядинов, 2016). Отсутствует единое понимание у преподавателей по физической подготовке кадетов о необходимости формирования у них военно-профессиональной направленности с использованием полиатлона.
Таким образом, рассматривая в системном плане физическую подготовку кадетов с использованием полиатлона, следует представлять ее многообразные компоненты и виды сквозь призму выявления их роли и места в общей системе средств, направленных на формирование физической готовности для обучения в вузах пограничных органов ФСБ России.
Степень научной разработанности проблемы. Для системы физической подготовки кадетов довузовских образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля характерно решение как общих, так и специальных задач. Проведенными ранее исследованиями установлено, что специальные задачи должны быть направлены на развитие и совершенствование основных физических качеств, формирование военно-прикладных двигательных навыков, необходимых для выполнения задач офицерами-пограничниками (А.И. Орлов, 2013; В.И. Бочкарев, 2008; А.В. Ворожейкин, М.В. Семенов, 2012; Н.Ф. Лукашевич, 1997; А.И. Малик, 2007; Н.Н. Маликов и др.).
Приведенные выше положения и являются основой использования полиатлона, как системы, формирующей функциональную надежность действий будущих офицеров пограничных органов ФСБ России. С помощью
полиатлона достигается оптимальный уровень развития физических качеств и военно-прикладных навыков у будущих офицеров-пограничников.
Установлено, что, во-первых, выпускники вузов пограничных органов ФСБ России, обладающие оптимальным уровнем развития физических качеств, значительно превосходят по объективным показателям профессиональной работоспособности офицеров с недостаточным уровнем их развития; во-вторых, у них гораздо более успешно формируются военно-прикладные двигательные навыки, необходимые для решения боевых задач. В-третьих, физически разносторонне подготовленные офицеры в меньшей степени подвержены воздействию неблагоприятных факторов службы в подразделениях пограничных органов ФСБ России (В.В. Миронов, Е.Г. Шаповалов, 2012; В.И. Тындык, 2002; В.А. Шершнев, 2004 и др.).
В настоящее время система физической подготовки кадетов довузовских
образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля не в полной
мере соответствует современным требованиям. Современная боевая
деятельность предъявляет высокие требования к уровню развития физических
качеств и военно-прикладных навыков выпускников вузов пограничного
профиля ФСБ России (А.И. Орлов, 2013). Вместе с тем, до сих пор не
разработана педагогическая модель физической подготовки кадетов
довузовских образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля с использованием полиатлона. Не обоснованы целевые установки, методы и формы тренировки, а также не выявлены факторы, определяющие необходимость использования полиатлона для подготовки кадетов к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России.
Таким образом, актуальность исследования определяется наличием
противоречия между необходимостью формирования военно-
профессиональной направленности на основе высокого уровня физической готовности у кадетов к учебной деятельности в вузах пограничных органов ФСБ России и слабыми ее показателями, негативно влияющими на этот процесс. Все вышеизложенное и обусловило выбор направления настоящего исследования.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная педагогическая модель физической подготовки кадетов с использованием полиатлона, позволит обеспечить:
- качественное формирование у них необходимых военно-прикладных
навыков;
развитие механизмов долговременной адаптации к физической нагрузке;
физическую готовность к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России.
Объект исследования – процесс обучения кадетов в довузовских образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.
Предмет исследования – физическая подготовка кадетов в довузовских образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля с использованием полиатлона.
Цель исследования – научное обоснование и разработка педагогической модели физической подготовки кадетов с использованием полиатлона,
направленной на обеспечение их физической готовности к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России.
Задачи исследования:
-
Провести анализ особенностей физической подготовки кадетов и выявить факторы, определяющие необходимость использования полиатлона для их подготовки к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России.
-
Обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для обеспечения физической готовности кадетов к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России.
3. Разработать педагогическую модель физической подготовки кадетов с
использованием полиатлона, направленную на обеспечение их физической
готовности к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России и
экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретическую основу работы составили системный и функциональный
подходы к физической подготовке кадетов довузовских образовательных
учреждений ФСБ России пограничного профиля, законодательные и нормативные акты Российские Федерации в сфере физической культуры и физического воспитания старшеклассников.
