Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности Луганский Кирилл Александрович

Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности
<
Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности
>



Луганский Кирилл Александрович. Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Луганский Кирилл Александрович;[Место защиты: Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс].- Орел, 2015.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты коммуникативной деятельности в тактической подготовке баскетболистов

1.1 Сущность понятий, структура и основное содержание коммуникативной деятельности как социально-педагогический феномен 14

1.2 Место коммуникативной деятельности в тактической подготовке баскетболистов 23

1.3 Возрастные особенности и характер учебно-тренировочного процесса подготовки баскетболистов 13-15 лет возраста 35

Глава 2. Методика и организация исследования

2.1 Методы исследования 47

2.2 Организация исследования 56

Глава 3. Экспериментальная проверка тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности и оценка ее эффективности

3.1.Сравнительный анализ коммуникативной деятельности в тактической подготовке баскетболистов разного возраста и подготовленности на исходном этапе эксперимента 59

3.2 Методика повышения эффективности тактической подготовки на ос нове коммуникативной деятельности баскетболистов 13-15 лет в форми рующем эксперименте 71

3.3. Педагогические условия, способствующие эффективности коммуникативной деятельности баскетболистов подросткового возраста 85

3.4. Результаты динамики коммуникативной деятельности баскетболистов в формирующем эксперименте 96

Заключение и выводы 114

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и в целом соревновательной деятельности в спортивных играх является одной из приоритетных задач современной теории и практики спортивной тренировки.

В современном баскетболе квалифицированные спортсмены и команды не имеют значительных преимуществ в технической, общей и специальной физической подготовленности (А.И.Бондарь). На фоне относительно быстрого становления объемов и интенсивности соревновательных и тренировочных нагрузок, наличия команд с набором технико-тактических действий высокого уровня, перспективу повышения эффективности учебно-тренировочного процесса видят в тренировке ведущих факторов, а также построенной особым образом тактической подготовке. Анализ теоретических источников показывает усиление внимания к коммуникации и принципам организации совместной деятельности спортсменов в игровых видах спорта как одной из ведущих составляющих повышения мастерства игроков (Я.В.Васильева, О.А. Красникова, B.C. Макеева, Ю. Л. Ханин и др.). Подчеркивается, что своевременная и точная передача информации о реализуемой программе тактических действий, ее соответствие замыслу в неопределенных условиях игры, адекватность средств коммуникации для каждого члена группы (команды), способствуют результативности тактических взаимодействий спортсменов (Г.Д. Бабушкин).

В поиске путей наиболее эффективного совершенствования тактической подготовки баскетболистов подросткового возраста решающее значение имеет обоснованный выбор системы организации и управления совместной коллективной и групповой деятельностью, которая бы максимально способствовала согласованности технико-тактических действий в постоянно изменяющихся пространственно-временных характеристиках соревновательной деятельности (А.Ш. Гаданов, А. Я. Гомельский, Я.С.Джассим).

Вместе с тем, проблема совершенствования тактической подготовки, основанной на учете особенностей подросткового возраста и особенностей коммуникативной деятельности юных спортсменов в игре, когда создаются комфортные условия обучения, способствующие востребованности и успешности игроков, недостаточно раскрыта как в теоретическом, так и в практическом плане. С этих позиций обучение коммуникативным действиям - как специальная форма организации тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы.

Анализ теоретических источников по философским, педагогическим, психологическим проблемам коммуникации позволил установить основные направления исследований, способствующих повышению ее эффективности, включающих изучение качеств (В.А. Богданов, А.А. Бодалев, А.В. Мудрик, S. Slavson), потенциала (А.А. Бодалев, В.А. Кольцова, У.М. Риверс, В.В. Рыжов, А.В. Фомин), возможностей (А.А. Бодалев, Я.Л. Коломинский), ядра личности (А.А. Бодалев, В.Н. Куницына), свойств личности (А.К. Карпова, А.А. Леонтьев, М.Е. Теплышев).

Анализу подвергались отдельные характеристики коммуникации личности: общительность (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.И. Ильина, В.А. Кан-Калик, В.А. Лабунская, И.М. Юсупов и др.), эмпатия (В.Ю. Завьялов, СИ. Карпова, Ц.П. Короленко, Н.Н. Обозов, И.М. Юсупов, С. Rogers), уверенность в себе (А. Лазарус, Ц. Олькерс, В. Таннер, У. Петерманн, Р. Хинш); волевые свойства личности (М.С. Говорова, М.И. Дьяченко, Т.В. За-рипова, А.Г. Ковалев, И.И. Купцова, Ю.М. Орлов, В.И. Селиванов).

Исследования ведущих специалистов в области спорта свидетельствуют о важности коммуникации в организации совместной деятельности игроков при решении тактических задач (СВ. Барбашов, Я.В.Васильева, В. И. Румянцева, Ю. Л. Ханин), межличностной совместимости и ролевого взаимопонимания (И. Ф. Андрушишин, И.Н. Григорович, Труфанова, Н. В. Поздняк, Ю.Л. Ханин и др.). Ряд исследований посвящены вопросам тактической подготовки детей и подростков (Т.И. Булычева, А.В. Жиленков, Е.Г.Гирьятович, А. И. Клименко). Рассматривались коммуникационные особенности в поведении подростков (Т.А.Арутюнян, В.М.Деревенский, С.В.Кривцова, М.И. Скрыпко, Р.В. Фаттахов и др.), в том числе и их влияние на эффективность игровой деятельности в баскетболе (Г.Д. Бабушкин, О.А. Красникова, Р.Э.Салахов и др.). Подчеркивается высокий психолого-педагогический потенциал системы игрового взаимодействия баскетболистов, который определяет эффективность всей соревновательной практики на уровне спортивных достижений команды, но формируется в детском и юношеском возрасте.

