Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Воздействие физических упражнений на физическое и функциональное состояние мужчин зрелого возраста 12
1.1. Обеспечение уровня физической подготовленности и функционального состояния мужчин II зрелого возраста для подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО 12
1.2. Условия эффективности применения средств атлетической гимнастики для повышения показателей здоровья мужчин среднего и старшего возраста 20
1.3. Особенности методики проведения занятий с использованием средств атлетической гимнастики для подготовки мужчин среднего и старшего возраста к сдаче нормативов комплекса ГТО 35
1.4. Тенденции и перспективы использования средств физической культуры для укрепления здоровья мужчин II зрелого возраста к сдаче норм комплекса ГТО 41
Резюме 46
Глава II. Методы и организация исследования 47
2.1. Методы исследования 47
2.1.1. Анализ и обобщение научной и научно-методической литературы 48
2.1.2. Определение уровня здоровья 49
2.1.3. Тестирование 50
2.1.4. Метод экспертных оценок 51
2.1.5. Теоретическое моделирование 51
2.1.6. Оценка функционального состояния 52
2.1.7. Педагогическое наблюдение 53
2.1.8. Педагогический эксперимент 54
2.1.9. Метод индексов 54
2.10. Метод математической статистики 55
2.2. Организация исследования 56
Глава III. Повышение эффективности занятий атлетической гимнастикой, направленных на подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО 59
3.1. Модель повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой, направленных на подготовку к сдаче норм комплекса ГТО 59
3.2. Условия и факторы эффективности использования аэробного компонента в процессе занятий атлетической гимнастикой с целью подготовки к сдаче норм комплекса ГТО 67
3.2. Управление мотивационной сферой как условие повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой 73
3.3, Методика повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой на основе использования аэробного компонента 77
3.4. Направленность средств атлетической гимнастики на повышение показателей физической подготовленности и интеллектуальной деятельности 82
3.5. Критерии оценки эффективности тренировочных занятий атлетической гимнастикой 86
Резюме 90
Глава IV. Обсуждение результатов экспериментального исследования эффективности методики использования средств атлетической гимнастики, обеспечивающих подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО 92
4.1. Особенности динамики показателей уровня здоровья мужчин 40-49 лет 92
4.2. Динамика показателей двигательной активности мужчин зрелого возраста 96
4.3. Особенности изменения показателей умственной деятельности 101
4.4. Особенности изменения характера мотивации в процессе занятий атлетической гимнастикой, а также подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО 104
4.5. Динамика показателей физической подготовленности 111
4.6. Особенности взаимосвязи ведущих компонентов двигательной активности и показателей умственной деятельности 115
Резюме 118
Заключение 119
Практические рекомендации 124
Литература 126
Приложения 139
- Условия эффективности применения средств атлетической гимнастики для повышения показателей здоровья мужчин среднего и старшего возраста
- Условия и факторы эффективности использования аэробного компонента в процессе занятий атлетической гимнастикой с целью подготовки к сдаче норм комплекса ГТО
- Критерии оценки эффективности тренировочных занятий атлетической гимнастикой
- Особенности изменения характера мотивации в процессе занятий атлетической гимнастикой, а также подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО
Условия эффективности применения средств атлетической гимнастики для повышения показателей здоровья мужчин среднего и старшего возраста
В условиях неблагоприятного воздействия различных факторов производственной деятельности систематическая мышечная нагрузка является основным средством адаптации организма к условиям производственной деятельности. Значимость физических упражнений обусловлена их способностью к обеспечению повышения уровня интеллектуальной и физической работоспособности, к улучшению показателей здоровья; профилактике различных заболеваний, возникающих в результате значительного снижения двигательной активности, нервно-мышечного напряжения в процессе производственной деятельности, а также экстремальных воздействий внешнего мира.
Естественный процесс инволюционных изменений можно замедлить, управляя физическим состоянием занимающихся, путём применения не только разнообразных физических упражнений в их различном сочетании: статических, динамических, маховых, силовых и др.; форм их реализации: организационных, самостоятельных, групповых, индивидуальных и др., но и путём выявления и учета факторов и условий, определяющих эффективность применения физических упражнений для решения задач улучшения здоровья, повышения уровня физической подготовленности, фенотипического статуса, умственной и физической работоспособности [103, 118, 119, 122, 133].
