Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретический анализ проблемы подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам
1.1 Теоретико-методологический анализ сущности и содержания подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам
1.2 Анализ проблемы компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам
Выводы по первой главе 65
ГЛАВА 2 Моделирование процесса подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам
2.2 Педагогическая технология подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам
2.1 Модель и педагогические условия подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам
Выводы по второй главе 110
ГЛАВА 3 Экспериментальное исследование эффективности подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам 112
3.1Технологическая характеристика организации и проведения опытно-экспериментальной работы 127
3.2 Результаты обоснования эффективности компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам
Выводы по третьей главе 145
Заключение 147
Список использованных источников
- Анализ проблемы компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам
- Педагогическая технология подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам
- Модель и педагогические условия подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам
- Результаты обоснования эффективности компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития танцевального спорта предъявляются все более высокие требования к тренерам по спортивным танцам, его профессионально-педагогической подготовке и личностным качествам. Это обусловлено, прежде всего, тем, что танцевальный спорт на этапе высших достижений активно развивается и предъявляет очень высокие требования к уровню подготовленности спортсменов, что определяет потребность в высококвалифицированных компетентных тренерах по спортивным танцам.
Проблема компетентностной подготовки приобретает большую актуальность в связи с переходом на новый уровень высшего образования. Многоуровневая система высшего образования требует не только усиления практико-ориентированной подготовки студентов к профессиональной деятельности, но и ориентацию на личность обучаемых, активность студентов и преподавателей вузов в самообразовательной деятельности. Необходимость исследования этой проблемы обусловили выбор целевой установки, основой которой должны быть современные требования к уровню компетентности тренера по спортивным танцам. Компетентноть тренера по спортивным танцам предполагает профессиональную готовность к организации и управлению спортивной подготовкой в танцевальных видах спорта.
Подготовка студентов к профессиональной деятельности требует пересмотра, как идей и ценностей, так и содержания, технологии подготовки. Компетентность профессионала определяется не объемом знаний, полученных в вузе, а способностью применить эти знания в практической деятельности. Практико-ориентированная подготовка студентов, обучение на основе использования интерактивных средств и методов, которые позволили бы приблизить студента к практической деятельности, может осуществляться именно с опорой на компетентностного подхода.
Методологической основой исследования являются:
– теории деятельности и личности (А. Г. Асмолов, Л. Г. Выготский, В. В. Дывыдов, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн), авторами изучены и обоснованы содержание, структура и компоненты деятельности;
– теория и методика спортивного бального танца (Г. Ф. Богданова, В. Ю. Никитина, J. Taylor, L. Perez);
– методологии и теории педагогических исследований, (А. Г. Гостев, В. П. Зинченко, В. В. Краевский, А. Я. Найн и др.) и теория исследования педагогических систем (В. П. Беспалько, Ю. В. Васильев, Н. В. Кузьмина, Г. Н. Сериков, S. Akelrod и др.);
– теория непрерывного и многоуровневого образования (Б. Г. Гершун-ский, Н. Зволинская, Л. М. Куликова, А. М. Новиков, Н. С. Веселовская, Е. Ф. Орехов, Г. В. Рылов, L. W. Anderson и др.);
– теории профессионального становления личности (О. А. Абдуллина, А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер , В. П. Каргаполов, В. И. Маслов, В. Г. Северов, R. Barnet, C. Belisle и др.);
– теория компетентностного подхода (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. В. Маркова, Н. Ю. Посталюк, А. В. Хуторской, D. Bergman и др). Актуальность исследования подтверждается большим количеством работ в этом направлении, но интерес к этой проблеме повышается от года к году.
Степень научной разработанности проблемы исследования
Наибольший интерес в осмыслении проблемы профессиональной подготовки студентов к деятельности тренера по спортивным танцам вызывают исследования Г. Ф. Богданова, В. Ю. Никитина. В работах К. С. Акулинина рассмотрены особенности деятельности педагогов в коллективе спортивного бального танца.
