Содержание к диссертации
Введение
1.1. Анализ роли прикладного плавания в деятельности летного состава при чрезвычайных ситуациях 17
1.2. Анализ координационного взаимодействия гидрогенных локомоций в структуре типологических комбинаций элементов техники прикладного плавания студентов вузов гражданской авиации 31
1.3. Методологические подходы к содержанию обучения прикладному плаванию студентов вузов гражданской авиации 44
Глава 2. Педагогическая технология обучения прикладному плаванию студентов вузов гражданской авиации с использованием методики улучшения экономичности движений 63
2.1. Теоретическая разработка методов типологического анализа в области изучения индивидуальных комбинаций техники плавания 63
2.2. Обоснование и классификация проявляемых комбинаций технических элементов плавания методом факторного анализа 75
2.3. Разработка описательных типологических моделей техники прикладного плавания 90
2.4. Проектирование идеальных комбинационных типов техники
прикладного плавания 102
заключение по главе 119
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии обучения прикладному плаванию студентов вузов гражданской авиации с использованием методики улучшения экономичности движений 126
3.1. Теоретико-методологические положения каскадного метода по улучшению экономичности движений прикладного плавания 126
3.2. Организация педагогического эксперимента
3.2.1. Комплексное использование средств экономизирующего воздействия 147
3.2.2. График учебно-тренировочных занятий с испытуемыми экспериментальной группы 148
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 154
3.3.1. Результаты первоначального тестирования испытуемых в плавании на технику 157
3.3.2.Динамика технических показателей в результате первоначального тестирования испытуемых в плавании на скорость 163
3.3.3. Динамика технических показателей в результате эксперимента в плавании на технику 176
3.3.4. Динамика технических показателей в результате итогового тестирования на скорость 190
Общее заключение 201
Выводы 207
Практические рекомендации 210
Список литературы 211
- Анализ координационного взаимодействия гидрогенных локомоций в структуре типологических комбинаций элементов техники прикладного плавания студентов вузов гражданской авиации
- Методологические подходы к содержанию обучения прикладному плаванию студентов вузов гражданской авиации
- Обоснование и классификация проявляемых комбинаций технических элементов плавания методом факторного анализа
- Результаты первоначального тестирования испытуемых в плавании на технику
Введение к работе
Актуальность. Современная практика эксплуатации авиационной техники свидетельствует о наличии серьезных проблем, связанных с безопасностью полетов (А.В. Артеменко, М.У. Митрофанов, 2007; С.Д. Лейченко, А.В. Малишевский, Н.Ф. Михайлик, 2005; А.В. Малишевский, О.В. Ариничесва, И.А. Парфенов, М.В. Петрова, Д.А. Аракелян, 2009; Ю.М. Мациевский, 2014; Т.А. Тихомирова, А.В.Карелина, 2007 и др.). Среди летных происшествий встречаются ситуации, когда самолеты вынуждены совершать экстренную посадку на воду. В таких случаях на летный экипаж возлагается большая ответственность по спасению людей на воде. Для этого требуются хорошо сформированные навыки прикладного плавания у летного состава. Современная концепция проведения физической подготовки со студентами вузов гражданской авиации предполагает формирование у них готовности к эффективной деятельности по спасению людей на воде (Ю.М. Мациевский, 2014; Т.В. Филипьева, 2006 и др.).
Таким образом, будущие летчики гражданской авиации должны обладать
не только высоким уровнем развития физических качеств, но и способностью
решать сложнейшие задачи по спасению людей на воде. Поэтому
формирование готовности у студентов вузов гражданской авиации к
эффективной деятельности по спасению людей на воде предполагает совместное развитие физических качеств и навыков прикладного плавания. Это является актуальной задачей для вузов гражданской авиации.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованием проблем формирования готовности выпускников, вузов гражданской авиации к эффективной деятельности в чрезвычайных ситуациях занимались многие ученые (А.В. Артеменко, М.У. Митрофанов, 2007; В.А. Горячев, Э.Р. Папикян, 2005; Г.И.Григорьев, Р.М. Джафарзаде, А.В. Малишевский, 2006; Г.С. Карапетян, Н.Ф. Михайлик, С.П. Пичко, А.И. Прокофьев, 1999; Б.А. Кармалеев, В.Н. Мирошников, 2005; А.Н. Левшин, Д.Г. Косарев, В.В. Матейчук, 2004; С.Д. Лейченко, А.В. Малишевский, Н.Ф. Михайлик, 2005; А.В. Малишевский, О.В. Ариничева, М.В. Петрова, 2006; Ю.М. Мациевский, 2014; Н.Ф, Михайлик, А.В. Малишевский, 1999; Н.П. Палфинов, 2002; В.А. Полтавец, 2003; А.К.Сгибнев, Г.И. Сытник, В.Н. Александров, 1998; М.Ю. Смуров, Е.А. Куклев, В.Г.Евдокимов, Г.Н. Гипич, 2012; В.Ю. Фельдман, 2001; Т.В. Филипьева, 2006 и др.).
Диссертационные исследования последних лет подтверждают
возрастание интереса к проблеме формирования готовности у выпускников, вузов гражданской авиации к эффективной деятельности в чрезвычайных ситуациях. Они охватывают различные теоретические и практические аспекты этой проблемы.
Различными аспектами формирования готовности летного состава
гражданской авиации к эффективной деятельности по спасению людей на воде
занимались и другие ученые. Однако изучению вопросов формирования
готовности к эффективной деятельности по спасению людей на воде в вузах
гражданской авиации, к настоящему времени, уделено недостаточно внимания.