Одним из условий, определяющих эффективность оздоровительных занятий для мужчин среднего и старшего возраста, является постановка привлекательных для занимающихся задач, что способствует формированию устойчивого интереса к использованию физических упражнений. Среди таких задач ведущее место занимают:
- восстановление двигательных навыков, их дальнейшее совершенствование с учётом возрастных изменений организма: психо-эмоционального состояния, условий производственной деятельности и характера труда;
- повышение уровня развития двигательно-координационных качеств до оптимальных показателей, обеспечивающих замедление процесса старения организма и развивающихся на этой основе различных заболеваний;
- восстановление и совершенствование морально-волевых и нравственных качеств, необходимых для более эффективного управления процессом адаптации организма к тренировочной нагрузке;
- усвоение системы специальных знаний, раскрывающих физиологический механизм воздействия целенаправленной мышечной нагрузки на улучшение деятельности физиологических систем организма; изучение принципов и условий использования физических упражнений в их оптимальной последовательности, сочетании, дозировке для повышения эффективности их воздействия на организм;
- формирование навыков самоконтроля функционального, физического и психо-эмоционального состояния в процессе занятий физическими упражнениями и др.
Эффективность воздействия физических упражнений на организм определяется в значительной мере рациональным использованием различных форм занятий физическими упражнениями:
- учебно-тренировочные занятия под руководством тренера [86, 89, 121];
- самостоятельное использование беговых упражнений с целью обеспечения разностороннего воздействия на организм: кроссовый бег, бег по пересечённой местности, ходьба и бег на лыжах с постепенным увеличением дистанции и сложности местности;
- самостоятельное использование упражнений для постановки рационального дыхания, а также усвоения различных типов и видов дыхания;
- самостоятельное выполнение комплекса физических упражнений, направленных на укрепление статической и динамической осанки;
- самостоятельное выполнение комплексов физических упражнений, рекомендованных тренером для развития двигательно-координационных качеств, укрепляющих показатели здоровья;
- утренняя гимнастика как способ повышения работоспособности и подготовки организма к предстоящей производственной и другим видам деятельности;
- динамическая пауза как форма контроля за признаками утомления и преодоление утомления с помощью комплекса специальных упражнений и др.
Одним из ведущих условий повышения качества занятий физическими упражнениями является обеспечение положительного психо-эмоционального состояния, определяющего формирование потребности в систематическом использовании мышечной нагрузки и устойчивого интереса к избранному виду двигательной деятельности [91, 93, 98, 100].
Психо-эмоциональное состояние достигается при следующих условиях организации и проведения тренировочных занятий:
- доброжелательная атмосфера занятий, когда каждый занимающийся чувствует, что все присутствующие в спортивном зале рады его приходу, интересуются его настроением; достигнутыми успехами, самочувствием;
- индивидуально-оптимальная дозировка физических упражнений в соответствии с возрастными особенностями занимающихся, уровнем их физической подготовленности, сложности двигательных действий;
- включение в содержание тренировочных занятий игровых моментов, обеспечивающих положительное психо-эмоциональное состояние после серии силовых упражнений или кроссового бега;
- использование творческих заданий, предусматривающих формирование способности более эффективного выполнения физических упражнений
путём выбора наиболее удачного исходного положения, способа выполнения и т.д.;
- создание ситуации успешности, при которой каждый занимающийся отмечен тренером перед группой, как достигший более высокого уровня тренированности;
- использование тренером образных объяснений, сравнений, метафор, позволяющих лучше понять сущность усваиваемого физического упражнения, его пространственно-временные и пространственно-силовые параметры;
- использование по ходу проведения занятий шуток, позволяющих разрядить обстановку сосредоточенности на выполнении серий тренировочных занятий.
