Методика коррекции микростартовых движений борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства Вайнштейн Борис Викторович



Вайнштейн Борис Викторович. Методика коррекции микростартовых движений борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Вайнштейн Борис Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»], 2018.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические основы технической подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства 12

1.1. Физиологические основы построения движений 12

1.2. Анализ технической подготовленности квалифицированных борцов греко-римского стиля 22

1.3. Роль координационных способностей в технической подготовке спортсменов на этапе совершенствования спортивного мастерства 31

1.4. Развитие скорости одиночного двигательного действия в процессе технической подготовки спортсменов на этапе совершенствования спортивного мастерства 37

1.5. Координационные способности и быстрота борца, как факторы определяющие эффективность техники греко-римской борьбы 44

1.6. Роль точностных двигательных действий и микродвижений в тренировочном процессе борцов греко-римского стиля 57

Резюме 63

Глава II. Задачи, методы и организация исследования... 64

2.1. Задачи исследования 64

2.2. Методы исследования 65

2.3. Организация исследования 69

Глава III. Микростартовые движения в технике приемов греко-римской борьбы в стойке 70

3.1. Метод анализа микроструктуры техники приемов греко-римской борьбы в стойке на основе компьютерных технологий 70

3.2. Эффективность микростарта приемов по группам технических действий в стойке 74

3.3. Сравнительный анализ микростарта приемов в стойке у борцов 15-17 лет и высшей квалификации с использованием технологии DartFish 87

Глава IV. Эффективность методики коррекции микростартовых движений борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства 96

4.1. Методика коррекции микростартовых движений борцов греко римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства 96

4.2. Изменение показателей «микростарта приема» борцами греко-римского стиля при выполнении контрольных упражнений 113

4.3. Изменения показателей выполнения «микростарта приема» в соревновательных поединках борцов греко-римского стиля 120

Резюме 124

Выводы 125

Литература 129

Приложения 144

Анализ технической подготовленности квалифицированных борцов греко-римского стиля

За всю современную историю Олимпийских игр греко-римская борьба была включена в программу 28 Олимпиад из 30 состоявшихся. По данным Р.Н. Апойко, Б.И. Тараканова, А.Г. Левицкого, по состоянию на 2013 год, победителями Олимпийских игр становились представители 28 государств, а призерами Олимпиад – атлеты 40 стран. Преимущество борцов отечественной школы весьма значительно. За весь период участия в Олимпийских играх была завоевана 91 медаль, в том числе 47 золотых. Сборная нашей страны намного опередила своих ближайших конкурентов. Сборная Швеции завоевала 60 медалей из них 21 золотая, а сборная Финляндии завоевала 58 медалей, из которых 18 золотых. [10]

Анализ соревновательной деятельности является основным методом исследования индивидуальных технико-тактических действий борцов. Он позволяет выявить основные и часто реализуемые приемы, а также «коронные» ТТД спортсменов.

Возрастающие требования к надежности атакующих действий, в виду изменения регламента поединка в 2009 году в греко-римской борьбе, а именно сокращение времени борьбы в одном периоде до полутора минут в стойке и при счете 0:0 30-ти секундной борьбе в партере. По данному регламенту борец при проведении атаки не имеет права на ошибку, т.к. время на ее исправление крайне ограничено. Только не более 10 % борцов успевают отыграться в случае совершения ошибки. [1]

В последние годы происходят существенные изменения в содержании соревновательного поединка, регламенте соревнований, изменились представления о методике подготовки высококвалифицированных спортсменов. Так, в современной борьбе сократилось время схватки, процесс единоборства стал проходить активнее и агрессивнее. Это требует от борцов быстрейшего решения технико-тактических задач и применения эффективных атакующих комбинационных действий. Но в тоже время развиваются и негативные тенденции: сужение соревновательного технического арсенала и обеднение тактики поединков. [116]

