Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Анализ состояния проблемы спортивной тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки после рождения ребенка
1.1 Периодизация тренировочного процесса высококвалифицированных легкоатлеток в научной теории и методологии спортивной тренировки 18
1.2 Теоретико-методологические направления в структуре и содержании тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки 34
1.3 Характеристика тренировочных нагрузок различной направленности высококвалифицированных легкоатлеток после рождения ребенка 44
Выводы по теоретической главе исследования 64
ГЛАВА 2 Содержание и реализация экспериментальной методики тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки после рождения ребенка
2.1 Цель, задачи, методы и этапы организации опытно-экспериментальной работы 67
2.2 Обоснование спортивной тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки 74
2.3 Структура и содержание экспериментальной методики тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки после рождения ребенка 85
Выводы по методической главе исследования 117
ГЛАВА 3 Результаты опытно экпериментального исследования и их интерпретация
3.1 Динамика результатов комплексного тестирования физической подготовленности высококвалифицированных легкоатлеток экспериментальной группы в годичном цикле подготовки после рождения ребенка 120
3.2 Анализ результатов исследования функционального состояния организма высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки после рождения ребенка 132
3.3 Мониторинг показателей физического развития детей высококвалифицированных легкоатлеток экспериментальной группы 141
Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования 146
Заключение 148
Список использованных источников
- Теоретико-методологические направления в структуре и содержании тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки
- Обоснование спортивной тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки
- Анализ результатов исследования функционального состояния организма высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки после рождения ребенка
- Мониторинг показателей физического развития детей высококвалифицированных легкоатлеток экспериментальной группы
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный женский спорт высших достижений характеризуется большой интенсификацией и узкой специализацией тренировочного процесса. Кроме того, высокая плотность календаря соревнований, ужесточение соревновательных и антидопинговых правил способствуют активизации поиска путей повышения эффективности методики подготовки квалифицированных спортсменок и продления этапа демонстрации рекордных результатов.
Биологическая функция высококвалифицированных спортсменок налагает определенные ограничения на методику тренировки в годичном цикле подготовки после рождения ребенка. Эти ограничения проявляются, в большинстве случаев, в прерывании тренировочного процесса и снижении объемов и интенсивности тренировочных нагрузок. Однако данное обстоятельство не мешает легкоатлеткам восстанавливать свою спортивную форму и достигать максимально возможных результатов. При этом перерыв в тренировочном процессе вследствие беременности они успешно используют как возможность для восстановления адаптационных резервов организма [С. В. Вовк].
В практике спорта высших достижений имеется большое количество примеров того, как спортсменки успешно восстанавливают свою спортивную форму и добиваются рекордных результатов после рождения ребенка. Среди них можно выделить заслуженного мастера спорта (ЗМС), серебряного призера олимпийских игр (2008) в беге на 400 метров Т. Вешкурову; ЗМС, олимпийскую чемпионку (2004) в прыжках в длину Т. Лебедеву; мастера спорта международного класса (МСМК), участницу олимпийских игр (1992) по спортивной ходьбе Е. Сайко; ЗМС, олимпийскую чемпионку (2008) в беге на 3000 метров с препятствиями Г. Галкину-Самитову и других.
В настоящее время проблема разработки методики тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки после рождения ребенка представляется весьма актуальной, требующей соответствующего теоретического и практического обоснования.
Степень научной разработанности проблемы исследования определяется проведенными ранее научными изысканиями в следующих областях:
– теоретические и методические аспекты спортивной тренировки изложены в трудах Ю. В. Верхошанского, Л. М. Куликова, Л. П. Матвеева, Н. Г. Озолина, В. Н. Платонова, В. С. Рубина, Ю. А. Фомина и др.;
– вопросы периодизации, планирования и моделирования учебно-тренировочного процесса в различных видах спорта исследовали С. В. Бажанова, А. П. Бондарчук, Л. Г. Бухтий, Г. Н. Ермолаева, Е. Ф. Ехлакова, В. Б. Иссурин, Л. П. Матвеев, В. В. Мулик, В. Н. Платонов и др.;
– ведущие ориентиры теории и методики легкой атлетики, особенности методики тренировки высококвалифицированных легкоатлеток определены в изысканиях К. Г. Беляевой, А. Ф. Бойко, В. С. Быкова, Е. П. Врублевского, В. Б. Гиля-зовой, А. А. Колесникова, Т. А. Краус, Б. П. Пангелова, И. А. Тер-Ованесян, С. С. Чернова и др.;
– медико-биологические и морфофункциональные основы управления про
цессом спортивной тренировки женщин отражены в исследованиях
В. А. Геселевич, Ф. А. Иорданской, Я. М. Коц, Л. Майкели, Б. А. Никитюка,
A. Р. Радзиевского, Т. С. Соболевой, Л. Я.-Г. Шахлиной, J. Borms и др.;
– основы теории адаптации и закономерностей ее формирования у спортсменов подробно изучены А. А. Виру, Ф. З. Меерсон, М. Г. Пшенниковой,
B. П. Казначеевым, А. Н. Крестовниковым и др.;
– аспекты физической активности женщин после рождения ребенка освещены в работах В. В. Абрамченко, С. В. Вовк, А.-Ф. Крефф, Н. А. Кулешовой, Ю. Т. Похоленчук, С. А. Ягунова, R. H. Dressendorfer и др.