Использовались работы по вопросам обучения и воспитания кадетов (Н.И. Алпатов, 1958; И. Андрушкевич, 1996; Е.С. Анциферова, 2007; Н.А. Белоусов, 1979; Л.Г. Бескровный, 1970; М.И. Богданович, 1862; С.А. Будаевский, 1992; П.А. Бученков, 1981; В.К. Герштенцвейг, 1911; А.В.Головнин, 1862; Ф.В. Греков, 1910; Ю.Н. Гуляев, 1995; С.Н. Забелин, 1995; И.А. Зубарев, 2006; И.А. Козлов, 1994; А.В. Кондрашин, 1995; Н.С. Костоустов, 2009; В.М. Крылов, 1995; В.К. Левченко, 1996, 1997, 1998; Л.К. Маковская, 1998; А.А. Морозов,1949; И.В. Объедков, 1989; А.С.Петухов, 2002; А.А. Пыльнев, 1902; В.А. Сапожинский, 1993; А.Н. Солодухин, 1995; Л.Н. Уваров, 1984 и др.).
Применялись положения теории и методики комплексного развития физических качеств с помощью многоборий. (Г.Н. Блахин, 1987; А.П. Варакин, 1991; Т.С.Гильмутдинов, В.А. Уваров, 2001; В.М. Ермолаев, 1993; В.М.Ермолаев, 1998; А.Ю. Кейно, А.С. Чубуков, А.В. Сычев, Е.С. Ильиных, 2004; В.А. Лаврентьев, 2003, 2005; В.А. Уваров, Т.С. Гильмутдинов, 2003; В.З.Червяков, А.И. Кемза, Т.С. Гильмутдинов, 1997; В.А. Шейченко, 2007 и др.)
Использовались результаты исследований вопросов адаптации к физическим нагрузкам, учебной и служебно-боевой деятельности. (А.Н. Аверин, 1995; И.М. Алекперов, А.Ф. Апенков, В.Я. Апчел и др., 1991; Ю.К. Бабанский, 1981, 1987; А.В. Барабанщиков,1988; А.Э. Болотин, 1982; А.Э. Болотин, О.С.Зайцев, 2012; А.Э. Болотин, А.В. Борисов, С.А. Скрипачев, 2014; А.Э.Болотин, А.В. Зюкин, Ю.А. Напалков, 2014; О.С. Боцман, И.А. Кузнецов, В.Л. Пашута, А.О. Селиванов, 2012; В.И. Бочкарев, 2008; Г.В. Бурцев, 1996; М.В. Вдовин, 2001; В.П. Давыдов, 1977; Ю.К. Демьяненко, 1995; Т.Т. Джамгаров, 1979; Б.В. Ендальцев, 2010; А.М. Еремеев, 1993; Н.М. Жаринов, Г.Г. Дмитриев, А.А. Машков, 2010; P.M. Кадыров, Н.Б. Галкин, 1984; А.А. Качусов, 1988; В.П. Клевцевич, 1994; А.Ю. Крупорушников, 1996; И.А. Кузнецов, А.А. Войтов, А.П. Степанов, 2012; Б.А. Лампусов, 1976; Н.Ф. Лукашевич, 1997; А.Н. Лункин,
1995; Н.Н. Маликов, 1999; В.В. Миронов, 2012; С.Д. Михеев, 1980; А.А. Нестеров, 1991; А.И. Орлов, 2013; Е.В.Перепичай, 2005; М.В. Семенов, 2005; В.И. Скорлупкин, 1997; В.А. Собина, 1998; Е.А. Стеблецов, 1997; С.В. Удовик, И.А. Кузнецов, Д.А. Брагинцев, 2012; О.Н. Чибирков, И.А. Авдеенко, М.В. Семенов, 2012; В.В.Шевцов, А.В. Шевцов, В.В. Шевцова, 2001; В.А. Шершнев, 2004; В.А.Щеголев, Н.М. Жаринов, А.М. Прищепов, 2010; А. Е. Bolotin, 2015; A.E. Bolotin, V.V. Bakayev, S.A. Vazhenin, 2016 и др.)
Методы исследования. Для решения поставленных задач, были
использованы методы получения разносторонней информации: анализ
литературных источников и документальных материалов; системный и
функциональный подходы к совершенствованию системы физической
подготовки кадетов. Эмпирические методы получения текущей информации:
обобщение передового педагогического опыта по физическому воспитанию
старшеклассников и кадетов, наблюдение, анкетирование, количественный и
качественный анализы экспериментальных данных, сравнительный
педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов
исследования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и
нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие
образовательную деятельность в суворовских училищах и кадетских корпусах России. Приказы, регламентирующие образовательную деятельность в довузовских образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля. Кроме того, использовались материалы научных журналов, семинаров и конференций, а также периодической печати, посвященные проблемам совершенствования физической подготовки кадетов довузовских образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты:
-
Факторы, определяющие необходимость использования полиатлона для подготовки кадетов к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России. Ими являются: выраженная военно-прикладная направленность полиатлона, а также комплексное и гармоничное развитие физических качеств у кадетов с помощью упражнений полиатлона. Важными факторами являются: необходимость формирования навыков в стрельбе из винтовки у кадетов в ходе занятий; воспитания морально-волевых качеств в ходе тренировки и соревновательной деятельности по полиатлону; необходимость формирования физической готовности и навыков в преодолении водных преград.