Современная спортивная борьба требует от спортсмена хорошей физической, функциональной и технико-тактической подготовки. Сокращение времени схватки привело к тому, что увеличилась интенсивность борцовского поединка. Время на подготовку любой атаки, особенно в партере, сократилось. Наметилась тенденция к увеличению общего арсенала технических действий и разнообразия их структуры. Для дальнейшего роста спортивного мастерства все большее значение приобретает четкое определение общей тенденции развития технико-тактического мастерства, изучение атакующих действий, наиболее успешно применяемых борцами на соревнованиях. [2,57]

Изменение социальных условий общества, материально-технических, организационных, финансово-экономических, кадровых и научно-методических основ современной системы спортивной подготовки предъявляют повышенные требования к зрелищности проведения спортивных состязаний. В спортивной борьбе это проявляется совершенствованием правил соревнований, направленных на привлечение и повышение интереса зрителей, доступностью, эстетическим восприятием поединков, созданием условий для динамичного использования разнообразных, эффектных и результативных приемов, которые тесным образом связаны с технико-тактической подготовкой квалифицированных борцов. [44]

С тех пор как МОК впервые утвердил правила спортивной борьбы накануне Олимпийских игр 1896 года, разработанные французскими специалистами Дублиером, Ригалем, Кристолем происходят их постоянные изменения. Анализируя процесс эволюции правил соревнований и вместе с ним развитие спортивной борьбы как вида спорта, можно констатировать тот факт, что вся история наполнена многочисленными изменениями и дополнениями правил. В 2012 году на сессии Международного Олимпийского Комитета возник вопрос об исключении спортивной борьбы из программы Олимпийских Игр. В связи с этим 18 мая 2013 года был собран внеочередной исполком ФИЛА. На исполкоме был принят ряд мер, которые препятствовали исключению спортивной борьбы из программы Олимпийских игр. Изменения коснулись руководящего состава ФИЛА, и правил борьбы.

Изменение правил, неизбежно ведет и к изменению методик подготовки спортсменов. Индивидуальная технико-тактическая подготовка борцов должна учитывать многие факторы и условия соревновательной деятельности, совокупность которых и определяет конечный эффект и рост спортивного мастерства. Отсутствие этой информации затрудняет моделирование, планирование и контроль тренировочного процесса, особенно при подготовке к ответственным соревнованиям. [98]

Активная деятельность руководителей ФИЛА, осуществляемая при активном участии ведущих российских специалистов, привела к значительным изменениям правил соревнований и регламента поединков борцов. В основу изменений было заложено требование МОК о повышении зрелищности борцовских состязаний. Однако при заметном позитивном влиянии большинства этих изменений, многие аспекты правил еще нуждаются в дополнениях или конкретизации. Для уточнения степени влияния изменений в правилах на эффективность и зрелищность соревновательных поединков борцов проводилось анкетирование 84 специалистов по греко-римской и вольной борьбе. О достаточной компетентности и высоком профессионализме респондентов свидетельствовал тот факт, что в их числе было, 7 заслуженных мастеров спорта, 7 мастеров спорта международного класса, 67 мастеров спорта и 3 кандидата в мастера спорта. Шестнадцать опрошенных специалистов являются заслуженными тренерами России или других стран, 44 респондента имеют высшую или первую тренерскую категорию. Респонденты были представителями 16 городов России, трех городов Белоруссии, Таджикистана. Анкета опроса специалистов спортивной борьбы включала в себя 12 вопросов по ключевым аспектам проблемы совершенствования правил соревнований, как частного, так и обобщающего характера. Первый вопрос анкеты имел весьма большое значение, поскольку респондентам предлагалось оценить степень удовлетворенности произошедшими в 2013 году изменениями правил соревнований по борьбе. Более половины респондентов (52,4%) произведенные изменения правил устраивают полностью и еще 38,1% опрошенных эти изменения устраивают в основном. Таким образом, более 90% (точнее – 90,5%) весьма позитивно относятся к произошедшим изменениям, полагая, по-видимому, что они повысили эффективность соревновательной деятельности атлетов, а значит и зрелищность поединков. Респондентов, имеющих другие мнения значительно меньше: 8,3% опрошенных названные изменения устаивают лишь частично, и еще 1,2% респондентов они вообще не устраивают. Представленное соотношение ответов респондентов ярко свидетельствует о том, что подавляющее большинство специалистов-практиков положительно оценивает деятельность ФИЛА, направленную на изменение правил, способствующих в целом значительной активизации соревновательной деятельности борцов. [11]

