Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы подготовки марафонцев к соревнованиям 17
1.1. Анализ особенностей соревновательной деятельности и организации подготовки марафонцев к соревнованиям 17
1.2. Анализ особенностей механизма энергообеспечения мышечной деятельности марафонцев, в ходе соревнований 23
1.3. Анализ различных подходов к подготовке марафонцев к соревнованиям 29
Глава 2. Педагогическая модель подготовки марафонцев к соревнованиям с учетом 36
2.1. Факторы, определяющие необходимость проведения тренировки марафонцев с учетом типа метаболизма 36
2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для проведения тренировки марафонцев с учетом типа метаболизма 45
2.3. Обоснование модели подготовки марафонцев с учетом типа метаболизма 56
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической модели подготовки марафонцев с учетом особенностей механизма энергообеспечения мышечной деятельности 64
3.1. Организация исследования 64
3.2. Организация педагогического эксперимента 67
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 78
Общее заключение 96
Выводы 111
Список литературы 122
Приложения 137
- Анализ особенностей соревновательной деятельности и организации подготовки марафонцев к соревнованиям
- Факторы, определяющие необходимость проведения тренировки марафонцев с учетом типа метаболизма
- Обоснование модели подготовки марафонцев с учетом типа метаболизма
- Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Анализ особенностей соревновательной деятельности и организации подготовки марафонцев к соревнованиям
В настоящее время продолжается совершенствование системы подготовки марафонцев. Современная система подготовки марафонцев близка по содержанию к условиям соревновательной деятельности. Соревновательная деятельность марафонцев характеризуется по преимуществу огромными по величине физическими нагрузками. Мышечная работа в ней сведена к максимуму функциональных возможностей организма марафонцев. (И.А. Фатьянов, 2016; D.F. Silva [et. al.], 2013) (Фатьянов, И.А. Результаты апробации тренировочных программ, направленных на формирование специфического энергетического профиля бегунов-марафонцев / И.А. Фатьянов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2016. – № 2 (132). – С. 122-128.; Silva, D.F. Longitudinal changes in cardiac autonomic function and aerobic fitness indices in endurance runners: A case study with a high-level team / D.F. Silva [et. al.] // European Journal of Sport Science. – 2013. – V. 14. – No. 5. – P. 443-451.).
Соревновательная деятельность марафонцев представляет собой чередующиеся циклы темповой и скоростной работы при преодолении марафонской дистанции, которая включает 42 км 195 метров. Лучшие марафонцы мира преодолевают ее за два часа. (Л.Л. Ципин, В.Б. Трясов, 2011) (Ципин, Л.Л. Сравнительный анализ результатов в беге на длинные дистанции в России и мире / Л.Л. Ципин, В.Б. Трясов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2011. – № 4 (74). – С. 194-197.).
Специфика соревновательной деятельности марафонцев характеризуется длительными напряжениями, которые зависят от темпа, скорости и равномерности нагрузки при преодолении марафонской дистанции. (Л.И. Клочко, 2010) (Клочко, Л.И. Прогнозирование скорости бега на средние, длинные и сверхдлинные дистанции (марафонский бег) / Л.И. Клочко // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. – 2010. – № 5. – С. 73-75.).
Характерными особенностями соревновательной деятельности марафонцев являются:
– максимальные физические нагрузки;
– особые требования к развитию темповой и скоростной выносливости;
– большая ответственность за результат на соревнованиях;
– неравномерность распределения физической нагрузки по дистанции;
– монотонность выполнения физической работы. (Г.Н. Германов, И.А. Сабирова, Е.Г. Цуканова, 2014; A. Marc [et al.], 2014) (Германов, Г.Н. Классификационный подход и теоретические представления специального и общего в проявлениях выносливости / Г.Н. Германов, И.А. Сабирова, Е.Г. Цуканова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2014. – № 2 (108). – С. 49- 57.; Marc, A. Marathon progress: demography, morphology and environment / A. Marc [et al.] // Journal of Sports Sciences. – 2014. – V. 32. – № 6. – P. 524-532.).
Марафонцы необходимо проделывать огромные объемы работы для обеспечения результативной соревновательной деятельности. При этом следует учитывать, что дистанцию следует преодолевать в необходимом двигательном режиме. При преодолении марафонской дистанции спортсменам надо проявлять и волевые качества. (Т.П. Иванова, 2009; B. Sperlich, 2016) (Иванова, Т.П. Определение некоторых показателей специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции / Т.П. Иванова // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. – 2009. – № 5. – С. 105-108.; Sperlich, B. Marathon running: physiology, psychology, nutrition and training aspects / B. Sperlich // Physiological aspects of marathon running. – 2016. – P. 1-12.).