Группа специалистов по данной проблеме [50, 56, 101, 103, 109 и др.] считает, что одним из условий эффективности применения средств атлетической гимнастики для улучшения показателей здоровья занимающихся мужчин среднего и старшего возраста является использование разнообразной тренировочной нагрузки. Моторные акты, связанные с мышечным напряжением, должны чередоваться с маховыми движениями, наклонами, поворотами, способствующими расслаблению работающих мышц. Необходимо учитывать также, что силовые упражнения, выполняемые с различными снарядами (гантели, гири, эспандеры, штанга, гриф от штанги и др.), оказывают различное воздействие на мышцы, а также психо-эмоциональное состояние занимающихся. Различный характер изменения мышечного напряжения, его перераспределение, обеспечивается своевременной сменой снарядов, их весовых режимов, дозировки и условий выполнения.
Особую группу силовых упражнений составляют двигательные действия на разнообразных тренажёрах, создающих оптимальные условия для укрепления различных групп мышц: спины, брюшного пресса, плечевого пояса и т.д. Смена тренажёров и тренажёрных устройств обеспечивает разнообразие не только силовой мышечной нагрузки, но и условий выполнения упражнений с учётом выбора наиболее эффективных тренажёров для решения конкретных задач физической подготовки. Перерывы при выполнении силовых упражнений целесообразно заполнять игровыми моментами динамического характера, что создаёт ощущение новизны двигательных заданий, необычности содержания тренировочного занятия [44, 45].
Условия и факторы эффективности использования аэробного компонента в процессе занятий атлетической гимнастикой с целью подготовки к сдаче норм комплекса ГТО
Важными составляющими модели повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой являются условия и факторы эффективности тренировочного процесса на основе сочетания аэробного и аэробного компонентов. Постоянное совершенствование технологий, автоматизация и интенсификация производственных процессов предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья, интеллектуальной и физической работоспособности. В этих условиях существенно возрастает роль физических упражнений, обеспечивающих необходимый уровень двигательной активности, как одного из главных условий поддержания показателей здоровья на индивидуально оптимальном уровне, профилактики профессиональных и возрастных заболеваний [1, 3, 5, 7]. Атлетическая гимнастика, среди других средств физической культуры, наиболее полно отвечает состоянию здоровья, физической подготовленности, интересам занимающихся в возрасте 40-49 лет. Выбор атлетической гимнастики как ведущего средства повышения умственной и физической подготовленности обусловлен разнообразием физических упражнений, их доступностью, возможностью самоконтроля физической нагрузки и управления тренировочным процессом.
Значительная часть рекомендаций и программ оздоровительных занятий для мужчин второго зрелого возраста ориентирована на развитие отдельных двигательно-координационных качеств. Однако решение проблемы обеспечения востребованного обществом имиджа, показателей здоровья, физической подготовленности и функционального состояния трудоспособных людей 40-49 лет возможно только при комплексном воздействии на организм, обеспечивающим разностороннее, гармоничное развитие [1, 3]. Это обусловливает необходимость поиска и научного обоснования новых средств и методов, способствующих оптимальному функционированию физиологических систем; развитию и поддержанию на индивидуальном оптимальном уровне физических кондиций человека в течение его активной интеллектуальной и двигательной деятельности.
Сложность решения данной проблемы детерминирована пределами ограниченности временных затрат на занятия физическими упражнениями при стремлении к быстрому достижению положительного эффекта, выраженного в хороших показателях здоровья, высокого уровня работоспособности, замедлении возрастных изменений. Значимость атлетической гимнастики для мужчин 40-49 лет обусловлена возможностью широкого применения аэробных мышечных нагрузок циклического и ациклического характера. В связи с этим особую значимость приобретают вопросы выявления педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности занятий атлетической гимнастикой. Одним из ведущих условий эффективности занятий атлетической гимнастикой является исследование роли мотивации в выборе данного вида двигательной деятельности. Мотивация физкультурно-оздоровительной деятельности обусловливает ту или иную степень выраженности потребности в физической самореализации, что определяет роль и место мотивов использования физических упражнений в соответствии с социальными запросами общества, объективной оценкой уровня физической подготовленности и функционального состояния. Потребность в укреплении собственного престижа в производственном коллективе, возможность профессионального роста, стремление быть успешным актуализируют необходимость усиления социально значимых мотивов и постановки системы перспективных целей, подкреплённых личностно значимым стимулом.
