Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации Романова Яна Сергеевна

Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации
<
Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации
>



Романова Яна Сергеевна. Комплексный индивидуальный подход к совершенствованию техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Романова Яна Сергеевна;[Место защиты: Сибирский государственный университет физической культуры и спорта].- Омск, 2016.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы стрелковой подготовки биатлонистов 13

1.1. Современный биатлон и тенденции его развития 14

1.2. Соревновательная деятельность в современном биатлоне и требования, предъявляемые к стрелковой подготовленности спортсменов 19

1.3. Основные направления в методике обучения и совершенствования стрелковой подготовки биатлонистов 23

1.4. Факторы, определяющие качество стрельбы в биатлоне 30

1.5. Технические средства в стрелковой подготовке биатлонистов 38

1.6. Особенности техники стрельбы биатлонистов по пяти мишеням, расположенным

в горизонтальный ряд 41

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 45

2.1. Задачи и методы исследования 45

2. 2. Организация исследования 49

ГЛАВА 3. Изучение соревновательной деятельности биатлонистов на основе анализа гоночного и стрелкового компонентов подготовленности 51

3.1. Стрелковая подготовленность сильнейших биатлонистов мира 51

3.2. Способ расчета интегрального показателя стрелковой подготовленности биатлонистов 62

3.3. Оценка сбалансированности подготовки биатлонистов 64

ГЛАВА 4. Анализ техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации 72

4.1. Изучение зависимости результата стрельбы от последовательности выполнения серии выстрелов по биатлонной установке 72

4.1.1. Анкетирование высококвалифицированных спортсменов и тренеров 73

4.1.2. Анализ итоговых протоколов соревнований 77

4.2. Изучение индивидуальных особенностей техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации на основе использования срочной информации о процессе прицеливания с помощью тренажера «Скатт» 84

4.3 Изучение способностей биатлонистов высокой квалификации оценивать результат выстрела по взаимному распололожению прицельных приспособлений 95

ГЛАВА 5. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса методов, направленного на совершенствование техники стрельбы биатлонистов высокой квалификаци 103

5.1. Первый метод комплексного индивидуального подхода. Метод совершенствования навыка оценки результата выстрела по взаимному расположению прицельных приспособлений в момент выстрела .104

5.2. Второй метод комплексного индивидуального подхода. Метод совершенствования техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации по одиночной мишени и по пяти мишеням, расположенным в горизонтальный ряд, на основе

использования срочной информации о процессе прицеливания 108

5.3 Третий метод комплексного индивидуального подхода. Метод анализа количественных характеристик качества стрельбы

по пяти бумажным мишеням, расположенным в горизонтальный ряд .112

5.4. Четвертый метод комплексного индивидуального подхода. Метод формирования техники стрельбы биатлонистов в условиях ветра способом «вынос точки прицеливания» 118

Выводы 127

Практические рекомендации .130

Список сокращений .137

Список литературы

Соревновательная деятельность в современном биатлоне и требования, предъявляемые к стрелковой подготовленности спортсменов

Структура соревновательной деятельности в биатлоне на современном этапе обусловлена общей тенденцией развития вида спорта и появлением в программе соревнований дистанций, зависящих от итогового спортивного результата в спринтерской гонке, что требует значительной переориентации в тренировочном процессе в сторону подготовки к спринтерским дистанциям при сохранении высокого качества стрельбы. Причем в новых дисциплинах (персьют, масстарт) увеличено количество огневых рубежей, что повышает роль стрелковой подготовки биатлонистов (Н. С. Загурский с соавт., 1997, 2005, 2011; Р. А. Зубрилов, 2011; В. Ф. Маматов, 2011, 2012).

Рост спортивных результатов в современном биатлоне обусловлен, прежде всего, значительным улучшением скорости прохождения соревновательных дистанций, быстрой изготовкой к стрельбе, высокой скорострельностью и, как следствие, уменьшением времени пребывания на огневых рубежах, высокой точностью стрельбы, что, в итоге, предопределяет большую плотность результатов соревнований (В. Н. Чумаков, 1993; Р. А. Зубрилов, 1999; Н. С. Загурский, 2005, 2011; и др.). Выявлена тенденция к уменьшению времени преодоления огневого рубежа практически всеми национальными командами. L. Kreivnait (2012) установила, что успешность на международных соревнованиях по биатлону во многом обусловлена точностью стрельбы. При определенных условиях один неудачный выстрел может отразиться снижением результата в итоговом протоколе на 10–15 мест.

