Методика тактико-технической подготовки сотрудников полиции в процессе профессионально-прикладного физического воспитания Шилакин Виктор Борисович



Шилакин Виктор Борисович. Методика тактико-технической подготовки сотрудников полиции в процессе профессионально-прикладного физического воспитания: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Шилакин Виктор Борисович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методические основы обучения профессионально-прикладным тактико-техническим действиям сотрудников ОВД 11

1.1 Теоретические основы формирования профессионально-прикладных тактико-технических действий сотрудников ОВД 11

1.2 Анализ процесса обучения профессионально-прикладным тактико-технических действиям сотрудников ОВД .26

1.3 Средства и методы физической подготовки, применяемые в обучении сотрудников ОВД профессионально-прикладным тактико-техническим действиям 34

Глава 2 Организация исследования и характеристика методов, использованных в ходе его проведения 45

2.1 Организация исследования .45

2.2 Методы исследования 47

2.2.1 Анализ и обобщение научно-методической литературы 47

2.2.2 Изучение и анализ программно-нормативных документов .48

2.2.3 Анкетирование и опрос 48

2.2.4 Педагогическое наблюдение .49

2.2.5 Видеоанализ учебно-тренировочных занятий и нотационная запись поединков соревновательного характера 49

2.2.6 Метод экспертной оценки 53

2.2.7 Педагогическое тестирование .54

2.2.8 Педагогический эксперимент 58

2.2.9 Методы математической статистики 61

Глава 3 Обоснование и разработка экспериментальной методики 63

3.1 Результаты анкетирования и педагогического наблюдения 63

3.2 Анализ структуры технико-тактических действий 74

3.3 Разработка методики тактико-технической подготовки слушателей факультетов профессиональной подготовки образовательных организаций МВД России .76

3.3.1 Обучение техническим действиям 76

3.3.2 Разработка тренажерного устройства и комплекса упражнений с его использованием 78

3.3.3 Комплекс упражнений по выполнению тактических заданий .79

3.3.4 Разработанная методика .88

Глава 4 Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики .102

4.1 Общие положения и результаты педагогического эксперимента 102

4.2 Динамика уровня физической подготовленности в ходе эксперимента 106

4.3 Результаты соревновательной деятельности испытуемых 110

Заключение .118

Практические рекомендации 120

Список литературы .123

Анализ процесса обучения профессионально-прикладным тактико-технических действиям сотрудников ОВД

Как показывают требования профессиональной деятельности сотрудников ОВД, в настоящее время стрессовые условия службы, связанные с преследованием и задержанием правонарушителей, требуют от сотрудников полиции высокого уровня технической подготовленности, умения оперативного реагирования на смену обстановки в условиях ограниченного времени, принятия эффективных решений. Для формирования двигательных навыков в профессионально-прикладной физической подготовке курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России в учебном процессе актуально применять средства и методы физической подготовки, направленные на развитие и повышение уровня координационных способностей [86].

По мнению профессора В.Н. Лаврова [91], сотрудники отдела по организации профессиональной подготовки ДГСК МВД России не всегда прислушиваются к мнениям, выражаемых на научных форумах по эффективному повышению уровня физической подготовленности сотрудников ОВД, на которых обсуждаются важные проблемные вопросы профессиональной прикладной физической подготовки, разрабатываемые в образовательных организациях системы МВД России. Так, специалистами [16, 167] подвергается критике описание техники выполнения многих приемов силового задержания правонарушителей раздела «Боевые приемы борьбы», отраженных в НФП-96, НФП-2012. В своих исследованиях по научному обеспечению физической подготовки, разрабатываемых по заявкам отдела организации профессиональной подготовки ДГСК МВД России, В.Н. Лавров обращает свое внимание на снижение актуализации раздела «Боевые приемы борьбы», а также указывает на необходимость оптимизировать структуру и прийти к единому мнению в технике выполнения ряда приемов задержания, наиболее точно отражающих все элементы двигательных действий, с учетом биомеханических особенностей БПБ.

