Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом Шагин Никита Игоревич

Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом
<
Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом
>



Шагин Никита Игоревич. Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Шагин Никита Игоревич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2017.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методические основы занятий футболом с детьми старшего дошкольного возраста 12

1.1 Анатомо-физиологические закономерности развития организма детей дошкольного возраста .12

1.2 Содержание физического воспитания и тренировочных занятий детей 5-6 лет 17

1.3 Опыт проведения занятий футболом с детьми различного возраста 30

Глава 2 Задачи, методы и организация исследования .38

2.1 Задачи исследования 38

2.2 Методы исследования 38

2.3 Организация исследования 45

Глава 3 Морфофункциональная характеристика и структура физической подготовленности детей 5-6 лет, занимающихся футболом 47

3.1 Морфофункциональные особенности детей старшего дошкольного возраста, занимающихся футболом, имеющих различный двигательный режим .47

3.2 Анализ физической подготовленности детей 5-6 лет, посещающих ДОУ и воспитывающихся в домашних условиях 52

3.3 Анализ формирования двигательных умений и технической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, занимающихся футболом .57

3.4 Анализ взаимосвязи показателей общей физической и технической подготовленности мальчиков 5-6 лет, занимающихся футболом 61

Глава 4 Эксперементальное обоснование методики подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом, на основе интеграции средств физической и технической подготовки 66

4.1 Основные положения физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом 66

4.2 Влияние занятий футболом на основе интеграции средств физической и технической подготовки на морфофункциональные показатели детей 5-6 лет 75

4.3 Динамика физической подготовленности детей 5-6 лет, занимающихся футболом 81

4.4 Динамика технической подготовленности детей 5-6 лет, занимающихся футболом 88 Глава 5 Обсуждение результатов исследования .95

Заключение .106

Список литературы

Содержание физического воспитания и тренировочных занятий детей 5-6 лет

Интенсивное развитие детей связано с формированием мышечной системы и суставно-связочного аппарата. Результаты проводимых ранее исследований свидетельствуют, что у детей 5-6 лет показатели мышечной массы имеют низкие значения по отношению к общей массе тела. Следует отметить, что мышечная масса имеет тенденцию к увеличению с возрастом. Так, у новорожденных мышечная масса составляет 23,3% массы всего тела, а у 5-6-летних детей эти показатели равны 27,2%.

Развитие мышечной системы ребенка обуславливается его двигательной активностью, которая позволяет совершенствовать также функциональные свойства. Примечательно, что относительно слабое развитие мышц, обеспечивающих вертикальное положение ребенка в пространстве, могут являться причиной формирования различных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Данная тенденция приводит к тому, что у детей возникают трудности с овладением новых, незнакомых для них двигательных действий, в работе которых активное участие принимают мышцы сгибатели и разгибатели [58, 89, 139, 153].

Нервная система в 5-6-летнем возрасте интенсивно развивается, что положительно сказывается на психологических качествах ребенка. В этот период времени развитие восприятия обеспечивается за счет хорошего внимания и памяти ребенка. Исследования свидетельствуют, что устойчивость внимания, как одного из наиболее важных для игровой деятельности свойств позволяет гармонично формировать психологическое состояние юного спортсмена. В этом возрасте юным спортсменам удается эффективно управлять своим вниманием, направляя и удерживая его на определенных предметах [27, 56, 148].

Дошкольный возраст – это период формирования личности ребёнка, в который складывается образное мышление, развивается воображение. В этом возрасте ребенок стремиться подражать поведению взрослых людей, как в обыденной жизни, так и спортивной деятельности. В дошкольном возрасте, с целью эффективного совершенствования личности необходимо со стороны педагогов активное внимание обращать на эмоционально-волевую сферу, интересы и мотивы поведения. С учетом этого у ребенка происходит формирование ответственности к общей деятельности в коллективе, тем самым обеспечивая эффективное решение педагогу образовательных и воспитательных задач [38, 83].

Развитие ребенка дошкольного возраста происходит под воздействием различных факторов, которые по-разному вносят свой вклад в психоэмоциональное и физическое состояние ребенка. Наиболее важными в развитии ребенка факторами являются: наследственность, окружающая среда и воспитание.

Наследственность представляет биологическую характеристику, в основе которой лежат гены, которые обеспечивают программу развития ребенка и анатомо-физиологические особенности развития человеческого организма.

Средовое окружение и целенаправленные педагогические воздействия являются также мощными характеристиками обеспечивающие гармоничное развитие организма ребенка.

