Введение к работе
Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья студентов является значимым фактором социальной политики государства. В этих условиях спорт, как элемент здорового образа жизни студенческой молодежи, становится важной составляющей, характеризующей развитие современного общества (В.И. Ильинич, 2000; Д.Н. Давиденко, 2005; С.А. Батрымбекова, 2008; Г.А. Гришина, 2009).
На сегодняшний день одним из основных направлений спортивной деятельности студентов является Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», который включает в себя испытания (тесты) из различных видов спорта. В свою очередь, уже на протяжении нескольких десятилетий три вида данного комплекса объединены в такой самостоятельный вид спорта, как полиатлон (зимнее троеборье), который имеет свою программу соревнований, средства и методы подготовки. Ежегодно во всех городах России согласно Единому календарному плану межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий проводится Спартакиада вузов, в которую также включено зимнее троеборье. Однако не в каждом учебном заведении имеются студенты, специализирующиеся в полиатлоне, поэтому тренеры-преподаватели переквалифицируют спортсменов других специализаций, а комплектование сборных команд вузов по зимнему троеборью осуществляется, в основном, за счет лыжников-гонщиков, которые не в полном объеме освоили специфику стрельбы из пневматической винтовки и силовую гимнастику (В.М. Ермолаев, 2002; Н.А. Беляева, 2012; Л.Н. Чурикова, 2013).
По утверждению ряда авторов данный факт, а именно ориентация на «спортивное прошлое», должен учитываться тренерами-преподавателями при построении тренировочного процесса полиатлонистов. Также для повышения эффективности спортивной подготовки троеборца необходимо выявить «отстающую» дисциплину, т.е. ту, в которой спортсмен набирает наименьшее
4 количество очков (А.Д. Балин, 2002; В.М. Ермолаев, 2002; А.И. Требенок, 2007; В.В. Фарбей, 2007; О.В. Мащенко, 2012).
Вместе с тем нельзя забывать, что полиатлон – это вид спорта, состоящий из нескольких дисциплин, каждая из которых требует постоянного совершенствования, и неприемлемо переключение на какую-либо одну из них (В.И. Грузенкин, 1990; П.В. Игнатьев, 2000; И.О. Заикин, 2008; О.А. Маркиянов, 2011; Н.А. Беляева, 2012; Р.В. Старовойт, 2012).
Вопросам подготовки полиатлонистов посвящены научные труды таких авторов, как А.Ю. Кейно (2002), Р.А. Ермолаева (2006), А.И. Требенка (2007), Н.Н. Трифоновой (2010), О.А. Маркиянова (2011), Р.В. Старовойта (2012), А.Ф. Садилкина (2014). Их анализ показал, что практически все они направлены на совершенствование тренировочного процесса либо высококвалифицированных спортсменов, либо юных, но недостаточно раскрывают особенности структуры и содержания тренировочного процесса студентов-спортсменов, совмещающих спортивную и образовательную деятельность в вузе физической культуры.
По утверждению А.В. Фурсова (2009), оказавшись в условиях такого «перекрестного» режима, студенты испытывают более высокие психические и физические нагрузки, что проявляется в ухудшении их психофизиологического состояния.
Обучение в вузе физической культуры также накладывает свой отпечаток на спортивную подготовку студентов-полиатлонистов. Они, в некоторой степени, владеют теоретическими знаниями о структуре, организации, планировании тренировочного процесса, которые позволяют им совместно с тренером-преподавателем грамотно его скорректировать. Помимо этого студенты данного вуза имеют возможность совершенствовать свои навыки в избранном виде спорта на учебных занятиях по дисциплинам «Теория и методика избранного вида спорта» и «Профессионально-спортивное совершенствование» (Г.Г. Мельчакова, 2005).
Учитывая вышесказанное, на наш взгляд, проблемная ситуация обусловлена острой потребностью тренеров-преподавателей в инновационных
5 технологиях подготовки полиатлонистов в условиях вуза физической культуры, ориентированных на высшее спортивное мастерство, и наличием частных методических рекомендаций, не имеющих должного экспериментального обоснования и научной проверки, внедренных в тренировочный процесс полиатлонистов.
Таким образом, методика подготовки студентов, занимающихся зимним троеборьем в условиях вуза физической культуры, отражена не достаточно полно и требует структурирования уже имеющихся знаний.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что распределение тренировочной нагрузки между дисциплинами зимнего троеборья, с учетом выявления «отстающей», позволит повысить эффективность процесса подготовки спортсменов в условиях вуза.
Объект исследования: спортивная подготовка студентов, занимающихся зимним троеборьем в условиях вуза физической культуры.
Предмет исследования – методические особенности подготовки студентов-полиатлонистов с учетом «отстающей» дисциплины.
