Модель совершенствования технической подготовки квалифицированных боксеров на основе интегративного подхода к тренировочному процессу Гатин Фаат Аграфович



Гатин Фаат Аграфович. Модель совершенствования технической подготовки квалифицированных боксеров на основе интегративного подхода к тренировочному процессу: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04, 2021.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения уровня спортивной подготовки квалифицированных боксеров 15

1.1. Теоретико-методические аспекты совершенствования технической подготовки боксеров 15

1.2. Сопоставительный анализ содержания методик и технологий повышения технической подготовленности квалифицированных боксеров23

1.3. Критерии оценки эффективности тренировочного процесса 35

Глава 2. Методы и организация исследования 48

2.1. Методы исследования 48

Глава 3. Модель повышения уровня технической подготовленности квалифицированных боксеров на основе интегративного подхода к тренировке 55

3.1. Модель повышения уровня технической подготовленности квалифицированных боксеров 55

3.2. Интегративный подход к разработке модели повышения технической подготовленности квалифицированных боксеров 73

3.3. Педагогические условия и факторы, влияющие на совершенствование техники выполнения атакующих и защитных приемов 86

3.4. Критерии оценки показателей прироста технической подготовленности квалифицированных боксеров 95

Глава 4. Обсуждение результатов экспериментального исследования эффективности модели повышения технической подготовленности боксеров на основе интегративного подхода к тренировке 107

4.1. Динамика показателей технической подготовленности боксеров 17 20 лет 107

4.2. Динамика показателей общефизической подготовленности боксеров 17-20 лет 120

4.3. Динамика морфофункциональных показателей квалифицированных боксеров 124

4.4. Исследование характера взаимосвязи показателей технической подготовленности квалифицированных боксеров с физической подготовленностью 130

Заключение 137

Выводы 138

Практические рекомендации 142

Список литературы 144

Приложения 162

Теоретико-методические аспекты совершенствования технической подготовки боксеров

Основное содержание боксерского поединка составляют атакующие и защитные приемы, разнообразные способы передвижений, маневрирования, подготовительные и специальные двигательные действия. Многие специалисты по боксу считают, что основной задачей спортивной подготовки единоборцев является усвоение общих основ техники выполнения элементов, обеспечивающих преимущество в ходе боя с противником, после чего возможно формирование индивидуального стиля ведения поединка. Степень спортивного мастерства боксера, по мнению тренеров и высококвалифицированных единоборцев, является уровень физической и технико-тактической подготовленности, в процессе которой проявляются индивидуальные признаки технических приемов, принятия боевой стойки, выбора предпочтительной соревновательной дистанции и т.д. Это обусловливает актуальность проблемы совершенствования тренировочного процесса, поиска новых способов прироста показателей спортивного мастерства, более эффективной реализации интеллектуального и двигательного потенциала боксера, рассмотренного в работах (А.И. Гаракяна, 2003; Р. Мхитарьянца, 2005; А.Г. Харлампиев, 2007; И.С. Колесник, 2005, 2006, 2008, 2010; А.А. Козлова, Ю.А. Поварещенкова, 2015; В.А. Таймазов, 2016 и др.).

Наиболее сложной интеллектуально-двигательной задачей боксера является проведение прицельного, точного, мощного ударного действия при избегании ответного атакующего приема путем применения эффективной защиты. По мнению В.А. Шишова, 2000; О.П. Юшкова, 2001; В. Щитова, 2004; В.Е. Котешева, 2006, 2015; А.Н. Хорунжего, 2007; А.Н. Шумарина, 2012; и др., техника выполнения результативного удара в уязвимую зону предусматривает сложение скоростей работающих мышечных групп, начиная с опорной ноги туловища и атакующей руки: предыдущее звено постепенно развивает мышечное усиление до своего максимума, который является импульсом для начала движения последующего звена; при этом кисть, сжатая в кулак в боксерской перчатке, выполняет слитное движение с возрастающей скоростью до завершающего фазы ударного действия. Скорость, сила и точность удара достигается согласованностью действий отдельных звеньев тела:

- активное разгибание опорной ноги, обеспечивающее ускорение движения тазобедренного сустава и передачу импульса плечевому поясу;

- поступательно-вращательное движение тела обеспечивает ускорение плеча и включение последнего звена – кисти разгибательно-вращательным движением для проведения атакующего удара.