Среда – это окружающее пространство, которое является важным фактором развития ребенка. В педагогике одним из наиболее ключевых понятий является «развивающая среда», которая представляет собой совокупность педагогических, психологических, социально-культурных и эстетических условий функционирования педагогического процесса [27, 59, 154].

Воспитание является также важным фактором в развитие личности ребенка. Для эффективного его функционирование зависит от степени организации процесса и поставленных целей в процессе этой деятельности. Также немаловажное значение имеет активность ребенка и его готовность при овладении специальными знаниями умениями и навыками [123]. Физическая зрелость ребенка проявляется, прежде всего, в развитие физиологических систем организма: дыхательной, сердечнососудистой, а также системы энергетического обеспечения мышечной работы, что положительно сказывается в дальнейшем на развитие необходимых для специфической спортивной деятельности физических качеств и способностей. Весьма характерно, что за счет расширения двигательной активности ребенка происходит развитие функциональных систем, тем самым обеспечивая повышение подготовленности юных спортсменов [5, 19, 40, 69, 86, 182].

Физическая нагрузка оказывает выраженное влияние на организм, которое при многолетнем воздействии способствует увеличению объема сердца, повышению производительности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Эти изменения, в покое проявляются в снижении частоты сердечных сокращений. Во время физической нагрузки увеличивается частота сердечных сокращений, изменения которой характеризует ее интенсивность. Для достижения оздоровительного эффекта ЧСС во время бега должна быть на уровне 140-160 ударов в минуту, может достигать 175-185 ударов в минуту во время быстрого бега или другой интенсивной работы. После прекращения нагрузки ЧСС быстро снижается и в течение 2-3 минут возвращается к исходному уровню. Такое изменение ЧСС характеризует физическую нагрузку как доступную и отвечающую возрастным возможностям детей дошкольного возраста [112].

Организация исследования

Изучение научно-методической литературы выявило ряд контрольных испытаний (тестов) для дошкольников старшего возраста.

Быстрота оценивалась по результатам, показанным в беге на 10 и 30 м. Вначале проводилась разминка, затем детям предлагалось по две попытки, лучшая из которых регистрировалась. Контрольные испытания проводились в виде соревнований, с участием двух детей в каждом забеге.

Скоростно-силовые способности определялись по результатам прыжка в длину с места. Прыжок в длину с места выполнялся в яму для прыжков (2х3 м), заполненную песком. Обследование проводили два человека. Измерение длины прыжка осуществлялось с точностью до 0,01 метра, в протокол заносились показатели трех попыток, в обработку брался лучший результат.

Сила мышц определялась по количеству подъемов туловища из положения лежа за 30 секунд. Гибкость определялась по глубине наклона из положения сидя. Для оценки двигательно-координационных способностей использовалось два теста: челночный бег 3х5 метров и ходьба по гимнастической скамье. Контроль технической подготовленности осуществлялся по комплексу специальных тестов, используемых в тренировочном процессе юных футболистов, и включал следующие упражнения: - ведение мяча 10 м по прямой, - ведение мяча с обводкой трех конусов на расстоянии 3 м, - ведение мяча с обводкой трех конусов в двух направлениях - удар на точность правой и левой ногой с расстояния 8 м (из 5 попыток), - жонглирование мячом с отскоком от пола правой и левой ногой. В целях предупреждения травматизма, выполнению контрольных упражнений предшествовали подготовительные упражнения, позволяющие осуществить тренировку организма. Разминка включала в себя упражнения, близкие по структуре и содержанию специфике теста, такие как бег в течение 30 секунд в спокойном темпе, ритмичные наклоны вперед, к правой и левой ноге, пружинящие приседания с полной амплитудой, ритмичные прыжки на правой, левой, двух ногах, повороты.

Частота сердечных сокращений определялась нами при помощи детского пульсометра CMS50Qa LCD, работающего от касания пальца. Измерялась ЧСС в покое и после нормированной физической нагрузки. Нормальное значение ЧСС для детей 5-6 лет составляет 78-118 уд./мин. Артериальное давление измерялось осциллометрическим методом при помощи профессионального электронного тонометра RI-CHAMPION N для измерения артериального давления у детей.

Нормальное значение систолического артериального давления для детей 5-6 лет составляет 100-122 мм рт. ст., диастолического – 60-78 мм рт. ст.

При изучении функционального состояния определялась реакция организма на физические нагрузки по показателям: частоты сердечных сокращений (ЧСС), систолического (СД) и диастолического (ДД) давления. Функциональные характеристики определялись в состоянии покоя и после физической нагрузки.

Педагогический эксперимент

Исходя из целей и задач исследования, был спланирован и осуществлен педагогический эксперимент, продолжительностью два года. В основу построения эксперимента были положены рекомендации по физическому воспитанию и спортивной тренировки детей дошкольного возраста, а также результаты педагогических наблюдений.

