Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы 14
1.1. Компетентностный подход на занятиях по физической культуре в системе современного дошкольного образования 14
1.1.1. Сущность компетентностного подхода в системе дошкольного образования 14
1.1.2. Закономерности формирования и педагогическая диагностика компетентностей 21
1.2. Анатомо-физиологические особенности развития и специфика двигательной активности детей дошкольного возраста 24
1.3. Социально-психологическая характеристика детей-сирот. 29
1.4. Игровая технология на занятиях по физической культуре как основа социальной адаптации детей-сирот дошкольного возраста 33
1.4.1. Социальное адаптация детей-сирот дошкольного возраста средствами игры на занятиях физической культурой 33
1.4.2. Диалектика игры на разных этапах исторического развития общества 35
1.4.3. Использование игры на занятиях физической культурой как ведущей деятельности детей дошкольного возраста. 42
Резюме по 1 главе 44
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 48
11.2. Методы исследования 48
11.3. Организация исследования 62
ГЛАВА III. Исследование особенностей физического психического, социального развития и физических способностей детей дошкольного возраста воспитанников школ, интернатов 65
III.1. Анализ результатов анкетирования 65
III.2. Исследование показателей физического развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 68
III.3. Исследование показателей физических способностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 72
III.4. Исследование показателей психического и социального развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 77
III.5. Изучение взаимосвязи физического, психического, социального развития и физических способностей воспитанников дошкольного отделения школ-интернатов в возрастном аспекте 82
Резюме по 3 главе 95
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование компетентностного подхода к физкультурным занятиям на основе игровой методики 99
IV.1. Теоретико-методическое обоснование содержания компетентностей детей-сирот дошкольного возраста, формирующихся на занятиях физической культурой 99
IV.2. Экспериментальная методика реализации компетентностного подхода на занятиях по физической культуре с детьми-сиротами на основе игровой методики 106
IV.3. Педагогический эксперимент 108
Заключение 119
Выводы 122
Практические рекомендации 126
Список сокращений и условных обозначений: 129
Список литературы
- Закономерности формирования и педагогическая диагностика компетентностей
- Организация исследования
- Исследование показателей физических способностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
- Экспериментальная методика реализации компетентностного подхода на занятиях по физической культуре с детьми-сиротами на основе игровой методики
Закономерности формирования и педагогическая диагностика компетентностей
Современное общество развивается динамично и стремительно. В связи с этим повышение качества образования является актуальной проблемой, решение которой заключается в модернизации его содержания, пересмотре цели и результата. Приоритетные направления воспитания в дошкольном образовании направлены на выявление индивидуальных способностей ребенка, особенностей его личности, физических и психических качеств, культивирования их и постепенную подготовку к субъект-субъектному развитию. Становиться понятным, что требуют обновления различные подходы, применяемые в дошкольных образовательных учреждениях. В соответствии с законом «Об образовании» [3], дошкольное образовательное учреждение имеет право выбирать из перечня, предложенного Министерством образования РФ, наиболее подходящие образовательные программы, а также самостоятельно разрабатывать свои.
Существующие программы и педагогические технологии, предусматривающие различные подходы к организации учебно-воспитательного процесса, позволяют корректировать физическое, психическое, эмоциональное и умственное формирование ребенка дошкольного возраста [42, 43, 52, 63, 74, 84, 99, 118, 124, 127, 161, 173, 174 и др.], к сожалению это не недостаточно эффективно. Сегодня метапредметная деятельность занимает в образовательной структуре существенное место и напрямую связана с системно-деятельностными основами его управления, интеграцией научно-практических знаний, их экстраполяцией на многие виды деятельности, рассмотрением системы физкультурного образования в лонгитудиальном временном периоде, где очень четко должны быть выверены глобальные законы организации физического воспитания, особенности ее реализации в структурных элементах целостной системы. Метапредметная деятельность широко реализуется в школьной практике [и др.].
Сущность метапредметного обучения в содержании стандартов не раскрывается и остается малопонятной для большинства учителей, педагогов, организаторов. Вместе с тем, упоминание о метапредметных результатах освоения образовательных программ приводится в ФГОС основного общего образования [3], где указывается, что они должны отражать «... умение определять цели обучения и развития, ...соотносить свои действия с планируемыми результатами, ...определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, ...осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, ....оценивать правильность выполнения учебных задач, ...создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логические рассуждения и делать выводы, ...владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений... » и т.п.
