Введение к работе
Актуальность. В последние годы значительно увеличилось количество заболеваний опорно-двигательного аппарата, в частности структурно-функциональных нарушений позвоночника.
По данным Ю.Ф. Каменева (2004) этими заболеваниями страдает до 60% взрослого населения России. Объединенные под общим названием "остеохондроз" (греч. osteon кость + chondros хрящ), структурно-функциональные нарушения позвоночника характеризуются дегенеративно-дистрофическим заболеванием межпозвоночных дисков и сопровождающимися биомеханическими изменениями ткани позвонков.
Причины распространения данной болезни различны и противоречивы. Как отмечает А.И. Суханов (2002) примерно 70% больных страдает из-за изменившихся условий жизни (низкая двигательная активность, нарушения режима питания, труда и отдыха, нервно-психические напряжения, чрезмерные физические нагрузки).
Не менее остро данная проблема стоит и в среде военнослужащих. По данным Центрального военно-медицинского управления почти каждый второй военнослужащий старше 30 лет в той или иной степени страдает заболеваниями позвоночника.
Особенно выраженные структурно-функциональные изменения опорно-двигательного аппарата наблюдаются у личного состава морской пехоты, воздушно-десантных войск, подразделений специально назначения и ряда других категорий военнослужащих, чья профессиональная деятельность связана с большими физическими и ударными нагрузками на позвоночник (О.А. Чурганов, 2004).
Как правило, структурно-функциональные нарушения позвоночника проявляют себя в возрасте 25 - 50 лет и являются причиной длительной потери трудоспособности. Более того, остеохондроз перестал быть "привилегией старости", теперь заболевание все чаще встречается в юношеском и даже детском возрасте. Свыше 60% трудопотерь взрослого населения, в том числе и военнослужащих, связано с заболеваниями позвоночника. Медицинское обслуживание больных остеохондрозом требует значительных экономических затрат со стороны государства. Эти данные характерны для многих стран мира. Учитывая то, что проблема остеохондроза не только медицинская, но и в
значительной степени социал|Нййреїиить«е очеиья^ожно.
200*) РК
Остеохондроз - системное заболевание, поэтому профилактика и лечение его должны носить комплексный и активный характер.
Среди средств профилактики и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника важное место могут занять специальные комплексы физических упражнений, выполняемые с учетом различных синдромов остеохондроза.
По мнению Н.В. Муравова (1990), принципиальная основа для использования средств оздоровительной физической культуры в этих целях не сводится только к формированию тренировочных эффектов. Наряду с этим важно учитывать и регуляторно-трофический эффект, который позьоляет за счет физических упражнений различной динамической структуры обеспечивать качественно отличные влияния на функциональное состояние организма и его отдельных систем.
Все вышеизложенное позволяет выдвинуть следующую гипотезу при решении стоящей проблемы. Она основана на предположении о том, что процесс профилактики и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника приобретает характер эффективной оздоровительно-педагогической системы, если управление физическим состоянием человека при заболевании остеохондрозом осуществляется на основе комплексного применения физкультурно-оздоровительных корригирующих воздействий системно-избирательного характера в сочетании с медико-биологическими, психологическими и фармакологическими средствами.
Объект исследования - структурно-функциональные нарушения позвоночника человека.
Предмет исследования — комплексные физкультурно-оздоровительные коррекции физического состояния военнослужащих при структурно-функциональных нарушениях позвоночника.
Цель исследования - научно-теоретическое обоснование и практическая реализация возможностей комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций физического состояния военнослужащих при структурно-функциональных нарушениях позвоночника.
Задачи исследования:
1. Дать развернутую характеристику различным синдромам структурно-функциональных нарушений позвоночника и установить особенности их возникновения и развития у военнослужащих.
-
Определить ведущие направления и принципы применения комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций в профилактике и восстановлении нарушенных функций позвоночника у военнослужащих.