Особое значение для марафонцев имеет проблема набора и сохранения спортивной формы. Известно, что у них чаще, чем у других спортсменов, обнаруживаются спады и другие изменения спортивной формы. (С.А. Загузова, С.Ю. Туманова, 2016; В.Н. Платонов, 2014) (Загузова, С.А. Рациональное планирование тренировочного процесса бегунов-марафонцев высокой квалификации в специально-подготовительном периоде годичного цикла подготовки / С.А. Загузова, С.Ю. Туманова // Вестник Тамбовского университета. – 2016. – Т. 21. – Вып. 5-6 (157-158). – С. 85-91.; Платонов, В.Н. Периодизация спортивной тренировки. Общая теория и ее практическое применение / В.Н. Платонов. – Киев: Олимпийская литература, 2014. – 624 с.).
Данные проблемы неразрывно взаимосвязаны и с отношением марафонцев к тренировочному процессу и доверием к своему тренеру. Марафонцы, включенные в систему подготовки к соревнованиям, должны учитывать содержание соревновательной деятельности и собственные индивидуальные возможности своего организма к перенесению нагрузки. (С.Е. Павлов, Т.Н. Павлова, А.С. Павлов, 2015) (Павлов, С.Е. Один из принципов формирования и работы функциональных систем спортивной деятельности / С.Е. Павлов, Т.Н. Павлова, А.С. Павлов // Педа-гогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2015. – № 2 (35). – С. 141-142.).
В связи с этим возрастает роль индивидуального подбора средств и методов тренировки для марафонцев с разным типом метаболизма. (Р.И. Кашапов, Р.Р. Кашапов, 2018; V.V. Bakayev, A.Е. Bolotin, 2000) (Кашапов, Р.И. Особенности энергообеспечения мышечной деятельности в марафонском беге / Р.И. Кашапов, Р.Р. Каша-пов // Наука и спорт: современные тенденции. – 2018. – Т. 21. – № 4. – С. 50-54.; Bakayev, V.V. Differentiated training model for marathon runners on building tempo and speed endurance based on the types of energy metabolism / V.V. Bakayev, A.Е. Bolotin // Sport Mont. – 2000. – 18 (3). – P. 31-34.). Поэтому разработке вопросов использования современных методов тренировки марафонцев, оптимизации их двигательного режима, с учетом индивидуальных возможностей спортсменов должно уделяться пристальное внимание.
Фундаментальные исследования последних лет свидетельствуют о необходимости индивидуального подбора средств и методов тренировки для марафонцев с разным типом метаболизма с целью развития у них локальной мышечной выносливости. (Г.Н. Германов, Е.Г. Цуканова, И.Е. Попова, 2011) (Германов, Г.Н. Технология модельно-целевого конструирования тренировочных заданий при развитии локальной мышечной выносливости у юных бегунов на средние дистанции / Г.Н. Германов, Е.Г. Цуканова, И.Е. Попова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2011. – № 3 (73). – С. 30-37.). При рассмотрении общих представлений о системе подготовки марафонцев к соревнованиям следует отметить, что ее педагогические принципы основаны на общих принципах спорта. (С.Е. Павлов, Т.Н. Павлова, А.С. Павлов, 2015) (Павлов, С.Е. Один из принципов формирования и работы функциональных систем спортивной деятельности / С.Е. Павлов, Т.Н. Павлова, А.С. Павлов // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2015. – № 2 (35). – С. 141-142.).
В ходе подготовки марафонцев к соревнованиям выделяют:
- во-первых, практику индивидуального подбора средств и методов тренировки для марафонцев с разным типом метаболизма в ходе непосредственной подготовки к соревновательной деятельности;
- во-вторых, организацию активного восстановления после периода напряженной соревновательной деятельности;
- в-третьих, применение физических и беговых упражнений в период длительной подготовки к соревновательной деятельности. (И.А. Фатьянов, В.В. Чемов, 2015) (Фатьянов, И.А. Результаты идентификации рискогенных факторов соревновательной деятельности в марафонском беге / И.А. Фатьянов, В.В. Чемов // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2015. – № 10 (128). – С. 203-208.).
