Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом Миллер Василий Иванович

Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом
<
Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом
>



Миллер Василий Иванович. Методика совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Миллер Василий Иванович;[Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)].- Москва, 2015.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Особенности подготовки толкателей ядра по данным литературных источников 10

1.1 Особенности развития техники толкания ядра 10

1.2 Особенности физической подготовки толкателей ядра 17

1.3 Техническая подготовка и обучение технике вращательного способа толкания ядра 27

1.4 Методика подготовки метателей в годичном цикле 40

1.5 Росто-весовые показатели толкателей ядра и их влияние на спортивный результат 55

Заключение к 1 главе 57

Глава 2 Цель, задачи, методы и организация исследования 59

2.1 Цель и задачи исследования 59

2.2 Методы исследования

2.2.1 Анализ научно-методической литературы 60

2.2.2 Опрос 61

2.2.3 Педагогические наблюдения 61

2.2.4 Педагогическое тестирование 62

2.2.5 Педагогический эксперимент 65

2.2.6 Видеоанализ 66

2.2.7 Биоимпедансный метод определения состава массы тела 67

2.2.8 Акселерометрия 68

2.2.9 Математико-статистическая обработка данных 69

2.3 Организация и проведение исследования 70

Глава 3 Методика совершенствования специальной подготовленности в толкании ядра вращательным способом и результаты эксперимента

3.1 Методика обучения упражнениям комплекса 72

3.2 Результаты эксперимента 86

3.3 Построение мезоцикла тренировки в толкании ядра вращательным способом 92

Глава 4 Динамика уровня специальной технико-физической подготовленности спортсменов 112

4.1 Динамика уровня специальной физической подготовленности толкателей 112

4.2 Оценка уровня технической подготовленности толкателей ядра вращательным способом и его динамика 114

4.3 Влияние методики совершенствования технико-физической подготовленности на компоненты массы тела 121

Выводы 124

Практические рекомендации 127

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. На современном этапе развития спорта, характеризующемся высокими темпами роста спортивного мастерства, решающее значение имеют два основных фактора: 1) совершенствование методов обучения и тренировки, позволяющих повысить потенциал спортсмена и возможность его реализации; 2) совершенствование спортивно-технического мастерства в соответствии с биомеханическими особенностями двигательного аппарата спортсмена, что проявляется в большей целесообразности, эффективности движений.

Бурный рост спортивных достижений на мировой арене во всех видах легкой атлетики, в том числе и в толкании ядра у мужчин, ставит перед тренерами и специалистами неотложную задачу поиска наиболее совершенных и эффективных средств и методов спортивной тренировки российских легкоатлетов.

На сегодняшний день все большее количество сильнейших спортсменов мира прибегают к вращательному способу толкания ядра. Следует отметить российское происхождение способа толкания ядра с поворота или кругового маха по В.И. Алексееву (1971, 1997). Однако данный способ не получил должного распространения среди российских толкателей. Это связано с укоренившимися традициями отечественной школы толкания ядра со скачка и, как следствие, отсутствие научно обоснованной методики обучения вращательному способу толкания ядра. Кроме того, в связи с ростом спортивных достижений техника вращательного способа претерпевает в последние годы существенные изменения. Соответственно, изменяются и требования к специальной физической подготовленности современных толкателей ядра.

Отсутствие научно-обоснованных исследований по анализу современной техники и методике обучения толканию ядра вращательным способом препятствует более широкому распространению данного способа метаний в нашей стране. Как отмечает В. Г. Ван (1997) и В. И. Воронкин (1985), овладение техникой и методикой обучения является главным и направляющим звеном во всей системе подготовки высококвалифицированных толкателей ядра.

Объект исследования - специальная подготовка квалифицированных толкателей ядра вращательным способом.

Предмет исследования - методика обучения технике и сопряженного

совершенствования физической подготовленности толкателей ядра вращательным способом.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что разработка научно обоснованной методики обучения вращательному способу толкания ядра и сопряжённого совершенствования технической и физической подготовленности спортсменов-толкателей позволит повысить уровень спортивных результатов российских метателей.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику обучения и совершенствования технико-физической подготовленности толкателей ядра вращательным способом.