Большой интерес вызывает проблемы формирования педагогического мастерства и профессиональной направленности студентов. Этому направлению посвящены работы А. А. Деркач, автор исследует педагогическое мастерство тренера. В работах А. К. Марковой представлена психология профессионализма. Профессионально-творческому развитию личности студента в процессе обучения рассматривали такие авторы как С. Н. Бегидова, М. Я. Виленский. Активным методам обучения в высшей школе посвящены работы А. А. Вербицкого, С. Я. Батышева, М. Г. Кошман, опыт философско-методологического анализа компетентностной парадигмы в представлен в работах А. Л. Андреева.
Различные стороны подготовки тренеров по спортивным танцам рассмотрены В. В. Геращенко, О. В. Ершовой, В. В. Королевым, В. С. Шанкина. Особый интерес представляют исследования Э. А. Уральской, которая представила научный анализ происхождения танца и его связи с происхождением воспитания и образования. В работах В. В. Абрамова определена структура профессиональной компетентности учителя физической культуры.
Особое значение для нашего исследования имеют труды А. С. Яценюк, которая рассматривает профессиональную направленность педагогов по танцам в учреждениях дополнительного образования, поскольку именно для этих учреждениях осуществляется подготовка студентов специализации «Теория и методика танцевальных видов спорта». Однако в настоящее время недостаточно разработано теоретико-методические основания подготовки специалистов в этой области, недостаточно разработано методическое обеспечение профессиональной подготовки, диагностический инструментарий.
Исследования ученых различных направлений и профилей показывают, что подготовка студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам, формирование их профессиональных компетенций, повышение уровня профессиональной компетентности вступают в острые противоречия. Основные направления исследования определяются следующими противоречиями, между:
– постоянно растущим социальным заказом на подготовку компетентных тренеров по спортивным танцам и уровнем сформированности соответствующей компетентности выпускников данного направления;
– требованиями современной теории и практики спортивной тренировки в научном обеспечении компетентностной подготовки студентов к деятельности тренера по спортивным танцам в условиях многоуровневого образования и недостаточной разработанность теоретико-методических основ ее реализации;
– востребованностью современных программ и методик подготовки тренеров по спортивным танцам и современным состоянием разработанности содержания, средств их реализации, основанных на компетентностном подходе.
Учитывая выше сказанное, необходимо определить проблему исследования – какова технология компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам, обеспечивающая развитие профессиональных компетенций. Особенно значима эта проблема в условиях многоуровневого образования, поскольку ее решение является значимым фактором развития профессиональных компетенций, способствующих овладению современными педагогическими технологиями.
Ключевая идея исследования заключается в создании рефлексивно-развивающей среды, инструментально и терминально актуализирующей цели компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам.
Необходимость разрешения противоречий и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Компетентностная подготовка студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам».
Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ Росспорта Российской Федерации на 2015-2020 гг., направление № 1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема 1/4.03 «Управление профессиональной деятельностью человека» и согласуется с Концепцией Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2015/2020 гг.», одобренной Правительством Российской Федерации.
Цель исследования – определить средства, методы и этапы компе-тентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам.
Объект исследования – процесс подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам.
Предмет исследования – технология компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам.
Гипотеза исследования: компетентностная подготовка студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам будет эффективной, если:
– выявлены и обоснованы закономерности подготовки студентов к деятельности тренера по спортивным танцам, фиксирующие связи между: поэтапным формированием компетенций студентов; интеграцией теоретической и практической составляющих профессиональной подготовки; проектирования процесса профессиональной подготовки на основе проблемного обучения и интерактивных методов;
– на основе выявленных закономерностей обоснованы принципы ком-петентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам: профессиональной целесообразности, непрерывности профессиональной подготовки и развития творческого потенциала;
– теоретически обоснована и апробирована структурно-
функциональная модель компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам, построенная на основе системно-синергетического, интегративно-развивающего и компетент-ностного подходов;
– определены и обоснованы педагогические условия компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам.
Задачи исследования
1) Проанализировать современное состояние проблемы компетент-
ностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по
спортивным танцам, выявить и обосновать закономерности и принципы под
готовки.
2) Разработать структурно-функциональную модель компетентностной
подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спор
тивным танцам.
3) Выявить и обосновать педагогические условия компетентностной
подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спор
тивным танцам.
-
Разработать и экспериментально проверить технологию компетент-ностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам.
-
Разработать методические рекомендации по содержанию и организации процесса компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам.
Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего образования «Уральский государственный университет физической культуры», «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». Всего в экспериментальной работе участвовало 95 студентов, 16 тренеров по спортивным бальным танцам,
6 методистов практики в образовательных организациях дополнительного образования, 5 преподавателей вуза физической культуры.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в течение последних шести лет в три этапа.
Первый этап – поисково-теоретический (2011-2014 гг.) – был посвящен изучению состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, составлению понятийного аппарата по проблеме исследования, разработке задач эксперимента и выявлению путей его совершенствования: изучались теоретические работы, связанные с профессиональной деятельностью тренеров по спортивным танцам; изучался опыт моделирования, проектирования компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам, выявлялась специфика подготовки тренеров по спортивным танцам. На первом этапе использовались методы теоретического анализа, а также наблюдения, беседы, анкетирование, анализ нормативной и учебной документации.
Второй этап – содержательно-процессуальный (2014-2015 гг.) был посвящен экспериментальной апробации и обоснованию оптимальных педагогических условий; разработке модели и технологии компетентностной подготовки студентов к деятельности тренера по спортивным танцам, осуществлялась экспериментальная работа по внедрению структурно-функциональной модели, педагогических условий и педагогической технологии компетент-ностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам. Методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, моделирование, анализ деятельности студентов и преподавателей, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Третий этап – контрольно-обобщающий (2014-2016 гг.) – осуществлялось обобщение полученных результатов исследования, определялись пути их практической адаптации с целью совершенствования компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам, внедрялись научно-практические и методические рекомендации по компетентностной подготовке студентов к деятельности тренера по спортивным танцам в условиях вуза физической культуры. Основные методы исследования третьего этапа: теоретические; статистические (компьютерная обработка данных, графическое изображение результатов).
– определены закономерности компетентностной подготовки студентов
к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам, фиксиру
ющие связи между: поэтапным формированием компетенций студентов в
профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам; интеграци
ей теоретической подготовки и практической деятельности студентов в про
цессе контекстного обучения; проектированием профессионально-
педагогической подготовки студентов в процессе проблемного обучения;
– теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекса педагогических условий компетентностной подготовки студентов к деятельности тренера по спортивным танцам:
а) проблемное обучение с использованием интерактивных форм,
средств и методов;
б) реализация интегративно-развивающего подхода в использовании
контекстного обучения на базе учебно-методических комплексов, что обес
печивает возможность более раннего привлечения студентов к практической
деятельности тренера по спортивным танцам, установление непрерывной
связи вуза и базовых образовательных организаций;
в) научно-методическое обеспечение компетентностной подготовки
студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам,
способствующее повышению качества образовательного процесса;
– разработана технология компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам, основой которой является поэтапное развитие профессиональных компетенций, в соответствии с ФГОС ВО по направлению «Физическая культура».
– на основе выявленных закономерностей обоснованы принципы ком-петентностной подготовки студентов к деятельности тренера по спортивным танцам: профессиональной целесообразности, непрерывности компетент-ностной подготовки и развития творческого потенциала;
– спроектирована структурно-функциональная модель компетентност-ной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам на основе системно-синергетического, интегративно-развивающего и компетентностного подходов.
Практическая значимость исследования
1) Подготовлены и внедрены в практику работы вузов физической
культуры методические рекомендации по организации процесса компетент-
ностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по
спортивным танцам.
2) Внедрены в практику работы вузов структурно-функциональная мо
дель и педагогические условия компетентностной подготовки студентов к
профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам.
3) Внедрена в практику работы вузов технология компетентностной
подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спор
тивным танцам.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается: комплексным теоретическим анализом проблемы профессиональной подготовки тренеров по спортивным танцам; методологической обоснованностью организации и логики опытно-экспериментального исследования; непротиворечивостью основных положений и выводов, адекватностью выбора методов исследования, валидностью применяемых диагности-
ческих методик и экспериментальной апробацией теоретических разработок; репрезентативностью выборки обследования студентов и включения их в экспериментальную работу; контролируемыми условиями проведения экспериментальной работы, ее цикличным характером; перепроверкой полученных результатов исследования в повторяющемся эксперименте.
