«Методика формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12–13 лет к спортивной деятельности» Близневский Андрей Александрович



Близневский Андрей Александрович. «Методика формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12–13 лет к спортивной деятельности»: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Близневский Андрей Александрович;[Место защиты: ], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы активно-действенного отношения спортсменов к спортивной деятельности 11

1.1. Активно-действенные отношения спортсменов к занятиям спортом в структуре мотивации спортивной деятельности 11

1.2. Структура и содержание активно-действенного отношения спортсменов к спортивной деятельности 20

1.3. Специфика активно-действенных отношений в различных видах спортивной деятельности 30

Выводы по главе 44

Глава 2. Методы и организация исследования 46

2.1. Методы исследования 46

2.2. Организация исследования 49

Глава 3. Разработка содержания методики формирования активно действенного отношения дзюдоистов 12–13 лет к спортивной деятельности 50

3.1. Анализ содержания активно-действенного отношение к спортивной деятельности дзюдоистов различной квалификации 50

3.2. Педагогические факторы, влияющие на формирование активно-действенного отношения дзюдоистов к спортивной деятельности 75

3.3. Содержание методики формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12–13 лет к спортивной деятельности 92

Выводы по главе 108

Заключение 110

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Список литературы 116

Приложения 150

Активно-действенные отношения спортсменов к занятиям спортом в структуре мотивации спортивной деятельности

Спортивная деятельность включает в себя тренировочную и соревновательную, которые существенно различаются между собой. В процессе тренировочной деятельности с постоянно увеличивающейся сложностью и нагрузками спортсмен овладевает избранным видом спорта. В процессе соревновательной деятельности дзюдоист стремится показать человеческие возможности, демонстрирует свое мастерство и пропагандирует занятия спортом. Основатель олимпизма Пьер де Кубертен утверждал, что занятия спортом, участие в соревнованиях способны привнести огромный вклад в совершенствование личности, улучшение межличностных отношений и общества в целом.

Спортивное состязание насыщено различными соревновательными си туациями, некоторые из них могут оцениваться как негативные для личности и социальных отношений. Мы полагаем, что это происходит из-за неудачно го поведения в такой ситуации спортсмена и в целом из-за его выступления на соревновании. Вопросы подготовки спортсменов к соревнованиям рас сматривались в трудах М.В. Габова, А.Н. Николаева, В.А. Таймазова, А. Фельпа. При этом в работе Ю.К. Родыгина «Методологи ческие подходы к изучению деятельности в экстремальных условиях» уделя ется внимание методологии построения исследования[190, c. 109–112].

Спортивное соревнование – это соперничество (своего рода конфликт), в процессе которого каждый участник из конфликтующих сторон склонен к удовлетворению своих интересов – выиграть. Соревнующиеся спортсмены не являются врагами, но являются противниками – соперниками.

Продолжительные (в течение нескольких лет) занятия спортом обусловлены устойчивым отношением человека к тренировкам и соревнованиям. Тренировочная деятельность и соревновательная в силу неоднозначности содержания и результатов не у всех занимающихся спортом вызывает одинаковое отношение к ним. Одних привлекает тренировочная деятельность (процессуальная сторона), других – соревновательная (результативная сторона).

Отношение занимающихся к спорту проявляется в мотивации спортивной деятельности. В связи с этим необходимо рассмотреть данный феномен, его характеристику, влияние.

Категория «мотивация» используется в психологии, в частности Е.П.Ильиным, для объяснения поведения человека и животных [93].

Мотивация в российской и зарубежной психологии представляется как «детерминанта поведения человека. Российские ученые, изучая мотивацию как побудитель к действию, включающий мотивы, цели, стремления и др., указывают на единство ее динамической и содержательной сторон» [6].

Так, согласно С.Л. Рубинштейну, основателю российской психологии, «Мотивация – это через психику реализующаяся детерминация. Мотивация – это опосредованная процессом ее отражения субъективная детерминация поведения человека миром. Через свою мотивацию человек "вплетен" в контекст действительности» [192].