На научно-теоретическом уровне отсутствуют научно-обоснованные
технологии обучения прикладному плаванию студентов вузов гражданской авиации. Вместе с тем, особенности профессиональной деятельности летного
состава гражданской авиации при экстренной посадке самолета на воду
определяют специфику требований к их плавательной подготовленности.
Специфичность требуемых навыков заключается, прежде всего, в способности
к проявлению технически рациональных и экономически оправданных
движений на основе индивидуально освоенных навыков передвижений в воде.
Практика показывает, что владение скоростными способами спортивного
плавания при спасении людей на воде не требуется. Однако существующая в
настоящее время методика формирования навыков прикладного плавания
строится на основе принятого в спортивной тренировке целостно-раздельного
метода обучения способам кроль на груди и брасс. Несмотря на то, что именно
эти способы плавания являются наиболее ценными в прикладном отношении,
строго алгоритмизированная методика их освоения не учитывает
индивидуальных возможностей студентов, достигнутых в результате предшествующего двигательного опыта. Это создает дополнительные трудности в обучении будущих летчиков прикладному плаванию в вузах гражданской авиации.
Преодолеть возникающее противоречие, присущее методике начального
обучения плаванию при использовании ее в практике подготовки будущих
летчиков в вузах гражданской авиации, возможно при условии
совершенствования плавательных навыков на основе ранее сформировавшихся
комбинаций движений. При этом формирование комбинаций элементов
техники плавания выражается в определенных типологических проявлениях,
которые необходимо рассматривать в качестве исходного уровня
индивидуальных двигательных возможностей обучаемых и использовать в учебном процессе.
Совершенствование типологических комбинаций технических элементов
путем повышения их экономичности и эффективности без изменения
сложившегося стереотипа движений облегчает понимание двигательных задач.
Практика свидетельствует, что такой подход к обучению прикладному
плаванию может значительно ускорить процесс овладения рациональной
техникой передвижения в воде (Н.Н. Северин, В.Н. Шульженко, В.Ю. Радоуцкий, Д.Е.Егоров, 2011 и др.). Подобный подход к обучению студентов вузов гражданской авиации отражает соответствие методики, основанной на улучшении экономичности движений. Вместе с тем следует отметить, что вопросы формирования навыков прикладного плавания у студентов вузов гражданской авиации недостаточно изучены. Для решения вышеперечисленных задач в подготовке студентов вузов гражданской авиации необходима коренная перестройка системы обучения навыкам прикладного плавания.
Однако, проведенный анализ практики обучения студентов навыкам прикладного плавания, свидетельствует об отсутствии научно обоснованной педагогической технологии, основанной на улучшении экономичности движений. Все это вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных методик, формирования навыков прикладного плавания у студентов вузов гражданской авиации.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий:
- между высокими требованиями, предъявляемыми к эффективной
деятельности летчиков по спасению людей при экстренной посадке самолета на
воду и отсутствием современных научно-обоснованных методик обучения
прикладному плаванию как основы практических действий в чрезвычайных
ситуациях в водной среде;
- между практической необходимостью наличия индивидуального
двигательного опыта будущих летчиков гражданской авиации и низкой
степенью его использования при обучении прикладному плаванию;
- между необходимостью рационального совершенствования
типологических комбинаций элементов техники плавания и отсутствием
технологии обучения прикладному плаванию с использованием методики
улучшения экономичности движений.
На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в научном обосновании педагогической технологии обучения студентов, вузов гражданской авиации прикладному плаванию с использованием методики улучшения экономичности движений.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность процесса обучения прикладному плаванию студентов вузов гражданской авиации можно повысить, положив в его основу преобразование ранее освоенных типологических комбинаций технических элементов с использованием методики улучшения экономичности движений, не прибегая к изменению общего динамического стереотипа плавания.
Объект исследования – процесс обучения прикладному плаванию студентов в вузах гражданской авиации.
Предмет исследования – педагогическая технология обучения
прикладному плаванию студентов в вузах гражданской авиации с использованием методики улучшения экономичности движений.
Цель исследования – научное обоснование и разработка педагогической технологии обучения прикладному плаванию студентов вузов гражданской авиации с использованием методики улучшения экономичности движений.
Задачи исследования:
-
Выявить факторы, определяющие необходимость использования методики для улучшения экономичности движений при обучении прикладному плаванию студентов вузов гражданской авиации.
-
Обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности обучения прикладному плаванию студентов вузов гражданской авиации.
-
Разработать и теоретически обосновать методику улучшения экономичности движений, на основе сложившихся типологических комбинаций элементов техники плавания.
-
Разработать педагогическую технологию обучения студентов вузов гражданской авиации прикладному плаванию с использованием методики
улучшения экономичности движений и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по организации физической подготовки в вузах гражданской авиации. Основные положения:
– концепции физического воспитания и спорта (Б.А. Ашмарин, В.В.
Белинович, Ю.Ф. Курамшин, П.Ф. Лесгафт, А.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ж.К. Холодов и др.);
– теории обучения двигательным действиям (В.К. Бальсевич, Н.А. Бернштейн, М.М. Боген, П.Я. Гальперин, С.В. Дмитриев, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, Е.А. Короткова и др.);
– теории обучения плаванию (Н.Ж. Булгакова, И.Л. Ганчар, В.П. Липовка, Л.П. Макаренко, Д.Ф. Мосунов, Т.Л. Мухтарова, О.В. Новосельцев, В.Н. Платонов, А.И. Погребной, Ю.А. Семенов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач, были использованы методы получения разносторонней информации: анализ литературных источников и документальных материалов; функциональный подход к совершенствованию системы обучения прикладному плаванию студентов вузов гражданской авиации. Эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта по проведению занятий по плаванию, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.
