Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Современные проблемы физического воспитания студенток, имеющих нарушения в систем опорно-двигательного аппарата .12
1.1 Основные средства и методы обучения студентов, направленные на повышение собственной активности и мотивации к учебной деятельности 12
1.2 Индивидуально-психологические характеристики студентов, имеющих заболевание сколиоз 21
1.3 Физиологические характеристики студентов, имеющих заболевание сколиоз 27
1.4 Эффективные методики занятия физической культурой, применяемые в отношении студенток, имеющих заболевание сколиоз .30
Выводы по главе 1 .38
Глава 2 Методы и организация исследования 39
2.1 Методы исследования .39
2.2 Организация исследования .46
Глава 3 Анализ физического и психологического состояния студенток, отнесенных по состоянию здоровья к основной и специальной медицинским группам .48
3.1 Анализ физического состояния студентов, поступивших на обучение в высшее учебное заведение северного региона .48
3.2 Оценка состояния мышечного корсета позвоночника и показателей физической подготовленности студенток 50
3.3 Оценка состояния сердечно-сосудистой системы у студенток 54
3.4 Оценка состояния системы внешнего дыхания 57
3.5 Анализ психоэмоционального состояния студенток .60
3.6 Методика комплексного физического воспитания студенток, имеющих сколиоз степени .65
Глава 4 Оценка эффективности комплексной методики физического воспитания студенток со сколиозом степени .79
4.1 Изменение состояния мышечного корсета позвоночника и показателей физической подготовленности у студенток 79
4.2 Изменение показателей сердечно-сосудистой системы у студенток .86
4.3. Изменение показателей системы внешнего дыхания у студенток 90
4.4 Изменение психоэмоционального состояния у студенток 93
Выводы по результатам исследования 99
Заключение .102
Список сокращений и условных обозначений .107
Список литературы 108
Список иллюстративного материала .132
- Основные средства и методы обучения студентов, направленные на повышение собственной активности и мотивации к учебной деятельности
- Оценка состояния мышечного корсета позвоночника и показателей физической подготовленности студенток
- Изменение состояния мышечного корсета позвоночника и показателей физической подготовленности у студенток
- Изменение психоэмоционального состояния у студенток
Основные средства и методы обучения студентов, направленные на повышение собственной активности и мотивации к учебной деятельности
Современное поколение живет в эпоху неординарных новых возможностей, в эпоху нестабильности, непредсказуемости, неустойчивости. И именно в такое время способствует энергичному развитию общества во всех сферах жизни. Вместе с тем, становится все более очевидным, что традиционные, дидактические модели вузов плохо готовы к тому, чтобы подготовить молодых людей к будущему 21-го, а теперь и к 22-му веку. Следовательно, университетская система образования должна меняться, выполняя запросы современного времени, в сторону повышения технологической, практико-ориентированной составляющей [26, 46, 48, 66]. Несомненно, образовательный процесс должен строиться с учетом личности каждого студента. Траектории обучения не должны быть линейными, а основываться на персонификации, на творческой активности каждого участника данного процесса – как педагога, так и студента [9, 36, 81, 107]. Мотивировать студента к постоянному поиску, к продуктивному мышлению, к умению концентрироваться и решать сложные творческие и аналитические задачи – основная цель современной системы образования.
Несомненно, в педагогическом процессе всегда происходит попытка активации продуктивной деятельности студента. Для этого используются различные методы, которые способствуют стимулированию самостоятельной деятельности. Тем не менее, при одной форме организации учебных занятий данные процесс происходит активно, при другой – эффект от образовательного процесса значительно ниже [4, 30].
При сравнении классических методов обучения, при которых педагог занимает центральное место и играет главную роль, и активных методов обучения, где отношения между педагогом и студентом равные – студент активно общается с педагогом, обсуждает вопросы, возникающие в процессе занятия, выигрывают, конечно же, активные методы обучения. При активном обучении у студента имеется возможность высказать свое мнение, дискутировать с преподавателем, что стимулирует его к самостоятельной деятельности [4, 30, 107]. Активизация индивидуального и группового потенциала участников способствует получению неповторимых, специфичных результатов как раз за счет роста творческого потенциала каждого студента.