На сегодняшний день мотивация как психическое явление трактуется неоднозначно: 1) как совокупность факторов, характеризующих поведение человека (M.J. Apter, W.S. Barbuto, C. Glun, Ch. Kim и др.); 2) совокупность мотивов, побуждающих человека к действию (С.Л. Рубинштейн); 3) психическое состояние субъекта, побуждающее к активности организма и определяющее ее направленность (Р.А. Пилоян). В спортивной деятельности мотивация представляется как процесс психической регуляции выполняемой деятельности.

Мотивацию можно рассматривать как процесс и как механизм, определяющий эффективность деятельности и способы ее осуществления, как систему психических процессов, побуждающих человека к деятельности.

Проблема мотивации рассматривается, в частности С. С. Сагайдаком, как проблема детерминации поведения, общения, деятельности спортсмена или группы спортсменов [194, c. 32]. Анализ отечественных и зарубежных работ по спортивной психологии свидетельствует о том, что на сегодня существует ряд вопросов, связанных с возникновением, сохранением и формированием спортивной мотивации. Мотивация спортсмена в целом и отдельные мотивы определяют направленность и активность поведения спортсмена в системе спортивной деятельности. Мотивация представляется как активатор реализации резервных возможностей спортсмена в сложных соревновательных условиях, способна усиливать деятельность, повышать работоспособность, стимулировать потенциал спортсмена в нужные моменты соревновательной деятельности. Управление формированием спортивной мотивации в системе спортивной тренировки, актуализация мотивов при подготовке спортсменов к соревнованиям – важная часть работы тренера в психологическом плане. Сформировавшиеся у занимающегося мотивы, их устойчивость и интенсивность проявления в спортивной деятельности представляется как фактор надежности спортсмена в сложнейших тренировках и соревнованиях (Г.Д. Горбунов, А.В. Канатов, С.С. Сагайдак, Б.П. Яковлев,R. De. Charms и др. [53; 97;194; 246; 257]).

Исследователь конкретной мотивации – мотивации спортивной деятельности – Р.А. Пилоян [170] различает два понятия: «мотивация деятельности» и «мотив действия». Такое различие обусловлено тем, что эти движители активности человека имеют существенные различия. Таким образом, мотивация представляет собой более широкую (интегральную) категорию, которая является «пружиной» деятельности. В спортивной деятельности мотивация стимулирует спортсмена к продолжительным занятиям определенным видом спорта [93]. Спортивная мотивация имеет когнитивную составляющую и эмоциональную окраску.

Мотив, как считает Е. П. Ильин, существенно отличается от мотивации [93]:имеет психологическое содержание; отражает внутренний фон, где разворачиваются процессы мотивации спортсмена. Мотив формируется, как правило, на основе потребности человека в конкретной деятельности. Создание же спортивной мотивации происходит продолжительное время на основе подкрепления актуальных потребностей.

Мотивацию как системное личностное качество представляет А. Петков, который утверждает, что отношение личности к действительности формируется по закону причинно-следственных отношений. Между целью, поставленной человеком, и ее реализацией проходит довольно длительное время, в процессе которого формируется и проявляется мотивация субъекта [168, c. 33-47].

А.Д. Суханов по-другому представляет мотивацию. Он понимает ее «как свойство личности, возникающее и формирующееся в результате соотнесения своих потребностей и возможностей, способностей с предметом осуществляемой деятельности» [211, c. 224]. Их совпадение способствует пониманию личностного смысла при занятиях избранной деятельностью, формированию целей, направленных на овладение этой деятельности. Его определение мотивации согласуется с пониманием мотивации Р.А. Пилояна и В.А. Демина.

Таким образом, мотивация выступает как системное отношение личности к деятельности, определяет личностный смысл занятий этой деятельностью. Можно сказать, что мотивация занятий спортом проявляется в отношении спортсмена к своей деятельности и ее целям.

