Интеграция физического и познавательного развития детей 6 - 7 лет в процессе обучения двигательным действиям Никоноров, Дмитрий Валерьевич



Никоноров, Дмитрий Валерьевич. Интеграция физического и познавательного развития детей 6 - 7 лет в процессе обучения двигательным действиям : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Никоноров Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Чебоксары, 2014.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 15-13/95

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы интеграции физического и познавательного развития детей дошкольного возраста в процессе обучения двигательным действиям 16

1.1. Характеристика физического и познавательного развития детей в 6-7 лет 16

1.2. Физическое и познавательное развитие детей 6-7 лет в процессе физического воспитания 24

1.3. Методические основы организации познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям 39

Заключение но первой главе 64

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 72

ГЛАВА 3. Управление физическим и познавательным развитием детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям 85

3.1. Экспериментальная программа обучения двигательным действиям детей 6-7 лет 85

3.2. Методика организации познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям 94

Заключение но третьей главе 119

ГЛАВА IV. Результаты опытно-экспериментальной работы 122

4.1. Результаты констатирующего педагогического эксперимента 122

4.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента 125

Заключение но четвертой главе 133

Выводы 134

Практические рекомендации 137

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В ФГОС дошкольного образования к числу его основных задач отнесено: «создание благоприятных условий развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка, развития интеллектуальных и физических качеств, формирования предпосылок учебной деятельности». Содержание дошкольного образования должно охватывать следующие направления развития и образования детей (образовательные области): социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Конкретное содержание этих образовательных областей может реализовываться в различных видах деятельности как сквозных механизмах развития ребенка, таких как игровая, познавательно-исследовательская и двигательная. Физическая культура в силу специфики своего содержания включает все три вида деятельности и рассматривается в программно-нормативных документах преимущественно в качестве эффективного способа и средства физического и познавательного развития ребенка.

В соответствии с принципом комплексности физическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях нашей страны традиционно объединяет физическое и познавательное развитие ребенка (В. К. Бальсевич, 2000; А. А. Горелов, 2002; Д. М. Правдов, 2006 и др.).

В ряде исследований (А. И. Кравчук, 1999; Л. В. Драговоз, 2003; М. П. Му-нина, 2003; Л. В. Руднева, 2003; М. А. Правдов, 2004; И. В. Стародубцева, 2004; М. А. Рунова, 2005; Э. Я. Степанкова, 2006; Ю. К. Чернышенко с соавт, 2011 и др.) выявлены относительно низкие показатели развития у детей 6-7 лет кондиционных и координационных способностей, умений и навыков владения основными движениями. Относительно низкие показатели интеллектуального развития у современных детей 6-7 летнего возраста отмечаются в работах А. А. Головкиной (2002), В. С. Мухиной (2002), Н. В. Зайцевой(2003); Д. А. Вишникина (2004), Н. А. Фоминой (2004), Е. Н. Расцикулиной (2005), А. Дружинина, О. Дружининой (2008), И. С. Морозовой, И. М. Дехановой (2008), О. С. Трофимовой (2010) и др.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимосвязи физического и познавательного развития детей дошкольного возраста исследовалась в трех взаимосвязанных аспектах.

Во-первых, двигательная активность рассматривалась, как условие, фактор и средство познавательного развития ребенка (М. М. Кольцова, 1973; Л. С. Выготский, 1997; Ж. Пиаже, 2004; Н.А. Фомина, 2004; М.А. Правдов, 2004; Ю. К. Чернышенко, 2011 и др.). Проблема интеллектуального развития старших дошкольников в процессе физического воспитания была предметом исследований С. Л. Новоселовой (1999), М. А. Правдовым (2004), И. В. Стародубцовой (2004), В. А. Якименко (2007), Г. Л. Драндровым и Т. А. Щербаковой (2011).

Во-вторых, в ряде исследований раскрываются место и роль интенсивно развивающихся в дошкольном возрасте познавательных процессов в успешности усвоения ребенком новых по отношению к его двигательному опыту движений.