В соответствии с нормативными документами Министерства внутренних дел Российской Федерации, подготовка кадров для замещения должностей в ОВД подразумевает обязательную физическую подготовку сотрудников полиции наряду с другими видами их профессиональной подготовки, независимо от пути осуществления кадровой подготовки [6]. Федеральный Закон ФЗ «О полиции» гласит, что сотрудник полиции обязан проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия [2]. При этом данный ФЗ не дает определения термину «физическая сила», лишь предоставляя логическое суждение о том, что его понятие не предусматривает применения специальных средств и огнестрельного оружия. Также в ст. 20 указанного ФЗ указывается, что составной частью физической силы являются БПБ, которые предусматривают в ряде случаев использование специальных средств и огнестрельного оружия. Данное противоречие указывает на недостаточное научное обоснование терминологии раздела БПБ. Один из признанных специалистов классификации приемов самбо А.П. Купцов отмечал, что научно обоснованная терминология создается на базе удачно составленной классификации исследуемой отрасли знаний [89]. Он также указывал, что только научно обоснованная терминология, построенная на основе классификации и систематики, позволяет передать сведения о сущности предмета исследования и целенаправленно его совершенствовать.

Классификацией основных приемов техники борьбы занимались многие специалисты, но все предлагаемые обобщенные классификационные схемы имеют свои особенности, не всегда учитывающие специфику разных видов борьбы. Наличие многочисленных субъективных классификаций технических действий в спортивной борьбе отмечал Ю.А. Шулика [194]. Классификация, как таковая, представляет собой многоступенчатое, разветвленное деление логического объема исследуемого понятия [176]. Удачная классификация позволяет не только систематизировать результаты предыдущих исследований, но и наметить перспективу дальнейших исследований. В то же время в современной науке принято не переоценивать роль классификации, особенно в гуманитарных науках, тем более что в подавляющем большинстве все классификации имеют свои недостатки. Тем не менее, классификации являются важным средством для установления связей между исследуемыми понятиями и терминами, что позволяет точнее изучить любую сферу человеческой деятельности.

Термин «физическая сила» был внесен в нормативно-законодательные акты отечественных правоохранительных органов в 1991 г. взамен переставшего устраивать юристов термина «приемы самбо» (самозащита без оружия), поскольку многие приемы указанного раздела имели атакующий, а не оборонительный характер [155]. При этом юристам, видимо, была неизвестна классификация системы самбо, которая представлена тремя классами (разделами): спортивные приемы самбо, боевые приемы самбо и специальные приемы самбо [154]. Термин «приемы самбо», представляющий всю совокупность защитно атакующих действий сотрудников силовых структур, был, по нашему мнению, без достаточных на то оснований, заменен термином «физическая сила», которому определения в нормативно-законодательных актах страны предоставлено не было. Не получил определения и термин «боевые приемы борьбы», который в действующем Наставлении по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации (НОФП-17), утвержденном приказом МВД России от 01 июля 2017 г. № 450 был указан как составная часть понятия «физическая сила» [7].

В тематике теоретического материала Программы по физической подготовке для вузов МВД России [146] в лекционном материале присутствует такой пункт как «Классификация боевых приемов». По существу, в данной программе представлен новый термин, который не используется в законодательных и нормативных актах МВД России, поскольку в них используется термин «боевые приемы борьбы». Классификации БПБ до настоящего времени в литературе не представлено, в то же время имеются классификации приемов рукопашного боя [12, 19]. Используя изученные классификации, в необходимой мере изменяя и дополняя их, мы предлагаем следующую классификацию БПБ для ОВД России (Рисунок 1).