При этом у авторов нет единого мнения по проблеме дозирования тренировочных и соревновательных нагрузок у высококвалифицированных легкоатлеток после родов. Более того, в публикациях практически отсутствуют данные, затрагивающие проблему построения тренировочного процесса высококвалифицированных легкоатлеток, его структуру и содержание в годичном цикле подготовки после рождения ребёнка.
Таким образом, разработка методики тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки после рождения ребенка является актуальной проблемой для современного спорта высших достижений, что подтверждается наличием противоречий между:
– объективной потребностью современного состояния спорта высших достижений в научно-обоснованной методике тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки после рождения ребёнка и слабой разработанностью аспектов этой проблемы в научных изысканиях;
– высоким уровнем спортивного мастерства высококвалифицированных легкоатлеток и сниженным уровнем их физической и специальной подготовленности вследствие беременности и родов;
– значительным увеличением основных параметров тренировочных нагрузок и риском форсирования спортивной формы, а также прекращением лактации на ранних сроках после рождения ребёнка.
Сформулированные противоречия обусловливают необходимость дальнейших научных исследований в обозначенном направлении и разработки эффективной методики тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки после рождения ребёнка. Кроме того, стремление обозначить пути решения выявленных противоречий определило проблему исследования: каковы структура и содержание методики тренировки легкоатлеток, способствующие наиболее быстрому восстановлению их спортивной формы после родов с минимизацией отрицательных воздействий на здоровье ребенка и режим лактации.
Ведущая идея исследования: в основу методики тренировки высококвалифицированных легкоатлеток заложены разработанные тренировочные микроциклы с нарастающим объемом и интенсивностью нагрузок, которые способствуют восстановлению спортивной формы после рождения ребенка и достижению высоких результатов на соревнованиях международного уровня.
Таким образом, выявленные противоречия, актуальность и ведущая идея обусловили выбор темы настоящего исследования: «Методика тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки».
Тема и содержание диссертационного исследования соответствуют научной специальности 13.00.04 – теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, отраженных в паспорте заявленной научной специальности (п. 3.2.1 Методологические концепты построения общей теории подготовки спортсменов и ее реализации на практике, п. 3.2.6 Макроструктура процесса подготовки спортсменов и п. 3.2.7 Микро- и мезо-структура процесса подготовки спортсменов).
В работе введены следующие ограничения: исследование выполнено на примере высококвалифицированных спортсменок циклических видов легкой атлетики с преимущественным проявлением выносливости, приступивших к тренировочным занятиям после неосложненной беременности и нормальных физиологических родов.
Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать методику тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки после рождения ребёнка.
Объект исследования – тренировочный процесс высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки.
Предмет исследования – структура и содержание тренировочного процесса высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле после рождения ребенка.
В основу исследования положена следующая гипотеза: методика тренировки высококвалифицированных легкоатлеток, специализирующихся в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости, после рождения ребенка будет более эффективной, если:
– в тренировочном процессе высококвалифицированных легкоатлеток реализуется одноцикловая структура годичной подготовки, включающая сочетание четырех периодов с различными типами микроциклов;
– содержание методики тренировки включает тренировочные нагрузки нарастающих объемов и интенсивности, соразмерные функциональным возможностям организма легкоатлеток в период после рождения ребенка;
– основные средства и методы объединены в комплексы упражнений различной направленности, которые положительно влияют на восстановление спортивной формы и результативность соревновательной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
-
На основе анализа современного состояния проблемы тренировки спортсменок после рождения ребёнка определить приоритетные направления организации и планирования тренировочного процесса высококвалифицированных легкоатлеток.
-
Разработать структуру и содержание годичного макроцикла тренировки высококвалифицированных легкоатлеток после рождения ребёнка.
-
Апробировать эффективность экспериментальной методики тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки.
4. Разработать программно-методическое обеспечение тренировочного процесса высококвалифицированных легкоатлеток после рождения ребенка для тренерского состава, осуществляющего подготовку спортсменов высокого класса.
Методологической основой исследования явились концептуальные идеи и фундаментальные исследования функциональных систем П. К. Анохина, системного анализа сложных природных и социальных явлений (Р. Ф. Абдеев, В. Г. Афанасьев), которые позволили на системном уровне рассмотреть двигательный потенциал спортсменов, а также особенности взаимодействия сложных динамических систем организма.
Теоретические основы исследования базируются на основах теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки Л. П. Матвеева, Ф. П. Суслова; теории спорта и подготовки спортсменов Ю. В. Верхошанского, Н. Г. Озолина, В. Н. Платонова, В. Н. Селуянова; теории адаптации и закономерностей ее формирования у спортсменов Ф. З. Меерсон, теории и методики тренировки женщин В. П. Врублевского, Н. А. Кулешовой, Т. С. Соболевой, Л. Я.Г. Шахлиной,; физиологических основах методики спортивной тренировки женщин А. Р. Радзиевского, С. С. Чернова; педагогического контроля в спортивной тренировке М. А. Годика, В. А. Запорожанова; теории и методики легкой атлетики Т. А. Краус, Д. М. Матюхова.