Реальное использование системы целей обусловлено рядом генетических и морфологических факторов: соотношением росто-весовых показателей; особенностями строения тела, уровнем развития ведущих двигательно-координационных качеств и др. Система мотивов, обусловленная потребностью в повышении уровня физической подготовленности и улучшении показателей здоровья, определяет стремление к активному образу жизни. Ведущий мотив и цель физкультурно-оздоровительной деятельности повышают возможность управления двигательной деятельностью с помощью механизма обратной связи, позволяющего осуществлять своевременную переработку поступающей информации об изменениях функционального состояния физиологических систем, улучшения показателей физической подготовленности и здоровья. В структуре мотивационной сферы ведущую роль занимает стимул как средство активизации двигательной деятельности, способствующей реализации поставленной цели. Например, улучшение соотношения росто-весовых показателей обеспечивает достижение наиболее привлекательного имиджа, что подтверждается одобрением производственного коллектива и является мощным стимулом для активного использования средств атлетической гимнастики, а также для реализации других, более значимых целей.
Мотивационная сфера является сложной по своему структурному содержанию, её основными компонентами являются:
- цель, например, достижение максимально возможного уровня физической подготовленности для своего возраста;
- стимул, например, повышение должности, обусловленное высокими производственными показателями;
- условия укрепления ведущих мотивов (создание благоприятных комфортных условий для тренировочных занятий, положительная динамика показателей физической подготовленности и функционального состояния и др-);
- факторы, влияющие на устойчивость мотивов (успешная адаптация организма к мышечной нагрузке);
- подготовка к сдаче нормативов комплекса ГТО, реальность поставленных тренером задач;
- использование методических приемов, активизирующих двигательную деятельность.
Пути формирования мотивационной сферы:
- раскрытие механизма воздействия физических упражнений на организм;
- объяснение сущности процесса адаптации к мышечной нагрузке;
- использование положительной динамики показателей физической подготовленности и функционального состояния для убеждения в необходимости систематического выполнения целенаправленных физических упражнений.
Другим условием повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой является обеспечение положительного психо-эмоционального состояния занимающихся. В основе рациональной тренировочной нагрузки заложен характер взаимосвязи между её содержанием, структурой и реакций организма. Адаптация человека к мышечной работе является ведущим механизмом, на основе которого достигается тренировочный эффект.
В процессе приспособления к физическим нагрузкам заданной направленности, содержания, интенсивности достигается адекватная реакция организма, возникает чувство «мышечной радости», обеспечивающее комфортное психо-эмоциональное состояние, потребность организма в новой тренировочной нагрузке. Это обусловливает устойчивое состояние физиологических систем, их стабильную деятельность. Программирование специальных целенаправленных воздействий, величин, направленности и характера мышечной нагрузки, средств и методов тренировки позволяет формировать качественно новые параметры двигательной функции.
Положительное психо-эмоциональное состояние достигается при соответствии функциональных показателей организма величине и структурному содержанию мышечной нагрузки, естественному функционированию физиологических систем, постановке реально достижимых целей; динамике показателей физической подготовленности; реализации личностно-ориентированного подхода.
Ведущим условием позитивного психо-эмоционального состояния является удовлетворенность тренировочными занятиями атлетической гимнастикой и ходом подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО. Главной задачей тренера является постепенное повышение степени удовлетворенности применением разнообразных средств атлетической гимнастики по мере адаптации организма к мышечной нагрузке.
Тренеру необходимо формировать понимание необходимости преодоления трудностей на начальном этапе тренировочного процесса, готовности к развитию морально-волевых качеств: силы воли, настойчивости, трудолюбия и др. [2, 4].
Критерии оценки эффективности тренировочных занятий атлетической гимнастикой
Эффективность тренировочных занятий атлетической гимнастикой на основе сочетания аэробного и анаэробного компонентов определялась нами по динамике уровня здоровья, показателей двигательной активности, умственной деятельности, а также мотивации. Для оценки двигательной активности и умственной деятельности использовалась балльная система, что обусловила необходимость разработки объективных количественных и качественных критериев оценки данных видов деятельности. Изменение двигательной активности определялось нами с учетом изменения её объёма, личной инициативы, направленной на увеличение мышечной нагрузки и её разнообразие с учётом собственных интересов, возможностей и потребностей.
