Методика развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России Жарков Сергей Александрович

Методика развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России
<
Методика развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России Методика развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России Методика развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России Методика развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России Методика развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России Методика развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России Методика развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России Методика развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России Методика развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России Методика развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России Методика развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России Методика развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России Методика развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России Методика развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России Методика развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России
>



Жарков Сергей Александрович. Методика развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Жарков Сергей Александрович;[Место защиты: «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методические аспекты развития двигательной ловкости в профессионально прикладной физической подготовке 12

1.1. Сущностная характеристика понятий «ловкость» и «координационные способности» 12

1.2. Определение и оценка координационных способностей и двигательной ловкости в физическом воспитании и спортивной тренировке 21

1.3. Основные средства и методы развития координационных способностей и двигательной ловкости в физическом воспитании и спортивной тренировке 32

1.4. Развитие двигательной ловкости и координационных способностей в профессионально-прикладной физической подготовке сотрудников силовых структур 43

1.5. Резюме 48

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 50

2.1. Методы исследования 50

2.2. Организация исследования 56

ГЛАВА III. Обоснование содержания методики развития физических качеств курсантов образовательных организаций МВД России 57

3.1. Анализ результатов анкетирования сотрудников уголовного розыска, курсантов и слушателей Волгоградской академии МВД России 57

3.2. Хронометрирование и характеристика профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска 67

3.3. Структура физической подготовленности курсантов и слушателей Волгоградской академии МВД России (специализация «оперативный уполномоченный уголовного розыска») 70

3.4. Определение средств развития двигательной ловкости курсантов образовательных организаций МВД России 80

3.5. Резюме 85

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики развития двигательной ловкости курсантов образовательных организаций МВД России 88

4.1. Характеристика средств, методов и методических приемов развития двигательной ловкости курсантов 88

4.1.1. Упражнения для развития двигательной ловкости на уровне управления А (тонуса и осанки) 88

4.1.2. Упражнения для развития двигательной ловкости на уровне управления В (синергий) 92

4.1.3. Упражнения для развития двигательной ловкости на уровне управления С (пространственного поля) 93

4.1.4. Упражнения для развития двигательной ловкости на уровне управления D (предметных действий) 104

4.2. Результаты педагогического эксперимента по обоснованию методики развития двигательной ловкости курсантов 109

4.3. Резюме 126

Выводы 130

Заключение 134

Практические рекомендации 138

Список литератуРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования. Физическая подготовка сотрудников МВД России является одной из главных составляющих их профессиональной подготовки. И это вовсе не случайно, так как сотрудникам правоохранительных органов часто приходится действовать в экстремальных условиях, предъявляющих повышенные требования к их общей и специальной физической подготовке, психологической готовности противостоять правонарушителям и преступникам (Ю.Ф. Подлипняк, 1986; С.В. Непомнящий, 1987; Ю.Ф. Подлипняк, В.В. Яншин, 1995; М.Б. Иванова, 2000; В.В. Орлов, 2001; В.Г. Лупырь, 2002; А.И. Воронов, 2004; С.Н. Баркалов и со-авт., 2006; О.А. Козлятников, 2006; Д.А. Рукавишников, 2006; В.А. Золо-тенко, 2011; В.А. Овчинников, В.И. Косяченко, 2012).

Как правило, основной задачей физической подготовки курсантов и слушателей вузов МВД России, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность», – будущих оперативных уполномоченных (оперуполномоченных) уголовного розыска – является формирование прикладных двигательных навыков, позволяющих эффективно и результативно преследовать правонарушителей и преступников, обезоруживать и задерживать их, применяя различные боевые приемы борьбы. Как известно, любое из перечисленных действий требует от сотрудника полиции высокого уровня развития физических качеств. Большинство специалистов считают приоритетными физическими качествами для профессиональной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России силу, выносливость и быстроту движений (А.Ф. Калашников, 1999; В.Н. Лавров, 2002; И.В. Герасимов, 2003; Н.В. Астафьев, 2004; С.Н. Баркалов, 2006; С.Н. Кашин, 2007; А.Б. Медников, 2011).

Тем не менее, исследования последних лет показали, что эффективность обучения боевым приемам борьбы, а также умениям и навыкам преодоления различных полос препятствий определяется, прежде всего, уровнем развития у курсантов и слушателей вузов МВД России координационных способностей (С.Д. Бойченко и соавт., 2003, 2006; А.В. Дружинин, 2003; С.А. Антоненко, 2004; В.В. Леонов, 2004; В.А. Овчинников, 2009, 2010, 2012; Р.А. Исаев, 2011).

