Формирование технико-тактических действий у студентов футболистов в процессе подготовки к соревновательной деятельности на основе метода противодействия Суслов Сергей Игоревич



Суслов Сергей Игоревич. Формирование технико-тактических действий у студентов футболистов в процессе подготовки к соревновательной деятельности на основе метода противодействия: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Суслов Сергей Игоревич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»], 2018.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогический потенциал противодействия в управлении технико-тактической подготовкой студентов-футболистов 13

1.1. Комплекс мотивационных и когнитивных факторов как отражение структуры педагогического потенциала противодействия в физическом воспитании и спортивной подготовке 13

1.2. Противодействие как метод технико-тактической подготовки студентов-футболистов 24

1.3. Проблемные вопросы организации и управления технико-тактической подготовкой студентов-футболистов к соревновательной деятельности 35

Глава 2.Методы и организация исследования 46

2.1.Характеристика опытных групп 46

2.2. Методы исследования 47

2.3. Организация исследования 56

Глава 3. Проектирование модели осуществления метода противодействия в процессе технико-тактической подготовки студентов футболистов к соревновательной деятельности 61

3.1. Экспериментальные предпосылки применения метода противодействия в процессе физической и технической подготовки студентов-футболистов 61

3.2. Условия реализации метода противодействия в процессе физической и технической подготовки студентов-футболистов к соревновательной деятельности 72

3.3. Структура и содержание экспериментальной методики технико-тактической подготовки студентов-футболистов к соревновательной деятельности с использованием метода противодействия 76

Глава 4. Эффективность реализации методики технико-тактической подготовки студентов-футболистов к соревновательной деятельности на основе метода противодействия 96

4.1. Изменение уровня физической и технической подготовленности у студентов-футболистов за период эксперимента 96

4.2. Влияние экспериментальной методики на результативность соревновательной деятельности игроков и команды 101

Выводы 105

Практические рекомендации 109

Список литературы 111

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс физического воспитания
студентов имеет свои особенности вследствие влияния на него различных
внешних и внутренних факторов, определяющих целевую направленность,
отбор содержания учебного материала, проектирование организационной,
методической и материальной инфраструктуры. Большинство

исследователей цель физического воспитания и спортивной подготовки соотносят с формированием физической культуры личности студента (Т.М. Башарина, 2011; В.В. Дорошенко, 2013; В.А. Ермаков, 2016; В.В. Костюков, 1993; С.А. Томаров, 2011; Г.А. Хрусталёв, 2013). В качестве базовых средств обсуждается целенаправленное применение элективных курсов спортивной подготовки в зависимости от их собственных способностей, интересов, жизненных планов (Э.Г. Алиев, 2012; А.А. Ильин, 2010; К.Л. Полуренко, 2008; С.Ю. Тюленьков, 2000). В этом контексте игра в мини-футбол является одной из наиболее популярных, массовых и эффективных организационно-методических форм физического воспитания студенческой молодежи, актуализируя внимание психолого-педагогической науки к дальнейшему изучению проблемы оптимизации студенческого физического воспитания и поиску путей её решения.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В последнее время проведен ряд научных исследований адаптации мини-футбола к условиям физического воспитания и спортивной подготовки в вузе. В них затрагиваются проблемные вопросы, связанные с планированием учебного процесса, методическим и материальным обеспечением подготовки студенческих мини-футбольных команд к соревновательной деятельности (С.В. Алтухов, 2013; О.С. Андреев, 2009; П.А. Виноградов, 2013; Ю.В. Окуньков, 2013). В ряде работ рассмотрены некоторые аспекты обучения студентов игре в мини-футбол в непривычных условиях, восстановления игровых навыков и функций после излечения от травм (С.Д. Ефимов, 2011; А.А. Ильин, 2010; Перепекин В.А., 2005; А.В. Шихов, 2006); обсуждаются вопросы повышения качества тренировочного процесса в студенческой команде с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к обучению и тренировке (П.В. Квашук, 2003; К.Л. Полуренко, 2008; А.А. Харламов, 2011), применения интегративных программ подготовки в структуре годичного цикла обучения (А.В. Антипов, 2010; В.П. Губа, 2010; А.В. Лексаков, 2010; К.В. Маевский, 2012; К.А. Шашков, 2014).