Мотивация является одним из компонентов структуры личности, проявляясь, по словам Г.Д. Бабушкина, в остальных ее компонентах: направленности, характере, эмоциях, психических процессах. Мотивация раскрывает истоки активности личности, ее возможности (Г.М. Аванесян, С.Л. Рубинштейн) и характеризует связь спортсмена с выбранной спортивной деятельностью. В.А. Демин понимает мотивацию как интегральное свойство личности, Р.А. Пилоян – как психическое состояние субъекта деятельности.

Спортивные единоборства, связанные с выполнением интенсивных тренировочных заданий и психологически тяжелых соревнований, как считает П. Харрингтон, являются полигоном человеческой деятельности, где спортивная мотивация проявляется ярко, оказывая влияние на результаты спортсмена[234]. Изучение особенностей спортивной мотивации, ее проявления и формирования, является актуальной и практически значимой проблемой теории и методики спортивной тренировки. При этом, как отмечают В.Б. Антипин, Г.Д. Бабушкин, Р.А. Пилоян и др., вопросы, связанные с управлением спортивной мотивацией спортсменов, остаются недостаточно разработанными [6; 17; 170].

Мотивация является ключевой характеристикой личности спортсмена, ведущей его к достижению поставленных целей. Отличительной особенностью спортивной мотивации является ее активизирующее влияние на демонстрацию высоких спортивных результатов. В сложных соревновательных условиях стремления к победе может проявить спортсмен, мотивированный на победу и обладающий высоко развитой мотивацией к достижению успеха. Тренер, не видящий мотивации спортсмена, его ведущих мотивов для занятия спортом, по мнению таких исследователей, как Г.Д. Бабушкин, Р.А. Пи-лоян, М.В. Шашков, А.П. Шумилин и др., не сможет успешно подготовить его к достижению высоких результатов.

Специфика активно-действенных отношений в различных видах спортивной деятельности

На основании анализа литературных источников можно выделить четыре группы факторов, определяющих индивидуальные различия в мотивации. В первую группу факторов входят: 1) заинтересованность человека; 2) осознанность мотивации; 3) смысловая насыщенность мотивации; 4) инте-грированность и целостность мотивационных тенденций; 5) эмоциональная устойчивость мотивации; 6) ситуативная независимость мотивации. 2) во вторую группу – депрессивность потребностей; кризис принятия мотивов; кризис реализации мотивов. Третью группу факторов составляют способы осуществления мотивационной саморегуляции. Четвертая группа определяет индивидуальные различия в саморегуляции (рис. 3).

Соотнося отношение спортсмена к занятиям спортом и спортивную деятельность, А. Д. Суханов указывает, что участие спортсмена в деятельности ведомо мотивацией [210; 210]. В понимании российских психологов мотивация – это свойство личности, характеризующее силу и направленность активности человека. Мотивация определяется совпадением потребностей с предметом их удовлетворения. Эта двойственность мотивации отражает источник динамичности и труднодоступности для ее экспериментального изучения.

В спортивной деятельности роль мотивации в достижении результатов проявляется довольно ощутимо. Мотивация является стержневой характеристикой личности спортсмена, которая ведет его к достижению поставленной цели, оказывая влияние на все процессы спортивной деятельности (реакция организма на нагрузку, восстановительные процессы, овладение новыми движениями, проявление волевых усилий и т.п.). Особенностью спортивной мотивации - ее прямое влияние на предстартовое состояние, поведение спортсмена на соревновании и конечный результат.

Успешного выступления в сложных соревновательных условиях можно ожидать от мотивированного на результат спортсмена, о чем в своих трудах пишут А. В. Бобровский, И. Тилиндене, Д. С. Ушакова, P. Kunat, R. Martens [33; 215; 222; 261; 263]. Не зная особенностей отношения спортсмена к тренировочной и соревновательной деятельности, невозможно подготовить его к высокому спортивному мастерству и достижению на соревнованиях лидерских результатов, на что указывает ряд авторов (А. В. Бобровский, В. Ф. Со-пов, А. Д. Суханов, Д. С. Ушакова, Р. С. Уэйнберг [33; 202; 210; 222; 223]).