Однако такой подход оправдан только в том случае, если профессиональная деятельность сотрудников полиции осуществляется в стандартных ситуациях, когда алгоритм действий им заранее известен. Но, как правило, решение оперативно-служебных задач оперуполномоченных уголовного розыска требует нестандартного мышления, изобретательности, находчивости, быстроты принятия решений и эффективных действий в неожиданных и непрогнозируемых ситуациях (Р.Т. Раевский, Г.А. Ямалетдинова,

1994; С.Н. Баркалов, 2005; С.Н. Ручьев, 2009). Здесь уместнее говорить о двигательной ловкости, а не о координационных способностях человека. Есть научные доказательства того, что двигательная ловкость постепенно перерастает в умственную находчивость, изобретательность и техницизм (Н.А. Берн-штейн, 1991), то есть те качества, которые чрезвычайно важны для сотрудников уголовного розыска.

К сожалению, существующие методики и программы дисциплины «Физическая подготовка» в вузах МВД России ориентированы в основном на развитие силовых и скоростных качеств, а также различных видов выносливости. Такой подход не в полной мере отражает особенности профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска и заметно снижает эффективность профессионально-прикладной физической подготовки курсантов и слушателей в рамках учебного процесса.

Ситуация, сложившаяся в теории и методике профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников полиции, порождает острую необходимость в разработке эффективных методик и технологий развития двигательной ловкости курсантов и слушателей (специализация «оперативный уполномоченный уголовного розыска») и внедрении их в практику работы вузов МВД России.

Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов образовательных организаций МВД России.

Предмет исследования: средства, методы, методические приемы и правила развития двигательной ловкости курсантов образовательных организаций МВД России, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность», а также формы организации их занятий профессионально-прикладной физической подготовкой.

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику развития двигательной ловкости курсантов образовательных организаций МВД России, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность».

Гипотеза исследования: методика развития двигательной ловкости курсантов, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность» в образовательных организациях МВД России, будет эффективной и педагогически целесообразной, если при ее разработке и научном обосновании учитывать:

– требования к проявлению физических качеств сотрудников уголовного розыска для эффективного решения оперативно-служебных задач;

– принципиальные отличия средств, методов и педагогических условий развития двигательной ловкости человека от развития его координационных способностей;

– необходимость использования широкого спектра средств развития

двигательной ловкости, соответствующих уровням построения двигательных действий согласно теории Н.А. Бернштейна.

Задачи исследования:

1. Установить принципиальные отличия характерных признаков понятий
«двигательная ловкость» и «координационные способности», а также педаго
гических условий их развития в теории и методике физического воспитания.

  1. Определить структуру физической подготовленности сотрудников уголовного розыска, способствующую эффективному решению оперативно-служебных задач.

  2. Разработать методику развития двигательной ловкости курсантов образовательных организаций МВД России, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность».

  3. Экспериментально апробировать разработанную методику развития двигательной ловкости курсантов, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность», в рамках дисциплины «Физическая подготовка».

Теоретико-методологическая основа исследования: теория построе
ния движений Н.А. Бернштейна; методологические основы профессио
нально-прикладной физической подготовки сотрудников полиции
(С.В. Непомнящий, В.А. Овчинников, Ю.Ф. Подлипняк); ключевые поло
жения служебно-боевой и физической подготовки сотрудников полиции
(Н.В. Астафьев, С.Н. Баркалов, И.В. Герасимов, А.Ф. Калашников,
В.Н. Лавров); теория и методика развития координационных способностей
(О.А. Двейрина, Ю.Ф. Курамшин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Л.Д. Назарен
ко); методические положения развития двигательной ловкости
(Н.А. Бернштейн, С.Н. Никитин, И.М. Туревский, W. Young).

Методы исследования: теоретические: изучение, анализ, обобщение научно-методической литературы, контент-анализ руководящих документов, сравнительно-сопоставительный анализ; эмпирические: педагогические наблюдения, анкетирование, хронометрирование, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики обработки эмпирических данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2010–2011 гг.), посвященном решению первой задачи исследования, было изучено более 500 научных и учебных источников, программно-нормативных документов, регламентирующих учебный процесс в вузах МВД России. Проанализированы основные средства, методы и формы организации учебных занятий, направленные на развитие координационных способностей и двигательной ловкости сотрудников силовых структур как в нашей стране, так и за рубежом. Сформулированы концепция диссертационного исследования, его основная гипотеза, задачи и методы их решения.

На втором этапе (2011–2012 гг.) проводились теоретические и экспериментальные исследования, целью которых являлись разработка и научное обоснование методики акцентированного развития двигательной ловкости сотрудников уголовного розыска. В результате анкетирования специалистов и анализа официальных документов, хронометрирования основных профессиональных действий сотрудников уголовного розыска, факторного анализа показателей их профессионально-прикладной физической подготовленности были определены основные средства развития двигательной ловкости, сформулированы методические правила их использования, а также определены главные методические приемы построения учебных занятий в рамках физической подготовки курсантов и слушателей Волгоградской академии МВД России. Это позволило разработать целостную методику акцентированного развития двигательной ловкости сотрудников уголовного розыска.