Для оценки двигательной активности использовались следующие критерии .
5 баллов - выполнение на каждом занятии по собственной инициативе (до начала тренировки) упражнений на осанку, на равновесие, на дыхание; после окончания занятий: дополнительной работы на развитие мышечной силы (спины, верхних и нижних конечностей);
4 балла - самостоятельное выполнение упражнений для улучшения стенотипического статуса; двигательных заданий для укрепления отдельных мышечных групп;
3 балла - эпизодическое использование дополнительной физической нагрузки для формирования осанки, развития отдельных мышечных групп;
2 балла - выполнение отдельных двигательных заданий, чтобы не выглядеть хуже других;
1 балл - ограничение объёма двигательной нагрузки заданиями тренера.
Повышение интеллектуальной деятельности определялось по результатам увеличения показателей её основных компонентов: восприятия, позволяющего правильно воспринимать форму и содержание моторного акта, ведущее звено и детали техники и т.д.; внимания, способствующего определению своевременного начала выполнения двигательного задания, последовательности его фаз, их особенности, своевременному распределению и перераспределения мышечных усилий и т.д.; памяти, создающей условия для использования двигательного опыта и условий успешного выполнения двигательных заданий.
Степень сформированности восприятия оценивалась путём применения разработанных нами критериев оценки, позволяющих определить готовность индивида к точному воспроизведению формы, содержания и характера двигательного действия в соответствии с его эстетическим компонентом.
Критерии оценки сформированности восприятия:
5 баллов - точное воспроизведение пространственно-временных и пространственно-силовых параметров моторного акта с рациональным расположением частей и звеньев тела; сформированность индивидуального, оптимального ритма движений, выразительность движений в каждой его фазе;
4 балла - незначительные неточности в воспроизведении деталей двигательного действия (положение кистей, направление взгляда, недостаточная плавность движений);
3 балла - отклонения от темпо-ритмовых параметров двигательного действия, нечёткое расположение частей и звеньев тела в пространстве и времени; недостаточная эмоциональность и выразительность движений;
2 балла - существенные отклонения от заданных пространственно-временных и пространственно-силовых параметров физических упражнений, недостаточная слитность, непонимание эстетического компонента сущности данного двигательного действия;
1 балл - нарушения ритмо-темповой структуры двигательного действия, неправильное расположение частей и звеньев тела; непонимание красоты данного моторного акта.
Уровень развития внимания также оценивался с помощью разработанных нами критериев оценки, отражающих способность к сохранению устойчивого внимания в течение всего времени наблюдения за двигательным действием; своевременностью переключения внимания и его концентрации на основном звене техники физических упражнений.
Критерии оценки:
5 баллов - способность к рациональному распределению внимания в течение всего времени наблюдения за моторным актом. Своевременность переключения внимания и его концентрация на наиболее сложной части двигательного действия;
4 балла - незначительное отклонение от точности выявления момента переключения внимания на следующую фазу двигательного действия;
3 балла - затруднения концентрации внимания на деталях выполнения физических упражнений;
2 балла - несвоевременность переключения внимания с одной фазы двигательного действия на другие;
1 балл - неспособность концентрации внимания на главном звене техники физических упражнений.
Критерии оценки степени развития памяти:
5 баллов - чёткое запоминание формы и структурного содержания двигательного действия, последовательности его выполнения, точности воспроизведения пространственно-временных и пространственно-силовых параметров; рациональное распределение мышечных усилий по фазам моторного акта; степень эстетичности исходного и конечного положения;
4 балла - незначительное нарушение пространственно-временных и пространственно-силовых параметров двигательных действий в его различных фазах;
3 балла - нарушение рациональной последовательности выполнения движений;
2 балла - непонимание особенностей структурного содержания данного двигательного действия, существенное отклонение от темпо-ритмовых параметров; неэстетичность выполнения двигательного действия;
1 балл - нарушение последовательности выполнения фаз физических упражнений, непонимание характера связи между отдельными фазами моторного акта.
Таким образом, использование данных критериев позволило выявить динамику показателей двигательной активности и интеллектуальной деятельности контрольной и экспериментальной групп в процессе педагогического эксперимента.