При всей несомненной научной и практической значимости перечисленных исследований и их важности в решении многих проблем тактической подготовки баскетболистов, поиск инновационных подходов и путей повышения качества коммуникации с партнерами по команде постоянно требует своего решения.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью анализа организации коммуникативной деятельности баскетболистов с учетом особенностей подросткового возраста - времени «определения своего места среди других», времени развития «дружбы» и взаимопонимания. В этом возрасте детей так тянет друг к другу, их общение настолько интенсивно, что говорят о типичной подростковой «реакции группирования». Потерять период сенситивного развития коммуникации, значит получить игрока низкого уровня подготовки с точки зрения тактического рисунка команды.

В этом плане необходимо изучение системы взаимно оценочных и ориентированных поведенческих реакций, непосредственно воздействующих друг на друга игроков ради достижения конкретной цели в совместной игровой деятельности и общении, развернутые во времени и пространстве.

Выше изложенное, определяет важность поиска новых способов по организации коммуникативной деятельности баскетболистов, замены шаблонного и отстраненного типа обучения и совершенствования тактических действий в баскетболе, построенных на геометрических составляющих (плоских объектах - графиках, чертежах). В то время как сам человек, определяя расстояние на «глаз», мысленно измеряет его от кончика своего носа, при этом ощущает,

получает, перерабатывает информацию и действует в пространственных плоскостях.

Кроме того, в многочисленных теоретических и экспериментальных исследованиях не даются ответы на вопросы о закономерностях и особенностях проявления организации коммуникативной деятельности баскетболистов в возрастном аспекте, а также в командах разного уровня подготовленности. Отсутствует системный анализ научного знания о коммуникативных характеристиках как наиболее существенных факторах эффективной тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет.

Таким образом, все более явным становится противоречие между

- наличием инновационных представлений о роли коммуникативной дея
тельности в повышении эффективности тактической подготовки баскетболи
стов, ее значении в общем результате игры команд высокой квалификации и
традиционной методике тактической подготовки, построенной на схемах и
геометрическом положении игроков на площадке;

- предрасположенностью к формированию коммуникативной деятельно
сти в подростковом возрасте и недостаточным вниманием к характеру полу
чения, понимания и переработки информации, игровым взаимодействиям в со
вершенствовании тактической подготовки баскетболистов подросткового воз
раста;

- необходимостью создания педагогических условий, обеспечивающих
эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе
организации коммуникативной деятельности и слабой разработанности мето
дического обеспечения данного процесса.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, какова эффективность тактической подготовки построенной на основе организации коммуникативной деятельности баскетболистов 13-15 лет.

Постановка проблемы исследования определила тему исследования: «Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности».

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки баскетболистов.

Предмет исследования - организация коммуникативной деятельности баскетболистов 13-15 лет.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику повышения эффективности тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности.

Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет будет эффективной и педагогически целесообразной, если при ее проектировании:

- установлены особенности сенситивного развития баскетболистов под
росткового возраста, определяющие эффективность тактической подготовки и
спортивных достижений команды;

выявлен характер организации коммуникативной деятельности, определяющей эффективность тактической подготовки команд различного возраста, дан сравнительный анализ;

разработана методика организации коммуникативных действий, построенная на основе субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в накоплении игрового опыта и адекватного понимания действий друг друга, в совокупности обеспечивающая эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет;

разработан дидактический комплекс организации коммуникативной деятельности, обеспечивающий эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет;

выявлены, сформулированы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность тактической подготовки на основе организации коммуникативной деятельности баскетболистов 13-15 лет.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ и оценить практику организации коммуникативной деятельности баскетболистами разного уровня подготовленности и возраста, определить приоритетные направления ее развития.

  2. Разработать методику организации коммуникативной деятельности, обеспечивающей повышение эффективности тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет и экспериментально проверить ее эффективность.

  3. Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности.

Методологическую основу исследования определяют ведущие философские идеи о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира (О.С. Газман, В.П. Кузьмин, В.В. Сериков и др.), идея развития высшей познавательной деятельности человека, общепсихологические положения о человеке как о природном и социальном существе (А.И. Завьялов), положения лич-ностно-деятелъностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) средового (В.Я. Барышников, Ю.С. Мануйлов), рефлексивного (В.П. Зинченко, Л.М. Митина, Д. Шон) подходов.

Теоретической базой исследования являются концепции в области: социальных и психолого-педагогических исследований коммуникации (А.А. Леонтьев, М.Е. Теплышев, Б.Г. Ананьев, В.А. Богданов, В.А. Лабунская, А.В. Муд-рик, А.В. Соколов, Ю. Хабермас), положения теории игровой деятельности (Ю. Л. Ханин, Р. Л. Кричевский, А. П. Травина,)/ коммуникативно-воспитательного процесса в подготовке юных спортсменов (А.И. Михеев, О.А. Красникова И.Д. Свищев); исследования особенностей развития личности подростка (Б. Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.А.Гапонова, И.С. Кон, Л.А. Регуш, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман).