-
Экспериментально обосновать содержание и педагогический алгоритм выполнения физкультурно-оздоровительных комплексов для профилактики и коррекции различных проявлений остеохондроза у военнослужащих.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области здравоохранения и физической культуры;
ведущие положения теории функциональных систем П.К. Анохина и теории пластического обеспечения функций Ф.З. Меерсона;
основные теории и концепции возникновения и развития структурно-функциональных нарушений позвоночника при остеохондрозе (П.С. Брег, Г.И. Барашков - Теория преждевременного старения; В.Г. Соломатов -Аутоиммунная теория; Г.С. Юмашев, М.Е. Фурман, Я.Ю. Попелянский -Травматическая теория; Ю.Ф. Каменев, А.И. Суханов - Мышечные теории; Б.Д. Карвасарский, В.Ф. Простомолотов - Эндокринная и обменная теории; И.Р. Шмидт - теория наследственности; М.Я. Авруцкий, А.Т. Старовертов и др. - Ревматоидная теория; B.C. Гойденко, А.Б. Ситель, В.П. Галанова, И.В. Руденко - Теория висцеральной патологии и др.);
исследования по лечебной и оздоровительной физической культуре (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.В. Аулик, Н.А. Бернштеин, И.И. Брехман, В.П. Войтенко, Д.Н. Давиденко, В.И. Дубровский, Б.В. Ендальцев, В.А. Епифанов, P.M. Кадыров, А.А. Нестеров. В.А. Щеголев, К. Купер. В.И. Мошков, И.В. Муравов, В.П. Петленко, А.В. Козлов, О.А. Чурганов и др.).
Методы исследования: Теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников и документальных материалов; педагогическое наблюдение; опрос (анкетирование, беседа); тестирование физической подготовленности и физического развития; оценка физической работоспособности, функциональных возможностей и здоровья испытуемых; поисковые исследования; педагогический эксперимент; экспертная оценка и самооценка, статистическая обработка результатов исследования.
Организация исследования. Основной объем экспериментальных исследований выполнен на базе кафедры физического воспитания и валеологии Санкт-Петербургского государственного университета информационных
******
технологий, механики и оптики; клиники традиционной медицины и физкультурно-оздоровительного центра А.И. Суханова (г. Санкт-Петербург); Военного института физической культуры; а также в ходе участия автора в медицинском обследовании различных категорий военнослужащих, находящихся на лечении в медицинских учреждениях Ленинградского военного округа.
Исследования проводились в несколько этапов в течение 1998-2004 гг. согласно комплексного плана НИР Военного института физической культуры по теме "Реабилитация" и Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики по теме "Валеология".
В ходе первого этапа (1998-2000 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам проводился сравнительный анализ научных теорий и концепций возникновения и развития структурно-функциональных нарушений позвоночника при остеохондрозе; исследовались естественнонаучные, медико-биологические и педагогические аспекты рассматриваемой проблемы. Изучались и описывались ведущие факторы, ухудшающие физическое состояние и здоровье человека при остеохондрозе, исследовались пути использования педагогических и валеологических средств в оздоровительных коррекциях физического состояния военнослужащих.
Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию, обосновать рабочую гипотезу, сформулировать цель и задачи экспериментального исследования.
На втором этапе (2000-2002 гг.) в процессе собственных теоретических и экспериментальных исследований устанавливались биолого-физиологические механизмы и природа болевых ощущений при структурно-функциональных нарушениях позвоночника в соответствии с условиями и характером жизнедеятельности военнослужащих. Экспериментально определялись основные направления и условия использования оздоровительных коррекций физического состояния людей с различными проявлениями заболевания остеохондрозом.
На основе педагогических и медико-биологических воздействий проверялись физкультурно-оздоровительные технологии в практике лечения военнослужащих с патологией опорно-двигательного аппарата.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) решались задачи по разработке и экспериментальному обоснованию основных направлений и методических принципов использования комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций физического состояния военнослужащих при структурно-функциональных нарушениях позвоночника. Основные научные и практические результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на
^ третьем съезде Петровской академии наук и искусств (1998), международной
конференции по оздоровительным системам (Лондон, 1999), Всероссийской научно-практической конференции "100 лет физической культуре и спорту в
» Санкт-Петербургском Государственном университете" (2001), на
международном конгрессе "Физическая культура, спорт и здоровье нации" (Санкт-Петербург, 2004 г.) и др.
