Модернизация содержания обучения боевым приемам борьбы курсантов образовательных организаций МВД России Ефременко Максим Андреевич



Ефременко Максим Андреевич. Модернизация содержания обучения боевым приемам борьбы курсантов образовательных организаций МВД России: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Ефременко Максим Андреевич;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы содержания обучения боевым приемам борьбы курсантов образовательных организаций МВД России 11

1.1. Боевые приемы борьбы в обучении курсантов образовательных организаций МВД России 11

1.2. Определение содержания и последовательности обучения боевым приемам борьбы курсантов образовательных организаций МВД России 14

1.3. Содержание нормативно-правовых актов МВД России в части обучения боевым приемам борьбы курсантов образовательных организаций МВД России 25

1.4. Педагогический контроль уровня освоения боевых приемов борьбы курсантами образовательных организаций МВД России 33

Глава 2. Методы и организация исследования 42

2.1. Методы исследования 42

2.1.1. Анализ научно-методической литературы и нормативно-правовых документов 42

2.1.2. Педагогическое наблюдение 43

2.1.3. Моделирование 44

2.1.4. Технико-тактический видеоанализ соревновательной деятельности 44

2.1.5. Педагогический эксперимент 45

2.1.6. Метод экспертных оценок 46

2.1.7. Математико-статистическая обработка результатов исследования 47

2.2. Организация исследования 47

Глава 3. Усовершенствование боевых приемов борьбы в обучении курсантов образовательных организаций МВД России 49

3.1. Пути повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов в аспекте овладения боевыми приемами борьбы 49

3.2. Рукопашный бой как средство определения эффективности и результативности боевых приемов борьбы 56

3.3. Последовательность содержания технико-тактической подготовки спортсменов рукопашного боя 62

3.4. Совершенствование педагогического контроля формирования умений и навыков освоения боевых приемов борьбы в образовательных организациях МВД России 68

Глава 4. Построение и результаты педагогического эксперимента 73

4.1. Построение педагогического эксперимента 73

4.2. Результаты педагогического эксперимента 83

Заключение 93

Список сокращений и условных обозначений 98

Список литературы 99

Приложение Б 118

Приложение Г 120

Приложение Ж 123

Приложение М 128

Определение содержания и последовательности обучения боевым приемам борьбы курсантов образовательных организаций МВД России

В образовательных организациях МВД России на занятиях по физической подготовке большое внимание уделяется изучению раздела «Боевые приемы борьбы», на изучение которого дается определенное количество часов, регламентированных нормативно-правовыми актами МВД России [134, 135, 136, 137, 138, 139].

В процессе обучения боевым приемам борьбы можно выделить ряд этапов, которые помогут определить содержание и последовательность обучения боевым приемам борьбы. На первоначальном этапе обучения боевым приемам борьбы курсантов образовательных организаций МВД России основное внимание уделяется изучению приемов самостраховки. К приемам самостраховки относятся: приемы правильного приземления при падении на бок, спину, грудь (вперед). Отработка бросков, болевых, удушающих приемов, т.е. боевых приемов борьбы, невозможна без умения страховки партнера (ассистента) и умения правильно выполнять приемы самостраховки, что непосредственно связано с обеспечением травмобезопасности занимающихся курсантов [53]. Систематическое повторение акробатических движений обеспечивает формирование и автоматизацию самых разнообразных двигательных навыков, а это, в свою очередь, наиболее полно способствует развитию разносторонних двигательных способностей занимающихся. С.Н. Баркалов отмечает, что «использование в обучении акробатических упражнений и приемов самостраховки в образовательных организациях МВД России направлено на развитие и совершенствование у обучающихся координационных способностей, силы, гибкости, быстроты, пространственной ориентировки, формирование важных прикладных навыков и волевых качеств» [20, с. 98].

