Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Основные проблемы обучения самбистов на этапе начальной подготовки 14
1.1 Проблема развития личности в процессе занятий спортом 14
1.2 Педагогические технологии на начальном этапе спортивной подготовки единоборцев 21
1.2.1 Понятие «технология» 21
1.2.2 Цели начального этапа подготовки в единоборствах 27
1.2.3 Технологии спортивной подготовки в единоборствах на этапе начальной подготовки 32
1.3 Проблемы мотивации и выработки цели деятельности в юношеском спорте 35 1.3.1 Индивидуально-психологические особенности детей 10-12 лет в контексте проблем мотивации и выработки цели спортивной деятельности 35
1.3.2 Мотивация в спортивной деятельности 40
1.3.3 Разработка целей спортивной деятельности и путей их достижения спортсменами наЭНП 43
1.4 Разновидности типов обучения двигательным действиям в единоборствах 46
1.5 Проблемы нравственного воспитания в единоборствах 50
ГЛАВА II. Организация исследования и методология 57
2.1 Организация исследования 57
2.2 Методология и методы исследования 59
ГЛАВА III. Результаты констатирующего исследования подготовленности юных самбистов на начальном этапе многолетней спортивной подготовки 64
3.1 Изучение целей спортивной деятельности юных самбистов, занимающихся на этапе начальной подготовки 64
3.2 Изучение технико-тактической подготовленности юных самбистов, достигаемой в процессе традиционного обучения двигательным действиям на этапе начальной подготовки 66
3.3 Изучение стиля поведения юных самбистов 10-12 лет в конфликтных ситуациях 71
ГЛАВА IV. Компоненты личностно-ориентированной технологии начальной подготовки самбистов 10-12 лет 74
4.1 Мотивационный компонент личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов 76
4.2 Деятельностный компонент личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов 79
4.3 Нравственный компонент личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов 82
ГЛАВА V. Результаты педагогического эксперимента после внедрения личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов 86
5.1 Апробация мотивационного компонента технологии 86
5.2 Апробация деятельностного компонента технологии 91
5.3 Апробация нравственного компонента технологии 97
Заключение 100
Выводы 102
Список литературы
- Цели начального этапа подготовки в единоборствах
- Методология и методы исследования
- Изучение технико-тактической подготовленности юных самбистов, достигаемой в процессе традиционного обучения двигательным действиям на этапе начальной подготовки
- Деятельностный компонент личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов
Введение к работе
Актуальность. Процесс спортивной подготовки, как и любой другой педагогический процесс, должен быть направлен на развитие личности человека (Г.Д. Бабушкин, В.В. Белорусова, В.И. Палий, И.Л. Первова, И.Ф. Харламов, М.Т. Нашп и др.). В спорте большое внимание в плане воспитания личности уделяют этапу начальной подготовки (ЭНП), как основополагающему этапу многолетней подготовки, важному с точки зрения развития личности человека (Н.А. Баранов, В.В. Белорусова). Однако на сегодняшний день требуется конкретизация понятия личность (А.С. Арсеньев, В.И. Палий). В литературе существуют много различных, часто противоречивых, понятий. В результате чего становится не ясным, что и как должен развивать педагог на занятиях с детьми.
В современных программах спортивной подготовки (А.О. Акопян, И.Д. Свищев, Р.В. Алексеев, Р.А. Пилоян, Б.А. Подливаев, СЕ. Табаков и др.) выделяют следующие задачи подготовки: формирование мотивации к спортивной деятельности, обучение базовому арсеналу технико-тактических действий, совершенствование физических качеств, волевое, моральное и этическое воспитание юных спортсменов. Но, не смотря на значение выделенных задач, в современных спортивных коллективах уделяют недостаточное внимание формированию мотивации к занятиям спортом. Обучение технико-тактическим действиям в большинстве случаев происходит методом проб и ошибок. Этическое воспитание в группах начальной подготовки единоборцев обычно носит фрагментальный характер. А нравственному воспитанию, как правило, практически не уделяют внимания.
Для решения изложенных в программах подготовки борцов целей и задач по развитию мотивации, формированию нравственности, по технико-тактической подготовке, необходимо разработать технологию, отвечающую современным научным знаниям и достижениям, направленную на развитие личности ученика в учебно-тренировочном процессе.
