Формирование у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия Рогов Юрий Николаевич



Рогов Юрий Николаевич. Формирование у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Рогов Юрий Николаевич;[Место защиты: Российский Государственный Университет Физической Культуры, Спорта, Молодёжи и Туризма (ГЦОЛИФК)].- Москва, 2015.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методические предпосылки воспитания специальных способностей у спортсменов единоборцев 12

1.1 Соревновательная деятельность спортсменов единоборцев 12

1.2 Конфликтное взаимодействие спортсменов-единоборцев в поедин ке... 16

1.3 Специальные способности спортсменов-единоборцев и их значение в формировании навыков распознавания образа специфической ситуации 22

1.3.1 Внимание в психической деятельности спортсмена 26

1.3.2 Распознавание и предвосхищение в психической регуляции целенаправленных действий спортсмена 29

1.4 Возрастной аспект формирования специальных способностей у юных спортсменов 37

1.5 Традиционный подход к формированию у спортсменов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия 42

ГЛАВА 2 Методы и организация исследования 50

2.1 Методы исследования 50

2.1.1 Анализ и обобщение научно-методической литературы 50

2.1.2 Педагогическое наблюдение 51

2.1.3 Моделирование 52

2.1.4 Инструментальные методы 53

2.1.5 Метод экспертизы 54

2.1.6 Педагогический эксперимент 55

2.1.7 Математико-статистические методы 57

2.2 Организация исследования з

ГЛАВА 3 Формирование у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия 61

3.1 Результаты предварительных исследований 61

3.2 Методика формирования у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия

3.2.1 Информационные модели конфликтного взаимодействия с соперником при выполнении атакующих действий вольной борьбы 63

3.2.2 Тренировочные упражнения и специализированные задания 74

3.2.3 Взаимосвязь различных видов подготовки в предлагаемой методике..85

ГЛАВА 4 Экспериментальное обоснование применения разработанной методики в учебно-тренировочном процессе подготовки юных борцов

4.1 Организация и осуществление педагогического эксперимента 106

4.2 Обсуждение результатов педагогического эксперимента 113

Заключение 125

Выводы 135

Список сокращений и условных обозначений 139

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Важнейшим слагаемым спортивного мастерства борца является уровень развития его специальных интеллектуальных способностей, которые определяют правильность и однозначность выполняемых борцом соревновательных действий в быстротечно изменяющихся ситуациях поединка и которые необходимо целенаправленно формировать и совершенствовать под руководством тренера (А.В. Родионов, 1983; Н.А. Худадов, 1997). Именно эти способности в свете изменения правил соревнований приобретают ключевое значение для повышения зрелищности и результативности соревновательной деятельности борца. Данное положение обусловлено особенностью оперативно-тактического мышления борца в поединке, заключающейся в том, что он в различных конфликтных ситуациях должен мгновенно принимать конкретное решение, причем единственно правильное. Спортсмен не имеет возможности медленно решать оперативно-тактические задачи, возникающие в быстротечном конфликтном взаимодействии борцов в поединке, потому что замедленное решение данных задач является такой же ошибкой, как и неправильное их решение (СВ. Малиновский, 1981; Г.С. Туманян, В.В. Гожин, 2002). При этом особое значение имеет наличие у борца навыков распознавания образа специфической (благоприятной) ситуации для выполнения того или иного атакующего действия (приема), т.к. его результативное проведение непосредственно влияет на достижение победы в борцовском поединке и его зрелищность.

Таким образом, в теории и методике спортивной борьбы имеется противоречие, которое состоит в необходимости формирования у спортсменов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующих действий с одной стороны и невозможностью реализации этой потребности в силу отсутствия знаний о структуре, содержании, педагогических приемах и других компонентах методики формирования данных навыков - с другой.

Научная проблема работы заключается в необходимости разработки методики формирования у юных борцов вольного стиля навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия (приема) на основе выделения характерных для спортивной борьбы специальных интеллектуальных способностей и их целенаправленного развития.

