Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства Мосина Евгения Игоревна

Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства
<
Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства
>



Мосина Евгения Игоревна. Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Мосина Евгения Игоревна;[Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2015.- 132 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы исследования .12

1.1. Индивидуальная подготовка спортсменов в теории спортивной тренировки 12

1.2. Индивидуализация подготовки спортсменов на этапе высшего спортивного мастерства .15

1.2.1. Вариативность тренировочного процесса и специальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов .17

1.2. 2. Технологии индивидуализации подготовки спортсменов высокой квалификации 19

1.3. Направления индивидуализации в подготовке спортсменов .21

1.3.1. Индивидуализация соревновательной деятельности спортсменов 21

1.3.2. Индивидуализация технической и физической подготовки спортсменов .24

1.3.3. Индивидуализация психологической подготовки спортсменов 26

1.3.4. Индивидуализация тренировочных нагрузок спортсменов .29

1.3.5. Индивидуализация в процессе моделирования соревновательной деятельности и специальной подготовленности спортсменов .31

1.3.6. Индивидуализация функциональной подготовки спортсменов .34

1.4. Индивидуализация тренировочного процесса высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов... 36

Заключение к главе 38

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования .41

2.1. Методы исследования .41

2.1.1. Анализ научно-методической литературы 41

2.1.2. Педагогическое наблюдение 42

2.1.3. Опрос и собеседование 42

2.1.4. Педагогические контрольные испытания .42

2.1.5. Констатирующий эксперимент .45

2.1.6. Педагогический эксперимент 45

2.1.7. Метод многомерного статистического анализа 47

2.2. Инструментальные методики и программное обеспечение .47

2.3. Организация исследования 53

ГЛАВА 3. Исследование вариативности показателей специальной подготовленности высококвалифицированных прыгунов 56

3.1. Вариативность показателей технической подготовленности прыгунов..56

3.2. Вариативность показателей специальной физической подготовленности прыгунов 68 Заключение к главе 70

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование технологии индивидуальной подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов 72

4.1. Индивидуализация подготовки прыгунов на основе сравнительного анализа технической подготовленности спортсменов в удачных и неудачных попытках 72

4.2. Индивидуализация тренировочного процесса на основе анализа индивидуальной структуры технической подготовленности прыгуна в соревновательном упражнении 74

4.3. Применение интерактивной системы прогнозирования успешности прыжка в процессе индивидуализации подготовки прыгунов .79

4.4. Основной педагогический эксперимент 83

Заключение .97

Выводы 101

Список литературы 105

Вариативность тренировочного процесса и специальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов

В современном спорте уже исчерпаны многие, ранее считавшиеся перспективными, направления методики подготовки спортсменов высокого класса. Это, прежде всего, возможности увеличения объема и интенсивности тренировочных нагрузок (ТН), которые достигли предельных величин. Массовый подход в спорте с направленностью подготовки на максимальные объемы ТН постепенно уходит в прошлое. «Экстенсивный» путь развития, преобладающий в отечественном спорте высших достижений в 60-80-е годы, когда спортивные результаты повышались, главным образом, за счет увеличения общего объема и интенсивности нагрузок, к настоящему времени практически исчерпал себя. Данная система подготовки приводит к значительному отсеву перспективных спортсменов, к подготовке которых так и не был применен индивидуальный подход, а у многих спортсменов наблюдаются значительные нарушения в состоянии здоровья, хронические травмы, что никак не совместимо с принципом оздоровительной направленности физической культуры и спорта. Поэтому, в настоящий период развития спорта одним из наиболее приоритетных направлений является индивидуализация ТЦ. Данное направление, считается ключевым направлением самореализации личности в спорте. Оно подразумевает выявление наиболее эффективных средств и методов подготовки, их организацию в макроциклах таким образом, чтобы достичь максимального результата для конкретного спортсмена при минимизированных тренировочных воздействиях [В. А. Сальников, В. Н. Платонов, В. К. Бальсевич]. Возможности спортивного отбора сейчас более ограничены в связи со значительным увеличением культивируемых видов спорта, оттоком детей в «коммерчески привлекательные» виды спорта (футбол, теннис, хоккей), сложностью набора занимающихся в легкоатлетические секции. В этой связи, все большую актуальность приобретают инновационные подходы к построению учебно-тренировочного процесса, ориентированные на оптимизацию нагрузок на всех этапах многолетней подготовки и индивидуальном подходе к спортсмену.