Ряд исследователей (В.В. Дорошенко, 2013; А.А. Ильин, 2010; В.И. Михалевский, 2010; С.А. Томаров, 2011) отмечает, что включение мини-футбола в физическое воспитание и спортивную подготовку студентов вузов способствовало привлечению к занятиям этим видом спорта значительной части студенческой молодежи, в том числе без опыта занятий не только футболом, но и другими видами спорта, что обусловило необходимость создания для них соответствующей образовательно-тренировочной среды и

разработки адекватных технологий спортивной подготовки.

Необходимость разработки адекватных технологий прямо вытекает из
анализа ситуации, когда начинающим студентам-футболистам за

относительно короткий срок следует не только овладеть теоретическими
знаниями, раскрывающими сущность и правила игры, не только освоить
широкий арсенал технико-тактических действий для достижения цели игры,
не только существенно повысить двигательную и физическую

подготовленность для ведения игры в условиях контактного

противодействия команды соперника, но и овладеть таким противодействием
в соответствии с правилами игры. Актуальным для целей обучения игровой и
соревновательной деятельности по мини-футболу может выступать метод
противодействия как наиболее близкий к естественным процессам познания
в этой игре. Исследованиями А.Н. Поддъякова показано, что помощь и
противодействие должны быть осмыслены как два взаимосвязанных типа
социального взаимодействия, по-разному изменяющих направление

развития. Поскольку противодействие является такой же неотъемлемой частью социальных взаимодействий, как и помощь, определенная часть помощи в обучении, по его мнению, должна быть направлена на формирование понимания особенностей и закономерностей противодействия в этом процессе (Г.Е. Залесский, 1998; Л.В. Занков, 1975; А.В. Сидоренков, 1998; А.Н. Поддьяков, 2006; Б.И. Хасан, 1996). Другими словами, в специфические методы физического воспитания и спортивной подготовки вместе с помощью и поддержкой следует включить противодействие.

Однако на практике в условиях массового обучения студентов игре в мини-футбол систематического исследования, раскрывавшего в полной мере логику обоснования проблемы начальной подготовки взрослых спортсменов и аппарат исследования, аргументировавшего шаги процесса поиска решения и их последовательность, пока не было проведено. Отсутствие подобных работ создает условия для возникновения субъективизма в оценке содержания разных методик обучения, затрудняет понимание их сущностных характеристик, позволяет ограничиваться фиксацией эмпирического хода тренировки.

В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время констатируется ряд устойчивых противоречий:

- между необходимостью обучения игре в мини-футбол студентов-
новичков с последующим формированием у них технико-тактической
подготовленности к соревновательной деятельности и недостаточной
эффективностью существующей педагогической практики;

- между наличием существующих представлений о роли метода
противодействия в формировании должного уровня технико-тактической
подготовленности начинающих студентов-футболистов к соревновательной
деятельности и отсутствием адекватной методики его реализации в учебно-
тренировочном процессе;

- между необходимостью использования методики обучения игре в
мини-футбол на основе метода противодействия и недостаточностью
условий для ее проектирования.

Выявленные противоречия, актуальность повышения эффективности
обучения начинающих студентов-футболистов к соревновательной

деятельности определили научно-практическую задачу нашего исследования: каковы содержание и условия технико-тактической подготовки начинающих студентов-футболистов к соревновательной деятельности на основе метода противодействия?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость,

недостаточная разработанность данной научно-практической задачи

определили выбор темы исследования - «Формирование технико-тактических
действий у студентов-футболистов в процессе подготовки к

соревновательной деятельности на основе метода противодействия».

Объект исследования – процесс физического воспитания и спортивной подготовки начинающих студентов-футболистов.

