Эргометрические и метаболические эффекты интервальной гипоксической тренировки Мирдар Хариджани Шадмехр




Мирдар Хариджани Шадмехр. Эргометрические и метаболические эффекты интервальной гипоксической тренировки : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04, 03.00.13 / Рос. гос. академия физической культуры.- Москва, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/1477-X

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование состояния гипоксии является актуальным как в области физиологии спорта, так и в практике подготовки спортсменов высокой квалификации.

В настоящее время тренировочные и соревновательные нагрузки в различных видах спорта достигли таких величин, что их воздействие на организм находится на грани предельных возможностей индивидуальной адаптации и реальной опасности срыва, что связано не только со снижением эффективности подготовки и ухудшением спортивных результатов, но и с возникновением серьезных патологических изменений в различных системах организма, повышением вероятности возникновения серьезных травм.

Проведение крупнейших соревнований в различных регионах мира ставит спортсменов перед необходимостью адаптации к огромным тренировочным и соревновательным нагрузкам в условиях высоких и низких температур, высокой влажности, влияния различных погодных факторов. Особый интерес в этом плане представляет изучения влияния гипоксии на организм спортсменов.

Отсутствие современных сооружений и тренировочных центров высоко в горах до сих пор не позволяло проводить соответствующие исследования в естественных условиях, поэтому искусственно созданная гипоксия и возможности изучения ее влияния на организм спортсменов привлекают особое внимание исследователей.

Сочетанное применение интервальной гипоксической и традиционной (спортивной) тренировки при подготовке спортсменов высокой квалификации приобрело большую популярность в спорте. Поэтому изучение гипоксической гипоксии и её влияния на организм спортсменов послужило исходным стимулом для проведения

настоящей работы. В ходе настоящих исследований мы сочли необходимым изучить два наиболее распространенных гипоксических состояния :

во-первых, гипоксическую гипоксию, обусловленную недостатком кислорода во вдыхаемом воздухе;

во-вторых, гипоксию нагрузки, вызванную недостатком кислорода в тканях, возникающим в процессе мышечной работы.

Рабочая гипотеза. Использование искусственной гипоксическои тренировки усиливает эффективность тренировки и позволяет направленно воздействать на аэробные и анаэробные функции спортсменов.

При использовании интервальной искусственной гипоксическои тренировки возможно дозировать силу гипоксичсского воздействия и направленно применять определенные режимы прерывистой гипоксии с целью достижения максимального оздоровительного эффекта.

Применение прерывистой гипоксическои тренировки даёт возможность спортсменам улучшить свои спортивные результаты при наименьших затратах времени и усилий.

Цель исследования. Целью настоящего научного исследования явилась разработка и внедрение в спортивную практику эффективных режимов интервальной гипоксическои тренировки, позволяющих направленно воздействовать на аэробную и анаэробную работоспособность спортсменов.

Объект исследования. Интервальная гипоксическая тренировка (ИГТ) при подготовке спортсменов высокой квалификации.

Предмет исследования. Эргометрическис и метаболические эффекты интервальной гипоксическои тренировки.

Задачи исследования. В соответствии с избранной целью исследования и принятой рабочей гипотезой в качестве основных были поставлены следующие задачи:

1. изучить воздействие различных режимов ИГТ на
физиологические функции спортсменов в состоянии покоя и при
различных видах интервальной мышечной работы;

2. установить эффективность использования ИГТ как дополнитель
ного средства, повышающего работоспособность и ускоряющего
восстановление после физической нагрузки;

  1. установить оптимальные сочетания ИГТ с тренировочными нагрузками различного воздействия, применяемыми при подготовке спортсменов;

  2. выявить целесообразность применения ИГТ для повышения эффекта нагрузок и ускорения процесса тренировки.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в настоящем исследовании нами были использованы следующие методы:

- педагогические наблюдения, педагогический эксперимент и
тестирование;

- методы физиологических исследований - эргометрия, пульсомет-
рия, оксигемометрия, респирометрия;

- математико-статистические методы.

Организация исследования. Экспериментальные исследования проводились до и после тренировки, а также в течение тренировки, где использовались разные режимы ИГТ и повторных нагрузок. В исследованиях по изучению гипоксических проб и воздействия различных режимов прерывистой гипоксии приняли участие 18

спортсменов, специализирующихся в плавании и в беге на короткие дистанции.