Степень разработанности. Изучению личности человека и её развития посвящено значительное количество работ в области философии, психологии и спортивной подготовки -труды А.С. Арсеньева, А.Г. Асмолова, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др. А.И. Бабакова, В.В. Белорусовой, Е.Н. Гогунова, Ч.Т. Иванкова, А.А. Ильина, В.А. Толочека, С.А. Козловой, А.Г. Макарова, В.И. Палий, А.В. Родионова, B.C. Родиченко, В.Н. Селуянова, СИ. Филимоновой, В.П. Филина и др.
Тем не менее, анализ специальной литературы показал, недостаток технологий по формированию мотивации, организации процесса целеполагания в спортивной деятельности, развития нравственности. Часто предлагают проводить обучение технике самбо методом проб и ошибок. Технологии, основанные на других типах обучения (Г.С. Туманян, В.Л. Дементьев), в
литературе освещаются достаточно редко, а в практике преподавания самбо встречаются ещё реже.
В направлении совершенствования физических качеств единоборцев работали такие учёные как: Е.М. Чумаков, Г.С. Туманян, С.А. Филин, Ю.А. Шулика, Д.В. Максимов, В.Н. Селуянов, СЕ. Табаков и др. В свете сравнительно хорошей разработанности данного раздела подготовки борцов, проблемы воспитания физических качеств в данной работе рассматриваться не будут.
Гипотеза. Предполагается, что использование личностно-ориентированной технологии начальной подготовки самбистов 10-12 лет, включающей формирование мотивации, обучение приёмам борьбы, формирование понятия нравственной ответственности, может: повысить уровень физической подготовленности занимающихся; улучшить качество выполнения приёмов самбо в стандартных и в соревновательных условиях; сформировать у начинающих борцов понимание нравственной ответственности, за применение специальных приёмов защиты и нападения в жизненных ситуациях;
Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование личностно-ориентированной технологии начальной подготовки самбистов 10-12 лет.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
-
Выявить проблемы подготовки борцов на начальном этапе многолетней спортивной подготовки.
-
Разработать личностно-ориентированную технологию начальной подготовки самбистов 10-12 лет.
3. Экспериментально обосновать применение личностно-ориентированной технологии
начальной подготовки самбистов 10-12 лет.
Объект исследования: компоненты личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов: мотивационный, деятельностный (обучение приёмам самбо) и нравственный.
Предмет исследования: разработка и экспериментальное обоснование компонентов личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов 10-12 лет.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Процесс обучения приёмам самбо, основанный на полной ориентировочной основе и реализующийся в соответствии с теорией поэтапного формирования умственный действий, позволит сформировать более полный образ изучаемых приемов и обучить юных спортсменов исполнению приёмов самбо на достаточно стабильном и надежном уровне, приведёт к улучшению параметров соревновательной деятельности самбистов.
Учреждение переходящего приза в рамках учебно-тренировочного процесса самбистов 10-12 лет позволит повысить мотивацию и темп роста физической и технико-тактической подготовленности юных спортсменов.
Разработка и проведение тренинга, направленного на формирование целей спортивной деятельности и ведение спортивного дневника позволит начинающим самбистам самостоятельно выработать краткосрочные, этапные и перспективные цели, а также пути их достижения, облегчит работу спортсменов с целями.
Тренинговые занятия по нравственному воспитанию, проводимые с самбистами 10-12 лет, являются предпосылкой к формированию нравственной ответственности спортсменов, к становлению спортивного поведения и желанию мирного урегулирования конфликтных ситуаций.
Научная новизна. В ходе исследования:
- разработана личностно-ориентированная технология начальной подготовки самбистов
10-12 лет, включающая мотивационный, деятельностный и нравственный компоненты;
- разработаны схемы полной ориентировочной основы действий для 56 технико-
тактических действий самбо, составляющих базу технико-тактической подготовки (ТТП)
начинающих самбистов;
- экспериментально апробировано обучение приёмам самбо с использованием
разработанных схем полной ориентировочной основы действий.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Использован личностно-деятельностный подход подготовки самбистов на начальном этапе многолетней спортивной специализации.
Уточнено и дополнено описание базы технико-тактических действий самбо.
Разработан видеоматериал для формирования образа базовых приёмов самбо, изучаемых наЭНП.