Российские борцы греко-римского стиля добиваются высоких результатов на мировых, европейских чемпионатах и Олимпийских играх. В то же время, во многих исследованиях отмечается ограниченное, не отличающееся разнообразием, применение технического арсенала приемов борьбы в соревновательном поединке. На крупных соревнованиях сильнейшие борцы для достижения победы в основном используют низко оцениваемые технико-тактические действия. [107]

По результатам исследования соревновательной деятельности квалифицированных борцов греко-римского стиля определен процент применяемых оцениваемых технико-тактических действий, в положении борьбы стоя: переводы в партер - 13,8%; броски прогибом - 6,1%; броски подворотом - 5,3%; броски скручиванием -4,2%; другие ТТД-3,2%.

В положении борьбы лежа: перевороты накатом -43,6%; броски накатом - 15,2%; переворот обратным захватом пояса -2,5%; бросок обратным захватом пояса - 2,1%; другие ТТД - 4,0%.

К наиболее эффективным технико-тактическим действиям относятся: броски прогибом, подворотом, накатом, обратным захватам пояса. Тенденции развития спортивной борьбы ориентированы на дальнейшие изменения и дополнения правил соревнований, требующих выполнения разнообразных и высоко оцениваемых технико-тактических действий. Современные правила греко-римской борьбы направлены преимущественно на реализацию функциональной подготовленности борцов. Вследствие этого ограничивается применение спортсменами разнообразного потенциала технико-тактических действий спортивной борьбы, что значительно снижает зрелищность соревновательных поединков. [29,105]

Роль точностных двигательных действий и микродвижений в тренировочном процессе борцов греко-римского стиля

Как говорилось выше, успешность реализации микростарта приема зависит от точной реализации всех звеньев движения. Данный раздел будет посвящен вопросу эффективности применения точностных двигательных действий в спортивной деятельности и в достижении спортивного результата.

Успешность решения конкретной двигательной задачи достигается приведением звеньев тела (или всего опорно-двигательного аппарата) в нужное положение, что опосредуется точностью суставных движений, т.е. целевой точностью. Такая точность может соответствовать в одних случаях процедуре отмеривания или воспроизведения суставного угла. В другой группе случаев эта же целевая точность принимает характер дифференциации (прибавления/убавления суставного угла). Для всех этих частных проявлений неизменно характерно наличие отличительных признаков, обнаруживающих связь с состоянием нервно-мышечной системы.

Мастерство управления движением в качестве основного условия предполагает высокоразвитую мышечно-суставную чувствительность (кинестезию), благодаря которой все части тела объединяются в единую систему, что имеет принципиальное значение для достижения наивысшей производительности физической деятельности. [69] К технике двигательных действий и их точности в процессе занятий физической культурой и в условиях жизненной практики предъявляются различные требования. Так, в одних случаях требуется особенно точное соответствие заданным пространственным параметрам. Примером может служить принятые параметры в гимнастике, фигурном катании на коньках, прыжках в воду. В других - особая точность во времени. Например, в стартовых движениях на обусловленный сигнал. В-третьих - итоговая общая так называемая финальная точность действия притом, что отдельные параметры движений жестко не лимитируются. Например, при поражении цели в играх с мячом или шайбой, ударах в боксе, уколах в фехтовании.