1) Закономерности подготовки студентов к профессиональной деятель
ности тренера по спортивным танцам, фиксирующие связи, между:
– поэтапным формированием компетенций студентов в профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам;
– интеграцией теоретической подготовки и практико-ориентированной деятельности студентов в процессе контекстного обучения; проектированием подготовки студентов в процессе проблемного обучения.
Выявленные закономерности позволили сформулировать принципы компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам: профессиональной целесообразности, непрерывности профессиональной подготовки и развития творческого потенциала.
2) Структурно-функциональная модель позволяет повысить эффектив
ность компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятель
ности тренера по спортивным танцам и включает в себя:
– потребности общества в социальном заказе на компетентных педагогов;
– основные закономерности, принципы и направления компетентност-ной подготовки;
– педагогические условия и этапы подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам;
– основные направления диагностики, используемые в работе.
3) Комплекс педагогических условий обеспечивает эффективную реа
лизацию авторской структурно-функциональной модели компетентностной
подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спор
тивным танцам. Комплексом предусмотрены следующие педагогические
условия:
– проблемное обучение с использованием интерактивных форм, средств и методов;
– реализация интегративно-развивающего подхода в использовании контекстного обучения на базе учебно-методических комплексов, что позволяет привлечь студентов к практической педагогической деятельности в более ранние сроки и установить связь с образовательной организацией и вуза;
– научно-методическое обеспечение компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам, способствующее повышению качества образовательного процесса.
4) Технология компетентностной подготовки студентов к профессио
нальной деятельности тренера по спортивным танцам предполагает поэтап-
ное развитие профессиональных компетенций, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению «Физическая культура».
Личный вклад автора в получение результатов определяется:
а) осуществлением научно-теоретического анализа проблемы компе-
тентностной подготовки студентов к деятельности тренера по спортивным
танцам на основе компетентностного и системно-синергетического подхо
дов;
б) обоснованием структурно-функциональной модели и педагогиче
ской технологии проведения экспериментальной работы по проблеме фор
мирования компетенций студентов в профессиональной деятельности трене
ра по спортивным танцам;
в) руководством и непосредственным участием в опытно-
экспериментальной работе по формированию профессиональной компетент
ности студентов в деятельности тренера по спортивным танцам;
г) получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и
интерпретацией результатов изыскания.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов в сборниках научно-исследовательских материалов, на научно-практических конференциях различного уровнях : международном (г. Якутск), российской (гг. Челябинск, Санкт-Петербург), университетской (гг. Челябинск, Уфа). Материалы исследования внедрены в систему компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам в Федеральных государственных бюджетных образовательных учреждения высшего образования «Уральский государственный университет физической культуры» и «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».
Публикации по теме исследования: по теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работа, в том числе три работы реестра ВАК, методические рекомендации «Структурно-функциональная модель и педагогические условия компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертационное исследование изложено на 170 страницах, содержит 11 таблиц, 7 рисунков. Список использованных источников включает 178 источников, в том числе 10 зарубежных авторов.
Анализ проблемы компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам
Для исследования теоретико-методологических оснований высшего физкультурного образования важным является конкретное понимание сущности человека, потому что интересы личности в системе образования должны доминировать, а самообразование приобрело личностную ценность. Следовательно, «за фактом смены выпускником одной деятельности на другую стоят глубокие изменения в его сознании: ценностные ориентации, мотивы, личные смыслы действий, поступков и жизни в целом» [119, с. 15].
В современном обществе нарастает поиск оптимальных способов использования человеческого ресурса. Практически во всех сферах жизнедеятельности особое значение придается компетентностному подходу. Подход к подготовке человека, хорошо обученного действовать, активно, грамотно и конструктивно просматривается именно в компетентностном подходе, именно этот подход необходим при формировании образовательных систем.
В современной высшей школе важным направлением при переходе на многоуровневую систему высшего образования, которая реализуется в рамках Болонского процесса, является направление по внедрению кометент-ностного подхода в оценку качества подготовки студентов, в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов.
В современной теории и практике образования существует значительное количество различных определений понятия «компетентностный подход». Он определяется направленностью образования на всестороннее развитие личности, на формирование компетентности на основе решения профессионально и социально значимых задач в процессе обучения [34, с. 53].