Цель исследования – повышение эффективности процесса подготовки студентов-полиатлонистов посредством методики, основанной на перераспределении тренировочных нагрузок между дисциплинами зимнего троеборья и коррекции психофизиологического состояния студентов в условиях вуза физической культуры.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:
-
Проанализировать особенности построения тренировочного процесса студентов, занимающихся зимним троеборьем, и определить уровень развития показателей их психофизиологического состояния.
-
Выявить наличие взаимосвязи между показателями психофизиологического состояния студентов, занимающихся зимним троеборьем, и результатом их соревновательной деятельности.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику подготовки студентов-полиатлонистов вуза физической культуры на основе концентрации нагрузки в «отстающей» дисциплине.
Методы исследования. Совокупность методов, используемых для решения поставленных задач, включала: анализ и обобщение данных научно-методической литературы и учебно-тренировочной документации; педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент; педагогическое тестирование; медико-биологические методы (тестирование физической работоспособности PWC170, оценка адаптационных возможностей организма по Р.М. Баевскому, психофизиологические методы); методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
выявлена взаимосвязь психофизиологических показателей с результативностью соревновательной деятельности студентов, занимающихся зимним троеборьем;
установлена необходимость учета «перекрестного» режима тренировочной и учебной деятельностей в спортивной подготовке студентов-полиатлонистов вуза физической культуры;
предложено перераспределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки студентов по дисциплинам многоборья в сторону увеличения объема стрелковой подготовки;
разработаны комплексы упражнений, использование которых способствует коррекции психофизиологического состояния студентов, занимающихся зимним троеборьем;
разработана микроструктура тренировочного процесса студентов-полиатлонистов вуза физической культуры;
разработана методика подготовки студентов, занимающихся полиатлоном в условиях вуза физической культуры, основанная на перераспределении тренировочной нагрузки между дисциплинами зимнего троеборья и коррекции психофизиологического состояния спортсменов.
7 Теоретическая значимость результатов исследований заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации об особенностях подготовки зимних троеборцев, совмещающих тренировочную и учебную деятельность. Полученные знания вносят вклад в развитие теории и методики подготовки спортивного резерва, расширяют научно-методические аспекты подготовки полиатлонистов, могут быть использованы при составлении тренировочных программ спортсменов, тренирующихся в условиях вуза.
Практическая значимость результатов проведенных исследований
заключается в том, что разработанная методика подготовки студентов, занимающихся полиатлоном в условиях вуза физической культуры, способствует повышению спортивного результата в зимнем троеборье. Основные положения, выносимые на защиту:
-
Для перераспределения тренировочных нагрузок в процессе подготовки необходимо учитывать «спортивное прошлое» многоборца и неравнозначный вклад дисциплин зимнего троеборья в соревновательный результат;
-
Применение разработанных комплексов упражнений, направленных на коррекцию психофизиологического состояния студентов-спортсменов, оказывает положительное влияние на процесс подготовки;
-
Разработанная методика подготовки студентов, занимающихся полиатлоном в условиях вуза физической культуры, способствует росту их соревновательного результата.
Организация исследования. Исследование было проведено в четыре этапа на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный институт физической культуры».
На первом этапе (2011-2012 гг.) проводилось изучение состояния вопроса: подбор и анализ литературных источников по проблеме подготовки студентов, занимающихся полиатлоном (зимним троеборьем); анкетирование специалистов и спортсменов.
На втором этапе (2012-2013 гг.) был выполнен анализ учебно-тренировочной документации полиатлонистов и их соревновательной деятельности; анализ соотношения тренировочных нагрузок в различных видах упражнений по комплексу полиатлона; проведен констатирующий эксперимент, нацеленный на определение психофизиологического состояния полиатлонистов в годичном цикле подготовки; сформированы контрольная и экспериментальная группы.
На третьем этапе (2013-2014 гг.) была разработана методика подготовки студентов, занимающихся полиатлоном в условиях вуза физической культуры. В дальнейшем она была внедрена в тренировочный процесс сборной команды Воронежского государственного института физической культуры по полиатлону. Также на протяжении всего периода проводилось педагогическое наблюдение за соревновательной, тренировочной и учебной деятельностью студентов-полиатлонистов контрольной и экспериментальной групп.
Четвертый этап (2014-2015 гг.) включал в себя обработку полученных в ходе эксперимента данных и написание глав диссертационной работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены на ежегодных научных конференциях кафедры теории и методики циклических видов спорта ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный институт физической культуры» (2012 – 2015 гг.); на Всероссийских с международным участием научно-практических конференциях: «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе» (Воронеж, 2012 г., 2014 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Олимпийские игры и современное общество» (Малаховка, 2014 г.), на итоговой научно-методической конференции по НИР за 2014 г. профессорско-преподавательского и научного состава, аспирантов и соискателей (Малаховка, 2015 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 136 страницах и содержит 19
9 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 187 источников, из которых 12 – зарубежных авторов.