На третьем этапе исследования (2012–2015 гг.) проводился педагогический эксперимент, который преследовал цель экспериментального обоснования разработанной методики акцентированного развития двигательной ловкости курсантов и слушателей вузов МВД России, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность», в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка» в Волгоградской академии МВД России.

До и после педагогического эксперимента у всех курсантов опытной и экспериментальной групп были определены показатели профессионально-прикладной физической подготовленности, проведены математико-статистическая обработка и анализ полученных результатов.

На данном этапе также были опубликованы и внедрены в практику основные результаты исследования, окончательно оформлен текст диссертации и автореферата.

Достоверность полученных результатов определяется научно-теоретическим обоснованием избранного направления исследования, опирающегося на современную научно-методологическую базу знаний педагогического, психологического, дидактического и методического уровня, позволивших сформулировать основополагающие идеи исследования и научные положения, представленные в диссертации, осуществить правильный выбор критериев оценки деятельности; многолетними динамическими наблюдениями, проверкой основной гипотезы исследования в условиях реального учебного процесса с участием курсантов Волгоградской академии МВД России; достаточной продолжительностью и большим количеством участников опытно-экспериментальной части исследования; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, количественным и качественным анализом фактов, материалов

и результатов модельных и сравнительных педагогических экспериментов; тщательной и объективной статистической обработкой материала, корректной педагогической интерпретацией экспериментальных данных; всесторонним анализом полученных результатов и их широким обсуждением.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

– теоретически и экспериментально определена структура профессионально значимых физических качеств сотрудников уголовного розыска, где ключевым фактором является двигательная ловкость как ведущее физическое качество в решении оперативно-служебных задач;

– обоснованы четыре группы физических упражнений и определены методы их выполнения, направленные на развитие двигательной ловкости курсантов образовательных организаций МВД России, обучающихся по специальности «оперативный уполномоченный уголовного розыска», соответственно уровням управления движениям согласно теории построения движений Н.А. Бернштейна;

– сформулированы методические правила и приемы, а также рекомендации при организации необходимых педагогических условий для повышения эффективности и результативности применения физических упражнений в учебном процессе курсантов образовательных организаций МВД России, направленных на развитие их двигательной ловкости;

– разработана и научно обоснована методика развития двигательной ловкости курсантов образовательных организаций МВД России, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность» (специализация «оперативный уполномоченный уголовного розыска»).

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел положениями и выводами диссертации, в которых:

– сформулированы необходимые педагогические условия для акцентированного развития двигательной ловкости, учитывающие принципиальное отличие характерных признаков понятий «двигательная ловкость» и «координационные способности»;

– подробно объяснены причины акцентированного развития двигательной ловкости как физического качества, уровень которого не зависит от уровня развития скоростных, координационных и силовых качеств, а также выносливости;

– детально описана последовательность педагогического процесса развития двигательной ловкости в зависимости от сложности уровня управления движениями согласно теории Н.А. Бернштейна.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в существенном повышении показателей двигательной ловкости и уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов образовательных организаций МВД России, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность», что обеспечивает достижение более высокой степени их готовности к решению оперативно-служебных задач.

Разработанная и научно обоснованная методика развития двигательной ловкости курсантов, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность», может использоваться в учебном процессе образовательных организаций МВД России в рамках дисциплины «Физическая подготовка» по специальностям «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Судебная экспертиза». Результаты исследования могут быть положены в основу разработки учебных и учебно-методических пособий по дисциплине «Физическая подготовка», а также программного и методического материала по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основу методики развития двигательной ловкости курсантов образо
вательных организаций МВД России, обучающихся по специальности
«Правоохранительная деятельность», составляют:

а) четыре группы физических упражнений, соответствующие четырем
уровням управления движениями согласно теории Н.А. Бернштейна: пер
вая – упражнения в принятии и удержании определенной позы в фазе по
лета и на подвижной опоре; вторая – упражнения, требующие проявления
умения дифференцировать силу мышечного напряжения, скорость выполне
ния двигательных действий, их темп и ритм; третья – целенаправленные и
точные двигательные действия всего тела в пространстве, в том числе с пре
одолением внешних сил, баллистические и ударные движения с установкой на
меткость или силу, а также движения прицеливания из табельного оружия;
четвертая – манипуляции с различными предметами в соответствии со смы
словой задачей двигательного действия;

б) три метода выполнения физических упражнений: строго регламен
тированного упражнения (первая и вторая группы упражнений), игровой
(вторая и третья группы упражнений) и соревновательный (третья и чет
вертая группы упражнений);

в) урочная форма организации занятий, направленных на развитие дви
гательной ловкости.

2. При реализации разработанной методики развития двигательной
ловкости необходимо строго соблюдать два основных методических пра
вила. Первое – при выполнении физических упражнений должен присутст-

вовать фактор неожиданности (внезапно возникающие помехи, затрудненные или усложненные ситуации выполнения двигательных заданий, неожиданные действия противника или соперника). Второе – акцентированное внимание курсантов во время различных противоборств и спортивных игр, а также прохождения учебного полигона на формировании умения по двигательным маркерам соперника или противника определять его намерения и замыслы, предугадывать его движения и двигательные действия.