Также на первоначальном этапе в содержании обучения особое место занимает тема «Удары руками и ногами». Очень часто возникает ситуация, когда умение сильно и точно нанести удар может решить исход поединка с преступником. Не редкость и ситуации, когда сотрудникам органов внутренних дел приходится вести поединок с превосходящим числом преступников. В этих условиях применение болевых, удушающих приемов, бросков практически невозможно, так как на выполнение одного из этих приемов затрачивается слишком много времени. Именно поэтому в данном случае большую значимость приобретает умение защищаться, быть готовым перейти от защиты к стремительной атаке и наоборот на основе использования различных ударов. Техника ударов лежит в основе действий с использованием палки специальной, защиты невооруженного сотрудника от нападения вооруженного ножом (предметом) правонарушителя, подручными средствами и других его действий [66]. В содержание обучения ударной технике входит изучение: стоек; передвижений; ударов руками, ногами, головой; комбинации ударов. При освоении этой темы закладывается понимание о способах передвижения (маневрирования) и дистанциях, на которых сотрудник полиции применяет те или иные боевые приемы борьбы.

Освоение техники ударов сопровождается изучением защитных действий. Нападая на сотрудника или оказывая ему сопротивление при силовом задержании, противник может наносить удары руками, ногами, ножом или аналогичным предметом, подручными средствами. Для защиты от ударов правонарушителя существуют специальные приемы, которыми курсанты должны овладеть в процессе обучения боевым приемам борьбы. В содержание обучения защитным действиям входит: защита передвижением, защита от ударов блокированием, подставками, захватами, отбивами, уходами, уклонами, нырками, отклонами. Эти приемы можно назвать фундаментом обучения защитным действиям, так как если курсант не овладел защитными действиями, то он не сможет в полной мере овладеть приемами задержания. После выполнения защиты от ударов сотрудник действует согласно складывающей ситуации. К действиям по ситуации может быть отнесено выполнение ответных действий: нанесение ударов в уязвимое место рукой или ногой, проведение болевых приемов на руку или броска, переводящего противника в положение лежа [20, 21,44].

Из-за возросшей агрессивности и жестокости преступных групп и отдельных граждан при противодействии силам правопорядка все большую значимость приобретает умение сотрудников органов внутренних дел пользоваться средствами индивидуальной защиты и активной обороны, в том числе палкой специальной. Поэтому в содержание обучения входит раздел, посвященный действиям с использованием палки специальной.

Палка специальная (ПС) представляет собой специальное средство, применяемое сотрудниками в служебной деятельности и стоящее на вооружении органов внутренних дел. Ее применение относится к боевым приемам борьбы. Поэтому, как и прочие боевые приемы борьбы, при выполнении возложенных на органы внутренних дел обязанностей сотрудник «должен применять их для пресечения преступлений или административных правонарушений и задержания лиц их совершивших, не превышая пределов необходимой обороны» [2, 81, 88]. Обучение действиям с использованием ПС проводится в следующей последовательности: изучение теоретических сведений о технических данных ПС, основании и порядке применения ПС, основ тактики действий сотрудника, вооруженного ПС, способов удержания (хватов) ПС, стоек и передвижений; освоение атакующих действий (ударов) ПС: маховых ударов ПС сверху, сбоку, наотмашь, комбинаций маховых ударов, ударов тычком, толчком и круговых, комбинаций маховых и тычковых ударов с ударами ногами, упреждающих ударов ПС для предупреждения нападения противника; освоение защитных действий с использованием ПС: защит от ударов рукой, ногой, ножом (предметом) встречными ударами, подставками и отбивами, толчковыми ударами ПС, ответных тычковых и маховых ударов; освоение освобождения от захвата ПС; овладение удушающими приемами с использованием ПС: удушением сзади, сбоку, спереди прямым и обратным хватом, удушением, скрестив руки в стойке, с посадкой, с постановкой на колени, двойным удушением; изучение применения ПС в различных ситуациях, в том числе в усложненных условиях, а также с использованием учебно-тренировочных поединков вооруженного ПС с невооруженным противником, вооруженным ножом, с двумя и более не атакующими передвигающимися противниками и т.п. [2, 88].

В процессе обучения курсантов образовательных организаций МВД России изучается и бросковая техника. Бросок, как и удар, изучается на первоначальном этапе обучения боевым приемам борьбы, на котором формируется представление о приемах задержания. Основу содержания обучения броскам составляют стойки, дистанции, захваты, передвижения, защиты от бросков и комбинации из них. В качестве способа задержания лица в служебно-боевой деятельности сотрудника могут использоваться броски и сваливания, а также они могут предоставить некое преимущество перед нарушителем и дать возможность провести другие приемы: болевые и удушающие, в уязвимые места, болевые надавливания и захваты.