Задачи исследования:

  1. Разработать методику сопряженного совершенствования технической и специальной физической подготовленности в толкании ядра вращательным способом.

  2. Разработать методику объективной оценки технической подготовленности толкателей ядра вращательным способом.

  3. Определить уровень технической и специальной физической подготовленности спортсменов-метателей.

  4. Разработать систему специальных упражнений и методику их освоения для повышения эффективности процесса формирования необходимого уровня специальной физической подготовленности метателей.

5. Экспериментально обосновать методику сопряженного обучения технике
и совершенствования физической подготовленности квалифицированных
толкателей ядра вращательным способом в мезоцикле тренировки специально-
подготовительного этапа.

Теоретико-методологической базой нашей работы стали труды: по теории и методике спортивной тренировки - Л.П. Матвеева, B.C. Рубина, Н.Г. Озолина; по физической подготовке метателей - В.Ф. Бабанина, А.П. Бондарчука, Ю.В. Верхошанского, СВ. Возняка, В.М. Дьячкова, В.М. Зациорского, В.В. Кузнецова, Е.Н. Матвеева; по биомеханике толкания ядра - В.Н. Тутевича, Ан.А. Шалманова, О.Я. Григалки; по технической подготовке метателей - В.И. Алексеева, Ю.М. Бакаринова, А. П. Бондарчука, В. И. Воронкина, И. П. Ратова и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; опрос; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; видеоанализ; биоимпедансный метод определения состава массы тела; акселерометрия; математико-статистическая обработка данных.

Научная новизна исследования заключается в: выявлении объективного показателя, отражающего уровень технического мастерства толкателей ядра вращательным способом; научном обосновании комплекса упражнений, позволяющего повысить эффективность процесса формирования базового уровня специальной физической подготовленности метателей; создании методики построения шестинедельного мезоцикла тренировки, способствующей формированию интегральной подготовленности метателей; определении направленности и задач каждого недельного микроцикла тренировки толкателей ядра вращательным способом.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные знания расширяют и уточняют теоретико-методические представления о спортивной подготовке квалифицированных толкателей ядра, применяющих вращательный способ, а также теоретически обосновывают возможность направленной коррекции тренировочного процесса спортсменов посредством сопряжённого совершенствования технической и специальной физической подготовленности спортсменов.

Практическая значимость. Внедрение разработанной методики специальной подготовки повышает эффективность учебно-тренировочного процесса квалифицированных толкателей ядра вращательным способом. Результаты исследования могут быть использованы в детско-юношеских спортивных школах и сборных командах различного уровня для рационализации процесса обучения толканию ядра, а также для совершенствования технической и специальной физической подготовленности квалифицированных спортсменов -толкателей ядра вращательным способом.

Организация исследования. В педагогическом эксперименте принимало участие 10 спортсменов квалификации КМС-МС (5 толкателей ядра со скачка и 5 метателей диска). Все исследования проводились в Москве в легкоатлетическом

манеже РГУФКСМиТ, легкоатлетическом манеже им. братьев Знаменских и ЦСКА, а также на стадионах «Спартак» и «Лужники». Исследование проводилось в несколько этапов в течение 3-х лет, в период с 2009 по 2012 год.

Апробация результатов исследования проведена в практической подготовке квалифицированных спортсменов. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс толкателей ядра сборной команды РФ, подготовлен чемпион России 2015 г. в толкании ядра. Кроме того, результаты исследования были изложены на научно-практических конференциях различного уровня.

Личный вклад автора состоит в получении и научном обосновании результатов исследования, разработке методики сопряжённого обучения и совершенствования технико-физической подготовленности толкателей ядра вращательным способом, рациональном построении шестинедельного мезоцикла тренировки в толкании ядра.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены применением комплекса современных адекватных поставленным задачам методов исследования и результатами педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Информативным интегративным показателем, отражающим уровень технического мастерства толкателей ядра вращательным способом, является величина градиента ускорения снаряда.