Последнее время при обсуждении вопросов, связанных с поиском методов, развивающих творческий потенциал человека, наряду с термином «активный», используют термин «интерактивный», который является синонимом слову «взаимодействовать». Организация обучения с использованием интерактивных методов подразумевает, что в образовательном процессе происходит активное взаимодействие не только между педагогом и студентом, но и в формате «студент-студент». Образовательный процесс строиться уже не формате информирования студента о чем-либо, а в формате активного творческого взаимодействия [4, 27, 30, 107]. При такой организации образовательного процесса происходит не только запоминание, но и переосмысление полученного материала, что крайне важно для успешного освоения полученного материала [46]. Педагог в данном случае становиться помощником, партнером, человеком, контролирующим и направляющим творческий потенциал студента в необходимое русло. При такой организации учебного процесса у студента формируются необходимые навыки командной работы, развивается способность слышать мнение других людей, высказывать собственное мнение. Такой вид деятельности дает возможность оценить способности студента к организации коллективной работы, уровень его универсальных компетенций, крайне важных в настоящее время в любой профессии [4, 35]. Интерактивные методы не только формируют интерес у студентов к той дисциплине, которую они изучают, но и расширяют их кругозор. Их основная задача заключается в адаптации используемых игровых моментов к реальным и потенциально возможным ситуациям, которые возникают в жизни [32, 34, 35]. Организация «добывания знаний» побуждает участников игры самостоятельно обобщать, делать выводы, вырабатывают устойчивые практические навыки к непосредственной исследовательской, руководящей и лидерской деятельности [38, 40, 42]. Как раз такие виды организации образовательного процесса являются крайне востребованными в вузе, так как задачей будущего является подготовка такого специалиста, который будет относится к категории «Знание», где более 50% задач подразумевают аналитическую работу, импровизацию, творчество, работу в условиях неопределенности, где требуется высокая автономность при принятии решений и широкий кругозор. Для формирования универсальных компетенций будущего потребуется три кластера навыков: когнитивные (саморазвитие, организованность, управленческие навыки, достижение результатов, решение нестандартных задач, адаптивность), социально-поведенческие (коммуникация, межличностные навыки, межкультурное взаимодействие), а также цифровые (создание систем, управление информацией).
Известно, что поиск методов активизации образовательного процесса происходил задолго до получения педагогикой самостоятельности [55]. Сразу после революции 1917 года в нашей стране был проведен эксперимент, который можно интерпретировать, как первый опыт использования методов активного обучения. Основой организации образовательного процесса в данном случае явилось совместное обучение детей разных возрастных групп, где они могли, получив учебные задания, работать коллективно, либо персонально.
Обучающиеся готовили свои выступления, которые совместно и открыто обсуждались, анализировались и обобщались. За первый год обучения учащиеся прошли курс обучения, который был рассчитан на четыре года. В процессе его освоения у учащихся сформировались навыки анализировать и синтезировать материал, вести дискуссии и апеллировать на вопросы, развилось логическое мышление [114]. Организация учебно-воспитательного процесса в школе в таком контексте не только доказала его эффективность, но и впервые поставила ученика в один ряд с учителем, где ученик был соратником учителя в образовательном процессе. Вместе с тем, не нужно забывать, что учитель играет роль модератора при такой организации учебного процесса, при ином раскладе плодотворность от такого вида деятельности может быть сведена к нулю.
Использование интерактивных методов обучения способствует личностному включению в образовательный процесс каждого его участника, развитие его творческих способностей, формирование широкого круга компетенций. Данный запрос связан с тем, что многократно вырос объем знаний, который, кроме того, постоянно растет и меняется. Поэтому нужно менять систему генерации и передачи этих знаний, так как время подготовки в вузе не удлиняется. В настоящее время наша система образования копирует западную систему, которая существует в процессе «обучения через всю жизнь» уже с пятидесятых годов. От квалифицированного специалиста в настоящее время требуется мгновенная адаптация, перестроение и переструктурирование своей деятельности, умение быстро обучаться. Необходимо уже в процессе обучения в вузе предлагать студентам различные виды обучения по дополнительным образовательным программам, сформированным на основе анализа запросов «из будущего». И процент студентов, обучающихся по дополнительным образовательным программам должен быть не менее пятидесяти процентов студентов вуза. Только при выполнении таких условий выпускник будет успешен в своей профессиональной деятельности [4, 30, 107, 114].