Объект исследования - процесс технико-тактической подготовки борцов.

Предмет исследования - формирование навыков применения технических действий в соревновательных условиях у борцов вольного стиля.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка методики формирования у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия и последующее ее использование в процессе технико-тактической подготовки позволит повысить результативность и зрелищность их соревновательной деятельности.

Цель работы - разработка методики формирования у юных борцов вольного стиля навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия.

Задачи исследования.

  1. Обосновать значимость интеллектуальных способностей в соревновательной деятельности борца и направления их развития в условиях спортивной подготовки.

  2. Установить применяемые в практике спортивной подготовки средства и методы воспитания и развития специальных интеллектуальных способностей у спортсменов-единоборцев.

  3. Выделить предметное содержание (информационные модели) типичных специфических ситуаций при выполнении атакующих действий в соревновательном взаимодействии борцов вольного стиля.

4. Разработать методику формирования у юных борцов вольного стиля навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия и обосновать эффективность ее применения в процессе технико-тактической подготовки спортсменов.

Методология исследования базируется на теоретико-методологических основах и научных положениях педагогики, психологии, физиологии, теории и методики физического воспитания и спорта, а также теории деятельности, системного подхода, структурно-функционального анализа, представленных в трудах: П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.Л. Дементьева, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, B.C. Келлера, ЯК. Коблева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Л.П. Матвеева, А.А. Новикова, В.Н. Платонова, А.Ц. Пуни, А.В. Родионова, С.Л. Рубинштейна, П.А. Рудика, Г.С. Туманяна, Н.А. Худадова, К.Д. Чермита, Ю.А. Шахмурадова и др.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, моделирование, инструментальные методы, метод экспертизы, педагогический эксперимент, математико-статистические методы.

Организация исследования состояла из проведения трех этапов.

На первом этапе (ноябрь 2009 г. - октябрь 2010 г.) исследовалась практика учебно-тренировочного процесса подготовки борцов вольного стиля в аспекте его дальнейшего совершенствования и в плане произошедших существенных изменений в правилах соревнований. Было выделено существующее в практике борьбы противоречие и сформулирована основная научная проблема исследования. После этого по проблеме исследования был проведен аналитический обзор научно-методической литературы, в ходе которого выявлялись и конкретизировались задачи исследования, уточнялись и формулировались цель и гипотеза работы, были определены методы, структура и организация исследования.

На втором этапе (ноябрь 2010 г. - август 2011 г.) осуществлялось: 1) исследование соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов вольного стиля; 2) выявление существующих в теории и практике спортивных единоборств средств и методов формирования специальных интеллектуальных способностей у спортсменов; 3) построение методики формирования у юных спортсменов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия на основе выделения характерных для спортивной борьбы специальных интеллектуальных способностей и их целенаправленного развития; 4) определение структуры и организации педагогического эксперимента.

На третьем этапе (сентябрь 2011 г. - ноября 2013 г.), проводилась экспериментальная проверка разработанной методики, которая проводилась на базе ГБОУ ЦО «Олимп» Москомспорта, а в качестве испытуемых выступали 22 борца вольного стиля (13-14 лет), занимающиеся в учебно-тренировочных группах второго года обучения. Осуществлялись анализ и обсуждение полученных данных экспериментальных педагогических исследований, позволивших подтвердить гипотезу работы, сформулировать выводы, разработать практические рекомендации и внедрить предлагаемую методику в практику подготовки юных борцов вольного стиля. После чего проводилось написание и оформление диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в том, что:

  1. выделено предметное содержание (информационные модели) типичных специфических ситуаций для проведения атакующих действий в соревновательном взаимодействии борцов вольного стиля;

  2. выявлены средства и методы, используемые в учебно-тренировочном процессе для воспитания специальных интеллектуальных способностей спортсменов-единоборцев;