Методы исследования: В работе использованы теоретические методы
исследования: анализ теоретических источников, понятийно-

терминологический и системно-структурный анализ, обобщение, интерпретация; эмпирические методы: изучение и обобщение опыта педагогической и со-

ревновательнои деятельности, анализ нормативных документов, технических протоколов; диагностические методы: анкетирование по методикам: «Описание атмосферы в команде» (Ф. Фидлер); оценка психологического климата команды по методике Лутошкина; определение индекса групповой сплоченности Сишора; диагностика направленности личности по методике Смекала - Кучера и интерактивной направленности личности Н.Е.Щурковой (в модификации Н.П.Фетискина); анкетирование по авторской методике на выявление знаний и умений по организации коммуникативной деятельности баскетболистов и их использовании в игровой обстановке; педагогическое наблюдение по разработанной методике за показателями коммуникативной деятельности в тактической подготовке баскетболистов студенческой лиги, экспериментальной и контрольной юношеских команд; тестирование показателей быстроты реакции и реакции выбора, экспертиза и оценка развития психофизических качеств, специальных умений и навыков, определяющих эффективность коммуникативной деятельности игроков; экспериментальные методы: педагогический эксперимент, математическая статистика в обработке и интерпретации результатов.

Организация и этапы исследования.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в период с 2010 по 2013 год и состояло из трех этапов:

На первом этапе (2010-2011гг.) изучалось и анализировалось состояние рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Изучались нормативные документы, технические протоколы команды высшей лиги и ее результаты. Уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования. На основе анализа были выявлены существенные противоречия, сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования. На этом этапе исследования использовались такие методы, как теоретический анализ и обобщение, анкетирование, анализ отчетной документации, педагогическое наблюдение за эффективностью соревновательной деятельности баскетболистов. Разрабатывалась анкета на выявление знаний и умений в области организации коммуникативной деятельности, а также их использования баскетболистами разного возраста и подготовленности в учебно-тренировочном процессе и соревновательной деятельности и определялась ее эффективность. Проведен констатирующий эксперимент на командах студенческой лиги. Анализу подверглись показатели результативности коммуникативной деятельности в тактической подготовке команд. В опросе на выявление групповой сплоченности и развитию психофизических качеств приняли участие игроки 2-х команд студенческой лиги. Организация коммуникативной деятельности этих команд рассматривалась нами в качестве модели.

На втором этапе (2011-2012 гг.) осуществлялось уточнение понятийного аппарата, определялись возрастные особенности подростков, особенности тактической подготовки в данном возрасте, разрабатывалась модель организации коммуникативных действий баскетболистов 13-15 лет, определялись педагогические условия, способствующие совершенствованию тактической подготовки в тренировочном процессе и ее эффективности в соревновательной деятельно-

сти.

На третьем этапе (2012-2015 гг.) проведен формирующий эксперимент, в процессе которого обрабатывались, систематизировались и описывались полученные результаты исследования, определялась их эффективность. Сформулированы выводы и оформлен материал исследования.

В формирующем эксперименте приняли участие игроки подростковой команды г. Орла в количестве 20 человек: в возрасте от 13 до 15 лет. 10 человек команды ДЮСШ № 6, созданной на базе общеобразовательной школы и 10 человек средней школы №16, поселка Первомайский (Тульская область).

Научная новизна работы состоит в следующем:

установлены особенности сенситивного развития баскетболистов подросткового возраста, вызванные потребностью формировать навыки организации коммуникативной деятельности, способствующие эффективности тактической подготовки и определяющие спортивные достижения команды;

разработана и внедрена методика организации коммуникативной деятельности и дидактический комплекс для баскетболистов 13-15 лет, построенные в рамках субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в накоплении игрового опыта и адекватного понимания действий друг друга в соответствии с целевыми ориентирами соревновательной подготовки баскетболистов высокой квалификации;

выявлены, сформулированы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют теорию спортивной тренировки в области решения задач повышения эффективности тактической подготовки на основе организации коммуникативной деятельности баскетболистов, обосновывается подход психолого-педагогического воздействия на баскетболистов подросткового возраста с целью повышения эффективности соревновательной деятельности. Уточнены требования к развитию психофизических качеств, специальных умений и навыков коммуникативной деятельности, необходимые в тактической подготовке. Определена система научно-практических и специальных знаний, индивидуальная, групповая и командная программа организации коммуникативной деятельности для развития тактического мастерства будущего баскетболиста и перенос приобретенного опыта в соревновательную деятельность.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет эффективно использовать психолого-педагогический потенциал организации коммуникативной деятельности юных баскетболистов в повышении эффективности тактической подготовки и соревновательной практики. Выявленные типы и характер поведенческих стратегий позволяют сформировать систему информационных, эмоциональных, перцептивных и де-ятельностных характеристик в коллективной выработке решения тактических задач, при которых информация принята, понята, осмыслена, существует в единстве деятельности, общения и познания.