Особенности изменения характера мотивации в процессе занятий атлетической гимнастикой, а также подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО
В ходе проведения педагогического эксперимента имело место воздействие системы специальных физических упражнений при реализации лич-ностно-ориентированного подхода, а также ведущих принципов обучения и тренировки: последовательного усложнения содержания двигательных действий; постепенного увеличения мышечной нагрузки и др.
По мере адаптации организма к тренировочным заданиям, усвоения базовых силовых упражнений с гантелями, гирями, штангой и др., двигательные задачи становились более разнообразными. Это позволило создать физиологические условия для активизации моторных функций организма и, следовательно, улучшения умственной и двигательной активности. Увеличение потенциала моторики, аккумуляция разнообразных двигательно-координационных качеств (В .К. Бальсевич, 2000), повышение уровня их развития обусловливают увеличение работоспособности.
Данные закономерности улучшения физического состояния создали необходимые предпосылки для качественного изменения мотивации к занятиям избранным видом двигательной деятельности (таблица 4).
Так, если до проведения педагогического эксперимента на мотив «улучшение показателей здоровья» указали в КГ -17 занимающихся, в ЭГ, соответственно - 18 человек, то к завершению педагогического эксперимента значимость данного мотива более глубоко осознали в КГ - 41 занимающийся, в ЭГ-40 человек. С возрастом меняется соотношение росто-весовых показателей, обхватных размеров, изменяются пропорций туловища, верхних и нижних конечностей, что существенно влияет на эстетическое восприятие внешности. Это обусловило формирование мотива, направленного на улучшение морфофункционального статуса, который сформировали почти все занимающиеся КГ и ЭГ. Так, до проведения педагогического эксперимента в КГ 20 человек подчеркнули большую значимость данного мотива; в ЭГ он явился одним из наиболее привлекательных для 21 человека.
После окончания педагогического эксперимента соотношение мужчин II зрелого возраста, указавших этот мотив, оказалось практически тем же.
Положительное воздействие физических упражнений на организм общеизвестно. Однако на первой стадии тренировочного процесса, когда эффект мышечной нагрузки проявляется не сразу (он определяется её величиной, характером, последовательностью физических упражнений, ритмом сочетания нагрузки и отдыха, а также временем восстановления работоспособности и другими факторами), положительное воздействие отражается соответствующим образом на психо-эмоциональным состоянии занимающихся.
Адаптация организма к мышечным нагрузкам в процессе систематических занятий атлетической гимнастикой является физиологической основой её эффективности. Важнейшей особенностью адаптации является соответствие реакции организма характеру и величине тренировочного воздействия. В связи с этим, по мере повышения тренированности, происходит улучшение пси-хо-эмоционального состояния, что нашло своё отражение в изменении количества занимающихся, указавших данный мотив. Так, до проведения педагогического эксперимента мотив «повышение психо-эмоционального состояния» указали в КГ - 6 человек, в ЭГ, соответственно - 7 мужчин. После окончания педагогического эксперимента количество занимающихся, подчеркнувших значимость данного мотива в КГ, возросло до 10 человек, что, очевидно, связано с выполнением, ставших привычными, силовых упражнений. В ЭГ число занимающихся, отметивших рассматриваемый мотив, увеличилось до 17. Однако нужно учесть, что в ЭГ - беговые и другие циклические упражнения выполнялись на свежем воздухе, в разнообразной обстановке (в парках, скверах, стадионе и т.д.). Это также способствует повышению психоэмоционального состояния, но требует больше времени для адаптации.
Перед проведением педагогического эксперимента на мотив «подготовка к сдаче нормативов комплекса ГТО» указали - 22 человека. По мере улучшения показателей здоровья, повышения умственной и физической трудоспособности, двигательной активности занимающиеся осознали свою готовность к сдаче норм комплекса ГТО 8 ступени, что обусловило значительное увеличение занимающихся с данным мотивом (до 40 человек).