При рассмотрении указанной схемы классификации можно заметить, что все БПБ разделены на 4 вида: подготовительные, нападения, защиты, специальные приемы. При этом в трех последних присутствуют упражнения, которые не могут относиться к БПБ и понятию «физическая сила», что нами было выяснено ранее. Поэтому такие группы приемов на схеме выделены пунктиром. Приемы защиты представлены как против правонарушителя, не применяющего оружие, так и против вооруженного (приемы обезоруживания) преступника.

Представленная классификация позволяет охватить всю систему специальных приемов, относящихся к силовым способам воздействия сотрудников полиции на правонарушителей (преступников) без применения специальных средств и оружия, а также указания приемов, не относящихся к БПБ, но приведенных в НОФП-17. При этом каждый блок данной схемы является отдельной системой операций приемов и их элементов, изучение которых с применением дидактических принципов позволит сотрудникам ОВД России точнее и надежнее освоить систему БПБ как важный раздел их ППФП. Данная классификационная схема может быть использована в учебном процессе образовательных организаций МВД России, а также иных организаций и подразделений ведомства.

По итогам анализа информационных источников можно прийти к мнению, что развитие двигательных умений и навыков происходит за счет использования упражнений на совершенствование координационных способностей, содержащих рациональное применение мышечных усилий [185].

Координационные способности сотрудников полиции в оперативно-служебной деятельности базируются на высоком уровне развития кондиционных способностей и специальных физических качеств. Эффективность оперативно-служебной деятельности основывается на максимальной вариативности физических способностей, способствующих мгновенному анализу экстремальной ситуации и решению тактико-технической задачи. Высокий уровень технико-тактической подготовленности сотрудников ОВД основывается на развитии координационных способностей и приобретении навыков профессионально-прикладных двигательных действий [145].

Видеоанализ учебно-тренировочных занятий и нотационная запись поединков соревновательного характера

В начале исследования для выявления возможных отличий фиксации записи в специальном протоколе тактико-технических действий учебно-тренировочных занятий и соревнований параллельно велась видеозапись с последующим их сравнением. В результате анализа выявлено, что значительных различий записи в специальном разработанном протоколе и видеофиксации не установлено.

За период наблюдений было посещено 78 учебно-тренировочных занятий, на которых методом видеозаписи фиксировались используемые средства и методы формирования тактических подготовительных действий и бросковой техники самбо.

Проводился анализ соревновательной деятельности спортсменов на соревнованиях различного масштаба: Чемпионате и первенстве Хабаровского края, Дальневосточного федерального округа (2016 год); Всероссийском турнире «Дружба» памяти Н.И. Иванова (2017 год); международном турнире класса «А» мемориале Ю.М. Потапова (2017 год); Чемпионатах мира 2015, 2016 гг.; Чемпионатах России 2015, 2016 гг.; Кубках России 2015, 2016 гг. В целом было проанализировано 360 поединков. В результате проведенных исследований были установлены показатели подготовительных тактических действий эффективного выполнения техники атакующих бросков и их комбинаций. В работе применялся цифровой фотоаппарат Sony Alpha ILCA-68 Kit с видеокамерой на 24,3 мегапикселей.

Ведение специального протокола соревновательных схваток позволяет выявить необходимые данные по выполнению занимающимися разнообразных тактико-технических приемов борьбы. Технико-тактические действия фиксировались в протоколе методом нотационной записи. При исполнении какого-либо броска в специальном протоколе отмечалось выполненное техническое действие и фиксировалась полученная оценка (Приложение А). Для оценки уровня тактико-технической подготовленности слушателей при проведении поединков соревновательного характера и соревновательной деятельности по самбо определялись показатели тактико-технической подготовленности по методике, предложенной А.А. Петрунвым (1988) [134].

В результате проведения поединков соревновательного характера и соревновательной деятельности по самбо слушателей ФПП высчитывались показатели тактико-технической подготовленности поединков соревновательного характера (Таблица 1):

– «объем технических действий» (ОТД) – количественный показатель, определяющий выполненные оцененные броски;

– «разнообразие технических действий» (РТД) – количественный показатель, определяющий выполненные оцененные разные броски.