Предмет исследования – особенности управления технико-

тактической подготовкой начинающих студентов-футболистов к

соревновательной деятельности на основе метода противодействия.

Цель исследования – повышение эффективности технико-тактической подготовки начинающих студентов-футболистов на основе метода противодействия.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что процесс формирования технико-тактической подготовленности начинающих студентов-футболистов к соревновательной деятельности может стать эффективным, если будет применена методика физического воспитания и спортивной подготовки, включающая:

- учет мотивации, зоны ближайшего развития двигательного опыта и
физических качеств как основы для планирования содержания
тренировочных занятий и их ориентации на ускоренной обучение;

- приоритетное использование в тренировочном режиме элементов
противодействия при освоении технико-тактических действий;

формирование мотивационно-ценностных установок достижения запланированных результатов в тренировочной и соревновательной деятельности, а также мобилизации волевых усилий при необходимости действовать в условиях чужого противодействия;

оперативный и текущий контроль темпо-ритма формирования технико-тактической подготовленности к соревновательной деятельности по мини-футболу.

Поставленная цель и гипотеза исследования решались с помощью следующих задач:

1. Изучить особенности мотивации, содержание двигательного опыта и состояние физической подготовленности студентов 1 курса к занятиям мини-футболом и наметить пути их технико-тактической подготовки в структуре

учебного процесса в вузе.

2. Научно обосновать и разработать структуру и содержание методики
физического воспитания и спортивной подготовки начинающих студентов-
футболистов, построенной с учетом метода противодействия, применяемого
в качестве средства управления становлением их технико-тактической
подготовленности.

3. Выявить и теоретически обосновать психолого-педагогические
условия для успешной реализации методики физического воспитания и
спортивной подготовки начинающих студентов-футболистов в структуре
годичного цикла занятий.

4. Провести экспериментальную оценку эффективности реализации
методики формирования технико-тактических действий у начинающих
студентов-футболистов в процессе подготовки к соревновательной
деятельности на основе метода противодействия.

Теоретическим и методическим фундаментом исследования

выступают труды Ю.В. Верхошанского (1993), П.Я. Гальперина (2005), Л.П. Матвеева (1997), дополненные работами Э.Г. Алиева (2012), А.А. Гужаловского (1979) М.А. Годика (2010), А.В. Дубровского (2004), С.Ю. Тюленькова (2000), при помощи которых обосновывался выбор структуры и содержания этапа годичного цикла первоначальной технико-тактической подготовки начинающих студентов-футболистов, актуального для наших исследований.

В качестве отправных исследований применения метода

противодействия в технико-тактической подготовке начинающих студентов-футболистов для нас выступали труды Л.В. Занкова (1975), А.Н. Поддьякова (2016). Для корректной интерпретации изменения технико-тактической подготовленности начинающих студентов-футболистов под воздействием экспериментальной методики мы ориентировались на работы В.К. Бальсевича (1998), Л.В. Волкова (2002), А.П. Золотарёва (1997), А.А. Шамардина (2015).

Организация исследования.

Для успешного решения поставленных в работе задач была определена следующая организация исследования, которая предусматривала поэтапное выполнение работ в период с сентября 2014 г по июнь 2016 г. В качестве испытуемых выступали студенты Тульского государственного университета, изъявившие желание заниматься мини-футболом на учебных занятиях по физическому воспитанию и секционных занятиях в режиме спортивной подготовки, которые проводил один и тот же преподаватель. Исследование проходило в 3 этапа.

На первом этапе (сентябрь 2014 - ноябрь 2014 г) был проведён анализ учебных и научно-методических источников, обобщение практического опыта тренеров по футболу, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (декабрь 2014 – июнь 2015 гг.) осуществлялись

предварительные исследования, в которых принимали участие начинающие
футболисты из числа студентов 1 курса в количестве 97 человек.
Проводилось тестирование физического развития, психомоторики и
физической подготовки. На основе анализа полученных материалов
разработаны основные положения методики технико-тактической

подготовки начинающих студентов-футболистов с применением метода противодействия.