Экспериментальной базой исследования явились: кафедра теории и методики легкой атлетики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный университет физической культуры»; сборные команды России и Челябинской области; Региональный учебный центр по легкой атлетике «Центр Олимпийской подготовки» Челябинской области; Центр Олимпийской подготовки по спортивной ходьбе республики Мордовия им. В. М. Чегина; Центр спортивного мастерства по лёгкой атлетике г. Москвы.
Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику и этапы исследования.
На первом, теоретическом этапе (2008–2009 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные научно-методические источники по исследуемой проблеме, обобщался и систематизировался теоретический материал в теории и практике спортивной тренировки высококвалифицированных спортсменов. Определялись исходные положения исследования: цель, объект, предмет исследования, гипотеза, задачи, методология и методика опытно-экспериментальной работы. Составлялись анкеты и карточки для спортсменок, осуществлялся подбор методик измерения физического и функционального состояния легкоатлеток.
В исследовании первого этапа использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: обобщение и теоретический анализ научно-методической и специальной литературы; обобщение передового практического опыта; педагогическое наблюдение и анкетирование.
На втором, констатирующем этапе (2009–2012 гг.) продолжалось изучение специальной литературы; разрабатывались основные положения методики тренировки легкоатлеток высокого класса, которые приступили к тренировочным занятиям после рождения ребенка. Проводилось педагогическое наблюдение, анкетирование и интервьюирование спортсменок. Определялась динамика величин
физической работоспособности и адаптационно-энергетического потенциала легкоатлеток. Исследовались результаты тестирования физической и специальной подготовленности спортсменок.
Методы исследования этапа: теоретический (анализ официальных документов, тренировочных программ и отчетов по их выполнению, протоколов соревнований различного уровня, включая Чемпионаты России, Европы, Кубки Мира). Анкетирование, интервьюирование, педагогическое и медико-биологическое тестирование, математико-статистическая обработка полученных данных (описательная статистика, U-критерий Мана-Уитни).
На третьем, формирующем этапе (2012–2014 гг.) практически применялись основные положения разработанной методики тренировки высококвалифицированных легкоатлеток, специализирующихся в видах с преимущественным проявлением выносливости после рождения ребёнка. Проводилась математико-статистическая обработка результатов функциональных проб.
Методы исследования этапа: педагогический эксперимент, антропометрия и центильный анализ показателей физического развития грудного ребенка легкоатлеток, методы математической статистики.
На четвертом, контрольно-обобщающем этапе (2014–2016 гг.) проводилась оценка результатов соревновательной деятельности и спортивной тренировки; обобщались результаты теоретико-экспериментальной работы; осуществлялся логический анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных; проводилось обобщение материала с последующей формулировкой выводов. Выполнялось оформление диссертационного исследования и внедрение результатов научно-исследовательской работы в тренировочный процесс.
Методы исследования этапа: анализ, синтез, обобщение, формирующий педагогический эксперимент, методы математической статистики, систематизация и качественный анализ экспериментально полученных результатов, обобщение результатов исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ – определена одноцикловая структура построения годичного макроцикла тренировки высококвалифицированных легкоатлеток после рождения ребенка, включающая ранний восстановительный, втягивающий, подготовительный и соревновательный периоды подготовки, обеспечивающая поэтапное повышение физической подготовленности, функционального состояния и рост спортивной формы;
– разработана методика тренировки высококвалифицированных легкоатлеток, включающая средства и методы, объединенные в разнонаправленные комплексы упражнений с оптимальным соотношением объемов и интенсивности нарастающих тренирующих воздействий, адекватных функциональному состоянию спортсменок в послеродовом периоде;
– апробирован способ организации тренировочных занятий в подготовительном периоде, состоящий из трех содержательных блоков (разминочно-базового, базово-развивающего, развивающе-восстановительного), позволяющий выполнять оптимальные объемы тренировочных нагрузок различной интенсивности при сокращении количества тренировок в день до одной;
– доказана возможность использования экспериментальной методики тренировки квалифицированных легкоатлеток в ранние сроки после рождения ребенка на этапах высшего спортивного мастерства, обеспечивающая восстановление результатов соревновательной деятельности к окончанию годичного макроцикла подготовки.
Теоретическая значимость исследования
Материалы исследования дополнили теоретические положения теории и ме
тодики спортивной тренировки на этапе высшего спортивного мастерства высоко
квалифицированных легкоатлеток, которые возвращаются в элитный спорт и при
ступают к тренировочным занятиям после рождения ребенка.