В связи с этим было установлено, что тренировочные занятия марафонцев следует максимально разнообразить, с учетом индивидуального подбора средств и методов тренировки для спортсменов с разным типом метаболизма. (М.В. Максимова, 2020) (Максимова, М.В. Средства и методы тренировки женщин в марафонском беге и их распределение на подготовительном этапе / М.В. Максимова. // Молодой ученый. – 2020. – № 47 (337). – С. 517-519.).
К дополнительным факторам, повышающим эффективность системы подготовки марафонцев к соревнованиям, относятся организационные и материально-технические условия, повышающие эффективность и результативность тренировочного процесса. (Я.И. Фатьянов, Л.А. Комлева, 2017; S. Racinais, 2010) (Фатьянов, Я.И. Влияние микроэкономических факторов на процесс подготовки спортсменов в марафонском беге / Я.И. Фатьянов, Л.А. Комлева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2017. – № 6 (148). – С. 220-222.; Racinais, S. Different effects of heat exposure upon exercise performance in the morning and afternoon / S. Racinais // Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports. – 2010. – V. 20. – No. 3. – P. 80-89.).
Вместе с тем, научные исследования последних лет свидетельствуют о недостаточном осмыслении преимуществ системы подготовки марафонцев к соревнованиям с учетом индивидуальных особенностей МЭМД и типа метаболизма у спортсменов. Система подготовки марафонцев требует дальнейшей специализации тренировочного процесса спортсменов с учетом индивидуальных особенностей МЭМД, для улучшения качества подготовки марафонцев к соревновательной деятельности. (И.А. Фатьянов, 2012) (Фатьянов, И.А. Сравнительный анализ выступлений бегунов-марафонцев высокой квалификации в рамках крупнейших соревнований / И.А. Фатьянов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2012. – № 11 (93). – С. 122-126.).
Факторы, определяющие необходимость проведения тренировки марафонцев с учетом типа метаболизма
В современных условиях особое место занимает поиск путей оптимизации подготовки марафонцев к соревнованиям. Одним из таких путей является дифференцированный подход к развитиютемповой и скоростной выносливости у марафонцев с разным типом МЭМД. Развитие данных качеств может быть обеспечено «точечным» воздействием на определенные физиологические системы марафонцев, основанные на индивидуальных особенностях МЭМД.
Современное построение процесса спортивной тренировки марафонцев должно учитывать физиологические особенности их организма. Одной из важнейших таких особенностей является энергообеспечение мышечной деятельности при преодолении марафонской дистанции. Работоспособность марафонцев при преодолении дистанции определяется функциональными возможностями их организма выполнять работу в аэробной и анаэробной зонах интенсивности. Ресинтез АТФ марафонцев в таком случае осуществляется с учетом разного типа метаболизма марафонцев. По мнению ряда авторов, к ним относятся: мощность, емкость, восстанавливаемость и эффективность. А возможности к мобилизации позволяют реализовать весь потенциал в ходе соревновательной борьбы.
Известно, что «мощность» функциональных возможностей организма марафонцев определяется скоростью освобождения энергии. При преодолении марафонской дистанции в условиях соревновательной борьбы это является одновременно показателем, определяющим коэффициент полезного действия системы энергообеспечения.
Рациональность использования энергетических ресурсов в организме марафонцев, а также стабильность работы функциональных систем в ходе соревновательной борьбы на марафонской дистанции показывает «емкость». По показателям емкости можно судить о стабильности работы функциональных систем Экономичность работы функциональных систем марафонцев во время преодоления марафонской дистанции определяется показателем «эффективности». «Эффективность» показывает степень использования физиологических резервов марафонцев во время бега. Кроме того, «эффективность» характеризует количество энергетических затрат в ходе преодоления марафонской дистанции. Она влияет на характер мобилизации физических и волевых сил марафонцев. При высокой скорости смены интенсивности работы марафонцев во время ускорений по дистанции возникает кислородное голодание, требующее волевых усилий от марафонцев при увеличении скорости бега.
Соотношение фактических и модельных характеристик работы систем организма марафонцев раскрывает показатель «реализуемости». Возможный резерв проявления функциональных систем марафонцев при преодолении марафонской дистанции можно определить с помощью показателя «реализуемости». При этом наличие резерва в проявлении функциональных систем организма марафонцев после финиша может свидетельствовать о недостаточной реализации энергетического потенциала марафонцев в ходе соревнований.