Сравнительный анализ результатов женщин-биатлонисток на этапах КМ и Чемпионатах мира 2010–2011 гг. показал, что подготовка высококвалифицированных биатлонисток к самым важным соревнованиям сезона — Чемпионату мира по биатлону — предполагает участие в международных соревнованиях Кубка мира по биатлону (N. Koergina с соавт., 2012). Автор отмечает, что современными тенденциями подготовки высококвалифициро 20 ванных биатлонистов является индивидуальная оптимизация соревновательной деятельности в соответствии с индивидуальным планом подготовки к наиболее важным соревнованиям в сезоне.

Важность изучения соревновательной деятельности спортсменов подчеркивается многими специалистами. Оценка соревновательной деятельности спортсменов дает возможность определить уровень как отдельных ее сторон, так и всей подготовленности в целом, что позволяет судить о степени реализации потенциальных возможностей спортсмена и определить пути дальнейшего совершенствования подготовки и спортивно-технического мастерства (А. А. Новиков, 1976; А. А. Лексаков,1989; В. Л. Уткин, 1989; В. С. Мартынов, 1992; Н. С. Загурский, 1990, 1993, 2005; Л. П. Матвеев, 2005; В. Н. Платонов, 1980, 2005; И. А. Каринцев, 2006; Е. Ф. Колупаев с соавт., 2006).

Широкое распространение в последние годы получило исследование соревновательной деятельности с использованием для анализа не только итоговых протоколов соревнований, но и специальных аналитических материалов, представляемых организаторами соревнований по биатлону на этапах Кубка мира и Кубков IBU (В. П. Карленко, 1991; Н. С. Загурский, 1994; 2005, 2011; Р. А. Зубрилов, 2011).

Соревновательную деятельность биатлониста можно представить как систему, основными компонентами которой являются гоночный и стрелковый, от уровня которых зависит итоговый спортивно-технический результат (В. Я. Гельмут, 1993; В. Н. Чумаков, 1993; Н. В. Астафьев, 1990, 1994; В. Г. Афанасьев, 1973, 1976; M. Laaksonen, М. Ainegren, J. Lisspers, 2011).

На основе анализа взглядов различных авторов (Н. В. Астафьев, 1990, 1994; В. Н. Чумаков, 1993; Н. С. Загурский, 1994; Л. Н. Корчевой, 1999; М. М. Шалаев, 1999; В. В. Фарбей, 2010; Р. А. Зубрилов, 2011) выделены следующие составляющие соревновательной деятельности: чистое время гонки без стрельбы; средняя скорость передвижения по дистанции; длина и частота цикла; разница между различными характеристиками на определенных отрезках дистанции; общее время пребывания на огневых рубежах; время изготовки и ведения стрельбы; уход с огневого рубежа; время преодоления стрельбища; результат стрельбы; общее количество штрафного времени; спортивно-технический результат.

Анализ литературных источников свидетельствует о разноречивости мнений авторов о степени вклада гоночного и стрелкового компонентов подготовленности в итоговый спортивный результат. Одни авторы отмечают решающий вклад стрелковой подготовки в распределение мест в итоговом протоколе (Н. Г. Безмельницын, 1972; Б. В. Севастьянов, 1975; Л. С. Баранов, 1987; О. А. Солдатов, 1989). По мнению других, более существенное влияние оказывает гоночная подготовка (Я. И. Савицкий, 1967; В. П. Карленко, 1983, 1991; Л. Н. Корчевой, 1999). Ряд исследователей утверждал, что степень вклада их одинакова (А. Д. Кривенцов, 1981; В. В. Тихонов, 1984; В. Ф. Громыко, 1987; Н. П. Копьев,1987).

Н. В. Астафьев с соавт. (1990) установил, что в индивидуальной гонке на 20 км вклад гоночного компонента в спортивный результат составляет 59%, стрелкового — 41%. В спринтерской гонке мужчин и юниоров процентный вклад гоночного компонента составляет 60%, стрелкового — 40%. Кроме этого, наибольшее влияние на результат в гоночном компоненте оказало прохождение второго и третьего круга (вклад, соотв., составил 30 и 23%).