Исследуя содержание и структуру компетентностного подхода, В. А. Болотов и В. В. Сериков отмечают, что наиболее важным является не информированность студентов, а их способность находить и адаптировать необходимые знания в решении задач, которые ставит перед ними образо 20
вательная программа. Задача образовательной системы заключается в том, чтобы внедрить в содержание понятия, способы деятельности, творческий потенциал, опыт проявления личностной позиции, с целью создания обучающимся, на основе всех этих видов, своего собственного опыта, который позволит исследовать, оценивать и анализировать свою собственную деятельность » [28, с. 13].
Значимость компетентностного подхода, по мнению И. А. Зимней, в том, что он определяет направленность на развитие социально-профессиональных компетенций, где их формирование тесно взаимосвязано с направленностью на личностное развитие обучаемого, как субъекта социального взаимодействия, то есть в единстве с ее интеллектуальной, эмоционально-волевой сторонами и таких ее личностных качеств, как ответственность, свобода, толерантность, гражданственность и др. [72, с. 28].
Сущность и содержание понятия «компетентность» гораздо шире и значительнее, нежели понятия «знания», «умения» и «навыки». Из этого следует, что необходимо различать и четко определять такие понятия, как «компетентность» и «компетенция».
В. А. Зарыгин отмечает, что не достаточно верно определять компетентность, которая может выступать как результат научения (обученности), более правильно определить ее как компетентность в действии. При этом необходимо выделить оценочные средства, не только как параметры знаний, умений и навыков, но и и применение их в деятельности» [68, с. 22].
В. И. Байденко, рассматривая мнение ряда отечественных ученых, отмечает, что более корректно будет в определять компетентность в соответствии с формулировкой европейского проекта TUNING: … понятие компетенций и навыков включает знание и понимание (теоретическое знание академической области, способность знать и понимать), знание как действовать (практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям), знание как быть (ценности как неотъемлемая часть способа восприятия и жизни с другими в социальном контексте). Компетенции представляют собой сочетание характеристик (относящихся к знаниям и его применению, к позициям, навыкам и ответственности), которые описывают уровень или степень, до которой некоторое лицо способно эти компетенции реализовать [17, с. 11].
В научных исследованиях, которые посвящены изучению содержания и структуры компетентностного подхода, представлены различные точки зрения к этому подходу как инструментарию модернизации образования: – по мнению В. А. Корзырева, такой подход позволяет получить ответ на запросы профессиональной деятельности, каким должен быть специалист [84, с. 123]; – компетентностный подход как обновление содержания, структуры, сущности образования, с учетом социально-экономической ситуации определяет И. Д. Фрумин [158]; – компетентностный подход, как важное условие готовности обучаемого качественно и эффективно осуществлять профессиональную деятельность за пределами вуза, определяет В. А. Болотов [28, с. 12].
Согласно исследованиям, реализация компетентностного подхода в условиях модернизации высшего профессионального образования, является одним из значимых направлений в управлении качеством профессиональной подготовки студента, готового к эффективной профессиональной деятельности в быстро меняющихся социально-экономических условиях, самостоятельно мыслящего.
Рассматривая компетентностный подход, как основу проектирования многоуровневого высшего профессионального образования, А. М. Митяева обосновывает значимость перехода отечественной образовательной системы «в новое качественное состояние на основе реализации данного подхода как методологического принципа проектирования многоуровневого образования» [112, с. 14].
Педагогическая технология подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам
Цель подготовки студентов, компетентных в своей будущей профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам, как субъектов социальной жизни, смыслотворчества, саморазвития, самореализации и самоопределения предполагает соответствующее ей содержание. Содержание специальной профессионально-педагогической подготовки, представленное на современном этапе, этой цели не соответствует. В нем присутствует феномен категориального сдвига, характеризующийся переносом функций содержания на категории цели, процесса, формы и т.д. [99, с. 91].
Одна из основных задач эффективности профессионально-педагогической подготовки к деятельности тренера по спортивным танцам состоит в том, чтобы максимально приблизить содержание образования к социальной реальности, то есть организовать тренировочный процесс в условиях реальной будущей деятельности в танцевальном коллективе, «в контексте жизни и деятельности» [151].
Контекстное обучение должно стать основой всей системы профессиональной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера. Только в реальных условиях можно понять и освоить специфику работы специалиста в исследуемом направлении.