  3. разработана и экспериментально апробирована методика формирования у юных борцов вольного стиля навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия;

  4. экспериментально доказано положительное влияние предлагаемой методики на результативность и зрелищность соревновательной деятельности борцов вольного стиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и расширении теории и методики борьбы на основе научного обоснования положения о необходимости формирования у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия на базе воспитания у них специальных интеллектуальных способностей и разработки методики их формирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. выделенное предметное содержание (информационные модели) типичных специфических ситуаций позволяет осуществлять технико-тактическую подготовку борцов более целенаправленно и формализованно;

  2. предлагаемая экспериментально апробированная методика дает возможность повысить соревновательную подготовленность борцов;

  3. на основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации, позволяющие успешно реализовывать предлагаемую методику в учебно-тренировочном процессе подготовки юных борцов вольного стиля;

  4. овладение навыками распознавания образов специфических ситуаций формирует у юного спортсмена общее представление о спортивной тренировке как о едином процессе, включающем в себя все виды подготовки - теоретическую, психологическую, техническую, тактическую и физическую.

Результаты проведенных исследований успешно внедрены в практику подготовки юных борцов, что подтверждается актом внедрения.

7 Положения, выносимые на защиту.

  1. Методические требования и педагогические приемы, которые позволяют целенаправленно формировать наиболее значимые для успешной соревновательной деятельности специальные интеллектуальные способности борца (произвольное внимание, вероятностное прогнозирование и антиципация действий соперника).

  2. Алгоритм построения информационных моделей возникновения ситуаций начала атаки с выделением характерных объектов внимания, способствующих их распознаванию в соревновательном взаимодействии с соперником в поединке, который дает возможность формализовать разработку данных моделей и упорядочить последующее их использование в учебно-тренировочном процессе подготовки борцов.

  3. Методика формирования у юных борцов вольного стиля навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия, позволяющая повысить результативность и зрелищность их соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на 5 научных конференциях и отражены в 4 журнальных статьях. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки юных борцов СДЮШОР ГБОУ ЦО «Олимп» Москомспорта.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 171 источник, 10 из которых на иностранных языках. Диссертация изложена на 166 страницах, содержит 2 рисунка, 10 таблиц и 3 приложения.

Специальные способности спортсменов-единоборцев и их значение в формировании навыков распознавания образа специфической ситуации

Соревновательный поединок спортсменов-единоборцев на официальных состязаниях представляет собой четко организованное и регламентированное (по месту проведения, времени, правилам и т.п.) конфликтное взаимодействие двух единоборцев [33]. Данное взаимодействие представляет собой выполнение соревнующимися спортсменами самых разнообразных тактических и технических действий, а проведение схватки единоборцем состоит в целесообразном использовании тех или иных технических и тактических действий, позволяющих ему осуществлять переключение от атакующих действий к защитным и от защитных к контратакующим или атакующим с целью выполнения оцениваемого атакующего технического действия (приема) [30].

В современном обществе спортивные единоборства пользуются большой популярностью, что объясняется их зрелищностью и большим арсеналом соревновательных действий, который неуклонно растет. Расширение арсенала технических и тактических действий в спортивных единоборствах во многом определяется большой конкуренцией на соревнованиях различного уровня, вследствие которой тренеры и спортсмены вынуждены постоянно искать новые средства для достижения победы, а также изменениями правил или регламента проведения состязаний.

Специалисты и тренеры, разрабатывая или меняя действующие правила соревнований в видах единоборств, стараются добиться определенной модели конфликтного взаимодействия единоборцев в поединке, которая отвечала бы тем или иным их запросам (зрелищности, динамичности, прикладности и т.д.). Это объясняется тем, что именно конфликтное взаимодействие единоборцев в поединке дает возможность объективно определить, как реализуется умозрительная модель, выраженная в правилах, в соревновательной деятельности спортсменов [143].