3. Разработанная и научно обоснованная методика развития двигательной ловкости курсантов образовательных организаций МВД России, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность», гарантирует рост показателей, характеризующих двигательную ловкость на всех уровнях управления движениями, а также значительное повышение уровня их профессионально-прикладной физической подготовленности к решению оперативно-служебных задач, связанных с преследованием, обезоруживанием и задержанием преступников.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных (2), всероссийских (5) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры физической подготовки Волгоградской академии МВД России, опубликованы в 19 изданиях общенационального и регионального уровня, в том числе 5 – в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу вузов МВД России: Краснодарского университета МВД России, Волгоградской академии МВД России, Восточно-Сибирского института МВД России, а также практических органов г. Волгограда, г. Кизляра, г. Нальчика, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 175 печатных страницах, содержит 18 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 180 источников, из них 37 – на иностранных языках.

Основные средства и методы развития координационных способностей и двигательной ловкости в физическом воспитании и спортивной тренировке

Длительное время в отечественной теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки для характеристики физических способностей человека применялось понятие «ловкость».

В конце 30-х гг. прошлого столетия, когда формировались основы современной теории физического воспитания и спортивной тренировки, в толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова «ловкость» трактовалась как «физическая сноровка, искусное управление своим телом, движениями» (Толковый словарь русского языка, 1938).

Однако в отличие от обиходно-бытового представления о «ловкости», ее научную формулировку впервые сделал Н.А. Бернштейн, который в своей монографии «О ловкости и ее развитии», написанной в конце 40-х гг. ХХ в., на основе всестороннего и глубокого анализа происхождения и построения движений не только человека, но и всех живых существ, дал следующее определение: «Ловкость есть способность двигательно выйти из любого положения, то есть способность справиться с любой возникшею двигательною задачей: 1) правильно (т.е. адекватно и точно), 2) быстро (т.е. скоро и споро), 3) рационально (т.е. целесообразно и экономично) и 4) находчиво (т.е. изворотливо и инициативно)» (Н.А. Бернштейн, 1991. С. 267).

«Ловкость – это качество или способность, которая определяет отношение нашей нервной системы к навыкам. От степени двигательной ловкости зависит, насколько быстро и успешно сможет соорудиться у человека тот или иной двигательный навык и насколько высокого совершенства он сумеет достигнуть» (Н.А. Бернштейн, 1991. С. 243). То есть, по сути, уровень развития ловкости у человека во многом определяет успешность процесса его обучения и совершенствования различных двигательных навыков, причем не только физкультурно-спортивных, но и профессиональных и бытовых. По мнению Н.А. Бернштейна (1991), ловкость – чрезвычайно универсальное, разностороннее качество, именно поэтому она необходима как в спортивных движениях, так и в профессиональных навыках, в рабочих движениях и даже в быту.

Тем не менее автор разделяет ловкость на телесную и предметную. Телесной ловкостью называются «те появления, которые имеют место в движениях уровня пространства (С) и обеспечиваются надежными широкими фонами уровня мышечно-суставных увязок (В)» (Н.А. Бернштейн, 1991. С. 244). То есть телесная ловкость проявляется при пространственном и временном перемещении тела, предметная – в движениях с предметами.

В обычных, спокойных жизненных условиях, свободных от различных непредвиденных ситуаций, спрос на проявление ловкости отсутствует. Он появляется только тогда, когда внезапно изменяется окружающая обстановка и возникает необходимость в быстром и правильном приспособлении выполняемых движений. Чем резче, внезапнее и значимее для человека такие изменения, тем большее проявление ловкости требуется (Н.А. Бернштейн, 1947). «Спрос на ловкость не заключается в самих движениях того или иного типа, а создается обстановкой. Нет такого движения, которое при известных условиях не могло бы предъявить очень высокие требования к двигательной ловкости. А эти условия состоят всегда в том, что становится труднее разрешимой стоящая перед движением двигательная задача или возникает совсем новая задача, необычная, неожиданная, требующая двигательной находчивости» (Н.А. Бернштейн, 1991. С. 32).

Решение неожиданно возникшей двигательной задачи, по мнению П.К. Анохина (1973), возможно из-за того, что структурные образования, составляющие любые функциональные системы, обладают исключительной мобилизуемостью. «Именно это свойство систем и дает им возможность быть пластичными, внезапно менять свою архитектуру в поисках запрограммированного полезного результата» (П.К. Анохин, 1973. С. 45).