  2. Разработанная методика предварительного разучивания комплекса упражнений позволяет повысить эффективность процесса обучения техникетолкания ядра вращательным способом.

  3. Методика построения шестинедельного мезоцикла тренировки способствует формированию интегральной подготовленности метателей.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 12 приложений. Объем диссертации составляет 172 страниц, включая 11 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 129 источников, в том числе 10 иностранных.

Техническая подготовка и обучение технике вращательного способа толкания ядра

Толкание ядра как вид легкой атлетики появилось в результате модернизации соревнований по толканию тяжёлых предметов (камней, брёвен, гирь, частей военной техники и т.п.), которые особенно были популярны в народных играх в Англии [74]. После изобретения пушек в 14 веке, камни были заменены чугунными шарами, которые использовались в легкой атлетике в Британских колледжах вплоть до 1850 года. Толкание ядра у мужчин в 1896 было включено в программу Олимпийских игр в Афинах (перевод с англ.) [123].

Процесс совершенствования техники толкания ядра основан на формальных признаках и базируется на кинематических (пространственных, временных и пространственно-временных), динамических и ритмических структурах двигательного действия [3].

На протяжении длительного времени совершенствование техники толкания ядра шло по пути все большего ускорения движения толкателя в секторе, увеличения мощности финального усилия, удлинения пути приложения силы спортсмена к снаряду и угловых характеристик. До середины XX века поиски совершенной техники были ориентированы на увеличение скорости движения в круге (О. Торренс, Р. Роуз, К. Фонвилл), а последующее совершенствование было направлено на удлиннение пути приложения усилий на ядро (Д. Фукс, П. О Брайен, А. Барышников).

В практике подготовки высококвалифицированных спортсменов возникает потребность в создании объективных условий соответствия между требованиями соревновательного упражнения, средствами и методами, направленными на его формирование и совершенствование.

Тренеры и спортсмены, совершенствуя технику, стремятся к увеличению пути приложения силы снаряду, что позволяет улучшить спортивные результаты, достичь рекордных достижений. Одним из ведущих способов решения данной задачи является вращательный разгон снаряда. Этот вариант толкания ядра был разработан и внедрен Виктором Ильичом Алексеевым и получил название способа «кругового маха». В 1950 г. он обучил технике вращательного способа двух юных толкателей ядра. Способ был несовершенен, но юноши достигли неплохих результатов. А его ученик Александр Барышников, освоивший этот способ спустя 20 лет, установил в 1976 г. мировой рекорд - 22,00 м [1].

В то время считалось, что данный способ мало подходит для толкателей невысокого роста. Изначально вращательный способ толкания ядра был внедрён для высоких (от 2 м и выше) спортсменов, которым сравнительно мало места в круге при выполнении «линейного маха» или скачка.

Анализ лучших спортивных достижений толкателей ядра и динамика мировых рекордов за последнее время позволяют говорить о преимуществе метателей, применяющих вращательный способ разгона снаряда на всем пути приложения усилий (Таблица 1).

При выяснении вопроса о преимуществе прямолинейного или вращательного способа разгона снаряда в ответах тренеров, специалистов и спортсменов не выявлено единого мнения. Преимущество вращательного способа над прямолинейным чаще всего связывают с тем, что здесь можно создать более высокую начальную скорость ядра при вылете снаряда. Однако другие оппонируют им, что сложно-координационная составляющая вращательных движений не дает возможности большому количеству спортсменов показать высокий спортивный результат, т.к. освоение техники толкания ядра этим способом предъявляет повышенные требования к всесторонней физической подготовленности спортсмена, особенно это касается сочетания таких качеств как быстроты, гибкости и координации движений [22].