В третьих, выделяются научные работы, в которых рассматриваются возможности интегрированного педагогического воздействия средств физического воспитания на физическое и познавательное развитие детей дошкольного возраста (Р.И. Айзман 1991; Ю. К. Чернышенко, 1998; А. И. Кравчук, 1999; Т. Н. Доронова, 2007; Т. А. Щербакова, 2009, 2010, 2012: Г. Л. Драндров, Т. А. Щербакова, 2011; Г. В. Ильина, 2011; Г. Л. Драндров, Д. В. Никоноров, 2014 и др.).

Развитие мышления в соответствии с положениями психологической теории деятельности (П. Я. Гальперин, 1965; А. Н. Леонтьев, 1975; С. Л. Рубинштейн, 2007) осуществляется через включение в различные виды деятельности, актуализирующие умственные действия анализа, сравнения, обобщения, классификации. В соответствии с культурно-исторической концепцией Л. С. Выготского эти виды деятельности в процессе обучения должны выполняться в «зоне ближайшего развития» мышления ребенка. Одним из таких видов деятельности, который может оказать стимулирующее влияние на развитие мышления ребенка, является обучение двигательным действиям на основе формирования обобщенных знаний о способах их выполнения (Г. Л. Драндров, Д. В. Никоноров, 2013). Обзор научно-методической литературы показал, что данный аспект проблемы взаимосвязи физического и познавательного развития детей 6-7 лет не был предметом самостоятельного научного исследования.

Обобщая результаты анализа нормативно-правовых документов, состояния педагогической практики и научно-методической литературы по проблеме взаимосвязи физического и познавательного развития детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания, можно сделать заключение об объективном существовании противоречий:

на социальном уровне: между задачами совершенствования физического и познавательного развития детей, сформулированными в ФГОС ВПО дошкольного образования и в Типовом положении о ДОУ, с одной стороны, и относительно низкими их показателями у детей, приступающих к обучению в школе, с другой;

на практическом уровне: между высоким педагогическим потенциалом процесса обучения двигательным действиям для физического и познавательного развития ребенка и недостаточно эффективным его использованием в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста;

на научно-методическом уровне: между необходимостью повысить эффективность интегрированного воздействия процесса обучения двигательным действиям на физическое и познавательное развитие детей 6-7 лет, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью содержательного и технологического обеспечения решения этой задачи в теории и методике физического воспитания, с другой.

Необходимость разрешения этих противоречий обусловливает социально-практическую и научную актуальность нашего диссертационного исследования.

Содержание этих противоречий учтено нами при формулировании проблемы исследования, суть которой заключается выявлении и научном обосновании содержательного и технологического обеспечения интеграции

физического и познавательного развития детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям.

Цель исследования — разработать, научно обосновать и апробировать на практике содержательное и технологическое обеспечение интеграции физического и познавательного развития детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей 6-7 лет.

Предмет исследования — содержательное и технологическое обеспечение интеграции физического и познавательного развития детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям.

Гипотеза исследования: повышение эффективности интегрированного воздействия процесса обучения двигательным действиям на физическое и познавательное развитие детей 6-7 лет возможно, если:

на основе анализа и обобщения современной научно-методической литературы и педагогической практики уточнить особенности физического и познавательного развития детей 6-7 лет, физиологические и психологические механизмы их взаимодействия в процессе двигательной активности, средства и методы их развития в управляемом образовательном процессе;

разработать программу обучения детей 6-7 лет двигательным действиям, содержательно обеспечивающую их физическое и познавательное развитие;

разработать систему учебных заданий как средств организации игровой, познавательно-исследовательской и двигательной деятельности детей в процессе обучения двигательным действиям и определить методы их применения, технологически обеспечивающие повышение эффективности процессов физического и познавательного развития.

Решение проблемы исследования в соответствии с содержанием разработанной нами гипотезы осуществлялось через последовательное решение следующих задач:

  1. Уточнить особенности физического и познавательного развития детей 6-7 лет, физиологические и психологические механизмы их взаимодействия в процессе двигательной активности, средства и методы их развития в процессе физического воспитания.

  2. Разработать программу обучения детей 6-7 лет двигательным действиям, содержательно обеспечивающую интеграцию физического и познавательного развития.

3. Разработать методику организации игровой, познавательно-
исследовательской и двигательной деятельности детей 6-7 лет в процессе
обучения двигательным действиям, технологически обеспечивающую
эффективность их интегрированного воздействия на физическое и
познавательное развитие.