Проявление ловкости всегда характеризуется антиципацией и экс 14 промтностью. Антиципация позволяет заранее рассчитать действия, предвидеть их результат. В функциональной системе антиципация происходит в акцепторе (от лат. accipio – я принимаю, получаю) результатов действия. Как известно, акцептор результатов действия на основе многостороннего механизма афферентного синтеза не является выражением последовательного развития всей цепи явлений поведенческого акта. «Он предвосхищает афферентные свойства того результата, который должен быть получен в соответствии с принятым решением, и, следовательно, опережает ход событий в отношениях между организмом и внешним миром» (П.К. Анохин, 1973. С. 52). То есть именно этот аппарат (акцептор результатов действия) дает единственную возможность организму внести коррекцию в двигательное действие в связи с осложнившейся ситуацией. Необходимо подчеркнуть, что в любом двигательном действии, по мнению П.К. Анохина, обратная афферентация, сличение и оценка реальных результатов в акцепторе результатов действия, коррекция, новый результат и т.д. могут развиться буквально в доли секунды. Это во многом объясняет ту быстроту, которая так характерна ловкости.

Очень важно, что ловкость поддается упражнению, то есть можно как выработать ее у человека, так и существенно повысить ее уровень. Для этого не существенны морфофункциональные параметры человека и уровень развития его силы, быстроты или выносливости. И как тонко замечает Н.А. Бернштейн: «Недаром ловкость нередко повышается с годами и, как правило, удерживается у человека дольше всех других его психофизических качеств» (Н.А. Бернштейн, 1991. С. 26).

Несколько позже в словаре С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой (1999) «ловкий» уже трактуется как «искусный, обладающий физической сноровкой, находящий выход из любого положения, хитрый, изворотливый» (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, 1999. С. 331). Здесь, безусловно, ключевой характеристикой является «находящий выход из любого положения», что весьма корреспондирует с «двигательной находчивостью» Н.А. Бернштейна.

Среди иностранных специалистов в области спорта и физического вос 15 питания ранее существовало традиционное понимание ловкости как способности быстро изменять направление и положение тела в пространстве (J.A. Draper, M.G. Lancaster, 1985). Хотя и предпринимались попытки расширить это представление, включая в данную способность персептивный компонент и компонент принятия решения, а не только реагирование на заданный заранее сигнал (P. Chelladurai, 1976). Но лишь в 2002 г. W.B. Young, R. James, I. Montgomery (2002) предложили детерминистическую модель определения ловкости, включив компонент изменения направления и скорости движения, охватывающий технический, силовой и энергетический факторы двигательного действия, а также персептивный компонент и компонент принятия решения.

Как следствие, дефиниция ловкости иностранными специалистами была пересмотрена, особенно в игровых видах спорта, таких как баскетбол и соккер, а также теннис и бадминтон. Ученые пришли к выводу, что изменение направления и скорости движения у спортсменов в данных видах спорта возникает только в ответ на стимулы, которыми обычно являются действия соперника, а не сам игровой предмет, в данном случае – мяч. В результате J.M. Sheppard, W.B. Young (2006) предложили новую формулировку понятия ловкости: «Ловкость – это быстрое движение всего тела с изменением скорости или направления в ответ на стимул».

Организация исследования

Педагогическое тестирование показателей физической подготовленности сотрудников уголовного розыска включало батарею тестов: – для оценки силовых качеств: толчковая тяга станового динамометра из положения полуприседа (абсолютная сила); подъем силой в висе на перекладине (динамическая сила); становая динамометрия (абсолютная статическая сила); удержание максимального веса штанги на вытянутых вперед руках под углом 90 градусов в течение 3 с (абсолютная статическая сила); комплексное силовое упражнение (комплексное проявление силы); – для оценки скоростных качеств: время хвата падающей линейки (быстрота реакции); бег 30 м с высокого старта (стартовое ускорение); бег 60 м с высокого старта (максимальная скорость); прыжок в длину с места (скоростная сила); – для оценки выносливости: бег 1 000 м (анаэробная выносливость); бег 3 000 м (смешанная выносливость); бег 5 000 м (аэробная выносливость); количество подтягиваний в висе на перекладине хватом сверху (силовая выносливость); – для оценки гибкости: подвижность в плечевом, тазобедренном, коленном и голеностопном суставах (суставная гибкость); глубина наклона туловища из положения сидя (гибкость позвоночника); – для оценки координационных способностей: челночный бег 3Х10 м (координация циклических локомоций); повороты на гимнастической скамейке (способность к равновесию); метание набивного мяча на заданное расстояние (способность к дифференцированию силовых параметров движения); ходьба с закрытыми глазами после предварительных вращений головой (способность к ориентированию в пространстве); передвижение в упоре сзади лицом вперед (способность к соединению движений); – для оценки ловкости: стойка на фитболе (d = 75 см); бег по «подвесному мосту»; метание теннисного мяча в цель из положения стойки на одном колене и лежа; преодоление полосы препятствий 100 м. Для проверки эффективности разработанной методики развития двигательной ловкости курсантов образовательных организаций МВД России проводился педагогический эксперимент на базе Волгоградской академии МВД России.