Вышеизложенное расходится с мнением М. М. Шалаева и Г. Н. Хри-сантова (1999), согласно которым эффективность соревновательной деятельности и высокий спортивный результат в спринтерской гонке на 10 км у высококвалифицированных биатлонистов определяются скоростью ведения стрельбы и интегральным показателем техники (общим временем пребывания на огневом рубеже), характеризующими стрелковый компонент. В то же время ими выявлено, что чистое время в спринтерской гонке, характеризую 22 щее уровень гоночной подготовленности, не имеет достоверной связи со спортивным результатом.

В ряде исследований (В. Я. Гельмут, 1993; И. Г. Гибадуллин, 2006; G. Roberts, 1995) установлено, что структура соревновательной деятельности в биатлоне состоит из различных компонентов, зависящих от вида соревнований (спринт, гонка, эстафета), пола и возраста и изменяется в зависимости от длины дистанции, количества огневых рубежей, порядка начисления штрафного времени за стрельбу (штрафные минуты, круги). Следует подчеркнуть, что в процессе подготовки спортсменов в отличие от спортивного результата, который постоянно повышается, структура соревновательной деятельности изменяется неоднозначно (Н. С. Загурский, 2005). Разноречивость данных связана, видимо, с тем, что стрелковый компонент соревновательный деятельности является более вариативным и менее стабильным фактором, чем гоночный.

По мнению Р. А. Зубрилова (2011, 2013) общая тенденция развития вида спорта повысила влияние стрелковой подготовки на спортивный результат и наложила существенный отпечаток на саму стрелковую подготовку, что проявляется в ужесточении требований к качеству и скорости стрельбы.

На Олимпийских играх 2010 г. в Ванкувере в гонке на 20 км призеры соревнований находились на огневых рубежах на 16, в спринте — на 9, в гонке преследования — на 21, в масстарте — на 24 секунды меньше, чем на Олимпийских играх 2006 г. в Турине (Италия). Следует отметить, что штраф при этом оказался меньше в Ванкувере 2010 г. (4 промаха на 4 вида программы), чем в Турине 2006 г. (5 промахов на 4 вида программы) (Н. С. Загур-ский, 2011).

Организация исследования

Динамика показателей соревновательной деятельности свидетельствует о повышении качества стрельбы у биатлонистов, выступающих на этапах Кубка мира по биатлону. В среднем, увеличение процента попадания составило 3% у мужчин и женщин. При этом сократилось время пребывания на огневых рубежах как у мужчин, так и у женщин (8-9%).

У мужчин в число 30 лучших спортсменов по стрельбе в сезоне 2003-2004 вошли 4 спортсмена из сборной России со средним процентом попадания равным 87. В сезоне 2012-2013 г. число российских спортсменов составило 5 чел. со средним процентом попадания равным 86. В число 30 лучших биатлонистов по точности стрельбы в сезоне 2003-2004 г. вошли 6 биатлони-сток сборной команды России с процентом попадания равным 85. В сезоне 2012-2013 г. число росссийских биатлонисток в числе 30 лучших по стрельбе составило 5 чел. с процентом стрельбы равным 87. Процент попадания у 10-ти лучших биатлонистов мира увеличился с 81 в сезоне 2003-2004 г. до 86 в сезоне 2013-2014 г. Процент попадания у 10-ти лучших биатлонисток мира увеличился с 81 в сезоне 2003-2004 г. до 82 в сезоне 2012-2013 г.

Увеличилось количество спортсменов, имеющих процент попадания 86–90 по итогам сезона у мужчин с 5 в сезоне 2003-2004 г. до 15% в сезоне 2012-2013 г.; у женщин с 9 в сезоне 2003-2004 г. до 17% в сезоне 2012-2013 г. Однако, количество биатлонистов-мужчин, имеющих высокий уровень стрелковой подготовленности (более 91%) не только не увеличилось, но и сократилось с 1 в сезоне 2003-2004 г. до 0,6% в сезоне 2013-2014 г. У женщин в сезоне 2013-2014 г. этот показатель составил 3%, в сезоне 2003-2004 г. спортсменок с таким уровнем стрелковой подготовленности не было. Таким образом, процент попадания более 91 имеют 1% мужчин и 3% женщин, выступающих на этапах Кубка Мира, что позволяет говорить о резервах в повышении качества стрельбы, а значит и спортивного результата в биатлоне.