-
Психолого-педагогические условия, необходимые для обеспечения физической готовности кадетов к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России. Ими являются: создание условий для реализации военно-прикладной направленности процесса физической подготовки с кадетами; создание обстановки на занятиях по физической подготовке для повышения интереса к ним у кадетов; создание возможностей для повышения уровня мотивации у кадетов к занятиям по физической подготовке; стимулирование кадетов к повышенной двигательной активности.
3. Педагогическая модель физической подготовки кадетов с
использованием полиатлона, направленная на обеспечение их физической и
морально-волевой готовности к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России.
Научная новизна работы состоит в обосновании и разработке педагогической модели физической подготовки кадетов с использованием полиатлона, направленной на обеспечение их физической готовности к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России.
Данная модель включает: целевые установки, содержание деятельности
руководства и профессорско-преподавательского состава довузовских
образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ России,
методическую систему физической подготовки кадетов, формы тренировки, формируемые физические и личностные качества, а также военно-прикладные навыки, необходимые для службы и учебы в вузах пограничных органов ФСБ России.
Установлено, что система физической подготовки кадетов в довузовских
образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля
характеризуется оторванностью от реальных условий будущей службы и учебной деятельности в вузах. Основным недостатком этой системы является слабая связь между разделами физической подготовки, не позволяющая комплексно формировать у кадетов навыки, необходимые для эффективного обучения в вузах пограничных органов ФСБ России. Кадеты в довузовских образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля обучаются по школьной программе физической культуры. В ней слабо учитывается военно-прикладная направленность, которая необходима для обучения в вузах пограничных органов ФСБ России.
Выявлены факторы, определяющие необходимость использования полиатлона для подготовки кадетов к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России. Ими являются: выраженная военно-прикладная направленность полиатлона, а также комплексное и гармоничное развитие физических качеств у кадетов с помощью упражнений полиатлона. Важными факторами являются: необходимость формирования навыков в стрельбе из винтовки у кадетов в ходе занятий; воспитания морально-волевых качеств в ходе тренировки и соревновательной деятельности по полиатлону; необходимость формирования физической готовности и навыков в преодолении водных преград у кадетов.
Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для обеспечения физической готовности кадетов к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России. К ним относятся: создание условий для реализации военно-прикладной направленности процесса физической подготовки с кадетами; создание творческой обстановки на занятиях по физической подготовке для повышения интереса к ним у кадетов; создание возможностей для повышения уровня мотивации у кадетов к занятиям по физической подготовке; стимулирование кадетов к повышенной двигательной активности. Менее важными условиями являются: формирование у кадетов познавательной самостоятельности в процессе физической подготовки; насыщенность процесса физической подготовки военно-прикладными упражнениями; выработка объективных критериев для оценки уровня физической готовности кадетов, к службе в пограничных органах ФСБ России.
Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической модели физической подготовки кадетов с использованием полиатлона, направленной на обеспечение их физической готовности к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов,
полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к
исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по
совершенствованию процесса физической подготовки кадетов (Е.С.
Анциферова, 2007; И.А. Зубарев, 2006; Н.С. Костоустов, 2009; В.К. Левченко, 1998; А.С. Петухов, 2002 и др.), отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс физической подготовки кадетов с позиций комплексного развития у них физических качеств и формирования военно-профессиональной направленности к службе в пограничных органах ФСБ России в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.
Поэтапное решение военно-прикладных задач повышающейся сложности с помощью полиатлона позволяет сформировать более прочные практические навыки военно-профессиональной деятельности у кадетов для обучения в вузах пограничных органов ФСБ России и последующей службы.
Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую модель физической подготовки кадетов с использованием полиатлона, направленную на обеспечение их физической готовности к службе и обучению в вузах пограничных органов ФСБ России.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии основных научных направлений:
– теории и методики спортивной тренировки – установлены основные подходы к использованию полиатлона для комплексного развития физических качеств у кадетов;
– теории и организации физической подготовки кадетов – установлены факторы, определяющие необходимость использования полиатлона в процессе физической подготовки кадетов для формирования у них военно-прикладных навыков, обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для обеспечения физической готовности кадетов к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России;
– теории формирования военно-профессиональной направленности в процессе физической подготовки кадетов – обоснована педагогическая модель физической подготовки кадетов с использованием полиатлона, позволяющая формировать у них военно-профессиональную направленность к службе в пограничных органах ФСБ России.
Доказаны перспективы использования разработанной педагогической модели физической подготовки кадетов с использованием полиатлона, направленной на обеспечение их физической готовности к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России, вносящие существенный вклад в расширение представлений об адаптации будущих курсантов к учебной и служебной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в разработке
методических рекомендаций по применению полиатлона на занятиях с кадетами, для эффективной подготовки к поступлению и дальнейшей учебы в вузах пограничных органов ФСБ России.
Разработаны и внедрены педагогическая модель физической подготовки кадетов довузовских образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля с использованием полиатлона, а также психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации.
Определены перспективы практического использования разработанной
педагогической модели физической подготовки кадетов довузовских
образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля с
использованием полиатлона.
Создана система практических рекомендаций для преподавательского
состава по физическому воспитанию кадетов довузовских образовательных
учреждений ФСБ России пограничного профиля по использованию
полиатлона.
Представлены методические рекомендации для кадетов довузовских
образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля,
включающие разделы по использованию полиатлона для формирования военно-профессиональной направленности, а также для воспитания морально-волевых, физических и личностных качеств у кадетов.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы
определяются системным и функциональным подходами к анализу состояния
проблемы по использованию полиатлона для формирования военно-
профессиональной направленности и обеспечения физической готовности
кадетов к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России; применением
современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным
задачам. Достоверность и обоснованность определялись также
репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью
полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в
реальном ходе процесса физической подготовки кадетов, довузовских
образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях, проводимых в Оренбурге (15-16 октября 2015 г.), в Санкт-Петербурге «Неделя науки в СПбПУ» (2015), в г. Кирове «Инновационные исследования: проблемы внедрения результатов и направления развития» (23 февраля 2016г.), в г. Магнитогорске «Наука и инновации в современных условиях» (8 марта 2016 г.), в г. Ижевске «Новая наука: стратегии и векторы развития» (19 апреля 2016 г.) на Всероссийских научно-практических конференциях (2016), проводимых в Челябинске на базе Уральского государственного университета физической культуры, а также в Курганском пограничном институте ФСБ России (2013-2016 гг.).
Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях,
сборниках научных работ, а также в результатах по физической подготовке кадетов с использованием полиатлона.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 3 рисунка, 7 таблиц. Список литературы насчитывает 212 наименований, из них – 7 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.
Анализ влияния занятий полиатлоном на военно-профессиональную направленность кадетов довузовских образовательных учреждений фсб россии пограничного профиля
Проблема совершенствования системы физической подготовки кадетов довузовских образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля является наиболее сложной. Это связано с тем, что процесс физической подготовки кадетов организуется с учетом их возрастных особенностей (В.В. Бакаев, В. И. Бочкарев, В.В. Челядинов, 2016) (Бакаев В.В. Структура факторов, определяющих необходимость использования полиатлона для подготовки кадетов к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России /В.В. Бакаев, В. И. Бочкарев, В.В. Челядинов//Сб. статей Междунар. науч.- практ. конф.: Инновационные исследования: проблемы внедрения результатов и направления развития.- В 2 ч.- Уфа: МЦИИ Омега Сайнс, 2016.- Ч.2 –С. 46-49).
На первоначальном этапе физическая подготовка кадетов направлена в основном на их физическое развитие. С ростом уровня физической подготовленности кадетов тренировочный процесс приобретает все более специализированный характер, направленный на подготовку к службе в пограничных органов ФСБ России. В структуре тренировки это выражено в увеличении объемов военно-прикладных упражнений при уменьшении доли обычных средств, которые применяются на уроках физической культуры старшеклассников (В.В. Шевцов, А.В. Шевцов, В.В. Шевцова, 2001) (Шевцов В.В. Военно-прикладная физическая подготовка. Полиатлон: учеб.-метод. пособие/ В.В. Шевцов, А.В. Шевцов, В.В. Шевцова.– Вып.VII.-Ч. 2. –Тюмень: СУЦ «Аванпост», 2001. – 113 с.).