Для решения этих задач нами применялся комплекс методов научного исследования, включающий теоретический анализ и обобщение программно-нормативных документов и научно-методической литературы, педагогическое тестирование, педагогическое наблюдение, методы экспертной оценки, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили МБОУ ДОД «Детский сад № 42» и МБОУ ДОД «Детский сад № 156» г. Чебоксары.

Методологической основой исследования являлись: концептуальные положения системного (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Н. В. Кузьмина, Б. Г. Юдин и др.) и деятельностного (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.) подходов к исследованию педагогических явлений.

Теоретической основой исследования выступили физиология активности (Н. А. Бернштейн); психология физической культуры и спорта (Е. П. Ильин и др.); биомеханика физических упражнений (Д. Д. Донской, В. Б. Коренберг); педагогические теории развивающего (В. В. Давыдов) и проблемного (И. Я. Лернер, М И. Махмутов и др.) обучения; знания о закономерностях и механизмах познавательного (Л. С. Выготский, Л. И. Божович, П. Я. Гальперин, Ж. Пиаже, Д. Б. Эльконин и др.) и физического (В. К. Бальсевич) развития и их взаимодействии между собой в дошкольном возрасте (Б. Г. Ананьев); теория и методика физической культуры и спорта (В. К. Бальсевич, Ю. Ф. Курамшин, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев и др.); теория и методика обучения двигательным действиям (М. М. Боген); знания в области физического воспитания детей дошкольного возраста (Л. Д. Глазырина, А. А. Горелов, А. И. Кравчук, М. А. Правдов, Э. Я. Степаненкова, Д. И. Фельдштейн, С. О. Филиппова, Н. А. Фомина, Д. В. Хухлаева Ю. К. Чернышенко и др.) и его взаимосвязи с умственным воспитанием (С. Л. Новоселова, И. В. Стародубцева, В. А. Якименко и др.).

Организация исследования. В исследовании в зависимости от решаемых задач выделены четыре последовательных этапа.

На первом этапе (2009-10 гг.) проводился анализ состояния научной разработанности исследуемой проблемы, обосновывалась социальная, практическая и научная актуальность ее решения, определялись цель, объект и предмет исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, подбирался комплекс методов исследования и база для проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2010-11 гг.) уточнялись особенности физического и познавательного развития детей 6-7 лет, физиологические и психологические механизмы их взаимодействия в процессе двигательной активности, средства и методы их развития в процессе физического воспитания. На данном этапе разрабатывались программа обучения детей 6-7 лет двигательным действиям, определялись средства и методы организации игровой, познавательно-исследовательской и двигательной деятельности детей в процессе обучения двигательным действиям, содержательно и технологически обеспечивающие эффективность его интегрированного воздействия на физическое и познавательное развитие детей.

На третьем этапе (2011-13 гг.) была организована и проведена опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий и формирующий педагогический эксперимент. Констатирующий эксперимент проводился с сентября 2011 года по май 2012 года с участием 111 детей в возрасте 6 лет, в том числе 63 мальчика и 48 девочек. Формирующий эксперимент проводился с сентября 2012 года по май 2013 года с участием двух групп детей в возрасте 6 лет (на момент начала эксперимента). В контрольную группу, в которой обучение

двигательным действиям проводилось в рамках традиционной модели образовательного процесса, входило 56 человек, в том числе 32 мальчика и 24 девочки. В состав экспериментальной группы, в которой обучение двигательным действиям осуществлялось на основе разработанного нами содержательного и технологического обеспечения, входило 55 человек, в том числе 31 мальчик и 24 девочки.

На заключительном этапе (2013-14 гг.) был осуществлен количественный и качественный анализ результатов исследования, их оформление ь виде научных и методических публикаций, диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработана программа обучения детей 6-7 лет двигательным действиям,
содержательно обеспечивающая эффективное интегрированное педагогическое
воздействие на процессы физического и познавательного развития.

2. Разработана методика организации игровой, познавательно-
исследовательской и двигательной деятельности детей 6-7 лет в процессе
обучения двигательным действиям на основе экспериментальной программы,
технологически обеспечивающая повышение эффективности физического и
познавательного развития.