Быстрота протекания процессов адаптации к нагрузке, а также скорость восполнения энергетических субстратов после нее определяются «восстанавливаемостью». «Восстанавливаемость» показывает также скорость утилизации продуктов метаболизма и приведения организма марафонцев в исходное состояние, которое было перед нагрузкой. В настоящее время по быстроте восстановления судят об эффективности тренировочного процесса. Многие современные методы исследования систем организма марафонцев являются основными для оценки работоспособности спортсменов. Вместе с тем, они не являются достаточно точными. Главными причинами их невысокой достоверности являются: низкая мотивация спортсменов, которых обследуют; большое количество проводимых подготовительных мероприятий во время обследования; длительность процедур обследования и т.д. Поэтому С.А. Душани-ным и В. П. Карленко были разработаны оригинальные методы оценки физиологических ресурсов для спортсменов разных видов спорта. Данные методы являются достаточно информативными и не требуют длительной подготовки для проведения обследования. Причем оценка аэробных и анаэробных возможностей марафонцев может проводиться как на момент обследования, так и при долговременном планировании тренировочного процесса, что очень важно знать и учитывать тренерам в комплексной оценке их готовности к соревнованиям.
В настоящее время существует несколько подходов к использованию данной методики. В ходе проведенных нами исследований было установлено, что в оценке функциональных возможностей марафонцев следует их делить на две группы по типу метаболизма и механизму энергообеспечения мышечной деятельности. К этим типам относятся: «аэробный тип» и «смешанный тип» метаболизма марафонцев. Применение современного «D&K Test» тестирования позволило выявить лишь два этих наиболее подготовленных для соревновательной борьбы марафонцев. Такое тестирование также позволило выявить отклонения в функциональном состоянии марафонцев, оценить их аэробные и анаэробные возможности, определить характер тренировочной нагрузки, исходя из их аэробных и анаэробных возможностей марафонцев, что очень важно знать при долговременном планировании их тренировочного процесса при подготовке к соревнованиям.
Рекомендуется использовать эту методику для улучшения качества тренировочного процесса легкоатлетов, на основе контроля и коррекции тренировочного процесса, с учетом функционального состояния спортсменов. В ходе использования такой методики нами был отмечен возросший уровень результативности соревновательной деятельности марафонцев.
В своих исследованиях мы учитывали, что в работах, посвященных организации подготовки марафонцев к соревнованиям, отсутствует полноценная научная информация, раскрывающая особенности МЭМД и возможность их использования для дифференцирования средств и методов развития у них темповой и скоростной выносливости. (Ю.В. Тихонов, А.А. Белимова, И.В. Наде-жина, 2021) (Тихонов Ю.В. Факторы, определяющие необходимость проведения тренировки марафонцев с учетом особенностей механизма энергообеспечения мышечной деятельности / Ю.В. Тихонов, А.А. Белимова, И.В. Надежина // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». – 2021. - № 2 (192). – С.317-321.)
В ходе проведенных нами исследований было установлено, что современная соревновательная деятельность марафонцев тесно связана с уровнем развития у них темповой и скоростной выносливости. В тренировочном процессе оптимальным и гармоничным вариантом является наиболее полное включение всех функциональных систем организма спортсменов в развитие темповой и скоростной выносливости с учетом МЭМД. Вместе с тем происходит и определенная коррекция тренировочных программ марафонцев, имеющих разный тип МЭМД. Это также учитывалось при развитии у них темповой и скоростной выносливости. Учитывалось, что в научной литературе явно недостает материалов, где бы рассматривались и раскрывались средства и методы тренировки для марафонцев с учетом МЭМД. Вопрос состоит не только в том, какие требования предъявляет современная соревновательная деятельность к спортсменам, каких качеств она требует от них для достижения успеха на соревнованиях. Вопрос заключается также и в том, какие требования марафонец в реальной ситуации предъявляет к соревновательной деятельности. В этом аспекте необходимо установить, каков физиологический ресурс спортсмена, какие приоритеты в тренировке могут и должны быть реализованы. Таким образом, необходимо получить ответ на вопрос: что может дать учет МЭМД марафонцу, какие свои планы он может реализовать через соревновательную деятельность.