В настоящее время при изучении соревновательной деятельности единоборцев ученые и тренеры активно применяют видеозапись соревновательных схваток, а также кино- и фотосъемку поединков спортсменов, с последующим их детальным анализом. В этой связи необходимо отметить, что исследование различных характеристик соревновательной деятельности спортсменов позволяет определять общие закономерности и направления развития вида спортивного единоборства. При этом, базируясь на выявленных характеристиках технико-тактической подготовленности ведущих спортсменов, выделяются эффективные технико-тактические действия и средства технико-тактической подготовки [88].

В теории и методике борьбы под соревновательной деятельностью борца принято понимать совокупность его действий в процессе ведения поединка с соперником, которые обусловлены целью состязания и объективными закономерностями конфликтного взаимодействия спортсменов при ее осуществлении. Соревновательная деятельность борца включает в себя следующие основные компоненты: во-первых, оцениваемые и разрешенные правилами соревновательные действия, а во-вторых, их различные комплексные формы в ходе состязания. Правила и регламент состязания обуславливают совокупность состава и объема соревновательной деятельности борца. Именно поэтому различается техника и тактика различных видов борьбы, т.к. они определяются исходя из разрешенных и запрещенных действий и во многом зависят от формы, в которой борются единоборцы, и от регламента их поединка [142].

Как показывают теория и практика спортивной борьбы, «параметры владения техникой и тактикой являются определяющими по сравнению с другими видами подготовки спортсмена для достижения высокого спортивного результата. Такая зависимость обуславливается остро конфликтным характером соревновательной деятельности, успешность которой определяется тактикой ведения единоборства и результативностью технического выполнения приемов» [34, с. 92]. Как отмечают ученые и практики, техника и тактика органично связаны друг с другом, поэтому, рассматривая соревновательную деятельность борцов, они в ней вьщеляют технико-тактические действия спортсменов [52, 78, 98, 149, 166 и др.]. При этом ряд специалистов отмечает, что тактическое мастерство зависит от всей совокупности технических действий, освоенных спортсменом [2, 51, 159, 163].

В целом, если рассматривать соревновательную деятельность спортсмена-единоборца, под техникой выполнения соревновательных действий понимаются действенные способы их проведения, которые являются первично-цельными формами организации двигательных действий единоборца, а под тактикой - обобщенное осуществление целесообразной деятельности, объединяющей соревновательные действия спортсмена в зависимости от его замысла и основных линий поведения [76].

В спортивных единоборствах, как правило, под приемами понимают специфические движения и положения единоборцев, различающиеся между собой по двигательной структуре, и выделенные из соревновательной ситуации поединка [96]. При этом прием или несколько приемов, выполняемых в контексте конкретной тактической задачи, принято называть технико-тактическим действием (ТТД) единоборца.

В борьбе под приемом принято называть определенное действие спортсмена, выполняемое с целью изменения положения соперника относительно ковра, а под техникой - объем рациональных действий или приемов, которые разрешены правилами и применяются борцами для выигрыша в соревновательной схватке [127].

Именно прием специалисты выделяют в качестве основной составляющей соревновательной деятельности спортсмена в борьбе [59, 127 и др.]. Посредством проведения приема борец старается добиться победы над соперником в поединке, а тот старается защититься от приема и, нейтрализуя атаку, провести контратаку каким-нибудь из своих приемов. Борец в поединке, пользуясь эффективными сочетаниями атакующих и защитных приемов, может как исключать защиту соперника, тем самым добиваясь победы над ним, так и противодействовать его атакам. Специалисты, рассматривая конфликтное взаимодействие спортсменов в поединке, выделяют, в первую очередь, непосредственное выполнение ими тех или иных приемов, при этом взаиморасположение борцов, их позы и захваты имеют второстепенное значение [67, 134 и др.].