При этом:
– уточнены приоритетные направления в организации и планировании тренировочного процесса квалифицированных легкоатлеток после рождения ребенка;
– конкретизирована структура годичного макроцикла тренировки, мезо- и микроциклов в спортивной подготовке высококвалифицированных легкоатлеток после рождения ребенка;
– обоснована возможность использования физических нагрузок малой, умеренной и большой мощности без угнетения периода грудного вскармливания и отрицательного влияния на физическое развитие ребенка легкоатлеток.
Практическая значимость исследования
– в организацию работы центров Олимпийской и спортивной подготовки Челябинской области, республики Мордовия и г. Москвы включена структурно-содержательная схема методики тренировки квалифицированных легкоатлеток в годичном цикле после рождения ребенка, о чем свидетельствуют акты внедрения результатов научного исследования;
– разработаны и внедрены комплексы упражнений, параметры нагрузок которых соответствуют адекватному состоянию организма спортсменок после рождения ребенка, позволяющие проводить системное повышение физической и функциональной подготовленности легкоатлеток;
– разработаны и внедрены в практику методические рекомендации для тренеров, преподавателей и инструкторов, а также самим спортсменкам по организации тренировочного процесса высококвалифицированных легкоатлеток после рождения ребенка;
– представлен результат реализации экспериментальной методики тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки после родов, проявившийся в положительной динамике спортивных результатов, сохранении здоровья матери-спортсменки, ее грудного ребенка, продолжительности грудного вскармливания.
1. Одноцикловая структура годичного макроцикла тренировки высококвалифицированных легкоатлеток после рождения ребенка, включающая ранний восстановительный, втягивающий, подготовительный и соревновательный периоды, обеспечивает поэтапное повышение физической подготовленности, функционального состояния, рост спортивной формы и достижение высокого соревновательного результата через год после рождения ребенка.
-
Разработанные комплексы физических упражнений разной направленности с оптимальным соотношением объемов и интенсивности нарастающих тренирующих воздействий, адекватных физическому и функциональному состоянию спортсменок в послеродовом периоде, обеспечивают эффективную реализацию методики тренировки высококвалифицированных легкоатлеток на ранних этапах тренировки и создают функциональную базу для подготовки на последующих этапах.
-
Методика тренировки, направленная на системное повышение физической и функциональной подготовленности легкоатлеток и восстановление их спортивной формы, применяемая в ранние сроки после рождения ребенка на этапах высшего спортивного мастерства, обеспечивает достижение высоких результатов соревновательной деятельности к окончанию годичного макроцикла подготовки, сохранение периода грудного вскармливания до одного года и не оказывает отрицательного влияния на физическое развитие ребенка легкоатлеток.
Личный вклад соискателя состоит в участии автора на всех этапах в процессе подготовки диссертации; осуществлении научно-теоретического анализа проблемы; разработке методики тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки после рождения ребенка, обеспечивающей восстановление спортивной формы и достижение рекордных результатов; подготовке основных публикаций по выполненной работе; организации, проведении опытно-поисковой и экспериментальной работы и систематизации полученных результатов, оформлении результатов диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется целостностью методологических позиций и теоретической обоснованностью его исходных положений; непротиворечивостью, целенаправленным использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; осуществлением качественного и количественного анализа экспериментальных данных, обработки результатов исследования методами математической статистики; подтверждением результатов проведения опытно-экспериментальной работы в естественных условиях учебно-тренировочного процесса в группах спортивного совершенствования на этапе высшего спортивного мастерства.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в тренировочном процессе и посредством организации экспериментальной работы на базе Центра Олимпийской подготовки по спортивной ходьбе им. В. М. Чегина, республики Мордовии; Регионального учебного центра по легкой атлетике «Центр Олимпийской подготовки» Челябинской области, Школы высшего спортивного мастерства г. Москвы. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в статьях научно-практических межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференций, IV Международного конгресса «Проблемы физкультурного образования», изданных в гг. Челябинске, Уфе, Томске, Казани, Набережных Челнах, Краснодаре (2010-2016 гг.). Опубликовано учебно-методическое пособие для тренерского состава.
Структура диссертации определяется задачами исследования, логикой и целесообразностью изложения темы исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников (182 источников, в том числе 22 на иностранном языке), пяти приложений. Материал
изложен на 182 страницах компьютерной верстки, включает 24 таблицы и 17 рисунков.
Теоретико-методологические направления в структуре и содержании тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки
В Федеральном Законе «О физической культуре и спорте в Российской федерации» определено понятие «спорта высших достижений», как «части спорта, направленной на достижение спортсменами высоких спортивных результатов на официальных всероссийских спортивных соревнованиях и официальных международных спортивных соревнованиях», и понятие «спортсмен высокого класса» – это «спортсмен, имеющий спортивное звание и выступающий на спортивных соревнованиях в целях достижения высоких спортивных результатов» [149].
Отличительной особенностью спорта высших достижений является качественно более высокий уровень требований к спортсмену, что проявляется в увеличении количества тренировочных занятий до двух-трех в день, переходе от экстенсивного к интенсивному принципу спортивной тренировки, возрастании роли специализации и индивидуализации тренировочного процесса, изменении мотивационных потребностей [129, с. 5; 137, с. 89; 151, с. 18].