Предлагаемый подход в обучении приёмам самбо детей 10-12 лет может быть использован в тренировочном процессе самбистов для повышения качества обучения специальным двигательным действиям.
Результаты исследования могут быть использованы для развития личности юных самбистов, их мотивации, формирования цели занятий спортом, а также развития нравственной ответственности борцов.
На основе полученных данных могут быть составлены программы спортивной подготовки и методические пособия по подготовке самбистов на ЭНП.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях:
- XI научно-практическая конференция, посвященная 90-летию Евгения Михайловича
Чумакова «Феномен педагогики Е.М. Чумакова», Москва, 10 февраля, 2011 г.
- научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные
технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения», ПИФКиС МГПУ,
Москва, 21 февраля 2013 г.
- IX Международная научно-практическая конференция психологов спорта и физической
культуры «Рудиковские чтения», Москва, 27-28 мая 2013 г.
Международный научно-практический конгресс «национальные программы формирования здорового образа жизни». X Международная научно-практическая конференция «Рудиковские чтения - 2014», Москва, 27-29 мая 2014 года.
Результаты научных исследований также отражены в 16 публикациях, в том числе в материалах всероссийских и международных конференций, статьях российских научных журналов и сборников.
Результаты проведённых исследований прошли апробацию на базе СДЮСШОР «Мишутка» п. Пушкинские Горы. На основе полученных в ходе исследования данных, были разработаны программно-методические документы, внедрённые в учебно-тренировочный процесс спортивной школы и используемые на практике (Атк внедрения от 3 сентября 2012 г.; Приказ директора ГБОУ ДОД СДЮСШОР «Мишутка» № 55-о от 17 октября 2013 г. «Об утверждении программы спортивной подготовки по самбо для спортсменов этапа начальной подготовки»).
Сравнительный анализ разработанной и уже существующих технологий осуществлялся с помощью дисперсионного анализа с вычислением критерия Фишера, а также вычисления непараметрического критерия Вилкоксона (Уайта).
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой исследования явились научные труды: в области личностного и деятельностного подходов в процессе развития, воспитания и обучения человека - А.С. Арсеньева, А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, Р.С. Немова, В.И. Палий, С.Л. Рубинштейна и др.; по теории управления процессом усвоения знаний, поэтапного формирования действий и понятий - П.Я. Гальперина, М.М. Богена, Н.Ф. Талызиной; по технико-тактической подготовке единоборцев -Е.М. Чумакова, Г.С. Туманяна, Р. А. Пилояна, А.П. Купцова и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
-
Метод опроса.
-
Педагогическое тестирование.
-
Экспертная оценка техники исполнения приёмов самбо.
-
Определение параметров соревновательной деятельности борцов.
-
Педагогический эксперимент.
-
Методы математической статистики.
Содержание и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 197 страницах, содержит 8 рисунков, 10 таблиц, 5 приложения. В списке литературы приводится 181 источник, из них 12 на иностранных языках.
Во введении даётся общая характеристика работы и излагаются основные положения, выносимые на защиту. Первая глава посвящена изучению проблем обучения самбистов на ЭНП, вторая - организации исследования и используемым методам. Третья глава содержит результаты предварительных исследований в экспериментальной и контрольных группах. В четвёртой главе представлено содержание личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов. В пятой главе представлены результаты экспериментального обоснования разработанной технологии.
Приложения диссертации содержат: тренинг по формированию целей спортивной деятельности самбистов 10-12 лет на ЭНП; тренинг по формированию понятия «нравственность» и «нравственная ответственность»; схемы ООД базовых приёмов самбо в партере и в стойке и др.
Цели начального этапа подготовки в единоборствах
Формирование личности - одно из основных направлений современного образовательного процесса [96, 166, 155, 47, 85, 156]. Поэтому в настоящее время разработка и применение личностно-ориентированного подхода в процессе спортивной деятельности является актуальной.
Несмотря на принимаемое многими учёными и педагогами положение о необходимости развития личности в пространстве физической культуры и спорта, остаются неясными - сущность понятия «личность» и соответственно направления, в которых нужно работать педагогу, чтобы развивать личность спортсменов.
Следует отметить, что в отечественной литературе существуют различные подходы к пониманию «личности», приводится огромное количество определений данного понятия [123].