По данным исследований В.Н. Тутевича на долю стартового разгона приходится 15-20% сообщения скорости снаряду, на финальный разгон - 80-85 % соответственно. В своих исследованиях он выделяет 2 группы метаний: - прямолинейные, или поступательные, в которых снаряд обладает только линейной скоростью; - вращательные, или криволинейные, в которых снаряд обладает и линейной, и угловыми скоростями [114]. При выборе способа или поиске новых вариантов толкания ядра необходимо учитывать правила Международной Любительской Легкоатлетической Федерации (IAAF). Правило IAAF 184, п. 2. Толкание производится от плеча только одной рукой. В тот момент, когда соревнующийся принимает положение в круге для того, чтобы начать толчок, ядро должно касаться подбородка или находиться в непосредственной близости от него. Кисть руки не должна опускаться ниже этого положения в течение выполнения всего толчка. Ядро не должно отводиться за линию плеч [1].

По правилам IAAF ядро должно быть прижато к шее спортсмена. Поэтому, чтобы разгонялось ядро, должен разгоняться и сам спортсмен. Но его собственный вес, как правило, весьма значителен (100 кг и более у мужчин, более 80 кг у женщин), а место для разгона ограничено (диаметр круга для толкания ядра составляет 2,135 м). Условия для разгона ограничены, и всё же есть смысл стремиться к увеличению активности в первой части толкания [37].

Основной функцией техники в толкании ядра является создание условий для максимальной реализации скоростно-силового потенциала спортсмена, прикладываемого к ядру. Лучшей является такая техника, при которой спортсмен сможет обеспечить наибольший градиент силы на соответственно более длинном пути в требуемом направлении за минимальное время.

Анализ научно-методической литературы

С целью систематизации и обобщения существующих представлений по организации тренировочного процесса на различных этапах подготовки метателей нами проводился опрос ведущих тренеров страны по толканию ядра. Предполагалось, что результаты обобщённого анализа опроса специалистов позволят получить данные, представляющие интерес для организации тренировочного процесса квалифицированных толкателей ядра.

Параллельно с этим нас интересовали объективные и субъективные мнения самих спортсменов о построении, планировании и воздействии тренировочных нагрузок, оценки их состояния после работы технико-физической направленности.

Одним из методов исследования стали педагогические наблюдения. Целью педагогических наблюдений было определение основных средств, используемых в тренировочном занятии, динамики объема, интенсивности и переносимости тренировочных нагрузок.

В процессе проведения тренировочных занятий мы обращали внимание на следующие основные моменты: выполняемые упражнения, их интенсивность и объём, интервалы отдыха и их характер между повторениями в серии и между сериями. Анализируя результаты педагогических наблюдений, мы стремились к возможно большей объективной оценке полученных данных.

Наблюдения за ходом тренировочного процесса и состоянием испытуемых спортсменов протоколировались следующим образом:

Для выявления отдельных показателей общей и специальной технико-физической подготовленности применялись стандартные тесты, многократно апробированные и используемые тренерами спортсменов-метателей, а также были разработаны новые контрольные упражнения для толкателей ядра вращательным способом. Возможность их применения была подтверждена посредством корреляционного анализа, где была доказана информативность используемых тестов.

Перед проведением педагогического тестирования все испытуемые были разбиты на две группы. В первую вошли квалифицированные метатели диска, а во вторую квалифицированные толкатели ядра со скачка. Для выявления общей и специальной технико-физической подготовленности спортсменов обеих групп мы применяли батарею тестов с учётом их направленности:

Тест координационной направленности: - вращение на круге «Грация», стоя на одной ноге - кроме количества оборотов фиксировалась скорость с момента отрыва ноги до её постановки. Кроме представленных тестов, нами регистрировалась ускорение толкающей руки во время вылета снаряда при толкании ядра с места и со скачка.

Жим штанги производился в положении лёжа на скамье, штанга располагалась на стойках. Спортсмен самостоятельно снимал штангу, сгибал руки в локтевых суставах до касания центральной частью грифа грудины, затем выпрямлял руки и ставил штангу обратно на стойки. При выполнении данного упражнения ноги согнуты в коленных суставах, стопы полностью стоят на опоре. Фиксировался наилучший результат.