Современная система спортивной тренировки легкоатлеток высокого класса является сложным, многофакторным явлением, включающим цели, задачи, средства, методы, обеспечивающие достижение наивысших спортивных показателей, а также организационно-педагогический процесс подготовки к соревнованиям. В свою очередь тренировочный процесс представляет собой многогранный комплекс элементов: структуру тренировочного про 19 цесса, параметрические характеристики тренировочных нагрузок, а также средства и методы спортивной тренировки [116, с. 5-6].
По мнению В. Н. Платонова современный уровень развития Олимпийской науки и запросы спортивной практики требуют рассматривать спортивную подготовку как целостный многолетний процесс, позволяющий спортсменкам достичь в течение карьеры максимально доступных результатов и демонстрировать их в наиболее ответственных соревнованиях. Для достижения этой цели путем закономерного построения тренировочного процесса и соответствующего его структурирования в виде различных этапов, периодов, циклов, в настоящее время может быть объединена в рамках общей теории периодизации спортивной подготовки [117, с. 8].
Структура тренировочного процесса может быть охарактеризована порядком взаимосвязи и соотношением различных сторон спортивной подготовки (общей и специальной физической, технической, психологической); соотношением параметров тренировочной и соревновательной нагрузок (объема и интенсивности работы, объема соревновательной нагрузки в общем объеме работы); последовательностью и взаимосвязью различных звеньев тренировочного процесса (тренировочных занятий, микро- и мезо-циклов, периодов, этапов).
В научной литературе показано, что тренировочный процесс включает три уровня структуры: микроструктуру – структуру отдельных тренировочных занятий и микроциклов; мезоструктуру – структуру средних циклов и этапов тренировки, включающих серию микроциклов; макроструктуру – структуру больших циклов тренировки (макроциклов) [91]. В соответствии с этими представлениями проблема построения спортивной тренировки сводится к рациональному планированию различных структурных образований тренировочного процесса, оптимальному соотношению различных сторон подготовки, соответствию между тренировочными нагрузками, способными служить стимулами к структурным и функциональным преобразованиям в организме спортсменов. Так, по мнению К. Д. Чермита [152], современный уровень знаний и запросы спортивной практики требуют рассматривать спортивную подготовку как целостный многолетний процесс, позволяющий спортсмену достичь в течении карьеры максимально доступных результатов и демонстрировать их в наиболее ответственных соревнованиях.
Рациональное построение годичной подготовки спортсменок высокого класса в циклических видах легкой атлетики (бег и спортивная ходьба) связано с понятием «периодизация спортивной тренировки».
В разное время проблемой периодизации занимались А. П. Бондарчук [21; 22], Ю. В. Верхошанский [25; 26; 27; 28; 29; 30; 31], А. Н. Воробьев [37], В. Б. Иссурин [62], западные авторы: S. J. Fleck, W. J. Kraemer [170], M. N. Stone [178].
Под «периодизацией тренировки» Ф. П. Суслов понимает «чередование в течение года периодов тренировки (подготовительного, соревновательного, переходного), связанное с закономерностями спортивной формы» [144, с. 260]. С точки зрения данного исследования понятие «периодизации» более обширно. Весьма значительным объяснением представляется определение В. П. Платонова: «Разделение процесса подготовки спортсмена на отдельные количественно и качественно отличающиеся друг от друга структурные элементы (стадии, периоды, циклы, этапы и др.), опирающиеся на объективно существующие закономерности и принципы становления спортивного мастерства» [117, с. 578].
Первые представления о периодизации и построении тренировочного процесса были изложены А. Н. Крестовниковым. Автор выделяет три периода: 1) подготовительный, включающий в себя общеподготовительный, спе-циальноподготовительный и учебно-образовательный разделы; 2) основной, состоящий из предварительного, предсоревновательного и соревновательного разделов; 3) переходный [74].
Н. Г. Озолин расширил представления о круглогодичной подготовке и разделил подготовительный период на зимнюю и весеннюю тренировку; в основном периоде выделил период предсоревновательной тренировки и тренировок в период соревнований; а переходный определялся двумя частями – осенней тренировкой с постепенно снижающейся нагрузкой и активным отдыхом [111].
Специалисты различных европейских стран, а также США и Австралии отмечают необходимость построения планомерного тренировочного процесса спортсменов в течение года. Одни специалисты строили тренировку по сезонам (ранний, средний, поздний), другие увязывали ее с периодами соревнований – внесоревновательное и соревновательное время. Известный специалист в области беговых видов легкой атлетики Фред Уилт, обобщая опыт подготовки бегунов США, утверждал, что беговая тренировка и сезон соревнований должны занимать у зрелых спортсменов 11 месяцев в году, после чего в течение двух – четырех недель они отдыхают и занимаются плаванием, гольфом, играми для сохранения физической подготовленности. В таком утверждении мы видим предпосылки к сокращению переходного периода и использованию тренировочных воздействий преимущественно активных форм отдыха. Продолжительность подготовительной тренировки перед первым стартом для спортсменов высокой квалификации может составлять от восьми недель до шести месяцев [148].