Информационной базой исследования послужили законодательные,
нормативные акты Российской Федерации и регулирующие образовательную
деятельность в вузах гражданской авиации другие документы. Приказы,
регламентирующие образование в вузах гражданской авиации, а также
профессиональную деятельность летчиков. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам обеспечения безопасности полетов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Факторы, определяющие необходимость использования методики для улучшения экономичности движений при обучении прикладному плаванию студентов вузов гражданской авиации. Основными из них являются: необходимость создания правильного динамического стереотипа прикладного плавания на основе совершенствования экономичности движений; наличие индивидуально-вариативных целевых ориентиров при обучении студентов прикладному плаванию; необоснованно завышенные энергетические траты при освоении разных стилей прикладного плавания, а также недостаточное применение специальных упражнений для развития экономичности движений.
2. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности обучения прикладному плаванию студентов вузов гражданской авиации. К основным условиям относятся: разработка методики улучшения экономичности движений при обучении прикладному плаванию; оптимизация основных технических параметров прикладного плавания; обоснование
технологии повышения эффективности обучения прикладному плаванию с использованием методики улучшения экономичности движений.
3. Технология обучения студентов вузов гражданской авиации
прикладному плаванию с использованием методики улучшения экономичности движений, которая основывается на использовании индивидуального двигательного опыта обучаемых, а также на ранее сложившихся типологических комбинациях выполнения технических элементов.
Научная новизна исследования состоит в разработке педагогической технологии обучения студентов, вузов гражданской авиации прикладному плаванию, с использованием методики улучшения экономичности движений, которая основывается на использовании индивидуального двигательного опыта обучаемых, а также на ранее сложившихся типологических комбинациях выполнения технических элементов.
Данная технология включает три этапа. Целью первого этапа является начальное освоение навыков по экономичности движений при выполнении отдельных элементов техники прикладного плавания; второго – формирование способности к проявлению и сохранению отдельных навыков по экономичности движений; третьего – автоматизированное координационное взаимодействие навыков экономичности движений в условиях обучения прикладному плаванию.
Установлены факторы, определяющие необходимость использования
методики для улучшения экономичности движений при обучении прикладному
плаванию студентов вузов гражданской авиации. К ним относятся:
необходимость создания правильного динамического стереотипа прикладного
плавания на основе совершенствования экономичности движений; наличие
индивидуально-вариативных целевых ориентиров при обучении студентов
прикладному плаванию; необоснованно завышенные энергетические траты при
освоении разных стилей прикладного плавания; недостаточное применение
специальных упражнений для развития экономичности движений у студентов;
особенности техники выполнения движений в прикладном плавании, а также
наличие недостаточного уровня развития экономичности движений при
выполнении элементов прикладного плавания. Менее значимыми факторами
являются – связь эффективности деятельности по спасению людей с
показателями экономичности движений прикладного плавания и
необходимость длительного нахождения в водной среде при выживании в чрезвычайных ситуациях.
Выявлены и описаны типологические комбинации элементов техники передвижения в воде.
Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности обучения прикладному плаванию студентов вузов гражданской авиации. К ним относятся: разработка методики улучшения экономичности движений при обучении прикладному плаванию; оптимизация основных технических параметров прикладного плавания; обоснование технологии повышения эффективности обучения прикладному плаванию с использованием методики улучшения экономичности движений; формирование
экономичных типологических комбинаций элементов техники передвижения в воде; учет предшествующего двигательного опыта студентов при выполнении элементов прикладного плавания; интегрированное формирование навыков экономичности движений прикладного плавания; активный контроль студентов над экономичностью выполнения собственных движений во время плавания.
Обоснованы и апробированы средства экономизирующего воздействия на студентов, включающие в себя группы горизонтально стабилизирующих, антитурбулентных, весопроецирующих и равномерно-ритмических упражнений.
Разработана методика улучшения экономичности движений при обучении прикладному плаванию, которая обеспечивает формирование экономичных типологических комбинаций элементов техники передвижения в воде в регламентированные временные сроки.
Установлено, что использование каскадного метода обучения каждому из основных базовых навыков способствует оптимизации нескольких технических параметров плавания.
Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической технологии обучения студентов, вузов гражданской авиации прикладному плаванию с использованием методики улучшения экономичности движений.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов,
полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к
исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по
совершенствованию процесса обучения прикладному плаванию (Ю.О. Бетехин,
2010; В.А. Быков, 2003; И.Л. Ганчар, 2002; В.А. Горячев, 2005; Б.А. Кармалеев, 2005; С.В.
Кононов, 2007; Т.Ю. Кузнецова, 2008; Е.Е. Перепелица, 2004; О.Е. Понимасов, 2015; И.В.
Пыжова, 2007; Н.Н. Северин, 2011 и др.) отражены отдельные стороны данной
проблемы. Эти исследования не охватывают процесс обучения прикладному
плаванию студентов вузов гражданской авиации с позиций формирования
навыков спасения людей на воде в его сущностном и психолого-
педагогическом измерении. Поэтапное решение прикладных задач
повышающейся сложности на основе использования методики улучшения
экономичности движений позволяет сформировать более прочные
практические навыки спасения людей на воде у выпускников вузов
гражданской авиации.
Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую технологию обучения студентов вузов гражданской авиации прикладному плаванию с использованием методики улучшения экономичности движений.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии
следующих научных направлений:
– теории комплексирования разных средств, плавательной подготовки для формирования навыков спасения людей на воде – установлены основные подходы к комплексному использованию средств физической подготовки и военно-прикладного плавания в интересах формирования готовности будущих летчиков к деятельности по спасению людей на воде и собственному выживанию;
– теории и методики обучения прикладному плаванию – расширены существующие представления о подходах к совершенствованию техники прикладного плавания, доказана возможность использования индивидуального двигательного опыта в обучении прикладному плаванию, систематизированы типы комбинаций технических элементов прикладного плавания, разработана технологии обучения студентов вузов гражданской авиации прикладному плаванию с использованием методики улучшения экономичности движений;
– теории прикладного плавания – сформулированы понятия:
«типологическая комбинация элементов», «каскадная экономизация»,
«упражнения экономизирующего воздействия».
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно
позволяет использовать при обучении прикладному плаванию имеющийся
двигательный опыт студентов, что сокращает сроки обучения и увеличивает его
эффективность. Применение в образовательном процессе вузов гражданской
авиации методики каскадной экономизации дает возможность значительно
улучшить формирование навыков обучаемых в прикладном плавании.
Разработанные и внедренные в практику обучения экономизирующие
упражнения, а также педагогическая технология обучения студентов вузов
гражданской авиации прикладному плаванию с использованием методики
улучшения экономичности движений целенаправленно формируют
индивидуальную технику передвижений в воде.
Создан и апробирован комплекс научно-методического обеспечения, включающий факультативный курс «Формирование готовности летчиков к деятельности по спасению людей на воде», методические рекомендации для преподавателей. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности летчиков гражданской авиации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивается: методологической аргументированностью исходных
теоретических положений; логической структурой построения исследования;
репрезентативностью выборок и значимостью экспериментальных данных.
Достоверность достигается использованием разнообразных методов
исследования, адекватных предмету, цели, задачам и содержанию
исследования; продолжительностью опытно-экспериментальной работы;
статистическим анализом данных, полученных по результатам исследования, наличием значительного фактического материала, послужившего основанием для выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику
осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Санкт-
Петербургском государственном университете гражданской авиации. Эти
результаты позитивно влияли на уровень готовности студентов к деятельности
по спасению людей на воде. Выводы и материалы диссертационного
исследования используются в практической работе преподавателей кафедры
физической подготовки Санкт-Петербургского государственного университета
гражданской авиации. Основные результаты исследования обсуждались на
научно-практических конференциях Ульяновского государственного
технического университета; на ежегодных научно-практических и научно-
методических конференциях Санкт-Петербургского государственного
университета гражданской авиации (2010–2015 гг.).
Выводы и материалы диссертационного исследования используются в
учебных программах, методических пособиях и рекомендациях, спецкурсах по
спасению людей на воде, отражены в сборниках научно-методических работ
преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета
гражданской авиации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 4 рисунка, 14 таблиц. Список литературы насчитывает 184 наименования, из них – 10 зарубежных авторов. В работе содержится 4 приложения.
Анализ координационного взаимодействия гидрогенных локомоций в структуре типологических комбинаций элементов техники прикладного плавания студентов вузов гражданской авиации
В настоящее время с особой остротой ставится вопрос о необходимости совершенствования профессиональной подготовки будущих летчиков гражданской авиации. Летный состав гражданской авиации принимает участие в проведении операций по спасению пассажиров при экстренной посадке самолета на воду, а это требует высокого уровня развития навыков прикладного плавания (А.В. Ар-теменко, М.У. Митрофанов, 2007; Л.Г. Гонцова, 2004; С.Д. Лейченко, А.В. Мали-шевский, Н.Ф. Михайлик, 2005; А.Л. Микинелов, В.Е. Чепига, В.Г. Шахвердов, 1986 и др.) (Артеменко А.В. Направление совершенствования профессиональной подготовки летного состава/ А.В. Артеменко, М.У. Митрофанов// Проблемы эксплуатации и совершенствования транспортных систем: межвуз. сб. науч. трудов ун-та гражданской авиации.-№16 (86).-2007.- С. 250-257; Гонцова Л.Г. Исследования гидродинамики вынужденной посадки летательных аппаратов на воду и разработка на их основе рекомендаций по выбору параметров ЛА: ав-тореф. …канд.тех.наук/ Л.Г. Гонцова.- М., 2004.- 24с.; Лейченко С.Д. Человеческий фактор в авиации: монография в 2-х кн./ С.Д. Лейченко, А.В. Малишевский, Н.Ф. Михайлик.- СПбГУГА, 2005.- кн.1.-473 с.; Микинелов А.Л. Летная эксплуатация воздушных судов: учебник/ А.Л. Ми-кинелов, В.Е. Чепига, В.Г. Шахвердов.- М.: Машиностроение, 1986.- 216с.). В связи с этим одной из приоритетных задач в подготовке будущих летчиков гражданской авиации является формирование у них навыков прикладного плавания и спасения людей на воде.
Проведенный анализ служебных обязанностей выпускников вузов гражданской авиации, позволяет нам утверждать, что готовность к деятельности по спасению людей на воде обусловлена спецификой конкретных задач. В силу этого в процессе обучения прикладному плаванию будущих летчиков в вузах гражданской авиации требуется максимальное приближение учебной деятельности к условиям деятельности по спасению людей на воде
Весь комплекс развития физических качеств и формирования навыков прикладного плавания, необходимых для спасения людей на воде в решающей мере зависят от того, в какую систему подготовки включен студент. Поэтому необходимо максимальное приближение обучения навыкам прикладного плавания к условиям деятельности при спасении людей на воде.