Педагогический эксперимент продолжался 3 учебных года, начиная с первого курса (2012–2013 учебный год). Это объясняется тем, что в первые три года обучения в академии на развитие двигательных способностей выделяется больше времени, чем на их специальную физическую подготовку.

В педагогическом эксперименте приняли участие две группы мужчин – курсантов 1-го года обучения Волгоградской академии МВД России, обучающихся по специальности 031001.65 «Правоохранительная деятельность» (ведомственная специализация – оперативный уполномоченный уголовного розыска). Возраст курсантов обеих групп – в пределах 18–19 лет. Одна группа была определена как «опытная», другая – «контрольная». В каждой группе обучалось по 25 человек.

Контрольная группа (с 2012 по 2015 гг.) обучалась по традиционно сложившейся примерной программе по дисциплине «Физическая подготовка», соответствующей специальности и утвержденной начальником Департамента государственной службы и кадров МВД России В.Л. Кубышко 10 июня 2011 г., и рабочей программе кафедры физической подготовки Волгоградской академии МВД России. Опытная группа в течение всего периода обучения также занималась по этой рабочей программе, но на каждом практическом учебном занятии, независимо от его темы и содержания, 15 минут времени уделялось акцентированному развитию двигательной ловкости.

Все полученные результаты были подвергнуты математико-статистической обработке: а) метод средних величин: средняя арифметическая (Х), стандартная ошибка среднего (m), среднее квадратическое отклонение (), коэффициент вариации (V); б) сравнение двух выборочных средних значений для связанных выборок по t-критерию Стьюдента (Статистика, 2002; С.В. Начинская, 2005; П.К. Петров, 2006). Проводился также факторный анализ, целью которого был поиск скрытой (латентной) структуры взаимосвязей множества переменных, который позволил определить долевую значимость физических способностей. Более подробно описание факторного анализа представлено в третьей главе диссертации.

Математические расчеты производились с помощью программ Excel и STATISTICA 6. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2010–2011 гг.), посвященном решению первой задачи исследования, было изучено более 500 научных и учебных источников, программно-нормативных документов, регламентирующих учебный процесс в вузах МВД России. Проанализированы основные средства, методы и формы организации учебных занятий, направленные на развитие координационных способностей и двигательной ловкости сотрудников силовых структур как в нашей стране, так и за рубежом. Сформулированы концепция диссертационного исследования, его основная гипотеза, задачи и методы их решения.

На втором этапе (2011–2012 гг.) проводились теоретические и экспериментальные исследования, целью которых являлись разработка и научное обоснование методики акцентированного развития двигательной ловкости сотрудников уголовного розыска. В результате анкетирования специалистов и анализа официальных документов, хронометрирования основных профессиональных действий сотрудников уголовного розыска, факторного анализа показателей их профессионально-прикладной физической подготовленности были определены основные средства развития двигательной ловкости, сформулированы методические правила их использования, а также определены главные методические приемы построения учебных занятий в рамках физи 56 ческой подготовки курсантов и слушателей Волгоградской академии МВД России. Это позволило разработать целостную методику развития двигательной ловкости курсантов образовательных организаций МВД России.

На третьем этапе исследования (2012–2015 гг.) проводился педагогический эксперимент, который преследовал цель экспериментального обоснования разработанной методики развития двигательной ловкости курсантов вузов МВД России, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность», в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка» в Волгоградской академии МВД России. До и после педагогического эксперимента у всех курсантов опытной и экспериментальной групп были определены показатели профессионально прикладной физической подготовленности, проведены математико статистическая обработка и анализ полученных результатов. На данном этапе также были опубликованы и внедрены в практику основные результаты исследования, окончательно оформлен текст диссертации и автореферата.

Структура физической подготовленности курсантов и слушателей Волгоградской академии МВД России (специализация «оперативный уполномоченный уголовного розыска»)

Уровень предметных действий (D) отличается от предыдущих тем, что он управляет не отдельными движениями, а целыми цепочками последовательных движений, которые вместе решают двигательную задачу. Все они связаны между собой смыслом решаемой задачи и часто совершаются с действием над предметом. Причем, в отличие от предыдущего уровня С, предмет не просто перемещается в пространстве, а с определенной целью. Данный уровень полностью сосредоточен в коре головного мозга и осознается человеком в полной мере. Здесь важно подчеркнуть, что ловкость правой и левой рук, как и ног, у человека различная. Люди с более ловкой правой рукой встречаются гораздо чаще, реже – с левой, и значительно реже – когда ловкость рук одинаковая. Но во всех случаях речь идет о ручной или предметной ловкости.

Среди физических упражнений, способствующих развитию двигательной ловкости на предметном уровне, относятся: лазанье по канату и веревочной лестнице; езда на велосипеде; гребля; балансирование с предметами; приемы борьбы, особенно из дзюдо и самбо, где значительную часть арсенала занимают броски, болевые и удушающие приемы; горнолыжный слалом; удары в боксе и рукопашном бою с реальным противником; фехтование; стрельба из различного оружия; игра на бильярде; метание лассо и бумеранга; управление яхтой, альпинизм; скалолазание; прыжки с парашютом; различные спортивные игры и т.д.