Стрелковый компонент подготовленности биатлонистов целесообразно оценивать не только по количеству точных выстрелов, но и по времени пребывания спортсмена на огневом рубеже (Я. С. Романова, Н. В. Астафьев, 2014). В. Я. Субботиным (1984) было предложено использовать «коэффициент технической готовности», который учитывает точность стрельбы и время пребывания на огневом рубеже. Следует отметить, что стрельба без штрафа за 50 с соответствовала максимальному значению 1.

В настоящее время существенно изменился уровень стрелковой подготовленности биатлонистов, что выражается в значительном сокращении времени пребывания на огневых рубежах. Так, по данным электронной системы «HoRa» в женской спринтерской гонке на зимних Олимпийских играх 2014 года среднее время нахождения спортсменок на огневых рубежах составило 31 с (168 наблюдений). Вместе с тем следует отметить, на современном этапе развития биатлона идеальной является стрельба без штрафа за 20 с. Исходя из данных величин нами эмпирическим путем разработана формула, где

По предлагаемой нами формуле величине КТГ в 100 единиц соответствует стрельба без штрафа и время нахождения на огневом рубеже 21 с.

В табл. 7 и на рис. 8 представлены значения и динамика изменения величины КТГ для различных сочетаний результата стрельбы в одной стрелковой сессии — количества неточных выстрелов и времени нахождения на огневом рубеже. Предлагаемый нами способ расчета КТГ делает существенной вариацию изучаемого признака от 105 (5 попаданий за 20 с) до 18 (0 попаданий за 20 с).

Для того чтобы рассчитать величину КТГ для нескольких стрелковых сессий или выборочно для стрельбы из положения «лежа» или «стоя», нужно рассчитать среднее значение КТГ.

Таким образом, КТГ биатлонистов позволяет определить уровень стрелковой подготовленности биатлонистов на различных этапах тренировочного процесса и обеспечить оптимальные варианты планирования стрелковой подготовки.

Для изучения вклада гоночного и стрелкового компонентов подготовленности в итоговый результат нами предложено привести эти компоненты к балльной оценке (Н. В. Астафьев с соавт., 2014). Уровень гоночной подготовленности и сам спортивный результат в технических протоколах измеряются временем и могут быть ранжированы по шкале от 0 до 100 баллов. Наиболее удобной и объективной оценочной шкалой является шкала «ГЦОЛИФК» — единственная из оценочных шкал, на объективность которой не влияет постоянно изменяющийся контингент тестируемых. Мы адап 65 тировали шкалу «ГЦОЛИФК» к нашим условиям (лучший результат меньше худшего) и получили следующую формулу: худший результат — оцениваемый результат К (баллы) = 100 худший результат — лучший результат

Для ранжирования стрелкового компонента по шкале от 0 до 100 баллов также необходимо использовать шкалу «ГЦОЛИФК», где лучшим результатом, худшим и оцениваемым будут полученные по предлагаемой нами формуле значения КТГ. Изучение показателей гоночной и стрелковой подготовленности в баллах позволяет оценить сбалансированность подготовки спортсмена (рис. 9). Полученные данные свидетельствуют о том, что достичь высокого уровня спортивного результата в биатлоне можно, акцентируя внимание на разных сторонах подготовленности или их комбинации, компенсируя существенный проигрыш в одной хорошими показателями другой стороны подготовки.

Статистические параметры показателей соревновательной деятельности биатлонисток представлены в табл. 8.

В результате проведенных исследований с помощью предложенного нами метода получены нормированные показатели соревновательной деятельности биатлонисток во всех дисциплинах биатлона на X зимних Олимпийских играх 2014 г. в Сочи (Приложение 3).

Способ расчета интегрального показателя стрелковой подготовленности биатлонистов

Анализ количественных характеристик качества стрельбы из положения «лежа» у М. Д-ой показал, что такие важные показатели как величина изменения изготовки в горизонтальной плоскости и коэффициент вариации показателя радиус рассеивания пробоин статистически достоверно выше в стрельбе «справа-налево». Таким образом, для спортсменки М. Д-ой, на основании изучения количественных характеристик качества стрельбы, нами рекомендована последовательность «справа-налево» в стрельбе из положения «лежа».