Основными факторами, определяющими индивидуализацию подготовки высококвалифицированных спортсменов, по мнению специалистов являются: генетическая индивидуальность человека, индивидуальная структура СП спортсмена; его координационные способности; тип ЦНС спортсмена и его психологические свойства личности; адаптационные возможности спортсмена к физическим нагрузкам, предрасположенность к работе с ТН большого объема, либо к тренировкам высокой интенсивности; особенности протекания процессов восстановления работоспособности [Б. А. Вяткин, А. Н. Воробьев].

Индивидуализация подготовки спортсменов на этапе ВСМ не мыслится без точной диагностики основных сторон СП. При разработке методик оценки подготовленности атлетов появляются объективные возможности для индивидуализации ТЦ. Оценка подготовленности осуществляется с помощью разработанных модельных характеристик (МХ), позволяющих выявить сильные и отстающие стороны его подготовленности, определить задачи по индивидуальному планированию и управлению подготовкой. 1.2.1. Вариативность тренировочного процесса и специальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов

Совершенствование различных видов человеческой деятельности осуществляется во многом за счет нестандартности, неповторимости действий [Н. А. Бернштейн]. Это в полной мере относится справедливо и по отношению к двигательной деятельности. Автор отмечал, что центральная нервная система, а также телосложение и развитие мышечной системы так разнообразны и неповторимы, что формирует значительное разнообразие выполнения двигательный действий даже в стандартных соревновательных упражнениях, таких как легкоатлетические упражнения. Специалисты отмечают значительную вариативность двигательных действий у спортсменов, достигших одинаковых соревновательных результатов. Достаточно редко атлеты, достигшие выдающихся результатов в спорте, по своим показателям соответствуют усредненной модели.

Анализ тренировочных нагрузок большой группы метательниц молота (26 спортсменок), проведенный Е. П. Врублевским, показал значительную вариативность показателей объемов ТН, которая составляет по различным средствам подготовки от 12 до 28 %. При этом, на весеннем этапе подготовки, вариативность отдельных средств достигает почти 50 %. Анализ объемов нагрузки прыгуний тройным также показал значительную их вариативность. Несмотря на многочисленные методические рекомендации в отношении, показатели годичных объемов нагрузки специальных средств различаются у некоторых спортсменов одной квалификации в несколько раз. Автор отмечает, значительные различия по объемам средств силовой и беговой подготовки, что связано, по его мнению, с большим количеством различных методических рекомендаций по объемам этих средств подготовки, представленных в различных источниках.

Педагогическое наблюдение

Корреляционный анализ кинематических характеристик прыжков. На основе проведения корреляционного анализа зарегистрированных индивидуальных параметров ТП в прыжках и формирования индивидуальной структуры соревновательного упражнения прыгуна и выделения корреляционных связей в структуре были определены параметры, определяющие результативность прыжка у каждого спортсмена – участника эксперимента. Далее формировались связи между параметрами ТП в структуре соревновательного упражнения, ведущие к росту результата у данного спортсмена.