К профессиональным действиям сотрудников уголовного розыска, которые выполняются на данном уровне предметной ловкости и осваиваются в рамках профессионально-прикладной физической подготовки, следует отнести действия, связанные с задержанием, сковыванием преступника, надеванием на него наручников и сопровождением в отдел внутренних дел, а также действия с оружием (палка специальная, автомат) и действия по защите от нападения преступника с оружием (палкой, ножом и огнестрельным оружием).

В систематизированном виде базовые средства развития двигательной ловкости сотрудников уголовного розыска в рамках занятий профессионально-прикладной физической подготовкой представлены в таблице 8. Таблица 8 Уровеньпостроениядвижений Основные двигательные задачи, решаемые на данном уровне Физические упражнения, способствующие развитию ловкости на данном уровне Уровень тонуса и осанки «А» Принятие и удержание определенной позы в фазе полета Прыжки на батуте. Различные виды равновесия и балансирования на одной или двух ногах на мягких или подвижных опорах

Уровень синергий «В» Преодоление реактивных сил и управление многозвенными маятниками конечностей. Обеспечение временной ритмической согласованности движений всех звеньев тела. Точное воспроизведение одного и того же пространственного и ритмического рисунка движения Упражнения, в которых дифференцируются сила мышечного напряжения, скорость выполнения двигательных действий, их темп и ритм

Уровень пространственного поля «С» Движения всего тела в пространстве, перемещение предметов. Точные, целенаправленные движения рук (и других органов) в пространстве. Силовые движения с преодолением сопротивления. Баллистические и ударные движения (с установкой на меткость или силу). Движения прицеливания, подражания и передразнивания Ходьба, бег, прыжки, плавание, бег на коньках в усложненных или затрудненных условиях. Преодоление полосы препятствий с периодической сменой заданий. Удары руками и ногами по подвижным снарядам. Защитные действия от ударов в учебно-тренировочных поединках с различными соперниками. Прицеливание из различных видов оружия в разных исходных положениях по постоянно меняющимся мишеням Уровень предметных действий «D»

Манипуляции с предметом в соответствии со смысловой задачей, смысловой сущностью предмета и тем, что должно быть проделано над ним Окончание таблицы 8 Лазанье по канату и веревочной лестнице. Езда на велосипеде. Гребля народная, академическая на байдарках и каноэ. Балансирование предметами руками, ногами и головой. Броски, болевые и удушающие приемы из дзюдо, рукопашного боя, боевые приемы борьбы. Горнолыжный слалом. Удары руками и ногами в учебно-тренировочных поединках с различными соперниками. Стрельба из различного оружия по подвижным мишеням. Альпинизм и скалолазание. Прыжки с парашютом. Спортивные игры. Действия, связанные с задержанием, сковыва-нием преступника, одеванием на него наручников и сопровождением в отдел внутренних дел, а также действия с оружием (резиновая палка, автомат) и действия по защите от нападения преступника с оружием (палкой, ножом и огнестрельным оружием)

Анализ результатов анкетирования показал, что мнение практических работников уголовного розыска относительно степени значимости физических способностей для их профессиональной деятельности существенно отличается от мнения курсантов и слушателей вузов МВД России. Для поли 86 цейских с практическим опытом работы ловкость является ведущим компонентом в их физической подготовленности, а курсанты и слушатели отдают предпочтение силе и выносливости.

Важность двигательной ловкости подтверждает и анализ профессио-граммы сотрудников уголовного розыска. Их профессиональная деятельность требует проявления не только высокого уровня физических способностей, но и значительного уровня интеллектуального развития, постоянной умственной активности, связанной с анализом непрерывно меняющейся информации, способности удерживать в памяти большое количество фактов. Кроме того, оперуполномоченному важно принимать правильные решения в условиях дефицита времени и информационной неопределенности.

Из содержания таблицы 8 следует, что большинство отмеченных характеристик профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска прямо или косвенно соответствуют определению двигательной ловкости, что подтверждает ее значимость в профессионально-прикладной физической подготовке, сформулированную на основе анализа анкет.

Проведенное педагогическое тестирование и его математико-статистическая обработка также подтверждают мнение практических работников уголовного розыска о важности двигательной ловкости в решении оперативно-служебных задач. Так, в структуре их физической подготовленности, построенной на основе факторного анализа результатов педагогического тестирования, двигательная ловкость занимает лидирующую позицию. На втором месте по значимости для эффективной профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска находятся координационные способности, затем сила, выносливость и скоростные способности.

Определение тренировочных средств развития двигательной ловкости сотрудников уголовного розыска основывается на теории Н.А. Бернштейна о многоуровневом построении движений (Н.А. Бернштейн, 1947). Согласно этой теории все физические упражнения были разделены на четыре группы, соответствующие четырем уровням управления движениями. В первую группу (уровень тонуса и осанки А) включили упражнения, где проявление двигательной ловкости заключается в принятии и удержании определенной позы в фазе полета и на подвижной опоре.

