Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Изучение проблемы появления и развития метаболического синдрома и путей его коррекции 11
1.1 Понятие о метаболическом синдроме женщин второго периода зрелого возраста 11
1.1.1 Метаболический синдром 11
1.1.2 Менопаузальный синдром 15
1.1.3 Менопаузальный метаболический синдром 17
1.2 Распространенность и риск метаболического синдрома 20
1.3 Краткая характеристика клинических проявлений метаболического синдрома 25
1.3.1 Ожирение 25
1.3.2 Заболевания сердечно–сосудистой системы 26
1.3.3 Сахарный диабет 27
1.4 Характеристика особенностей женщин второго периода зрелого возраста 29
1.4.1 Анатомо – физиологическая характеристика 29
1.4.2 Психологическая характеристика 31
1.5 Средства физической реабилитации женщин второго периода зрелого возраста с метаболическим синдромом 34
1.5.1 Европейская лечебная гимнастика 36
1.5.2 Лечебная гимнастика с использованием фитбола 37
1.5.3 Лечебная гимнастика с резиновой эластичной лентой-эспандером терабанд 40
1.5.4 Корейская методика тхэквон-аэробики 42
1.6 Заключение к литературному обзору 44
Глава 2 Задачи, методы и организация исследования. Характеристика контингента 46
2.1 Задачи исследования 46
2.2 Методы исследования 46
2.2.1. Анализ литературных источников по теме исследования 46
2.2.2 Педогогическое наблюдение 47
2.2.3 Педагогический эксперимент 48
2.2.4 Анкетирование 48
2.2.5 Опросник качества жизни 49
2.2.6 Тестирование PWV 49
2.2.7 Антропометрические исследования 54
2.2.8 Методы математической статистики
2.3 Организация исследования 55
2.4 Характеристика контингента 56
Глава 3 Содержание программы физической реабилитации для женщин второго периода зрелого возраста с метаболическим синдромом 57
3.1 Краткая характеристика программы физической реабилитации 57
3.2 Особенности адаптационного периода 58
3.3 Характеристика тренирующего периода 66
3.4 Характеристика тренировочного периода 67
3.5 Особенности стабилизационного периода 68
Глава 4 Результаты, полученные в процессе внедрения комплексной физической реабилитации женщин 70
4.1 Результаты педагогических наблюдений 70
4.2 Динамика изменений исследуемых показателей 72
4.3 Результаты анкетирования 81
4.4 Результаты динамики опросника качества жизни 88
4.5 Обсуждение результатов исследования 90
Выводы 94
Практические рекомендации 96
Список сокращений и условных обозначений 97 Список литературы
- Менопаузальный метаболический синдром
- Характеристика особенностей женщин второго периода зрелого возраста
- Антропометрические исследования
- Характеристика тренировочного периода
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Метаболический синдром относится к одной из актуальных проблем физической реабилитации, манифестацию которого часто связывают с длительным ведением не здорового образа жизни.
Рспространенность метаболического синдрома в развитых странах мира
составляет 10-20% среди лиц старше 30 лет, в США- 25%. При метаболическом
синдроме одновременно отмечается триада изменений: гипертензия,
гипергликемия и гиперлипидемия, абдоминальное ожирение. Эти явления увеличиваются с возрастом, особенно у женщин в менопаузальном периоде. Согласно данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) число больных с метаболическим синдромом, имеющих высокий риск развития сахарного диабета (инсулин независимого) в Европе составляет 40-60 миллионов человек, что в 2 раза превышает распространенность сахарного диабета. Специалисты прогнозируют увеличение его роста на 50% в ближайшие 25 лет.
В настоящее время в России количество женщин в переходном периоде (в климактерическом возрасте) составляет 41% (около 39 млн.) По прогнозам демографов к 2015 году около половины женского населения России (46%) будет находиться в возрасте 45-65 лет. Это наиболее продолжительный период онтогенеза, характеризующийся достижениями наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей личности.
Женщины зрелого возраста (как первого, так и второго периодов) находятся на пике своей профессиональной деятельности. Сохранение здоровья и качества жизни женщин на данном жизненном отрезке является важной социально-экономической задачей государства.