Анализ кинематических характеристик прыжков с использованием имитационной модели на основе нейро-нечеткой сети (методика разработана И. Ю. Кривецким и Н. С. Безруковым). На основе исследования кинематических характеристик техники прыжков спортсменов высокого класса были разработаны индивидуальные модели прогнозирования успешности двигательного действия в аспекте достижения максимального результата. В итоге трехступенчатого анализа параметров ТП спортсменов для каждого спортсмена были определены кинематические параметры соревновательного упражнения, в наибольшей степени определяющие результативность в прыжках у данного спортсмена. На втором этапе педагогического эксперимента с помощью специально разработанных корректирующих тренировочных программ (приложение 1, 2) осуществлялась корректировка индивидуальной ТП прыгуна. В педагогическом эксперименте приняли участие 6 спортсменов (4 прыгуна тройным и 2 прыгуна в высоту, квалификация МС-МСМК). 2.1.7. Метод многомерного статистического анализа

Полученный в результате проведенных исследований экспериментальный материал обрабатывался на персональном компьютере по стандартным программам “Excel”, “Statistik”. 1. Вариативность параметров определялась коэффициентом вариации. 2. Сравнение двух несвязанных выборок оценивалось по t–критерию Стьюдента (параметрические критерии). 3. Анализ структуры технической подготовленности прыгунов в высоту и тройным прыжком осуществлялся с помощью процедуры корреляционного анализа (констатирующий и педагогический эксперименты). 4. При малом числе испытуемых для сравнения двух связанных выборок на достоверность различий использовался критерий знаков (педагогический эксперимент).

Инструментальные методики и программное обеспечение Видеосъемка и видеоанализ. Фотодиодный хронометраж. Регистрация кинематических параметров прыжка в высоту осуществлялась путем видеосъемки с последующим компьютерным видеоанализом и фотодиодного электронного хронометража.

Видеоциклография прыжка в высоту. Видеорегистрация проводилась двумя цифровыми видеокамерами, которые крепились на штативах. Первая камера (50 кадр/с) была неподвижно установлена параллельно плоскости планки, а вторая (210 кадр/с), поворачиваясь, фиксировала движения спортсмена на протяжении всего прыжка (приложение 3).

В лабораторных условиях (манеж РГУФКСМиТ) испытуемому на области голеностопного, коленного, тазобедренного, плечевого, локтевого и лучезапястного суставов были прикреплены светоотражающие маркеры для последующего измерения угловых характеристик движений спортсмена. Видеоциклография тройного прыжка. Видеорегистрация проводилась двумя цифровыми видеокамерами, которые крепились на штативах. Первая камера (50 кадр/с) была неподвижно установлена напротив предполагаемого места третьего отталкивания, а вторая (210 кадр/с) – напротив места второго отталкивания, поворачиваясь, фиксировала движения спортсмена на протяжении всего прыжка (приложение 4). При исследовании ТП в тройном прыжке видеокамера располагалась напротив места наибольшей вероятности второго отталкивания тройного прыжка на высоте 1 м над уровнем дорожки, что позволяло уменьшить параллакс при измерении суставных углов во втором отталкивании. Метки (пластырь шириной 3 см) располагались с двух сторон на границе сектора на расстоянии 25 см друг от друга. При этом линия, условно соединяющая две парные метки, должна быть строго перпендикулярна линии, ограничивающей прыжковый сектор. Длина фаз тройного прыжка фиксировалась согласно общепринятой методике – первое, второе и третье отталкивания тройного прыжка – по носку спортсмена, в яме – по ближней к планке точке касания спортсменом песка.

Фотодиодный электронный хронометраж. Регистрация временных и скоростных показателей разбега в прыжке в высоту и тройном прыжке осуществлялась в экспериментальных исследованиях с использованием фотодиодного электронного хронометража (рис 1).

Фотодиодный электронный хронометраж состоит из трех фотодиодных пар и миллисекундомера для регистрации времени и скорости бега на различных участках разбега в прыжках, а также определения времени бега на спринтерских отрезках. Устройство дает возможность регистрировать продолжительность и скорость фаз разбега и прыжковых фаз во время соревнований без помехи спортсменам с точностью до 0,001 с.

Сигнал от передатчика к приемнику после пересечения створа фотодиодных пар спортсменом поступает в блок регистрации временных и скоростных параметров разбега в прыжках.