Включение интерактивных методов обучения связано также и с еще одной проблемой, решать которую необходимо еще в условиях школьного образования. Проблема связана с тем, что очень часто у обучающихся еще в условиях школы пропадает интерес к части предметов, являющихся обязательными. Очень часто снижение мотивации к какому-либо виду деятельности вызвано не корректным оцениванием учащегося, что снижает желание заниматься данным видом деятельности. Кроме того, детям необходимо активное действие, активное участие в процессе, а им предлагается только получать информацию. При работе в интерактивном формате детям предлагается формат работы, где они могут свободно высказываться, дискутировать, обсуждать, проявлять свои творческие способности, лидерские способности – то есть вести себя активно. Таким образом, классический формат отношений «субъект-объектными», свойственный стандартному уроку, переходит в формат «субъект-субъектных», когда весь класс, каждый индивид становиться субъектом самообучения [4, 30, 107, 114].
Оценка состояния мышечного корсета позвоночника и показателей физической подготовленности студенток
После завершения обучения приоритетной практически для всех молодых людей является самореализация себя в профессиональном и социальном плане, успешность которой зависит, в том числе, и от физического потенциала организма, способности к самоорганизации [31].
Оценка уровня статической выносливости мышц спины выявила их высокие значения в КГ (Рисунок 1).
Причем, в упражнении на оценку статической выносливости мышц результаты девушек различаются не столь значительно - на 12% (49,2±1,5 сек; 40,6±1,74 сек, р 0,01, соответственно КГ и ЭГ), тогда как в упражнении на оценку их динамической выносливости результаты КГ на 59% выше (41,1±2,6 раз; 24,1±0,92 раз, р 0,001) (Рисунок 2).
В тоже время, не отмечено различий в упражнениях, оценивающих силовой потенциал мышц, формирующих сагиттальную плоскость туловища (наружная косая мышца живота, поперечная мышца живота, внутренняя косая мышца живота, зубчатые мышцы). Данные факты указывают на то, что в процессе физического воспитания мало внимания уделяется укреплению мышц данной области туловища, что может негативно сказаться на состоянии опорно-двигательного аппарата и функциональном потенциале дыхательной системы. Это связано с тем, что данная группа мышц не только формирует мышечный каркас туловища и участвует в процессе сгибания позвоночного столба, но и участвует в процессе дыхания, оттягивая ребра вниз, что способствует вдоху.
Особенно негативно слабость мышц сагиттальной плоскости туловища может сказаться на физическом и функциональном потенциале организме на фоне сниженных возможностей мышц брюшного пресса.
Результаты показали не высокую динамическую и статическую выносливость мышц брюшного пресса в обеих группах. Тем не менее, в КГ полученные показатели выше как в динамических упражнениях (на 30%, р 0,001), так и в варианте, оценивающем статическую силовую выносливость - (на 15%, р 0,01).
Изучение функционального состояния позвоночника проводят с помощью оценки его активной подвижности. Определяют подвижность позвоночника вперед и назад, а также боковую подвижность (Рисунок 3). Оценка его развития у девушек показала, что студентки КГ имеют более высокие показатели в наклоне во фронтальной области - соответственно вперед (6,8±1,33 см) и назад (6,43±1,0 см) относительно девушек ЭГ (4,2±1,1 см) и (4,0±1,2 см) (р 0,05). В саггитальной области полученные результаты не имеют достоверных отличий.
В целом, активная подвижность позвоночника у девушек находится на низком уровне, так как по зачетным нормативам по дисциплине «Физическая культура» в вузе, оценивающих качество «гибкость» при выполнении наклона вперед, результат, по минимальному баллу соответствует 12 см.
Таким образом, наблюдающийся низкий уровень статической и динамической выносливости мышц спины и брюшного пресса, сопровождающаяся низкими значениями подвижности позвоночника, что может провоцировать в ЭГ дальнейшее развитие имеющегося заболевания и способствовать развитию сопутствующих заболеваний.
Огромное значение для эффективного функционирования опорно-двигательного аппарата имеют не только силовые показатели мышц спины, но и двигательно-координационные характеристики, в частности, данные показатели важны для вертикализации позы, изменение которой характерно для лиц, имеющих нарушение осанки.