Специфика службы в пограничных органах ФСБ России позволяет отнести большинство применяемых средств, для тренировки к специальной физической подготовке. Применяемые упражнения должны рассматриваться с позиций их полезности для службы в пограничных органах ФСБ России.
В связи с этим, необходимо уточнить понятия общих и специальных подготовительных средств, необходимых для службы в пограничных органах ФСБ России. К специально-подготовительным нами были отнесены упражнения, имеющие сходство с военно-профессиональными действиями. Поэтому под специальной подготовкой кадетов мы понимаем процесс направленного использования совокупности тренировочных средств, с целью специализации их двигательного потенциала и повышения уровня его реализации в военно-профессиональных действиях. Практика показывает, что в военно-профессиональных действиях двигательный навык более стабилен, и существует более тесная взаимосвязь между определенным набором физических качеств и техникой выполняемого действия (Б.А. Ашмарин, 1978; Г.Н. Блахин, 1987; А.Э.Болотин, 1982; В.И.Бочкарев, 2008; П.Н. Городов, 1983; Ю.К. Демьяненко, 1995; Ю.К. Демьяненко, Л.Ф. Евсеева, 1982; Р.М. Кадыров, А.П. Стовбург, 2010; Л.В. Марищук, А.В. Козыревский, 2012 и др.) (Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании/ Б.А. Ашмарин. - М.: Физкультура и спорт, 1978. - 223 с.; Блахин Г.Н. Подготовка военнослужащих к ведению боевых действий средствами военного троеборья (на примере мотострелков): Автореф. дисс. …канд.пед.наук/ Г.Н. Блахин. -Л., 1987.- 23с.; Болотин А.Э. О преимущественной направленности физической подготовки курсантов военного училища на начальном этапе обучения/ А.Э.Болотин// Военно-профессиональное обучение и физическая подготовка. - Л., ВДКИФК, 1982. - С. 78-79; Бочкарев В.И. Педагогическая характеристика системы военно-профессионального обучения курсантов пограничных вузов ФСБ России/ В.И.Бочкарев// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. – СПб.: ВИФК, НИЦ, 2008. – №4.- Ч.1.- С. 28-39; Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе/ П.Н. Городов. - М.: ВПА, 1983. - 136 с.; Демьяненко Ю.К. Физическая подготовка на основных этапах профессионального становления военного специалиста: Автореф. дис. ...докт. пед. наук/ Ю.К. Демьяненко. – СПб., 1995. – 55 с.; Демьяненко Ю.К. Теоретическое обоснование рационального построения учебного процесса по физической подготовке на начальном этапе обучения курсантов/ Ю.К. Демьяненко, Л.Ф. Евсеева// Военно-профессиональное обучение и физическая подготовка. - Л.: ВДКИФК, 1982. - Вып. 2. - С. 66-70; Кадыров Р.М. Содержательно-нормативные основы физической подготовки военнослужащих/ Р.М. Кадыров, А.П. Стовбург // Научный рецензируемый журнал «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур».- 2010.- № 2(6).- С. 219-225; Марищук Л.В. К вопросу о профессионально значимых физических качествах сотрудников пограничной службы, несущих службу вне пунктов пропуска/ Л.В. Марищук, А.В. Козыревский// Научный рецензируемый журнал «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур».- 2012.- № 2(15).- С. 155-163).
В связи с этим, в физической подготовке кадетов увеличена доля тренировочных упражнений, способствующих более полной реализации их физических возможностей.
Практика свидетельствует, что физическая подготовка кадетов строится на основе учета общетеоретических закономерностей формирования двигательного навыка. Поэтому для совершенствования физической подготовки кадетов необходимо детально представлять основные черты формирования у них рациональных военно-прикладных движений.
Освоение кадетами военно-прикладных навыков начинается с обучения. Формирование военно-прикладных навыков происходит посредством установления временных связей в коре головного мозга по механизму условного рефлекса. В результате повторения одного и того же движения вырабатывается динамический стереотип. В нем афферентный синтез становится постоянным и внутренним процессом деятельности самого мозга (Н.А. Бернштейн, 1966) (Бернштейн Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности/ Н.А. Бернштейн. - М.: Медицина, 1966. - 232 с.).
