Введение к работе
з
Актуальность. Достижение высоких результатов в современном спорте невозможно без специальной физической подготовки, обеспечивающей преимущественное развитие профессионально важных качеств. Проявление мышечной силы характерно для любой спортивной специализации, но для большинства спортигровиков, прыгунов и метателей важная роль в процессе их физического совершенствования отводится воспитанию профессионально значимых скоростно-силовых способностей.
Изучение литературы и обобщение опыта спортивной подготовки позволяют определить круг решенных и не решенных вопросов методики воспитания мышечной силы у женщин-гандболисток, уже обладающих высоким уровнем физической подготовленности.
В нестоящее время наиболее полно изучены средства и методы воспитания скоростно-силовых способностей безотносительно к спортивной специализации и квалификации спортсменов. Что же касается вопросов методики развития различных проявлений мышечной силы у квалифицированных спортсменок применительно к конкретному виду спорта, то они более детально разработаны только в тяжелой атлетике и отдельных видах легкоатлетических метаний и прыжков. В современной методической литературе процесс воспитания мышечной силы гандболистов раскрыт достаточно широко, однако имеющиеся результаты исследований, выполненные на спортсменах-мастерах или обучающихся в СДЮШОР разных возрастных групп, часто носят противоречивый характер. Создается впечатление, что нет различий в методике воспитания силы и скоростно-силовых качеств у мужчин и женщин. Стало принятым, что женщины во многом копируют тренировку мужчин.
Межу тем, женщина в силу своих анатомических и физиологических особенностей остается слабее мужчины. Цели спортивной тренировки одинаковы как для мужчин, так и для женщин, но решение ее задач зависит от методических приемов, используемых тренером с учетом этих особенностей.
Наиболее уязвимым звеном в системе спортивной тренировки гандболистов и, особенно, женщин-гандболисток являются броски мяча по воротам, которые представляют собой сложные технические приемы, требующие проявления скоростно-силовых способностей или «взрывной силы». Именно броски, обеспечивающие «взятие ворот», приносят победу той или иной команде. Однако а Ji^»ouHJ)j$fiy#JWjfiflHi№ в у е т о слабой изученности данного вопросапр име^йВЛІЮСГВХЛпортшвно-педаго-
апетерб<рг/<л V J оз 1007*"^ J
гическому совершенствованию спортсменок старших разрядов, обучающихся в вузе.
Успех обучения и тренировки женщин в спорте во многом зависит от развития силы и скоростно-силовых качеств. По сравнению с мужчинами женщины имеют меньшую мышечную массу, отсюда - и меньшую силу. Но главной особенностью является то, что, как отмечено в ряде научных исследований, у женщин мышечная сила при тренировке увеличивается медленнее, чем у мужчин. Однако средства, используемые для силовой и скоростно-силовой подготовки гандболисток, не отличаются от тех, которые применяются в мужских командах, изменяется только объем нагрузок и интенсивность (Д.Д.Донской, В.М.Зациорский, 1979; Ю.Т.По-холенчук, Н.В.Свечников, 1987; И.Г.Шестаков, 1997 и др.).
Специальная сила гандболиста находит свое выражение в скорости выполнения броска по воротам, с коротких и дальних дистанций как в прыжке, так и с опорного положения, при передачах мяча на большое расстояние. Броски по воротам положены в основу средств игры в гандбол и выполняются преимущественно с затратой максимальных усилий. Таким образом, сила мышц рук и плечевого пояса гандболистов и гандболисток - важное качество, которое в значительной мере определяет быстроту бросковых движений.
Необходимо отметить, что современный гандбол требует от спортсменок высокого уровня физической подготовленности для достижения высоких показателей в соревнованиях разного уровня. За последние годы существенно изменились правила игры, что привело к увеличению темпа игры, количества атак, скорости перемещения игроков на площадке, частоты передач и бросков по воротам. Стал легче вес женского гандбольного мяча.
Учет всех этих изменений ставит перед тренерами и педагогами актуальную проблему поиска новых средств и методов для совершенствования процесса подготовки гандболисток. Одним из важных аспектов проблемы являются оптимизация системы их силовой и скоростно-силовой подготовки на этапе спортивного совершенствования, определение оптимальных объемов и интенсивности нагрузок, регламентация режима использования отягощений на занятиях с целью повышения спортивного мастерства гандболисток старших разрядов.
