Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Анализ тренировочных программ в художественной гимнастике 9
1.1 Средства физической подготовки в художественной гимнастике 9
1.2 Методы тренировки, используемые в художественной гимнастике 15
1.3 Контроль и система оценки в художественной гимнастике 20
Заключение 26
Глава II Методы исследования. Организация исследования 29
2.1. Методы исследования 29
2.2. Организация исследования 31
Глава III Оценка физической подготовленности юных гимнасток на этапе начальной подготовки 33
3.1. Система оценки физической подготовленности юных гимнасток 33
3.2. Комплекс физических упражнений в тренировке юных спортсменок групп начальной подготовки 36
Заключение 45
Глава IV Определение информативных показателей физической подготовленности юных спортсменок в художественной гимнастике 47
4.1 Факторная структура физической подготовленности юных спортсменок в художественной гимнастике 47
4.2 Информативность показателей физической подготовленности юных гимнасток на этапе начальной подготовки 53
4.3 Методика тренировки юных гимнасток на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике 55
4.4 Соотношение средств тренировочных нагрузок юных гимнасток на этапе начальной подготовки 69
4.5 Оценка уровня физической подготовленности юных гимнасток на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике 76
4.6 Организация педагогического эксперимента 79
4.7 Экспериментальное обоснование применения тренировочных нагрузок на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике 81
Заключение 92
Глава 5 Обсуждение результатов исследования 93
Заключение 98
Выводы 99
Практические рекомендации 101
Список литературы 104
Приложения 132
- Средства физической подготовки в художественной гимнастике
- Факторная структура физической подготовленности юных спортсменок в художественной гимнастике
- Соотношение средств тренировочных нагрузок юных гимнасток на этапе начальной подготовки
- Экспериментальное обоснование применения тренировочных нагрузок на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Художественная гимнастика относится к видам спорта, начало специализации, в которых происходит в раннем возрасте. По мнению многих авторов [М.А. Говорова, А.В. Плешкань 2001; И.А. Винер -Усманова, 2003; В.Е. Андреева, 2010, и др. ], к ведущим качествам в художественной гимнастике относится гибкость. Наряду с развитием гибкости у юных спортсменок большое значение приобретает роль базовой физической подготовленности, особенно на этапе начальной подготовки, широкий арсенал которой снижает риск получения травм [И.В. Цепелевич, 2007; В.Е. Андреева, 2010; О.П. Власова, 2011; И.А. Винер-Усманова, 2013, и др.].
Недостаточность научных исследований в области тренировки юных гимнасток сужает представление о формате проводимых занятий, основу которых составляют сложные технические элементы. Остается мало изученной проблема соотношения тренировочных нагрузок разной направленности, что в достаточной мере ограничивает методическую базу в подготовке юных спортсменок.
Степень изученности и разработанности проблемы. Изучение научно-методической и специальной литературы, анализ тренировок юных гимнасток позволили выявить актуальную проблему, связанную с определением направленности тренировочных нагрузок на этапе начальной подготовки [Ю.А. Архипова, Л.А. Карпенко, 2001; О.П. Власова, 2011; И.А. Винер-Усманова, 2014; и др.].
Недостаток исследовательской базы в художественной гимнастике
ограничивает понимание вклада физической подготовки в тренировку юных
гимнасток, что обуславливает актуальность настоящего исследования.
Анализ научно-методической литературы и программного материала показал
значимость отдельных физических качеств в тренировке гимнасток [Ж.С.
Горбачева, 2000; Е.С. Николаева, 2006; и др.]. Вопросы физической
подготовки юных спортсменок в художественной гимнастике освящены не
достаточно, что обуславливает перспективность направления данного исследования.
Изучение информативных показателей физической подготовленности юных гимнасток является наиболее актуальным в системе тренировки спортивного резерва, базовая основа которой требует квалифицированного подхода, что является актуальным и необходимым для перспективности направления дальнейших исследований в соответствии с современными требованиями вида спорта [И.В. Цепелевич, 2007; О.П. Власова, 2006; Н.А. Чертихина, 2011; Р.Н. Терехина, Е.Н. Медведева, И.А. Винер-Усманова, 2016].
Цель исследования. Повышение уровня физической
подготовленности юных гимнасток на этапе начальной подготовки.
Объект исследования. Тренировка юных спортсменок в
художественной гимнастике на этапе начальной подготовки.
Предмет исследования. Физическая подготовленность юных
гимнасток на этапе начальной подготовки.
Задачи исследования:
1. Определить информативные показатели юных гимнасток на этапе
начальной подготовки.