В работах В.Б. Антипина, Т. В. Балыкина-Милушкина, А. А. Близнев-ского, М. В. Богдановой, Р. Н. Терехиной, И. Тилиндене, Е. А. Уварова, А. Фельпа, Г. П. Фураева, М. В. Шашкова показано, насколько различаются результаты спортсменов, имеющих равные возможности и уровень спортивного мастерства, но с разным уровнем спортивной мотивации, выполнен анализ отношения юных дзюдоистов к тренировочной и спортивной деятельности[6;21;28; 30;34;214; 215; 219; 225; 230;243]. Объясняется это тем, что источником активности спортсмена является его отношение к спортивной деятельности. Таким образом, в процессе подготовки спортсменов не стоит ограничиваться лишь совершенствованием спортивного мастерства, необходимо, также, корректировать спортивную мотивацию занимающихся, укреплять и поддерживать. В тоже время, это остается проблемой для современной практики спортивной подготовки спортсменов.

Исследователей в области психологии спорта В. В. Андреева, В. Б. Антипина, Г. Д. Бабушкина, Г. Д. Горбунова, О. В. Дашкевича, О. М. Ефимова, А. В. Канатова, P. Kunat интересовало, что же побуждает человека к самосовершенствованию, что же в течение долгих лет направляет его активность [5; 6; 17; 55; 63; 84; 97; 261]. Перед учеными и тренерами стоит вопрос о необходимости изучения мотивационной сферы личности спортсмена в процессе всего спортивного совершенствования

Рассмотрим проявление отношения к занятиям спортом в разных видах спортивной деятельности. Активно-действенное отношение к занятиям спортом, по мнению О. В. Дашкевича (социально-адекватный тип отношения), подкрепленное эмоциями и реальным программированием целей, «является предпосылкой успеха» [33]. Соотношения между мотивацией и повышением спортивных результатов могут быть различные: так, в некоторых сложно-технических видах спорта сильно выраженная мотивация может дать отрицательный результат на соревнованиях.

При подготовке спортсменов в настольном теннисе, спортивной борьбе, боксе, гимнастике, баскетболе и в других видах спорта в процессе общей психологической подготовки наибольшее внимание уделяется формированию у спортсменов мотивации к демонстрации высоких результатов (А. В. Алексеев, В. Б. Антипин, Е. Г. Бабушкин, А. В. Канатов, Р. А. Пилоян [4; 6; 18, 97, 170]). В процессе психологического обеспечения спортсменов во время соревнований Г. Б. Горская выделяет разумное формирование мотивации [56]. Автор полагает, что у сильно мотивированного спортсмена может проявляться высокий уровень эмоционального перенапряжения, что может привести к дезорганизации действий спортсмена на соревновании. Отсюда следует педагогическая задача оптимального формирования мотивации студентов.

В процессе подготовки спортсменов к конкретному состязанию встает вопрос оптимального формирования мотивации для участия. Важные мотивы, если они осознаются спортсменом, являются базой для проявления у него состояния спортивной готовности к конкретному соревнованию. При этом особое значение в ответственных соревнованиях необходимо уделять общественно значимым мотивам, сделать их актуальными для спортсмена. У спортсмена может быть несколько мотивов участия в соревновании, некоторые могут быть общими, другие – личными.

Известный российский психолог А. В. Родионов считает необходимым строгое планирование психологической подготовки к конкретному соревнованию. При этом автор придерживается мнения, что одним из разделов пред-соревновательной психологической подготовки является формирование у спортсменов мотивации к достижению успеха [188, с. 12–20].