Для построения процесса профессионально-педагогической подготовки тренеров по спортивным танцам необходимо определиться с основными положениями, предпосылками разработки теоретических и методических основ рассматриваемого процесса, то есть необходимо обосновать набор принципов, являющихся основой настоящего исследования.
Профессионально-педагогическая подготовка тренеров по спортивным танцам – это социальный процесс, он является частью социализации личности и протекает как специально организованное взаимодействие индивидов и социальных групп, направленное на решение образовательных и организационно-практических задач. Основными идеями профессионально-педагогической подготовки тренеров являются [27, c. 64]: – идея соответствия внешним нормам профессионального становления тренеров, выраженным в требованиях Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; – идея соответствия внутренним закономерностям профессионального становления тренеров по спортивным танцам как субъекта преобразования профессиональной деятельности и самореализации в профессиональной среде; – идея личностно ориентированного подхода – интерпретировать профессионально-психологический потенциал личности и обосновать его изменения на разных стадиях профессионального становления; – идея установки – формирование направленности личности студента на профессионально-педагогическую подготовку, готовность к профессиональной деятельности; – компетентностная модель специалиста. Для подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам необходимы, прежде всего, целевая и операционная (процессуальная) установка, которая представляет собой готовность к получению результатов действия.
К значимым изменения профессионального образования можно отнести и характер образования, который все более явно ориентирует на свободное развитие, повышение культуры, творческой инициативы, самостоятельности, конкурентоспособности и мобильности будущих специалистов. Это требует качественно нового подхода к формированию будущего профессионала. Выпускнику вуза предстоит работать в учреждениях и организациях различной направленности [135, с. 19]. По мнению Н. Ш. Фазлеева, подготовка компетентного специалиста в области физической культуры предполагает решение следующих задач [152, с. 10]: – формирование системы профессиональных знаний; – овладение комплексом педагогических умений и навыков; – усвоение опыта творческой педагогической деятельности; – формирование у студентов системы ценностно-эмоциональных отношений к педагогической деятельности и процессу подготовки к ней.
Одним из наиболее важных аспектов профессиональной подготовки тренеров по спортивным танцам является формирование у студентов специализированной компетентности, связанной с реализацией двигательных умений и навыков. Эта, так называемая «двигательная компетенция», по мнению Д. А. Завьялова, она должна «предусматривать наличие двух обязательных компетенций» [65, с. 4]: – теоретические знания (знания о технике); – практические умения исполнения двигательного действия (владение техникой). Двигательная компетенция является наиболее значимой для предстоящей профессиональной деятельности, так как она обусловлена наличием собственного двигательного опыта, позволяющего тренеру точно и грамотно передать содержание и структуру двигательного действия.
Н. Ш. Фазлеев и О. Л. Жук отмечают, что подготовка конкурентоспособных профессионалов требует включения в образовательный процесс модели-аналога будущего профессионального труда, представленного различными формами квазипрофессиональной деятельности» [64, с. 46]. Для того, чтобы организовать учебный процесс в этом направлении необходимо моделирование реальных педагогических ситуаций [90, с. 102].
Квазипрофессиональная деятельность предоставляет широкие возможности в повышении качества образования. Для приобретения более устой 49 чивых знаний, умений и навыков, для формирования профессиональных компетенций необходимо создать базу практико-ориентированных задач, которые студент должен решать в процессе самостоятельной работы.
Анализ проблемы современной системы высшего образования показывает, что компетенции формируются в том случае, если используются интерактивные средства и методы обучения и организована самостоятельная работа студентов по разрешению различных задач, имитирующих предстоящую профессиональную деятельность [90; 103; 119].
В развитии указанных выше идей, применительно к содержанию высшего физкультурного образования, следует отметить, что компетентностный подход в подготовке будущего тренера по спортивным танцам предполагает такую организацию учебной работы, при которой студенты могли бы применять свои знания и умения в процессе обучения двигательным действиям. Опыт практики показывает, что полноценная реализация данной формы учебной работы сталкивается с целым рядом объективных препятствий [62, с. 141].