2. Определить направленность тренировочных нагрузок юных
гимнасток на этапе начальной подготовки.
3. Экспериментально обосновать методику физической подготовки
юных спортсменок в художественной гимнастике, основанную на учете их
информативных показателей.
Научная новизна исследования:
- определены информативные показатели физической
подготовленности юных гимнасток на этапе начальной подготовки в
художественной гимнастике;
- предложен новый комплекс физических упражнений в тренировке
юных гимнасток на этапе начальной подготовки;
- определен объем средств тренировочной нагрузки для юных
гимнасток групп начальной подготовки;
- предложена объективная 4-х балльная оценка физической
подготовленности юных гимнасток на этапе начальной подготовки;
- научно обоснована методика физической подготовки юных
спортсменок в художественной гимнастике.
Теоретическая значимость полученных результатов исследования
заключается в дополнении новых сведений в теорию спортивной тренировки юных гимнасток, что позволяет повысить уровень их физической подготовленности на этапе начальной подготовки.
Теоретически обоснован подход к использованию информативных
показателей физической подготовленности юных гимнасток на этапе
начальной подготовки.
Дано теоретическое обоснование 4-х балльной оценке физической подготовленности юных гимнасток, что снижает ее субъективность.
Полученные результаты расширяют и углубляют знания о системе тренировки юных гимнасток на этапе начальной подготовки.
Практическая значимость результатов настоящего исследования
определяется усовершенствованием системы оценки физической
подготовленности в тренировке юных спортсменок в художественной гимнастике.
Доказана перспектива использования информативных показателей юных спортсменок в художественной гимнастике, что способствует эффективности их физической подготовки.
Определена перспективность направленного использования средств физической подготовки юных гимнасток на этапе начальной подготовки.
Результаты исследования можно использовать при подготовке
программного и методического материала по художественной гимнастике
для групп начальной подготовки, а также в подготовке лекционного
материала для тренеров и специалистов ДЮСШ, СДЮШОР, УОР.
Методологическая основа исследования базируется на основных направлениях ведущих специалистов в художественной гимнастике, к которым относятся:
- подготовка высококвалифицированных спортсменок в
художественной гимнастике [И.Р. Полоторапавлова, 1990; Л.А. Коновалова,
1993; Ф.Р. Сигбатулина 2004; М. Шишковска, 2011; И.А. Винер-Усманова,
2003; 2013, и др.];
основы специальной подготовки в художественной гимнастике [М.Э. Плеханова, 1997; Е.Ю. Макарова, 1998; Ж.С. Горбачева, 2000; Е.В. Беклемишева, 2002; Н.А. Каравацкая, 2002; и др.];
развитие физических способностей юных гимнасток [Е.Г.Тупицына, 2001; Е.С. Николаева, 2006; И.В. Цепелевич, 2007; В.Е. Андреева, 2010; О.П. Власова, 2011; Н.И. Чертихина, 2013, и др.].
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных
научно-методической литературы и программных материалов, посвященных
подготовке юных гимнасток в группах начальной подготовки;
педагогический эксперимент; инструментальные методы оценки физической подготовленности юных гимнасток на этапе начальной подготовки; математико-статистические методы обработки результатов исследования на основе использования компьютерной программы Excel и Statistika.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что учет информативных показателей в тренировке юных спортсменок в художественной гимнастике способствует улучшению их физической подготовленности на этапе начальной подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
- выявление информативных показателей способствует определению
структуры физической подготовки юных гимнасток на этапе начальной
подготовки;
- содержание тренировочных нагрузок юных гимнасток на этапе
начальной подготовки должно быть увеличено за счет средств
координационно-ритмовой и скоростно-силовой направленности, а также упражнений, направленных на развитие гибкости и растяжимости в тазобедренных суставах, голеностопа, и гибкости позвоночника.
Степень достоверности полученных результатов обоснована
анализом современной научной литературы по художественной гимнастике,
изучением Федерального стандарта спортивной подготовки по
художественной гимнастике (2013г.) и программного материала,
обобщением собственного опыта тренировки и спортивных выступлений в художественной гимнастике.
Степень достоверности полученных результатов исследования
обусловлена личным вкладом научных идей в разработку и обоснование
нового подхода к тренировке юных спортсменок в художественной
гимнастике, что обосновывает и доказывает перспективность настоящего
исследования. Автором самостоятельно получен и экспериментально
обоснован полученный материал, доказана эффективность применения
направленного подхода к тренировке юных гимнасток на этапе начальной
подготовки, способствующего повышению уровня их физической
подготовленности, что подтверждено актами внедрения результатов
исследования в практику.