Анализ и обобщение научно-методической литературы

Благоприятная ситуация для проведения атакующего приема может возникать в ходе соревновательного поединка в результате: во-первых, целенаправленных атакующих ТТД самого спортсмена; во-вторых, защитных или атакующих (контратакующих) ТТД его соперника, в-третьих, их совместного конфликтного взаимодействия в процессе ведения борьбы в поединке (взаимного маневрирования, борьбы за захват и т.д.).

В традиционной методике технико-тактической подготовки спортсменов изучение атакующих приемов осуществляется на основе освоения определенной последовательности проведения сначала технических, а затем и тактических действий [28, 61, 149 и др.]. При освоении приема важно добиться, чтобы занимающиеся до его выполнения хорошо представляли изучаемую последовательность технических действий, а после каждого выполнения анализировали свои движения, т.е. сознательно, а не механически разучивали и осваивали его. В результате проведения своих действий обучающийся сам создает благоприятную ситуацию для выполнения изучаемого приема, после чего осуществляет непосредственно сам прием.

После приобретения определенных навыков выполнения приема на не-сопротивляющемся партнере (на основе освоения технических действий) борец в учебных и учебно-тренировочных схватках приобретает умения и навыки создания благоприятной ситуации для проведения приема при специально организованном (моделируемом) сопротивлении партнера (на основе проведения ТТД). При этом у обучающегося формируется образ специфической ситуации для выполнения того или иного изучаемого атакующего действия (приема), в основе которого находятся специализированные восприятия борца, в первую очередь: чувство положения тела, мышечное чувство, чувство ритма и др. При этом данный образ, как правило, формируется без целенаправленного воздействия тренера, индивидуально каждым спортсменом, который в силу своего таланта и способностей сможет выделить для себя и запомнить определенную совокупность тех или иных ориентиров, характеризующих специфическую ситуацию начала атакующего действия.

Практически любая защита, выполняемая соперником от какого-либо приема, в то же время в определенной мере способствует проведению иных приемов [126, 171]. В данном случае образ специфической ситуации атакующего действия в рамках традиционной методики формируется на базе освоения комбинаций приемов, в которых первый прием является подготавливающим (ложным атакующим), а второй - основным атакующим [125, 126, 167 и др.]. Определенные (нужные) защитные действия соперника можно также вызвать за счет целенаправленного использования различных неудобных для него захватов, маневрирования, толчков, рывков и т.д., которые достаточно подробно представлены в специальной литературе и изучаются на базе традиционной методики [2, 28, 152, 154 и др.].

Менее упорядочено и формализовано освоение атакующих действий в качестве встречной атаки или атаки после неудачного проведения атаки соперника. Благоприятные ситуации в данных случаях обычно возникают: во-первых, в начале атаки соперника (во время подхода), когда он находится в неустойчивом положении, а его внимание сосредоточено на своих атакующих действиях; во-вторых, в конце неудачной атаки, когда он раскрывается, находясь в неустойчивом положении, связанном с возвращением в исходное положение [58, 126, 169 и др.]. Необходимо отметить, что «перестраиваться на оборону психологически для спортсмена гораздо сложнее, чем с обороны на нападение» [75, с. 18].

Ю.А. Шахмурадов справедливо указывает, что условия для проведения результативной контратаки в поединке борцов возникают благодаря высокоразвитому оперативно-тактическому мышлению за счет предугадывания атакующих действий соперника [154]. В то же время автор, оставаясь в рамках традиционного подхода, указывает, что для совершенствования технико-тактической подготовки борца необходимо изобретение «все новых и новых способов создания удобной ситуации для конкретного осуществления броска, сваливания, перевода» [154, с. 254].

Методом проб и ошибок проводится «натаскивание» борцов на проведение атакующих действий в ответ на контратаку соперника и на использование благоприятных моментов для атаки в ходе поединка в процессе, как образно называет Г.С. Туманян [134], «межприемья», а также маневрирования, изменения стойки или направления движения и т.п. [58, 126].