Отдельные проявления точности движений количественно оценивают с помощью соответствующих измерительных процедур по величине расхождений между заданными и фактически наблюдаемыми при выполнении действия пространственными, временными и динамическими параметрами движений. Для определения уровня двигательно-координационных способностей такие частные показатели точности движений учитываются в комплексе. Для совершенной координации целостных двигательных действий требуется не только точность каких-либо отдельных параметров движений (пространственных, или временных, или динамических), но и тонкое регулирование их соотношений в составе целого.[73,74,75]

На степень точности двигательных действий могут оказывать влияние различные условия: расстояние до мишени, темп движения, подвижность мишени, противодействующие силы. [133]

В теории и практике физического воспитания изучению проблемы точности движений уделяется довольно серьезное внимание. Связано это с необходимостью развития способности к выполнению тонких и точных движений различной координационной сложности. По мнению многих учёных, подобное изучение закономерности проявления точности является важным условием в деле создания эффективных методов обучения двигательным умениям и навыкам. В изучении движений очень важным является нахождение чётких показателей, которые могут служить критериями их эффективности. Наиболее целесообразным является использование показателей точности в качестве оценки эффективности движений. [134]

Наименее изучены механизмы регуляции точности движений человека, особенно при осуществлении конкретной спортивной техники, сложных, комплексных элементов. Имеющиеся программы целевого развития отдельных видов двигательной техники не учитывают всего комплекса воздействий на двигательный аппарат спортсмена. Однако, из физиологии известно, что изменение лишь одного из множества афферентных воздействий может привести к росту результатов.

Результаты подобных исследований необходимы для построения эффективных тренировочных программ, которые будут способствовать росту спортивной результативности и сохранению высокого функционального уровня двигательного аппарата спортсменов.

На основе данных психофизиологического исследования разработана методика развития точности движений у боксеров. Данная методика направлена на повышение координации движений за счет воздействия отягощений на икроножные мышцы. Внедрение предложенной методики позволило улучшить показатели психомоторных реакций боксеров. Показатели нервно-мышечного аппарата, а именно точность усилия на динамометре улучшились на 17%. Целевая точность в группе боксеров высокой квалификации после применения предложенной методики увеличилась на 10,32% по отношению к контрольной группе. У группы боксеров-разрядников этот показатель составил 20,1% по отношению к контрольной группе. [42]

Умение управлять своими движениями во времени, пространстве, по степени мышечного усилия и выполнять их в соответствии с потребностями нормируемого навыка возможно не только в процессе овладения собственно движением, но и при специальном обучении с помощью дополнительных физических упражнений и двигательных заданий. По мере усвоения и совершенствования двигательного навыка, наблюдаются перестройка координации в работе мышц, а также совершенствование техники движений.[79]

В изучении особенностей организации точностных движений приобретает особый смысл комплексное исследование не только физических характеристик, но и динамики показателей информационной структуры. Однако в большинстве современных исследований моторная и сенсорная организация движений изучаются отдельно, что не позволяет рассматривать проблему управления движением системно.

Выполнение точностных движений обусловлено различным балансом мышечной активности. Зависимость величины электрической активности и длительности сокращения мышц от величины амплитуды движения и модальности внешних воздействий. Это является одной из проблем исследования точности движения. Расширение знаний об особенностях организации точностных движений при различной биомеханической ситуации на периферии является необходимым условием научно-методического обеспечения тренировочного процесса. [62]

С.И. Крамской отмечает в своей работе, что современный гандбол встал на путь большей интенсификации игры, в ходе чего в игре преобладает высокий темп перемещения мяча и спортсменов, а также повышается требования к точности выполнения движений при активном и весьма жестком сопротивлении противника. Технические элементы игры - это не просто движения, а самые рациональные их формы, это непременно красивые движения, доставляющие эстетическое наслаждение и исполнителю, и зрителю. Многократное повторение движений приводит к повышению их точности, но только при условии, что тренер на протяжении всего многолетнего периода обучения и совершенствования в спортивной школе исправляет ошибки своих воспитанников благодаря своему педагогическому мастерству и прежде всего - грамотно построенному учебно-тренировочному процессу.