Большинство авторов утверждают что женщинам в зрелом возрасте, страдающим метаболическим синдромом, необходимо расширение двигательной активности. Актуальность данных утверждений связана также с неуклонно растущей продолжительностью жизни, качество которой целесообразно
сохранять на всем ее протяжении, чему в большей степени способствует оптимальный двигательный режим. Средняя продолжительность жизни женщин в России составила 73 года. Среди российских мужчин, средняя продолжительность жизни составляет 59,1 года. Средняя продолжительность жизни у женщин в Корее несколько выше и составляет 80,1 года (у мужчин – 78,1 лет). Среди лиц имеющих метаболический синдром эти показатели существенно ниже. Выявлена разница между продолжительностью жизни у людей, не имеющих метаболического синдрома и страдающих им.
Ban S. M., Kim D. E., Oh. S. I., Ha C. H., Han J. M., Park S. M., Heo S. Gong H. J., Kim S. H., Yu S. H., Lee J. A., Лопаткина Л. В., Миронова Е. К. рассмотривали влияние комплексной физической реабилитации при метаболическом синдроме. В каждом исследовании показано, что комплексная физическая реабилитация положительно влияет на метаболический синдром. Авторы Heo S. Gong H. J., Kim S. H., Yu S. H., Lee J. A., Лопаткина Л. В., Миронова Е. К. исследовали влияние только физических упражнений на метаболический синдром. Han J. M., Ha C. H., Park S. M. изучали использование комплексной физической реабилитации в различных возрастных периодах. Ban S. M., Kim D. E., Oh. S. I. предложили методики комплексной физической реабилитации для женщин второго периода зрелого возраста с метаболическим синдромом. Авторы предлагают свой набор физических упражнений, не дифференцируя их по составными компонентами метаболического синдрома: гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение.
В рассмотренных статьях авторы констатируют положительное влияние предлагаемых комплексов лечебной гимнастики на исследуемые показатели.
Своевременная коррекция проявлений метаболического синдрома во втором периоде зрелого возраста женщин наиболее доступными средствами физической реабилитации актуальна и социально значима.
Объект исследования: физическая реабилитация женщин с
метаболическим синдромом.
Предмет исследования: структура и содержание комплексной программы физической реабилитации женщин второго периода зрелого возраста с метаболическим синдромом.
Цель исследования: разработать комплексную программу физической
реабилитации женщин второго периода зрелого возраста с метаболическим
синдромом, основанную на сочетанном применении традиционных и
нетрадиционных методик оздоровления, способствующих снижению
метаболических проявлений и сохранению качества жизни.
Гипотеза исследования: предполагается, что внедрение комплексной программы физической реабилитации, в которой сочетаются аэробные и силовые упражнения, с элементами национальных систем оздоровления позволит стабилизировать состояние женщин с метаболическим синдромом, расширит двигательную активность и сформирует ценностные ориентации на здоровый образ жизни (через самостоятельные и групповые занятиям различными физическими упражнениями), положительно повлияет на качество жизни.
Задачи исследования:
-
Изучить особенности методик лечебной гимнастики при метаболическом синдроме женщин второго периода зрелого возраста.
-
Разработать и внедрить комплексную программу физической реабилитации женщин второго периода зрелого возраста с метаболическим синдромом.
-
Оценить эффективность разработанной программы физической реабилитации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы специалистов в области физиологии, лечебной физической культуры, физической реабилитации, оздоровительной физической культуры (Чазова И. Е., Мамедов М. Н., Гаврилов Д. Н., Белоцерковцева Л. Д., Карамов С. К., Асташенко О., Бессонов А. Е., Jung Sung-Lim, Kim Jung-Jin, Woo Sang-Gu, Shin Jin-Hee, Choi Da-Eun, Kim Yeon-Soo, Lee Jae-Moon, Moon Sung-Jin, Park Sun-Ju и других).
Для решения поставленных задач использовался комплекс научных методов исследования: анализ литературных источников; педагогическое
наблюдение; педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование PWV; антропометрические исследования; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
1 этап - изучение литературы; подбор методов исследования; изучение
медицинских карт; анализ особенностей занятий лечебной гимнастикой лиц с
метаболическим синдромом; определение показаний и противопоказаний к
рассматриваемым видам физических упражнений.
2 этап - комплексирование средств физической культуры в программе физической
реабилитации женщин второго периода зрелого возраста с метаболическим
синдромом; исследование фонового состояния занимающихся, проведение
пилотных исследований; внедрение программы в практику работы центра
занятости, внесение корректив в содержание программы.