Полуприсед со штангой на плечах производился на стандартном помосте. Упражнение выполнялось однократно, затем штанга ставилась обратно на стойки. Глубина полуприседа определялась индивидуально, угол сгибания в коленных суставах находился в пределах 90.

Рывок выполнялся стандартно, производился один подход к каждому весу, начиная с разминочного до максимального. Регистрировался наибольший поднятый вес.

Прыжок в длину с места, так же, как и тройной прыжок в длину с места выполнялся в яму с песком для горизонтальных легкоатлетических прыжков. Выполнялось три попытки, лучшая из которых фиксировалась.

Бросок ядра вперед выполнялся двумя руками снизу. Броски и толкание ядра проводилось в секторе для толкания ядра. Вес ядра стандартный - 7,26 кг. Фиксировались лучшие результаты из 3-х попыток.

Анализ показал, что при подготовке толкателей ядра тренеры и спортсмены много внимания уделяют увеличению силового компонента техники, недооценивая тренированность вестибулярного аппарата и его влияние на проявление силы при выпуске снаряда. Особое значение этот факт имеет при выполнении двигательных действий вращательного характера при толкании ядра с поворота. Вестибулярные рефлексы с полукружных каналов, возникающие при метании диска с поворотом, бывают настолько сильными, что создают помехи для контроля над координацией двигательного действия, вызывают снижение результатов. При толкании ядра вращательным способом из-за укорочения рычагов скорость вращения гораздо больше, чем в метании диска, соответственно, вестибуломоторные помехи ещё в большей степени влияют на результат.

Тест на сохранение равновесия после прыжка вокруг вертикальной оси тела на градуированном круге проводился в стандартных условиях на горизонтальной поверхности. Градуированный круг был создан самостоятельно. Круг был разделен на 16 сегментов, каждый по 22,5. Сам тест проводился следующим образом: спортсмен встает в центре круга, размещая стопы на прямой линии (нулевой уровень), далее производит прыжок с вращением так, чтобы сделать как можно больше оборотов до приземления. После принятия устойчивого положения, фиксируется перемещение в круге, регистрируемое в градусах. Производя прыжок, спортсменам необходимо сохранять равновесие на протяжении выполнения всего упражнения.

Построение мезоцикла тренировки в толкании ядра вращательным способом

Направленность - укрепление опорно-двигательного аппарата, совершенствование двигательно-координационных и скоростно-силовых способностей спортсменов, овладение элементами техники и ритмовой структурой соревновательного упражнения.

Совершенствовать основы двигательно-координационных способностей (способность сохранять устойчивое положение тела при выполнении отдельных элементов техники соревновательного упражнения).

Содействовать укреплению опорно-двигательного аппарата, с особым акцентом на укрепление кисти толкающей руки, совершенствованию скоростно-силовых и силовых способностей мышц нижних конечностей, туловища, верхних конечностей и пояса верхних конечностей в статодинамическом режиме.

Начальное разучивание техники выполнения элементов соревновательного упражнения: работа левой ногой во входе в поворот, мах и постановка правой, работа верхних и нижних конечностей в финальном усилии, выполнение движения вокруг левой стороны тела во входе в поворот и в финальном усилии, большее время воздействия на снаряд, толкание из более низкой позиции. Сформировать общую ритмовую структуру передачи усилий с нижних конечностей на верхние.