В настоящее время рядом авторов предпринимаются попытки, помимо простого перечисления физических качеств, выделить в структурной композиции выпускников вузов гражданской авиации конкретные группы качеств и навыков, определяющих готовность будущих летчиков к деятельности по спасению людей на воде. (А.В. Артеменко, М.У. Митрофанов, 2007; Г.И. Григорьев, Р.М. Джафарзаде, А.В. Малишевский, 2006; Г.С. Карапетян, Н.Ф. Михайлик, С.П. Пичко, А.И. Прокофьев, 1999; Н.Ф, Михайлик, А.В. Малишевский, 1999; Ю.Ю. Михальчевский, А.П. Плясовских, 2007 и др.) (Артеменко А.В. Направление совершенствования профессиональной подготовки летного состава/ А.В. Артеменко, М.У. Митрофанов// Проблемы эксплуатации и совершенствования транспортных систем: межвуз. сб. науч. трудов ун-та гражданской авиации.-№16 (86).- 2007.- С. 250-257; Григорьев Г.И. Оценка психологической устойчивости пилота и экипажа в экстремальных ситуациях/ Г.И. Григорьев, Р.М. Джафарзаде, А.В. Малишевский// Вестник психотерапии.- 2006.- № 16 (21).- С. 73-86; Карапе-тян Г.С. Предупреждение неблагоприятных событий в полете, обусловленных деятельностью экипажа: уч. пособие/ Г.С. Карапетян, Н.Ф. Михайлик, С.П. Пичко, А.И. Прокофьев.- М.: Транспорт, 1999.- 173с.; Михайлик Н.Ф. Концепция национальной системы специальной психологической подготовки летного состава/ Н.Ф, Михайлик, А.В. Малишевский// Прикладная психология.- 1999.-№4.- С. 30-44; Михальчевский Ю.Ю. Использованием методологии Trainair и конкурентоспособность выпускников Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации на мировом рынке труда/ Ю.Ю. Михальчевский, А.П. Плясовских// Проблемы эксплуатации и совершенствования транспортных систем: межвуз. сб. науч. трудов ун-та гражданской авиации.-№16 (86).- 2007.- С. 242-250). Эксплуатация воздушного транспорта требует развития определенных качеств и навыков у пилотов. (Б.А. Кармалеев, В.Н. Мирошников, 2005; Г.А. Крыжанов-ский, В.В. Купин, Б.И. Прищепин, 2007; T. Kirkwood, 1999 и др.) (Кармалеев Б.А. Повышение надежности работы экипажа в особых случаях полета/ Б.А. Кармалеев, Мирошни-ков В.Н.// Проблемы эксплуатации и совершенствования транспортных систем: межвуз. сб. науч. трудов академии гражданской авиации.- №13(82).- 2005.- С. 116-118; Крыжановский Г.А. Об одном подходе к исследованию процессов принятия решений при управлении воздушным движением/ Г.А. Крыжановский, В.В. Купин, Б.И. Прищепин// Проблемы эксплуатации и совершенствования транспортных систем: межвуз. сб. науч. трудов ун-та гражданской авиации.-№16 (86).- 2007.- С. 183-189; Kirkwood T. Flight Attandant Job Finder/ T. Kirkwood// Career Guide.- USA, River Forest, 1999.- P.162-179).
Большое внимание уделяется обеспечению безопасности полетов, требующей профессионального отбора и специальной подготовки летного состава в вузах. (А.Н. Левшин, Д.Г. Косарев, В.В. Матейчук, 2004; А.В. Малишевский, О.В. Ариничесва, И.А. Парфенов, М.В. Петрова, Д.А. Аракелян, 2009; Earl L. Wiener, David S. Nagel, 1998; F.H. Hawkins, 2002; V.D. Hopkin, 1995 и др.) (Левшин А.Н. Разработка нового подхода к профессиональному психологическому отбору летного состава/ А.Н. Левшин, Д.Г. Косарев, В.В. Матейчук// Науч.-техн. конф. Студентов, аспирантов и молодых ученых: тез. докл..-СПб.: Академия ГА, 2004.- С.27-30; Малишевский А.В. Соционический подход к проблеме совершенствования профессионального психологического отбора авиационного персонала/ А.В. Малишевский, О.В. Ариничесва, И.А. Парфенов, М.В. Петрова, Д.А. Аракелян// Эксплуатация воздушного транспорта. Безопасность полетов: науч.вестник Моск. гос. техн. ун-та гражд. авиации.- 2009.- № 14 (19).- С. 58-75; Earl L.W. Human factors in civil avi-ation/ Edited by Earl L. Wiener, David S. Nagel.- N.Y., 1998; Hawkins F.H. Human Factors in Flight/ F.H. Hawkins.- Burlington, USA, 2002.- P.286-325; Hopkin V.D. Human Factors in Air Traffic Conrol/ V.D. Hopkin.- London: Taylor and Francis, 1995).
