Индивидуализация подготовки квалифицированных теннисистов в зависимости от особенностей стиля деятельности Тучашвили, Игорь Шотович




Тучашвили, Игорь Шотович. Индивидуализация подготовки квалифицированных теннисистов в зависимости от особенностей стиля деятельности : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Москва, 1995.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Подготовка высококвалифицированных теннисистов в настоящее время представляет собой сложный многолетний и многоэтапный процесс спортивного совершенствования с учетом общих закономерностей адаптации спортсмена к тренировочным и соревновательным нагрузкам, частных особенностей становления спортивного мастерства в зависимости от структуры и динамики физических и психических качеств, морфологического и психического статуса спортсмена, наличия своеобразного сочетания специальных способностей. По существу каждый выдающийся теннисист отличается не только своеобразным игровым почерком, но и готовится к соревнованиям, применяя специфическую тактику реализации средств и методов подготовки. Попытки излишней унификации в подготовке теннисистов, которые имели место ранее, приводили к тому, что в некоторые интервалы времени в советском теннисе было много мастеров среднего уровня, но не было выдающихся спортсменов со своеобразным, присущим только им игровым почерком. Этими положениями определяется роль проблемы индивидуализации подготовки высококвалифицированных теннисистов с учетом факторов, определяющих формирование индивидуального стиля деятельности (ИСД). Решение этой проблемы позволяет на основе знаний о закономерностях формирования ИСД, определить индивидуализированные механизмы динамики тренированности теннисистов, разработать методические подходы по управлению тренировочным процессом теннисистов с различным ИСД.

Объект исследования; квалифицированные теннисисты,

различающиеся по уровню физической и психологической

подготовленности и по особенностям стиля игровой
деятельности.

Предмет исследования: индивидуализация подготовки теннисистов в годовом цикле и на многолетнем этапе спортивного совершенствования.

Цель исследования - совершенствование системы подготовки квалифицированных теннисистов с учетом индивидуальной динамики становления спортивного мастерства.

Задачи исследования:

1. Разработать спортограмму тенниса и индивидуально-
типовые "профили" теннисиста как субъекта управления в
системе подготовки.

  1. Определить индивидуально-типовую динамику показателей физической и психологической подготовленности, игровой деятельности теннисиста на этапах базового спортивного мастерства и высших спортивных достижений.

  2. Разработать методические рекомендации по индивидуализации подготовки квалифицированных теннисистов в связи с особенностями адаптации к условиям специфической деятельности.

Научная гипотеза. Предполагаем, что в многолетней подготовке теннисиста, если условно исключить первые два уровня (этапа) - начальной подготовки и массового спорта -происходят количественные и качественные изменения тех компонентов, которые и определяют это мастерство: физической, технико-тактической и психологической подготовленности. Таким образом, процесс становления спортивного мастерства проявляется в динамике отдельных показателей подготовленности спортсмена, имеющихся выраженную индивидуальность и влияющую на формирование индивидуального стиля деятельности. Динамика спортивного совершенствования (макродинамика) влияет на динамику тренированности (мезодинамика) и динамику состояния подготовленности к игре (микродинамика), причем взаимосвязь таких динамических характеристик определяется индивидуальными особенностями спортсменов. Знание таких закономерностей позволит эффективно реализовывать принцип индивидуального подхода в подготовке теннисистов.

Методологической основой являются теоретические и методические исследования проблемы построения спортивной

трснпровки (Л.П. Матвеев, В.П. Платонов, Ю.В. Верхошанскнй, С.Л. Белиц-Гейман, А.П. Скородумова), проблемы специальных способностей (Б.М. Тсплов, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, П.А. Рудик, В.М. Зациорский, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов), проблемы формирования и проявлений индивидуального стиля деятельности (В.С Мерлин, Б.А. Вяткин, Е.А. Климов, Р. Сингер).

Методы исследования можно условно разделить на методы наблюдений, анализа литературных источников и материалов, тестирование, экспериментальные методы.

Использовались следующие частные методы:

анализ опыта подготовки квалифицированных теннисистов;

регистрация игровой деятельности;

учет и анализ тренировочных нагрузок;

тестирование физической подготовленности;

диагностика психических качеств.

Научная новизна. Показано, что ИСД

высококвалифицированных теннисистов обусловлен не только спецификой процесса овладения навыками игры, но и своеобразным комплексом физических и психических качеств. Особенности стиля по-разному проявляются в ходе адаптации к тренировочным нагрузкам при многолетнем спортивном совершенствовании и в ходе приобретения необходимого уровня тренированности на различных этапах годового цикла. Установлено, что среди показателей адаптационного синдрома, характеризующего состояние тренированности и спортивной формы, есть показатели наиболее значимые (референтные)и показатели, наиболее отражающие процесс изменения тренированности (сензитивные). Последние имеют выраженные индивидуальные различия и могут относится как к многолетней динамике тренированности, так и к "оперативной", характеризующей состояние теннисиста на определенных этапах подготовки.Разработана методика управления процессом

подготовки высококвалифицированных теннисистов на основе принципов системно-структурного подхода, позволяющих более эффективно реализовать принципы индивидуального подхода в многолетней подготовке спортсменов.