Модель и педагогические условия подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам
Интерактивное обучение предусматривает наличие заданий, которые требуют нестандартных решений. Основной характерной особенностью таких заданий является наличие связи с деятельностью тренера. Примером такого обучения являются; – решение проблемных ситуаций в малых группах; – гностические игры (ролевые, имитационные, деловые игры, образовательные игры); – привлечение общественного ресурса (приглашение ведущих специалистов, высококвалифицированных спортсменов); – социальные проекты и спортивно-массовые мероприятия (соревнования, радио, фильмы, выставки, представления); – проблемные лекции – анализ и решение сложных и дискуссионных вопросов и проблем. Рассмотрим одну из форм интерактивного обучения – дидактические игры. Эти игры позволяют моделировать деятельность педагога по организации образовательного процесса. Студенты решают различные педагогические задачи определенной степени сложности, что позволяет сформировать представление о практической профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам, дающее новый смысл всему ранее изученному.
Использование в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам деловых дидактических игр, позволяет оптимизировать процесс вхождения в реальную практическую деятельность [39, с. 16].
В настоящее время дидактические игры (ДИ) получили довольно широкое распространение в образовательном процессе по развитию профессиональных компетенций. Для того, чтобы дидактические игры были эффективным средством профессиональной подготовки тренеров по спортивным танцам, необходимо учитывать особенности и классификацию дидактических игр. Успех дидактических игр гарантирован при грамотной организации мыслительной деятельности студентов: – первый этап – моделирование игры, распределение ролей, определение критериев оценки; – второй этап – организация и проведение игры, методические указания в ходе игры; – третий этап – анализ проведения игры, подведение итогов - положительные и отрицательные стороны. При моделировании дидактической игры по развитию гностических компетенций у студентов, определяется замысел и тема игры, определяется цель и задачи игры, определяется предмет игры, разрабатывается сценарий игры с описанием ролевой структуры, определяются правила игры, разрабатываются критерии оценки результатов и особенности подведения итогов игры.
В процессе организации и проведении обучающих игр необходимо определить следующие этапы: этап подготовки, этап игры – сама игра и заключительный этап.
На основе рекомендаций М. Г. Кошмана, была подготовлен перечень гностических игр, который состоит из игр разной направленности, в соответствии с особенностями деятельности тренера по спортивным танцам. Опираясь на исследования М. Г. Кошман, были определены типы игр. В педагогическом эксперименте были использованы: фрагментарные игры, тема 87 тические игры и комплексные игры [90, с. 115]. Учитывая это, необходимо кратко охарактеризовать их. Фрагментарные дидактические игры. В основе такой игры лежит одна педагогическая задача, связанная с возникшей проблемой в подготовке студентов к гностической деятельности. В этих дидактических играх моделируется определенный фрагмент гностической деятельности тренера по спортивным танцам. Целевое назначение этих игр заключается в формировании у студентов одного или нескольких гностических компетенций, а также для приобретения студентами первоначального игрового опыта. Это наименее сложный тип дидактических игр [124, с. 65].
Целостно-тематические дидактические игры. В основе данного типа игр лежит моделирование деятельности тренера по спортивным танцам по анализу элементов дидактической системы и педагогического опыта. Участвуя в этих играх, студенты принимают решения, связанные с выполнением педагогом гностической деятельности в тренировочном процессе. Здесь же происходит конструирование студентами своих педагогических воздействий по совершенствованию процесса обучения занимающихся. Данный тип игр проводится со студентами после изучения соответствующих тем дисциплин специализации.
Более распространенные и часто используемые игры – это комплексные игры. Эти игры являются своеобразным сочетанием двух вышеназванных игр. В них происходит моделирование гностической деятельности тренера по спортивным танцам. Данные игры ставят студентов в ситуацию необходимости решения задач различной сложности, направленности и эври-стичности.
Результаты обоснования эффективности компетентностной подготовки студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам
В процессе исследования большое значение придавалось самооценке. Самооценка – осознание, оценка человеком самого себя как субъекта практической и познавательной деятельности, как личности, то есть своего нравственного облика и интересов, ценностей и мотивов деятельности. Самооценка характеризует уровень сформированности установки на подготовку студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам.
Анализ полученных данных показывает, что преподаватели вуза физической культуры, чей стаж не превышает 5-ти лет, по-прежнему завышают свою готовность к профессиональной подготовке студентов. Дело не только в недостаточном педагогическом опыте работы, но и в отсутствии творческого подхода к своей профессиональной деятельности. Основная масса педагогов (стаж до 5-ти лет) находится на среднем и низком уровне теоретической подготовленности.