Эффективность тактико-технических действий:

– «коэффициент надежности атаки» (КНА) – количественный показатель, определяющий результативность атакующих действий;

– «средняя оценка технических действий» СОТД – среднее значение выполненных бросков на оценку,

– «коэффициент технической подготовленности» (КТП) – количественный показатель, определяющий уровень технической подготовленности как атакующих, так и оборонительных приемов;

– «коэффициент качества» (КК) – показатель, определяющий качественность проведения бросковой техники.

Установленные показатели, определяющие уровень тактико-технической подготовленности занимающихся, имеют высокую информативность при выявлении данных параметров в условиях проведения ответственных соревновательных поединков как в рамках учебных занятий, так и состязаний.

При проведении бросковой техники в том случае, когда за бросок атакующий не получал оценку, проведенное техническое действие отмечалось попыткой и ставился знак «–». Далее определялось количество выигранных и проигранных технических действий (бросков), баллы, заработанные участниками эксперимента в проведенных встречах и реальных действий к выполнению оцениваемых движений за определенное время. Выявленные данные служили исходными показателями для определения первоначальных параметров тактико-технических действий слушателей экспериментальных групп, фиксирующих количество проведенных ими оцененных движений (приемов), разносторонность и эффективность технических действий: «коэффициент надежности броска», «средняя оценка», «коэффициент технической подготовленности», «коэффициент качества».

Комплекс упражнений по выполнению тактических заданий

В научно-методической литературе специалистами спортивных единоборств и профессионально-прикладной физической подготовки (Ю.А. Шулика,2006; В.А. Овчинников, 2012; И.Л. Гросс 2012 и др.) для начального формирования ведения противоборства с противником отмечены наиболее интересные и содержательные задания двигательного характера: упражнения на касания, на завоевание определенного захвата соперника и др. При этом научными исследованиями доказана надежность использования на начальном этапе занятий спортивной борьбой специальных упражнений координационно-двигательного характера (Г.М. Грузных, 1989; С.М. Толмачев, 1992). Проведя анализ эмпирических материалов исследований отечественных ученых и учитывая выявленный их положительный опыт, нами были выбраны и составлены специальные комплексы упражнений. Также на основе неординарной техники боевых приемов борьбы профессионально-прикладной физической подготовки разработаны новые варианты специализированных подвижных заданий.

При апробировании заданий отмечалось, что одна пара обучающихся может выполнить упражнение быстрее, а другая медленнее. Это создавало некоторые трудности в организации выполняемого упражнения. В связи с этим в разработанной экспериментальной методике предлагаемые к выполнению комплексы специализированных упражнений имели временные ограничения на выполнение каждого задания, при этом выигрывал тот участник, кто меньше затрачивал отведенного времени на решение двигательной задачи. Всего на исполнение каждого специализированного задания, с учетом времени на организацию, получение методических указаний и определение победителя было отведено около трех минут.

Основываясь на результатах анализа научной, учебно-методической и специальной литературы [65, 66 и др.], а также на исследованиях специалистов профессионально-прикладной физической подготовки и борьбы самбо [Д.В. Трошкин, 2010; Ю.В. Чехранов, 2015; В.А. Серебрянников, 2016 др.], мы установили, что наиболее эффективными приемами бросковой техники являются: бросок через спину, задняя подножка, боковой переворот, подхват изнутри, боковая подсечка. Данные броски включены в содержание действующей программы обучения слушателей ФПП ДВЮИ.

Специализированные упражнения тренирующего воздействия, направленные на повышение тактико-технической подготовленности слушателей.

Совершенствование уровня технико-тактической подготовленности посредством выполнения подряд 20-ти имитационных одиночных движений без партнера, являющихся подводящими упражнениями к следующим броскам: бросок через спину; бросок передняя подножка; бросок задняя подножка; бросок через бедро.