Решение поставленных задач в первом микроцикле способствовало: воздействию на статодинамическии компонент подготовленности для повышения эффективности выполнения маха правой ногой после входа в поворот (тест № 2; Грасч. = 0,965; г табл = 0,787); совершенствованию способности сохранять равновесие и рационализации работы левой ноги во входе в поворот (тест № 6; Грасч. = 0,893); совершенствованию динамической силы ног для толкания из более низкой позиции, что обеспечивает более устойчивое положение во время поворота и большее время опоры о снаряд в финальном усилии (тест № 9; грасч = 0,985); совершенствованию работы корпуса, пояса верхних конечностей и рук в финальном усилии, уточнению пространственных характеристик техники (тест № И; Грасч. = 0,957); удержанию оси вращения вокруг левой стороны тела во входе в поворот и в финальном усилии (тест №13; г расч = 0,986); воздействию на статодинамический компонент подготовленности, совершенствованию способности сохранять равновесие, повышению эффективности упора на левую ногу в финальном усилии, укреплению правой кисти (тест №15; г расч = 0,919); совершенствованию технической и скоростной подготовленности в структуре движения с облегчённым снарядом (тест №17; грасч = 0,989); совершенствованию силовых способностей, синхронизирущих работу рук и ног для финального усилия (тест №20; грасч = 0,951); повышению эффективности выполнения маха и постановки правой ноги на опору (тест №24; г расч = 0,904); совершенствованию динамической силы нижних конечностей для отталкивания левой ногой после входа в поворот и проталкивании в финальном усилии (тест №24; грасч = 0,926).

Второй микроцикл для второй группы спортсменов Направленность - дальнейшее укрепление опорно-двигательного аппарата, совершенствование двигательно-координационных и скоростно-силовых способностей спортсменов, разучивание элементов техники. Задачи: 1. Совершенствовать основы двигательно-координационных способностей с акцентом на способность сохранять равновесие. 2. Содействовать укреплению опорно-двигательного аппарата и совершенствованию скоростно-силовых способностей мышц туловища. 3. Углублённое разучивание техники выполнения элементов соревновательного упражнения: работа левой ногой во входе в поворот, мах и постановка правой, работа верхних и нижних конечностей в финальном усилии, 102 выполнение движения вокруг левой стороны тела во входе в поворот и в финальном усилии, большее время воздействия на снаряд. Разучивание техники выполнения элементов соревновательного упражнения: постановка левой ноги, работа правой ноги в финальном усилии, выполнение финального усилия из скрученного положения.

Во втором микроцикле, наряду с уже возникшими в первом микроцикле корреляционными связями, появились новые связи с результатом в толкании ядра вращательным способом.

Решение поставленных задач во втором микроцикле способствовало: синхронизации работы мышечного корсета - основы для передачи импульса силы от ног к толкающей руке и снаряду (тест №1; грасч = 0,985); совершенствованию способности сохранять равновесие на правой ноге, необходимое в начале финального усилия, и быстрой постановке левой после поворота для начала финального усилия из более скрученного положения (тест №3; грасч = 0,907).

Направленность - дальнейшее укрепление опорно-двигательного аппарата, совершенствование двигательно-координационных и скоростно-силовых способностей спортсменов, разучивание элементов техники.

Углублённое разучивание техники выполнения элементов соревновательного упражнения: работа левой ногой во входе в поворот, мах и постановка правой, постановка левой ноги, работа правой ноги в финальном усилии, выполнение движения вокруг левой стороны тела во входе в поворот и в финальном усилии, выполнение финального усилия из скрученного положения. Разучивание техники выполнения отталкивания левой ногой после входа в поворот и проталкивания правой в финальном усилии.

Решение поставленных задач в третьем микроцикле способствовало: совершенствованию силовых способностей, способности сохранять равновесие, перцептивных качеств (чувства попадания «в себя» и «в снаряд»), имитирующих финальное усилие в толкании ядра (тест № 12; грасч = 0,993); совершенствованию силовых способностей, синхронизирущих работу рук и ног для финального усилия (тест № 22; грасч = 0,963); совершенствованию динамической силы нижних конечностей для отталкивания левой ногой после входа в поворот и проталкивании в финальном усилии (тесты № 22-23; г расч = 0,908 и 0,932 соответственно).