Обоснование модели подготовки марафонцев с учетом типа метаболизма
Фундаментальные исследования последних лет свидетельствуют о необходимости индивидуального подбора средств и методов тренировки для марафонцев с разным типом метаболизма с целью развития у них темповой и скоростной выносливости. При рассмотрении общих представлений о системе подготовки марафонцев к соревнованиям следует отметить, что ее педагогические принципы основаны на общих принципах спорта.
В ходе подготовки марафонцев к соревнованиям выделяют:
- во-первых, практику индивидуального подбора средств и методов тренировки для марафонцев с разным типом метаболизма в ходе непосредственной подготовки к соревновательной деятельности;
- во-вторых, организацию активного восстановления после периода напряженной соревновательной деятельности;
- в-третьих, применение физических и беговых упражнений в период длительной подготовки к соревновательной деятельности.
В ходе проведенных нами исследований было установлено, что тренировочные занятия марафонцев следует максимально разнообразить, с учетом индивидуального подбора средств и методов тренировки для спортсменов с разным типом метаболизма.
В своих исследованиях мы учитывали, что к дополнительным факторам, повышающим эффективность системы подготовки марафонцев к соревнованиям, относятся организационные и материально-технические условия, повышающие эффективность и результативность тренировочного процесса. Вместе с тем, научные исследования последних лет свидетельствуют о недостаточном осмыслении преимуществ системы подготовки марафонцев к соревнованиям с учетом индивидуальных особенностей МЭМД и типа метаболизма у спортсменов. Система подготовки марафонцев требует дальнейшей специализации тренировочного процесса спортсменов с учетом индивидуальных особенностей МЭМД, для улучшения качества подготовки марафонцев к соревновательной деятельности.
В своих исследованиях мы учитывали, что основной парадигмой системы подготовки марафонцев к соревнованиям является учет особенностей МЭМД. Исследования показали ведущую роль индивидуального подбора средств и методов тренировки для марафонцев с разным типом метаболизма. Важное место в системе подготовки марафонцев к соревнованиям должно занимать их разделение по типу метаболизма с учетом особенностей МЭМД.
В связи с этим возникает проблема поддержания их спортивной формы на протяжении всей спортивной карьеры на основе индивидуального подбора средств и методов тренировки для марафонцев с разным типом метаболизма. Практика показала, что организация системы подготовки марафонцев с учетом индивидуальных особенностей МЭМД более эффективна.
В ходе проведенных нами исследований было установлено, что организация подготовки спортсменов без учета особенностей МЭМД приводит к более низким результатам. Вместе с тем, было установлено, что процесс подготовки марафонцев с учетом особенностей МЭМД слабо изучен.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о необходимости индивидуального подбора средств и методов тренировки для марафонцев с разным типом метаболизма. Поэтому для такой тренировки следует учитывать особенности МЭМД. При этом групповой способ организации тренировочного процесса марафонцев способствует более быстрой адаптации их к условиям соревновательной деятельности. Но распределение средств и методов тренировки должно проводиться с учетом особенностей МЭМД.
В ходе проведенных нами исследований было установлено, что решение проблемы повышения и сохранения спортивной формы возможно путем организации рационального построения тренировочного процесса с учетом особенностей МЭМД. Исследованиями отмечается, что поэтапное построение подготовки марафонцев к соревнованиям, а также применение метода однонаправленных концентрированных нагрузок с учетом особенностей МЭМД способствует увеличению функциональных резервов организма.
Таким образом, учет особенностей МЭМД в тренировочном процессе марафонцев требует изменение содержания организации подготовки марафонцев. Поэтапное соотношение нагрузки разной интенсивности, индивидуальный подбор средств и методов тренировки для марафонцев с разным типом метаболизма должны применяться в тренировочном процессе с учетом особенностей МЭМД.
Основываясь на этих положениях, нами в качестве основной психолого-педагогической и организационной формы подготовки марафонцев к соревнованиям был разработан комплекс средств и методов тренировки с учетом типа метаболизма и особенностей механизма энергообеспечения их мышечной деятельности (рис. 2).