А.Н. Леонтьев пишет, что личность есть связь и иерархия деятельностей, определяемых не биологически, но исторически. Личность (психологически) есть система связей деятельностей индивида, порождённых теми общественными отношениями, в которые вступает данный индивид. Автор пишет, что реальным базисом личности человека является совокупность его общественных по своей природе отношений к миру, которые реализуются его деятельностью (совокупностью его многообразных деятельностей). Личность не свойственна человеку изначально, человек не рождается в качества личности - пишет А.Н. Леонтьев - личность человека возникает в ходе его жизни [73].
Однако также есть мнение, что общество и личность являются противоположными полюсами, в диалектическом смысле -противоположностями. Если человек полностью подчинён обществу и общественным целям, он развивается как социальный функционер, а не как личность [3].
Д. И. Красилыцикова пишет, что личность - это член общества, деятель общественного развития. Общественная ценность личности определяется значительностью дел, которые человек осуществляет для общества - её полезностью. Личность не дана человеку с самого начала, младенец - ещё не личность. Личность формируется под влиянием общественных условий. Сущность личности - «совокупность всех общественных отношений» [66].
В.М. Мельников, В.Н. Непопалов, Л.С. Солнцева определяют личность как - феномен общественного развития; личность есть всегда реальный человек; личность это ненаследуемое структурно-функциональное психическое образование, отражающее социальную сущность человека как субъекта познания, деятельности и общения; личность не есть сумма отдельных компонентов, а представляет собой и выступает как саморегулируемая функционально-динамическая система, состоящая из непрерывно взаимодействующих между собой знаний и отношений, свойств и процессов, действий и функций. [80, с. 6-13] Авторы выделяют основной закон воспитания личности - «Воспитание в коллективе и через коллектив и, следовательно, для коллектива» [80].
Однако опираясь на приведённые подходы к пониманию личности, остаётся не в полной мере ясным как можно развивать личность в процессе занятий спортом.
В.Н. Непопалов, Е.В. Романина, А.В. Родионов [89] приводят следующую структуру (составляющие) личности. Первое - всеобщие свойства психики, т.е. общие для всех людей высшие психические функции (по Л.С. Выготскому): ощущения, восприятие, мышление, эмоции. Что, по определению Р.С. Немова, относится к характеристике индивида [88]. Второе - социально-специфические особенности, т.е. присущие только тем или иным группам людей или общностям (социальные установки, ценностные ориентации). Однако особенности групп людей или общностей в большей степени характеризуют не личность, а культуру того или иного общества, социума. Третье - отмечают авторы - индивидуально-неповторимые свойства психики, т.е. характеризующие индивидуально-типологические особенности, свойственные только той или иной конкретной личности (темперамент, характер, способности). Что, другие авторы относит к индивидуальности, а не собственно к личности человека [88].
Е.И. Рогов [101] пишет, что «Личность не может быть сведена только к совокупности более или менее произвольно выделенных внутренних психических свойств и качеств, не может находиться в изоляции от объективных условий, связей и отношений личности с окружающим миром». Автор пишет, что сущность личности можно понять только через изучение общественных связей и отношений, в которые вступает человек. Он склоняется к тому, что исток происхождения личности (природа личности) -в обществе. Из конкретных социально-исторических отношений человека нужно выводить не только общие условия развития, но и исторически конкретную сущность личности. Другими словами, сущность личности и развитие личности нужно выводить из социальных взаимоотношений.
Но, рассматривая конкретные социально-исторические отношения человека, которые могут быть только частями рассматриваемой системы и в совокупности не отражать свойств всей системы, а тем более её природу (происхождение), достаточно проблематичным и ограниченным становится понимание природы личности и её развития. К тому же рассмотрение личности как совокупности общественных отношений не охватывает всего спектра отношений человека, так как личность может вступать в отношения не только с обществом, но и с природой, и с самой собой.
Методология и методы исследования
Теоретико-методологической основой исследования явилась концепция личностно-ориентированного обучения, разрабатываемая в трудах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, Е.В. Бондаревской, И.С. Якиманской, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.В. Петровского, Л. Хьелла, А.С. Арсеньева и др.