Обоснование спортивной тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки
Мнения авторов, исследовавших течение беременности легкоатлеток, противоречивы. По результатам исследования R. H. Dressendorfer [164] подтверждается тот факт, что можно не терять спортивной формы в беге на выносливость, интенсивно тренируясь во время беременности и в период кормления ребенка грудью. Подобная тренировка не влияет отрицательно на здоровье матери и ребенка.
Позиция других зарубежных авторов: P. Hutchinson [169], L. B. Curet, [163] – сводится к тому, что по мере увеличения срока беременности возрастает легочная вентиляция, потребление кислорода, частота сердечных сокращений. Увеличение потребления кислорода происходило пропорционально увеличивающемуся весу женщин, однако подобное увеличение не относилось к другим измеряемым параметрам. Исследователи сделали вывод о том, что с увеличением срока беременности беговая нагрузка приобретает всё более стрессовый характер, поэтому беременной женщине для постоянных тренировок следует постепенно снижать скорость бега.
Необходимо отметить, что занятия спортом имеют отдельный положительный эффект на беременность и роды. Исследования отечественных и зарубежных авторов [150; 170] показывают, что женщины-спортсменки чаще имеют нормальную беременность, чем неспортсменки. Нормальная беременность наблюдалась в 70,4 % случаев. Ряд авторов [64; 154; 161] утверждают, что у спортсменок роды короче, легче и нормальны. Осложнения во время беременности были только в 2,19 % случаев – меньше, чем у группы неспортсменок. Ни интенсивная тренировка, ни участие в таких напряженных соревнованиях, как Олимпийские игры, не влияют отрицательно на функции половых органов, а физическое и функциональное состояние спортсменок заметно улучшилось после родов. Подобные исследования, проведенные Е. Joke [171; 172], подтверждают тот факт, что интенсивные занятия спортом не вредны для будущей матери и впоследствии не скажутся на ребенке. Некоторые женщины способны участвовать в соревнованиях на ранних этапах беременности [156]. Для примера можно привести данные официальной статистики [180; 181]: 1956г., Олимпийские игры (Мельбурн) – 3 золотые медали в прыжках в воду выиграли беременные женщины. По полученным данным, три легкоатлетки завоевали золотые медали на играх в Мельбурне – толкательница ядра, метатель-ница диска и участница эстафеты 4 100м, причем каждая из них была соответственно на 2,3 и 4-м месяце беременности. В 2014 году 28-ми летняя китаянка Сюй Юньюнь приняла участие в Пекинском марафоне, находясь на 8 месяце беременности. Как констатировала спортсменка, ее самочувствие было стабильным и не угрожало продолжению периода беременности.
Обычно беременность не влияет на выступления в соревнованиях до второго-третьего месяца. После четвертого месяца беременности большинство спортсменок прекращают выступления на соревнованиях [177]. При нормальной беременности происходят изменения реакций сердечнососудистой системы и парасимпатической нервной системы к физиологическим стимулам. Так, ответная реакция катехоламинов плазмы на физиологические стимулы при неосложненной беременности у женщин показали, что после двухминутных упражнений артериальное давление, частота пульса и уровень адреналина во время беременности и после родов оказались одинаковыми.
В последние годы появились разноречивые сообщения о том, что физические упражнения могут вызывать брадикардию у плода [3]. В то же время исследования последних лет показали, что функции сердца плода неизменны в ответ на кратковременные физические упражнения матери. В исследованиях со стандартной нагрузкой на велоэргометре было выявлено, что после упражнений по данным эхографии (определяли 12 параметров) среднее систолическое давление у матери повышалось со 118 до 138 мм рт. ст.; диа 57
столическое давление оставалось неизменным. Среднее увеличение частоты сердцебиения у матери непосредственно после упражнений составило 48 уд/мин. Значительных изменений частоты сердцебиения плода, размеров его сердца или параметров, отражающих функцию желудочков, не наблюдалось. Таким образом, кратковременные физические упражнения не влекут за собой патологического изменения сердечной деятельности плода.
Идентичные исследования [4; 5], проведенные на велоэргометре у беременных женщин, показали, что при сроках беременности 37-39 недель при субмаксимальных нагрузках исходная частота сердечных сокращений у матери (ЧСС) была равна 84 ± 7 уд/мин., в нагрузке - ЧСС 159 ± 14 уд/мин. После окончания нагрузки возвращение к исходной частоте происходило в первые 15 минут, у плода средняя ЧСС в исходных условиях составила 144 ± 5 уд/мин, в период максимальных нагрузок у матери - 170 уд/мин., при этом колебания ЧСС плода сохраняли ту же амплитуду, что и до нагрузки. После прекращения нагрузки ЧСС постепенно замедлялась, амплитуда колебаний уменьшалась. Следует отметить, что у трех женщин до начала пробы на велоэргометре отмечены регулярные сокращения матки, но без структурных изменений со стороны шейки матки. Сокращения полностью ликвидировались во время физической нагрузки. У остальных женщин признаков повышения активности маточной мускулатуры при нагрузке не отмечено.