Анализ научных подходов к использованию полиатлона для обеспечения физической готовности и адаптации кадетов к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России
Применительно к личности будущего офицера-пограничника военно профессиональная направленность кадетов может быть определена как устойчивая готовность к мотивированному, с полной отдачей сил выполнению ими своих учебных и служебно-боевых обязанностей с высоким сознанием общественного долга. Физическая подготовка кадетов с использованием полиатлона способствует воспитанию соответствующих качеств. Очевидно, что в воспитании этих качеств у кадетов проблема мотивации на службу в пограничных органах ФСБ России является основной. Только формирование у кадетов прочных нравственных мотивов поведения может сделать устойчивой и их военно-профессиональную направленность. Среди внутренних побудителей военно-профессиональной направленности кадетов видное место занимает непосредственный интерес к будущей военно профессиональной деятельности в пограничных органах ФСБ России. Физическая подготовка кадетов с использованием полиатлона раскрывает в определенной мере особенности этой деятельности.
Мотивация у кадетов проявляется в стремлении к учебе, к освоению профессии офицера-пограничника, а также активной разнообразной деятельности по обеспечению физической готовности к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России. Практика показала, что физическая подготовка кадетов с использованием полиатлона способствует решению этих задач. Тем самым воспитательное влияние учебной деятельности повышается. Это позитивно сказывается также на формировании готовности следовать общественному долгу. Готовность следовать общественному долгу фундаментальная, нравственно-волевая черта будущего офицера-пограничника. Поэтому воспитательное значение физической подготовки кадетов с использованием полиатлона трудно переоценить. Необходимо сказать, что долг не исчерпывается знанием и пониманием служебных обязанностей сотрудника пограничных органов ФСБ России. Ведь бывает и так, что офицер-пограничник хорошо понимает свои обязанности, но не выполняет их. В этой связи значительное место занимают мотивационно-ценностные особенности кадетов, в частности, специфическая военно-профессиональная мотивация или нацеленность на службу в пограничных органах ФСБ России.
Для обоснования подходов к использованию полиатлона для формирования военно-профессиональной направленности и обеспечению физической готовности кадетов чрезвычайно важна идея динамического соотношения и взаимопереходов потребностей и других мативационно личностных характеристик. На наш взгляд, чрезвычайно важно рассматривать мотивацию как результат трансформации потребности кадетов.
Трансформация потребностей кадетов есть, в сущности, главный предмет их изучения. Отсюда эффективность решения задач по формированию личности будущего офицера-пограничника требует такого педагогического воздействия, которое обеспечивает процесс трансформации потребностей кадетов до мотивов службы в пограничных органах ФСБ России. И здесь видится важная роль физической подготовки кадетов с использованием полиатлона. Поскольку стремление к самореализации в процессе физической подготовки кадетов с использованием полиатлона является показателем мотивационной готовности к службе в пограничных органах ФСБ России.
Необходимо иметь в виду, что мотив к конкретной деятельности ситуативен, возникая под воздействием предметного ее содержания. Поэтому потребность к службе в пограничных органах ФСБ России, будучи уже сформированной в ходе обучения кадетов, становится основой для военно профессиональной направленности. Иными словами потребность детерминирует поведение кадетов в любой ситуации, связанной со службой в пограничных органах ФСБ России. В процессе физического развития и воспитания кадетов меняется характер их взаимоотношений с окружающими. В процессе физической подготовки кадетов с использованием полиатлона происходит усвоение новых форм поведения, необходимых в военно-профессиональной деятельности. Идет переоценка ценностных ориентаций, а это стимулирует развитие всей мотивационной сферы кадетов к службе в пограничных органах ФСБ России.
Таким образом, потребности кадетов становятся теми «силами», которые обеспечивают внутреннюю детерминацию их поведения. Физическая подготовка кадетов с использованием полиатлона порождает у них стремление к военно-профессиональному совершенствованию на уровне саморегуляции. Это, в свою очередь, означает устойчивость военно-профессиональной направленности будущего офицера-пограничника.
Формирование военно-прикладных умений и навыков у кадетов является, в свою очередь, цельной системой включающей цель, содержание физической подготовки, систему контроля и оценки уровня физической готовности к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России. Разработанная нами система представлена на рисунке 2.
В ходе определения методики преподавания физической подготовки мы исходили из основных принципов дидактики: научности, систематичности, связи теории с практикой, сознательности обучения, доступности, прочности знаний, соединения индивидуального и коллективного. Кроме этого, учитывались специфические особенности процесса формирования военно-прикладных умений и навыков у кадетов с использованием полиатлона.