Апробация результатов исследования. Основные результаты были опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (5 публикаций) и доложены на Всероссийских и международных конференциях (4 публикации).
Организация исследования
Исследование проводилось на базе спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 24 г. Москвы. В исследовании приняли участие 32 юные гимнастки этапа начальной подготовки.
На первом этапе исследования проведен обзор научно-методической и
специальной литературы, изучен программный материал по художественной
гимнастике, обобщен практический опыт работы тренеров и собственный
опыт соревновательных выступлений в художественной гимнастике, а также проанализированы тренировочные программы для юных спортсменок групп начальной подготовки.
На втором этапе проведена оценка показателей физической
подготовленности юных гимнасток. Проведена коррекция балльной оценки в
тренировке юных гимнасток этапа начальной подготовки, позволяющая с
наибольшей эффективностью оценить уровень их физической
подготовленности.
Определены информативные показатели физической подготовленности юных гимнасток, которые легли в основу методики их тренировки на этапе начальной подготовки.
Предложен комплекс упражнений координационно-ритмовой и
скоростно-силовой направленности, а также комплекс упражнений, направленных на развитие гибкости и растяжимости в тазобедренных суставах, голеностопа, и гибкость позвоночника.
В результате хронометрирования определен объем тренировочных нагрузок юных гимнасток на этапе начальной подготовки.
На третьем этапе проведен основной педагогический эксперимент с
участием двух групп гимнасток (контрольной и экспериментальной) по 16
человек в каждой, исходные показатели которых не имели достоверных
различий (p>0,05). В результате которого дано экспериментальное
обоснование методики физической подготовки юных спортсменок в
художественной гимнастике.
В результате проведенного педагогического эксперимента обоснована
эффективность применения разработанной методики физической
подготовленности юных гимнасток.
Дано практическое обоснование применения 4-х балльной системы в тренировочном процессе юных спортсменок для обеспечения наиболее эффективного обучения в художественной гимнастике.
Выполнен факторный анализ физической подготовленности, который позволил определить основную направленность тренировочных нагрузок в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки.
Определена взаимосвязь физической подготовленности юных
спортсменок на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике.
Доказана эффективность применения средств физической подготовки юными гимнастками с учетом направленности физической подготовки в тренировочном процессе.
Средства физической подготовки в художественной гимнастике
Художественная гимнастика, является наиболее артистическим видом спорта, не только в России, но и во всем мире. Изменения международных правил соревнований, вносят высокие требования к исполнению программ спортивных выступлений, включающих сложно - координационные элементы, «танцевальную дорожку» и наличие «рискованных движений» с предметами. Художественная гимнастика, являясь сложнокоординационным видом спорта, требует проявления от спортсменок высокой точности движений, базовой основой которых является физическая подготовка [12, 201, 212, 215, 219, и др.]
Физическая подготовка представляет собой процесс становления в совершенствовании спортивного мастерства спортсмена, в художественной гимнастике формирование его начинается с раннего возраста [26, 92, 119, 205].
К физической подготовке в художественной гимнастике относятся строевые упражнения, упражнения на расслабление, одиночные и в парах, а также прыжковые упражнения, с предметами и без них [207, 74, 210, и др.]
По мнению Л.А. Карпенко [85, 86, 87, 88, 89, 90, 91], ОФП включает упражнения специально – двигательного, функционального, и даже восстановительного характера. При этом специально - двигательная подготовка направлена на успешное освоение и качественное выполнение упражнений с предметами, выполнение которых требует быстроты исполнений, хорошей проприацептивной чувствительности и развития координационных способностей. Большие объемы тренировочных нагрузок на фоне их высокой интенсивности требуют от спортсменок общей выносливости.
Специальная физическая подготовка направлена на развитие приоритетных качеств, необходимых в соревновательном упражнении (73), к основным элементам которой относятся сложнокоординационные упражнения и целостные комплексы упражнений [194, 74, 210, 212, 213, 214, 215, 216, 217].
Специальные средства подготовки в художественной гимнастике подразделяются на 2 подгруппы: упражнения с предметами и без предметов.
Ряд авторов [1, 12, 18, 74, 210, 212, и др.] говорит о том, что необходимо развитие «чувства предмета», выделяя упражнения с предметами в отдельную группу. Так же важным разделом в художественной гимнастике является раздет акробатики и хореографии [207], выделяя значимость координационных способностей [41, 42, 43, 44, 45, 46, 79, 97, 106, 107, 108, 109, 157, др.].