Методологические подходы к содержанию обучения прикладному плаванию студентов вузов гражданской авиации
Типологизация в общенаучном смысле – это метод изучения сложных объектов, основанный на сопоставлении и исследовании их схожих и различающихся признаков, а также сведении близких объектов в определенные типы – обобщенные идеализированные модели. Ее целевая результирующая направленность – выявление существующих типовых объектов и явлений. При этом в научно-эмпирических областях принято стремиться к минимальному информационному объему свойств объекта, который дает возможность достаточно точно судить о его качественных характеристиках, получаемых при помощи корректных методов исследования. (Б.А. Ашмарин, 1978) (Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании / Б.А. Ашмарин. – М.: Физкультура и спорт, 1978. – 223 с.).
Минимально необходимый и достаточный для выявления типа-модели изучаемого объекта объем признаков принято называть типовыми представлениями.
Ценность типовых представлений заключается в том, что с их помощью всю полученную информацию можно свести к оптимальному минимуму, а весь объем эмпирического материала систематизировать в типологические варианты.
Принято выделять эмпирическую и теоретическую типологизацию. Первая из них представляет собой обнаружение характерных существенных свойств объектов на основе изучения обширного массива практически полученных данных. Второй вид типологизации предусматривает формирование идеальной модели, обладающей некоторой теоретической абсолютизацией на правах эталонного образования. Соответственно, в научном отношении типологии присуща теоретико-предсказательная функция относительно потенциально существующих объектов, принадлежащих к выявленным типам.
Целью типологического описания комбинаций техники прикладного плавания является выявление близких и разнополярных свойств, характеризующих их как самостоятельные системные образования. В результате исследования важно оценить не только наличие в определенной комбинации отдельных гидрогенных локомоций, но и механизм взаимодействия данных элементов в общей схеме функционирования изучаемой технической варианты на основе проявления значимых существенных признаков.
Одни и те же гидрогенные локомоции могут составить различные типы комбинаций как на основе однонаправленного способа формирования этих комбинаций, так и на основе ограниченного спектра двигательных представлений занимающихся. В первом случае это, как правило, является следствием спонтанного педагогического воздействия на обучаемых третьих лиц, во втором случае – результатом внешнего средоформирующего воздействия на двигательную сферу человека, основанную на его психофизиологических особенностях и возможностях.
В проводимых педагогических исследованиях функциональное назначение понятия «тип» может рассматриваться в качестве цели познания и инструмента (средства) познания. На основании эмпирических данных, полученных в результате педагогического наблюдения, в нашем исследовании была выдвинута гипотеза о существовании типов комбинаций элементов техники плавания, как объектов педагогического воздействия с целью совершенствования индивидуальных технических вариаций передвижения в воде. Методы типологического анализа применялись для проверки данной гипотезы. Ее подтверждение являлось исходным посылом для построения идеальных типов комбинаций технических элементов. Использование методологии типологического анализа строилось на основе соблюдения ряда принципов: – оптимизации – применения достаточного количества методик исследования эмпирических массивов; – комплиментарности – использования взаимодополняемости теоретических и эмпирических методов типологического анализа; – интегративности – рассмотрения типологического анализа как единой метаметодики, объединяющей все используемые в исследовании методы.
Логическая последовательность типологического анализа, использованного в нашем исследовании, основывалась на следующих положениях: – разработка идеальных типологических комбинаций элементов техники осуществлялась на основе эмпирических данных и интегрированного научного знания в области методологии обучения плаванию; – в основу проектирования идеальной типологии комбинаций техники прикладного плавания была положена идея индивидуального взаимодействия гидрогенных локомоций на основе механизмов внутрикомбинационного объединения; – полученные идеальный типы комбинаций являлись теоретическими концептами, используемыми в качестве ориентиров для совершенствования индивидуальных вариаций техники плавания; – считалось, что реально существующие типы комбинаций сочетают в себе свойства идеальных и эмпирических. Основанием разрабатываемой типологии явилось распределение исследуемых комбинаций по интегральной совокупности типоформирующих характеристик. Среди них следует выделить: – свойство бинарного отношения: симметричность – асимметричность движений; – саггитально-плоскостное положение тела; – среда реализации выдоха; – характер траектории подготовительных движений; – протяженность траектории движений; – степень отклонения тела от горизонтального положения; – частота гребковых движений. Отличительной чертой типоформирующих характеристик является то, что они взаимно не пересекаются, выступая в качестве обособленных этиологических показателей, определяющих вид комбинации отдельных двигательных элементов. Выделенные типоформирующие характеристики можно считать структурными составляющими исследуемых комбинаций элементов техники плавания.
Каждая типоформирующая характеристика включала в себя набор элементарных признаков, являющихся неделимыми двигательными единицами, составляющими структуру отдельной локомоции.
Классификационная схема, отражающая совокупность элементарных признаков, составляющих типоформирующие характеристики, отражена в таблице 1.
В качестве основного теоретического посыла разрабатываемой типологии явилось утверждение о том, что две комбинаторные вариации техники плавания являются схожими, близкими по типу реализации функций, если их структуру составляет максимальное число одинаковых элементарных признаков типоформи-рующих характеристик. Это утверждение и было принято в качестве основания типологии. Оно тесно связано с целью типологического анализа – выявить типы теоретически идеальных комбинационных моделей техники плавания.
На стадии эмпирической типологизации возникает необходимость получения устойчивых сочетаний свойств объектов или явлений, рассматриваемых в соответствии с описательными гипотезами. В этих случаях исследователи используют формализованные процедуры обработки эмпирических массивов математическими методами с последующей интерпретацией эмпирических связей. Разбиение вполне реальных эмпирических объектов на однородные в известном смысле группы или классы, проводимое на основе математических методов и критериев принято обозначать термином «классификация».