Педагогический эксперимент состоял из двух частей: первая часть носила констатирующий характер, вторая часть – формирующий.

В констатирующем эксперименте принимали участие 44 детей в возрасте 5-6 лет. Были проведены измерения показателей физического развития, функциональные показатели, уровень общей физической и технической подготовленности. Результаты констатирующего эксперимента и педагогических наблюдений показали, что дети, посещающие ДОУ, имеют более высокие функциональные характеристики, более высокий уровень физической подготовленности. У них сформированы основные двигательные умения, они могут быстро адаптироваться и заниматься в группе. Дети домашнего воспитания имеют более низкую физическую подготовленность и в большинстве своем не могут сразу приступить к групповым занятиям без предварительной подготовки. В связи с этим была выдвинута гипотеза о необходимости формирования раздельных групп с детьми, посещающими ДОУ и детьми домашнего воспитания. Это позволит ввести в тренировочный процесс подготовительный период, направленный на адаптацию детей к организованному выполнению физических упражнений.

В течение второго года был проведен формирующий педагогический эксперимент. Были сформированы две группы детей (экспериментальная и контрольная), в каждой из которых было по 22 ребенка. В контрольной группе находились дети, посещающие детский сад и дополнительно занимающиеся футболом. В экспериментальную группу входили дети, не посещающие детский сад, занимающиеся футболом по разработанной методике.

Разработанная методика интеграции средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом, включала основные разделы тренировочного процесса: общую и специальную физическую подготовку, техническую, игровую подготовку и педагогический контроль. В занятия экспериментальной группы были включены средства «школы мяча», специальная физическая и техническая подготовка осуществлялась с применением средств сопряженного воздействия.

Занятия проводились в течение 10 месяцев, с сентября по июнь. Весь период годичной подготовки был условно разделен на 5 блоков: втягивающий блок (сентябрь-октябрь, 32 академических часа, 24 занятия), два развивающих блока (ноябрь-январь и март-май, по 48 академических часов, по 36 занятий) и стабилизирующие (февраль и июнь, по 16 академических часов, по 12 занятий).

Количество учебно-тренировочных занятий у участников контрольной и экспериментальной групп составляло 160 академических часов в год, всего было проведено 120 занятий.

Анализ формирования двигательных умений и технической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, занимающихся футболом

Многофакторность структуры подготовленности футболистов определяет чрезвычайную сложность управления учебно-тренировочным процессом юных спортсменов. Перед тренером встают вопросы методов обучения, планирования нагрузки, основанные на учете физического состояния спортсменов, формирования игрового мышления. Другими словами, тренер принимает управленческие решения на основе сбора и анализа информации о состоянии организма занимающихся, характеристиках тренировочной и соревновательной деятельности. При этом структура взаимосвязей и характеристик, обеспечивающих успех тренировки, изменяется с возрастом, стажем спортсменов. Поэтому анализ взаимосвязей показателей общей физической и технической подготовленности юных спортсменов должен проводиться на всех этапах спортивного онтогенеза.

Техническая подготовленность участников эксперимента оценивалась по результатам ведения мяча по прямой, ведению «змейкой» с обводкой 3 конусов на расстоянии 3 м друг от друга, ведении мяча в двух направлениях.

Корреляционный анализ показал, что результаты данных тестов достоверно связаны с развитием скоростных и скоростно-силовых способностей, силы и координации. Об этом свидетельствуют достоверные коэффициенты корреляции с результатами бега на 10 и 30 метров, челночного бега, глубины наклона, количества подъемов туловища из положения лежа (Таблица 6).

Подъем туловища из положения лежа -0,033 0,244 0,132 0,278 -0,450 -0,493 -0,604 Результаты, показанные детьми в жонглировании мячом, достоверно связаны с уровнем развития быстроты, координации и скоростно-силовых способностей. Полученные показатели имеют достоверные коэффициенты корреляции с результатами бега на 10 и 30 метров, челночного бега и прыжка в длину с места.

Точность ударов не связана с уровнем развития физических качеств. Также не выявлено достоверных связей между показателями общей и технической подготовленности детей с их морфологическими характеристиками.

Таким образом, анализ общей и технической подготовленности дошкольников, занимающихся футболом, показал, что приоритетными физическими качествами являются быстрота (скоростные способности) и ловкость (координационные способности). Именно на эти компоненты общей физической подготовки должна быть направлена методика тренировки футболистов-дошкольников.