3 этап - исследование состояния занимающихся после полугодия занятий,
обработка результатов исследования, обсуждение полученных показателей и
подготовка практических рекомендаций.
Исследование проводилось на кафедре физической реабилитации и оздоровительной физической культуры РГУФКСМиТ, практическая часть исследования осуществлялась в Южной Корее на кафедре социологии физической культуры университета Джун-Бу. Педагогический эксперимент длился 6 месяцев. Занятия лечебной гимнастикой провозились три раза в неделю. Длительность одного занятия составляла 1 час 30 мин.
В педагогическом эксперименте приняли участие женщины второго периода зрелого возраста с метаболическим синдромом. На основе случайной выборки была сформирована группа в количестве 60 человек, давших свое информированное согласие на участие в эксперименте.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в процессе исследования:
1. Впервые предложен комплекс, сочетающий в себе европейские и восточные
системы оздоровления женщин с метаболическим синдромом (аэробные и силовые упражнения).
-
Уточнено понимание сущности и структуры занятий лечебной гимнастикой с комплексированием двух систем оздоровления.
-
Разработана модель программы физической реабилитации женщин второго периода зрелого возраста с метаболическим синдромом для поликлинического этапа реабилитации.
-
Доказана возможность применения различных комбинаций физических упражнений, наиболее интересных для женщин.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке программы (в результатах исследования метода) физической реабилитации основанного на сочетанном применении традиционных и нетрадиционных методик оздоровления, способствующих снижению метаболических проявлений и сохранению качества жизни. Разработана модель программы физической реабилитации женщин второго периода зрелого возраста с метаболическим синдромом для поликлинического этапа реабилитации; доказана возможность применения различных комбинаций физических упражнений, наиболее интересных для женщин.
Практическая значимость исследования определяется обогащением теории и практики физической реабилитации в разделе физическая реабилитация в гериатрии. Разработанная программа физической реабилитации женщин второго периода зрелого возраста с метаболическим синдромом способствовала уменьшению клинических проявлений метаболического синдрома и повышению интереса к занятиям оздоровительно-реабилитационной направленности.
Достоверность результатов и обоснованность выводов подтверждается верификацией гипотезы, длительностью исследования, репрезентативностью полученных результатов, выявленных с помощью методов математической статистики, обеспечена анализом обширного литературного материала, корректной трактовкой полученных данных и внедрением результатов исследования в практику, выступлениями на всероссийских и международных научно-практических конференциях. В 8 публикациях автора (в том числе в трх журналах, рекомендованных ВАК РФ) отражены основные результаты научного
исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Модель программы физической реабилитации представляет взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: целевого (нормализация функционального состояния сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем), содержательного (содержание каждого периода программы со специфическими задачами, средствами, оборудованием), технологического (методика применения компонентов комплексной программы – модифицированные европейские и восточные методики оздоровления), результативного (динамика исследуемых показателей, оценка качества жизни).
-
Комплексная физическая реабилитация для женщин с метаболическим синдромом, включает лечебную гимнастику с фитболом, тхэквон-аэробику, лечебную гимнастику с резиновой эластичной лентой-эспандером терабанд, традиционную лечебную гимнастику. Теоретически обоснована возможность соединения в программе реабилитации методик российских, европейских специалистов с традиционной корейской методикой тхэквон-аэробикой.
-
Проявления метаболического синдрома – гипертоническая болезнь, сахарный диабет и ожирение у женщин второго периода зрелого возраста скорректированы в сторону улучшения на основе применения шестимесячной комбинированной программы физической реабилитации.
Апробация и реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикации и доклады на конференциях, в том числе: на международных и всероссийских ежегодных конференциях и конгрессах: «Итоговая конференция студентов и молодых ученых РГУФКСМиТ», 2012 г.; «Итоговая научная конференция кафедры лечебной физической культуры, массажа и реабилитации», 2012 г.; «Общеуниверситетская научная конференция магистрантов и аспирантов (Молодые ученые ГЦОЛИФК)», 2013 г.; «II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Лечебная физическая культура: достижения и перспективы развития)», 2013 г.; «III Всероссийская научно-
практическая конференция с международным участием (Лечебная физическая культура: достижения и перспективы развития)», 2014 г.; «Актуальные проблемы и современные технологии преподавания медико-биологических дисциплин при подготовке специалистов в вузах физической культуры в условиях модернизации высшего профессионального образования», 2014 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и 5 приложений. Общий объем диссертации – 142 страницы компьютерного текста, который включает 11 таблиц, 25 рисунков. Список использованных литературных источников содержит 102 наименования, в том числе зарубежных источников - 42.