Практическая значимость. Разработана спортограмма тенниса для определения методических предпосылок к выбору средств и методов подготовки теннисистов. Предложен оригинальный комплексный подход к диагностике ИСД теннисистов. Установлены наиболее характерные для игровой деятельности теннисиста проявления физических и психических качеств в форме модельных характеристик (MX); причем установлено, что уровень развития этих качеств специфичен для представителей различных ИСД и характеризует индивидуально-типовой "профиль" теннисиста. Впервые проанализирован и описан индивидуальный случай многолетнего этапа становления спортивного мастерства теннисиста. Усовершенствована система планирования подготовки теннисистов, с учетом индивидуально-типовых особенностей. Показана возможность использования этапных модельных характеристик для коррекции тренировочных средств в соответствии с этапом подготовки и особенностями ИСД теннисистов.

Организация исследования. Исследование проводилось в трех основных формах: 1) одноразовые "срезы" показателей уровня развития психических качеств у испытуемых, различающихся по факторам возраста, занятий теннисом и спортивной квалификацией; 2) лонгитюдинальное исследование динамики физической, технико-тактической и психологической подготовленности теннисистов на многолетних этапах базового спортивного мастерства и высших достижений; 3) динамический анализ показателей, характеризующих изменения состояния тренированности теннисистов, на протяжении годичного макроцикла и в процессе подготовки к конкретному соревнованию. Исследование проводилось на следующих группах испытуемых:

- лица, не занимающиеся спортом в возрасте 18-25 лет (первая контрольная группа) - 30 человек;

теннисисты 1 разряда на этапе базового спортивного мастерства (вторая контрольная группа, являющаяся как бы промежуточной между первом контрольной группой 11 экспериментальной группой) - 16 человек;

теннисисты высоко]') квалификации (мастера спорта СССР и мастера спорта международного класса) на этапе высших достижений (экспериментальная группа) - 8 человек.

Помимо этого, для выявления показателен

индивидуального стиля игровой деятельности было проведено
анкетирование 25 спортсменов высокой квалификации и 23
тренеров. Для определения закономерностей тренировочной и
соревновательной деятельности теннисистов высокой

квалификации регистрировались показатели работы,

выполненной на тренировках 37 сильнейших советских и зарубежных теннисистов, тренировавшихся в нашей стране; 12 человек входили в число 50 сильнейших теннисистов мира ; показатели игровой деятельности зарегистрированы у 82 советских и зарубежных теннисистов (всего около 200 игр).

Обследования проводились в период с 1967 по 1994 год, причем во временной отрезке 19 лет проводилось лонгитюдинальное исследование становления спортивного мастерства испытуемого К.П-ва, с момента приема в группу начального обучения и вплоть до периода снижения спортивных результатов среди сильнейших теннисистов СССР. Эксперимент с К.П-вым является особым случаем логитюдинального экспериментального исследования факторов становления спортивного мастерства теннисиста.

Исследования динамических характеристик

тренированности теннисистов в годовом макроцикле проводились в сезонах 1983-84 и 1991-1992 годах.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на заседании кафедры тенниса ГЦОЛИФК в 1982-85 г.г., кафедры психологии ГЦОЛИФК в 1986г. .лаборатории спортивной психологии ВНИИФК в 1993-94г.г., на Всесоюзном тренерском Совете по теннису в 1990 г., на семинарах тренеров по теннису в

1968-1994 г.г., на Всесоюзной конференции "Психолого-педагогические проблемы высшего спортивного мастерства" (с/б "Стайки" - Белоруссия - 1980 г.), на X Всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта (Каунас, Литва, 1988), на XII Всероссийской конференции по психологии физического воспитания и спорта (г. Краснодар), 1992).

Структура и объём диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 189 страниц, содержит 31 таблицу, состоит из введения,пяти глав, выводов, библиографического указателя, содержащего 199 источников, в том числе 29 иностранных, приложений, содержащих данные о внедрении.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- для разработки методического подхода управления
процессом подготовки теннисистов необходимо учитывать
механизмы адаптации к тренировочным и соревновательным
нагрузкам на различных этапах спортивного совершенствования в
зависимости от специфических особенностей спортсмена,
определяющих его ИСД;

- тренированность теннисиста проявляется в динамических
характеристиках физических и психических качеств с
вариациями, определяемыми особенностями ИСД, учитывать
которые необходимо для оптимального управления
тренированностью теннисистов;

- совершенствование системы подготовки теннисистов
эффективно при условии индивидуализированного планирования
тренировки, осуществляемой на основе программно-целевого
метода.