3. Установлено, что организация познавательно-исследовательской,
двигательной и игровой деятельности детей 6-7 лет в процессе общения
двигательным действиям на основе разработанной нами экспериментгшьной
учебной программы и методики обеспечивает существенное повышение
показателей физического и интеллектуального развития.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют и углубляют теорию и методику физического воспитания научно обоснованными знаниями о содержательном и технологическом обеспечении процесса обучения двигательным действиям, оказывающем эффективное интегрированное педагогическое воздействие на физическое и познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена его направленностью на повышение эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста. Практическая реализация разработанных на основе результатов исследования методических рекомендаций обеспечивает, как показали материалы педагогического эксперимента и их внедрения в педагогическую практику, достоверное повышение у детей интенсивности прироста показателей развития умственной способности к обобщению, полноты и точности знаний и представлений о способах разучиваемых двигательных действий, качества овладения способами выполнения разучиваемых двигательных действий и развития двигательных способностей. Материалы исследования могут быть использованы при соответствующей дидактической трансформации в системе высшего профессионального образования для обновления содержания учебных дисциплин в области теории и методики физического воспитания, а также в системе повышения квалификации инструкторов физической культуры дошкольных образовательных учреждений.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой при его организации и проведении на методологические положения системного и дея-тельностного подходов к исследованию педагогических явлений, на теоретические знания физиологии активности, психологии физической культуры и спорта, биомеханики физических упражнений, педагогических теорий развивающего и проблемного обучения, закономерностей и механизмов физического и познавательного развития в дошкольном возрасте, теории и методики физической культуры и спорта, теории и методики обучения двигательным действиям, теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса научных методов исследования, соответствующих его цели и предмету, результатами педагогического эксперимента с участием репрезентативных выборок испытуемых, корректностью применения методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Для реализации развивающей функции образования в процессе обучения детей 6-7 лет двигательным действиям необходимо создавать условия, обеспечивающие развитие познавательных способностей через организацию познавательно-исследовательской деятельности в виде умственных действий: анализа содержания нового разучиваемого действия, сравнения его с ранее изученными действиями с выделением в. его содержании «известного», что можно использовать, и «нового», что предстоит освоить. Разработанная с учетом этого концептуального положения экспериментальная программа интеграции физического и познавательного развития детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям отличается качественным своеобразием цели, задач, методологических основ и принципов ее формирования и реализации, содержания и планируемых результатов.

  2. Физическое и познавательное развитие детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям осуществляется на основе познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности. Каждый из этих видов деятельности отличается качественным своеобразием средств, методов и форм их организации. Познавательно-исследовательская деятельность в процессе обучения двигательным действиям осуществляется на основе учебных заданий, систематизированных с учетом их направленности на формирование опредгленных познавательных действий и операций. Обучение знаниям о двигательных действиях осуществляется в направлении от усвоения общих понятий к частным формам их проявления через выполнение детьми проблемных заданий: «четвертый лишний»; «попарное сравнение» «сравнение с образцом», «классификация», «от общего к частному» в рамках информационно-рецептивного, репродуктивного методов, методов проблемного изложения, эвристического и исследовательского методов. Организация двигательной деятельности осуществляется через применение подводящих упражнений, упражнений в выполнении двигательных действий в полной координации, упражнений в выполнении различных вариантов изученных двигательных действий на основе методов целостного упражнения

и расчлененного обучения. Организация игровой деятельности осуществляется на основе подвижных игр с учетом входящих в их содержание двигательных действий в рамках игрового метода. Все три вида деятельности осуществляются на основе групповой и интерактивной формы организации взаимодействия взрослых и детей на занятиях и в свободное время в специально создаваемой образовательной предметно-пространственной среде.

3. Организация познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности детей на основе разработанного нами содержательного и технологического обеспечения процесса обучения двигательным действиям оказывает позитивное воздействие на развитие познавательных способностей анализа, сравнения, обобщения и классификации; развитие скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей; качество овладения двигательными действиями с мячом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы исследования представлялись в научных и методических публикациях автора. Всего по исследуемой проблеме опубликовано 38 работ, в том числе три статьи в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, три учебных и учебно-методических пособия.

Материалы исследования докладывались на 7 международных и 8 всероссийских научно-практических конференциях.

Результаты исследования внедрены в воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений №№ 42 и 156 г. Чебоксары, № 2 г. Новочебоксарск Чувашской Республики.