Анализ материалов, полученных во второй группе педагогов, имеющих достаточный опыт работы, показывает их более трезвую оценку своей теоретической подготовленности к профессионально-педагогической подготовке студентов на основе компетентностного подхода. Разница в самооценке и оценке экспертов объясняется давлением практики над ее теоретическим осмыслением.
Третья группа педагогов, стаж которых превышает 10 лет, адекватно оценивают свою теоретическую подготовленность к работе на основе компе-тентностного подхода. Более того, оценки экспертов более высокие, чем самооценка педагогов. Для примера: высокий уровень: самооценка 18,5 % – оценка экспертов 52,7 %; средний уровень: самооценка 80,0 % – оценка эксперта 44,2 %; низкий уровень: самооценка 1,5 % – оценка экспертов 3,1 %.
Вызывает беспокойство то, что свыше 40 % педагогов, в расцвете творческих профессиональных сил, не готовы вести профессиональную деятельность на высоком уровне. Поэтому встает достаточно острый вопрос о до 129 полнительном образовании педагогов. Го т о в н о с т ь студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам нуждается в диагностическом анализе, так как такая работа может и должна стать составной частью планируемого процесса подготовки тренеров по спортивным танцам.
В процессе констатирующего эксперимента были определены: – типичные трудности, испытываемые студентами и тренерами в процессе спортивной подготовки танцоров; – наличие правильных представлений у студентов вуза физической культуры о структуре и логике профессионально-педагогической деятельности тренера по спортивным танцам, специфике применяемых форм и методов; – знание студентами и педагогами педагогических условий, при которых обеспечивается эффективная профессионально-педагогическая деятельность тренера по спортивным танцам. Изучение этих вопросов призвано обеспечить представление о том, каков действительный уровень подготовленности студентов и готовности преподавателей вуза к компетентностной подготовке студентов к профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам Однако, для того, чтобы провести такую оценку, нужно было установить и фактический уровень развития тех или иных компетенций. С этой целью мы выяснили: – правильность представлений о компетентности тренера по спортивным танцам; – самооценку уровня освоенности знаний и развития компетенций студентов; – источник и факторы получения информации о компетентности и компетенциях, которыми должен владеть тренер по спортивным танцам. Известно, что работа преподавателей осуществляется традиционно, с использованием традиционных общепринятых средств и методов обучения.
В тех случаях, когда преподаватель, организуя педагогические воздействия, не знает истинных причин трудностей и затруднений в профессиональной деятельности и пытается ликвидировать только внешние признаки этих затруднений, обучающего воздействия не происходит.
Следовательно, причиной неудач в профессиональной деятельности часто является то, что недостаточно активно применяются диагностические методы определения затруднений и их причин, основанных на психологических и педагогических критериях этого явления. Приведем результаты теоретического опроса студентов второго и четвертого курса по специализации (таблица 6). В листы опроса входили вопросы о требованиях к профессиональной компетентности бакалавра физической культуры. В качестве компетентных судей при оценке правильности ответов студентов выступили преподаватели вуза. По материалам, представленным в таблице можно отметить крайне низкий уровень представлений студентов сути их профессиональной подготовки.
Показатели уровня теоретических знаний студентов опытных групп о будущей профессиональной деятельности тренера по спортивным танцам Группы Частота ответов (% Правильно Частично правильно Ошибочное утверждение Затруднение в ответе Контрольная группа 9 52 22 17 Экспериментальная группа 1 10 49 23 18 Экспериментальная группа 2 9 53 21 17 Тол ь ко 5% студентов были в состоянии дать правильный ответ на во 131 прос «дайте определение понятия «компетентность». Кроме того, в ответе на этот вопрос, почти одна треть студентов допускают ошибочную трактовку понятия или затрудняются в определении, 51 % студентов имеют ошибочное представление о том, какие знания конкретно необходимо получить в итоге окончания вуза.
Примечательно и то, что 74 % студентов затрудняются ответить на вопрос, какими способностями они должны овладеть в результате обучения в вузе. Более того, только 15 % опрошенных студентов смогли правильно назвать те качества, которые, прежде всего, необходимы тренеру по спортивным танцам. Рассмотрим в этой связи данные самооценки студентов, которые приведены в таблице 7.