Разработанный дидактический комплекс обладает возможностью его оперативного наполнения различным информационным и дидактическим материалом в зависимости от поставленных задач, которые могут быть реализованы в тактической подготовке юных баскетболистов. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, направленные на решение проблем организации коммуникативной деятельности подростков - баскетболистов в целостном тренировочном процессе могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ, школ высшего спортивного мастерства. Разработанные методические рекомендации могут использоваться тренерами и преподавателями школьных команд по баскетболу, а также в профессиональной подготовке будущих бакалавров по направлению подготовки 034300 - физическая культура, и магистров 034500 - спорт.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлены применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и логике исследования. Обеспечивается теоретической обоснованностью разработанного подхода, репрезентативностью выборки, применением валидных и надежных психодиагностических методик для отслеживания организации коммуникативной деятельности баскетболистов, структурированной обратной связью от внедряемых разработок между специалистами и участниками тренировочного процесса, корректным применением методов математической статистики.

Личное участие автора заключается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах; выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме; непосредственном педагогическом наблюдении за соревновательной деятельностью баскетболистов; осуществлении длительной опытной и экспериментальной работы с юными баскетболистами; разработке методики совершенствования тактической подготовки на основе организации коммуникативных действий и внедрении ее в учебно-тренировочный процесс баскетболистов 13-15 лет. Собственная профессиональная деятельность в качестве спортсмена - инструктора способствует внедрению теоретических исследований в практику подготовки юношеских команд, сборной команды университета по баскетболу ФГБОУ ВПО «Государственный университет учебно-научно-производственный комплекс», г. Орел.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Организацию коммуникативной деятельности, включающую инициативное общение на основе субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в накоплении игрового опыта и адекватного понимания действий друг друга, взаимного информирования и налаживания совместной деятельности; учета индивидуально-психологических и возрастных особенностей необходимо использовать в повышении эффективности тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет.

2. Организация коммуникативной деятельности баскетболистов 13-15 лет, направленная на повышения эффективности тактической подготовки, рассматривается как система, включающая компоненты: информационный (Ьбмен мыслями, знаниями, идеями, т.е. информацией); перцептивно-гностический

(познание, восприятие и понимание игроками друг друга); деятелъностный (обмен тактическими действиями); уровни проявления: деятельность для другого (не несущая характера подлинно совместной деятельности); взаимодействия (выраженные в форме сотрудничества); коллективная, сознательная деятельность (тактические взаимодействия^; дидактический комплекс по накоплению игрового опыта (совместная деятельность по созданию образов игровых ситуаций и тактических действий, максимально приближенных и взаимно дополняющих друг друга, благодаря: общению на одном разговорном языке; сглаживанию серьезных психологических разногласий; совместном обсуждении и совершенствовании технико-тактических действий).

3. Эффективность методики определяется выработкой решения игровых ситуаций на признании того, что информация принята, понята, осмыслена, существует в единстве деятельности, общения и познании; обеспечивается соблюдением следующих психолого-педагогических условий: созданием положительной мотивации к проявлению коммуникации в тактической подготовке, желательном подборе игроков из одного класса, использовании комплекса упражнений (подражание, диалог, вербальное и невербальное общение и их распознавание), работой над ошибками после очередного матча или тренировки.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Основные теоретические положения, практические разработки, выводы и рекомендации были представлены на ряде международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах: ежегодных международных научно-практических конференциях ГУ-УНПК, (2010-2014г.г.), г. Орел; Орловского юридического института МВД России, (2012); Тульского государственного университета (2012) и педагогического университета им. им. Л.Н. Толстого, (2013); Гуманитарного университета, г. Екатеринбург, (2012); международной конференции «Современные тенденции развития массового спорта: проблемы и пути решения» в г. Астана, Казахстан, (2014). Основные результаты исследования представлены в 12 публикациях, в том числе 4-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение и выводы, список литературы (237 источника). Работа изложена на 152 страницах, включает 5 иллюстраций и 17 таблиц, 8 приложений.

Место коммуникативной деятельности в тактической подготовке баскетболистов

Почепцов Г.Г. в книге « Теория коммуникации» под коммуникацией понимает «процессы перекодировки вербальной в невербальную и невербальной в вербальную сферы»[164, с. 14].

В.А. Спивак в книге «Корпоративная культура»: «Коммуникация ... - это обмен информацией в процессе деятельности, общение (а также пути сообщения)». Учитывая позиции тех и других, коммуникацию можно определить как процесс передачи эмоционального и интеллектуального содержания. На основе анализа теоретических источников, можно утверждать, что коммуникация как совокупность взаимодействующих субъектов может быть направлена на решение конкретной проблемы или достижение необходимого результата, исходя из общих интересов и целей коммуникантов. [193, с. 195-210]

Информация, в рамках которой существуют различного рода сообщения, сведения, а также знания, является средством взаимопонимания и весьма важным инструментом общения. При этом сама по себе информация - это одностороннее сообщение, а коммуникация - это сообщение, на которое поступает ответ, или сообщение с «обратной связью» («feedback»). Если не достигается взаимопонимания, то коммуникация не состоялась. С точки зрения стратегии коммуникация достигается посредством обмена информацией: биологической (генетической), которая содержится в хромосомах организмов и передается по наследству и социальной (приобретается каждым в процессе жизни) и осуществляется благодаря представлениям, идеям, интересами, настроениями, чувствами, установками и т.п. между людьми в ходе совместной деятельности. [212, с. 1070-1072]

Существуют разные виды коммуникации, более или менее согласующиеся между собой, в которых для достижения разных целей используются разные стратегии и языки. В частности, социологи рассматривают коммуникацию с точки зрения достижения целей: как характеристику структуры деловых и меж личностных связей между людьми; как характеристику обмена информацией в человеческом общении вообще. Информация, которую использует человек, решая практические жизненные задачи, обычно рассматривается как знание. Языками социальной информации являются — речь, графика, знаковые системы, коды, символы, различные технические средства, а источником социальной информации является человеческая деятельность.

