Введение к работе
Актуальность. Одним из важнейших компонентов воспитания личности офицера является его умственное воспитание (С.В.Молчанов, 1991). С одной стороны, это процесс, определяемый усвоением, накоплением, сохранением и интерпретацией важных для личности человека знаний, формированием навыков и умений к мыслительной деятельности (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, классификация, систематизация полученной информации). С другой стороны, умственное образование как процесс ведет к достижению некоторого уровня умственного базиса, который позволяет на определенном уровне логически и объективно судить о происходящих событиях, фактах окружающей действительности (Н.СЛейтес, 1971;В.Б.Чуприкова, 1990; В.М.Аллахвердов, 1993).
Опыт обучения в ВИФК свидетельствует, что на занятиях по практическим военно-специальным дисциплинам в силу малочисленности лекционных занятий теоретические знания в процессе обучения остаются невостребованными вплоть до годовых и Государственных экзаменов. Поэтому неслучайно в ряде приказов Министра обороны Российской Федерации (№110 от 1994 г., № 195 от 1995 г., № 80 от 2003 г.) обращается внимание на качество подготовки выпускников, которое не в полной мере отвечает требованиям боевой практики войск. Данные недостатки имеют прямое отношение и к выпускникам Военного института физической культуры. Результаты экзаменационных сессий и особенно государственных экзаменов по общепрофессиональным, общим естественнонаучным, общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам редко превышают 3,6-3,9 балла за учебную группу и курс (В.ЛМарищук, Г.А.Щуревич, 1992).
В соответствии с должностным предназначением выпускники института отвечают за организацию физической подготовки и обязаны повседневно ее контролировать. На это уходит, по различным исследовательским данным, до 35% бюджета рабочего времени, затрачиваемого на организационную деятельность. Однако уровень сформированности навыков контроля физической подготовки остается достаточно низким, что существенно затрудняет, прежде всего, профессиональное становление наших молодых специалистов (В.В.Белоусова, И.Н.Решетень, 1986; В.В.Миронов, 1998, 2001; А.Л.Юрченко, 2002).
Свидетельством этому являются отзывы из войск на выпускников института. Так, в 27% отзывов, проанализированных за последние 10 лет, отмечается недостаточный уровень сформированности организаторских навыков, включая действия по контролю качества проведения физиче-
ской подготовки (А.А.Горелов, С.М.Лаговский, 1998).
В своей повседневной служебной деятельности согласно статье 5 НФП-2001 начальник физической подготовки и спорта должен обеспечить повышение теоретической и организаторско-методической подготовленности должностных лиц, осуществляющих руководство, контроль, организацию и проведение физической подготовки.
Настоящее исследование посвящено проблеме совершенствования образовательного процесса в Военном институте физической культуры в рамках учебной дисциплины «Гимнастика и атлетическая подготовка». «Гимнастика и атлетическая подготовка» - одна из ведущих дисциплин, которая обеспечивает профессионально-прикладную подготовленность выпускников института. Она представляет собой обязательную военно-специальную дисциплину, направленную на подготовку офицера с высшим военно-специальным образованием по физической культуре и спорту, знающего теорию гимнастики и атлетической подготовки, владеющего методикой обучения гимнастическим и атлетическим упражнениям, умеющего эффективно применять средства гимнастики и атлетической подготовки в учебно-тренировочном процессе военнослужащих для обеспечения их физической готовности к выполнению учебно-боевых задач (А.Н.Кислый, 1993, 1997).
Разработанная и апробированная система экспресс-проверок теоретических знаний по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка» в процессе обучения на протяжении 5 лет создала предпосылки для реализации своих возможностей каждым курсантом независимо от его начального уровня физической подготовленности и позволила объективно оценить не только результат как таковой, но и его деятельность по достижению этого результата. Предложенная система контроля будет эффективна в том случае, если в начале каждого семестра прохождения учебной программы курсантам задать целевую установку, что положительная оценка по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка» будет выставляться в случае получения положительной оценки по экспресс-проверке их теоретических знаний (А.Н.Кислый, Р.К.Карапетьян, 2000).
Предметом нашего пристального внимания являются содержание теоретической подготовки по данной дисциплине, текущая (оперативная) проверка и оценка качества ее преподавания и усвоения курсантами, а также ее влияние на успешность обучения в институте. Таким образом, актуальность работы обусловлена:
- повышением требований к уровню фундаментальной подготовленности, общей культуры и широте кругозора выпускников военно-учебных заведений;
недостаточным уровнем теоретической подготовленности выпускников по различным дисциплинам;
недостатком учебной информации в связи с редким проведением теоретических занятий по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка» и отсутствием этапного контроля за глубиной и качеством ее усвоения;
отсутствием научных исследований по вопросам передачи и контроля за приобретением теоретических знаний на занятиях по практическим военно-специальным дисциплинам у курсантов ВИФК.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что экспресс-проверка как средство обучения курсантов Военного института физической культуры и контроля теоретических знаний на занятиях по гимнастике и атлетической подготовке, разработанная с учетом уровня их активности познавательной деятельности и применения трех видов вопросов: воспроизводящих, интерпретирующих и творческих, позволяет качественно улучшить военно-профессиональную подготовленность выпускников института.
Объект исследования - теоретическая подготовка по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка» в рамках программированного обучения.
Предмет исследования - средства и методы оперативного контроля теоретической подготовки на этапах военно-профессионального обучения курсантов в специализированном ввузе.