У девочек, занимающихся художественной гимнастикой в спортивной школе, не сформированы устойчивые мотивы занятий спортом. А. Ф. Караваев, Л. В. Лебедева, Т. С. Чахлова, О.Г. Филимонова считают, что причины прихода детей в спортивную школу довольно разнообразные и не имеют стержневого мотива .Авторы утверждают, что для успешного овладения избранным видом спорта и достижения ими высоких спортивных результатов необходимо позитивное отношение к спортивной деятельности [228, с. 7–8].

При подготовке спортсменов в системе многолетней спортивной тренировки тренер должен уделять должное внимание мероприятиям воспитательного характера, целью которых будет являться формирование и сохранение у спортсменов спортивной мотивации. Для выполнения постепенно усложняющихся тренировочных заданий от занимающихся требуется наличие у них активно-действенного отношения к спорту. Это позволит им преодолевать трудности, соблюдать спортивный режим, проявлять ответственность. Об этом в своих работах упоминали В. Б. Антипин, А. В. Бобровский, С. С. Горбачев, Н. Л. Ильина, А. В. Коваленко, А. Г. Левицкий [6; 33; 51; 94; 103; 130].

В ходе исследования отношения к занятиям спортом у тяжелоатлетов Б.В. Кимейша показал, что сформированные у спортсменов мотивы оказывают положительное влияние на результаты с первых дней занятий [98, с. 87–93]. Автором описана взаимосвязь мотивов с некоторыми личностными особенностями спортсмена, что должно учитываться при формировании мотивов. Усиление спортивной мотивации связывается со спортивным совершенствованием.

В исследовании А. Н. Мартыненко указывается на взаимосвязь спортивной мотивации с волевой сферой личности. Это показано в исследовании спортсменов-самбистов [141, с. 87–93]. Автор считает, что механизмы проявления волевых усилий в спортивной деятельности содержатся в мотивации.

Необходимость изучения мотивационно-потребностной сферы личности спортсмена обусловлена тем, что «личностный смысл» занятий спортом определяет доминирующий мотив, который на первых тренировках может не осознаваться. Психологическая готовность спортсмена к соревновательной деятельности создается в тех случаях, когда спортивная деятельность является для него личностно-значимой. На это указываю в своих исследованиях ряд авторов: Г. Д. Бабушкин, Э. А. Гусейнов, Е. В. Елисеев, А. В. Коваленко, В. Г. Лагойда, А. Г. Левицкий, Е. В. Мельник, М. А. Пиратинская, В. Н. Платонов и др. [15; 60; 83; 103; 124; 130; 147; 171;174].

Анализ содержания активно-действенного отношение к спортивной деятельности дзюдоистов различной квалификации

В первой главе указывалось на наличие взаимосвязи спортивной моти вации с результатами выступления спортсменов на соревнованиях. Мы пола гали, что результативность соревновательной деятельности дзюдоистов и от ношение к соревновательной и тренировочной деятельности взаимосвязаны. Как указывает исследователь мотивации Е. П. Ильин [933, с. 512], результаты выступлений спортсменов на соревнованиях могут усиливать или ослаблять мотивацию к занятиям спортом. Для проверки этого предположения мы изу чил отношение к занятиям спортом у дзюдоистов различной квалификации. Выявлялись следующие характеристики отношения к тренировкам: мотива ция на достижение успеха и на избегание неудачи; ориентация спортсменов на удовлетворение конкретных потребностей; интерес к спорту (дзюдо); вы раженность отношения дзюдоистов к тренировочной и соревновательной де ятельности; отношение к предстоящему соревнованию; стремление к дости жению высоких результатов [182, c. 104-123]; потребность в самосовершенствовании; эмоциональное состояние по методике Ю. Я. Кисе лева «Градусник» [99, c. 349], характеризующее отношение к тренировочно му процессу и соревнованиям.