Волнообразный характер ударного действия способствует увеличению мышечного напряжения с последующим расслаблением работающих групп мышц, что создает условия для их восстановления. По мнению В.И. Филимонова, 2007, в ударном действии единоборца необходимо различать две части: в первой – происходит ускорение звеньев тела, работающих в атакующем приеме, благодаря этому происходит накопление некоторого количества движения. Затем, во второй части осуществляется их последовательное торможение благодаря соответствующим моторным актам опорной и неопорной ноги. В результате происходит повышение скорости движений последующих звеньев тела, вплоть до завершающей фазы атакующего приема кистью, сжатой в кулак. А.А. Атилов, 2005; И.С. Колесник, 2007; В.А. Алаторцев, 2009; Х.Х. Альжанов, 2015, отмечают, что в боксе используются два вида ударных действий: высокоскоростные и скоростно-силовые. Высокоскоростные ударные действия применяются при дефиците времени, обусловленным необходимостью проведения неожиданного удара для противника вследствие допущенной им ошибки. Как правило, это прямые атакующие действия с дальней или средней дистанции. Скоростно-силовые – используются после маневрирования при проведении боковых ударов и ударов снизу на средней, а также ближней соревновательной дистанции. Точность и мощность атакующего удара обусловлена величиной мышечной силы плечевого пояса; способностью к ускорению движений в начале атаки, резкому увеличению мышечного напряжения при дефиците времени.

Результативность атаки спортсмена обусловлена рациональной последовательностью участия мышц нижних конечностей, туловища и плечевого пояса в выполнении моторного акта. Прямые удары дальней от противника рукой отличаются постепенным включением в работу мышечных групп снизу вверх. Атакующие приемы в боксе относятся к ударным взаимодействиям, эффективность которых определяется жесткостью кинематической цепи, заключительной фазы движения кисти, сжатой в кулак, величиной массы работающих звеньев, своевременностью перераспределения мышечного напряжения к моменту завершения атаки. Исследования Е.П. Врублевского, 2007; А.И. Гаракяна, 2007, показали, что высокоскоростные ударные действия с дальней дистанции правой рукой характеризуются плавным увеличением скорости боксерской перчатки до момента ее соприкосновения с целью. На средней дистанции высокоскоростные атакующие приемы проводятся при одновременном участии работающих мышц антагонистов, что увеличивает их мощность и точность, возможность своевременной коррекции моторного акта в процессе его выполнения. Результативность атакующего удара в значительной степени обусловлена показателями скоростно-силовых качеств мышц плечевого пояса и верхних конечностей, их способностью:

- к быстрому увеличению мышечного напряжения в начальной фазе двигательного действия;

- его рациональному распределению и перераспределению;

- достижению максимальных величин в момент соударения [4, 49, 76, 79, 80].

Это связано с высоким уровнем технической подготовленности, основанной на оптимальных показателях двигательно-координационных качеств, обеспечивающих быстрое и точное проведение атакующих ударов с дальней дистанции. Авторы обращают также внимание на необходимость учета зависимости результативности ударного действия от индивидуальных параметров тела: его длины, а также длины верхних и нижних конечностей.

Различные аспекты повышения спортивного мастерства боксеров представлены в исследованиях Г.О. Джерояна, 1979; А.А. Атилова, 2003; Д.В. Баранова, 2004; Е.П. Врублевского, 2007; и др. Так, Е.П. Врублевский, 2007; К.П. Бекешин, 2017 в качестве одного из факторов увеличения силы атакующего удара в боксе предлагают рассматривать увеличение жесткости суставов кисти. Это, по мнению авторов, способствует более успешному выполнению завершающей фазы данного моторного акта. А.А. Атилов, 2003, в процессе исследования количественных и качественных критериев оценки точности атакующих действий, пришел к выводу о необходимости формирования навыков своевременного распределения и перераспределения мышечной силы в ходе реализации прицельного удара, постоянного повышения скоростно-силовых качеств, а также специальной ловкости [15, 20, 65, 72].

Модель повышения уровня технической подготовленности квалифицированных боксеров

В условиях противоборства с сильным соперником, при дефиците времени на поиск результативных приемов проведения атаки, особую значимость приобретает использование интегративного подхода для повышения показателей технической подготовленности. В боксерском поединке ведущее место занимает система перцептивно-интеллектуальных и эмоционально-волевых процессов, предъявляющая жесткие требования к четкому восприятию каждой неожиданно возникающей ситуации на ринге в условиях высоко динамичной деятельности противоборствующих сторон. Большое разнообразие способов выполнения широко используемых атакующих и защитных действий обусловливает необходимость постоянного совершенствования спортивного мастерства боксера. В ходе соревновательной деятельности спортсмены используют в основном одни и те же технические приемы. Однако различное соотношение росто-весовых показателей, отличия в предпочтении манеры ведения боя, уровне физической и технико-тактической подготовленности детерминируют значимость формирования индивидуального стиля выполнения каждого атакующего удара.