Метапредметный подход предусматривает переход к целостному восприятию картины мира, выполняет функцию обобщения, интеграции. Метапредметный подход содействует уходу от существующей практики разделения знаний на предметы и обеспечивает постижение всей совокупности знаниевых закономерностей, помогает как бы «переоткрытию» уже познанного, осознанию и выделению истоков знаний. На основе метапредметности и с учетом различных способов деятельности в сознании индивида, создается целостная картина предопределяемых действий. Такого рода деятельность обучаемых организуется для научения их способам работы со знаниями и включает промысливание, а не запоминание, формирование и развитие базовых компетенций, интериоризацию знаний на разном учебном материале в отличие от рефлексивной деятельности [и др.].
Механизмом реализации образовательных стандартов нового поколения является компетентностный подход, который переориентирует образование, где в качестве итога рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность индивида действовать в различных жизненных ситуациях [59,173].
Компетентностный подход не является новым для российского образования, переход к нему был нормативно закреплен еще в 2001 году в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» [1].
Компетентностный подход позволяет преодолеть существующее
противоречие между необходимостью обеспечить качество образования и невозможностью решить эту задачу традиционным способом за счет дальнейшего увеличения объема информации, подлежащей усвоению. Компетентность является новой единицей измерения образованности человека, при этом акцент делается на результатах обучения, в качестве которых рассматривается не сумма знаний, умений, навыков, а способность действовать в различных проблемных ситуациях. Вместе с тем компетентностный подход, не отрицает необходимости формирования знаниевой базы и комплекса навыков и умений. Они продолжают являться основой образования. Однако в компетентностном подходе речь идет о достижении интегрированного результата - компетентности. При этом компетентность не изолирована от условий реализации, она связывает мобилизацию знаний, умений и поведенческие отношения, обусловленные конкретной деятельностью.
Язык компетенций является сегодня наиболее адекватным для описания результатов образования. Понятия ключевых компетенций и компетентностей выступают здесь в качестве внешней нормы и внутреннего результата образовательной деятельности.
Организация исследования
О.А. Шпитальная (2000[189]) полагает, что рекреативные занятия во внеурочное время, с использованием подвижных игр, являются адекватной формой двигательной активности детей-сирот. Они не только удовлетворяют эмоциональную и двигательную потребность, но и несут коррекционно-развивающую функцию в социальной, психической, умственной и физической жизнедеятельности ребенка сироты.
Работа по совершенствованию физической подготовленности детей-сирот дошкольного возраста, по мнению Л.Ю. Башта (2006[24]) должна строиться на основе игровой мотивации, с преимущественным использованием подвижных, спортивных игр и игровых упражнений с направленным развитием физических способностей. Автором была предложена поэтапная методика развития физических способностей детей-сирот. Игровой коллектив представляет собой социальный организм, со своими навыками общения, в результате которого развиваются инициативность, терпимость, взаимопонимание, независимость, активность, дисциплинированность, решительность, честность, сила воли. Игра, как отражение социальной жизни ребенка, оказывает существенное воздействие на его всестороннее развитие, овладевая личностным смыслом общественного опыта и формируя личностные качества, постигается окружающий мир, приобретается опыт взаимоотношения людей, реализуются творческие возможности, что является базовым инструментом для формирования социальной адаптации ребенка сироты [25, 52, 60, 77, 164 и др.].
Игровое пространство «как ведущая деятельность дошкольника, порождающая детское сознание» (А.Н. Леонтьев [91]) является одним из перспективных для формирования компетенций на занятиях физической культурой. Двигательная активность дошкольника сильное средство познания окружающей действительности, определяющее поступки, развитие личности, через игру ребенок воспринимает социальное окружение, она раскрывает ему смысл человеческих отношений в различных жизненных ситуациях. [13, 25, 53, 59, 77, 82, 103, 133, 149, 191]
Таким образом, игра является неотъемлемым атрибутом жизни индивида, способом познания им действительности и себя самого. Имитируя реальный мир, игра дает возможность воспроизводить социальную жизнь и накапливать необходимый опыт, адаптирующий ребенка к социальному взаимодействию в обществе и тем самым развивая самостоятельно-позновательную деятельность. Это начало серьезной предметно-практической деятельности человека, информирующей его о степени совпадения возможного с реальным, желаемого с действительным.
Проведенный анализ научно-методической литературы и различных подходов к организации воспитательного и образовательного процесса ребенка показал, что дошкольное образовательное учреждение ориентировано на повышение качества образования каждого воспитанника в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре и условиям реализации общеобразовательной программы дошкольного образования.