Целью исследования является обоснование программы по теоретической подготовке и экспресс-проверки ее эффективности с учетом уровня активности познавательной деятельности обучаемых в рамках программированного курса по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка».
Задачи исследования:
-
Изучить требования к теоретической подготовленности выпускников института и рассмотреть современные методики обучения и контроля формирования теоретических знаний по физической подготовке на занятиях по военно-специальным практическим дисциплинам.
-
Оценить показатели самооценки своих знаний и влияния теоретической подготовленности обучаемых на различных курсах обучения, уточнить степень взаимосвязи военно-профессиональной и теоретической подготовленности по вопросам физической подготовки.
-
Обосновать и экспериментально проверить программу по проверке и оценке теоретической подготовленности обучающихся в условиях образовательного процесса специализированного военно-физкультурного вуза по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка».
Теоретическую основу исследовании составили: основные положения материалистической диалектики и системного подхода (В.Г.Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский и др.); социально-деятельностный подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Н.А.Пономарев, В.Д.Шадриков); теоретико-функциональный анализ управления социальными системами (В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, М.С.Ка-ган, А.И.Китов, Р.Х.Шакуров, В.А.Якунин); работы по управлению физической культурой (В.У.Агеевиц, Н.И.Бугров, А.А.Горелов, В.И.Жолдак, В.Л.Марищук, Л.П.Матвеев, А.А.Нестеров, И.И.Переверзин, В.А.Чере-пов, В.А.Щеголев).
Методы исследований: теоретический анализ и обобщение; анкетирование, беседа, опрос; структурно-функциональный метод; метод контрольных испытаний; проведение психологического обследования; педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных данных.
Организация исследований. Исследование по теме диссертационной работы проводилось в рамках НИР Военного института физической культуры (шифр «Обучение-2005») в период с 1997 года по 2004 год на военно-практической кафедре «Гимнастика и атлетическая подготовка». Всего в исследованиях приняло участие более 300 человек.
Весь объем педагогических исследований проводился в три этапа.
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучались литература и документы по теме исследования, готовился инструментарий и апробировались методики для анкетирования.
На втором этапе (1998-1999 гг.) было проведено анкетирование в ВИФК с привлечением 300 курсантов всех курсов I и II факультетов, по 2 группы из каждого курса. Эти материалы послужили содержанием исследовательской работы в рамках констатирующего эксперимента, которые были усилены данными анализа успеваемости курсантов, участия в работе ВНО.
Третий этап исследований (1999-2004 гг.) включал в себя эксперименты по отработке методики проведения экспресс-проверок теоретических знаний по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка», построенной с учетом этапов военно-профессионального обучения, на основе программированного обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:
- в анализе влияния исходного уровня понимания обучаемыми значения теоретических знаний для профессионального становления и будущей практической деятельности, в выявлении общих и специфических
факторов, влияющих на формирование их по военно-практическим дисциплинам курсантов военно-физкультурного вуза;
обоснована концепция повышения фундаментальности преподавания дисциплины «Гимнастика и атлетическая подготовка», предусматривающая формирование активного отношения курсантов к овладению специальными знаниями и оперативный контроль (экспресс-проверка) их усвоения в течение всего периода обучения в институте;
разработана система совмещенных педагогических воздействий, включающих упорядоченные порции теоретической информации и методы их реализации в процессе практических учебно-тренировочных занятий и самостоятельной подготовки, для получения теоретических знаний по дисциплине;
обоснована программа поэтапного оперативного контроля методом экспресс-проверок в процессе обучения и экзаменационных сессий уровня теоретических знаний в соответствии с курсом обучения по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка»;
предложена система обучающих заданий по теоретической подготовке в «Программированном курсе по теоретической, методической и практической подготовке курсантов и слушателей института», по которому в настоящее время они обучаются в рамках дисциплины «Гимнастика и атлетическая подготовка».
Практическая значимость работы заключается:
- в реальном повышении уровня теоретической подготовки курсан
тов-участников экспериментальных групп по дисциплине «Гимнастика и
атлетическая подготовка», в частности и военно-практическим вообще;
в разработке карт диагностики и оперативного экспресс-контроля теоретических знаний курсантов различных курсов в соответствии с тематическими планами.
издано учебное пособие по теоретической подготовке на занятия по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уровень базовой теоретической подготовки курсантов ВИФК на занятиях по гимнастике и атлетической подготовке существенно повышается за счет систематической передачи информации в соответствии с заданиями обучающей программы в ходе практических занятий и самоподготовки с последующим экспресс-контролем результатов ее усвоения.
2. Качественное решение задач теоретической подготовки обучаемых в рамках учебной дисциплины «Гимнастика и атлетическая подготовка» обеспечивается программированием теоретической информации по трем видам заданий: воспроизводящим, интерпретирующим и творческим.
3. Дифференциация заданий по экспресс-проверке теоретических знаний с учетом их поэтапного формирования (от знаний и умений командира отделения (1 курс обучения) до деятельности начальника физической подготовки и спорта соединения (5 курс обучения) у курсантов по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка» позволит интенсифицировать процесс обучения в специализированном вузе и становления их как будущих специалистов в области физической культуры и спорта.
Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечиваются глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных, широким комплексом применяемых методик исследования, статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследований.
Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на итоговых научно-практических конференциях Военного института физической культуры. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 203 страницы компьютерного текста, включая 11 таблиц, 18 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 184 источника, в том числе 6 - на иностранном языке.