На третьем этапе (сентябрь 2015 – июнь 2016 гг.), проводился
формирующий педагогический эксперимент для проверки эффективности
предлагаемой методики. Была проведена обработка и интерпретация
результатов исследования, разработка практических рекомендаций,

оформление диссертационной работы, публикация материалов в

периодической печати научных сборниках, сообщение итогов

диссертационной работы на научно-практических конференциях

Научная новизна:

- углублены представления о сущности и содержании метода
противодействия применительно к подготовке спортсменов, выявлен
потенциал и доказана целесообразность его использования как основы
формирования технико-тактической подготовленности начинающих
студентов-футболистов к соревновательной деятельности;

- выявлена совокупность психолого-педагогических условий,

способствующая повышению эффективности учебно-тренировочного

процесса начинающих студентов-футболистов: последовательность

применения основных форм противодействия (конкуренции, соперничества,
конфликта) при расчлененном, целостном и сопряженном обучении;
объективация "зоны ближайшего развития" для осуществления

противодействия; стимулирование проявления гиперкомпенсации как способности действовать в условиях чужого противодействия;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика
физического воспитания и спортивной подготовки, обеспечившая за счет
сбалансированно подобранных соотношений элементов противодействия на
этапах освоения техники игры в мини-футбол достижение должного уровня
технико-тактической подготовленности начинающих студентов-футболистов
к соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость нашего исследования состоит в том, что
полученные результаты дополняют теорию и методику физического
воспитания и спортивной подготовки начинающих студентов-футболистов
новыми сведениями о применении метода противодействия в процессе
начальной подготовки и конкретизации теоретических оснований методики
обучения технико-тактическим приемам игры при реализации

расчлененного, целостного и сопряженного методов с элементами противодействия.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и
научном обосновании методики технико-тактической подготовки

начинающих студентов-футболистов на основе метода противодействия; в разработке практических рекомендаций по реализации основных элементов метода противодействия (конкуренции, соперничества, конфликта) при расчлененном, целостном и сопряженном обучении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное формирование технико-тактической подготовленности
начинающих студентов-футболистов в процессе физического воспитания и
спортивной подготовки зависит от методических особенностей учета "зоны
ближайшего развития" двигательных способностей и реализации метода
противодействия.

  1. Экспериментальная методика формирования технико-тактической подготовленности основана на опережающем обучении в "зоне ближайшего развития" двигательной сферы начинающего студента-футболиста и на реализации основных элементов метода противодействия (конкуренции, соперничества, конфликта) при расчлененном, целостном и сопряженном обучении.

  2. Применение экспериментальной методики позволяет достигнуть ускоренных темпов формирования технико-тактической подготовленности начинающих студентов-футболистов по сравнению с традиционными средствами и методами спортивно-технической подготовки.

Достоверность результатов обеспечивается прочной теоретической и
методологической основой, на которой было построено исследование,
всесторонним анализом проблемы, широтой и разносторонностью
экспериментального исследования, использованием комплекса общенаучных
и педагогических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования,
корректной обработкой полученных данных с применением методов
математической статистики, экспериментальным подтверждением

теоретических положений, выполненных в диссертационной работе.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке общего
замысла исследования, организации педагогических экспериментов,

обработке и обсуждении полученных данных, формулировании выводов и
практических рекомендаций, во внедрении результатов исследования в
учебно-тренировочный процесс студентов-футболистов, публикации

результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в публикациях автора, среди которых статьи в сборниках научных трудов. Основные результаты докладывались на заседаниях международных, республиканских и региональных научно-практических конференций в городах Тула, Коломна, Москва, Смоленск, (2014-2017).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Противодействие как метод технико-тактической подготовки студентов-футболистов

Прежде всего нам представляется нужным рассмотрение понятия метода в целом и его структуры, что позволит установить определяющие признаки метода. Раскроем основной понятийный аппарат нашего исследования.