Эффективность использования технических атакующих действий значительно повышается при формировании навыков моделирования условий выполнения ударных и защитных приемов, а также пространственно-временных и пространственно-силовых характеристик моторных актов соперника.

В возрастном периоде 17-20 лет происходит дальнейший рост и развитие функциональных систем, определение фенотипического статуса, усиливается стремление к самопознанию и самоутверждению. Бокс, по сравнению с другими видами спортивной деятельности, предоставляет более широкие возможности для выявления таких личностно и социально значимых качеств, как способность сохранять самообладание после проведения соперником сильного ударного действия, довести поединок до конца. Задача формирования разносторонне развитой, высоконравственной личности средствами бокса, способной к успешной социализации после завершения спортивной карьеры, предусматривает необходимость специально организованной воспитательной деятельности [28, 84, 91, 92]. Особенностью возрастного развития спортсменов 17-20 лет, является незавершенность формирования психо-эмоциональной и волевой сферы. В связи с этим, у боксеров могут проявляться неадекватные реакции на непредвиденные ситуации в ходе боя. Ярко выраженное стремление к победе, нацеленность на реализацию поставленных задач любой ценой обусловливают значимость тренера в воспитании личности боксера, повышение уровня его духовно-нравственного уровня. Это предусматривает необходимость выбора системы двигательных заданий, направленных не только на развитие необходимых для бокса волевых и двигательно координационных качеств, но и личностных свойств, способствующих духовно-нравственному развитию. В процессе тренировочной и соревновательной деятельности, с помощью специальных педагогических ситуаций, тренеру необходимо разъяснять механизм воздействия различных физических упражнений на поведение боксера во время поединка.

Анализ научны[ публикаций по теме исследования показал, что формирование силового стиля ведения боя требует значительно меньших нервно – мышечных усилий. Однако стремление к применению интеллектуального подхода, умение видеть в противнике самостоятельную личность, способную к саморазвитию и самосовершенствованию, детерминирует необходимость целенаправленного формирования личностных качеств, обеспечивающих стремление выиграть бой посредством более высокого уровня спортивного мастерства.

Направленность тренировочного процесса на понимание единоборцами цели и задач выполнения каждого двигательного задания способствует их более качественному усвоению, формированию навыков их точного воспроизведения с учетом своих индивидуальных особенностей в условиях соревновательной деятельности. Восприятие занятий боксом как возможности для самосовершенствования и самореализации диктует необходимость осознания, что каждое подготовительное и подводящее упражнение обеспечивает базу для повышения спортивного мастерства. Результативность технического приема определяется рациональным алгоритмом его выполнения: адекватное восприятие возникшей ситуации в ходе поединка – прогнозирование и опережение действий противника – выбор наиболее эффективного варианта решения двигательной задачи – перехват инициативы – начало контратаки.

Результативность боксерского поединка в значительной мере определяется степенью сформированности навыка проведения его анализа и оценки; выявления ошибок, поиска способов их предупреждения. Потребность в аналитической деятельности связана с глубоким знанием техники используемого приема, его биохимических основ; условий повышения эффективности его применения в высокострессовых ситуациях соревновательных поединков. Способность единоборца к своевременному уходу от атакующего удара соперника, опережению его действий обусловлена высоким уровнем развития двигательно-координационных качеств, быстроты двигательной реакции. Частая смена различных способов передвижений, темпа и ритма моторных актов затрудняют противнику реализацию прицельного ударного действия; во время маневрирования создаются условия для выявления программы ведения боя соперника; вида и момента начала атаки. Эффективность применения технического приема обусловлена рядом факторов; степенью спортивного мастерства единоборца, наличием элемента неожиданности при его проведении; быстротой двигательной реакции, навыками моделирования и прогнозирования действий соперника, знания особенностей поведения противника в процессе ведения боя.

Опережение действий соперника, сохранение инициативы и контроля ситуации – связаны с высокими показателями скоростно-силовых и других двигательно-координационных качеств, Большое значение имеют также навыки экстраполяции и программирования двигательных действий. Это свидетельствует об актуальности разработки модели повышения результативности соревновательной деятельности боксеров, раскрывающей перспективные направления дальнейшего развития теории и практики спортивной подготовки единоборцев.