Менопаузальный метаболический синдром
Менопаузой называется прекращение менструаций на фоне снижения функциональной активности яичников. Возрастные изменения в организме женщины сопровождаются прекращением детородной и менструальной функций. В связи с существенной напряжнностью системных изменений, которые обусловлены угасанием функции яичников, определение перименопаузального периода в жизненном цикле каждой женщины имеет очень важное практическое значение. Установить срок менопаузы возможно только ретроспективно, т. е. через год после последней менструации [35].
Своеобразный симптомокомплекс, осложняющий естественное течение климактерия, рассматривают как менопаузальный синдром. Частота менопаузального синдрома составляет от 26 до 48%.
Климакс проходит в период с 45 до 55 лет. Климакс в возрасте до 45 лет считается ранним. После 55 лет - поздним. Но это статистические данные, сам процесс у каждой женщины идет в индивидуальные, природой заложенные сроки [Ашрафян Л. А. 2005]. Пременопауза - период от появления первых климактерических симптомов до последней самостоятельной менструации; Менопауза - последняя самостоятельная менструация, обусловленная функцией яичников (дату устанавливают ретроспективно, а именно после 12 мес отсутствия менструации); Перименопауза - период, объединяющий пременопаузу и 1й год после менопаузы; Постменопауза - начинается с менопаузы, повышение сердечного выброса узы и заканчивается в 65–69 лет; принято выделять раннюю (до 5 лет) и позднюю (от 5 до 10 лет) постменопаузу [Быстрицкая Т. С. 2010] (Рисунок 1). Фазы климактерия [Балан В. Е.1996] Причины менопаузального синдрома. Период менопаузы - период высокой социальной активности женщины. В то же время прогрессируют инволютивные процессы: снижение иммунной защиты, повышение частоты аутоиммунных болезней, повышение неинфекционной заболеваемости [7].
Как известно, старение организма является генетически запрограммированным процессом. Между тем, на протяжении последнего полуторавекового периода времени существенно изменилась продолжительность жизни женщины после наступления менопаузы (Рисунки 2-3).
Постепенно яичники уменьшаются в размерах. Это происходит в связи с тем, что после 35-40 лет белые тела (соединительно-тканные образования, остающиеся на месте желтых тел) постепенно не рассасываются. И яичники со временем сморщиваются вследствие развития соединительной ткани, подвергающейся гиалиновой дистрофии и склерозированию. Через несколько лет (5 лет) в яичниках обнаруживаются только единичные фолликулы [25].
К числу наиболее значимых последствий и клинических проявлений эстрогенного дефицита относится менопаузальный синдром. В понятие «менопаузальный синдром» включено: вегето-невротические нарушения, урогенитальные нарушения, дистрофические изменения кожи, высокий риск развития атеросклероза и ишемической болезни, остеопороз, психологические нарушения. Учитывая увеличение продолжительности жизни, увеличивается и число лет жизни в состоянии эстрогенного дефицита, повышается риск развития менопаузального синдрома [35]. И актуализируется проблема сохранения качества жизни в этот временной пеиод.
Менопаузальным метаболическим синдромом (ММС) называется комплекс метаболических патологий, которые возникают с наступлением менопаузы и
Повышение риска возникновения метаболического синдрома у женщин в период постменопаузы обусловлено также снижением эстрогенпродуцирующей функции яичников. Дефицит эстрогена посредством нескольких механизмов негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему женщины. Среди таких механизмов стоит отметить эндотелиальную дисфункцию и нарушение обменных процессов. Этот вклад недостаточности женских половых гормонов в патогенез метаболического синдрома настолько значителен, что дает возможность обосновать теорию «менопаузального метаболического синдрома», заостряющую необходимость рассмотрения проявления метаболического синдрома у женщин в период постменопаузы в контексте гормонального статуса. В возрасте 50 – 59 лет у 60% женщин отмечается увеличение массы тела в среднем на 2,5 – 5 кг. Одновременно происходит переход от гиноидного к андроидному типу распределения жира, который зависит от формирующегося относительного превалирования андрогенов на фоне снижения выработки эстрогенов. Этиология ММС неизвестна [67, 70 , 72]. ММС представляет собой предстадию сахарного диабета второго типа и отличается от него отсутствием стабильной гликемии, т. к. инсулинорезистентность на данной стадии ещ может преодолеваться при помощи гиперинсулинемии. Снижение массы тела посредством правильно подобранной диеты и физической активности снижает риск развития сахарного диабета второго типа на 30 – 50 % [96].