Биофизические реакции внутриутробного плода на различные формы материнской физической активности широко варьируются. За последнее время интерес исследователей был сосредоточен на дыхательных движениях плода и движениях его тела, отражающих состояние плода. Предполагается, что биохимическая среда, окружающая плод, может влиять на некоторые его биофизические параметры. В частности, высказано предположение [139], что уровень глюкозы в крови может играть роль в активности плода. Установлено, что активность матки, повышающаяся при физическом напряжении, может повлиять на поведение плода.
Анализ результатов исследования функционального состояния организма высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле подготовки после рождения ребенка
Проведенный логико-содержательный анализ состояния проблемы тренировки позволил выявить предпосылки для разработки экспериментальной методики спортивной тренировки высококвалифицированных легкоатлеток в годичном цикле после родов. Предпосылки для разработки и внедрения экспериментальной методики тренировки были следующие: – недостаточная изученность проблемы восстановления спортивной формы спортсменок экстра-класса после рождения ребенка и отсутствие методики их тренировки; – необходимость научно-методического разрешения противоречия между высоким уровнем мастерства квалифицированных легкоатлеток и сниженным уровнем их физической подготовленности вследствие беременности и родов; – противоречие между значительным увеличением объема и интенсивности специальной подготовки и риском форсирования спортивной формы и прекращения лактации на ранних сроках после рождения ребенка.
Современное развитие и совершенствование теории и методики спортивной тренировки высококвалифицированных легкоатлетов требует от спортсменок выполнения колоссальных физических и эмоциональных нагрузок. Вместе с тем достижение наивысших результатов в спорте происходит с решением главного биологического предназначения женщины – рождения ребенка. В практике спорта высших достижений имеется большое количество примеров спортсменок, успешно восстановивших свою спортивную форму и добившихся рекордных результатов после родов.
Физическая подготовка спортсмена представляет собой процесс направленной адаптации организма к тренировочным воздействиям. Нагрузки, применяемые во время физической подготовки, выполняют роль раздражителя, возбуждающего приспособительные изменения в организме. Тренировочный эффект определяют направленностью и величиной физиологических и биохимических изменений, происходящих под воздействием применяемых нагрузок. Нагрузка в спортивной тренировке – мера воздействия физических упражнений на организм занимающихся, определяющая степень преодолеваемых трудностей. Среди основных параметров тренировочных нагрузок выделяют: количество занятий в день, количество занятий в неделю, продолжительность занятий (в часах), объем основных средств (км в неделю) и интенсивность (ЧСС) и направленность воздействия. Определенное сочетание перечисленных параметров физических нагрузок приводит к необходимым изменениям в организме, к перестройке обмена веществ, в конечном итоге, к росту тренированности. Кроме того, при планировании тренировочного процесса у легкоатлеток после родов должны учитываться специфические факторы: 1 эмоциональное состояние спортсменок. Их мотивация, желание к восстановлению спортивной формы после рождения ребенка; 2 физическое и психосоматическое здоровье и развитие грудного ребенка легкоатлетки; 3 отношение к материнству. Сохранение тесной связи с ребенком, поддержание грудного вскармливания; 4 разносторонняя поддержка и помощь в семье. Фундаментом разработки методики тренировки высококвалифицированных легкоатлеток являются специальные принципы, опирающиеся своим содержанием на специфические закономерности – устойчивые и повторяющиеся связи между природными задатками и возможностями достижения высокого спортивного мастерства.
По мнению В. Н. Платонова, в научно-методической и специальной литературе имеет место смешение общедидактических принципов со специальными принципами спортивной тренировки, отражающие закономерные связи между тренировочными воздействиями и реакцией на них организма спортсменок, а также между различными составляющими содержания тренировочного процесса [101; 102]. К важнейшим принципам, определяющим содержа 84 ние и осуществляющим процесс спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов относят: – принцип устремленности к высшим достижениям; – принцип углубленной специализации; – принцип единства общей и специальной подготовки; – принцип непрерывности тренировочного процесса; – принцип единства постепенности увеличения нагрузки и тенденции к максимальным нагрузкам; – принцип волнообразности и вариативности нагрузок; – принцип цикличности процесса тренировки.
Принципы представляют собой обобщенные положения и установки методологического характера, отражающие и обобщающие совокупность тех или иных закономерностей, объективно влияющих на становление мастерства спортсменок. Характеристика приведенных принципов спортивной тренировки представлена в параграфе 1.2.
Проведенный анализ построения круглогодичной тренировки высоква-лифицированных легкоатлеток позволил нам сформулировать основные положения экспериментальной методики, которая предусматривает: – увеличение суммарного недельного объема тренировочного времени от 5 до 15 часов; – увеличение количества тренировочных занятий в течение недели от трех до семи; – одно тренировочное занятие в день; – использование преимущественно нагрузок аэробной направленности, повышающих уровень общей и специальной выносливости; – равномерное использование тренировочных средств, способствующих решению нескольких задач (повышение скоростно-силовых качеств, возможностей аэробной и анаэробной систем энергообеспечения, совершенствование техники).