В ходе проведенных нами исследований было установлено, что соревновательная деятельность бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции предъявляет высокие требования к уровню их физической и психологической подготовленности. В основе тренировки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции должен лежать учет типа их метаболизма. (Ю.В. Тихонов, Н.С. Помо-гаева, А.А. Колодовский, С.А. Уваров, 2020; Ю.В. Тихонов, С.С. Клименко, 2021). (Тихонов Ю.В. Педагогическая модель тренировки марафонцев с учетом особенностей механизма энергообеспечения мышечной деятельности / Ю.В. Тихонов, Н.С. Помога-ева, А.А. Колодовский, С.А. Уваров // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». – 2020. - № 11 (189). – С.485-489.; Тихонов Ю.В. Структура педагогической модели тренировки марафонцев с учетом особенностей механизма энергообеспечения мышечной деятельности / Ю.В. Тихонов, С.С. Клименко // Современные тенденции развития физической культуры и спорта: статьи Межвузовской научно-практической конференции. – СПб.: С-Петерб. Университет ГПС МЧС России, 2021. – С.153-158.).
В своих исследованиях мы учитывали, что у бегунов на марафонские дистанции критерием дифференцирования средств и методов тренировки должны выступать разные типы МЭМД. (Ю.В. Тихонов, Н.С. Помогаева, А.А. Колодовский, С.А. Уваров, 2020; Ю.В. Тихонов, С.С. Клименко, 2021). (Тихонов Ю.В. Педагогическая модель тренировки марафонцев с учетом особенностей механизма энергообеспечения мышечной деятельности / Ю.В. Тихонов, Н.С. Помогаева, А.А. Колодов-ский, С.А. Уваров // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». – 2020. - № 11 (189). – С.485-489.; Тихонов Ю.В. Структура педагогической модели тренировки марафонцев с учетом особенностей механизма энергообеспечения мышечной деятельности / Ю.В. Тихонов, С.С. Клименко // Современные тенденции развития физической культуры и спорта: статьи Межвузовской научно-практической конференции. – СПб.: С-Петерб. Университет ГПС МЧС России, 2021. – С.153-158.).
В ходе проведенных нами исследований было установлено, что средства и методы тренировки марафонцев с учетом особенностей МЭМД играют значительную роль в повышении эффективности подготовки к соревнованиям. Это реально помогает спортсменам достигать более высоких результатов в тренировочном процессе и на соревнованиях.
Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Разработанная педагогическая модель подготовки марафонцев, с учетом особенностей МЭМД прошла экспериментальную проверку в ходе педагогического эксперимента. В ходе педагогического эксперимента учитывалось, что в современных условиях особое место занимает поиск путей оптимизации подготовки марафонцев к соревнованиям. Одним из таких путей является разработка дифференцированного подхода к развитию темповой и скоростной выносливости у марафонцев с разным типом МЭМД. Развитие данных качеств обеспечивалось «точечным» воздействием на определенные физиологические системы марафонцев, основанные на индивидуальных особенностях МЭМД.
Построение процесса спортивной тренировки марафонцев ЭГ учитывало физиологические особенности их организма. Одной из важнейших таких особенностей являлось энергообеспечение мышечной деятельности при преодолении марафонской дистанции. Работоспособность марафонцев при преодолении дистанции определялась функциональными возможностями их организма выполнять работу в аэробной и анаэробной зонах интенсивности. Синтез АТФ марафонцев в таком случае осуществлялся с учетом разного типа метаболизма марафонцев.
Соотношение фактических и модельных характеристик работы систем организма марафонцев раскрывало возможный резерв проявления функциональных систем марафонцев при преодолении марафонской дистанции. При этом наличие резерва в проявлении функциональных систем организма марафонцев после финиша свидетельствовало о недостаточной реализации энергетического потенциала марафонцев в ходе соревнований.
Быстрота протекания процессов адаптации к нагрузке, а также скорость восполнения энергетических субстратов и скорость утилизации продуктов метаболизма говорили о быстроте восстановления. Приведение организма марафонцев в исходное состояние, которое было перед нагрузкой, было главной задачей тренировки марафонцев. В ходе педагогического эксперимента учитывалось, что в настоящее время по быстроте восстановления судят об эффективности тренировочного процесса.
Оценка аэробных и анаэробных возможностей марафонцев проводилась как на момент обследования, так и при долговременном планировании тренировочного процесса, то есть в конце эксперимента. Это очень важно было знать и учитывать тренерам в комплексной оценке готовности марафонцев к соревнованиям.
В ходе проведенных нами исследований было установлено, что в оценке функциональных возможностей марафонцев следует их делить на две группы по типу метаболизма и механизму энергообеспечения мышечной деятельности. К этим типам мы отнесли: «аэробный тип» и «смешанный тип» метаболизма марафонцев. Применение современного «D&K Test» тестирования позволило выявить лишь два этих наиболее подготовленных для соревновательной борьбы марафонцев. Такое тестирование также позволило выявить отклонения в функциональном состоянии марафонцев, оценить их аэробные и анаэробные возможности, определить характер тренировочной нагрузки, исходя из их аэробных и анаэробных возможностей марафонцев. (Таблицы 5,6).