И.А. Винер-Усманова, Т.Е. Цаплева [38, 212] приоритетно выделяют гибкость и координацию в художественной гимнастике, Ф.Р. Сибгатулина, Л.А. Карпенко [180, 91, 92] указывают на значимость прыжковой подготовки, группа авторов [4, 79, 167, и др.] указывают на важность маховых и волнообразных движений в тренировке юных спортсменок, при этом Г.К. Калугина [80] выделяет значимость исходных положений в тренировке гимнасток.
И.В. Цепелевич [213-217] выделяет специальные упражнения для развития ведущих физических качеств, и специальных элементов движений, при этом структура выполнения упражнений должна совпадать с элементами соревновательного движения.
О.П. Власова [41, 48, 49, 50] отмечает, что ранний возраст является сенситивным периодом для развития гибкости и координационных способностей, средствами которых являются сложно выполняемые упражнения. По мнению Н.Н. Кожуховой [97] развитие координации происходит с раннего детства, Е.В. Иванова [74] выделяет важность развития координации рук в младшем школьном возрасте, Л.Н. Рябова, Е.Г. Сайкина, А.А. Мартынов, [166, 173, 176, 216,] выделяют важность общеразвивающих качеств, как главных элементов гимнастики, с преимущественной направленностью на отдельные качества. С.Г. Лемешева [104] обращает внимание на группу упражнений, влияющих на развитие осанки и мышц спины, как важного компонента основных двигательных умений в художественной гимнастике.
В этой связи можно выделить:
- специально подготовительные упражнения, необходимые в художественной гимнастике для освоения техники движений;
- специально развивающие упражнения для отдельных групп мышц и связок;
- сложно координационные упражнения, связанные с различным взаимоположением конечностей и корпуса;
- упражнений силовой и скоростной направленности [74].
По мнению Хормез Самира Зайа [210], основными средствами в художественной гимнастике являются специальные упражнения:
- ходьба, бег, пружинные движения, волны и взмахи, прыжки и наклоны, равновесия, повороты, и др.;
- упражнения с предметами, в которых используется скакалка, обруч, мяч, булавы, гимнастическая лента;
- танцевальные элементы; акробатические упражнения (группировка, перекаты, кувырки, стойки, мосты, шпагаты, перевороты, и др.); упражнения общеразвивающего характера; упражнения музыкально – ритмической направленности.
Т.Е. Цаплева [212] конкретизируя средства в художественной гимнастике, обобщает их общее воздействие на организм спортсменок, выделяя при этом их направленное развитие:
- гибкости: наклоны вперед, в сторону, назад, мосты, шпагаты, махи, удержания ноги (растягивание с помощью партнера);
- скоростно-силовых качеств: пружинный шаг, пружинный бег, приседания на двух и/или одной ноге с отягощением, прыжки из глубокого приседа, прыжки со скакалкой за минимальное время, с двойным вращением, выполнение «присядки», прыжки, сгибая ноги вперед и назад, общий объем которых доходит до 30% [180, 181, 182];
- выносливости: прыжки на двух ногах со скакалкой, постепенно увеличивая время, чередование прыжков с одинарным и двойным вращением скакалки;
- ловкости: жонглирования мячом, обручем, двумя мячами, в парах, группах, пробегание по одному, парами через вращающуюся длинную скакалку;
- равновесия: ходьба и стойки на носках, равновесия, выпады, повороты переступанием, соединение кувырков с равновесием, др.;
- музыкально-ритмовые упражнения, музыкальные игры;
- хореографическая подготовка;
- упражнения у опоры: позиция ног, приседания, выставления ноги, маховые движения, держание ноги;
- изучение позиций рук, переводы рук из одной позиции в другую;
- элементы народных современных танцев.
Резюмируя вышесказанное, была разработана примерная схема средств физической подготовки спортсменок в художественной гимнастике, позволяющая наиболее полно представить все разделы, необходимые в тренировке юных спортсменок на этапе начальной подготовки (рисунок 1)
Факторная структура физической подготовленности юных спортсменок в художественной гимнастике
Определение информативных показателей физической подготовленности юных спортсменок в художественной гимнастике было выполнено с помощью факторного анализа [245]. Факторный анализ имеет широкое применение в системе изучения спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в различных видах спорта, а в системе изучения юных спортсменок в художественной гимнастике имеет пионерское значение.
Методика исследования включала изучение параметров средних значений, ошибку среднего значения, среднее квадратичное отклонение, корреляционный и факторный анализ, определены критические значения корреляций для n=32. В исследовании применялась компьютерная программа Excel и Statistika.