Коммуникация осуществляется посредством языков общения. В словаре СИ. Ожегова о «языке» говорится нам следующим образом:

Язык - это исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе. Язык - это также любая знаковая система (звуков, сигналов), передающих информацию. [153, с. 913]

Знаковая система — система знаков, функционирующая как средство коммуникации, передачи и приема информации. Это система однообразно интерпретируемых и трактуемых сообщений/сигналов, которыми можно обмениваться в процессе общения. Знаковые системы помогают структурировать процесс общения с целью придания ему некой адекватности в плане реакций его участников на те или иные «знаки».

Речевая коммуникация образуется посредством речевых актов, участвующих в процессе передачи информации и обмена деятельностью. Речь одна из высших психических функций человека, опосредованная языком и имеющая коммуникативную направленность, т. е. ориентированная на общение, взаимопонимание с другими людьми и взаимное влияние на сознание и деятельность. У С.Рубинштейна: «речь - это деятельность общения - выражения, воздействия, сообщения - посредством языка, речь - это язык в действии, это форма существования сознания (мыслей, чувств, переживаний) для другого». Она служит средством общения с ним, и форма обобщенного отражения действительности, или форма существования мышления. Речевые средства помогают выразить тончай шиє оттенки чувств, идей, устремлений, решений. Речь является самым универсальным средством коммуникации, поскольку передача информации с ее помощью позволяет сохранить смысл сообщения. Но этому должна соответствовать высокая степень общности понимания ситуации всеми участниками коммуникативной деятельности; определенного набора языковой палитры на уровне межличностного общения людей [170].

Но стремительность игровых эпизодов не позволяет всецело использовать речь. Потому весьма интересно рассмотреть невербальную форму коммуникации, включающую следующие знаковые системы: оптико-кинетическую, моторную (организация пространства и времени), паралингвистическую, экстралингвистическую и тактильную .По определению В.Лабунской: «невербальная коммуникация - это система символов, знаков, используемых для передачи сообщения и предназначенная для более полного его понимания, ... в некоторой степени независима от психологических и социально-психологических качеств личности, .... имеет достаточно четкий круг значений и может быть описана как специфическая знаковая система».[111, с. 608]

Графики и рисунки. Графики дают визуальное представление о связи между величинами, что крайне важно при интерпретации полученных данных, так как графическая информация легко воспринимается, вызывает больше доверия, обладает значительной емкостью. На основе графика легче сделать вывод о соответствии теоретических представлений данным эксперимента. Одна из уникальных особенностей графических возможностей заключается в том, что все численные значения (и их текстовые описания) и всевозможные комбинации этих значений могут быть изображены графически с помощью любой графической процедуры в системе.

Возрастные особенности и характер учебно-тренировочного процесса подготовки баскетболистов 13-15 лет возраста

С целью определения вклада коммуникативной деятельности в эффективности соревновательной деятельности устанавливалась роль информационных и деятельностных компонентов, понимания и отношения между игроками в игровой обстановке. По результатам анкетного опроса проведен контент-анализ ответов.

С целью коррекции учебной программы и оценки ее эффективности в формирующем эксперименте для определения степени сформированное коммуникативных качеств и связанных с ними склонностей к проявлению личностных качеств в исследовании использовался опросник, который базируется на принципе отражения и оценки испытуемым некоторых особенностей своего поведения в различных игровых ситуациях. Анализу подверглись категории «положительные - отрицательные», отражающие отношение и проявление в поведении игроков: расположенность к взаимному общению - враждебность, согласие-несогласие, удовлетворенность - неудовлетворенность и пр. Всего 10 категорий. Для оценки информационного компонента использовались такие характеристики, как: голос, жесты, мимика, отработанные взаимодействия, никакие, другое.

Для оценки эффективности коммуникативной деятельности баскетболистов в игровых ситуациях, включающих самоподачу (я для других), диалог (игрок-игрок) и кодировку состояний (игроки - соперник) проводился педагогический анализ владения мимикой, выражением лица, взглядом, жестами; управления психоэмоциональным состоянием; проявления пластичности и ритмичности движений; положения игрока на площадке в соответствии с игровой ситуацией, походки.

Выявленные нами в процессе анализа теоретических источников и результатов анкетирования в констатирующем эксперименте, необходимые условия, такие как психологический климат и атмосфера внутри команды, направленность личности и другие характеристики, необходимые для эффективного взаимодействия игроков в соревнованиях и тренировочном процессе потребовали обратиться к методике оценки данных характеристик, в частности определение групповой сплоченности.