Основываясь на практическом опыте, автор пришел к выводу о необходимости работы над точностью движений в гандболе во время учебно-тренировочных занятий. Именно развитие точности движений становится первоочередной задачей в постановке всего учебно-тренировочного процесса юных гандболистов, ибо каждая ошибка, каждая потеря мяча в тот или иной игровой момент неминуемо приводят к голу в свои ворота. [63]

В изучении эффективности исполнения двигательных актов наиболее важным, но в то же время и наиболее трудным является нахождение четких, конкретных показателей, которые могут служить критериями эффективности. С этой точки зрения наиболее удобным и целесообразным представляется использование в качестве критериев показателей точности. В игровых видах спорта и в единоборствах спортсмену необходимо быстро оценивать соревновательные ситуации, принимать адекватные решения, а также овладеть техническим мастерством при выполнении двигательных действий. Эффективность двигательных действий зависит от моторных возможностей, обусловленных быстротой, и точностью движений, под которой понимают точность пространственных, временных и силовых характеристик движения.

В спортивной практике наиболее часто используется способ оценки точности конечного результата в одиночном движении или серии движений по вероятности попадания в заданную область. В этом случае могут быть две оценки: по альтернативному признаку (да, нет) и по отношению удачных и неудачных попыток в серии (в процентах).

Установлено, что количественные показатели точности, одних и тех же попыток двигательных действий, вычисленные по вероятности и стандартному отклонению, изменяются по разным законам при изменении условий выполнения задания. Это часто приводит исследователей к разной трактовке одних и тех же фактов при обсуждении и сопоставлении полученных результатов. [43]

Эффективность микростарта приемов по группам технических действий в стойке

Эффективность технических действий на соревнованиях напрямую зависит от быстроты и точности стартовых фаз. Данный факт подтверждает анализ технико-тактических действий, проведенный на крупнейших соревнованиях последних лет. При проведении исследования применялся метод анализа микроструктуры техники приемов греко-римской борьбы в стойке на основе компьютерных технологий.

Данное исследование позволило выявить в структуре технических приемов новый ранее не рассматриваемый технический элемент. Принято считать, что «старт» технического действия длится от момента захвата и до вхождения в основную фазу приема. Продолжительность, этого элемента в разных группах приемов длится от 270 до 350 миллисекунд. Но при более детальном компьютерном анализе самого старта приема был выделен еще более мелкий элемент, который длится от момента захвата и только до выведения соперника из равновесия или отрыва от ковра. При быстром прохождении атакующим борцом этого элемента атакуемый борец попадает в положение «точки невозврата», то есть невозможности защититься.

Нами было определено, что продолжительность данного элемента при проведении «прямых» незамаскированных атак находилась в пределах 200 миллисекунд, что является временем предельной для борцов простой двигательной реакции.

В ходе анализа литературных источников нами было выявлено, что ведущими видами реакции для борцов являются реакция на зрительный раздражитель, а так же на тактильный раздражитель. В ходе предварительного исследования было установлено, что время реакции на зрительный раздражитель у тестируемых борцов составило в среднем 0,2 секунды, а на тактильный раздражитель в среднем 0,7 секунды. В связи с этим показатель в 0,2 секунды был принят нами за основной критерий «микростарта приема»

При выполнении данных критериев подобный элемент приема можно определить как «микростарт приема». Практическим языком можно говорить, что атакуемый борец «опоздал» или «прозевал» атаку соперника.

Таким образом, были сформулированы понятие «микростарта приема» и критерии реализации «микростарта приема» в технических действиях греко-римской борьбы в стойке.