Факторный анализ физической подготовленности юных спортсменок групп начальной подготовки был выполнен в соответствии с первой задачей настоящего исследования, в котором принимали участие 32 спортсменки, в возрасте 6-7 лет.
Основной задачей факторного анализа в данном исследовании явился поиск сокращенного числа переменных для выявления главных, обобщенных факторов, характеризующих наиболее характерные физические качества в художественной гимнастике. Второй задачей было определение структуры взаимосвязей между переменными. Таким образом, выполненный анализ позволил выделить наиболее значимые факторы в структуре базовой физической подготовки юных спортсменок в художественной гимнастике. Оценка вклада факторов физической подготовленности юных спортсменок 6-7 лет позволила выделить наиболее значимые параметры, составляющие базовую основу в художественной гимнастике. Взаимосвязь признаков физической подготовленности юных гимнасток, представлена в таблице 11.
Выбор тестов для оценки физической подготовленности юных гимнасток был обоснован содержанием программного материала по художественной гимнастике для групп общей физической подготовки Федерального стандарта (2013 г). Их основу составили тестовые упражнения, которые отражают следующие физические качества гимнасток:
- специальную координацию - «Координация прыжки», «Координация-марш», «Пассе»;
- скоростно-силовую подготовленность - «Прыжок в длину»;
- силовую подготовленность - «Сила мышц спины», «Подъем ног в висе»;
- гибкость - «Мост на коленях», «Колечко», «Складка по 5 позиции», «Складка стоя», «Шпагат правая», «Шпагат левая», «Шпагат поперечный»;
- выносливость - «Прыжки через скакалку».
Первый фактор отражает особое влияние координационно-ритмовой структуры физической подготовленности юных спортсменок в тесте «Координация-марш» и «Координация–прыжки» с максимальным факторным весом (f = 0,800 и f=0,700 соответственно). Несколько меньшие факторные веса в выбранной батарее тестов имеют показатели общей гибкости «Складки стоя» с факторным весом (f=0,623) и скоростно-силовых показателей «Поднимание ног на гимнастической стенке» и «Прыжок в длину» (обратная связь), с факторным весом (f=0,624 и f= - 0,517 соответственно). Данные показатели опосредованно влияют на координационно-ритмовую структуру специальной подготовленности, которая составляет базовую основу физической подготовленности юных спортсменок в художественной гимнастике.
Второй фактор ярко выделяет значимость показателей растяжки тазобедренных суставов в упражнениях «Шпагат» левой и правой ногой с максимальным факторным весом (f=0,861 и f=0,821 соответственно). При этом показатели растяжки в тазобедренных суставах в поперечном направлении в тесте «Поперечный шпагат» имеют второстепенное значение, их факторный вес был равен 0,594. Факторные веса в тесте «Пассе» (f= -0,580) и «Прыжки через скакалку» (f= - 0,451) имеют обратные связи и отражают косвенное влияние гибкости и силы стопы на физическую подготовленность юных гимнасток 6-7 лет.
Третий фактор отражает значимость гибкости позвоночника в тестах «Мост на коленях», «Колечко» и «Складка по 5-й позиции», максимальный факторный вес которых составляет 0,908, 0,871, и 0,719 соответственно. Здесь надо отметить косвенное влияние гибкости в тазобедренных суставах в поперечном направлении, что отражено в тесте «Поперечный шпагат», факторный вес которого составляет 0,494.
Определение факторной структуры физической подготовленности юных спортсменок 6-7 лет позволило выявить приоритетную значимость изученных обобщенных факторов в художественной гимнастике, что подтверждается графическим изображением так называемой «каменистой осыпи», представленным на рисунке 3.
На графике показана динамика величин факторных весов при включении в расчет последовательно рассчитываемых факторов. Отсюда следует, что наиболее крутая динамика получается при включении в расчет первых трех факторов, суммарный вклад которых составляет 54,3 %. Итак, при анализе методом главных компонент после процедуры вращения (методом «варимакс нормализованный») было выделено для анализа три основных фактора.
Первый фактор в наибольшей степени отражает влияние координационных способностей. Это качество связано в наибольшей степени с упражнениями «Координация прыжки» и «Координация марш», их вклад в обобщенную дисперсию составляет 25,4%.
Второй фактор выделяет значимость гибкости мышечно-связочного аппарата в тазобедренных суставах в упражнениях «Шпагат правой», и «Шпагат левой», с вкладом их в общую дисперсию 15,6%.