Определение групповой сплоченности по методике Сишора позволяет оценить привлекательность группы для каждого ее члена, для представления о том, в какой мере цели и установки членов команды совпадают (текст анкеты представлен в приложении 2). Оценку сплоченности осуществляли в констатирующем эксперимента (студенческая лига) и в формирующем эксперименте на исходном и конечном этапе, с последующей обработкой результатов и выявлением прироста показателей в процентах.

Определение психологического климата группы осуществлялся по методике Лутошкина, позволяющей определить направленность (положительную, отрицательную) настроений в спортивном коллективе и диагностировать проблемы на ранней стадии (приложение 3). Чем больше сумма, набранная в процессе анкетирования, тем лучше климат в коллективе.

Методика оценки психологической атмосферы в коллективе осуществлялась по методике А.Ф. Фидлера. Методика интересна тем, что допускает анонимное обследование, а это повышает ее надежность. В основе методики лежит метод семантического дифференциала. На основании индивидуальных профилей создается средний профиль, который и характеризует психологическую атмосферу в коллективе.(приложение 4)

Диагностика направленности личности проводилась по методике, модифицированной чешскими психологами В. Смекалом и М. Кучером ориентировочной анкеты Б. Басса. Методика Смекала-Кучера основана на словесных реакциях испытуемого в предполагаемых ситуациях, связанных с работой или участием в них других людей. Ответы испытуемого зависят от того, какие виды удовлетворения и вознаграждения он предпочитает. Хотя у испытуемого и создается впечатление, что с помощью этой методики исследователи получают ориентировочную информацию о нем самом, в действительности же испытание позволяет изучить его основную жизненную позицию. Назначение исследования — опреде ление направленности человека: личностной (на себя);деловой (на задачу) ;коллективистской (на взаимодействие).

Личностная направленность (направленность на себя — НС) связывается с преобладанием мотивов собственного благополучия, стремления к личному первенству, престижу. Такой человек чаще всего занят самим собой, своими чувствами и переживаниями и мало реагирует на потребности людей вокруг себя. В работе он видит, прежде всего, возможность удовлетворить свои притязания.

Коллективистскую направленность, или направленность на взаимные действия (ВД) характеризует ситуация, когда поступки человека определяются потребностью в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения с товарищами по работе. Такой человек проявляет интерес к совместной деятельности.

Деловая направленность (направленность на задачу — НЗ) отражает преобладание мотивов, порождаемых самой деятельностью, увлечение процессом деятельности, бескорыстное стремление к познанию, овладению новыми умениями и навыками. Обычно такой человек стремится сотрудничать с коллективом и добивается наибольшей продуктивности группы, а поэтому старается доказать точку зрения, которую считает полезной для выполнения поставленной задачи.

Необходимо отметить, что все три вида направленности не существуют абсолютно самостоятельно и независимо, а сочетаются друг с другом. Поэтому правильнее будет говорить в результате диагностики не о единственной, а о доминирующей направленности личности (приложение 5).

Организация исследования

С ростом тактического и технического мастерства игроков при освоении игровых действий в экстремальных ситуациях улучшаются в первую очередь те функции психики, которые регулируют специфическую двигательную деятельность. Полагаем, что поэтапное распределение педагогических приемов направленных на формирование коллективного взаимодействия и взаимоотношения позволит не только повысить уровень тактической подготовленности баскетболистов, но и будет способствовать совершенствованию коллективного мастерства, и в том числе определяемого повышением уровня коммуникативной деятельности.

Механизм: внутренним механизмом, определяющим поступательную динамику развития коммуникативной деятельности в тактической подготовке баскетболистов, является функционирование игрового мышления, диалектика связи потребностей и способностей и базирующиеся на функциональном состоянии организма игрока. Их содержательная направленность выражается в системе отношений к избирательно предпочитаемым явлениям, суждениям, позициям, действиям и поступкам, содержании и условий, в которых осваивается и осуществляется профессиональная деятельность. К основным условиям следует отнести: саморегуляцию оптимальной коммуникативной активности; сознательное управление своим поведением и деятельностью; установление уважительных взаимоотношений между субъектами команды и других; создание положительного эмоционального фона занятий, поддержка коллектива; обеспечение реализации потребностей во внетренировочное время. Органы чувств, единственные каналы, по которым внешний мир проникает в человеческое сознание, получают, накапливают информацию и передают ее в мозг. Психические процессы ощущения и восприятия являются первичными образами объективной действительности, чувственная ступень познания. Они находят свое продолжение в представлениях и воображении в виде полученного опыта. Опыт откладывается в память, которая в свою очередь, используется как продукт отражения действительности в поведении субъекта педагогической деятельности. Вся эта цепочка находит отражение в мышлении, как высшей формы психических процессов.

В процессе освоения тактических действий составляется ориентировочная основа деятельности благодаря созданию полноценного представления об изучаемом действии: создание зрительного образа двигательного действия, основанного на наблюдении, логического (смыслового) образа, основанного на знаниях, и двигательного (кинестезический), опирающегося на предыдущий двигательный опыт личности. В процессе занятий акцентируется внимание на поиске смысла выполняемых действий, мысли о себе, построение образа и модели игровой деятельности, создание ситуаций для выбора целесообразных тактических решений, собственная критическая оценка своих мыслей и действий.