В практической деятельности схватка с правонарушителем может закончиться на земле, поэтому в содержание обучения боевым приемам борьбы включена борьба в партере. В программу обучения входят удержания. Под удержанием в спортивных единоборствах понимаются приемы, позволяющие перевести противника в положение лежа, когда он прижат к полу лопатками. Стоит учитывать, что удержанием в процессе служебно-боевой деятельности следует считать не только, когда задерживаемый прижат лопатками, но и грудью или плечом, так как это не имеет значение для оценки эффективности проводимых действий. Изучаются удержания сбоку, поперек, сверху. Помимо атакующих действий курсанты учатся защищаться и выполнять уходы от удержаний.

Еще одним способом задержания, которым может воспользоваться сотрудник полиции, является выполнение болевого приема в положении лежа. В рабочие программы по физической подготовке включены следующие болевые приемы: «рычаг локтя через бедро при удержании сбоку; узел руки рукой при удержании сбоку; узел руки ногой при удержании сбоку; узел подниманием локтя при удержании сбоку; узел руки рукой при удержании поперек; рычаг локтя через предплечье при удержании верхом; узел руки рукой при удержании верхом; рычаг локтя с захватом руки между ног»[132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139].

После освоения ударной и бросковой техники, целесообразно переходить к изучению задержаний болевыми и удушающими приемами с последующим сопровождением правонарушителя. Этот этап обучения можно назвать основным, так как от сотрудников зачастую требуется применение силового способа задержания лиц, совершивших преступления и административные правонарушения. В зависимости от ситуации сотрудник полиции должен уметь применять различные приемы: от нанесения ударов руками и ногами, резиновой палкой, подручными средствами до применения болевых и удушающих приемов. В программе обучения приемам задержания содержатся болевые приемы на руку в положении стоя. Как справедливо отмечают НА. Алексеев, В.Н. Лавров, что это связано с целью применения болевых приемов, так как они являются основными при силовом задержании и «позволяют достаточно надежно сковать правонарушителя, не причиняя ему вреда, сопроводить, надеть наручники и выполнить другие действия» [13, с. 53].

Пути повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов в аспекте овладения боевыми приемами борьбы

Одним из основных путей повышения качества владения боевыми приемами борьбы является совершенствование физической подготовленности курсантов. Под этим понимается непосредственно совершенствование основных физических качеств человека (силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости). Каждое физическое качество имеет значение при применении боевого приема борьбы, и от уровня их развития зависит исход выполнения действия. Физические качества необходимо совершенствовать в комплексе, нецелесообразно делать акцент на воспитании какого-либо из них, но при этом необходимо учитывать индивидуальную подготовленность курсантов. Рассмотрим значимость каждого физического качества при выполнении боевых приемов борьбы.

Сила. В теории и методике физического воспитания под силой человека понимается «его способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий» [69, с. 15].

При выполнении любого боевого приема борьбы сила человека играет важную роль. Например, рассмотрим задержание правонарушителя и возьмем такое понятие как сила захвата. Захваты за части тела, захваты за одежду - это важный компонент боевого приема борьбы, от которого зависит конечный результат выполнения приема. Чем сильнее захват, тем меньше вероятность того, что правонарушитель сможет освободиться. Силу захватов необходимо систематически развивать. Существует ряд упражнений, которые позволяют развивать силу захвата (вис на перекладине, подтягивание на перекладине, подтягивание на отворотах кимоно, лазанье по канату, работа с весом партнера, борцовские элементы на отработку захватов с сопротивлением и др.).

Следующим силовым показателем является сила удара. В боевых приемах борьбы мы наносим удары, которые нейтрализуют правонарушителя и дают возможность сотруднику полиции успешно его задержать. Поэтому важно работать не только над техникой выполнения ударов руками и ногами, но и давать на занятиях по физической подготовке упражнения на развитие силы ударов (выталкивание грифа от груди, ударная работа с гантелями, запрыгивание на тумбу, приседание с весом, становая тяга, жим лежа и др.).