Данная методика использовалась для улучшения качества тренировочного процесса марафонцев, на основе контроля и коррекции тренировочного процесса, с учетом функционального состояния спортсменов. В ходе использования такой методики нами был отмечен возросший уровень результативности соревновательной деятельности марафонцев.
В своих исследованиях мы учитывали, что в работах, посвященных организации подготовки марафонцев к соревнованиям, отсутствует полноценная научная информация, раскрывающая особенности МЭМД и возможность их использования для дифференцирования средств и методов развития у них темповой и скоростной выносливости.
Между тем в ходе проведенных нами исследований было установлено, что современная соревновательная деятельность марафонцев тесно связана с уровнем развития у них темповой и скоростной выносливости. В тренировочном процессе оптимальным и гармоничным вариантом являлось наиболее полное включение всех функциональных систем организма спортсменов в развитие темповой и скоростной выносливости с учетом МЭМД. Вместе с тем происходила и определенная коррекция тренировочных программ марафонцев, имеющих разный тип МЭМД. Это также учитывалось при развитии у них темповой и скоростной выносливости. Учитывалось, что в научной литературе явно недостает материалов, где бы рассматривались и раскрывались средства и методы тренировки для марафонцев с разным типом метаболизма. Вопрос состоял не только в том, какие требования предъявляет современная соревновательная деятельность к спортсменам, развития каких качеств она требует от них для достижения успеха на соревнованиях. Вопрос заключался также и в том, какие требования марафонец сам в реальной ситуации предъявляет к соревновательной деятельности. В этом аспекте необходимо установить, каков физиологический ресурс спортсмена, какие приоритеты в тренировке могут и должны быть реализованы. Таким образом, необходимо было получить ответ на вопрос: что может дать учет МЭМД марафонцу, какие свои планы он может реализовать через соревновательную деятельность.
Было установлено, что противоречие между требуемым уровнем физической готовности к соревновательной деятельности и достигнутым, явно недостаточным уровнем, их подготовленности к такой деятельности, требуют дальнейшего поиска путей разрешения данной проблемы. Одним из путей разрешения данной проблемы стало выявление отдельных сторон физической готовности, определяющих необходимость проведения тренировки марафонцев с учетом МЭМД. Выявление этих отдельных сторон физической готовности позволило критически осмыслить основные направления улучшения качества тренировочного процесса марафонцев. (Таблицы 7,8).
В ходе исследования было установлено, что основным фактором, опреде ляющим необходимость проведения тренировки марафонцев с учетом особен ностей МЭМД, является наличие различий в механизмах энергообеспечения мышечной деятельности у бегунов со смешанным и аэробным типом. Было установлено, что бегуны со смешанным типом МЭМД больше тяготеют к скоростной работе и лучше с нею справляются, а марафонцы с аэробным типом лучше справляются с монотонной длительной работой, которая требует темповой выносливости. Поэтому и тренировочные программы должны иметь существенные различия. (Таблицы 7,8).
Различная реакция организма марафонцев с разным типом на физическую нагрузку аэробной и анаэробной направленности, определяла необходимость проведения тренировки марафонцев с учетом особенностей МЭМД. В данном случае акцент в тренировке делался на развитие «отстающих» физических качеств. Практика указала на наличие марафонцев с разным типом МЭМД, принимающих участие в соревнованиях. Поэтому подготовка к участию в соревнованиях носила индивидуальный и дифференцированный характер с учетом особенностей МЭМД.
Результаты педагогического эксперимента показали, что необходимо было использовать разные подходы к подбору средств и методов тренировки для бегунов со смешанным и аэробным типом МЭМД. Для развития у марафонцев темповой и скоростной выносливости требовались разные подходы к подбору средств и методов тренировки с учетом индивидуальных особенностей МЭМД. Результаты педагогического эксперимента показали, что генетически обусловленные различия в механизме развития скоростной и темповой выносливости у спортсменов с разным типом также определяют необходимость проведения тренировки марафонцев с учетом особенностей МЭМД. Тренировочные программы у таких спортсменов должны иметь существенные различия.