Характеристика особенностей женщин второго периода зрелого возраста
PWV измеряет артериальную ригидность артериальной системы. Оценка производилась с использованием привора Pulse Wave Velocity 3.0 (KMtec., Korea), компьютеризированный приборов для определения скорости пульсовой волны.
В основу метода положено различие в спектральных характеристиках вариабельности сердечного ритма при формировании выборки кардиоинтервалов на основе регистрации и обработки электрокардиографического сигнала и показателях вариабельности периферического пульсового ритма при формировании выборки кардиоинтервалов на основе регистрации и обработки сигнала периферических артериальных пульсаций [39].
Артериальная стенка состоит из внутреннего слоя - эндотелия, среднего слоя (эластическая соединительная ткань и гладкая мускулатура), наружного слоя. В эластической соединительной ткани происходят сокращения и расслабления кровеносных сосудов, также в ней содержатся эластические волокна (Рисунок 6).
Растяжимость уменьшается с возрастанием жесткости артерий. После 45 лет особенно быстро уменьшается растяжимость кровеносных сосудов.
Молодые сосуды имеют хорошую эластичность артерий и, поэтому скорость пульсовой волны медленна к диастоле сердца. У пожилых людей плохая эластичность артерий, поэтому у них быстрая скорость прохождения пульсовой волны к сокрашению сердца. По этой причине происходит повышение САД и уменьшение ДАД [40].
Актуальность неинвазивной диагностики функции эндотелия и эластичности артерий обусловлена распространенностью сердечно-сосудистой патологии.
Метод измерения скорости пульсовой волны (PWV) осуществляется с помощью допплеровского датчика. Значение скорости пульсовой волны вычисляется как отношение полученной временной разницы к внешне измеряемому расстоянию между точками артерии.
Время пульсовой волны от клапана аорты до периферии показывает артериальную ригидность и эластичность. Время распространения пульсовой волны зависит от длины сосуда, диаметра сосуда и толщины стенки сосуда. Заболевание сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, возраст приводят к уменьшению эластичности сосудов, что в последствии влияет на быстроту распространения пульсовой волны. Метод измерения времени распространения пульсовой волны: для измерения времени распространения пульсовой волны проводят прямые по ЭКГ от R-зубцов, а затем проводят прямые от самых верхних частей пульсовой волны (Рисунок 7). Измерение времени распространения пульсовой волны PWV включена в число тестируемых показателей при поиске субклинических поражений органов – мишеней при артериальной гипертензии, а также в числе факторов, определяющих прогноз у человека с заболеванием сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь).
Мы использовали устройство Pulse Wave Velocity (PWV 3.0), он показывает результаты в м/с, следовательно если аппарат показал короткое время, значит скорость распространения пульсовой волны быстрое. Эту проблему можно решить при помощи физической реабилитации.
Методы измерения скорости пульсовой волны. В настоящее время измерение скорости пульсовой волны смотривает неинвазивное определение. Основные методы является ультразвуковой допплерографией, фотоплетизмографией, тонометром. Особый интерес ультразвуковой допплерографии в плане представляет исследование сонных артерий. Для измерения диаметра сосуда, толщины интима-медиа могут использоваться все классические двумерные ультразвуковые системы, но большинство из них ограничены в точности измерений, так как в них используется анализ видеоизображения.
Наш привор Pulse Wave Velocity 3.0 (KM tec., Korea) (Рисунок 8) измеряет от клапана аорты до периферии при помощи электрокардиограммы и фотоплетизмографии.