Еще одним важным компонентом является сила при выполнении бросков. Здесь сила будет влиять на амплитуду и эффективность выполнения броска. Если эти силовые показатели будут слабые, то мы не сможем оторвать правонарушителя от земли и сделать бросок «боковой переворот», не сможем выбить опорную ногу и сделать «бросок подхватом», при попытках сделать «бросок через бедро» или «бросок через спину» проблемы возникнут с выполнением подбива противника, направленного на его отрыв от опоры. При обучении бросковой технике необходимо давать работу на развитие силы (работа со штангой, с резиной, упражнения с манекеном, отработка бросков с более тяжелым ассистентом и др.).

В настоящее время на занятиях по физической подготовке большое внимание уделяется развитию силовых качеств. Но проблема в том, что это развитие осуществляется на основе выполнения общеразвивающих силовых упражнений - это работа с собственным весом (сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание на перекладине, отжимание на брусьях, подъем туловища из упора лежа и др.). В то же время для достижения максимального успеха при применении боевых приемов борьбы необходимо использовать в учебном процессе как можно большее количество специальных упражнений на развитие специальных силовых способностей для эффективного выполнения захватов, ударов и бросков. Быстрота. «Под быстротой как физическим качеством мы понимаем способность человека совершать двигательные действия в минимальный для данных условий отрезок времени» [69, с. 77].

Безусловно, одним из ключевых физических качеств в профессионально-прикладной физической подготовке в части выполнения боевых приемов борьбы является быстрота. От быстроты выполнения боевого приема борьбы, как и от силы, зависит эффективность выполнения и результат проведения приема. На каждом этапе выполнения приема какое-либо из качеств превалирует. Быстрый уход с линии атаки, быстрая постановка блока или взятие захвата, быстрый расслабляющий удар, быстрые переходы на броски, загибы или рычаги - эти все действия нарабатываются за счет количества выполнения данных приемов на занятиях по физической подготовке.

Для наилучшего результата необходимо использовать принцип перехода количества в качество. Большое количество повторений отдельных элементов, а затем их объединение и целостное проведение всего приема позволяет добиться быстрого и качественного выполнения боевого приема борьбы.

Если контроль общей физической подготовленности осуществляется путем принятия нормативов по быстроте (100 метров, 4х20) то встает вопрос о том, каким образом осуществлять контроль специальной физической подготовленности при выполнении боевых приемов борьбы в части быстроты. Здесь необходимо вводить нормативы на скорость выполнения боевых приемов борьбы, во-первых, для того чтобы курсанты стремились развивать скоростные показатели при выполнении боевых приемов борьбы, во-вторых, это обуславливается еще и тем, что при приеме экзаменов и зачетов преподаватели снижают оценки за медленное выполнение боевого приема, а временные показатели, которых должен придерживаться курсант, отсутствуют, поэтому встает вопрос о внедрении нормативов по выполнению боевых приемов борьбы, причем это касается не только быстроты, но и других физических качеств. Выносливость. «Выносливостью называется способность к длительному выполнению какой-либо деятельности без снижения ее эффективности» [69, с. 104].

Реальное применение физической силы на практике - зачастую не секундное действие, и оказываемое правонарушителем сопротивление по различным факторам может длиться достаточно долгое время. Такими факторами являются: наличие специальных навыков в области единоборств, количественное превосходство правонарушителей, морфологические и физические параметры человека. Также важным фактором будет выступать применение боевых приемов борьбы в состоянии физического или психического утомления. Чаще всего физическое утомление возникает из-за преследования правонарушителя, которого нужно вначале догнать, а потом уже применять боевые приемы борьбы. При этом если выносливость правонарушителя будет выше, чем у сотрудника полиции, то его двигательные действия будут замедленными, а сила приема будет недостаточной для задержания преступника. От выносливости в значительной степени зависит быстрота и сила выполнения боевых приемов борьбы. Так как выносливость - это способность выполнения действий на протяжении определенного периода времени без снижения их эффективности, следовательно, на занятиях по физической подготовке целесообразно делать акцент на отработку боевых приемов борьбы на большое количество подходов в течение длительного времени с минимальными отрезками времени для отдыха.

Необходимо шире применять круговой метод на занятиях по физической подготовке, который поможет развить специальную выносливость у курсантов. В основном требуется использовать работу, которая выполняется с собственным весом в максимальном темпе. Также следует использовать специальные средства и методы по развитию выносливости, такие как: длительные спарринги при средней интенсивности; работа в парах - уставший с не уставшим; работа по заданиям, до конкретного действия и т. д.