А также научные труды: по теории управления процессом усвоения знаний, поэтапного формирования действий и понятий - П.Я. Гальперина, М.М. Богена, Н.Ф. Талызиной; по спортивной подготовке единоборцев -Е.М. Чумакова, Г.С. Туманяна, Р.А. Пилояна, А.П. Купцова и др. В работе были использованы следующие методы исследования: - Метод опроса. - Педагогическое тестирование. - Экспертная оценка. - Определение параметров соревновательной деятельности борцов. - Педагогический эксперимент - Методы математической статистики. 1) Метод опроса использовался для решения следующих задач. - Изучение формируемого в процессе обучения образа двигательного действия. Юные борцы письменно составляли описания изученных технико тактических действий. По качеству и полноте описаний можно судить о качестве формируемого умственного действия. - Изучение целей спортивной деятельности юных самбистов. В ходе опроса самбисты ответили на вопрос: «Чего Вы хотите добиться в жизни: в течение 1 года; к моменту окончания общеобразовательной школы; когда будете взрослыми?». - Изучение манеры поведения юных самбистов в конфликтных ситуациях. Дети отвечали на следующие вопросы: 1) «Как Вы поступите, если на улице человек по какой-либо причине, или без неё идёт на Вас «с кулаками?», 2) «Что Вы будете делать, если во время поединка соперник оскорбил Вас или ударил?», 3) «Какими будут Ваши действия, если на соревнованиях начинают подсуживать Вашему сопернику?», 4) «Считаете ли Вы оружием получаемые на занятиях самбо знания и умения?» Метод опроса проводился до и после внедрения личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов. 2) Педагогическое тестирование было направлено на оценку общей и специальной физической подготовленности испытуемых. Педагогическое тестирование включало следующие контрольные упражнения: - подтягивание на высокой перекладине (мальчики), подтягивание на низкой перекладине (девочки) (макс, кол-во раз); - отжимание от пола в упоре лёжа (макс, кол-во раз); - поднимание-опускание туловища в положении лёжа на спине, ноги закреплены (пресс) 10 повторений (секунды); - приседание с отягощением массой равной массе спортсмена (макс, кол-во раз); - толчок штанги двумя руками (максимальный вес штанги); - забегание вокруг головы, стоя на борцовском мосту, в левую и в правую сторону поочерёдно (макс, кол-во раз); - не повторяющиеся броски за 30 секунд (макс, кол-во бросков). На протяжении 6 месяцев эксперимента комплекс педагогических тестов проводился в ЭГ 4 раза с интервалом 1-1,5 месяца. 3) Экспертная оценка проводилась в ЭГ с целью определения количества и качества выполнения приёмов самбо в партере и в стойке. В состав экспертной комиссии входили три мастера спорта по самбо. Оценка выставлялась по 5-балльной системе. На протяжении 6 месяцев эксперимента экспертная оценка технико-тактической подготовленности борцов ЭГ проводилась 4 раза с интервалом 1-1,5 месяца.
Определение параметров соревновательной деятельности проводилось с целью определения технико-тактической подготовленности непосредственно в спортивной деятельности. Вычислялись следующие параметры: активность нападения, общая и эффективная вариативность нападения, эффективность нападения и защиты, результативность приёма в нападении. Активности нападения - это среднее время проведения 1-ой атаки: Ан = - , где Ан - активность нападения, t - время схватки, п - количество попыток выполнения приёма. Общая вариативность - это параметр, показывающий, насколько Гн разнообразным является технический арсенал борца: Во = — 100%, где Во - общая вариативность, Гн - количество базовых групп приёмов, применённых борцом в нападении. Эффективная вариативность показывает разнообразие технического Гэ/н арсенала борца, успешно применённого в схватке: Вэ = 100%, где Вэ эффективная вариативность, Гэ/н - количество приёмов из основных групп, дающие результат. Эффективность нападения показывает процент успешно выполненных Ун приёмов: Эн = — 100%, где Эн - эффективность нападения, Ун количество удачно выполненных приёмов в нападении, п - общее количество попыток выполнения приёма в нападении. Эффективность защиты показывает процент успешно отражаемых атак: Уз Эз = — 100%, где Эз - эффективность защиты, Уз - количество удачно выполненных защит (количество не получившихся приёмов соперника), п -общее количество попыток выполнения приёма в нападении. Под результативностью приёма - мы понимали количество баллов, получаемых борцом в среднем за проведение 1-ого приёма: Рп = , где Рп - результативность приёма, Бсум - сумма баллов полученных за схватку, Ун - количество удачно выполненных приёмов в нападении в течение схватки.