Согласно современным представлениям о воспитании ребенка в условиях модернизации дошкольного образования меняются приоритеты, предметно знаниевое образование переходит к практико- и личностно-ориентированной, компетентностной системе взаимодействия педагога и ребенка, а наиболее результативным способом формирования компетентностей в процессе планирования и реализации учебного процесса является применение адекватных педагогических средств и методов, в рамках которых ребенок занимает позицию полноправного субъекта своей деятельности. Это предполагает развитие личности, способной к правильному, взаимодействию с окружающим миром и в перспективе к самопознанию, самовосприятию, самоадаптации и самореализации. Компетентностный подход рассматривается как современный коррелянт множества более традиционных подходов основанный на признании способности к самоорганизации познания и утверждения ценности развития индивидуальности. Детям-сиротам свойственны, процессы общего отставания в психическом, физическом развитии, задержка в интеллектуальном созревании, аномальное формирование двигательной сферы, различные виды заболеваний, а также отличительные процессы социальной адаптации.
Следует констатировать, что одним из наиболее перспективных форм развития компетентностей детей-сирот выступает - игра как ведущей в дошкольном возрасте, позволяющая ребенку овладеть социальным опытом и получить жизненно важные навыки в практической деятельности.
Игра является ведущим видом деятельности детей от 3 до 7 лет и основным средством физического, психического и социального развития ребенка. Ее эмоциональная привлекательность, ожидание сильных переживаний и острых ощущений воплощается как непосредственно-ощущаемая действительность. На основании результата познания формируется отношение всего общества и конкретной личности к миру игры [13, 14, 25, 53, 59, 77, 103, 133, 149]. В процессе проведенного анализа выявлено, что являясь элементом культуры общества, игра не есть нечто неизменное, стабильное - она видоизменяется вместе с культурой соответствующей эпохи. В настоящее время ведущие позиции занимает гедонистический тип игровой культуры, характеризующийся спадом дидактической, познавательной, социокультурной функцией игры. Игра постепенно превращается из средства социализации ребенка в фактор социальной изоляции, социального отчуждения.
Все это, позволило определить основное направление образования и воспитания, разработать концептуальную модель компетентностного подхода на занятиях физической культурой, с учетом образовательных и воспитательных задач данного периода времени (рисунок 3). Концептуальная модель компетентностного подхода на занятиях физической культурой представляет собой структуру формирования способностей дошкольников, в соответствии с требованиями и поддержкой ФГОС. Ядром концептуальной модели является личность ребенка-сироты: его физические способности, состояние здоровья, особенности психического и социального развития, различные формы депривации, в соответствии с его статусом. Механизмом реализации выступает компетентностный подход, с его принципами, технологиями, созданием необходимых условий, оценкой полученных результатов при формировании ключевых компетенций, для дальнейшего проявления потенциальных возможностей, получение метапредметных знаний, умений, навыков, развитие способностей детей в достижении результата в разных сферах человеческой деятельности. Наиболее действенным методом является игровая технология, на занятиях физической культурой основанная на построении и моделировании творческого процесса и решения поставленных задач, а значимым средством -подвижные и сюжетно-ролевые игры как ведущая деятельность детей дошкольного возраста.
Таким образом, важным направлением воспитания ребенка в условиях школы-интерната является его развитие через игровую деятельность, а наиболее действенным средством - компетентностный подход, как основа для формирования жизненно-важных способностей, самостоятельно-познавательной деятельности и социального развития и взаимодействия.
Исследование показателей физических способностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Сравнительный анализ динамики изменения изучаемых физических качеств выявил свои возрастные особенности. Так, уровень прироста скоростных качеств в беге на 30 м увеличивался с возрастом у обоих полов и составлял к 5-6 годам 14% (мальчики) и 13,3% (девочки), к 6-7 годам 11,2% и 13,2% соответственно. Процент соотношения скоростных показателей детей 4-5 и 6-7 лет составлял 26,8% у мальчиков и 23,2% у девочек. Динамика результатов в челночном беге составила в 5-6 лет 7,7% (мальчики) и 5,8% (девочки), а в 6-7 лет 4,7% (мальчики) и 5,6% (девочки), а в период с 4-5 до 6-7 лет 12,7% и 11,7% соответственно. Увеличились показатели прыжка в длину в обеих группах испытуемых в 5-6 лет на 26,3% у мальчиков, на 21,4% у