Упражнения для развития двигательной ловкости на уровне управления А (тонуса и осанки)

Курсанты опытной группы преодолели лабиринт со световыми и звуковыми раздражителями быстрее, чем курсанты контрольной группы, более чем на две секунды. Кроме звуковых и световых помех в данном лабиринте пол покрыт автомобильными покрышками разного диаметра, разбросанными в произвольном порядке. Это создает высокие требования к проявлению двигательной ловкости курсантов, так как в процессе преодоления лабиринта приходится очень быстро принимать решения в неожиданно возникающих ситуациях, мешающих постановке ног на опору во время бега. Курсанты опытной группы, которые три года акцентированно развивали двигательную ловкость, гораздо лучше справились с этим заданием, чем курсанты контрольной группы, у которых таких занятий в программе обучения не было.

Курсанты опытной группы смогли быстрее поразить условного противника в огневом контакте, чем курсанты контрольной группы, почти на 4 секунды. Они более правильно выполнили «поражение» (рука или нога), не получив при этом «ранения». Курсантам контрольной группы чаще не удавалось выполнить правильное «поражение», они чаще попадали в туловище условного преступника.

При проведении спаррингов курсанты опытной группы получили более высокие оценки за свои действия, чем курсанты контрольной группы. Они эффективнее выполняли защитные действия и точнее атаковали соперника. Преуспели курсанты опытной группы и в решении ситуационных задач при обнаружении правонарушителей или преступников. Быстрее и рациональнее действовали при их задержании, обыске, одевании наручников. Их действия были уверенными и точными, что также характеризует их двигательную ловкость как более высокоразвитую.

Как следствие, в результате прохождения учебного полигона курсанты опытной группы получили более высокие итоговые оценки. Средняя величина оценки у них составила 4,65 балла, по сравнению со средней оценкой курсантов контрольной группы это выше на 0,95 балла.

Следует отметить, что разница средних показателей прохождения учебного полигона курсантами опытной и контрольной групп статистически значима на уровне достоверности 99,9 %.

Однако средние величины силы прямых ударов правой и левой рукой, зафиксированных при помощи киктестера, у курсантов опытной и контрольной групп статистически значимо не отличались. Как известно, двигательная ловкость на величину силы ударов не влияет.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента убедительно доказывают, что разработанная автором методика акцентированного развития двигательной ловкости сотрудников уголовного розыска является эффективной и педагогически целесообразной, так как существенно повышает их уровень профессионально-прикладной физической подготовленности к решению оперативно-служебных задач.

Подводя итоги четвертой главы диссертации, следует, прежде всего, отметить, что основу методики развития двигательной ловкости сотрудников уголовного розыска составляют: четыре группы физических упражнений, два методических правила и одна методическая рекомендация (прием).

Существующий арсенал физических упражнений для развития двигательной ловкости достаточно объемный. Это связано с тем, что не двигательная структура и техника выполнения упражнений приводят к проявлению ловкости, а условия их выполнения. Условия эти хорошо известны – неожиданное их изменение при решении двигательных задач. В качестве фактора неожиданности могут выступать внезапно возникающие помехи, затрудненные или усложненные ситуации выполнения двигательных заданий, непредвиденные действия противника или соперника. Естественно, что такой фак 127 тор можно применить практически к любым физическим упражнениям, превратив их в активный стимул проявления двигательной ловкости. Создание фактора неожиданности при выполнении упражнений, направленных на развитие двигательной ловкости, и есть первое методическое правило.

Все упражнения, направленные на развитие двигательной ловкости, целесообразно разделить на четыре группы в соответствии с уровнями управления движениям согласно теории Н.А. Бернштейна. Такая группировка не просто упорядочивает многообразие существующих упражнений, но и конкретизирует двигательные задания, которые при этом выполняются. Это очень важный момент для повышения эффективности управления педагогическим процессом, когда выполнение любого физического упражнения имеет конкретную цель, понятную для исполнителя. В данном случае реализуется один из основных дидактических принципов – «активность и сознательность». Кроме того, такой подход позволяет соблюдать четкую последовательность в развитии двигательной ловкости по возрастанию сложности управления двигательными действиями – от самого низшего уровня тонуса и осанки до высокого уровня предметных действий.

Очень важным методическим правилом в развитии двигательной ловкости в представленной методике является акцентированное внимание курсантов и слушателей на формировании умения по двигательным маркерам соперника или противника определять его намерения и замыслы, предугадывать движения и двигательные действия. При этом эффективными средствами формирования такого умения являются спортивные единоборства и игры, которые проводятся в соревновательных условиях. Высокая эффективность формирования указанного качества наблюдается и при решении ситуационных задач на учебном полигоне, где моделируются различные действия «преступников» при их осмотре, задержании и конвоировании.