На протяжение года до начала эксперимента проводилась видеосъёмка соревнований испытуемых исследуемых групп и расчёт параметров соревновательной деятельности. После начала эксперимента также в течение года проводилась видеорегистрация соревнований участников исследуемых групп.
Педагогический эксперимент заключался в сравнении данных, полученных в результате опросов, тестирований, экспертной оценки и вычисления параметров соревновательной деятельности до и после внедрения личностно-ориентированнои технологии начальной подготовки юных самбистов.
Методы математической статистики были использованы для определения однородности исследуемых групп, а также выявления различий в результатах исследуемых групп до и после внедрения экспериментальной технологии. Проводился дисперсионный анализ с вычислением критерия Фишера, а также вычисление непараметрического критерия Вилкоксона (Уайта). Различие переменных считалось достоверным при уровне значимости меньше 0,05. Статистический анализ проводился с использование компьютерной программы STATISTIC А 8.0.
Изучение технико-тактической подготовленности юных самбистов, достигаемой в процессе традиционного обучения двигательным действиям на этапе начальной подготовки
Можно предположить, что на динамику результатов тестирования оказывает влияние не только мотивация спортсменов к занятиям самбо, но и собственно биологическое развитие и тренировка. Однако в период данного исследования в результатах общей физической подготовленности не наблюдается достоверных изменений. Вероятно, временной период для достоверного увеличения общей физической подготовленности в рамках существующей системы подготовки должен быть больше. В то же время, достоверные изменения наблюдаются в специальной физической и технической подготовленности самбистов, что косвенно отражает интерес спортсменов к занятиям самбо. Наблюдаются достоверные изменения в качестве выполнения приёмов самбо в стандартных тренировочных условиях, что отражает также эффективность экспериментальной технологии.
В итоге можно заключить, что на этапе начальной подготовки необходимо уделять должное внимание процессу формирования условий мотивации и целеполагания спортсменов. Ведение спортивного дневника облегчает работу спортсмена со своими целями, позволяет контролировать их, корректировать, ставить промежуточные цели и подводить итоги того или иного периода спортивной подготовки. Внедрение переходящего приза активизирует процесс спортивной подготовки самбистов, является дополнительным мотивом тренировочной деятельности, соответствующим потребностям детей младшего школьного возраста, способствует увеличению динамики показателей специальной и технико-тактической подготовленности. Желание показать лучшие результаты на внутригрупповом состязании повышает интерес спортсменов как к урочным, так и неурочным формам учебно-тренировочной деятельности и, как следствие - формируются условия для устойчивой мотивации юных самбистов на этапе начальной подготовки.
По окончании апробации личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов было проведено повторное исследование, направленное на определение качества сформированного умственного действия техники исполнения приемов самбо. Приводим к примеру результаты повторного опроса в ЭГ.
Даниил (стаж занятий 8 месяцев). «Двумя руками за две ноги. Борцы стоят в одноимённой стойке. Соперник выше нас ростом. Отставляем опорную ногу назад, переходим в сектор, образованный ступнями ног соперника. Раздвигаем руки соперника, обхватываем ноги соперника руками, кисти в замок. Бросаю на спину, ноги под левую подмышку. Если падаем, то с удержанием ».
Валентина (Стаж: занятий 1 год, 8 месяцев). «Болевой на руку (рычаг локтя). Правша-справа. Держу руки соперника. Перехожу правой ногой через голову, а левой через туловище. Сажусь, крещу ноги. Беру за запястье двумя руками, ложусь, руку переворачиваю, кистью вниз и перегибаю через таз».
Юные спортсмены ЭГ стали не только более правильно давать названия приёмам, но и более детализировано описывать технику приемов самбо. Они обращали внимание на положение и особенности атакуемого (рост, стойка), на ориентиры (передвижение по спирали назад-вбок-в сторону дальней ноги атакуемого, положение для атаки в секторе образованном ступнями ног атакуемого и др.), которые раньше не выделяли в данных приёмах.
Также после внедрения технологии было проведено повторное изучение количества освоенных приёмов самбо. В таблице 8 представлены результаты сравнительного анализа количества освоенных приёмов самбо после обучения в ЭГ на полной ООД.