Комбинации имитационных движений из двух бросков:

– «бросок через спину – передняя подножка», «бросок через бедро – бросок задняя подножка», «бросок через спину – бросок задняя подножка» и т.д. (продолжительность – 1.30 мин., интенсивность – высокая).

Комбинации имитационных движений из трех бросков: – выполнение комбинации имитационных действий бросков: «бросок через спину – передняя подножка – бросок задняя подножка», «бросок задняя подножка – бросок через спину – бросок задняя подножка», «бросок задняя подножка – бросок через спину – бросок через бедро» и т.д. (продолжительность – 1.30 мин., интенсивность – высокая).

Совершенствование техники выведения из равновесия на бросок в паре с партнером (фазы ВИР, сближения и начала подбива) (Рисунок 15):

– исполнение имитационных движений на бросок через спину, проведение заданных движений 20 раз;

– исполнение имитационных движений на бросок задняя подножка, проведение заданных движений 20 раз;

– исполнение имитационных движений на бросок боковая подсечка, проведение заданных движений 20 раз;

– исполнение имитационных движений на бросок боковой переворот, проведение заданных движений 20 раз; – исполнение имитационных движений на бросок подхват изнутри, проведение заданных движений 20 раз.

Приобретение обучающимися навыков выполнения отдельных технических действий позволяет перейти к формированию технико-тактических действий в виде комбинаций бросков.

Исполнение комбинационных действий из двух бросков: – исполнение комбинационных бросков: «бросок задняя подножка – подхват изнутри», «бросок через спину – боковая подсечка», «бросок боковой переворот – бросок через спину» и т.д. (время – 1.30 мин., интенсивность – высокая).

Исполнение комбинационных действий из трех бросков:

– исполнение комбинаций бросков: «задняя подножка – подхват изнутри – бросок через спину», «бросок через спину – задняя подножка – подхват изнутри», «боковой переворот – бросок через спину – подхват изнутри», «боковая подсечка – бросок через спину – задняя подножка» и т.д. (продолжительность – 1.30 мин., интенсивность – высокая).

Совершенствование техники бросков в паре с ассистентом (с фазой падения):

– выполнение одиночных бросков через спину, количество повторений 20 раз;

– выполнение одиночных бросков задняя подножка, количество повторений 20 раз;

– выполнение одиночных бросков боковой переворот, количество повторений 20 раз;

– выполнение одиночных бросков подхват изнутри, количество повторений 20 раз;

– выполнение одиночных бросков боковая подсечка, количество повторений 20 раз.

Исполнение комбинационных действий из двух бросков:

– исполнение комбинационных бросков: «бросок задняя подножка – подхват изнутри», «бросок через спину – бросок задняя подножка», «бросок боковой переворот – бросок через спину» и т.д. (продолжительность – 1.30 мин, интенсивность – средняя).

Исполнение комбинационных действий из трех бросков:

– исполнение комбинационных бросков: «задняя подножка – подхват изнутри – бросок через спину», «боковая подсечка – бросок через спину – подхват изнутри», «бросок через спину – боковой переворот – боковая подсечка» и т.д. (продолжительность – 1.30 мин., интенсивность – средняя).

Совершенствование техники бросков в тройках (с двумя ассистентами) в условиях без статического напряжения.

Два ассистента находятся напротив друг друга, исходное положение исполняющего броски – между ними (Рисунок 16). Атакующий выполняет бросок без фазы падения. Количество повторений – 6 раз, из них 5 раз – только подвороты без фазы падения, на 6-й раз выполняется бросок с фазой падения: выполнение броска через спину; выполнение броска задняя подножка; выполнение броска подхват изнутри; выполнение броска боковой переворот; выполнение броска боковая подсечка.