Содержание соревновательной деятельности боксеров представлено атакующими, контратакующим и защитными действиями, для различных комбинаций и связок, в которых используются специальные моторные акты. Сложность и продолжительность технической подготовки обусловлены значительным количеством специальных упражнений, которые должны усваиваться в разнообразных сочетаниях и последовательности. Их структурное содержание определяется особенностями внезапно возникшей ситуации; уровнем спортивного мастерства противоборствующих сторон, задачами соревновательной деятельности и другими факторами. Это требует одновременного решения комплекса проблем и вопросов, связанных с усвоением технических основ приемов атаки, защитных действий, различных видов передвижений; своевременной смены боксерских дистанций, рациональным использованием площади ринга, на фоне тактически грамотного применения сформированных двигательных навыков с учетом собственных индивидуальных особенностей, влияющих на внешнюю и внутреннюю структуру каждого моторного акта. Для успешного овладения техническим приемом необходимо понимание его сущности, значимости для спортивного совершенствования. Понимание, в свою очередь, невозможно без специальных знаний, обеспечивающих практическую готовность к усвоению общих основ техники атакующих и защитных, определяющих результативность соревновательной деятельности боксера.

Критерии оценки показателей прироста технической подготовленности квалифицированных боксеров

Деятельность боксеров КГ и ЭГ оценивалась экспертной группой в количестве пяти высококвалифицированных тренеров из различных спортивных клубов. Динамика показателей технической подготовленности определялась по результативности: прямого удара левой в голову с шагом вперед; выполнению бокового удара дальней от противника рукой в голову из разноименной стойки; атаки ударами в голову; боковой левой - прямой правой. Первый боковой удар должен быть ложным с целью раскрытия защиты противника, второй – акцентированный с точным попаданием в заданную болевую зону.

Эффективность проведения прямого удара левой в голову с шагом вперед оценивалась по следующим показателям:

- внезапность проведения атаки;

- своевременный разрыв с применением приемов защиты;

- навык точной оценки обстановки на ринге;

- выбор способа эффективного проведения атакующего удара;

- объективность оценки пространственно-временных и силовых характеристик действий противника;

- сформированность навыков экстраполяции моторных актов.

Техническая подготовленность определялась по качеству нанесения прямого удара левой в голову с шагом вперед по следующим критериям: неожиданность проведения атаки, выбор наиболее удачного момента для ударного действия; точность оценки пространственных, временных и силовых параметров моторных актов соперника, навыков выбора наиболее эффективных двигательных действий на основе экстраполяции движений.

Критерии оценки:

5 баллов – точный отвлекающий маневр; быстрый, сильный, прицельный удар, разрыв дистанции с серией защитных приемов; адекватная оценка возникающей ситуации между противоборствующими сторонами, применение результативного варианта реализации ударного действия; высокая точность прогнозирования моторных актов противника; опережение его действий посредством сформированности навыков вариативности и экстраполяции движений.

4 балла – высокая скорость перемещения по рингу, имитация атаки левой рукой, внезапный скачок вперед с последующим ударом правой, недостаточное количество защитных действий; точное восприятие обстановки на ринге в каждый момент ведения боя; использование удачного способа проведения атакующего удара; реальный прогноз параметров двигательных действий соперника; использование эффективного способа атаки на основе экстраполяции движений противника.

3 балла – серия разведывательных действий, выбор удачного момента атаки, неточное проведение ударного действия; в целом, верное восприятие возникающей ситуации на ринге; неготовность к опережению действий соперника в каждой атаке; не всегда удачный выбор результативного способа атакующего приема с использованием навыков экстраполяции моторных актов;

2 балла – неуверенность в себе, осторожность в движениях, неумение выбрать неожиданный для атаки момент; затруднения с оценкой обстановки на ринге, прогнозирование отдельных атакующих приемов противника; ограниченный арсенал способов выполнения ударных действий; недостаточный уровень сформированности навыков экстраполяции.

1 балл – низкая скорость, предпочтение дальней дистанции, отсутствие защитных действий. Недостаточный уровень координационной подготовки; неспособность к быстрой ориентировки на ринге и выбору эффективного способа проведения атакующих и контратакующих ударных действий на основе вариативности и экстраполяции движений.

Техническая подготовленность единоборцев оценивалась по следующим показателям: неожиданность проведения ударного действия; скорость и сила атакующего приема; применение ложного подготовительного действия.