Обоснование и классификация проявляемых комбинаций технических элементов плавания методом факторного анализа
Выстраивание идеальных типологических моделей техники плавания связано с логической интерпретацией полученных эмпирических комбинационных типов элементов.
Основоположник понятия «идеального типа» в социологии Макс Вебер трактует ее как мысленную конструкцию для сопоставления с ним и систематизированного описания реально существующих объектов и явлений для упорядочивания знаний о них. Таким образом, идеальный тип может и не существовать в действительности, но служит своего рода ориентиром, целеполагающей характеристикой для деятельности исследователя.
Переход от описания к идеально-типологической схеме систематизации изучаемых комбинаций элементов сопряжен с необходимостью соблюдения некоторых условий, связанных с отдельными теоретическими положениями.
Существенным является вопрос обоснования и описания тех признаков, которые позволяют отличить один тип комбинаций от другого.
В спортивном плавании такими признаками являются симметричность-асимметричность движений, одновременность-переменность движений, пространственно-ориентированное положение тела и др. Эти признаки – критерии техники – вводятся как универсальные регламенты с целью стандартизации соревновательных действий пловцов в виде различных способов плавания.
Учитывая, что спорт – это, в сущности, игровая деятельность (хотя и имеющая несомненное прикладное значение), направленная на удовлетворение потребностей в общей двигательной активности и положительных эмоциях, можно констатировать, что данные признаки разделения способов плавания являются условно-ситуационными и определяют стимулы совершенствования навыков в искусственно заданных ограничениях реализации двигательных действий.
Поскольку прикладное плавание относится к профессиональной деятельности, оно является объективно необходимым видом деятельности. Объективная необходимость проявляется в его функциях – удержания тела на поверхности воды, передвижения человека в воде, создание основы для выполнения профессиональных приемов и действий в водной среде. Поэтому структуру комбинаций техники прикладного плавания должны составлять элементы, способствующие реализации всех трех функций.
В этой связи уместно рассмотреть соотношение индивидуального двигательного опыта и двигательных навыков, сформированных в соответствии с положениями теории обучения движениям.
Индивидуальный двигательный опыт – это совокупность практически усвоенных знаний, навыков, умений. (Н.А. Бернштейн, 1990) (Бернштейн Н.А. Физиология движений и активность/ Н.А. Бернштейн; под ред. О. Г. Газенко. – М.: Наука, 1990. – 494 с.). В нашем случае – это совокупность сложившихся гидрогенных локомоций человека при его попытках контакта с водной средой.
Принципиальным отличием индивидуального двигательного опыта от навыков плавания будем считать отсутствие квалифицированного педагога, научно обоснованной методики преподавания и, в отдельных случаях, спланированного процесса обучения. Иными словами, индивидуальный двигательный опыт вза 104 имодействия с водной средой может быть получен в экстремально-стрессовых ситуациях и не всегда оканчивается положительными результатами.
В свою очередь формирование двигательного навыка – это активный целенаправленный процесс с обязательным осмысливанием образа действия, состоящий из логически различающихся фаз, следующих одна за другой. Навык формируется в процессе осознанного стремления обучаемого освоить некую новую для него систему движений. Приобретение индивидуального двигательного опыта при нахождении в воде может происходить неосознанно по схеме условно-рефлекторных реакций путем активного двигательного противодействия водной среде. В подобных стрессовых, лимитированных по времени условиях мозг человека оказывается не в состоянии получать и перерабатывать обратную информацию от периферийных органов чувств о результатах совершаемых действий и на основе их анализа производить соответствующее корректирование выполняемых движений. Двигательный компонент, оказавшись без поддержки осознанного управления, начинает работать самостоятельно по программе ранее выработанных координаций, ощущений и восприятий в направлении создания условий для дыхания и осуществления опоры о воду с целью удержания на плаву. Подчеркнем, что результат подобного освоения движений абсолютно непредсказуем, а потому этот путь не может быть выбран в качестве целенаправленного педагогического процесса.
Тем не менее, если в результате хаотических, несистематизированных движений человеку удается решить двигательную задачу – как минимум удержаться на воде – у него вырабатываются гидрогенные локомоции, отличающиеся от навыков плавания широким спектром излишних движений, работой ненужных групп мышц, неоправданными мышечными усилиями, нерациональным дыханием, неправильным положением тела в воде.
Между тем неэффективное решение двигательной задачи, позволившее сохранить жизнь и получить определенный двигательный опыт, есть эффективное решение задачи. Поэтому элементы техники плавания, составляющие типологические комбинации, позволяющие реализовать хотя бы одну из функций при 105 кладного плавания, будем считать возможными для включения в идеальные типы при условии их наличия в составе эмпирических типологий.
При переходе от гидрогенных локомоций, сложившихся при отсутствии образа действий, к формированию на их основе навыков плавания целесообразно руководствоваться принципом использования совокупности основных опорных точек, сформулированным М.М. Богеном (1985). (Боген М.М. Обучение двигательным действиям / М.М. Боген. – М.: Физкультура и спорт, 1985. – 192 с.). Данный принцип предполагает создание правильного представления об изучаемом движении в следующей последовательности. Во-первых, на основе образцового показа формируется зрительный образ разучиваемых движений. Во-вторых, путем объяснения и доступного комментирования до обучаемых доносятся знания, составляющие логический образ осваиваемого действия. И, наконец, в-третьих, посредством использования подготовительных и подводящих упражнений формируется вновь вводимый двигательный образ действия. В ситуации, когда первые два компонента ориентировочной основы действия (ООД) отсутствуют, а двигательный образ сформирован в виде гидрогенных локомоций, обучение рациональным навыкам плавания достаточно затруднительно ввиду отрицательного переноса уже освоенных движений на вновь осваиваемые. Располагая подобной совокупностью основных опорных точек, улучшить технику плавания возможно, если прибегнуть лишь к незначительной коррекции отдельных ее элементов, радикально не меняя всего сложившегося динамического стереотипа. Для этого необходимо соблюдение некоторых организационно-педагогических условий.