Вариативность показателей специальной физической подготовленности прыгунов

Различия в природной предрасположенности спортсменов к развитию тех или иных двигательных способностей, индивидуальный характер всей многолетней подготовки спортсменов высокого класса обусловливают значительные различия в структуре СП спортсменов на этапе высшего спортивного мастерства. Для проверки данного теоретико-методического положения для легкоатлетов-прыгунов высокой квалификации в условиях СД проведены исследования межиндивидуальной вариативности показателей технической подготовленности спортсменов (на примере прыжков в высоту и тройного прыжка).

Прыжок в высоту. С помощью видеосъемки и видеоанализа определялись параметры ТП прыгунов в соревновательных попытках. Спортсмены – прыгуны в высоту (n=8), демонстрирующие различные варианты техники прыжка способом «фосбюри-флоп», при одинаковом результате в прыжках в высоту в исследуемых попытках (2,30 м) имеют значительные показатели вариативности показателей ТП (табл. 5). Вариативность показателей ТП составила (табл. 5, рис. 8):

Спортсмены, показавшие одинаковый результат в прыжке в высоту, имеют значительные межиндивидуальные различия в ТП, а индивидуальные параметры прыжка существенно отличаются от среднестатистических для прыгунов данной квалификации. Находит свое подтверждение сделанное ранее заключение о значительных различиях в путях достижения результатов спортсменами на этапе ВСМ.

Это подтвердил и сравнительный анализ ТП двух сильнейших прыгунов последнего олимпийского цикла, демонстрирующих различные стили прыжка в высоту «силовой» (И. У-ов) и «скоростной» (А Д-ик) – (табл 6.) Спортсмены имеют значительные отличия в ТП в исследуемых попытках: - средняя темповая активность – 7,9 %; - скорость на последнем шаге – 8,3 %; - время отталкивания – 44,0 %; - угол сгибания в КС в ФА последнего шага – 29,7 %; - коэффициент мобилизации темпа – 33,0 %. Прыгун Д-ик А., со «скоростным» стилем прыжка в высоту имеет более высокие показатели темпа и скорости последних шагов разбега, меньшие показатели амортизации в суставах толчковой ноги, меньшие показатели подседания на предпоследней опоре, короче время отталкивания. Спортсмен лучше использует свои скоростные качества и скорость разбега, концентрируя усилия в отталкивании при меньшем времени взаимодействия с опорой.

Прыгун У-ов И. имеет «силовой» стиль прыжка, при меньших показателях скорости в разбеге спортсмен выполняет активное отталкивание, что выражается в значительной подготовке к отталкиванию (угол сгибания в КС на предпоследней опоре), более глубокой амортизации в суставах толчковой ноги (углы в КС и ТБС в фазе амортизации отталкивания), увеличенном времени отталкивания. Спортсмен лучше использует свои прыжково-силовые способности, и наибольшую активность демонстрирует в отталкивании. Таблица 6 Сравнительный анализ ТП высококвалифицированных прыгунов в высоту-мужчин (ЗМС И. У-ов и МСМК А. Д-ик) на прыжке высоте 2,32 м

Две высококвалифицированные прыгуньи, демонстрирующие различные стили прыжка в высоту, при одинаковом результате в прыжках в высоту в исследуемых попытках (1,96 м) имеют значительные отличия в показателях ТП (табл. 7): - средняя темповая активность – 25,8 %; - скорость на последнем шаге – 11 %; - коэффициент мобилизации темпа – 20,6 %. Таблица 7 Сравнительный анализ ТП высококвалифицированных прыгуний в высоту-женщин (ЗМС А. Ч-ва и МСМК С. Ш-на) на прыжке высоте 1,96 м

Тройной прыжок. С помощью видеосъемки и видеоанализа определялись параметры технической подготовленности прыгунов тройным в соревновательных попытках. Спортсмены (n=8) при приблизительно одинаковом результате в тройном прыжке в исследуемых попытках (16,96+0,09 м, вариативность - 0,5 %) имеют значительные показатели вариативности показателей технической подготовленности (табл. 8). Таблица 8 Среднестатистические параметры и показатели вариативности ТП ведущих