Анализируя обобщенные данные четырех комплексных тренировок спортсменки И. М-ой (квалификация МС) в стрельбе из положения «лежа» в последовательности «справа-налево» и «слева-направо», следует отметить, что в стрельбе из положения «лежа» на тренировках и соревнованиях всегда использует последовательность стрельбы «слева-направо». Анализ результатов стрельбы по бумажным мишеням показал следующее.

Величина смещения СТП относительно центра для всех пяти мишеней в стрельбе «слева-направо» статистически достоверно меньше (0,3 и 0,7 см соотв.). Величина среднего радиуса рассеивания пробоин для всех изучаемых мишеней (R) достоверно меньше в стрельбе «слева-направо» (1 и 1,3 см соотв.). Расчет величины изменения изготовки в вертикальной и горизонтальной плоскостях (перемещение СТП) показал, что в обеих последовательностях наибольший разброс СТП наблюдается в горизонтальной плоскости. В стрельбе «слева-направо» изменения в горизонтальной плоскости составляет 70% против 68 в стрельбе «справа-налево». Эти значения не имеют достоверных различий. Коэффициент вариации радиуса рассеивания пробоин достоверно ниже при стрельбе «слева-направо» (14 и 20% соотв.).

Анализ результатов стрельбы по бумажным мишеням из положения «лежа» у И. М-ой «слева-направо» и «справа-налево» показал, что количественные характеристики качества стрельбы статистически достоверно выше в стрельбе «слева-направо». По результатам проведенного анализа спортсменке рекомендована стрельба в последовательности «слева-направо».

Таким образом, определение наиболее эффективной последовательности выполнения серии выстрелов по биатлонной установке возможно на основе алгоритма анализа количественных характеристик качества стрельбы в каждой из пяти мишеней (расположение средних точек попадания, направление и величина их удаления от центра мишени, величины средних радиусов рассеивания пробоин для каждой из пяти мишеней, коэффициента вариации радиуса рассеивания пробоин). Индивидуальные педагогические эксперименты следует проводить в стрельбе по пяти бумажным мишеням с размерами, соответствующими требованиям правил соревнований по биатлону. Последовательность выполнения пяти выстрелов, скорострельность и физическая нагрузка задаются тренером-исследователем.

Четвертый метод комплексного индивидуального подхода. Методика формирования техники стрельбы биатлонистов в условиях ветра способом «вынос точки прицеливания»

Одним из самых значительных факторов, влияющих на траекторию полета пули, является ветер (А. В. Пилин, 1983; А. И. Куделин, 2011, 2014; А. И. Куделин с соавт., 2012, 2015; Р. А. Зубрилов, 2013; W. Pullem, 1981, 1991; T. Boyer, 2010). Одна из самых больших проблем в стрелковой подготовке биатлонистов нашей страны — это техника стрельбы в условиях ветра (Я. С. Романова, 2015). Даже небольшой ветер отклоняет пулю от основной траектории полета. Величина сноса пули при среднем ветре, который обычно наблюдается на большинстве стрельбищ, от центра мишени примерно 15 мм. (А. И. Куделин, 2011). Компенсировать снос пули можно двумя способами. Первый способ — внесение поправок в прицел винтовки (А. В. Пилин, 1983). Второй способ — прицеливание с «выносом» мушки против ветра. В российском биатлоне используют первый способ, а вот в пулевой стрельбе, в основном, второй (А. И. Куделин, 2011). Внесение поправок в прицел дает возможность прицеливаться всегда в центр мишени. Это удобно для спортсмена. Минусы этого способа в том, что в условиях переменного ветра спортсмен не всегда успевает реагировать на изменения. Кроме того, возможно ошибочное внесение поправок в прицел (в противоположную сторону), а значит и гарантированные промахи. Прицеливание с выносом мушки против ветра позволяет своевременно реагировать на смену направления и силы ветра. Минусом этого способа можно считать недостаточную точность прицеливания.

Настоящей проблемой для биатлонистов стали отдельные старты на Чемпионате мира 2015 г. в г. Контиолахти (Финляндия). В условиях сильного и порывистого ветра лишь немногие спортсмены смогли произвести прицеливание и точный выстрел. Время пребывания на огневых рубежах даже у лидеров мирового биатлона было на очень низком уровне. Так у лидера сборной команды России А. Шипулина в спринте в условиях сильного переменого ветра время пребывания на огневом рубеже «лежа» составило 36 с (76-й результат), из положения «стоя» — 42 с (93-й результат). Спортсмен допустил 2 промаха и находился на двух огневых рубежах 1 мин 18 с (84-й результат), проиграв по этому показателю лидеру 30 с.