Соотношение средств тренировочных нагрузок юных гимнасток на этапе начальной подготовки
Эффективность построения тренировочных нагрузок юных гимнасток является основной задачей на этапе начальной подготовки спортсменок, поскольку, программный материал по художественной гимнастике содержит, в основном, специальные элементы техники, связанные с развитием гибкости и координации.
Анализируя программный материал по художественной гимнастике для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства, можно увидеть, что общая и специальная физическая подготовка на первом году обучения составляет в равной степени по 50%, а на 2 году обучения специальная физическая подготовка в 2 раза выше, чем ОФП.
Также стоит отметить, что в учебно – тематическом плане подготовки групп первого года обучения, рассчитанного на годичный цикл 52 недель (из расчета 6 часов в неделю) специальная физическая подготовка юных гимнасток включает в себя лишь упражнения на гибкость, силу и прыгучесть, при их соотношении 24, 14 и 12 часов соответственно. При этом отмечены лишь дополнительные упражнения на ловкость и равновесие в размере 4 и 12 часов соответственно, из 100, выделяемых на СФП.
Анализ программного материала по художественной гимнастике групп начальной подготовки свидетельствует о том, что в годичном плане на общую физическую подготовку отводится от 60 до 70 % в год от общего объема, на специальную физическую подготовку – от 12 до 20 % в год, на техническую подготовку – от 12 до 14 % (рисунок 4).
Общий объем ОФП больше объема ТТП в 5 раз, и в 3,5 раза больше объема СФП. Соотношение тренировочных нагрузок в сторону общей физической подготовки в значительной мере должно повышать уровень базовой подготовки и способствовать решению педагогических задач. Однако не смотря на большой объем ОФП на этапе начальной подготовки, задачи укрепления мышечной системы в достаточной мере не решены, что влечет за собой возможность получения травм.
В программном материале по художественной гимнастике на этапе начальной подготовки отражено количество часов в неделю (6 час) и количество тренировок в недельном цикле (3 – 4 раза). Соотношение тренировочных нагрузок, направленных на развитие физических качеств не отражено, что позволяет трактовать спортивную подготовку юных спортсменок с точки зрения удельной доли развития гибкости, ограничивая значимость силовой и скоростно-силовой подготовки.
Анализ нормативных требований программного материала [202] по художественной гимнастике позволил отметить, что основные упражнения направлены на развитие гибкости и координации, что лимитирует развитие скоростно – силового потенциала и силы. Из 9 упражнений, соответствующих нормативным требованиям этапа начальной подготовки, 5 упражнений посвящено развитию гибкости, в основном подвижности суставов (55,5 %), из которых 3 упражнения для позвоночного столба (33,3 %), и 2 упражнения для тазобедренных суставов в виде шпагатов; 2 упражнения (22,2 %) посвящено развитию координации – равновесия и упражнения со скакалкой; 1 упражнение (11,1 %) скоростно – силовым показателям (прыжки), и 1 упражнение (11,1 %) силовым – развитию силы мышц живота (рисунок 5).
Анализ соотношения физических упражнений в нормативных требованиях по художественной гимнастике на этапе начальной подготовки позволил отметить высокую долю тренировочных нагрузок, направленных в сторону увеличения ее специализированности, что снижает качество общей физической подготовки и реализацию оздоровительных задач в тренировке юных спортсменок. Необходимо отметить важность уровня технической подготовленности юных гимнасток, но наряду с требованиями групп начальной подготовки, задачи оздоровительного характера учитываются формально. Определение уровня физической подготовленности юных гимнасток групп начальной подготовки, в соответствии с программными требованиями, показало, что средняя оценка физической подготовленности спортсменок при выполнении тестовых упражнений находится на среднем уровне (2,9 ± 0,4 баллов) (рисунок 6).
Анализ Федерального стандарта по художественной гимнастике позволил определить, что соотношение средств общей и специальной физической подготовки представлено очень обобщенно, и в целом, составляет 70 – 90%, что вместе с объемом технической и теоретической подготовки (7,9 – 9% и 4 – 6% соответственно), а так же с контрольными испытаниями (4 – 6 %) не дает полного представления о допустимых тренировочных нагрузках.
Хронометрирование тренировочного процесса на этапе начальной спортивной подготовки позволило определить объем тренировочных нагрузок общей и специальной физической направленности (таблица 18).