Личный вклад автора заключается в получении данных, послуживших основой для разработки общего замысла и методики педагогического эксперимента по данной проблеме, в обработке экспериментального материала, его интерпретации и оценке, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, приложения и актов внедрения. Содержание диссертационной работы изложено на 155 страницах, проиллюстрировано 1 рисунком и 14 таблицами. Библиографический список содержит 183 источника, из них 14 на иностранном языке.

Методические основы организации познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям

Существенным свойством человеческого интеллекта является то, что благодаря его функционированию человек открывает для себя объективно существующие закономерные связи и отношения между явлениями окружающего мира, предвидит наступающие изменения [64, 113].

К критериям интеллектуального развития относятся способности человека воспринимать информацию, обрабатывать ее и применять усвоенные знания при решении различных задач [32, 40, 57, 64, 113, 124 и др.]. По мнению В. К. Бальсевича [12] интеллектуальные способности проявляются в регулировании шести жизненно важных функциях: в двигательных (ходьба), языковых (разговор), мануальных (письмо), визуальных (чтение и наблюдение), слуховых (прослушивание и понимание) и тактильных навыках (ощущение и понимание).

Каждый период детства является особо чувствительным к развитию определенных сторон интеллекта.

В старшем дошкольном возрасте внимание ребенка становится произвольным. Время произвольного сосредоточения внимания в отдельных видах деятельности достигает 30 минут.

Дети начинают руководствоваться мотивами достижения хорошего качества двигательного действия и его результата. Они понимают роль упражнения для овладения разучиваемым двигательным действием, проявляют в процессе обучения настойчивость и упорство [2, 77].

Продолжается развитие речи, она приобретает связный характер. В высказываниях детей проявляется характер формирующихся понятийных обобщений, к ним относятся обобщающие существительные, синонимы, и антонимы [145]. Для детей этого возраста характерны высокая познавательная активность, потребность в умственных впечатлениях и в умственных усилиях, креативность мышления и оригинальность суждений [110, 112].

Дети до 7-8 лет вначале запоминают, и только потом анализируют запомненный материал. Поэтому познавательное развитие в дошкольном возрасте тесно связано с развитием памяти, обеспечивающей сохранение и воспроизведение полученной информации [15]. При этом для сохранения информации начинает использоваться наряду с непосредственной и опосредованная память.

Познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста характеризуется взаимодействием трех форм мышления: наглядно-действенной, наглядно-образной и словесно-логической. Функции интеллекта по сравнению с функциями восприятия и памяти у детей дошкольного возраста менее развиты, в связи с чем развитие образного мышления ребенка осуществляется с опорой на процессы восприятия. Только через органы чувств ребенок узнает о свойствах, качествах окружающего его мира. Чувственное созерцание выступает основой познавательного развития ребенка в направлении от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению [25, 144, 145].

В 7 лет словесно-логическое мышление начинает уже играть заметную роль [113]. Дети становятся способными к элементарному анализу и синтезу, классификации. Тем не менее, по данным Л. С. Выготского [31], функции интеллекта остаются менее развитыми в сравнении с функциями восприятия и памяти.

В этом возрасте ребенок достигает высокого уровня восприятия внешних свойств вещей и решения практических и познавательных задач, заданных в наглядно-образной форме. Ребенок имеет дело с отдельными вещами, их внешними свойствами и отношениями, а не с сущностью вещей. Другой особенностью мышления ребенка является нерасчлспенпость восприятия разных свойств и признаков вещей [17]. Для психического развития детей в 6-7 лет характерно недостаточное пока развитие способности воспринимать одновременно несколько различных признаков, ограниченность обобщения и рассуждения внешними, наглядно воспринимаемыми признаками ситуации [119].

П. Я. Гальперин [32] выделяет три стадии интеллектуального развития ребенка: 1) усвоение действий по образцу, эталону; 2) формирование системы действий в рамках заданной модели; 3) переход к умственным действиям со свойствами вещей и их отношениями.

Согласно представлениям Л. С. Выготского о формировании понятий в детском возрасте, «первая ступень в образовании «житейских» понятий - это образование неоформленного и неупорядоченного множества, выделение кучи каких-либо предметов ... без достаточного внутреннего основания, без достаточного внутреннего родства ... не объединенных между собой элементов» [31, т. 2, с. 136].