Совершенствование техники бросков с применением имитационных упражнений, выполняемых на резиновом амортизаторе:

– выполнение подготовительных заданий (Рисунок 17):

– ВИР двумя руками, проведение данных действий (по 30 раз) в правую сторону, (по 30 раз) в левую сторону;

– ВИР одной рукой, проведение данных действий (по 30 раз) правой рукой, (по 30 раз) левой рукой.

Исполнение имитационных движений: исполнение имитационных действий на бросок через спину, подхват изнутри, задняя подножка и др.

Методические указания. При исполнении заданий и выборе количества повторений необходимо уделять особое значение технике выполняемых движений.

Результаты соревновательной деятельности испытуемых

Для выявления эффективности разработанной экспериментальной методики тактико-технической подготовки слушателей ФПП образовательных организаций МВД России было проведено итоговое исследование соревновательной деятельности слушателей экспериментальных групп. Поединки соревновательного характера проводились в рамках учебных занятий, а также вне учебных соревнований между учебными группами и соревнований на первенство факультета по самбо (Приложение Ж). За период основного педагогического эксперимента у слушателей, участвующих в эксперименте, по результатам тактико-технических показателей зафиксированы существенные изменения: у слушателей опытной группы по всем показателям динамика положительная, у слушателей контрольной группы по определенным параметрам динамика отрицательная.

На стадии завершения педагогического эксперимента между исследуемыми группами состоялись соревновательные поединки по упрощенным правилам борьбы самбо. На заключительной стадии экспериментальной работы слушатели опытной группы уже имели значительное преимущество в количестве побед, одержанных над слушателями контрольной группы. По итоговым результатам проведенных поединков опытная группа одержала победы над своими однокурсниками из контрольной группы в 77,5 % проведенных 62 схваток при достоверности различий p0,05.

Слушатели опытной группы проявили значительное превосходство над слушателями контрольной группы в итоговых данных, определяющих тактико техническую подготовленность участников эксперимента (Таблица 7). Так, по всем шести показателям определения уровня тактико-технической подготовленности слушателей экспериментальных групп техники бросков наблюдалось преимущество слушателей опытной группы.

Тактико-техническое превосходство участников опытной группы существенно проявилось в показателях соревновательной деятельности. По величине такого тактического показателя, как количестве выполняемых приемов в одной соревновательной встрече (ОТД), слушатели опытной группы (2,25±0,06 усл. ед.) имели незначительное преимущество перед показателями слушателей контрольной группы (2,00±0,04 усл. ед.), но различия показателей при этом были достоверны (p0,05).

Значительное превосходство слушателей опытной группы в показателях тактической подготовленности, определяющих эффективность выполняемых технических действий, было выявлено в следующих параметрах. Слушатели опытной группы (0,67±0,03 усл. ед.) превосходили слушателей контрольной группы (0,36±0,04 усл. ед.) по такому показателю, как степень качественного проведения броска («коэффициент качества»), при p0,05; показатель, оценивающий результативность техники броска – «средняя оценка технических действий» – 3,3±0,11 балла слушателей опытной группы и 2,7±0,03 балла слушателей контрольной группы, t=5,26 и p0,05.

Следует обратить внимание на увеличение показателей, определяющих уровень исходных и итоговых тактических параметров слушателей опытной группы.

Результаты испытуемых опытной группы, выявляющие идентичные показатели тактико-технической подготовленности, демонстрируют следующие величины: среднее значение проведенных соревновательных встреч 6,1±0,11; среднее количество оцененных технических действий 12,8±0,20; средняя сумма выигранных у соперников баллов – 31,1±0,67; средняя оценка выполняемых технических действий – 5,1±0,24 балла. Достоверно отличались в контрольной и опытной группе среднее количество проведенных поединков и показатели суммы набранных баллов (уровень значимости p0,05).

Наиболее заметные достоверные различия установлены по тактико-техническим показателям: средняя оценка технических действий (p0,05), коэффициент надежности атаки (p0,05) и коэффициент качества (p0,05).