Устройство измерения скорости пульсовой волны и место наложения датчика (Pulse Wave Velocity 3.0) Электроплетизмография определяет изменения объема ткани на основании измерения электрического сопротивления на поверхности тела, которое меняется прямо пропорционально изменению потока крови в течение сердечного цикла при помощи скорости пульсовой волны, измеренного между двумя точками сосудистого русла при помощи тонометрии или ультразвуковой допплерометрии.
Фотоплетизмография основана на принципах световой денситометрии и теории диффузии фотонов. Исследуемый участок ткани просвечивается красным и инфракрасным светом, который после рассеивания (или отражения), попадает на фотопреобразователь. Интенсивность света, отраженного или рассеянного исследуемым участком ткани, пропорциональна толщине слоя поглощающего вещества, т.е. при исследовании кровотока определяется объемом крови, проходящим через исследуемый участок тканей. Сужение и расширение сосуда под действием артериальной пульсации кровотока вызывают соответствующее изменение амплитуды сигнала, получаемого с выхода фотоприемника.
В Европе самыми распространенными приборами являются японские осциллометрические тонометры.
Прибор VaSera–1000 («Fukuda Denshi», Япония) способен рассчитывать лодыжечно-плечевой индекс (ABI), измеряя неинвазивно артериальное давление (АД) на плечах и лодыжках, а также определять индекс CAVI (Cardio-Ankle Vascular Index – сердечно-лодыжечный сосудистый индекс) путем регистрации плетизмограмм на 4х конечностях (с помощью манжет), электрокардиограммы (ЭКГ), фонокардиограммы (ФКГ), пульса на сонной и бедренной артериях. В качестве дополнительной опции прибор может регистрировать скорость пульсовой волны аорты (PWV) путем регистрации пульсовой волны на сонной и бедренной артериях и ФКГ (II тон).
Прибор OMRON HEM-9000AI (OMRON, Япония) использует многоэлементный аппланационный тонометр, одеваемый на запястье, для съема сигнала давления с лучевой артерии. При этом центральное давление определяется по величине позднего систолического плеча (периферическое САД2) формы пульсовой волны лучевой артерии. Несмотря на повышенные показатели центрального САД, рассчитываемые этим прибором, по сравнению с методом, основанным на использовании функции преобразования, прибор рекомендован для измерения периферического САД и периферического индекса аугментации.
Эти приборы автоматически фиксируют результаты, которые могут отличаться в зависимости от места расположения электордов на различных отделах конечностей. Средние результаты PWV 3.0 дает 200-350 мс (Рисунок 9) и VaSera–1000 дает 1000-2000cm/s (10-20m/s).
Антропометрические исследования
Этот период предусматривал расширение двигательной активности занимающихся и включал упражнения аэробного характера.
В этом периоде на занятиях продолжали совершенствовать технику базовых упражнений тхэквондо и разработали первую программу тхэквон-аэробики. Длительность одной программы составляет 10-15 минут, на занятии она повторялась трижды. Последовательность упражнений в программе следующая: движения цируги (имитация ударов), макги сул (блоки руками) и соги сул (перемещения с движениями рук). Каждое упражнение тхэквандо повторяется 4-6 раз. Паузы отдыха между программами до 3-5 минут. В паузе отдыха использовались общеразвивающие физические упражнения, включающие в работу наименее активные мышцы.
На занятиях лечебной гимнастикой использовали методику адаптационного периода в положении сидя, темп выполнения упражнений - средний. Увеличивалась моторная плотность занятия до 60%.
На занятиях лечебной гимнастикой с фитболом использовали аэробные упражнения для снижения массы тела и повышения физической работоспособности (упражнения верхними и нижними конечностями сочетались с прыжками). В положении сидя (на фитболе), лежа (на фитболе, на полу), темп выполнения упражнений - средний, амплитуда движений - максимально возможная, количество повторений - 10-12 раз каждое упражнение.
В тренирующем периоде физические упражнения с резиновой эластичной лентой-эспандером терабанд выполняли с уменьшением расстояния между кистями (в адаптационном периоде длина резины составляла 50 см, в тренировочном - 30 см), что способствовало увеличению нагрузки на работающие мышцы. При выполнении упражнений в положении стоя длина резины соответствует расстоянию от пола до кисти свободно опущенной руки. Количество повторений упражнений 10-12 раз каждое, выполняемые в среднем темпе.