Для того чтобы в какой-то степени устранить недостатки традиционной методики, связанные с отсутствием целенаправленного формирования у спортсмена образа благоприятной ситуации для выполнения атакующего действия, или, как ее еще называют специалисты, ситуации начала атаки [34, 36], в технико-тактической подготовке спортсменов нашло широкое применение моделирование учебных и учебно-тренировочных схваток с выделением тех или иных «благоприятных условий для проведения технических действий» [126, с. 524]. Специалисты указывают, что при помощи использования методов заданий и моделирования при решении борцами возникающих в ходе реальных поединков задач эффективность обучения ТТД будет значительно повышена [95]. Причем Ю.А. Киселев, А.А. Лалаян подчеркивают, что в процессе общей психологической подготовки спортсмена нельзя обойтись без моделирования условий соревновательной деятельности [105].

Методика формирования у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия

Построение методики формирования у юных борцов вольного стиля навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения ата 86 кующего действия в нашей работе осуществлялось на основе использования методологического подхода к учебно-тренировочному процессу подготовки спортсмена. Данный подход представлен интеграцией практических исследований и теоретических знаний о спортсмене и его соревновательной деятельности, теоретических знаний о тренерской деятельности и комплексной реализацией этих знаний в совокупности в практической подготовке спортсмена [31, 34].

Как известно, любой целенаправленный процесс обучения умственным или двигательным действиям должен базироваться на реализации общедидактических принципов сознательности и активности, наглядности, доступности, научности и др. Именно поэтому разработка и применение предлагаемой нами методики основывается на данных принципах. Реализация дидактических принципов на различных этапах построения и использования предлагаемой методики будет достаточно подробно приведена ниже.

Осуществление разработанной нами методики формирования у юных борцов требуемых навыков должно начинаться с проведения теоретической подготовки. Выдвигая данное положение, мы базировались:

1) на основных положениях деятельностного подхода, заключающихся в том, что: во-первых, специальные способности, как и психические процессы постоянно проявляются и формируются в процессе деятельности человека и всегда ею обусловливаются [94]; во-вторых, овладение знаниями предвосхищает освоение видов деятельности;

2) на необходимости соблюдения дидактических принципов сознательности и активности, научности.

Таким образом, в рамках предлагаемой методики теоретическая подготовка, в первую очередь, должна обеспечить осознание потребности в овладении навыками и создание у занимающихся определенно направленной мотивации, позволяющей осуществить принцип сознательности и активности, а также освоение ими специальных знаний, реализующих принцип научности обучения. В результате осуществления теоретической подготовки юные спортсмены должны приобрести знания: специальной терминологии; общих основ тактики ведения борьбы в поединке; об органической взаимосвязи техники и тактики и ее отображении в изучаемых моделях (Рисунки 1, 2); сущности имитационного моделирования ситуационного взаимодействия борцов посредством проведения ТТД; о роли и значении специальных интеллектуальных способностей в соревновательной деятельности борца, что следует выполнять для их развития; основных положений идеомоторики и идеомотор-ного выполнения движений; основ построения ООД и выделения ООТ в используемых тренировочных упражнениях, смысла и направленности их выполнения.

Юные спортсмены на базе теоретической подготовки должны четко осознать, что конфликтное взаимодействие борцов в поединке имеет определенные закономерности, осуществляется посредством выполнения ТТД, требует комплексного использования различных видов подготовленности (технической, тактической, физической, психической, теоретической), а успешность их соревновательной деятельности во многом зависит от уровня развития специальных интеллектуальных способностей. Понять и принять к использованию ООД и ООТ при осуществлении как идеомоторного выполнения ТТД для распознания характерных признаков объектов внимания и формирования образного мышления, так и непосредственного проведения этих действий для создания чувственного образа специфической ситуации при выполнении того или иного атакующего технического действия (приема). У занимающихся должна быть сформирована установка на то, что прежде чем что-либо делать, требуется понимание того, что нужно делать в определенной ситуации схватки, почему и за счет чего они изменяются (чередуются), т.е. научиться прогнозировать ситуации поединка.