Оценка уровня технической подготовленности толкателей ядра вращательным способом и его динамика

У второй группы спортсменов результат в толкании ядра с места повысился после эксперимента на 1,57 м по отношению к исходному уровню, различия между результатами недостоверны (tpac4. = 1,286; ітабЛ. = 2,306; tpac4. ітабЛ). Показатели толкания ядра вращательным способом, которые на первой неделе эксперимента были ниже результата толкания с места, повысились к шестой неделе на 4,64 м, результаты достоверно различаются (tpac4 = 4,481; і л. = 2,306; tpac4. їтабл.)- В конце эксперимента разница результатов между толканием ядра с места и с поворота составляет 2,28 м. В итоге значение разность результатов между толканием ядра с места и с поворота у спортсменов второй группы составило 3,07 м, что почти в два раза превышает тот же показатель первой группы. 17 16 15 14 13 12

При сравнении результатов двух групп спортсменов можно констатировать, что у первой группы изначально уровень скоростно-силовой подготовленности был значительно выше, чем у второй. Соответственно и начальный уровень спортивного результата в толкании ядра вращательным способом был выше, чем у спортсменов второй группы. Однако после применения предложенной в эксперименте методики тренировки представители второй группы сравнялись по результату в соревновательном упражнении с первой группой спортсменов, и различия между результатами в обеих группах стали недостоверными.

Данные таблицы 9 свидетельствуют о том, что при рассмотрении прироста в уровне физической стороны подготовленности у первой группы спортсменов он составил 67,6%, а у дискоболов - 76,4%.

Соответственно, у второй группы испытуемых произошёл больший сдвиг в уровне скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей, чем у первой группы. За период эксперимента техническое мастерство у первой группы спортсменов повысилось на 30,3%, у второй группы - на 38,7%. Следовательно, после эксперимента уровень технического мастерства в толкании ядра вращательным способом у второй группы стал выше, чем у первой. При сравнении спортсменов двух групп можно констатировать, что у второй группы повышение уровня спортивного результата в толкании ядра вращательным способом почти в 3 раза превышает аналогичный прирост у первой группы. У спортсменов первой группы он составил 12,2%, у второй - 36%.

До и после проведения основного эксперимента в исследовании проводилось определение соотношения компонентов массы тела спортсменов посредством биоимпедансного метода определения состава тела (Таблица 10). Нас в первую очередь интересовало, не окажет ли разработанная программа экстремальное воздействие на изменение компонентов массы тела, что косвенно свидетельствовало бы о переносимости нагрузок и необходимости соответствующих коррекций тренировочных воздействий.

Как следует из данных в таблице 10 статистически достоверного изменения массы тела (tpac4 = 0,040; і л. = 2,306), мышечного компонента (tpac4 = 0,608; ітабл. = 2,306) за время эксперимента не произошло. Различия между результатами до эксперимента и после его завершения недостоверны у представителей обеих групп при 5%-ном уровне значимости.

Достоверно вырос показатель жирового компонента у обеих групп в среднем на 1,5%, но в пределах границ нормы.

Если сравнивать компоненты массы тела у спортсменов - членов сборной команды России (Таблицаїї) и у наших испытуемых, то можно констатировать, что уровень жирового компонента у спортсменов высшей квалификации ещё ближе к верхней границе нормы, чем у групп испытуемых спортсменов.

Кроме того, поскольку незначительный рост жирового компонента происходил на фоне относительно постоянного значения мышечного компонента, то это в определённой степени свидетельствует об адаптации испытуемых к экспериментальной программе.

Уровень жидкости в организме у всех спортсменов до эксперимента незначительно различался, в то время как после эксперимента у представителей первой группы он повысился на 2%, а у второй группы понизился на 1,7% и вышел за нижнюю границу нормы. При анализе содержания жидкости в организме сильнейших толкателей видно, что по этому показателю они находятся ниже границы нормы для обычного человека. Следовательно, по данному показателю метатели диска в большей степени приближены к спортсменам высокого класса. Метаболический возраст у обеих групп имеет тенденцию к понижению, что указывает на улучшение обмена веществ в организме, то есть положительное влияние разработанной методики на организм спортсменов.