Существует множество тестов и способов определения выносливости. Вместе с тем применение боевых приемов борьбы связано с проявлением специальной выносливости, которая в большей степени обусловлена спецификой профессиональной деятельности сотрудника полиции и которую сложнее контролировать преподавателю в учебном процессе. Для контроля выносливости, так же как и быстроты, необходимо добавлять в учебный процесс нормативы для контроля времени выполнения боевых приемов борьбы после комплекса физических упражнений и бега на среднюю дистанцию. Это даст нам возможность оценить проявление специальной выносливости, а также быстроту выполнения боевых приемов борьбы.

Ловкость человека определяется «как, во-первых, способность овладевать новыми движениями (способность «быстро обучаться») и, во-вторых, как способность быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки» [69, с. 156].

Курсанты должны полностью координировать движения по ходу выполнения боевого приема борьбы и при необходимости переключаться на другое действие, если изменились условия выполнения. Координационные способности выступают основным компонентом при проведении боевых приемов борьбы, от которых зависит четкость и правильность выполнения отдельных движений и их согласованность между собой. Ловкость в значительной степени зависит от имеющегося двигательного опыта [92, 132]. Если у курсанта есть опыт занятия каким-нибудь видом спорта, значит у него имеется большой объем «двигательного образования» [93] и он легче будет овладевать новыми для него сложными движениями.

Совершенствование педагогического контроля формирования умений и навыков освоения боевых приемов борьбы в образовательных организациях МВД России

Ранее в работе рассматривался педагогический контроль как неотъемлемая часть управления процессом обучения боевым приемам борьбы. Нами был сделан вывод о том, что выделение ООД и ООТ дает возможность формализовать структуру боевых приемов борьбы, помогает осуществлять контроль и правильность выполнения как отдельных элементов, так и приема в целом.

Мы разделяем позицию А.В. Бакина и А.Ф. Кузнецова, что в настоящее время существуют проблемы с критериями оценки выполнения боевых приемов борьбы [19]. Уровень владения курсантами образовательных организаций МВД России боевыми приемами борьбы оценивается по результату выполнения пяти задач, связанных с ограничением свободы передвижения ассистента следующим образом:

«Отлично» - если решено пять задач.

«Хорошо» - если решены четыре задачи.

«Удовлетворительно» - если решены три задачи.

«Неудовлетворительно» - в остальных случаях [19].

Процесс оценки боевых приемов борьбы включает в себя оценку каждого отдельно взятого приема и подсчет общего количества правильно выполненных приемов. Наставление по организации физической подготовки регламентирует данный процесс в выставлении оценки за отдельно выполненный прием следующим образом.

«Выполнено» - если сотрудник уверенно и эффективно защитился от атакующих действий (переместился с пути движущейся атакующей конечности или направления ствола огнестрельного оружия, отбил атакующую конечность ударом на встречу, предупредил атаку, выполнил расслабляющий удар и освободился от захвата; нейтрализовал сопротивление; ограничил свободу передвижения ассистента [9].

Эта система оценки отдельно взятого боевого приема борьбы не имеет четких критериев и дает принимающему преподавателю право самостоятельно выносить свое решение относительно правильности выполнения того или иного действия курсантом. А.В. Глазистовым проанализированы защитные действия курсантов, к которым отнесены следующие:

- «уйти с линии атаки (или направления ствола огнестрельного оружия);

- отбить атакующую руку встречным ударом (выбить оружие);

- блокировать удар, либо отбивом отвести её в сторону;

- обозначить расслабляющий удар и освободиться от захвата (при захватах и обхватах);

- подавить сопротивление (обозначить удар, толчком или рывком вывести из равновесия);

- ограничить свободу передвижения ассистента (сковать его руки болевым приёмом для сопровождения, надеть наручники или связать, вынудить ассистента угрозой применения оружия повиноваться или условно применить его на поражение)» [40, с. 30].

Преподаватель при оценивании выполняемых действий руководствуется Наставлением по физической подготовке. Если выполняющий: не защитился от атаки; не прекратил сопротивление; не ограничил свободу передвижения ассистента; в целом неуверенно выполнил боевой прием, то он получает оценку «неудовлетворительно».

Такая система оценки и проверки уровня владения боевыми приемами борьбы, на наш взгляд, несовершенна, сложна и субъективна. Преподаватель при принятии решения о правильности выполнения боевого приема борьбы курсантом может трактовать практически любое действие как ошибочное.