При закономерном снижении объёма двигательной деятельности, обусловленном возрастными изменениями, возникает естественная потребность в активном отдыхе, смене привычной для производственной деятельности обстановки. Поэтому в КГ указали на этот мотив 9 занимающихся, в ЭГ - 10 человек. Со временем значимость данного мотива стала очевидной и для других занимающихся. Поэтому к окончанию педагогического эксперимента в КГ количество ответов увеличилось - до 15 человек, в ЭГ - до 14. Начало тренировочных занятий сопровождается, как правило, болями в мышцах, ощущением тяжести во всём теле, что обусловлено непривычной физической нагрузкой. По мере привыкания организма к повышенному объёму двигательной активности, необычному характеру моторных актов, непривычному воздействию разнонаправленных физических упражнений негативные ощущения исчезают. На смену им приходит глубокое удовлетворение от выполнения тренировочной нагрузки; проявления навыков управления двигательной деятельностью, приобретения знаний о рациональном использовании средств атлетической гимнастики, методов контроля и самоконтроля за своим функциональным и физическим состоянием.
Это нашло отражение в структурном содержании мотивационной сферы. Если до проведения педагогического эксперимента в КГ - 3 человека указали мотив «получение удовольствия от тренировочной нагрузки», в ЭГ, соответственно, 2 человека, то после окончания педагогического эксперимента количество занимающихся в КГ, отметивших данный мотив, увеличилось до 7 человек, в ЭГ - до 11 человек.
Во время выполнения физических упражнений в спортивном зале, стадионе или других условиях внешней среды, человек переключается на целенаправленную мышечную деятельность, активизирующую группы мышц и физиологических систем, не получающих должной нагрузки в процессе производственной деятельности. Это способствует гармонизации личности, улучшению психо-эмоционального состояния, решению конфликтных ситуаций, что находит свою реализацию в выборе мотивов физкультурно-оздоровительной деятельности. Так, до проведения педагогического эксперимента в КГ 5 занимающихся отметили значимость мотива «использование физических упражнений как средства выхода из стрессовой ситуации», к окончанию педагогического эксперимента количество увеличилось до 9 человек; в ЭГ при исходных данных - 6 человек, к завершению педагогического эксперимента увеличение составило 12 занимающихся. Это связано с более широким и разнообразным использованием силовых упражнений, наряду с естественными, циклического характера, а также средств природы (солнца, воздуха, воды) и эстетического компонента - красоты окружающих объектов внешней среды.
На формирование потребности в систематической целенаправленной нагрузке оказывает существенное влияние «состояние спортивно-технической базы», на это указали в начале педагогического эксперимента в КГ- 9 человек, в ЭГ - 8 занимающихся. В ходе тренировочных занятий занимающиеся осознали возможность разностороннего развития, увеличения показателей мышечной силы, выносливости, равновесия, гибкости и других качественных сторон двигательной деятельности, благодаря разнообразию тренажёров и тренажёрных устройств, их комплексной программе воздействия, включая различные режимы. После завершения педагогического эксперимента данный мотив усилился, что выразилось в увеличении количества занимающихся, указавших на него, в КГ - до 12 человек, в ЭГ - до 14 человек. Более значительное увеличение количества занимающихся ЭГ объясняется возможностью сравнения эффективности воздействия тренажёров после мышечной нагрузки циклического характера в природных условиях.
Мотив «общение с широким кругом занимающихся» является значимым для людей с ограниченным взаимодействием с окружающими сотрудниками на производстве. До проведения педагогического эксперимента его подчеркнули: в КГ - 11 человек, в ЭГ - 14. После завершения педагогического эксперимента, в КГ показатель не изменился, в ЭГ - уменьшился до 12 человек.
Анализ мотивационной сферы занимающихся показал, что повысить уровень физической подготовленности и умственной деятельности путём систематического выполнения силовых упражнений желали в КГ - 16 человек, в ЭГ - 20. После окончания педагогического эксперимента количество людей, указавших данный мотив в КГ составило 17 человек, в ЭГ - снизилось до 18 человек, что объясняется их осознанием необходимости сочетания силовых упражнений ациклического характера с циклической нагрузкой.
Мотив «возможность развития различных качественных сторон двигательной деятельности» до проведения педагогического эксперимента указали: в КГ - 10 человек, в ЭГ - 12 человек. После завершения педагогического эксперимента в КГ количество занимающихся увеличилось и составило 12 человек, в ЭГ снизилось до 10 человек, что объясняется их пониманием разностороннего, гармоничного развития организма.