Психолого-педагогические условия, необходимые для обеспечения физической готовности кадетов к обучению в вузах пограничных органов фсб россии
Учитывалось, что в программу полиатлона входят виды, имеющие существенные отличия друг от друга. Они отличаются по уровню и характеру приложения усилий, а также и по особенностям двигательной координации. Учитывалось, что успешного формирования двигательных навыков в них можно достигнуть лишь при условии выработки тонких мышечных ощущений у кадетов. Особенно это важно при формировании двигательных навыков у кадетов в стрельбе. Эти ощущения давали возможность воспроизвести двигательный навык в стрельбе со всеми присущими ему особенностями.
В ходе педагогического эксперимента обучение кадетов осуществлялось, прежде всего, основам техники выполнения каждого вида полиатлона. В значительной мере это было связано с неоднозначностью функциональных изменений в организме кадетов. Эти изменения происходили под влиянием тренировочных нагрузок различной направленности.
Исследования показали, что определяющее влияние на освоение деталей техники движений у кадетов оказывал уровень развития у них физических качеств. Поэтому в ходе педагогического эксперимента осуществлялось рациональное сочетание физической и технической подготовки в тренировке кадетов. Особенно на это обращалось внимание при совершенствовании таких видов многоборья, как плавание, бег и лыжные гонки. В них условия выполнения упражнений предъявляли повышенные требования к уровню развития выносливости у кадетов. Поэтому развитию физических качеств, от которых зависит правильное выполнение упражнений из различных видов полиатлона, уделялось особое внимание.
Исследования показали, что процесс совершенствования военно-прикладных навыков в полиатлоне предполагает подробную детализацию представления кадетов о структуре движений. Это было обусловлено необходимостью формирования тонких мышечных ощущений у кадетов, лежащих в основе эффективного овладения техникой двигательного действия.
Исследования показали, что величина и характер развития различных групп мышц у кадетов во многом обусловлены особенностями тренировки в том или ином виде полиатлона. При выполнении таких упражнений, как бег на 100 метров, подтягивание, необходимо проявление большой силы за ограниченный интервал времени. Поэтому специальная физическая подготовка кадетов строилась на основе совершенствования у них скоростно-силовых качеств, для эффективного выполнения данных упражнений.
В ходе педагогического эксперимента было установлено, что принцип подобия должен выдвигаться в качестве основного при подборе подготовительных упражнений для тренировки того или иного вида полиатлона. Для этого использовались две формы физической подготовки кадетов, которые отражали основные стороны принципа «подобия» подготовительных упражнений. Первая – использовались специальные упражнения, подобранные по ряду характеристик необходимых для службы в пограничных органов ФСБ России. Вторая – использовалось сопряженное совершенствование двигательных качеств и навыков в структуре выполнения военно-прикладного упражнения.
Учитывалось, что в настоящее время сложившаяся система физической подготовки кадетов в довузовских образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля характеризуется оторванностью от реальных условий будущей учебной деятельности в вузах. Учебный процесс в довузовских образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, преимущественно направлен на повышение физической подготовленности кадетов, без учета особенностей будущей службы. Учитывалось, что основным его недостатком является слабая связь между разделами физической подготовки, не позволяющая комплексно формировать у кадетов навыки, необходимые для эффективного обучения в вузах пограничных органов ФСБ России. Кадеты в довузовских образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля обучаются по школьной программе физической культуры. В ней слабо учитывается военно-прикладная направленность, которая необходима для обучения в вузах пограничных органов ФСБ России.
Исследования показали, что успехи в освоении военно-прикладных действий, во многом зависят от использования упражнений военно прикладной направленности. Военно-прикладная направленность обучения потребовола пересмотра взглядов на организацию и проведение физической подготовки с кадетами. В ходе педагогического эксперимента подбирались такие упражнения, которые в наибольшей степени соответствовали особенностям будущей военно-профессиональной деятельности офицеров пограничников. Практика показала, что таким универсальным средством может служить полиатлон. Поскольку полиатлон представляет собой комплексные спортивные многоборья, включающие в себя упражнения на развитие силы, выносливости, быстроты, ловкости, а также на формирование военно-прикладных навыков, необходимых в будущей военно профессиональной деятельности офицеров-пограничников. Отличительными особенностями полиатлона являются доступность, оздоровительная направленность и возможность заниматься этим видом спорта практически всем кадетам, без ограничений. В ходе занятий полиатлоном у кадетов сформировались навыки в стрельбе из винтовки, преодоления водных преград и передвижения на лыжах. Кадеты старших классов, пройдя такую подготовку в кадетских классах и корпусах, приходили в вузы пограничных органов ФСБ России хорошо обученными и морально готовыми к перенесению всех тягот воинской службы. Такие кадеты были более устойчивы к службе, имели более высокий уровень развития военно-прикладных навыков для службы в пограничных органах ФСБ России (табл. 4). В ходе исследования установлено, что они быстрее адаптируются в воинском коллективе, лучше переносят физические нагрузки (табл. 5).
Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Проведенное исследование позволило разработать педагогическую модель физической подготовки кадетов с использованием полиатлона, направленную на обеспечение их физической готовности к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России.
Данная модель включает: целевые установки, содержание деятельности руководства и профессорско-преподавательского состава довузовских образовательных учреждений пограничного профиля ФСБ России, методическую систему физической подготовки кадетов, формы тренировки, формируемые физические и личностные качества, а также военно-прикладные навыки, необходимые для службы и учебы в вузах пограничных органов ФСБ России.
В ходе организации педагогического эксперимента учитывались возрастные особенности развития основных физических качеств у кадетов. Для этого осуществлялся дифференцированный подход к содержанию физической подготовки, с использованием полиатлона. Учитывалось, что для успешного освоения всех видов полиатлона необходим оптимальный уровень развития физических качеств быстроты, силы, выносливости у кадетов. Поэтому для повышения эффективности тренировочного процесса, с использованием полиатлона осуществлялось комплексное их развитие у кадетов. При этом учитывалось, что развитие одного физического качества может положительно влиять на развитие другого. Одновременное развитие всех физических качеств у кадетов происходило в определенном соотношении. Это соотношение обусловливалось возрастными особенностями и степенью физической подготовленности кадетов. Практика показала, что нарушение оптимального соотношения применяемых нагрузок, направленных на развитие физических качеств у кадетов, приводило к отрицательному эффекту. Все это отрицательно сказывалось на обеспечении физической готовности кадетов.
Результаты исследований свидетельствуют об эффективности тренировочного процесса в полиатлоне, направленного на одновременное развитие физических качеств у кадетов, при преимущественном развитии быстроты. При этом следует отметить, что применение беговых упражнений на развитие быстроты позитивно влияло на развитие аэробных возможностей. В ходе педагогического эксперимента установлено, что физическая подготовка кадетов с использованием полиатлона порождает у них стремление к военно-профессиональному совершенствованию на уровне саморегуляции. В процессе физической подготовки кадетов с использованием полиатлона происходит усвоение новых форм поведения, необходимых в военно профессиональной деятельности, меняется характер их взаимоотношений с окружающими. В результате этого происходит переоценка ценностных ориентаций, а это стимулирует развитие всей мотивационной сферы кадетов к службе в пограничных органах ФСБ России. После проведения педагогического эксперимента у кадетов экспериментальной группы заметно повысился интерес к совместным делам, забота о достижении принятых целей, проявилось более ответственное отношение к поручениям, улучшились взаимопонимание и внимание друг к другу, повысился уровень увлеченности профессией пограничника. У кадетов контрольной группы таких изменений не наблюдалось.
Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической модели физической подготовки кадетов с использованием полиатлона. Результаты в подтягивании у кадетов экспериментальной группы (ЭГ) выросли за период педагогического эксперимента с 10,29±0,74 раза до 17,79±0,31 раза; в беге на 1 км - с 3,53±0,25 до 3,11±0,11 (мин, с). Особенно заметным было улучшение результатов в плавании на 100 м - с 1,44±0,31 до 1,12±0,11 (мин, с) и в лыжной гонке на 5 км с 22,58±0,54 до 20,05±0,33 (мин, с). У кадетов контрольной группы (КГ) улучшение результатов не имело достоверных различий. 122 Объективным показателем высокой эффективности разработанной педагогической модели физической подготовки кадетов, с использованием полиатлона, явились результаты их адаптации к учебе в вузах пограничных органов ФСБ России. В ходе занятий полиатлоном у кадетов экспериментальной группы сформировались устойчивые навыки в стрельбе из винтовки, преодоления водных преград и передвижения на лыжах. Кадеты старших классов, пройдя такую подготовку в кадетских классах и корпусах, приходили в вузы пограничных органов ФСБ России хорошо обученными и морально готовыми к перенесению всех тягот воинской службы. Такие кадеты были более устойчивы к службе, имели более высокий уровень развития военно-прикладных навыков для службы в пограничных органах ФСБ России. В ходе исследования было установлено, что они быстрее адаптируются в воинском коллективе на психологическом и социальном уровне, лучше переносят физические нагрузки.