Из анализа табл.8 видно, что после эксперимента большим количеством приёмов как в партере (12,9), так и в стойке (13,4) владеют спортсмены КГ1. Самбисты ЭГ продемонстрировали в партере - 11,3 и в стойке - 10,8 приёмов. Достоверных различий в количестве выполненных приёмов между этими группами не выявлено. Однако результаты КГ1 менее однородны ( партер - 6,36; «Зстойка - 6,16), что указывает на большие различия в спортивной подготовке борцов КГ1. В тоже время, сравнительный анализ результатов ЭГ и КГ2 (табл.8) показал достоверные различия между этими группами по такому параметру как количество освоенных приемов в стойке.
Из анализа результатов предварительного и повторного исследования объёма технической подготовленности видно, что обучение на полной ООД не оказывает влияние на количество освоенных приемов самбо.
В таблице 9 представлены результаты исследования параметров соревновательной деятельности участников исследуемых групп, полученные после периода обучения по разработанной технологии.
Доляспортсменов, имеющих юн. разряд (%) 33 44 100 W=81 (p 0.05) W=58.5 (p 0.05) В ходе данного исследования была проанализирована 151 соревновательная схватка: ЭГ - 27, КГ1 - 8, КГ2 - 126 схваток. Из результатов повторного исследования, представленных в таблице 9 следует, что самбисты ЭГ в сравнении с КГ1 имеют более высокий результат на статистически значимом уровне по таким параметрам как: общая (29%) и эффективная (15%) вариативность, эффективность нападения (47%) и защиты (76%), а также результативность нападения (4). Однако группы не отличаются по таким показателям как активность нападения, стаж занятий и квалификация (р 0.05). Проводя сравнительный анализ результатов этих групп в предварительном и повторном исследованиях, установлено, что ЭГ сохранила лидирующее положение по отношению к КГ1 по основным параметрам соревновательной деятельности.
Опираясь на результаты в таблице 9, а также рисунки 5, 6 и 7, можно констатировать, что борцы ЭГ имеют достоверно более высокие показатели эффективности (47%) и результативности (4) нападения, чем спортсмены КГ2, при этом стаж занятий и квалификация участников ЭГ достоверно ниже чем в КГ2. По показателям активности, общей и эффективной вариативности, а также эффективности защиты достоверных различий между этими группами не выявлено. Следует отметить, что самбисты КГ2 по показателям вариативности сравнялись с ЭГ. Однако соревновательные действия спортсменов ЭГ стали достоверно более эффективными по сравнению с КГ2. Кроме того, после проведения обучения по разработанной технологии, в ЭГ наблюдается увеличение показателя результативности (до - 3,7, после - 4), чего не отмечено в КГ1 (до - 0,8, после - 0,7) и КГ2 (до - 1,9, после - 1,9) -см. рис. 7.
Деятельностный компонент личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов
Кроме того, результаты проведённых исследований дают основания полагать, что обучение по методике поэтапного формирования двигательных действий на полной ООД не оказывает влияния на общий объём техники, выполняемой в стандартных тренировочных условиях, однако влияет на общую и эффективную вариативность соревновательной техники самбистов. Объём технической подготовленности участников всех исследуемых групп был практически одинаковым, в то время как вариативность ЭГ достоверно отличалась от результатов КГ1. Это может быть примером разрушения двигательного навыка борца, обучаемого по традиционной технологии, при попытке проведения приёма в условиях, отличающихся от тренировочных.
После внедрения в тренировочный процесс ЭГ обучения на полной ориентировочной основе, эффективность нападающих действий самбистов ЭГ достоверно превзошла эффективность нападения КГ2, чего не наблюдалось до экспериментального обучения. Эффективность действий борца является очень важным параметром. Каким бы активным не был борец, кокой бы вариативной не была его техника, если его действия не эффективны, тогда борец будет тратить много сил, но не сможет добиться хорошего результата в борьбе. Однако следует отметить, что эффективность нападения и защиты может зависеть как от особенностей и качества обучения, так и от уровня развития физических качеств спортсмена, относительно физических качеств соперника, также влияние могут оказывать и психологические особенности борца.
Проводя анализ результатов таблицы 5 и 9, можно заметить, что эффективность приёмов нападения во всех исследуемых группах имеет тенденцию к снижению. В ЭГ уменьшение составляет 5%, КГ1 - 14%, КГ2 -17% (см. рис. 6). Причины такого снижения показателей могут объясняться особенностями возрастного развития или изменением конкурентного состава участников соревнований. Меньшее снижение параметра эффективности в ЭГ может свидетельствовать о большей стабильности соревновательных действий.