«Микростарт приема» – это элемент стартовой фазы приема атакующего борца от захвата и до прохождения «точки невозврата», выполненный быстрее возможной двигательной реакции со стороны соперника.

Первый критерий – микростарт приема должен осуществляться за временной отрезок в пределах 0,2 секунды или 200 миллисекунд.

Второй критерий – в пределах 0,2 секунды атакующий борец должен выполнить микростартовый элемент приема от момента начала захвата и до начала фазы выведения соперника из равновесия, которую можно определить как «точку невозврата» для атакуемого борца.

Применение метода анализа микроструктуры техники приемов греко-римской борьбы в стойке на основе компьютерных технологий позволило выявить «точки невозврата» для атакуемого борца в анализируемых группах приемов. Выглядят «точки невозврата» следующим образом:

1) «Сваливание сбиванием»

«Микростарт приема» атакующего борца до прохождения «точки невозврата» для атакуемого борца в данной группе приемов длится от момента начала нанесения толчка-удара грудью атакующего борца в туловище атакуемого до момента пересечения проекции ОЦМ атакуемого борца середины его площади опоры. Оптимальное положение для атаки фронтальная стойка атакуемого борца. (Рисунок 5)

Микростарт до прохождения «точки невозврата» длится от момента осуществления захвата руки до пересечения ею в процессе рывка вертикальной оси туловища. (Рисунок 6)

3) «Переводы в партер нырком»

«Микростарт приема» в данной группе приемов длится от момента осуществления захвата до прохождения вертикальной оси головы атакующего борца вертикальной оси плечевого сустава (плеча) атакуемого. (Рисунок 7)

4) «Переводы в партер - броски подворотом вращением»

В «переводе в партер вращением» и «броске подворотом вращением» захват и «микростарт приема» до «точки невозврата» одинаковы, а именно от момента осуществления захвата руки до пересечения вертикальной оси плеча захваченной руки соперника. (Рисунок 8)

В ходе анализа поединков борцов просматривались поединки с крупнейших соревнований, а именно Чемпионатов мира и Европы, Чемпионата мира среди юниоров, а также Чемпионатов России по греко-римской борьбе. Всего было просмотрено более 250 поединков борцов греко-римского стиля. Для анализа были выбраны борцы весовой категории до 75 кг, так как спортсмены данной весовой категории из всех борцов греко-римского стиля являются наиболее репрезентативными.

Как показал видеоанализ соревновательных поединков спортсменов, борцами полусреднего веса было предпринято 325 попыток проведения технических действий, из них 139 попыток оказались реализованными. Количество реальных, но не реализованных попыток составило 186.

Анализ видеозаписей поединков показал, что чаще других борцы выполняли техническое действие «сваливание сбиванием» - 39 реализованных попыток, на втором месте «перевод в партер рывком за руку» - 16 реализованных попыток, «броски прогибом» - 26 реализованных попыток и «броски подворотом вращением»/ «переводы в партер вращением» - 24 реализованных попыток.

Анализ соревновательных поединков борцов высшей квалификации, основанный на методе анализа микроструктуры техники приемов греко-римской борьбы с использованием компьютерных технологий, позволил выявить количество технических действий, выполненных с «микростартом приема». На анализируемых соревнованиях их количество составило 84. При выполнении технических действий без «микростарта приема» выявлено 34 оцененных судьями действий в защите и контратак. В случаях проведения технических действий с «микростартом приема», то есть быстрее 200 мс, защитных действий со стороны противников не выявлено.