Научная новизна исследования:
- изучен физиологический механизм структурно-функциональных
нарушений позвоночника и определены условия их возникновения и
коррекции;
- дана развернутая характеристика основным синдромам и особенностям
проявления остеохондроза позвоночника у различных категорий
военнослужащих, к числу которых относятся- недостаточность опорной
функции позвоночника (диск-вертебральный синдром), мышечная блокада
позвоночных сегментов при грыже диска (диск-паравертебральный синдром),
ишемия корешков "конского хвоста" при грыже диска (диск-медуллярный
синдром), суставной синдром при дисфункции позвоночных суставов, синдром
межостистых связок;
- определена ведущая роль укрепления мышечных групп спины и
брюшного пресса в профилактике и восстановлении нарушенных функций
позвоночника;
- установлены основные направления и принципы применения
комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций при различных
структурно-функциональных нарушениях позвоночника;
- экспериментально обоснованы содержание и педагогический алгоритм
выполнения физкультурно-оздоровительных комплексов для профилактики и
коррекции различных проявлений остеохондроза у военнослужащих.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные педагогические схемы применения комплексных физкультурно-
оздоровительных коррекций структурно-функциональных нарушений позвоночника базируются на учёте проявления основных клинических синдромов остеохондроза и направлены на их профилактику и восстановление как в стационарных, так и в домашних условиях. Положения, выносимые на защиту:
-
Комплексные физкультурно-оздоровительные коррекции физического состояния военнослужащих при структурно-функциональных нарушениях позвоночника рассматриваются как целостный феномен, направленный на профилактику и восстановление утраченных функций. Эффективность такого воздействия зависит от решения двух органически взаимосвязанных задач: первая - постановка правильного диагноза, вторая - определение на этой основе оптимального способа достижения необходимого результата. При этом объективная диагнлстика становится главным системообразующим фактором в целенаправленном и комплексном воздействии на человека.
-
При выполнении комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций структурно-функциональных нарушений позвоночника важно учитывать относительную ограниченность адаптационных ресурсов организма военнослужащих, что требует преимущественного состредоточения этого ресурса на наиболее актуальном функциональном звене.
-
Педагогическое планирование целевых энерго-двигательных параметров в оздоровительных коррекциях опорно-двигательного аппарата позволяет организму более конкретно концентрировать адаптационные возможности для восстановления нарушенных структур при условии комплексного применения функционально-рефлекторных воздействий системно-избирательного характера в сочетании с педагогическими и медико-биологическими средствами.
-
Ведущими методическими принципами применения комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций в целях профилактики и восстановления нарушенных функций позвоночника у военнослужащих являются: принцип целенаправленного и комплексного использования педагогических, психологических и биолого-медикаментозных средств; принцип систематичности и последовательности в решении оздоровительных задач; принцип рациональной продуктивности оздоровительных коррекций; принцип системно-избирательного воздействия на организм; принцип
оптимального соотношения средств комплексного физкультурного воздействия с учетом основных синдромов проявления остеохондроза.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов диссертации обеспечены последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; применением комплекса современных методов, адекватных цели, задачам и гипотезе диссертационной работы;
fc репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных
результатов; практическим подтверждением этих результатов в лечебно-оздоровительной практике.
f Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались и получили одобрение на научно-методических Межвузовских, всероссийских и Международных конференциях, на третьем съезде Петровской академии наук и искусств, на международном конгрессе "Физическая культура, спорт и здоровье нации" (Санкт-Петербург, 2004 г.) и др. Результаты исследования внедрены в физкультурно-оздоровительную практику профилактики и коррекции физического состояния людей со структурно-функциональными нарушениями позвоночника.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов и списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 149 страницах компьютерного текста. Работа содержит 7 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 209 источника, в том числе 14 - на иностранном языке.