В целом было проанализировано не менее 25 тренировочных занятий в течение года, в результате которых выявлено, что удельный вес тренировочных нагрузок на этапе начальной подготовки составляет объем общей физической подготовки – 22,5 ± 20,8 % (коэффициент вариации 92.4%), специальной физической 63,0 ± 11,0 % (коэффициент вариации 17,4%), и технической - 14,5 ± 7,4 % (коэффициент вариации 51,0%), что свидетельствует о специализированной направленности тренировочных нагрузок в художественной гимнастике. Основная направленность физической подготовки юных гимнасток фокусируется на развитии гибкости, при минимизации сопряженных средств развития координации, быстроты и силы, что снижает качество базового уровня и влечет за собой ранний травматизм. Строгой дифференциации средств развития физических качеств в разделе специальной физической подготовки нет, что в значительной мере снижает качество обучения юных гимнасток на этапе начальной подготовки.
Анализ научно – методической литературы и собственный практический опыт позволил отметить, что юным гимнасткам групп начальной подготовки необходим определенный уровень развития физических качеств – гибкости, координации и скоростно – силовых качеств, что позволит создать базовую основу их спортивной специализации, и снизит риск травматизма.
В результате исследования было определено соотношение тренировочных нагрузок юных гимнасток на этапе начальной подготовки. Расчет соотношения средств физической подготовки в тренировке юных гимнасток на этапе начальной подготовки был выполнен на основе мониторинга тренировочных нагрузок (таблица 19).
Экспериментальное обоснование применения тренировочных нагрузок на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике
После выполненного эксперимента юные спортсменки были снова протестированы на предмет оценки их физической подготовленности (таблица 20, 21, 22).
Выполненный эксперимент позволил оценить достоверный прирост показателей физической подготовленности юных спортсменок экспериментальной группы (p0,05), по сравнению со спортсменками контрольной группы, специализирующихся в художественной гимнастике.
Сравнительные показатели «прыжковой координации» и «координация движений на шагах» у спортсменок экспериментальной группы до и после эксперимента имели достоверный прирост на 9,1% и 7,1%, с одинаковой балльной оценкой 4,7 баллов. Показатель гибкости спины в тесте «Складка стоя» составил достоверный прирост в 7,0 раз, что соответствует 4,7 баллов, а показатель тестирования «Складка по 5-ой хореографической позиции» достоверно увеличился в 2,8 раза, и соответствует 4,5 баллам. Показатель в тесте «Мост на коленях» достоверно вырос в 1,7 раз, и соответствует 4,5 баллам, а показатель тестирования «Колечко» у спортсменок имел достоверный прирост в 1,6 раз, и составил 4,6 баллов.
Показатель гибкости, оцениваемый в тесте «Шпагат на правую ногу», «Шпагат на левую ногу», и «Поперечный шпагат» составил достоверный прирост в 6,7 раз, в 2,7 раза, и в 3,1 раза соответственно, что оценивается, в среднем, в 4,6 балла. Сила мышц живота в тестировании «поднимание ног в висе» выросла на 14,5%, а сила мышц спины в тесте «поднимание туловища лежа на груди» выросла в 1,2 раза, и отражает одинаковую оценку 4,5 балла.
Скоростно-силовой показатель в прыжках через скакалку имел прирост в 1,2 раза, что соответствует 4,8 баллам, а прыжок в длину с места толчком одной ногой вырос на 6,0%, и соответствует 4,6 баллам. Показатель равновесия «пассе» вырос в 1,5 раза, и соответствует 4,5 баллам (таблица 21).
Сравнительные показатели прироста физической подготовленности юных гимнасток экспериментальной группы до и после педагогического эксперимента показали достоверный их прирост по всем показателям тестирования (p0,05), что доказывает эффективность применения средств координационно-ритмовой и скоростно-силовой направленности, а также упражнений, направленных на развитие гибкости и растяжимости в тазобедренных суставах, голеностопа, и гибкости позвоночника.
Динамика показателей «прыжковой координации» и «координация движений на шагах» у спортсменок контрольной группы до и после эксперимента имела не достоверный прирост на 3,1% и 4,7% соответственно, и и показала одинаковую оценку 3,5 баллов (таблица 22).
Показатель гибкости в тесте «Складка стоя» имел не достоверный прирост в 1,3 раза, и соответствовал 3,9 баллам, а показатель тестирования «Складка по 5-ой хореографической позиции» имел не достоверный прирост на 16,2%, и оценивался в 2,6 балла. Показатель гибкости спины в тесте «Мост на коленях» и «Колечко» имел не достоверный прирост на 12,6% и 13,3% соответственно, и оценивался в 3,0 и 2,6 баллов соответственно.