В целом теоретическая подготовка при использовании предлагаемой методики направлена на формирование знаний, позволяющих перейти от интуитивного решения возникающих в процессе единоборства с соперником типичных ситуаций, к решениям, в основе которых лежит знание закономерностей конфликтного взаимодействия борцов в поединке и владение системой ориентиров (объектов внимания) для определения ситуаций начала проведения атакующих действий (приемов вольной борьбы). При этом требуется подчеркнуть, что теоретическая подготовка в данном случае не ограничивается узкой направленностью на приобретение борцами необходимых знаний, а также способствует формированию активного и всестороннего интереса к учебно-тренировочному процессу. Она направлена не только на совершенствование технико-тактической подготовки спортсменов, но и на улучшение их психологической подготовки посредством формирования у них специальных интеллектуальных способностей на основе расширения и уточнения представлений юных борцов об отдельных двигательных действиях в процессе ведения схватки с соперником. В этой связи тренер должен акцентировать свои усилия на формировании у борцов потребности к самовоспитанию, самопознанию и самоконтролю, стимулировать их самостоятельность в решении учебно-тренировочных задач.

Анализ специальной литературы и педагогические наблюдения за учебно-тренировочным процессом подготовки борцов показали, что теоретическая подготовка юных спортсменов, как правило, осуществляется в вводной части учебно-тренировочного занятия в форме беседы или в заключительной его части в форме подведения итогов и выделения положительных или отрицательных моментов при освоении учебного материала на занятии. В более редких случаях теоретическая подготовка проводится в форме 15-30 минутной лекции непосредственно перед тренировкой, а также в форме сообщения или разбора соревновательной деятельности занимающихся сразу после проведения каких-либо соревнований или анализа и обсуждения видеозаписей соревнований с участием сильнейших борцов. Теоретическая подготовка, как правило, осуществляется на базе применения объяснительно-иллюстративного метода.

Обсуждение результатов педагогического эксперимента

Для достижения цели и решения задач исследования, помимо разработки методики, также было уточнено содержание теоретической подготовки (посредством изучения и овладения теоретическими обобщенными моделями: 1) конфликтной структурой спортивного поединка; 2) моделью педагогического проектирования вариативной техники борьбы) и существенно дополнено содержание технической, тактической и психологической подготовки.

В технической подготовке - за счет разработки тренировочных упражнений и специализированных заданий, которые дают возможность борцам целенаправленно совершенствовать умения и навыки распознавания благоприятных ситуаций начала проведения атакующих и контратакующих действий, не отвлекаясь на второстепенные факторы, связанные с конфликтным взаимодействием борцов в соревновательном поединке.

В тактической подготовке - за счет построения концептуальных информационных моделей соревновательного (конфликтного) взаимодействия с соперником, направленного на проведение базовых приемов вольной борьбы в стойке с определением ТТД при выполнении атакующих приемов в различных стратегиях (вначале в атакующей стратегии, а затем в защитно-контратакующей и контратакующей стратегиях) на базе использования полной ООД с обобщенными ориентирами, позволяющей каждому борцу индивидуально на основе ООТ (объектов внимания) в ситуации начала атаки выделять, а главное прочувствовать, информативные признаки объектов внимания, или, как их еще называют, благоприятные условия для успешного проведения изучаемого приема.

В психологической подготовке - за счет: 1) выявления содержания и необходимых требований к организации идеомоторной тренировки, которые позволяют детализировать знания борца об отдельных элементах движения и целенаправленно формировать чувственный образ специфической ситуации начала проведения изучаемого приема; 2) определения методических требований и педагогических приемов, способствующих целенаправленному развитию произвольного внимания, вероятностного прогнозирования и антиципации у занимающихся.