В упражнении «прохождение пятиметровой прямой с включенным зрительным анализатором», у девушек из КГ и ЭГ различий не выявлено (Таблица 1). Тогда как при выполнении данных упражнений в усложненных условиях у девушек из ЭГ зафиксированы достоверные отклонения. Время прохождения пятиметровой прямой увеличилось на 28% (р 0,01), отклонение от прямой - на 31% (р 0,001). Результаты, полученные в пробе Ромберга, также свидетельствуют о том, что статическая координация у студенток, имеющих ассиметрии позвоночника ниже, чем у девушек, не имеющих заболевания на 20% (р 0,01).
Оценка функционального состояния позвоночника была дополнена двигательными тестами на оценку основных физических качеств, важных при нарушениях осанки - силовых, координационных и общей выносливости (Таблица 2). Результаты девушек КГ были выше в тестах на выносливость на 21% (р 0,01), в силовых - на 40% (р 0,001), в координацию - на 22% (р 0,01). Таким образом, результаты проведенного исследования по оценке функционального состояния опорно-двигательного аппарата, силовых и координационных показателей, уровня общей выносливости, свидетельствует о их снижении у девушек, имеющих сколиоз степени, на 20-50%.
Изменение состояния мышечного корсета позвоночника и показателей физической подготовленности у студенток
Трофический эффект физических упражнений проявляется в том, что под влиянием мышечной деятельности улучшаются как обычные обменные процессы, так и процессы регенерации в организме по механизмам моторно-висцеральных рефлексов, что обеспечивает восстановление структуры и функций мышечного аппарата. Для лиц, имеющих нарушения в системе опорно-двигательного аппарата, комплексы физических упражнений должны способствовать увеличению подвижности позвоночника и укреплению мышц, окружающих его, формированию мышечного корсета.
Сравнительный анализ полученных показателей у студенток из ЭГ свидетельствует, что в динамике исследования отмечено повышение статической выносливости мышц спины и брюшного пресса (Рисунок 11). Так, в удержании туловища в горизонтальном положении лежа на животе увеличение показателя составило 50% (р 0,001), при удержании ног под углом 45 лежа на спине показатель увеличился на 18% (р 0,01). Аналогичное улучшение отмечено и в упражнении на определение силы мышц боковой поверхности туловища, где значения увеличились на 20% (р 0,01).
У студенток из КГ в тестовых упражнениях также отмечено увеличение показателей. В упражнении «удержание туловища в горизонтальном положении в и.п. лежа на животе», увеличение показателя составило 21% (р 0,001), в упражнении «удержание ног под углом 45 в и.п. лежа на спине», значения выросли на 11% (р 0,05), в упражнении «удержание туловища в и.п. лежа на правом боку», показатель вырос на 10% (р 0,05), на левом боку – на 19% (р 0,01) (Рисунок 12).
В упражнении «подъем туловища из и. п. лежа на спине» увеличение показателя в ЭГ составило 22% (р 0,01), в аналогичном упражнении, но в и. п. «ноги на фитболе» – на 15% (р 0,01) и на 66% (р 0,001) наблюдается улучшение результата в упражнении «подъем туловища лежа на животе».
Исследование гибкости до начала и после окончания эксперимента информирует об улучшении эластичности мышц спины и брюшного пресса у студенток из ЭГ (Рисунок 15). Наблюдается улучшение на 26-28% гибкости в ЭГ во фронтальной плоскости, но гибкость в сагиттальной плоскости выросла незначительно – на 5%.
В контрольной группе изменений не выявлено (рис. 16). Известно, что чрезмерно развивать гибкость позвоночного столба у лиц с функциональными нарушениями позвоночника не рекомендуется [105]. Не показано также использование глубоких наклонов, при которых фиксируется сильно напряжение мышц спины, и, как следствие, возникновение различных напряжений, в том числе и рефлекторных. В связи с тем, что исключались такие воздействия на мышцы спины, которые воспринимаются организмом как стрессовые (это касается в частности, глубоких наклонов в стороны), для избегания значительной нагрузки на мышечный корсет позвоночника, прирост показателей в упражнении «наклон в сторону» был незначителен.
Уровень физической подготовленности у студенток ЭГ и КГ так же увеличился. У студенток ЭГ отмечен прирост результатов в силовых показателях (на 49%), в тестах на координацию (на 19%) и общую выносливость (на 22%) (Таблица 15). Аналогична динамика показателей в КГ - на 6%, на 26%, на 12% и 14%.