Данный вывод подтвердил и сравнительный анализ ТП двух сильнейших прыгунов тройным РФ, демонстрирующих различные стили прыжка «силовой» (МСМК А. П-ко) и «скоростной» (МСМК И. С-ий) – табл. 9. Таблица 9 Сравнительный анализ ТП высококвалифицированных прыгунов тройным мужчин

Спортсмены, демонстрирующие различные стили тройного прыжка (И. С-ий – «скоростной» стиль и А. П-ко – «силовой» стиль), при примерно одинаковой длине тройного прыжка в исследуемых попытках (17,40 м и 17,45 м) имеют значительные отличия в показателях ТП: - по временным показателям – суммарное время полетных фаз (5 %); - по пространственным показателям – длина скачка (5,0 %) и прыжка (4,8 %); - по скоростным показателям - (5,2 %) и скорость последней фазы (9,3 %); - по интегральным показателям – (5,4 -7,1 %).

Прыгун С-ий И. имеет более высокие показатели скорости в разбеге и полетных фазах тройного прыжка, меньшие показатели потери скорости в отталкиваниях и временные показатели полетных фаз тройного прыжка. Спортсмен имеет относительно равномерное соотношение фаз тройного прыжка при доминировании связки «шаг+прыжок».

Прыгун П-ко А. имеет «силовой» стиль тройного прыжка при меньших скоростных показателях в разбеге и опорно-полетных фазах, спортсмен выполняет тройной прыжок с высокими траекториями, что отражается на показателе времени полетных фаз тройного прыжка. Спортсмен имеет неравномерное соотношение фаз тройного прыжка при доминировании связки «скачок+шаг». Отличия показателей ТП спортсменов относительно среднестатистической модели для прыгунов тройным высокой квалификации (круг на диаграмме) представлены на рис. 10, 11

Индивидуализация тренировочного процесса на основе анализа индивидуальной структуры технической подготовленности прыгуна в соревновательном упражнении

Важным аспектом проблемы индивидуализации подготовки спортсменов является тот факт, что спорт высших достижений в настоящее время все в большей степени становятся элитарным видом деятельности. Возможности спортивного отбора детей для занятий легкой атлетикой в настоящее время значительно ограничены, во-первых, увеличением культивируемых видов спорта, а во-вторых, оттоком детей в «коммерчески привлекательные» виды (футбол, теннис, хоккей). В настоящее время каждый пришедший в легкоатлетическую секцию заслуживает особого внимания и индивидуального подхода. В процессе многолетней подготовки для того, чтобы спортсмен безболезненно, с наименьшими затратами прошел весь сложнейший путь спортивного совершенствования, необходима постоянная диагностика текущего состояния здоровья, текущий и оперативный контроль специальной подготовленности, реакции организма спортсмена на тренировочную нагрузку с целью своевременной индивидуальной коррекции ТЦ.

Результатом недостаточного обоснования теоретико-методических положений индивидуальной подготовки квалифицированных легкоатлетов-прыгунов, а также практических и прикладных аспектов индивидуализации ТЦ является возникшее противоречие между постоянным увеличением времени и материальных затрат на подготовку квалифицированных российских легкоатлетов-прыгунов при снижении уровня результатов спортсменов в большинстве прыжковых видов в последнее десятилетие. Создавшееся положение породило проблемную ситуацию, разрешение которой возможно только при постоянном совершенствовании теоретико-методических и практических аспектов индивидуальной подготовки легкоатлетов-прыгунов.