Построение образа и модели коммуникативной деятельности в процессе тактической подготовки осуществляется с учетом особенностей своего организма (соматики, характера, потенций и т.д.), которые в дальнейшем находят отражение в поведении личности. Перцептивный уровень антиципации обеспечивается и во времени и в пространстве: глазомерные оценки, поиск маршрутов движения, осуществление сложной зрительно-моторной координации. В эмоциях и чувствах отражается отношение к содержанию познаваемого, связанное с волевыми проявлениями - способность сознательно управлять своим поведением и деятельностью. Психофункциональные состояния возникают, как целостные реакции личности на внешние и внутренние стимулы, направленные на достижение полезного результата. К ряду явлений, регулирующих поведение относят мотивацию: то, ради чего выполняется конкретная деятельность; содержание самой игры, характер задания, степень его сложности. При этом сложность задания является главной детерминантой уровня активации нервной системы, на фоне которой осуществляется данная деятельность; величина воздействия сенсорной нагрузки, опосредуемые его значимостью, и прямо связанные с выполняемой деятельностью; исходный фоновый уровень, сохраняющий след от предшествующий деятельности субъекта; индивидуальные особенности субъекта.

Системообразующим фактором формирования перцептивно-гностического компонента в коммуникативном взаимодействии баскетболистов является полезный для деятельности системы и организма в целом приспособительный результат: «формирование системы подчинено получению определенного полезного результата, а недостаточный результат может целиком реорганизовать систему и сформировать новую, с более совершенным взаимодействием компонентов, дающим достаточный результат» [26, с 70-82].

Также к базовым компонентам методологии подготовки юных баскетболистов относятся: оптимальная интенсификация; нестандартная тактическая подготовка; интегральная подготовка.

Разработанная программа предполагает расширенные методы тренировки и направлена на повышение коммуникативной деятельности, с позиций игрок - игрок, игрок - команда, игрок - тренер, команда - тренер. Основная идея тренировочного процесса заключается в том, чтобы научить юного баскетболиста пра вильно использовать коммуникацию, как на площадке, так и вне ее, взаимодействовать с партнерами, «читать» соперника и грамотно общаться.

В процессе занятий каждый игрок команды усваивает и отрабатывает технико-тактические умения и навыки, совершенствуется в коммуникативном взаимодействии. Включаются упражнения, помогающие в разрешении ситуаций совместной деятельности, конфликтных ситуаций, без отрыва от физических нагрузок и повышения индивидуального мастерства. Программа основывается на принципе внедрения в обычный тренировочный процесс специализированных упражнений на обеспечение эффективности коммуникативной деятельности. Наряду с традиционными разделами, включающими ОФП, СФП, техническую подготовку, в тактическую и игровую подготовку включались упражнения на развитие коммуникативного взаимодействия юных баскетболистов. Кроме того, элементы коммуникативного взаимодействия включались и в неигровые условия жизни подростков: походы и участие в культурно-досуговых мероприятиях (просмотр фильмов, спортивных праздниках, соревнованиях типа «спорт для всех», «веселые старты» и др.) (см. табл.9).

Педагогические условия, способствующие эффективности коммуникативной деятельности баскетболистов подросткового возраста

В организации диалога в связке «спортсмен-спортсмен» между партнерами в условиях игровой обстановки наблюдались в показателях «владение мимикой, выражением лица, взглядом»» «жестами» и «осознанности игровых действий». Положительные сдвиги произошли и в управлении психоэмоциональным состоянием, положении игрока на площадке в соответствии с игровой ситуацией.

Что касается кодировки состояний, то практически во всех показателях в наибольшей степени, отражающих характер соревновательной деятельности, наблюдаются положительные сдвиги, в том числе и достоверные. Управление психоэмоциональным состоянием, и положения игрока в соответствии с игровой ситуацией также возросло по сравнению с началом эксперимента. Полагаем, что положительная динамика объясняется тем, что формируясь в пространстве межличностного общения, подросток ищет свое место и роль в команде, меняет мотивы, когнитивную сферу, а в рамках развития понятийного мышления обретает определенную степень свободы. В результате подобранных средств и методов тренировки подростки более умело стали вести себя на площадке, улучшилось взаимодействие игроков в команде с использованием жестов, владения мимикой, выражением лица, взгляда.

Разработанная методика позволяет снять ограниченность вариантов, как обучения, так и применения приемов коммуникативной деятельности.

Умение быстро выполнить любые, в том числе тактические действия в баскетболе определяется скоростью распознавания игровой ситуации как более общей способности различать необходимую визуальную информацию в сложной обстановке и способности быстро переключать внимание.

В конце эксперимента игроки студенческой лиги смогли улучшить время выполнения теста. Лучшее время составляет 18.2 сек. а среднее время 23.4 сек. Однако возросло и количество ошибок, допущенное студентами, теперь в сумме это 25 ошибок на команду, а в среднем 3.57. Как и вначале эксперимента один игрок совершил, те же 10 ошибок, но при этом улучшил, свое время до 16.6 сек, еще один игрок допустил 7 ошибок, но улучшил время, почти на 10 сек. еще один игрок ошибся 4 раза, хотя в начале эксперимента не совершил ошибок вовсе. Далее четверо игроков совершили по одной ошибке.

В конце эксперимента игроки подростковой экспериментальной команды увеличили скорость выполнения теста, лучшее время теперь 29.2 сек. при среднем 36,2 сек. Общее количество ошибок не изменилось, некоторые игроки уменьшили их количество по сравнению с началом эксперимента, самое большое количество ошибок 8, еще два игрока допустили по 4, один 3 и двое по 1.