В этом периоде продолжилось увеличение дозировки и темпа выполнения определенных физических упражнений, для последующего повышения физической работоспособности и уменьшения проявлений метаболического синдрома. Моторная плотность занятий составляла 70-80%. Состояние занимающихся женщин отражало хорошую переносимость нагрузки и обучаемость правильной техники выполнения новых упражнений.
В этом периоде применялась вторая программа тхэквон-аэробики. В ней нагрузка увеличивалась за счет изменения темпа (средний), длительности и новых упражнений. Длительность одной программы составляет до 20 минут. Занятие включало три повторения программы. Последовательность упражнений в программе следующая: сочетание движений цируги и соги сул, макги сул и соги сул (для верхних и нижних конечностей), удары ногами и чаги сул (сочетание движений ногами и туловищем), каждое упражнение повторялось 6-8 раз. Паузы отдыха между программами сохранилась и составляла 3-5 минут. В паузах отдыха использовались общеразвивающие физические упражнения, включающие в работу наименее активные мышцы. Занятия лечебной гимнастикой включали ходьбу с ускорениями и упражнения на мышечную релаксацию в положении сидя. Основное исходное положение выполнялись стоя, темп выполнения упражнений - средний. В середине основной части - упражнения на мышечную релаксацию.
На занятиях с использованием фитбола применяли дальнейшее увеличение количества упражнений. При выполнении упражнений в сочетании с прыжками темп увеличился до быстрого, при выполнении упражнений на растягивание -средний и медленный, амплитуда движений максимальная, количество повторений - 12-14 раз каждое упражнение.
На занятиях с использованием резиновой эластичной ленты-эспандера терабанд количество повторений каждого упражнения увеличили до 12-16 раз, темп выполнения упражнений - средний. При выполнении упражнений в положении стоя длина резины соответствует расстоянию от пола до нижней трети бедра. При выполнении упражнений с одновременным разведением рук или ног длина резины соответствовала 25-30 см.
В этом периоде предусмотрено некоторое снижение объемов двигательной активности с постепенным снижением интенсивности нагрузки.
На занятиях тхэквон-аэробикой применяли первую и вторую программу. В этом периоде сохраняли отработанную технику базовых упражнений тхэквон-до. Длительность одной программы составляет 15 минут, занятие включало два повторения второй программы и одно первой. Последовательность упражнений в программе следующая: сочетание движений цируги и соги сул, макги сул и соги сул (для верхних и нижних конечностей), удар ногами и чаги сул (сочетание движений ногами и туловищем). Каждое упражнения повторялось тхэкван-до 4-6 раз. Паузы отдыха между программами до 3-5 минут, в которых использовались общеразвивающие физические упражнения, включающие в работу наименее активные мышцы.
Занятие европейской лечебной гимнастики проводились с уменьшением количество повторений до 10-12 раз и использованием изометрических упражнений. Моторная плотность занятия соответствовала второму периоду - 60%.
При выполнении упражнений на фитболе добавили хлопки руками. Темп выполнения упражнений средний. Моторная плотность занятия составляла 70%. Количество повторений каждого упражнения – 10-12 раз.
При выполнении упражнений с резиновой эластичной лентой-эспандером терабанд в положении стоя длина резины соответствует расстоянию от пола до кисти свободно опущенной руки. При выполнении упражнений с одновременным разведением рук или ног длина резины составляла 30 см. Количество повторений каждого упражнения – 10-12 раз.