В тестовых упражнениях, проводимых в привычных условиях, во времени прохождения пятиметровой дистанции результаты улучшились на 19%, количество шагов и результат в отклонении от прямой, уменьшились на 10%.
Более значительно выросли результаты в непривычных условиях выполнения теста. У ЭГ время прохождения улучшилось на 55%, количество шагов уменьшилось на 33%, отклонение от прямой снизилось на 5%. В КГ по первому показателю увеличение произошло на 16%, на 20% снизилось количество шагов и на 4% произошло уменьшение отклонения от прямой. Результаты, полученные после проведения формирующего эксперимента, в пробе Ромберга у студенток ЭГ указывают на значительное улучшение показателя. Так в первой пробе результат увеличился на 33%, во второй пробе - на 28%.
Результаты в КГ при выполнении тестовых упражнений в привычных условиях улучшились незначительно - на 6-7% (Таблица 17). Динамика результатов по тесту в усложненных условиях выполнения была более значительной. Так по времени прохождения значения показателя выросли на 16%, на 20% снизилось количество шагов и на 4% произошло уменьшение отклонения от прямой. Положительные изменения (увеличение на 12-23%) получены в КГ и в результатах пробы Ромберга, что свидетельствует об улучшении вертикализации позы у девушек. Таким образом, упражнения, выполняемые девушками на фитболах, способствуют значительному увеличению силового потенциала мышц спины и брюшного пресса. Данные изменения, несомненно, позволяют говорить о значительных положительных изменениях в состоянии костно-мышечной системы. Произошло улучшение физической подготовленности студенток по всем изучаемым двигательным качествам - скоростным, силовым, зарегистрировано увеличение общей выносливости. Можно отметить значительное увеличение координационных способностей, особенно статической координации, что косвенно указывает на снижение мышечной асимметрии.
Изменение психоэмоционального состояния у студенток
В отношении индивидуально-психологических характеристик установлено, что студентки из ЭГ к концу эксперимента становятся более контактными. Согласно результатам, полученным по Висбаденскому опроснику, достоверное увеличение результатов зарегистрировано по пункту «контакты», увеличение которого произошло на 16% (Т-критерий Вилкоксона = -3,35; р 0,01). В КГ изменений не зарегистрировано.
Если до занятий физической культурой девушки со сколиозом преимущественно реагировали посредством сферы деятельности, то после занятий у студенток ЭГ отмечается расширение сферы тела (Т-критерий Вилкоксона = -3,77; р 0,01) и сферы контактов (Т-критерий Вилкоксона = -3,83; р 0,01), то есть не только уходом в учебу студентки реагируют на стресс, но и физической активностью (Рисунок 21).
Другим важным аспектом является положительная динамика как личностной (Т-критерий Вилкоксона = -3,53; р 0,01), так и ситуативной тревожности (Т-критерий Вилкоксона = -4,03; р 0,01) у студенток ЭГ, о чем свидетельствует дрейф показателей в сторону снижения (Рисунок 23). Тем не менее, у студенток КГ также наблюдается тенденция к снижению показателей тревожности. Видимо, адаптация к учебной деятельности в вузе способствует такому результату.
Наряду с выше перечисленными личностными характеристиками, в отношении которых наблюдается динамика, выявлены изменения и в структуре Я-концепции у студенток ЭГ. Высокие значения этого фактора говорят о том, что испытуемый принимает себя как личность, склонен осознавать себя как носителя позитивных характеристик. Низкие значения, наоборот, указывают на критическое отношение человека к самому себе, его неудовлетворенность собственным поведением, уровнем достижений, особенностями личности. Фактор силы свидетельствует о развитии волевых сторон личности, как они осознаются самим испытуемым. Высокие значения говорят об уверенности в себе, независимости, склонности рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях. Низкие значения свидетельствуют о недостаточном самоконтроле, неспособности держаться принятой линии поведения, зависимости от внешних обстоятельств и оценок. Фактор активности в данной методике интерпретируется как свидетельство экстравертированности личности. Положительные значения указывают на высокую активность, общительность. Низкие значения – на интровертированность, пассивность, спокойные эмоциональные реакции.