Таким образом, проведенный констатирующий педагогический эксперимент, включающий педагогические наблюдения за детьми в процессе занятий футболом, измерение морфологических, функциональных характеристик и анализ общей и технической подготовленности позволил сделать предварительные выводы и наметить пути оптимизации учебно-тренировочного процесса по футболу с детьми старшего дошкольного возраста. Успешность ранней подготовки определяется многими факторами, на которые необходимо опираться при построении учебно-тренировочных занятий.

Дети 5-6 лет имеют возрастные особенности морфофункционального развития, физической подготовленности, способности к освоению новых двигательных действий. Развитие физических качеств и формирование разнообразных двигательных умений и навыков в значительно степени определяется двигательным режимом детей. В настоящее время общепринятыми критериями оценки двигательной активности детей являются ее продолжительность, объем и интенсивность. Оптимальная двигательная активность является важнейшим показателем двигательного развития дошкольников. Однако, как отмечается в научно-методической литературе и подтверждается нашими наблюдениями, индивидуальные различия в показателях двигательной активности детей очень велики.

Двигательная активность обеспечивается не только по индивидуальным особенностям детей, но и определенным двигательным режимом. В свою очередь двигательный режим во многом зависит от того, посещает ли ребенок дошкольное образовательное учреждение или полностью воспитывается дома. Режим дня в ДОУ – это рациональное, четкое чередование различных видов деятельности, повторяющихся ежедневно в определенной последовательности, в число которых входит и организованная двигательная деятельность. Дети, находящиеся на домашнем воспитании, в том случае, если они не посещают спортивные школы или физкультурно оздоровительные учреждения, имеют меньший объем двигательной активности. Вследствие этого, как показали наши наблюдения и анализ результатов тестирования, дети, находящиеся на домашнем воспитании, имеют более низкий уровень развития физических качеств, они на начальном этапе подготовки, менее организованы и не всегда готовы к групповым формам занятий. Анализ динамики общей физической подготовки показал высокую вариативность уровня развития физических качеств и формирования двигательных умений у дошкольников. Высокая вариативность характерна и для темпов роста показателей физической подготовленности, причем эта вариативность снижается после разделения смешанной группы детей с учетом их двигательного режима.

Поэтому в первый год спортивной подготовки мы считаем рациональным разделение детей дошкольного возраста на группы, в которых занимаются дети, посещающие ДОУ и находящиеся на домашнем воспитании.

Дети дошкольного возраста требуют индивидуализации процесса физического воспитания, поэтому вторым положением, выдвинутым на основании результатов констатирующего эксперимента, является положение о наполняемости групп. Мы считаем, что группы подготовки детей 5-6 лет должны состоять не более, чем из 12 человек, о чем свидетельствуют данные полученные рядом авторов [54, 62, 172].

Влияние занятий футболом на основе интеграции средств физической и технической подготовки на морфофункциональные показатели детей 5-6 лет

Первоначальные результаты в беге на 10 м составляли 3,3 и 3,2 секунд у юных спортсменов контрольной и экспериментальной групп, соответственно, что в целом соответствует результатам физической подготовленности юных футболистов, полученным в ходе констатирующего эксперимента. По окончании педагогического эксперимента результаты в беге на 10 м улучшились у детей обеих групп: в экспериментальной – до 3,0 с, в контрольной – до 3,1 с. При этом изменение результатов в экспериментальной группе было достоверным. Прирост результатов в беге на 10 метров у детей экспериментальной группы составил 0,3 с (9,5%), в контрольной – 0,1 с (3,2%). Первоначальные результаты в беге на 10 м составляли 3,3 и 3,2 секунд у юных спортсменов контрольной и экспериментальной групп, соответственно, что в целом соответствует результатам физической подготовленности юных футболистов, полученным в ходе констатирующего эксперимента. По окончании педагогического эксперимента результаты в беге на 10 м улучшились у детей обеих групп: в экспериментальной – до 3,0 с, в контрольной – до 3,1 с. При этом изменение результатов в экспериментальной группе было достоверным. Прирост результатов в беге на 10 метров у детей экспериментальной группы составил 0,3 с (9,5%), в контрольной – 0,1 с (3,2%).

Аналогичная динамика результатов отмечена и в результатах бега на 30 метров. Если в начале эксперимента результаты в экспериментальной и контрольной группах составляли 8,1 и 7,с секунд, то по окончании года результаты достигли значений 7,5 и 7,2 с. Мы наблюдаем, что начальные показатели быстроты у детей, посещающих ДОУ до начала занятий были выше, чем в контрольной группе. Темпы роста показателей незначительно выше в экспериментальной группе, в то же время прирост результатов у детей экспериментальной группы достоверен (р 0,05). Прирост результатов в беге на 30 метров у детей экспериментальной группы составил 0,6 с (7,7%), в контрольной – 0,5 с (6,7%) (Рисунок 3).