Актуальность работы повышается в связи с тем, что в ней рассматривается процесс спортивной тренировки гандболисток старших разрядов, занимающихся в условиях высшего учебного заведения, и отсутствуют научно-методические рекомендации по его организации в рамках спортивно-педагогического совершенствования.
Объект исследования — спортивная тренировка гандболисток старших разрядов.
Предмет исследования — технология применения сопряженного метода для развития скоростно-силовых способностей и технического мастерства спортсменок-гандболисток.
Гипотеза исследования - предполагалось, что результативность соревновательной деятельности гандболисток старших разрядов можно повысить за счет целенаправленного развития у них скоростно-силовых способностей с учетом анатомо-физиологических особенностей женского организма и применения сопряженного метода развития профессионально значимых физических качеств и совершенствования бросковой подготовки в различных режимах работы с утяжеленным мячом.
Цель исследования - поиск адаптированной методики развития скоростно-силовых способностей гандболисток старших разрядов, основанной на принципах сопряженной тренировки.
Задачи исследования:
-
Изучить уровень развития скоростно-силовых способностей у спортсменок-гандболисток старших разрядов.
-
Экспериментально обосновать рациональность использования утяжеленных мячей в процессе совершенствования скоростно-силовой подготовленности гандболисток.
-
Определить характер взаимосвязи между отдельными проявлениями силовых способностей гандболисток при использовании вариативной методики скоростно-силовой подготовки.
-
Оценить эффективность влияния вариативной методики скоростно-силовой подготовки, основанной на сопряженном методе, на качество соревновательной деятельности гандболисток старших разрядов.
Методологическую основу исследования составили принципы и законы материалистической диалектики, системного подхода, позволяющие на основе структурно-компонентного и функционального анализа процесса спортивной тренировки гандболисток-женщин старших разрядов проследить его взаимосвязи и взаимозависимость от условий образовательного процесса вуза факторов, влияющих на всю систему подготовки и ее наиболее слабые звенья - скоростно-силовые способности занимающихся (А.Н.Аверьянов, В.У.Агеевец, В.Г.Афанасьев, П.К.Анохин, И.В.Блауберг, Н.АПономарев, Н.И.Пономарев, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин), а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта.
Теоретическая основа исследований базируется на основных принципах и закономерностях теории физической культуры (В.У.Агеевец, В.М.Выдрин, В.М.Зациорский, АВ.Зюкин, Р.М.Кадыров, В.Л.Марищук,
6 Л.П.Матвеев, В.В.Миронов, А.А.Нестеров, АД.Новиков, Н.И.Пономарев, В.Г.Стрелец, В.П.Филин, В. А. Щегол ев), теории спорта (В.М.Дьячков, В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков, Н.Г.Озолин, В.Н.Платонов, ААТер-Ованесян),теории игры (К.Гроос, К.Бюлер, Г.Спенсер, Ф.Бойтен-дайк, Н.Д.Виноградов, Л.С.Выготский, АН.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ю.М.Портнов, Н.И.Пономарев, Ю.И.Портных, Д.Б.Эльконин).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы; педагогическое наблюдение; спортивно-педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследований.. Теоретическое и экспериментальное исследования по теме диссертационной работы проводились на кафедре спортивных игр ГАФК им. П.Ф.Лесгафта в течение 1998-2003 гг. в рамках тем: «Планирование круглогодичной подготовки юных квалифицированных спортсменов по игровым видам спорта». Тема: 2.1.14. Государственный регистрационный № 01.9.2000.6816; «Оптимизация методики начального отбора в игровых отделениях ДЮСШ (баскетбол, волейбол,, гандбол, настольный теннис)». Тема: 02.05.17. Государственный регистрационный № 01.9.60.2000.02701.
Основной объем экспериментальных исследований выполнен на базе сборной женской команды ГАФК им. П.Ф.Лесгафта на Чемпионате и первенстве Санкт-Петербурга (сезоны 2000-2001 и 2001-2002 гг.).
Исследование проводилось в три этапа.
В ходе первого этапа исследования (1998 г. — июль 2002 г.) по доступным отечественным и зарубежным источникам рассматривались теоретико-методические проблемы развития скоростно-силовых способностей у спортсменов различных спортивных специализаций; оценивалось достоинство различных методических подходов к развитию профессионально значимых характеристик развития силы у гандболисток высокого класса.
Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию, обосновать рабочую гипотезу, сформулировать цель и задачи исследования.
На втором этапе исследований (август 2000 г. - август 2003 г.) был проведен анализ соревновательной деятельности гандболисток команд мастеров суперлиги и высшей лиги, поисковые констатирующий и формирующий педагогический эксперименты по развитию скоростно-силовых способностей у гандболисток 13-14 летнего возраста, определению взаимосвязи между показателями силовой подготовленности спортсме-нок-гандболисток и точностью их действий при броске мяча, а также обоснована программа специальной скоростно-силовой подготовки гандболисток старших разрядов.
С августа по сентябрь 2000 г. был проведен подбор специальных средств и методов, а также определен вес утяжеленного мяча, который составил 700 грамм, то есть в 2 раза тяжелее, чем соревновательный.
Третий этап исследований (сентябрь - декабрь 2003 г.) имел своей задачей статистическую обработку и анализ результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов и завершение работы над диссертацией.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлено, что наиболее отстающими техническими приемами
гандболисток, требующими значительного проявления скоростно-сило-
вых способностей и одновременно являющимися основным средством
достижения победы, являются броски мяча по воротам из различных ис
ходных положений;
теоретически обоснованы и экспериментально апробированы вариативные методики скоростно-силовой подготовки гандболисток старших разрядов с применением сопряженного метода спортивной тренировки, обеспечивающие одновременно и рост технического мастерства спортсменок;
определен вес отягощения (мяч 700 грамм), используемого для развития силы мышц верхнего плечевого пояса, задействованного в броско-вых движениях, адекватный анатомо-физиологическим особенностям женского организма;
обоснована технология спортивной тренировки студенток-гандбо-листок, обеспечивающая высокий уровень их интегральной подготовленности к соревнованиям в условиях дефицита учебно-тренировочного времени в вузе.
Теоретическая значимость работы заключается в решении научной задачи теории физического воспитания и спортивной тренировки, направленной на совершенствование учебно-воспитательного процесса в спортивных командах высших учебных заведений на основе модернизированной учебной программы, включающей целевые установки, организационно-методические указания, содержание и расчет учебного времени по видам учебно-тренировочных занятий.
Практическая значимость исследования заключается в уровне реальных спортивных достижений женской сборной команды ГАФК им. П.Ф.Лесгафта по гандболу, занимавшей на протяжении последних пяти лет первые места в Чемпионате и на первенство г. Санкт-Петербурга; в предложенной эффективной методике комплексного развития скоростно-силовых способностей и техники броска мяча по воротам гандболисток старших разрядов на основе использования сопряженного метода; в разработке программы спортивной тренировки гандболисток в условиях обучения в высших учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
-
Использование вариативной методики спортивной тренировки, базирующейся на принципах сопряженного воздействия и динамического соответствия, оказывает положительное влияние на эффективность соревновательной деятельности гандболисток старших разрядов, проявляющуюся в развитии скоростно-силовых способностей и техники броска мяча по воротам.
-
Применение мяча с 2-кратным превышением веса по отношению к соревновательному в процессе спортивной тренировки гандболисток старших разрядов обеспечивает качественный рост скоростно-силовых способностей и технического мастерства занимающихся.
-
В условиях недостатка учебного времени на спортивно-педагогическое совершенствование студенток-гандболисток физкультурных вузов спортивные тренировки продолжительностью 90-120 минут (3 раза в неделю) , проводимые с высокой интенсивностью и с акцентом на развитие скоростно-силовых способностей, обеспечивают успешное выступление в спортивных соревнованиях.
Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечены глубиной теоретико-методологического подхода к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам; корректной математической обработкой; статической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Военного института физической культуры (1996-2003 гг.), Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (1994-2002 гг.), Межвузовской научной конференции г. Санкт-Петербурга (1999 г.), Научно-практической конференции специалистов г. Санкт-Петербурга по различным видам спортивных игр (2001 г.), Международной конференции, посвященной 70-летию кафедры спортивных игр Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (2004 г.).
Результаты исследований внедрены в учебный процесс спортивно-педагогического совершенствования Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта и в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР Кировского, Московского и Приморского районов г. Санкт-Петербурга. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 190 источников, 20 из них на иностранном языке, и приложений. Текст изложен на 171 странице, иллюстрирован 27 таблицами и 17 рисунками.