В эксперименте, связанном с совместным применением различных форм повторной мышечной работы и искусственно вызванной гипоксической гипоксии, приняли з'частие 20 спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в плавании.

В целях устновления функциональных возможностей спортсменов нами были использованы следующие стандартизированные лабораторные и педагогические тесты:

тест ступенчато повышающейся нагрузки, тест на удержание критической мощности, тест повторной предельной работы 3 х Г через Г отдыха и тест повторного выполнения упражнения максимальной мощности (МАМ), специальный тест плавания 5 х 100 метров с возрастающей раз от раза мощностью и пробы с дыханием гипоксической воздушной смесью, содержащей 10% Ог. В целях строгого дозирования физической нагрузки в наших экспериментах использовался механический велоэргометр "МОНАРК" (Швеция). В ходе предварительного эксперимента в лабораторных условиях нами были отобраны три вида контрольных упражнений, наиболее часто применяющихся в практике различных видов спорта и отличающихся друг от друга по характеру своего воздействия на организм спортсменов.

При статистической обработке полученных результатов использовали пакет компьютерных программ, предназначенных для анализа данных медико-биологических исследований.

Научная новизна. Установлено, что сочетанное действие ИГТ и гипоксии нагрузки, проявляющейся при мышечной деятельности во время тренировочных занятий, является более эффективным

средством повышения общей и специальной работоспособности, чем гипоксическая и спортивная тренировка в отдельности. Получены экспериментальные данные свидетельствуют о том, что при применения ИГТ правильно построенная тренировка служит основой улучшения спортивных достижений и квалификации спортсменов.

Показано, что регулярное применение гипоксических воздействий в процессе тренировки ускоряет темпы развития адаптации и способствует быстрому восстановлению организма. Обнаружено, что применяемая на практике искусственная прерывистая гипоксия повышает уровень аэробных и анаэробных возможностей спортсменов, специализирующихся в видах спорта, требующих значительного проявления выносливости.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в разработке научно обоснованной системы формирования и реализации тренировочного потенциала высоко квалифицированных спортсменов. Ведущие положения этой системы являются теоретико-методическими основаниями для повышения эффективности процесса традиционной спортивной тренировки с использованием оптимальных режимов интервальной гипоксической тренировки; усовершенствования этой системы с целью достижения высоких спортивных результатов. Результаты исследования позволяют программировать процесс тренировки с оздоровительной направленностью.

Практическая значимость. Практическое значение работы заключается в том, что использование метода интервальной гипоксической тренировки в сочетании с обычными методами спортивной подготовки даёт возможность заметно повысить уровень

физической работоспособности и ускорить достижение специфического тренировочного эффекта.

Значение проведения интервальной гипоксической тренировки для достижения оптимальной дозы гипоксического воздействия возрастает. ИГТ поможет решению следующих задач:

во-первых, повышению работоспособности организма в неблагоприятных условиях на основе принципа адаптации;

во-вторых, повышению работоспособности (мобилизации
функциональных резервов и адаптации организма)

квалифицированных спортсменов для участия в соревнованиях как в условиях равнины, так и при подготовке к соревнованиям в горных условиях;

в-третьих, профилактике и лечению ряд заболеваний органов кровообращения, дыхания, головного мозга и др.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Различные режимы прерывистой гипоксии оказывают
неоднозначное влияние на ведущие физиологические функции
организма. Наиболее выраженные воздействия на аэробные функции
оказывают режимы ИГТ 5' через 5' и 30" через 30"; режим ИГТ 1'
через 1' наиболее пригоден для развития анаэробных возможностей
спортсменов.

2. Применение специализированных функциональных проб с
дозированным снижением оксигенации крови и повторного плавания
5 х 100 метров позволяет строго отслеживать изменения
функционального состояния спортсмена под воздействием ИГТ.

3. Совместное применение повторных физических нагрузок и ИГТ
позволяет существенно повысить эффективность тренировочного

процесса. Под влиянием применяемых режимов прерывистой гипоксии нагрузки аэробного воздействия приобретают характер смешанных аэробно-анаэробных нагрузок, а нагрузки смешанного аэробно-анаэробного воздействия становятся анаэробными-гликолитическими по своему характеру.

Апробация исследования. Основные результаты диссертации представлены в 2 публикациях и доложены на международных научных конференциях, состоявшихся в марте ( Москва ) и в мае ( Киев ) 1997 года.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 160 страницах компыотерписного текста, содержит 40 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает 163 источников, в том числе 64 английских авторов.