Показатель гибкости тазобедренных суставов, оцениваемый в тесте «Шпагат на правую ногу» и «Поперечный шпагат», составил одинаковый прирост в 1,2 раза (p 0,05), и соответствовал средней оценке в 3,7 баллов, при этом показатель тестирования «Шпагат на левую ногу» составил достоверный прирост в 1,3 раза, и оценивается в 3,4 балла. Показатель силы мышц живота в тестировании «поднимание ног в висе» имел не достоверный прирост на 16%, и имел оценку 3,7 балла, динамика показателя «поднимание туловища лежа на груди» составила прирост на 7,7%, что оценена в 3,8 баллов. Скоростно-силовой показатель в прыжках через скакалку имел достоверный прирост на 12,5 %, и соответствовал 4,1 баллам, напротив, прыжок в длину с места толчком одной ногой показал увеличение всего на 2,6%, и соответствовал 3,4 баллам. Сила мышц стопы в тесте равновесие «пассе» выросла не достоверно на 12,6%, и оценена в 2,8 баллов (таблица 22).
Сравнительные показатели прироста физической подготовленности юных гимнасток контрольной группы, до и после педагогического эксперимента, показали не достоверный их прирост по всем показателям (p0,05), за исключением показателей в тесте «Шпагат на левую ногу» и «Прыжки через скакалку».
Разница показателей прыжковой координации и «координация движений на шагах» между спортсменками контрольной и экспериментальной группы, после педагогического эксперимента, составила 12,0% и 9,0% соответственно, с одинаковой балльной оценкой в контрольной группе 3,5 балла, против одинаковой оценки 4,7 баллов в экспериментальной группе.
Отмечена достоверная разница между показателями гибкости в тесте «Складка стоя» в 7,6 раз с оценкой 4,7 баллов в экспериментальной, и 3,9 баллов в контрольной группе. Также отмечена достоверная разница межгрупповая разница в 3,0 раза в тесте «Складка по 5-ой хореографической позиции», которая соответствовала 2,8 баллам в контрольной и 4,5 баллам в экспериментальной группе.
Достоверная разница показателей гибкости спины в тесте «Мост на коленях» в 1,8 раз и в тесте «Колечко» в 1,7 раз показала оценку в контрольной группе 3,0 и 2,6 баллов соответственно, и 4,5 и 4,6 баллов соответственно в экспериментальной.
Достоверная межгрупповая разница показателей гибкости в тазобедренных суставах в тестах «Шпагат на правую ногу» (в 4,5 раза), «Шпагат на левую ногу» (в 4,0 раза) и «Поперечный шпагат» (в 1,9 раз) отражает среднюю балльную оценку в экспериментальной группе, равную 4,6 баллам, против (3,8, 3,4, и 3,7 баллов соответственно) в контрольной группе.
Разница показателей физической подготовленности юных гимнасток контрольной и экспериментальной группы после педагогического эксперимента отразила следующие результаты (таблица 23).
Отмечена достоверная разница показателей силы мышц живота в тесте «Поднимание ног в висе» (в 10,3 раза), и в тесте «Поднимание туловища лежа на груди» (в 1,2 раза), которая соответствовала одинаково высокой оценке в экспериментальной группе 4,5 баллов, против средней оценки 3,7 баллов в контрольной группе.
Скоростно-силовой показатель в прыжках через скакалку в экспериментальной группе достоверно (в 1,2 раза) отличался от того же в контрольной группе, с балльной оценкой 4,8 против 4,1 балла соответственно. Прыжок в длину с места толчком одной ногой в экспериментальной группе достоверно отличался на 5,6% от того же показателя в контрольной группе, с балльной оценкой 4,6 и 3,4 балла соответственно.
Отмечено достоверное межгрупповое отличие силы мышц стопы в тесте равновесие «пассе» (в 1,4 раза), с балльной оценкой 4,5 балла в экспериментальной группе, против 2,8 баллов в контрольной группе.
Разница показателей физической подготовленности юных гимнасток в контрольной и экспериментальной группе после педагогического эксперимента доказывает эффективность применения направленного воздействия тренировочных нагрузок юных спортсменок в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки, с учетом их информативности.
Анализ выполненного эксперимента позволил отразить эффективность соотношения тренировочных средств на этапе начальной подготовки, выделенных на развитие гибкости спины (25,7%), гибкости тазобедренных суставов и стопы (22,8%), скоростно-ритмовой подготовки (20,7%), координации (15,6%), и скоростно-силовой подготовки (15,2%).
Использование 4-х балльной оценки позволило определить качественные изменения исследуемых показателей у спортсменок КГ и ЭГ в процессе педагогического эксперимента (таблица 24).