Для изучения и понимания актуальности нашего исследования и оценки отношения дзюдоистов 12-13 лет к спортивной деятельности в соревновательном периоде мы изучали данную проблему, в том числе и на контингенте взрослых спортсменов (мс, кмс). Иначе невозможно представить полную ясность и понимание особенностей данной проблемы. В исследовании приняли участие пять групп дзюдоистов, различающихся спортивной квалификацией: первая группа - новички, первый и второй годы занятий в группах начальной подготовки; вторая группа - учащиеся учебно-тренировочных групп, имеющие 1-й и 2-й юношеские разряды; третья группа - взрослые дзюдоисты, имеющие 1-й разряд; четвертая группа -взрослые дзюдоисты, имеющие звание кандидата в мастера спорта; пятая группа - взрослые дзюдоисты, мастера спорта. Результаты представлены в табл. 2 [30].

У новичков и борцов юношеских разрядов структура отношения к спортивной деятельности принципиально не различается. Спортсмены групп новичков и студентов с 1-м и 2-м юношескими разрядами имеют низкую степень выраженности побудительных (К1и К2), базисных (К3, К4, К5) и процессуальных (К6, К7) оснований, так как у них опыта соревновательной борьбы. Материальные и духовные потребности юных дзюдоистов еще не заняли ведущего места в структуре отношения к занятиям спортом по сравнению с взрослыми спортсменами – мастерами спорта [26]. По мере спортивного совершенствования в структуре отношения дзюдоистов к спортивной деятельности проявляется тенденция повышения направленности на духовные и материальные потребности. В группе мастеров спорта их выраженность составила 4,5 и 4,7 балла соответственно из пяти возможных.

В группах кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта усиливается направленность на получение знаний, ориентированных на отсутствие болевых ощущений, что вполне оправдано: с ростом спортивного мастерства специальные знания становятся необходимыми для спортсменов.

В первой и второй группах (новички и юношески разряды) ориентация на получение специальных знаний более выражена по сравнению с другими компонентами ориентаций. Для них становится важным получение новых знаний, овладение новыми приемами борьбы, тактикой ведения схватки и др.

Спортсмены высокой спортивной квалификации (КМС и МС) обладают достаточными знаниями по тактике ведения борьбы, поэтому для них не является первостепенным совершенствование техники на основе теоретических знаний. Скорее всего, побудительные основания составляют ядро отношения к спортивной деятельности.

Проведенное нами исследование выявило низкую степень выраженности базисных оснований – ориентацию юных дзюдоистов на духовные и материальные потребности по сравнению со спортсменами высокой квалификации. Аналогичные результаты были получены и другими исследователями: Р. А. Пилояном [170], Г. Д. Бабушкиным и Е. Г. Бабушкиным [17, c. 132]. По-видимому, эти результаты характерны спортивной деятельности, в том числе и для видов единоборств.

В группе новичков недостаточно выражена ориентация на достижение успеха (6,1 балла) и преобладает ориентация на избегание неудачи(6,7 балла), что считается пробелом в их психологической подготовке [25]. В группе кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта ориентация на достижение успеха значительно выше - составляет 7,7 балла, ориентация на избегание неудачи значительно ниже, чем в группе новичков и юношеских разрядов, и составляет 4,4 балла. Исходя из полученных данных, можно рекомендовать тренерам выявлять отношение к соревновательной деятельности у юных формировать у юных спортсменов ориентацию на достижение успеха.

В исследовании выявлена тенденция, заключающаяся в том, что по мере спортивного совершенствования у спортсменов снижается ориентация на тренировочную деятельность и повышается ориентация на соревновательную деятельность. В этом есть смысл. Ведь взрослые квалифицированные спортсмены овладели необходимыми приемами борьбы, избрали тактику ведения схватки и теперь их главной задачей является подготовка к соревнованиям и участие в них. По-видимому, такая тенденция характерна для спортивной деятельности.