Для экспериментальной проверки и обоснования эффективности разработанной методики нами был организован и проведен педагогический эксперимент, который осуществлялся в форме естественного педагогического эксперимента на сравнение (с традиционной методикой).

Результаты апробации предлагаемой методики (на испытуемых ЭГ) и ее сравнение с традиционной (КГ) по эффективности применения в учебно-тренировочном процессе подготовки юных борцов вольного стиля убедительно доказывают, что у испытуемых ЭГ: 1) формируется более высокий уровень теоретических знаний, умений и навыков, являющихся базовыми для понимания соревновательного технико-тактического взаимодействия борцов в поединке, что подтверждается следующими результатами: а) внутригрупповое сравнение испытуемых ЭГ и КГ показало, что за время проведения педагогического эксперимента: - у испытуемых ЭГ статистически достоверно (при р 0,05) улучшились умения и навыки выделять и терминологически правильно называть приемы борьбы, используемые борцами в анализируемом поединке, а степень влияния изучаемого фактора (предлагаемой методики) составила 25,4 %. В то же время у испытуемых КГ данная исследуемая переменная статистически достоверно не изменилась, а степень влияния изучаемого фактора (традиционной методики) составила 1,7 %; - у испытуемых ЭГ статистически достоверно (при р 0,05) улучшились умения и навыки выделения тактических действий, используемых борцами при создании благоприятных ситуаций для выполнения атакующих действий.

При этом степень влияния изучаемого фактора - 29,4 %, а у испытуемых КГ данная исследуемая переменная статистически достоверно не изменилась, а степень влияния изучаемого фактора - 0,2 %; - у испытуемых ЭГ статистически достоверно (при р 0,05) улучшились умения и навыки определять стратегию ведения поединка, используемую каждым из борцов при проведении атакующего действия. При этом степень влияния изучаемого фактора - 38,8 %; а у испытуемых КГ данная исследуемая переменная статистически достоверно не изменилась, а степень влияния изучаемого фактора - 2,4 %;

б) межгрупповое сравнение испытуемых ЭГ и КГ показало, что за время проведения педагогического эксперимента уровень сформированности всех исследуемых умений и навыков, т.е. всех исследуемых переменных, у испытуемых ЭГ оказался статистически достоверно (при р 0) более высоким, чем у испытуемых КГ. При этом степень влияния изучаемого фактора по 1-й исследуемой переменной составила 42,1 %, по 2-й - 34,9 %, по 3-й -20,3 %, что свидетельствует о большей эффективности предлагаемой методики;

2) улучшается двигательная реализация атакующих действий (приемов) в тестовых заданиях, моделирующих типичное соревновательное взаимодействие борцов в поединке (испытуемые ЭГ в тестовых заданиях раньше распознают специфические ситуации для выполнения атакующих действий и реализуют их, проводя оцениваемые броски), что подтверждается следующими результатами: а) внутригрупповое сравнение испытуемых ЭГ и КГ показало, что за время проведения педагогического эксперимента в обеих группах испытуемых уменьшилось среднегрупповое время выполнения тестовых заданий (в ЭГ с 46,07 до 35,99 с, а в КГ с 43,54 до 41,76 с), но при этом в ЭГ произошло более значительное (по сравнению с КГ) и статистически достоверное (при р 0) уменьшение времени, а в КГ данное уменьшение статистически недостоверно (при р 0); б) межгрупповое сравнение испытуемых ЭГ и КГ показало, что за время проведения педагогического эксперимента испытуемые ЭГ в тестовых заданиях затрачивают значительно меньше времени на реализацию оцениваемого броска по сравнению с испытуемыми КГ, причем данное преимущество во времени выполнения тестовых заданий статистически достоверно (при р 0), а степень влияния изучаемого фактора (преимущество предлагаемой методики над традиционной) составила 20,3 %;