Изменение показателей «микростарта приема» борцами греко-римского стиля при выполнении контрольных упражнений

Для определения эффективности методики коррекции микростартовых движений борцов греко-римского стиля был организован педагогический эксперимент. В качестве испытуемых были отобраны 16 борцов греко-римского стиля 15-17 лет. На момент эксперимента все спортсмены имели уровень спортивной квалификации кандидат в мастера спорта. Используя метод ранжирования, борцы были распределены в контрольную и экспериментальную группы. Для этого все 16 борцов выполняли по 7 попыток технических приемов с установкой на «микростарт приема». Для выполнения серий бросков борцам были предложены технические действия из тех групп приемов, которые в своей структуре могут содержать «микростарт приема». Такими техническими приемами стали «перевод в партер рывком», «перевод в партер нырком», «перевод-бросок вращением», «бросок прогибом». Выполнение всех попыток фиксировалось на высокоскоростную видеокамеру. В дальнейшем эти записи проходили обработку в технологии DARTFISH. Время выполнения микростарта приема определялось по милисекундомеру, который предусмотрен в технологии Dartfish.

По результатам тестирования спортсмены методом убывания были распределены на контрольную и экспериментальную группы, по 115 спортсменов в каждой. Среднее время выполнения серий из 7 бросков в различных группах технических действий представлены в таблице 15.

Результаты исходного тестирования групп представлены в таблице 16. Из таблицы видно, что на начало педагогического эксперимента статистически достоверных различий между группами по исследуемым показателям не наблюдалось (р 0,05).

Педагогический эксперимент проходил в течение 6 месяцев и затронул подготовительный и соревновательные периоды годичного цикла. Тренировочные занятия проводились на базе отделения греко-римской борьбы СДЮСШОР «Космос» городского округа Подольск.

Тренировочные планы групп по объему и интенсивности существенно не отличались. Различия состояли в том, что контрольная группа в период педагогического эксперимента совершенствовала технические действия в стойке по традиционной методике, а в тренировочные занятия экспериментальной группы была внедрена методика коррекции микростартовых движений борцов.

Как говорилось выше комплексы специально - подготовительных упражнений применялись дважды в недельном микроцикле, а именно во вторник и в пятницу. Также спортсмены в течение недельного микроцикла осваивали теоретическую часть методики. Для анализа технической подготовленности были отобраны поединки ведущих российских борцов греко-римского стиля, а также видеозаписи поединков мировых лидеров в отдельных весовых категориях.

В ходе анализа рассматривались ситуации проведения технических действий с «микростартом приема». Определялось время и количество попыток реализованных с «микростартом приема» на различных соревнованиях. Борцам разъяснялись понятие «микростарта приема», критерии его выполнения, а так же понятие «точка невозврата» для групп приемов.

По истечении полугода было проведено итоговое тестирование. Выполнялось тестирование по той же схеме, что и исходное, а именно борцам было предложено выполнить по 7 попыток технических действий из групп технических действий с «микростартом приема». При выполнении серии бросков спортсмены получили установку на максимально быстрое выполнение стартовой фазы. Выполнение серий бросков записывалось на высокоскоростную видеокамеру, а затем обрабатывались в программе видеоанализа Dartfish. Результаты выполнения и среднее время выполнения серий из 7 бросков представлены в таблице 17.

Результаты итогового тестирования представлены в таблице 18. Как видно из таблицы, по окончании педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной группы достоверно превзошли показатели контрольной группы по времени выполнения микростарта приема во всех группах технических действий.

Также было установлено, что на начало эксперимента спортсмены обеих групп реализовывали «микростарт приема» максимум в 3 попытках из 7, а по окончании эксперимента спортсмены экспериментальной группы реализовывали «микростарт приема» уже в 6 попытках из 7, а спортсмены контрольной группы остались на прежнем уровне. Также следует отметить, что при выполнении других технических действий, не относящихся к числу «коронных» приемов, временные показатели «микростарта приема» у борцов экспериментальной группы так же были улучшены, что говорит о положительном переносе навыка.

Таким образом, педагогический эксперимент показал, что методика коррекции микростартовых движений борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства явилась эффективной, что окончательно подтвердилось при сравнении выступлений спортсменов групп на исходных и контрольных соревнованиях (таблица 20).