Существенное значение в структуре отношения дзюдоистов к спортивной деятельности имеет интерес к спорту как субъективное отражение своего отношения к спорту. Для спортсменов первой и второй групп характерен неустойчивый характер (26–27 баллов из 32 возможных). Неустойчивый интерес к спорту является основной причиной отсева юных спортсменов. Для спортсменов высокой квалификации (кандидаты в мастера спорта и мастера спорта) характерен устойчивый интерес к спорту -31,3 и 32 балла соответственно. С неустойчивым и недостаточно устойчивым интересом спортсмены переходят в другой вид спорта или уходят вообще из спорта, поэтому воспитанники с устойчивым спортивным интересом достигают высоких результатов. Таким образом, можно заключить, что одной из задач тренера является формирование у воспитанника устойчивого интереса к спорту с самого начала занятий. Достигаемые спортсменом результаты в спорте способствуют укреплению интереса к самим тренировкам. На это указывает и спортивный психолог Е. П. Ильин [93, c. 512].

В отношении к занятиям спортом проявляется эмоциональное состояние спортсмена. Они могут быть взаимосвязаны между собой. Для изучения отношения к занятиям спортом и эмоционального состояния мы использовали методику «градусник» Ю. Я. Киселева. В исследовании приняло участие 80 дзюдоистов различной квалификации. Опрос дзюдоистов проводился вначале соревновательного периода (табл. 4).

Содержание методики формирования активно-действенного отношения дзюдоистов 12–13 лет к спортивной деятельности

При обосновании методики управления формированием отношения юных дзюдоистов к спортивной деятельности мы исходили из результатов проведенного нами исследования и положений теорий и методики спортивной тренировки, мотивации и деятельности (Г. Д. Бабушкин, Е. Г. Бабушкин, В. И. Ковальчук, М. Д. Кудрявцев, Ю. М. Орлов, Р. А. Пилоян, С. Л. Рубинштейн, M. Csikszentmihalyi, R. De Charms, D. C. и др.[17, c. 132; 104, с. 286–288; 113, с. 18-22; 192, c. 28; 170, с. 27; 192, с. 705; 265, p. 45-71; 257, p. 275-310 и др. ]).

В качестве этапа многолетней подготовки спортсменов был избран этап начальной спортивной специализации. Этот выбор обусловлен следующим:

- отсутствием методик для формирования отношения юных дзюдоистов к спортивной деятельности на данном этапе;

- систематическим участием юных дзюдоистов в соревнованиях и складывающимся отношением к соревновательной деятельности;

- у спортсменов характерным является стремление к достижению спортивных результатов, оказывающих, как показало наше исследование, оказывают существенное влияние на сохранение отношения к занятиям спортом;

- на данном этапе происходит значительный отсев учащихся СДЮСШОР по спортивным единоборствам.

Формирование активно-действенного отношения юных дзюдоистов к спортивной деятельности основано на принципах физического воспитания:

1. Принцип формирования отношения на основе освоения ценностей борьбы дзюдо. Составляющей данного принципа является взаимосвязь мотивов занятий спортом юных дзюдоистов, освоение ими комплекса специальных знаний о спортивной тренировке и соревновательной деятельности.

2. Принцип соответствия содержания и особенностей спортивной деятельности мотивам и потребностям юных дзюдоистов. Реализация этого принципа заключается в направлении дзюдоистов к самостоятельному выбору физических упражнений в соответствии с интересами и подготовленностью.

3. Принцип стимулирования деятельности дзюдоистов системой оценивания, основой которой является оценка деятельности спортсменов (тренировочной, соревновательной).

При выборе содержания, направлений, содержания, средств и методов формирования отношения юных дзюдоистов к спортивной деятельности мы опирались на известные в теории физического воспитания и спортивной психологии положения [12, с. 15–18; 17, c. 132; 54, c. 208; 933, c. 512; 97, c. 22; 131, c. 50 и др.], а также на полученные нами результаты.

1. Влияние благоприятных межличностных взаимоотношений в спортивном коллективе на укрепление и сохранение отношения юных спортсменов к занятиям.

2. На этапе начальной спортивной специализации в структуре отношения к занятиям спортом у дзюдоистов значимо место результативной мотивацией, направленной на достижение успеха.

3. Влияние самооценки спортсменом своей подготовленности на постановку целей и стремление к их достижению.