Мониторинг показателей физического развития детей высококвалифицированных легкоатлеток экспериментальной группы
Этому посвящено более 60 % общего объема работы. Однако уже в этих микроциклах планируется и незначительный объем средств специальной направленности – специальная скоростно-силовая подготовка, развитие специальной выносливости. В конце мезоцикла целесообразно провести контрольные соревнования, преимущественно в избранном виде легкой атлетике на дистанциях 5000 и 10000 м.
Работа в 13-14 мезоциклах сохраняет соотношение средств общей и специальной подготовки, при этом увеличивается их объем. Упражнения базового характера выполняются в объеме до 60% от общего объёма работы и направлены на поддержание уровня адаптации, достигнутого в предшествующих микроциклах. Выполнения большого объема тренировочной работы требует и широкого использования рекреационного- восстановительных.
Большая доля средств ОФП на общеподготовительном этапе обеспечивает создание фундамента для интенсивного специальноподготовительного периода, в котором происходит увеличение доли средств СФП до 73 %.
Специально-подготовительный этап, продолжающий подготовительный период в годичном цикле тренировки высоквалифицированных легкоатлеток, однако по целевой направленности, задачам и содержанию он принципиально отличается от общеподготовительного этапа. Основной целью специально-подготовительного периода является максимальное развитие специальных компонентов подготовленности, предельная активизация адаптационных реакций, непосредственно обеспечивающих уровень специальной выносливости, проявлений двигательных качеств, технико-тактических и психологических предпосылок, способствующих реализации оптимальной подготовленности, ориентированной на реализацию эффективной соревновательной деятельности.
Специально-подготовительный этап характеризуется большим объемом специальной нагрузки, прежде всего за счет уменьшения доли средств ОФП, в частности постепенным уменьшением длительности беговой части первого и второго функциональных блоков. Так, общий объем тренировоч 115
ной работы составляет 162 часа, из которых 118 часов отводится на СФП, в то время как на средства ОФП – 44 часа. Процентное соотношение следующее: СФП – 73%, ОФП – 27 %.
Организованный промежуточный контроль физической подготовленности спустя шесть-шесть с половиной месяцев после рождения ребенка, который предполагает участие в серии соревнований или контрольных тренировок и тестирование физических качеств, позволяет корректировать тренировочный процесс в зависимости от индивидуальных показателей физических кондиций легкоатлеток.
Соревновательный период является завершающим периодом в годичном макроцикле тренировки. В этот период физическая подготовка приобретает характер непосредственной функциональной подготовки к предельным соревновательным нагрузкам и направлена на достижение максимальной (для годичного макроцикла) специальной тренированности. Подготовка приобретает сугубо индивидуальный характер. Продолжительность данного периода составляет 8-10 недель и позволяет сохранить спортивную форму, приобретенную на предшествующих этапах, и реализовать ее в высокий спортивный результат. Соревновательный период составлен двумя-тремя трехнедельными мезоциклами. Нагрузка постепенно снижается от микроцикла к микроциклу. Ежедневный объем работы составляет 2-2,5 часа. В последнем микроцикле он меньше и составляет 1,5-2 часа. Суммарный объем работы в данном периоде составляет 120 часов, и которых доля средств ОФП составляет 21 % (25 ч), СФП – 79 % (95 ч).
Восстановительным мероприятиям отводится не менее двух часов в неделю. В зависимости от состояния здоровья легкоатлеток и уровня восстановления организма после физических нагрузок используют баню, массаж, бассейн и другие мероприятия. Необходимо отметить, что каждый мезоцикл годичной тренировки завершается восстановительным микроциклом, в котором следует снижать объем и интенсивность тренирующих воздействий на 20-25 % по сравнению с предшествующими микроциклами для уменьшения нервного и физического напряжения, обеспечения полноценного отдыха. При необходимости следует заменять одно-два тренировочных занятия на дни активного отдыха или вообще исключить физическую нагрузку.
На протяжении всего периода реализации экспериментальной методики тренировки высококвалифицированных легкоатлеток после рождения ребенка осуществлялись различные виды контроля: за функциональным состоянием (оперативный, текущий, этапный), за физической подготовленностью (начальный, промежуточный, итоговый).
Обязательными условиями продолжения выполнения экспериментальной методики тренировки являются: – хорошее / удовлетворительное состояние здоровья матери-легкоатлетки и ее ребенка; – сохранение объема и частоты лактации в сутки в первые четыре – пять месяцев после рождения ребенка; – сохранение лактации в последующие месяцы до одного года после рождения ребенка; – гармоничное физическое и психосоматическое развитие и рост ребенка, фиксированные педиатром; – благоприятные социально-бытовые условия в семье. Восстановление профессиональных, в том числе двигательных кондиций квалифицированных легкоатлеток после рождения ребенка должно происходить при рациональной организации распорядка дня динамично развивающейся биосоциальной системы «кормящая мама-грудной ребенок». По-нашему мнению, в период воспитания грудного ребенка роль матери является не заменимой и определяющей качество постнатального развития новорожденного.