При сравнении студенческой и подростковых команд, несмотря на разное время выполнения теста в начале эксперимента, школьная команда выглядит более привлекательно, так как после проведенной методики не только увеличила свое время, но при этом игроки не допустили увеличения ошибок. В студенческой команде при увеличении времени реакции наблюдался, большой всплеск ошибок это может говорить о не готовности игроков выбирать подходящие ситуации решения при ограниченном количестве времени. Такое количество ошибок может говорить о том, что скорость выполнения теста влияет на его правильность, однако для студенческой команды это довольно много если учесть, что при постоянных занятиях спортом скорость реакции выбора увеличивается. Таким образом, проведенная методика подтвердила, что возраст школьной команды наиболее подходящий для формирования скорости реакции выбора. В нашем случае мы можем, говорить о положительном влиянии методики на игроков школьной команды и при постоянной тренировке их результаты будут только расти и к моменту достижения ими возраста студенческой команды, скорее всего, превзойдут их.

В результате сравнительного анализа показателей в командах разного возраста и подготовленности можно предположить, что скорость реакции выбора и количество совершенных ошибок действительно связаны между собой и эта связь не зависит от возраста, пола и опыта. В теоретических исследованиях и многолетних тестированиях скрытое (латентное) время реакции складывается из нескольких звеньев и зависит от скорости протекания нервных процессов в каждом из них: возникновение возбуждения в рецепторе — передача возбуждения по центробежным нервным путям в центральную нервную систему - «осмысление» полученного сигнала и выработка ответного сигнала в центральной нервной системе - передача сигнала по центростремительным нервным путям к мышце - возбуждение мышцы и выполнение ответного действия) В целом латентное время реакции протекает по такой же аналогии, что и обучение коммуникативной деятельности. У подростков неуверенность в действиях является, по-видимому, источником их ошибок при восприятии и принятии решения. С опытом их уровень, несомненно, автоматизируется. По мере накопления опыта анализируются ошибки и скорость принятия решения как имеющие большее значение для эффективности тактической подготовки как отдельного игрока, так и команды в целом. Из показателей количества ошибок (ОШ) и скорости реакции (СР) можно сформировать суммарный показатель. С опытом растет число тактических ошибок, совершенных в условиях игрового взаимодействия. В действительности же причина кроется в том, что на деятельность опытных игроков (студенческая лига) в большей степени оказывает влияние не их умение, а аффективно-мотивационная сфера личности, т. е. стиль деятельности. В группе опытных игроков игровой стаж и время пребывания на площадке оказали положительное влияние на снижение ошибок в коммуникативном взаимодействии.

По результатам корреляционного анализа мы видим, что нет большого количества значимых связей между переменными тестов и критериями. Из всего набора тестов самыми ценными оказались тест на кратковременную память и тест реакции выбора. Узловой момент в деятельности игрока - это своевременное принятие решения. Чем неувереннее человек в ситуации выбора, тем длиннее латентное время ответа. В тесте на кратковременную визуальную память было дано 5 альтернативных ответов, из которых надо было выбрать один. Именно это латентное время ответа имеет статистически значимые связи с критериями: с ОШ (г=0,569; р 0,05), с КО (г=0,503;р 0,01) и с ОШ+КО (г=0,597; р 0,01). Правильные ответы такого отношения не имеют. Время реакции выбора связано положительно с ОШ+КО (г=0,429; р 0,05); число правильных ответов связано и с ОШ (г=0,486; р 0,05), и с ОШ+КО (г=0,450; р 0,05). Ошибочные реакции (лишние) в тесте на сосредоточенность связаны положительно с ошибками управления (р 0,05). Причиной этой связи могут быть следующие однородные явления: склонность смены реагирования в тренировочном процессе и неуверенная игра в соревновательной деятельности, ведущей к ошибкам. Имеется также множество высоких корреляций между переменными тестов и критериями, не достигающими статистически значимого уровня. Можно предположить, что многие из этих корреляций стали бы значимыми с увеличением числа тестируемых.

Для анализа факторов, лежащих в основе вариативности изучаемых переменных, использовались регрессионные методы. Латентное время визуальной памяти, ошибочные реакции, совершенные в тесте на сопротивляемость стрессу, запоздалые реакции в том же тесте и время реакции выбора объясняют 34,5% из вариаций ОШ+КО (F=3,29; р 0,05). Это не очень высокий процент. Ошибочные действия опытных водителей трудно предсказать когнитивными и психомоторными лабораторными тестами. По-видимому, источниками ошибок в группе ОВ являются прежде всего неправильные установки и мотивы - переоценка своих способностей, недооценка сложности задач, желание порисоваться и т.д. Этих эмоционально-личностных свойств мы не могли в достаточной мере определить с помощью опросников.

Анализ результатов подростковой группы показал более высокие связи между показателями тренировочной и соревновательной деятельности, чем у опытных игроков. Чрезмерная осторожность и скорость восприятия явно связаны с конфликтами, хотя корреляции этих показателей еще не достигают статистически значимого уровня. Самая высокая корреляция в данном исследовании имеется между ошибками принятия решения в комплексном тесте на время реакции и ошибками правильности принятия решения (г=0,738; р 0,01).