Критерии оценки:

5 баллов – боевая стойка, перемещение вышагиванием на дальней дистанции – скачком вперед резкое продвижение на среднюю, затем и ближнюю дистанцию с последующим точным, сильным ударом после ложного приема;

4 балла – прямой удар в голову после неожиданного поворота туловищем с резким ускорением;

3 балла - незначительная пауза перед атакующим ударом;

2 балла – недостаточное использование защитных приемов;

1 балл – несогласованность движений верхних и нижних конечностей.

Оценка спортивного мастерства спортсменов КГ и ЭГ по результатам выполнении я бокового удара дальней от противника рукой в голову из разноименной стойки осуществлялась по следующим показателям:

- скорость смены различных дистанций;

- выполнение ложного движения как истинного;

- внезапность разворота и мощность и точность удара дальней от противника рукой;

- серия эффективных защитных приемов, обеспечивающих уход от ответного удара.

Оценивались: скорость и неожиданный переход на ближнюю дистанцию; степень сходства ложного движения с истинным; эффективность подготовительного действия, результативность атакующего приема.

Критерии оценки:

5 баллов – стремительный переход со средней на ближнюю дистанцию, высокая степень сходства ложного движения с истинным; неожиданный резкий разворот и прицельное нанесение атакующего удара;

4 балла – быстрое перемещение на ближнюю дистанцию, удачное проведение ложного приема, разворот с последующим проведением бокового удара дальней рукой;

3 балла – несвоевременная смена дистанции; подготовительное действие ближней рукой, затрудняющее прогнозирование последующих моторных актов; неожиданный разворот с мощным, не совсем точным ударом;

2 балла – слабое сходство ложного движения с истинным;

1 балл – рассогласование двигательных действий, несформированность их темпо-ритмовых характеристик.

Техническая подготовленность оценивалась по успешности выполнения атаки двумя ударами в голову: боковой левой - прямой правой. Первый боковой удар должен быть ложным с целью раскрытия защиты противника; второй - акцентированный с попаданием в заданную зону. Учитывались: точность финта, результативность его проведения, неожиданность для соперника использования акцентированного ударного приема, резкость и мощность атакующих приемов.

Критерии оценки:

5 баллов – высокий темп маневрирования, внезапность применения финта, ускорение и точность проведения акцентированного удара;

4 балла – незначительное замедление движений перед выполнением акцентированного ударного действия;

3 балла – пауза перед выполнением акцентированного удара правой прямой;

2 балла – неточное выполнение акцентированного удара;

1 балл – отсутствие слитности двигательных действий.

Оценивалось также количество применяемых способов защиты, их разнообразие и эффективность.

Исследование характера взаимосвязи показателей технической подготовленности квалифицированных боксеров с физической подготовленностью

Исследование характера взаимосвязи показателей технической подготовленности квалифицированных боксеров по эффективности выполнения прямого удара правой в голову с шагом вперед с некоторыми показателями физической подготовленности показало, что в ходе педагогического эксперимента взаимосвязь имела различный характер (табл. 4).

Это обусловлено, использованием системы личностно ориентированных средств и методов формирования технической подготовленности на фоне развития ведущих двигательно-координационных качеств.

Характер взаимосвязи показателя обеспечения страховки левой рукой с результатами прыжка в длину и в толкании ядра до педагогического эксперимента был слабо выраженным (r=0,10-0,25 и r=0,07-0,24); характер взаимосвязи данного параметра с бегом на 3000м оказался средне положительным (r=0,30-0,48). После окончания педагогического эксперимента характер взаимосвязи рассматриваемых характеристик технической подготовленности значительно изменился; взаимосвязь по отношению к результатам прыжка в длину и в толкании ядра правой рукой оказалась средне выраженной (r=0,30-0,47 и r=0,39-0,57); с бегом на 3000м взаимосвязь оказалась сильно выраженной (r=0,71-0,88). По-видимому, полученные показатели обусловлены ведущим значением специальной выносливости для роста спортивного мастерства квалифицированных боксеров. Подобный характер взаимосвязи прослеживается и при сопоставлении других параметров технической подготовленности с исследованными тестами физической подготовленности.

Таким образом, результаты корреляционного анализа подтверждают неоднозначный характер взаимосвязи показателей технической подготовленности квалифицированного боксера с результатами физической подготовленности, как базы для усвоения основ техники атакующих и защитных приемов в данном виде единоборств.