Результаты первоначального тестирования испытуемых в плавании на технику
Уровень владения испытуемыми индивидуальными вариациями техники плавания диагностировался дважды – до эксперимента и по его окончанию. В обоих случаях студенты проплывали дистанцию 25 м избранной технической комбинацией элементов два раза – на технику и на скорость.
Использование в структуре диагностирования условия скоростного плавания применялось в качестве потенциально деструктирующего фактора, создающего дополнительные трудности для реализации имеющихся технических возможностей обучаемых.
Полученные данные послужили основой для перекрестного сопоставления показателей технических параметров, зарегистрированных до и после проведения эксперимента. Векторальный спектр сопоставления заключался в следующем. При сравнении показателей в плавании на технику и на скорость, проведенном до начала эксперимента ставились следующие задачи: – выявить достоверность различий исследуемых показателей техники плавания испытуемых экспериментальной и контрольной групп; – проверить устойчивость техники плавания к воздействию дестабилизирующего фактора (скорости); – сравнить параметрические показатели техники различных комбинаций элементов прикладного плавания.
После проведения эксперимента сравнению подвергались кинематико-динамические показатели в плавании на технику, полученные до и после эксперимента. Задачами диагностирования в этом случае являлись: – получить экспериментальные данные, позволяющие оценить эффективность воздействия экспериментальной методики на экономизацию технических параметров; – выявить типологические комбинации элементов, наиболее и наименее восприимчивые к воздействию предлагаемой методики обучения; – выявить технические параметры в большей или меньшей степени подверженные процессам экономизации в результате педагогического воздействия. По окончанию эксперимента проводилось сопоставление показателей в плавании на технику и на скорость. Его задачами ставились: – выяснить степень устойчивости отдельных параметров техники после освоения навыков экономизации; – выявить типологические комбинации элементов техники плавания, наиболее стабилизированные в условиях деструктирующего воздействия скоростного фактора.
Оценка эффективности разработанной методики проводилась на основе анализа средних значений биомеханических показателей, зафиксированных экспериментально, а также полученных расчетными методами.
Данные, полученные в результате первоначального тестирования, в целом свидетельствовали об однородности технической подготовленности участников экспериментальных и соответствующих им контрольных групп. Следует отметить отдельные эксцессные значения достоверных межгрупповых различий.
Максимум межгрупповых различий (44,4% при р 0,01) был зафиксирован в показателях «шага» скольжения испытуемых ЭГ-2 и КГ-2, владевших попеременной симметричной комбинацией техники плавания. «Шаг» скольжения испытуемых ЭГ-2 составил 0,18 м, испытуемых КГ-2 – 0,10 м. Достаточно высокий уровень различий в данном случае может быть объяснен низкими абсолютными показателями исследуемых параметров, что в относительном сравнении дает высокие значения различий.
По этой же причине были выявлены достоверно высокие различия по времени фазы скольжения во всех трех парах экспериментальных и контрольных групп. В паре одновременно-симметричных комбинаций различия по этому показателю составили 37,0% (р 0,01), в паре попеременно-симметричных комбинаций – 23,8% (р 0,01); в паре асимметричных комбинаций – 36,4% (р 0,01). 20%-ный порог различий (при р 0,01) был превышен в паре ЭГ-1 и КГ-1 по показателю времени подготовительных движений, что свидетельствует о широкой вариативности эмпирических одновременных симметричных движений при интегрировании их в единые вариации плавания.
Испытуемые ЭГ-2 и КГ-2 достоверно различались по величине проскальзывания гребка – 16,7% при р 0,05. Известно, что данный показатель вычисляется расчетным путем как разность между «шаговой» амплитудой гребка и пропуль-сивным «шагом» и поэтому является крайне чувствительным даже к незначительным колебаниям метрических значений данных «шаговых» параметров. В связи с этим абсолютной однородности испытуемых в проскальзывании гребка крайне трудно достичь даже в рамках одной экспериментальной группы, отобранной на основе идентичности остальных технических параметров.
Подобная ситуация была отмечена в экспериментальной и контрольной группе асимметричной комбинации элементов по ритмическому коэффициенту. Разница по данному показателю в этих группах составила 17,4% (р 0,01). Вычисление ритмического коэффициента путем отношения времени рабочей фазы гребка ко времени подготовительных движений, производимых в рамках одного цикла гребков диапазона порядка 1,5 с, достаточно тонко дифференцирует испытуемых по данному показателю.
Наконец, уровень различий в 10% был зафиксирован между испытуемыми экспериментальных и контрольных групп, владеющими асимметричной комбинацией техники, по показателю силы тяги при плавании в полной координации. Также это наблюдалось между аналогичными группами испытуемых, владеющих попеременной симметричной комбинацией элементов, в создании импульса тяговой силы. На наш взгляд, уровень различий по обозначенным показателям, находящийся в пределах 10% в данной конситуации не является существенным. Поэтому с определенной степенью допуска указанные группы будем считать условно однородными.