В женской эстафете 46 км на этапе Кубка мира в г. Антхольце (Италия) в условиях сильного и переменного ветра первые 7 команд находились на огневых рубежах в среднем 8 мин 19 секунд при штрафе 2 промаха за стрельбу с использованием 13 запасных патронов. Эти же команды на этапе Кубка мира в Хохфильцине (Австрия) в условиях слабого ветра находились на огневых рубежах в среднем 5 мин 24 с (меньше на 2 мин 55 с, чем в Антхольце) при среднем штрафе за стрельбу 0,6 промахов с использованием в среднем 8 запасных патронов.

Таким образом, работа на огневом рубеже в условиях ветра — это очень сложная ситуация для спортсмена. В таких условиях спортсмен должен сам принять решение вносить поправки в прицел или делать вынос в сторону ветра. Самое актуальное сегодня в биатлоне — это внесение поправок в прицел в зависимости от направления и силы ветра. Но в условиях переменного ветра это не всегда оправданно, так как сила и направление ветра могут измениться, что, как правило, неизбежно приводит к промахам. Поэтому очень важно во время выполнения серии выстрелов контролировать направление и силу ветра. При внесении поправок во время гонки спортсмены достаточно часто ошибаются с величиной и направлением поправок в прицеле. Проблема усугубляется еще и тем, что в настоящее время на отечественных винтовках «Би 7-4» стали использовать прицелы Аншютц, в которых поправки производятся в противоположную сторону. Это повышает вероятность ошибки у спортсменов, ранее использовавших прицелы отечественного производства.

Таким образом, в сложных метеоусловиях, в частности, в ветреную погоду, общий процент попадания среди всех биатлонистов значительно снижается. И именно здесь, на наш взгляд, имеются резервы для совершенствования качества стрельбы.

Нами предлагается методика совершенствования стрельбы в условиях ветра способом «вынос точки прицеливания», которая состоит из трех этапов: 1-й этап — базовая подготовка. Обучение прицеливанию по заданным точкам с использованием тренажера «Скатт»; 2-й этап — обучение прицеливанию по заданным точкам в условиях стрельбища; 3-й этап — моделирование различных соревновательных ситуаций.

Изучение индивидуальных особенностей техники стрельбы биатлонистов высокой квалификации на основе использования срочной информации о процессе прицеливания с помощью тренажера «Скатт»

Методика совершенствования способностей биатлонистов к оценке результата выстрела по взаимному расположению прицельных приспособлений с использованием специальной компьютерной программы «отметка выстрела» состоит из трех этапов. Обучение на первом этапе предполагет совершенствование навыка оценки взаимного расположения намушника и мушки в стрельбе по «белому листу». На втором этапе обучения следует совершенствовать навык оценки расположения мишени в кольцевой мушке. Для этого спортсмен проходит обучение, используя второй этап компьютерной программы. На этом этапе просвет между намушником и мушкой остается неизменным. Следует отметить, что на первых двух этапах тестирования необходимо обратить внимание на раздельное совершенствование навыка оценки взаимного расположения на-мушника с мушкой и мушки с мишенью. На третьем этапе обучения, используя третий, четвертый, пятый и шестой этапы программы «отметка выстрела», спортсмен совершенствует навыки, полученные на предыдущих этапах. На этих этапах задача спортсмена усложняется и ему предлагаются различные сочетания изменений просвета между намушником и мушкой, а также мушки и мишени. При обучении и тестировании способностей биатлонистов к оценке результата выстрела по взаимному расположению прицельных приспособлений необходимо задавать параметры, приближенные к реальным условиям соревновательной деятельности (время показа прицельных приспособлений и время на принятие решения).