Игровая деятельность футболистов в процессе игры предусматривает различные по структуре и степени сложности двигательных действий, повторяющихся в различных вариациях. Как показали результаты констатирующего эксперимента и данные научно-методической литературы, у детей старшего дошкольного возраста высокими темпами развиваются двигательно-координационные способности, являющиеся основой для формирования технического мастерства. Рисунок 3 – Динамика показателей физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, занимающихся футболом, в течение годичного цикла (%)

Двигательно-координационные способности контролировались при помощи общепринятого теста – челночного бега. В наших исследованиях применялась более короткая дистанция – 3х5 м, которая позволяет оценить координацию у дошкольников. Исходные показатели в челночном беге составляли 6,8 и 6,6 секунд у детей контрольной и экспериментальной групп. По окончании педагогического эксперимента, результаты в челночном беге улучшились у детей обеих групп: в экспериментальной – до 6,1 с, в контрольной – до 6,2 с. Изменение результатов в экспериментальной группе было достоверным, оно составило 0,73 с (10,9%), в контрольной группе прирост был менее выраженным – 0,41 с (6,2%).

Гибкость человека определяет характер осанки, походки, влияет на свободу и вариативность движений. Уровень развития гибкости определялся по глубине наклона. Глубина наклона в начале годичного цикла составляла 28 и 33 мм в экспериментальной и контрольной группах, а по окончании – 39 и 42 мм. Интенсивность роста составляла 11 мм (32,8%) в экспериментальной группе и 9 мм (24%) в контрольной. По окончании года дошкольники экспериментальной группы показали существенно более высокие показатели гибкости, по сравнению со сверстниками из контрольной группы. Более высокий прирост гибкости в экспериментальной группе мы связываем с применением большого количества упражнений стретчинга, который выполнялся в игровой форме.

Уровень развития скоростно-силовых способностей определялся по результатам прыжка в длину с места. Результаты прыжка в длину составляли в начале педагогического эксперимента 105 и 109 см в экспериментальной и контрольной группах, по окончании – 114 и 116 см, таким образом, скоростно-силовые показатели возросли на 9 см (8,2%) и 7 см (6,2%) у юных футболистов экспериментальной и контрольной групп, соответственно. Различия результатов в начале и конце годичного тренировочного цикла в экспериментальной группе были достоверны.

Ходьба по гимнастической скамье позволила оценить степень развития двигательно-координационных способностей, и в частности, способность сохранять равновесие. Результаты данного теста составляли в начале педагогического эксперимента 78 и 84 см в экспериментальной и контрольной группах. Следует отметить высокую вариативность данного контрольного упражнения. Так, если в контрольной группе индивидуальные результаты составляли от 50 до 120 см, то в экспериментальной группе разброс результатов был шире и составил интервал от 35 до 150 см. Под воздействием занятий футболом и в результате возрастного становления двигательной функции показатели данного теста значительно улучшились и достигли 92 см в экспериментальной группе и 96 см в контрольной. Прирост результатов в ходьбе по гимнастической скамье был примерно одинаковым и составил у детей экспериментальной группы 14 см (16,5%), в контрольной – 12 см (12,3%).

Силовые способности оценивались по количеству подъемов туловища, выполненных из положения лежа на спине. Результаты данного контрольного упражнения составляли в начале педагогического эксперимента 10,8 и 11,4 раз в экспериментальной и контрольной группах, по окончании – 12,6 и 13,8 раз, таким образом, силовые показатели возросли на 1,8 выполнения (15,4%) и 2,4 выполнения (19%) у юных футболистов экспериментальной и контрольной групп, соответственно. Различия результатов в начале и конце годичного тренировочного цикла в контрольной группе были достоверны. Более высокие темпы роста силовых показателей в контрольной группе связаны с большим количеством силовых упражнений, выполняемых детьми контрольной группы, в то время как в экспериментальной группе акцент делался на развитие двигательно-координационных и скоростных способностей.

Таким образом, анализ динамики общей физической подготовленности детей 5-6 лет, занимающихся футболом, позволил выявить отдельные положения.

В начале годичного цикла, когда дети дошкольного возраста начинают заниматься футболом следует учитывать их двигательный режим. Двигательный режим у детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, более организован, дети занимаются в ДОУ физическими упражнениями под руководством воспитателя или специалиста по физическому воспитанию. Вследствие этого у них более развиты физические качества, и они показывают более высокие результаты в педагогическом тестировании.