Величина средней оценки выполняемых движений бросковой техники слушателями опытной группы составляет 5,1±0,24 балла и зафиксирована на более высокой отметке идентичного показателя участников контрольной группы – 3,6±0,08 балла.

Из проведенного исследования следует, что испытуемые опытной группы по данному показателю, оценивающему эффективность броска, имели в своем арсенале более результативные технические действия, которые отличались рациональностью и стабильностью выполняемых приемов. Например, по данным, оценивающим тактическую и техническую подготовку слушателей опытной группы, качественность атакующих действий имеет результат 0,64±0,04 усл. ед., а у слушателей контрольной группы эта величина составляет 0,34±0,08 усл. ед., достоверность различий p0,05. Также отличаются показатели коэффициента качества: у слушателей опытной группы 0,48±0,03 усл. ед., у контрольной группы 0,27±0,01 усл. ед. Улучшение показателей тактико-технической подготовленности привело к более высоким результатам соревновательной деятельности слушателей опытной группы в первенстве ФПП по борьбе самбо.

Установленные проведенным исследованием результаты подтверждают гипотезу об эффективности разработанной экспериментальной методики тактико-технической подготовки слушателей факультетов профессиональной подготовки вузов МВД России средствами спортивной подготовки самбо.

Определение исходных и итоговых показателей оценки тактико-технических действий слушателей экспериментальных групп проводилось на занятиях по физической подготовке. Исходные значения были получены на контрольно-проверочном занятии раздела «Боевые приемы борьбы», а итоговые результаты исследования получены по окончании проведения эксперимента. Всего проанализировано 1400 специализированных технических действий, выполняемых участниками эксперимента.

Качество выполнения технико-тактических действий раздела БПБ оценивалось по следующим операциям: принятие боевой стойки (изготовка к бою или благоприятной позиции самозащиты, атаки); избрание способа защиты (перемещение, уклон, блокирование и т.д.); нанесение расслабляющего удара (акцентированный, быстрый и т.д.); техника первого захвата избранного боевого приема; выведение из равновесия; техника выполнения приема с фиксацией опорных точек; контроль ассистента в заключительной стадии выполнения приема (переход на загиб руки за спину, ограничение свободы передвижения в положении лежа или стоя). Разработанные показатели, определяющие качество выполнения приема, фиксировались по пятибалльной шкале в условных единицах (усл. ед.).

За время проведения научного эксперимента результаты тактико-технических показателей, оценивающих качество владения БПБ, произошли значительные положительные изменения по многим итоговым значениям как у слушателей опытной группы, так и несущественные – у слушателей контрольной группы. В результате сопоставления полученных итоговых данных исследуемых групп выявлено превосходство результатов слушателей опытной группы над аналогичными показателями слушателей контрольной группы (Таблица 9).

Так, по всем семи показателям, оценивающим технику владения элементов БПБ слушателей экспериментальных групп, мы отмечаем достоверное и значительное преимущество слушателей опытной группы. Значительное превосходство испытуемых опытной группы установлено в следующих показателях: «Выведение из равновесия» – 4,80±0,14 усл. ед. опытная группа и 3,40±0.19 усл. ед. контрольная группа при t=5,93; p0,05; «Техника выполнения приема с фиксацией опорных точек» – 4,70±0,17 усл. ед. опытная группа и 3,60±0.22 усл. ед. контрольная группа при t=3,96; p0,05; «Техника первого захвата избранного боевого приема» – 4,60±0,19 усл. ед. опытная группа и 3,70±0.22 усл. ед. контрольная группа при t=3,10; p0,05; «Избрание способа защиты» – 4,60±0,19 усл. ед. опытная группа и 3,80±0.23 усл. ед. контрольная группа при t=2,68; p0,05; «Нанесение расслабляющего удара» – 4,40±0,22 усл. ед. опытная группа и 3,70±0.22 усл. ед. контрольная группа при t=2,25; p0,05.