Характеристика тренировочного периода
В нашей работе после курса физической реабилитации у женщин экспериментальной группы достоверно уменьшилась жировая масса тела, сократился обхватталии и бдер, в динамике показателей мышечной массы и обезжиренной массы тела не выявлено существенных изменений. Полученные результаты практически совпадают с на работами Ли Сангю (2009) и Ли Ёнхоа (2006). Ли Сангю исследовал комплексную программу физической реабилитации для женщин зрелого возраста с ожирением и Ли Ёнхоа исследовала физическую программу для женщин второго периода зрелого возраста с ожирением. В обоих работах установлено, что у женщин уменьшилась жировая масса тела, а в показателе мышечной массы и обезжиренной массы не выявлены существенные изменения. В работе Син Джесук (2011) сравнилась эффективность применения системы йоги между студентками и женщинами среднего возраста. В обеих группах так же отмечалось уменьшение жировой массы тела, однако у женщин среднего возраста показатели мышечной массы и обезжиренной массы не изменялись, тогда как у студенток отмечено некоторое увеличение данных показателей после курса йоги. Автор утверждает, что у молодых студенток может увеличиваться мышечная масса и обезжиренной массы при не высоких нагрузках, а у женщин зрелого возраста рассматриваемые показатели изменяются медленно. Такие результаты можно объяснять недостаточным сроком воздействия, и тем, что женщины в обеих наших группах имели гипертоническую болезнь, которая лимитировала возможность применения нагрузок высокой интенсивности. Мы предполагаем, что получить более эффективный результат в динамике рассматриваемых показателей с увеличением длительности времени и повышения интенсивности занятий. По показателю ИМТ сохраняется тендция улучщения в обеих группах. В тоже время, ИМТ после эксперимента в обеих группах остается в зоне повышенного риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системой, что подтверждается данными Гайнулин Ш. М., Лазебник Л. Б., Дроздов В. Н. (2006). Авторы отмечают, что у каждой второй москвички с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний ИМТ 25 кг/м2. Распространенность данного фактора риска увеличивается параллельно возрасту больных.
В нашей работе достоверно снизились показатели сахара в крови и нормализовалось артериальное давление. И получен лучший результат работы Хн Хигн (2008), в которой исследовалась эффективность оздоровительной программы ходьбы у женщин. Автору не удалось достичь достоверного измерения в показателях сахара в крови и артериального давления. Данный результат согласуется с работами других авторов, Мун Санджин и Пак Джонхн.
Полученные результаты положительного снижения артериального давления совпадают динамикой полученной Бисмак Е. В. при реализации комплексной программы физической реабилитации. Автор исследовал комплексную программу физической реабилитации больных с гипертонической болезнью на санаторно-курортном этапе. Программа включала лечебную гимнастику с элементами йоги, лечебное плавание, аутогенную тренировку, дозированную ходьбу, лечебный массаж. По данным Бисмака Е. В. систолическое давление снизилось на 17,8 мм рт. ст. в нашем исследовании на 17,5 мм рт. ст. Подобное совпадение подтверждает положительное влияние разнообразного сочетания циклических упражнений, статических упражнений на показатели артериального давления.
Таким образом, можно говорить о том, что разработанная методика может быть рекомендована женщинам зрелого возраста с сочетанными заболеваниями такими как артериальная гипертензия и сахарный диабет.
Показатель скорости пульсовой волны имеет прямое отношение к гипертонической болезни, атеросклерозу, церебральному сосудистому заболеванию и т.д. [94]. В нашей работе скорость пульсовой волны возросла. Подобные результаты можно встретить в работах Ли Джегу (2011) и Ли Коанхо (2009). Ли Джегу исследовал эффективность комплексной физической программы для женщин зрелого возраста в 8 недель и не получил действенного изменения показателя скорости пульсовой волны. Возможно, 8 недель недостаточный период времени для доказательства эффективности комплексной программы физической реабилитации. В работе Ли Коанхо сравнилось влияние скорости пульсовой волны у женщин зрелого возраста между аэробными и силовые упражнениями и получилось, что аэробные упражнения более положительно влияют на исследуемый показатель. В нашей работе отмечен более выраженный прирост на фоне использования упражнений смешанного вида (аэробные и силовые нагрузки).
Достигнутое увеличение скорости пульсовой волны на фоне применения разработанной нами программы позволяет рекомендовать ее к использованию для профилактики и реабилитации при наличии метаболического синдрома.
Результаты анкетирования показывают, что расширение организованной двигательной активности женщин второго периода зрелого возраста с метаболическим синдромом положительно влияет на качество жизни. Среди наиболее предпочтительных упражнений участницы экспериментальной группы выделили тэквон-аэробику, включающую ритмические интересные упражнение с музыкальным сопровождением, что и не удивительно, поскольку родиной тэквандо является Корея. Подобные результаты позволяют предположить, что для женщин разных стран могут быть рекомендованы национальные системы оздоровления в сочетании с нетрадиционными для данных стран системами оздоровления. Объединение различных оздоровительных систем в одной программе решает еще и важную образовательную задачу, расширяя знания занимающихся о возможности разнообразного использования физических упражнений для нормализации состояния здоровья, на профилактику и лечение метаболического синдрома.