девочек и в 6-7 лет на 15,1% (мальчики), 14,2% (девочки). С 4-5-ти летнего возраста до 6-7 лет силовая выносливость мальчиков возросла на 37,5%, девочек на 32,6%. Как у мальчиков, так и у девочек происходило увеличение результата в броске набивного мяча к 5-6 годам на 22,2% (мальчики), 24,2% (девочки) и к 6-7 годам на 10% и 6,2% соответственно, а процентное соотношение с 4-5 до 6-7 лет составило 30% (мальчики) и 29% (девочки). К 5-6 годам статическое равновесие мальчиков улучшилось на 35,1%, девочек на 30,9%, а к 6-7 годам на 35,1% у мальчиков и на 43% у девочек. Прирост исследуемых показателей в возрасте с 4-5 до 6-7 лет составил 57,9% (мальчики), 60,6% (девочки). Ловкость и координация движения, в броске мяча в корзину возросла к 5-6 годам на 26,7% у мальчиков и на 34,6% у девочек, вместе с тем к 6-7 годам результат увеличился на 17% (мальчики), 22% (девочки), а период с 4-5 и до 6-7 лет уровень прироста составил 39,2% и 49%. Зарегистрировано значительное увеличение в показателях динамической координации в 5-6 лет как в группе мальчиков 71,6%, так и девочек 64,1%. В возрасте 6-7 лет процент прироста составлял 19,4% (мальчики) и 35,6% (девочки). Анализ данных с 4-5 до 6-7 лет выявил увеличение показателей у мальчиков на 77,2%, у девочек 76,9%. В показателях гибкости у мальчиков в возрасте 6-7 лет, было зарегистрировано уменьшение изучаемых показателей на 33% относительно 4-5 лет. Результаты девочек 5-6 лет при тестировании гибкости выявил прирост результатов на 8,6%, а к 6-7 годам результат уменьшался на 15,5%. Зарегистрировано уменьшение показателей гибкости у девочек в возрасте 6-7 лет относительно 4-5 лет на 7,5%.
Таким образом, исследование динамики уровня развития физических способностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей дошкольного возраста, позволило выявить естественные, связанные с возрастом, изменения. В каждой возрастной группе, как у мальчиков, так и девочек прирост физических качеств не одинаков, присутствует половой диморфизм, но эти различия не достоверны (p 0,05). Установлено, что мальчики 4-7 лет демонстрируют более высокий уровень развития: скоростных способностей (бег 30 м), скоростно-силовых (прыжок в длину), силовых и силовой выносливости (бросок набивного мяча, подъем туловища). Девочки 4-7 лет имеют более высокий уровень развития гибкости (наклон вперед) и демонстрируют лучший результат в статическом равновесии. Ловкость и координация движения (челночный бег) во всех трех возрастных периодах лучше развита у мальчиков, а предметная ловкость (бросок мяча в корзину) и динамическая координация (отбивание мяча от пола) у девочек. Однако в 4-5 лет показатель ловкости и в 5-6 динамической координации был выше у мальчиков (рисунок 8).
При изучении психических особенностей и степени социального развития детей-сирот 4-7 лет применялись общепринятые диагностические тесты, предложенные различными психологами [131] (приложение 5). В связи с тем, что они имели различную бальную шкалу, было трудно установить стандартную систему оценок, но в итоге это не повлияло на корреляционный анализ.
Анализ данных психического и социального развития детей 4-5 лет, не выявил достоверных различий (внутригрупповых и межгрупповых) исследуемых процессов, как у мальчиков, так и у девочек (p 0,05), вместе с тем результаты оказались выше у девочек в показателях кратковременной и оперативной памяти на 28,7%, внимания на 12,7%, мышления на 6,3%, воображения на 9,2%, самооценки на 6,3%, и самоотношения на 1,4%. Зарегистрированы более высокие показатели восприятия у мальчиков, чем у девочек в возрасте 4-5 лет (4,9%) (таблица 6).
У детей-сирот 5-6 лет результаты мальчиков оказались выше в оценке восприятия на 10,6%, памяти на 14,2%, самооценки на 4,8% и самоотношения на 1,3%. Девочки опередили сверстников по уровню развития внимания на 0,9%, мышления на 6,9%, воображения на 3,3%. Различия не достоверны (p 0,05). У детей-сирот 6-7 лет, как у мальчиков, так и у девочек, достоверность различий социального развития исследуемых показателей психического и не выявлена
Экспериментальная методика реализации компетентностного подхода на занятиях по физической культуре с детьми-сиротами на основе игровой методики
В настоящее время вопросы физкультурно-оздоровительной работы являются наиболее актуальными в деятельности любого дошкольного учреждения, так как именно в этом возрасте закладываются основы крепкого здоровья и полноценного физического и психического развития. В результате целенаправленного педагогического воздействия вырабатываются необходимые двигательные умения и навыки, которые служат основой для формирования компетентностей дошкольника.
Результаты проведенного исследования позволили предложить ряд рекомендаций для введения в практику занятий по физической культуре с детьми-сиротами, для формирования компетентностей дошкольника на основе игровой методики.