Для совершенствования педагогического контроля в части оценки умений и навыков освоения боевых приемов борьбы представляется возможным оценить выполнение боевого приема борьбы на примере соревнований первого тура в рукопашном бое [103].

Анализ нормативных документов Общероссийской и Международной федераций рукопашного боя позволил выявить особенности проведения спортивных мероприятий по данному виду спорта. Соревнования по рукопашному бою проводятся Федерацией рукопашного боя. Они включают в себя два тура. Второй тур соревнований - это непосредственно проведение поединков между спортсменами. Первый тур является квалификационным и является допуском ко второму туру. В этом туре спортсмены демонстрируют технику самозащиты без оружия, которая применяется в боевых ситуациях с невооруженным и вооруженным противником. Спортсмен показывает технику самозащиты в 5-ти заданиях, которые неизвестны ему заранее. Для того чтобы пройти во второй тур, спортсмену необходимо набрать минимум 90 баллов. Выполняются приемы согласно содержанию билета [131]. Демонстрируются удары, захваты, броски, болевые и удушающие приемы и переходы на конвоирование. Все действия контролируются, со страховкой атакующего. Сила контакта при ударах и захватах, болевых и удушающих приемах носит обозначающий характер (до первого признака эффективности).

При демонстрации боевых приемов борьбы курсантам запрещается выполнять приемы и действия, которые влекут за собой получение травмы, а их ассистентам - проводить действия, направленные на срыв выполнения приема. Ассистенты также должны выполнять атакующие действия быстро, точно и четко с реальным усилием, соблюдая меры безопасности как для себя, так и для партнеров, демонстрирующих боевые приемы борьбы.

Демонстрируемые приемы оцениваются преподавателями по 10-балльной шкале. Из 10 баллов вычитаются баллы за каждую ошибку в соответствии с классификацией ошибок (за грубую ошибку вычитается 2 балла, за среднюю - 1 балл, за мелкую - 0,5 балла), остаток является оценкой демонстрации техники приема.

При защите от ударов нужно уйти с линии атаки и выполнитьзащитные действия (расслабляющий удар, болевой или удушающий приём, бросок с переводом на конвоирование). При выполнении защитных действий в темп атаки отвлекающий удар может не выполняться. При освобождении от захватов (обхватов) необходимо выполнить отвлекающий удар, болевой или удушающий прием, бросок с переводом на конвоирование. При отсутствии защитных действий прием считается невыполненным и оценивается в «0» баллов.

Классификация ошибок:

а) грубая ошибка:

- при выполнении завершающей техники оба курсанта находятся в положении «лежа»;

- курсант, выполняя защитные действия, остается на линии удара;

- курсант, находясь в статическом положении (ассистент осуществляет захват или угрожает оружием), начинает контратаку без отвлекающих ударов и действий;

- курсант при завершении защитных действий не выполнил перевод нападающего (ассистента) на конвоирование;

- после выполнения защитно-контратакующих действий оружие нападающего осталось на ковре (за исключением палки);

- курсант пропускает удар нападающего в голову;

- прием выполняется с нарушением слитности или с остановками.

б) средняя ошибка:

- недостаточно быстрое и четкое выполнение приема;

- после выполнения завершающей техники атакующий курсант остался в положении «лежа»;

- запаздывание с обозначением отвлекающего и завершающего ударов;

- курсант пропускает удар нападающего в туловище;

- недостаточно быстрое и четкое выполнение приема;

- выполнение приема с частичной потерей равновесия.

в) мелкая ошибка:

- малейшее нарушение в быстроте, четкости или реальности исполнения защитно-контратакующих действий.

По нашему мнению, данная система оценки позволят более объективно определить реальный уровень владения боевыми приемами борьбы курсантов образовательных организаций МВД России. Число принимающих зачет или экзамен должно составлять не менее 3-х человек, каждый из которых независимо от других оглашает свое решение. За каждый выполненный прием выставляется средняя оценка из трех оценок преподавателей, принимающих зачет или экзамен.