Проведенное экспериментальное обследование СД на всероссийских и международных соревнованиях с использованием видеосъемки и видеоанализа, а также контрольное тестирование физической подготовленности высококвалифицированных прыгунов в высоту и тройным прыжком показало значительную внутригрупповую вариативность показателей технической (коэффициент вариативности параметров от 1,3 % до 22, 8%) и СФП (коэффициент вариативности параметров от 2,7 % до 9,3 %) спортсменов одной квалификации. Межиндивидуальные различия ТП прыгунов, имеющих одинаковый результат, имеют еще большую вариативность и составляют для прыгунов в высоту до 47,5 %, для прыгуний в высоту до 48,4 %. Находит свое подтверждение высказанный ранее В. Н. Платоновым и Ю. В. Верхошанским теоретико-методический вывод о многообразии путей достижения высших спортивных достижений в спорте, а также подтверждается методическое заключение о существовании различных стилей техники в прыжках (В. А. Креер, Г. Н. Узлов, А. П. Стрижак).

Высокие показатели вариативности параметров специальной подготовленности легкоатлетов-прыгунов, характеризующие отклонение от среднестатистических показателей для спортсменов данной квалификации, доказывают неэффективность использования усредненных моделей в управлении ТЦ прыгунов, указывают на необходимость создания групповых моделей ТП и СФП высококвалифицированных прыгунов.

С этих позиций вполне обосновано проведенное специалистами деление прыгунов на группы по принципу родственной структуры СП, на основе преобладания тех или иных двигательных способностей в структуре СФП спортсмена: «спринтер-силовик» «прыгун-силовик», «универсал», «спринтер-прыгун» [В. А. Креер], на основе групповых особенностей структуры технической подготовленности: группы «скоростная», «модельная» и «высоких траекторий» [А. Л. Оганджанов], а также дифференциация стилей техники: для тройного прыжка это «загребающий», «беговой», «амплитудный» и «рикошетирующий» стили [И. Н. Мироненко]. Целесообразна разработка групповых моделей специальной подготовленности для прыгунов в высоту по аналогии с исследованиями, проведенными с прыгунами тройным, и формирование на этой основе групповых МХ. Ориентация в подготовке спортсменов на групповые модельные характеристики ТП и СФП позволит дифференцировать подготовку прыгунов в соответствии с индивидуальным уровнем и структурой специальной подготовленности, повысив тем самым эффективность тренировочного процесса.

Разработанная и экспериментально обоснованная в работе технология индивидуальной подготовки высококвалифицированных легкоатлетов прыгунов на основе анализа ТП спортсменов в соревновательных попытках дополняет имеющиеся научно-методические разработки по вопросу индивидуальной подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе ВСМ.

Разработанная технология основывается на видеоанализе попыток спортсменов в прыжках, формировании матрицы ТП прыгунов по различным кинематическим показателям с последующим статистическим анализом, осуществляемым в три этапа: а) сравнительный статистический анализ параметров ТП в удачных и неудачных попытках спортсменов; б) корреляционный анализ параметров ТП в соревновательных попытках спортсменов, что не только позволяет выделить значимые кинематические параметры соревновательного упражнения, определяющие результативность прыжка, но и определить структуру ТП спортсмена, выделить информативные связи между параметрами, ведущие к росту соревновательного результата; в) прогнозирование успешности прыжка на основе имитационного моделирования техники прыжка с использованием каскадной нейро-нечеткой сети, что позволяет не только выделить значимые кинематические параметры упражнения, но и по заданному результату прыжка в интерактивном режиме автоматически показать оптимальное сочетание кинематических характеристик спортсмена для достижения заданного результата в прыжках (методика разработана И. Ю. Кривецким).

На последнем этапе реализации технологии на основе специальных средств подготовки, направленных на совершенствование выделенных кинематических показателей разрабатываются корректирующие тренировочные программы, формируется рациональная индивидуальная программа совершенствования технического мастерства прыгуна.

В заключении необходимо отметить, что представленная технология, экспериментально проверенная на спортсменах разных прыжковых дисциплин (горизонтальные и вертикальные прыжки), показала свою универсальную эффективность и может быть использована не только в других прыжковых дисциплинах (прыжок в длину и прыжок с шестом), но и во всех технических видах легкой атлетики.