Вторая фаза в развитии понятийного мышления - мышление в комплексах: «обобщения ... представляют по своему строению комплексы отдельных конкретных предметов или вещей, объединенных ... на основе объективных связей, действительно существующих между этими предметами» [там же, с. 139]. Само по себе комплексное мышление проходит ряд стадий: ассоциативный комплекс, «комплекс-коллекция», цепной комплекс, диффузный комплекс, псевдопонятия. Последнее, «рассматриваемое как особая фаза в развитии детского комплексного мышления, завершает собой вторую ступень и открывает третью ступень ..., служа соединительным звеном между ними» [там же, с. 154].

Методика организации познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям

Между тем проблема содержательного и технологического обеспечения процесса обучения детей старшего дошкольного возраста двигательным действиям в зоне ближайшего развития интеллектуальных способностей является на сегодняшний день мало исследованной.

Физическое и познавательное развитие детей в процессе обучения двигательным действиям осуществляется в рамках познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности.

Теоретической основой организации познавательно исследовательской деятельности являются: физиология активности (Н. А. Бернштейн), психологическая теории деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), теория и методика проблемного обучения (И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов) и концепция содержательного обобщения в обучении (Э. В. Ильенков, В. В. Давыдов, А. В. Занков).

Сознательное решение двигательных задач с помощью относительно новых по отношению к двигательному опыту человека движений с привлечением большого количества мышц и при наличии большого количества степеней свободы в суставах становится возможным при: при многоуровневом, иерархически организованном построении системы их управления; оперативном получении полной и точной информации о движении по каналам обратной связи.

При первых попытках выполнить новые для себя движения (ситуация обучения) человек возлагает на высшие уровни функции низших уровней, которые им несвойственны. С другой стороны, осуществляемый высшими / уровнями сознательный контроль тонуса мышц, межмышечной координации, пространственной точности отдельных движений (операций) по ходу действия обеспечивает его соответствия задаче и конкретным условиям, а, следовательно, и успешное решение двигательной задачи.

В соответствии с психологической теорией деятельности действие человека состоит из трех взаимосвязанных частей, качественно различающихся по выполняемым функциям в его целостной структуре — ориентировочной, исполнительной и контрольно-корректировочной. Ориентировочная часть включает зрительный, логический и двигательный образы действия и функционирует в качестве программы, обусловливающей его реализацию, контроль и коррекцию.

Сознательное выполнение движений детьми дошкольного возраста предполагает наличие у них логического образа в виде знаний о способе и условиях его выполнения. Между тем они при управлении построением движения опираются, как правило, на обобщенные и не расчлененные знания о способе его выполнения и внутренней взаимосвязи его элементов.

Совершенствование процесса управления двигательными действиями детьми предполагает формирование зрительных, логических и двигательных представлений о требованиях к положениям и движениям тела в целом и его частей в основных опорных точках с использованием подводящих упражнений и словесного оформления способа его выполнения.

Словесно оформленные правила должны отвечать требованиям необходимости и достаточности, представлены в виде понятных и лаконичных команд, быть простыми по содержанию и связываться с имеющимся у ребенка двигательным опытом.

При традиционном подходе к обучению детям представляются только зрительный образец разучиваемого действия и ожидаемого результата, что ограничивает познавательное развитие совершенствованием сомато-гностических функций.

В тех случаях, когда ребенку сообщаются в готовом и доступном для них виде необходимые и достаточные знания о способе выполнения двигательного действия, обучение содействует развитию произвольного внимания и опосредованной памяти.

Третий подход к обучению двигательным действиям заключается в организации познавательно-исследовательской деятельности ребенка, направленной на определение сути двигательной задачи, правил, необходимых и достаточных для се решения. При его реализации применяются умственные действия и операции анализа, сравнения, обобщения и систематизации, что приводит к развитию обусловливающих эти действия познавательных способностей.

Дети 6-7 лет по уровню познавательного развития в силу возрастных особенностей созревания головного мозга и социально-педагогических факторов готовы к осуществлению познавательно-исследовательской деятельности с использованием умственных действий и операций.

Организация познавательно-исследовательской деятельности детей, в процессе формирования ООД осуществляется с учетом концептуальных положений теории и методики проблемного обучения. Это обеспечивает системный и действенный характер усваиваемых детьми знаний о способах выполнения разучиваемых двигательных действий.