К концу года после занятий по специальной программе студентки со сколиозом оценивают себя более позитивно (фактор «Оценка»: Т-критерий Вилкоксона = -2,86; р 0,05) (Рисунок 24).
Девушки характеризуют себя как более достойных, сильных, самостоятельных (фактор «Сила»: Т-критерий Вилкоксона = -4,18; р 0,01), активных (фактор «Активность»: Т-критерий Вилкоксона = -3,54; р 0,01). Кроме того, считают, что и в глазах окружающих они выглядят активными, уверенными в себе, общительными (фактор «Оценка»: Т-критерий Вилкоксона = -3,75; р 0,01; фактор «Сила»: Т-критерий Вилкоксона = -2,86; р 0,05; фактор «Активность»: Т-критерий Вилкоксона = -3,68; р 0,01), о чем свидетельствуют результаты, полученные в процессе изучения Я-зеркального (Рисунок 25).
Мы не имели возможность сравнить полученные результаты с данными других исследований, поскольку в процессе изучения доступной литературы не обнаружили опыта применения выбранных нами интерактивных методов обучения в преподавании физической культуры. Тем менее, ведущие специалисты, использующие интерактивные методы в преподавании считают, что положительная динамика мотивации к изучению дисциплины обусловлена тем, что методы интерактивного обучения активизируют мышление; вынуждают, в силу учебной ситуации, самостоятельно принимать творческие по содержанию, эмоционально окрашенные и мотивационно оправданные решения; развивают партнерские отношения, повышают результативность обучения не за счет увеличения объема передаваемой информации, а за счет глубины и скорости ее переработки [168]. Полученные нами результаты согласуются с мнением специалистов в сфере преподавания с применением методов интерактивного обучения.
После проведения методико-практических занятий с применением вышеперечисленных интерактивных методов посредством использования опросника мотивационных источников была определена мотивация студенток к занятиям физической культурой в ЭГ и КГ (Рисунок 26).
Отвечая на вопрос «Как Вы относитесь к занятиям физической культурой?» ни одна студентка из ЭГ не ответила отрицательно. Сократился процент и тех, кто относится к физической культуре безразлично. При этом 62% опрошенных студенток со сколиозом начали относиться к физической культуре положительно. Студентки из КГ также изменили свое отношение к занятиям физической культурой – 27% стали относиться положительно, 48% остались безразличны и отношение 25% осталось отрицательным.
Таким образом, можно сделать вывод, что проведение методико-практических занятий по дисциплине «Физическая культура» способствует значительному повышению интереса и мотивации студентов из ЭГ к занятиям физической культурой. Тем не менее, у студенток из КГ, хотя и менее значительно, также повысилось желание заниматься физической культурой. Что указывает на тот факт, что постоянные занятия физическими упражнениями на занятиях по физической культуре в вузе положительно влияют на мотивацию студентов.
При повторном осмотре врача-вертебролога в конце года обучения наблюдалась выраженная положительная динамика у 10,3% (р 0,05) девушек со сколиозом из ЭГ, положительная динамика в 58,6% (р 0,001) случаев, умеренная положительная динамика в 17,3% (р 0,01) случаев (Рисунок 27). У девушек из КГ соответственно на 5,5%, 29,9% (р 0,001), 44,2% (р 0,001). У 13,8% (р 0,05) студенток ЭК и 20,4% (р 0,01) КГ в процессе сбора анамнеза врачом-вертебрологом отмечается улучшение общего самочувствия, снижения болевого синдрома и усталости спины.
Результаты проведенного исследования показали, что применение интерактивных методов обучения в педагогическом процессе по дисциплине «Физическая культура» значительно повышает мотивацию к занятиям физической культурой, воспитывает интерес и понимание важности занятий физической культурой, меняет отношение к физической культуре. Меняются индивидуально-психологические характеристики девушек – они становятся более общительными, открытыми и контактными, у них повышается их самооценка. Вместе с тем, использование фитбол-гимнастики во время проведения учебно-тренировочных занятий со студентками, имеющими заболевание сколиоз, является высокоэффективным с точки зрения укрепления мышечного корсета позвоночного столба, а также мышц, обеспечивающих расширение и сужение грудной клетки. Данный вид оздоровительной гимнастики повышает силовые и координационные характеристики, общую выносливость организма, физическую подготовленность и работоспособность, эффективно влияет на общее состояние системы внешнего дыхания.