4. Благоприятное педагогическое сотрудничество тренера и спортсмена, его положительное влияние на формирование и сохранение активно-действенного отношения юных спортсменов к занятиям спортом.

5. Влияние положительных эмоций на результаты выполняемой деятельности.

6. Влияние результативности соревновательной деятельности юных дзюдоистов на отношение к занятиям спортом.

Специфика вида спорта и этапы занятий спортом накладывают определенный отпечаток на содержание, проявление, направленность отношения к спортивной деятельности. На это указывают результаты исследований ряда авторов, таких как Г. Д. Бабушкин, Е. Г. Бабушкин, А.В. Канатов, Р. А. Пи-лоян и др. [17, c. 132], а также результаты нашего изучения.

Проведенное предварительное исследование, анализ специальной литературы и наш практический опыт по подготовке юных дзюдоистов позволили разработать концептуальную модель формирования отношения дзюдоистов к спортивной деятельности в соревновательном периоде (рис. 11).

Основные направления методики формирования активно-действенного отношения юных дзюдоистов к спортивной деятельности в соревновательном периоде сводятся к следующим составляющим, представленным в табл. 19.

Таким образом, отношение дзюдоистов к спортивной деятельности характеризуется динамичностью, вызванной воздействием разных факторов.

Удовлетворение актуальных потребностей юных дзюдоистов. Отношение к спорту обусловлено наличием актуальных для спортсменов потребностей, поэтому мы считаем важным направлением в формировании отношения у юных дзюдоистов к занятиям спортом – выявление и удовлетворение актуальных потребностей у юных спортсменов: физиологических; в безопасности; в социальных связях; в уважении; в самоактуализации. На основе выявленных у юных спортсменов актуальных потребностей строится работа по их удовлетворению.

Учитывая установленную нами взаимосвязь мотивации и эмоций и влияния эмоций на мотивацию дзюдоистов, мы считаем, что при формировании отношения к спортивной деятельности необходимо выявление эмоционального состояния у спортсменов с целью его оптимизации. Для выявления эмоционального состояния рекомендуется методика Ю. Я. Киселева [99, c. 326], с помощью которой выражаются желание соревноваться, тренироваться, удовлетворенность соревновательными тренировочным процессами, настроение, самочувствие, готовность к выступлению, а также отношения и с тренером, и товарищами.

Оценка эмоционального состояния на предсоревновательном этапе проводится до тренировки и после. На послесоревновательном этапе оценка эмоционального состояния проводится перед тренировками.

В остальное время оценка эмоционального состояния осуществляется раз в неделю после тренировочного занятия.

В случае выявления отклонений в эмоциональном состоянии спортсмена рекомендуется выяснить причины изменения эмоционального состояния и проводить следующую работу:

при снижении самочувствия и настроения: необходимо пересмотреть объем тренировочной нагрузки, ее характер, интенсивность; провести медицинское обследование спортсменов и восстановительные мероприятия, повышающие эмоциональное состояние (массаж, психорегулирующая тренировка, плавание в бассейне и др.);

при ослаблении желания юных дзюдоистов тренироваться и соревноваться необходимо: пересмотреть содержание тренировочных занятий; провести пересмотр соревновательных целей и сбалансировать уровень притязаний с возможностями спортсмена; провести анализ подготовленности предстоящих вероятных соперников; актуализировать соревновательную мотивацию с ориентацией на достижение успеха;

при ослаблении у юных дзюдоистов удовлетворенности тренировочным процессом необходимо провести анализ технической, физической, тактической, психологической подготовленности и выполнения заданий;

при ухудшении отношений с тренером и товарищами по команде необходимо: провести анализ характера отношения тренера к спортсмену; обеспечить удовлетворение эмоциональных контактов со спортсменом; повысить внимание к спортсмену с целью налаживания контактов; провести беседы с другими спортсменами по налаживанию благоприятных межличностных взаимоотношений в группе.