Организация познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста по открытию и усвоению знаний ориентировочной основы разучиваемых двигательных действий предполагает отбор и дидактическое преобразование этих знаний в систему теоретических проблемных заданий.

Проблемные задания для организации познавательно-исследовательской деятельности детей 6-7 лет, направленной на формирование логического компонента ориентировочной основы двигательных действий не были до настоящего времени предметом педагогических исследований.

Результаты констатирующего педагогического эксперимента

Физическое и познавательное развитие детей 6-7 лет осуществляется в процессе обучения двигательным действиям на основе трех видов деятельности: познавательно-исследовательской, двигательной и игровой. Каждый из этих видов деятельности отличается качественным своеобразием средств, методов и форм ее организации.

При организации этих видов деятельности педагоги занимают одну из трех позиций: «учителя» (формулирует задачи, предлагает способы и средства их разрешения, оценивает правильность действий), «равного» партнера (действует совместно с детьми: предлагает и принимает их замыслы, показывает возможные способы действий, решает вместе с детьми возникающие проблемы), «создателя» (предоставляет детям возможность действовать свободно и самостоятельно через создание развивающей среды и предметного мира) [100].

Познавательно-исследовательская деятельность осуществляется на двух уровнях - на уровне «чувственного созерцания» и на уровне понимания.

Для ее организации на «чувственном уровне» применяются методы обеспечения наглядности, позволяющие сформировать у детей зрительные представления о разучиваемом двигательном действии. После показа словами выделяют те элементы, на которые необходимо обратить внимание как при наблюдении за действием, которые выполняют его товарищи [154], так и при его выполнении самим ребенком.

Для уточнения зрительных представлений о разучиваемом двигательном действии широко используются видеофильмы.

Дети дошкольного возраста отличаются наглядно-образным мышлением и поэтому склонны к подражанию. В связи с этим в процессе обучения реко 95 мендуется использовать имитацию,подражание различным действиям животных и птиц, перемещениям транспорта и трудовым операциям [169]. Дети, как правило, легко входят в образ и с удовольствием выполняют соответствующие этому образу и обозначенные соответствующим названием несложные движения. Через подражание становится возможным существенно разнообразить содержание физической активности детей, используя частую смену исходных положений и самих движений.

При подражании от детей требуется эмоциональное проживание характера образа с его передачей в мимике, пантомимике, жестах, скорости, темпа, характера и способа движений или передвижений.

Показ подражательных движений может предшествовать его названию или заданию угадать образ, или следовать после его названия и словесного описания. Одновременно с показом объясняется, как перемещаются при этом разные части тела.

При обучении рекомендуется выполнение двигательных действий вслед за воспитателем [3], применение зрительных (предметы, разметка пола) и звуковых ориентиров (музыкальные аккорды, удары в бубен и барабан, хлопки в ладоши и пр.), информирующих о ходе движения и его промежуточных результатах, помощь(для восприятия отдельных элементов и создания правильных мышечных ощущений).

Для формирования логического (смыслового) образа разучиваемого двигательного действия у детей дошкольного возраста применяются такие словесные методы, как название упражнения, описание, объяснения, указания, распоряжения, команды, вопросы к детям, рассказ, беседа и др. [154].

С помощью слова детям сообщают знания, которые помогают выделять в воспринимаемом движении отдельные его элементы, и создать тем самым более точный и правильный зрительный образ способа его выполнения.

Название упражнения как методический прием применяется одновременно с показом и словесным описанием способа его выполнения: воспитатель указывает, на какое действие похоже разучиваемое упражнение и назы 96 вает его. Название ассоциируется у детей с зрительным образом движения, оно способствует его воссозданию у ребенка в процессе объяснения, описания, практического выполнения

Словесное описание применяется для формирования у детей старшего дошкольного возраста общего словесно оформленного представления о способе выполнения изучаемого движения, Оно, как правило, применяется в сочетании с показом упражнения, что позволяет выделить и словесно обозначить его основные элементы и создать полное и точное представление об его внутреннем содержании.