Результаты педагогического эксперимента

Статистические показатели проведенного предварительного контроля испытуемых курсантов представлены в таблице 4 и таблице 5, в которых приведены обобщенные средние групповые оценки, полученные ими в начале педагогического эксперимента. Умения и навыки выполнения боевых приемов борьбы курсантами 401 учебного взвода (контрольная группа) показали, что средняя оценка за выполнение пяти приемов 3,01 (рисунок 3). Средние оценки за каждый прием составили: первый прием - 3,15; второй прием - 3,14; третий прием - 3,11; четвертый и пятый - 2,83. Самая высокая средняя оценка за выполнение пяти приемов составила 4,2, а самая низкая -2,4.

Статистические показатели контроля умений и навыков выполнения боевых приемов борьбы курсантами 403 учебного взвода (экспериментальная группа) показали среднюю оценку - 3,07 (рисунок 3). Средние оценки за выполнение каждого из приемов составили: первый прием - 3,43; второй прием - 3,25; третий прием - 3,06; четвертый прием - 2,83; пятый прием -2,86. В экспериментальной группе при предварительном контроле самая высокая средняя оценка за выполнение пяти приемов составила 4,08, а самая низкая - 2,4.

Результаты предварительного контроля показали, что у испытуемых экспериментальной и контрольной групп сформированы общие представления о выполнении боевых приемов борьбы. Курсанты знают последовательность выполнения приемов, но их двигательные действия, как правило, замедленны и не слитны. В технике исполнения боевых приемов борьбы присутствуют значительные ошибки.

Таким образом, результаты предварительного контроля (таблицы 4, 5) и их анализ помогли установить исходный уровень освоенности боевых приемов борьбы у испытуемых на начало педагогического эксперимента, удостовериться в том, что данный уровень у курсантов различных учебных взводов, участвующих в эксперименте, практически идентичен, т.е. статистически достоверно не отличается (таблицы 4, 5, 7).

Анализ результатов и статистические показатели итогового контроля уровня освоенности боевых приемов борьбы у курсантов в конце педагогического эксперимента дали возможность определить влияние процесса обучения курсантов данным приемам и выявить произошедшие изменения у испытуемых в уровне их владения. Эти показатели представлены в таблице 8 и таблице 9.

Исходя из полученных результатов, представленных в таблице 8, можно увидеть, что при выполнении пяти приемов в конце педагогического эксперимента средняя оценка выполнения в контрольной группе составила 3,06 (рисунок 4). По первому приему средняя групповая оценка составила -3,28; по второму приему - 3,24; по третьему приему - 3,13; по четвертому и пятому приему - 2,91. Самая высокая оценка за выполнение пяти приемов в итоговом контроле - 4,24. Самая низкая - 2,32.

Статистические показатели итогового контроля умений и навыков выполнения боевых приемов борьбы экспериментальной группы отражены в таблице 9. Мы видим, что средняя оценка за выполнение пяти приемов в итоговом контроле составляет 3,53 (рисунок 4). Средние оценки за выполнение каждого из приемов составили: первый прием - 3,69; второй прием - 3,63; третий прием - 3,55; четвертый прием - 3,50; пятый прием -3,56. В экспериментальной группе при итоговом контроле самая высокая средняя оценка за выполнение пяти приемов составила 4,08, а самая низкая -2,98.

Анализ результатов испытуемых курсантов, продемонстрированных ими в ходе предварительного и итогового контроля уровня освоенности боевых приемов борьбы (таблица 10), показал, что в 403 учебном взводе (экспериментальная группа) у испытуемых улучшились умения и навыки выполнения боевых приемов борьбы (рисунок 5). Это положение подтверждается мнением экспертов (согласно выставленным ими оценкам).

Обработка результатов итогового контроля испытуемых методом однофакторного дисперсионного анализа (таблица 11) позволила установить, что у курсантов ЭГ (средняя групповая оценка - 3,5), согласно полученным ими оценкам за время проведения педагогического эксперимента, сформировался статистически достоверно (Бтабл. расч. при р 0,05) более высокий уровень владения боевыми приемами борьбы по сравнению с курсантами КГ (средняя групповая оценка - 3,06), а степень влияния изученного фактора (нового содержания обучения) составила 20,4%.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента и их обработка методом однофакторного дисперсионного анализа (таблицы 7, 10) доказывают высокую степень эффективности применения разработанных алгоритмов технико-тактических действий рукопашного боя в процессе обучения курсантов образовательных организаций МВД России боевым приемам борьбы.