Для изучения индивидуальных особенностей техники стрельбы по биатлонной установке, оценки стрелковой подготовленности и корректировки ошибок в технике стрельбы биатлонистов целесообразно использовать тренажер «Скатт» и разработанные нами шкалы оценок. Для выбора оптимальной изготовки и наиболее эффективной последовательности выполнения серии выстрелов по биатлонной установке следует оценивать два основных параметра — «длина траектории» и график «координация». Наиболее информативным показателем устойчивости оружия является длина траектории точки прицеливания за 1 с до выстрела. Меньшее значение этой величины соответствует лучшей устойчивости системы «стрелок-оружие». Кривая «координация» позволяет оценить способность биатлониста выбрать оптимальный момент для обработки спуска и может частично компенсировать недостаточную устойчивость оружия. Параметры кривой и особенно характер ее изменения за 0,2-0,3 с до выстрела являются показателем степени координированности биатлониста. Чем сильнее выражен рост кривой в последние 0,2 с, тем хуже координация стрелка. Если кривая перед выстрелом плавно или резко поднимается вверх, это информирует спортсмена и тренера о наличии проблем в заключительной фазе выстрела, так как оружие у стрелка перед выстрелом уходит из точки прицеливания. Плавное снижение или горизонтальная линия кривой перед моментом выстрела свидетельствуют о хорошем уровне стрелковой подготовленности. Следует отметить, что у спортсменов низкой квалификации часто можно увидеть плавно снижающуюся или горизонтальную линию, но она достаточно далека от центра мишени (находится на уровне 7-8 очков «лежа» и 4-5 очков «стоя») и поэтому нельзя это считать хорошим результатом.

С целью оценки эффективности последовательности выполнения серии выстрелов по биатлонной установке рекомендуем в условиях стрельбища проводить индивидуальные педагогические эксперименты по бумажным мишеням, расположенным в горизонтальный ряд с анализом количественных характеристик качества стрельбы. Последовательность выполнения серии выстрелов, скорострельность и физическая нагрузка задаются тренером-исследователем. После выполнения заданий проводится анализ количественных характеристик качества стрельбы в каждой из пяти мишеней — определяются координаты расположения средних точек попаданий (направление и величина их удаления от центра мишени). Для оценки навыка согласованности в действиях по уточнению прицеливания и обработки спуска в пулевой стрельбе рекомендуем использовать показатели радиуса рассеивания пробоин. Более объективную оценку указанного элемента стрельбы дает статистический показатель среднего арифметического радиуса рассеивания пробоин. Надежность изучаемого элемента определяется величиной коэффициента вариации.

С целью исключения ошибок в стрельбе перемещение системы «стрелок-оружие» должно производиться только в вертикальной плоскости (снизу-вверх или сверху-вниз). Это обусловлено дыханием. Однако, в стрельбе с «выносом» точки прицеливания, целесообразно включать горизонтальные перемещения (после прицеливания в центр мишени выполнить горизонтальное смещение в указанную точку). Этот способ позволяет более точно контролировать просвет между мушкой и мишенью. Таким образом, в условиях ветра прицеливание в заданную точку мишени может производиться не только по привычному для спортсмена пути (сверху-вниз или снизу-вверх), но и со смещением от 133 носительно центра мишени, а также в центр мишени с последующим горизонтальным или диагональным «выносом» в заданную точку.

При обучении стрельбе с «выносом» точки прицеливания тренер использует указание достоинства и направления пробоин в мишени — например «девятка на три» (93), «восьмерка на девять» (89) и т. д. Перед тем как приступить к обучению биатлонистов стрельбе способом «вынос точки прицеливания», спортсмен должен изучить схему расположения пробоин на мишени № 7 по правилу циферблата, освоить краткое наименование достоинства и направления пробоин. Если условно к мишени приставить циферблат механических часов, то фраза «девятка на три» (или 93) будет означать следующее: достоинство пробоины по стрелковой мишени № 7 — «девять», направлении этой пробоины по правилу циферблата — три часа. Нами составлены таблицы, где указаны смещение СТП при ветре различного направления и силы, количество поправок в прицел оружия и соответствущий этому «вынос точки прицеливания». За основу были взяты исследования А. И. Куделина (2015) по изучению смещению СТП в зависимости от силы ветра. Спортсмен должен изучить таблицу ок-лонения пули в условиях ветра различной силы (табл. 23 и 24). Такие упражнения являются подготовительными к обучению стрельбе способом «вынос точки прицеливания». Критериями оценки выполнения «базового» этапа является мера соответствия средних точек попадания заданным точкам прицеливания и «поперечник стрельбы» — показатель, который используется в программе тренажера Скатт-биатлон. Критериями оценки выполнения второго этапа обучения является мера совпадения средней точки попадания с истинной точкой прицеливания.