Процесс обучения технике самбо, организованный в соответствии с теорией поэтапного формирования понятий и умений с предоставлением ученикам полной ООД, послужил предпосылкой качественному овладению спортсменами арсеналом приёмов борьбы, что выражается в улучшении стабильности и эффективности соревновательных действий борцов в сравнении с традиционной технологией обучения. Настоящее исследование показало, что обучение юных спортсменов на полной ООД, не влияет на количество освоенных приемов самбо, но оказывает положительное влияние на качество процесса обучения.
После апробации личностно-ориентированной технологии было проведено повторное анкетирование самбистов. Выявлялась манера поведения юных борцов в конфликтных ситуациях. Содержание опроса осталось аналогичным предварительному. Результаты представлены в таблице 10. Таблица 10 Результаты повторного опроса, после проведения тренинга
Работа по формированию понятия нравственной ответственности должна проводиться с самбистами уже в самом начале их спортивной карьеры - на этапе начальной подготовки, укрепляя фундамент спортивного характера юного борца. Анализ результатов опроса, полученных до и после проведения тренинга, указывает на то, что тренинговая работа в данном направлении с детьми 10-12 лет достаточно эффективна. Количество ответов, направленных на агрессивный ответ обидчику сократилось на 47,6%, количество ответов, нацеленных на предотвращение и мирное урегулирование конфликтов, увеличилось на 48,8%.
Таким образом, разработанные тренинговые занятия направленные на формирование понятия нравственности, а также официальная «церемония посвящения в самбисты» с произнесение «клятвы самбиста» могут быть значительным элементом нравственного воспитания юных самбистов на этапе начальной подготовки. Во многих видах спорта ученикам предоставляется определенный специфический набор знаний и умений, использование которых порой может привести к трагическим последствиям, поэтому спортсмен с самого начала должен осознавать свою ответственность за их использование. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие личности в процессе обучения - острая проблема, особенно в условиях повсеместного распространения в современном обществе ориентации человека на материальные ценности. Занятия в спортивной школе могут стать инструментом, вносящим весомый вклад в развитие личности ребёнка.
В связи с этим в нашей работе проведена конкретизация понятия «личность». Выделены проблемные направления в процессе подготовки юных самбистов в СДЮСШОР, связанные с процессом развития личности: формирование мотивации, обучение приёмам борьбы, формирование понятия нравственной ответственности. На основе личностного и деятельностного подходов нами разработана личностно-ориентированная технология начальной подготовки юных самбистов 10-12 лет, включающая три компонента: мотивационный, деятельностный и нравственный компоненты.
Экспериментальные результаты, полученные в ходе апробации разработанной технологии на практике, подтверждают действенность проведённой работы. В результате реализации мотивационного компонента разработанной технологии юные спортсмены обучаются целеполаганию, получают дополнительные мотивы спортивной деятельности. В ходе реализации деятельностного компонента у занимающихся формируется более полный обобщённый осознанный образ изучаемых приёмов самбо. Нравственный компонент позволяет формировать крайне важные для каждого человека понятия, такие как нравственность и ответственность. Нравственное и ответственное отношение к получаемым на занятиях самбо умениям - залог того, что оружие в виде приёмов борьбы не будет использоваться со злым умыслом.
Все перечисленные компоненты разработанной технологии не только направлены на развитие личности занимающегося, но и способствуют росту специальной физической и технико-тактической подготовленности юных самбистов, поддерживая на хорошем уровне мотивацию спортсменов, а также обеспечивая осознанность спортивной деятельности и как результат -рост спортивного мастерства.
Процесс многолетней спортивной подготовки разбит на этапы -спортивно оздоровительный, этап начальной подготовки, учебно-тренировочный этап, этап спортивного совершенствования, этап высшего спортивного мастерства. Подготовка на каждом этапе в соответствии с возрастными особенностями занимающихся имеет свои особенности. Технология, актуальная для начальной подготовки, может оказаться малоэффективной на этапе спортивного совершенствования. В связи с этим нам представляется актуальной дальнейшая разработка личностно-ориентированных подходов в подготовке самбистов на других этапах многолетней спортивной специализации.