Педагогическая технология должна развертываться с учетом некоторых условий и принципов. Инструктору по физической культуре необходимо разбираться в состоянии здоровья детей, учитывать индивидуальные особенности их развития, иметь необходимую теоретическую и практическую подготовку, систематически повышать свою квалификацию, соблюдать требования к методике проведения физкультурного занятия в дошкольных учреждениях.
Приступая к планированию занятий необходимо сформулировать свои цели с достижением результатов в определнный отрезок времени. Следующим шагом является подбор соответствующих игр, заданий и упражнений, при этом необходимо учитывать: - последовательность (от простого к сложному) и взаимосвязь выбранного материала для занятия; - предлагаемый двигательный материал должен быть знаком ребенку и соответствовать уровню его развития; -постепенное усложнение двигательных заданий на физкультурных занятиях; -разнообразие, чередование различных видов активности, т.е. использование игр разной интенсивности (высокой, средней, малой) и направленности (игры сотрудничества, игры-эстафеты, сюжетно-ролевые игры и т.п.); - многократное повторение двигательных заданий и игр; - временные рамки проведения занятий, соответственно возрастной группе: в младшей - 15 мин, средней - 20 мин, старшей - 25 мин, подготовительной - 30 мин; - наполняемость группы, которая также зависит от возраста. Так, например, во вводной части занятия применять подвижные игры средней интенсивности (увеличение пульса на 20-25% от исходной величины, например игры «Сова», «День и ночь»). В основной части 3-4 подвижные игры с элементами основных движений. Интенсивность нагрузки увеличивать постепенно. Пик нагрузки (учащение пульса на 70-80%) должен приходиться на конец основной части («Сбей кеглю», «Метко в цель», «Кто быстрее обгонит», «Гигантский прыжок», «Полоса препятствий»). А в заключительной части включать подвижные игры малой интенсивности (превышение пульса не более чем на 15-20% от исходного значения), такие как: «Озорные гномы», «Зеркало» и т.п.
На занятиях физической культурой не следует требовать от детей абсолютно правильного выполнения задания, поскольку в этом возрасте еще несовершенна координация - она находится лишь в стадии становления. Занятие должно быть интересным, разнообразным и увлекательным, вызывать у занимающихся положительные эмоции, это связано с тем, что, концентрация внимания воспитанников школ-интернатов значительно ниже, чем у их сверстников в детском саду (в 4 раза) и поэтому при однообразных действиях они отвлекаются, переключаясь с одного объекта внимания на другой.
В игровой ситуации ребнок ориентируется на результаты, определнные сюжетом игры. Средством достижения этих результатов являются двигательные знания и умения, освоение которых происходит в игре. Игра побуждает ребенка к овладению необходимыми двигательными действиями. Дидактическая цель прямо не называется ребенку. Постоянная опора на игровой сюжет помогает перевести физические упражнения в смысловые действия. В воображаемой ситуации ребнок овладевает двигательными действиями по мотивам, диктуемым игровой ситуацией. Ребнок играет, но по внутреннему значению это процесс учения. Неотъемлемой частью обучения ребенка дошкольного возраста являются праздники и развлечения, которые способствуют всестороннему развитию. Они возбуждают радостные чувства и развивают эмоции, поднимают настроение и жизненный тонус. На таких мероприятиях ребенок может проявить самостоятельность и приобрести уверенность в себе, веру в свои возможности. Здесь формируются его положительные качества: доброжелательность, взаимопомощь, доброта, симпатия, жизнерадостность и т.д.
Эффективность формирования компетентностей дошкольника во многом предопределяется грамотным построением технологии проведения занятия по физической культуре на основе игровой методики и соблюдение основных принципов: общих; игровых: принцип свободного участия (разрешив детям спокойно выходить из игры и спокойно в не возвращаться, и веслое, интересное упражнение, повысит уровень их самоутверждения); взаимного уважения (необходимо объяснить детям это понятие: каждый имеет право высказать свои мысли и предложения, быть выслушанным, имеет право выбора); осознанности (перед началом занятия необходимо объяснять детям его цель); рефлексии (для оценки эффективности и закрепления результата важно в конце игрового занятия подводить итоги совместно с детьми); компетентностного подхода: наличие базовых знаний, умений, навыков как основы образования; создание условий для формирования опыта деятельности; получение не второстепенных, а необходимых и важных знаний, т.е. направленных на то, что уже проверено временем и является основой; развитие способностей самостоятельно, на основе полученного опыта, принимать решения при выполнении определенного действия; гуманное отношении к каждой личности; оценка результатов обучения основанная на анализе уровня сформированности компетенций.