Объяснение отличается от описания выделением существенных элементов в способе выполнения изучаемого движения. Объяснение должно быть точным и понятным по содержанию (связанным с прошлым опытом), кратким по форме, образным и эмоциональным по характеру и направленности воздействия. При этом образность обеспечивается использованием слов и выражений, которые связаны с определенным двигательным опытом детей. Словесное объяснение самими детьми наблюдаемых и собственных движений способствует их осознаванию и запоминанию [3].

Пояснения применяются для акцентирования внимания детей на отдельных элементах разучиваемого движения. Они либо сопровождает показ, либо сопровождают выполнение движения, организовывая процесс его построения.

Указания применяются, как правило, для уточнения задания и напоминания, как действовать, для предупреждения и исправления ошибок у детей, оценки выполнения упражнений в виде одобрения-неодобрения и поощрения. Они даются как до начала выполнения движения в форме предварительного инструктирования, так и во время его выполнения в форме оперативного оценивания правильности его выполнения. Это способствует формируемой у детей ориентировочной основы движения.

Результаты формирующего педагогического эксперимента

Содержательным обеспечением эффективного интегрированного педагогического воздействия процесса обучения двигательным действиям на физическое и познавательное развитие детей в 6-7 лет выступает разработанная нами экспериментальная учебная Программа.

Целью этой программы является физическое и познавательное развитие детей 6-7 лет. Методологической основой достижения этой выступают принцип единства и взаимосвязи сознания и деятельности и принцип развивающего обучения. В программе представлены частные задачи физического и познавательного развития детей, выделены основные направления повышения развивающего эффекта процесса обучения двигательным действиям, принципы ее формирования и реализации, планируемые результаты.

Содержание программы включает теоретический и практический разделы. Теоретический раздел включает знания и представления о физической культуре и некоторых видах спорта, физическом «Я», движениях и двигательных действиях в форме физических упражнений, об их свойствах и отношениях между собой. В практическом разделе выделены три блока с учетом их соответствия познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности: познавательные действия и операции; двигательные действия и движения в виде физических упражнений, подвижные игры с элементами спортивных игр.

Технологическим обеспечением эффективного интегрированного педагогического воздействия процесса обучения двигательным действиям на физическое и познавательное развитие детей в 6-7 лет выступает разработанная нами экспериментальная методика организации трех видов деятельности: познавательно-исследовательской, двигательной и игровой, в процессе обучения двигательным действиям. Каждый из этих видов деятельности характеризуется качественным своеобразием средств, методов и форм их организации.

Познавательно-исследовательская деятельность осуществляется на основе учебных заданий, систематизированных с учетом их направленности на формирование определенных познавательных действий и операций. Обучение знаниям о двигательных действиях осуществляется в направлении от усвоения сущности и содержания наиболее общих понятий к частным формам их проявления. Для раскрытия сути и содержания этих понятий применяются следующие виды проблемных заданий: «четвертый лишний»; «попарное сравнение» «сравнение с образцом», «классификация», «от общего к частному». Выполнение заданий осуществляется в рамках информационно-рецептивного и репродуктивного методов, методов проблемного изложения, эвристического и исследовательского методов на основе групповой и интерактивной формы организации взаимодействия взрослых и детей.

Для организации двигательной деятельности применяются: подводящие упражнения: упражнения в выполнении двигательных действий в полной координации; упражнения в выполнении различных вариантов изученных двигательных действий. Простые по содержанию движения изучаются с помощью метода целостного упражнения, сложные - метода расчлененного обучения с применением подводящих упражнений.

Игровая деятельность осуществляется на основе подвижных игр, которые систематизированы с учетом входящих в их содержание двигательных действий: бег, прыжки, неожиданные остановки и повороты, ловля, бросание, метание, катание, толкание, передача мяча руками, ведение и удары по мячу ногой.

Организация познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности детей в возрасте от 6 до 7 лет на основе разработанного нами содержательного и технологического обеспечения процесса обучения двигательным действиям оказывает позитивное педагогическое воздействие на: физическое развитие, что проявляется в более высоких темпах прироста показателей скоростных (бег 30 м), скоростно-силовых (прыжок в длину с места) и координационных (прыжки через скакалку, челночный б&г) спо 136 собностей и показателей владения двигательными действиями с мячом (метание малого мяча, подбрасывание и ловля мяча, отбивание мяча от пола);

познавательное развитие, что проявляется в более высоких темпах прироста показателей развития умственных способностей к анализу, сравнению и обобщению.