А.А. Грицанов понимает метод как способ достижения цели, совокупность приемов и операций теоретического или практического освоения действительности, а также человеческой деятельности, организованной определенным образом. Метод в науке – это также и заданный сопряженной гипотезой путь ученого к постижению предмета изучения. Систематическое исследование метода связано с генезисом экспериментальной науки. Философские методы в науке, как правило, опосредуются другими, более приватными, тем не менее, именно они (не всегда явно осознаваемые учеными) задают общую направленность исследования, принципы подхода к изучаемому объекту, характер интерпретации полученных результатов. Следование методу обеспечивает регуляцию и контроль в исследовательской (как и любой иной) деятельности, задает ее логику [56]. А.Г. Спиркин характеризует метод как способ построения и обоснования системы философского знания. Своими генетическими корнями метод восходит к практической деятельности. Метод - это система регулятивных принципов преобразующей, практической или познавательной, теоретической деятельности. Метод конкретизируется в методике. Методика - это конкретные приемы, средства получения и обработки фактического материала. Она производна от методологических принципов и основана на них. Метод сам по себе не предопределяет полностью успеха в исследовании действительности: важен не только хороший метод, но и мастерство его применения [179].

Основное содержание метода образуют прежде всего теории, проверенные практикой: любая такая теория по существу выступает в функции метода при построении других теорий в данной или даже в иных областях знания или в функции метода, определяющего содержание и последовательность экспериментальной деятельности. Поэтому различие между методом и теорией носит функциональный характер: формируясь в качестве теоретического результата прошлого исследования, метод выступает как исходный пункт и условие последующих исследований [12].

Составной частью метода обучения является методический приём - отдельный шаг в той учебной работе, которая происходит при применении данного метода. В процессе обучения как методы, так и методические приемы переплетаются, взаимодействуют. Методические приемы в мини-футболе - это конкретное проявление определенного метода тренировки. Они определяют своеобразие используемых методов и подчеркивают индивидуальный стиль работы тренера. Методы и приемы диалектически между собой связаны: они могут взаимодополнять и взаимозаменять друг друга. Эффективность использования тех иди иных приемов зависит от индивидуально-психологических особенностей как тренера, так и игроков, от сложившейся психолого-педагогической ситуации. Чем больше и разнообразнее число приемов, составляющих метод, тем успешнее решаются развивающие задачи. Различия между методом и методическим приемом заключаются в том, что метод направлен на решение тренировочной задачи в целом, а прием - на решение частной задачи [158].

В своих трудах И.Я. Лернер говорит, что любой метод представляет собой построение деятельности и ее видов в такой последовательности и такими средствами (в зависимости от условий), которые непременно приводят к достижению намеченной цели. Эта цель осознается предварительно, ибо метод применяется только, как известно, в случае целеполагающей деятельности человека. Но именно целеполагающий характер деятельности человека обусловливает отличие метода тренировки, в котором студент-футболист играет роль целеполагающего субъекта, от метода, направленного на объекты, не являющиеся субъектами деятельности. Всякий метод, в том числе и метод тренировки, может быть рассмотрен на теоретическом уровне [110]:

а) как проектируемая личностью модель деятельности, то есть идеальное представление о возможной и должной норме деятельности для достижения цели;

б) как представление о реализуемом проекте, то есть находящемся в действии или исполняемом.

Обе модели относятся к области сознания с той, разницей, что в первом случае характеризуется субъект деятельности, то есть сознание индивида, в котором заложен проектируемый им для себя метод, а во втором - представление исследователя, его рефлексия на строение метода, проектируемого и реализуемого субъектом деятельности.

Любой метод как проектируемая субъектом модель деятельности содержит (согласно И.Я. Лернеру) [110]:

1) знание о цели деятельности, одновременно являющееся знанием о результате деятельности;

2) знание о необходимом для достижения цели способе деятельности;

3) знание субъекта о необходимых и возможных средствах, поскольку деятельность всегда связана со средствами деятельности интеллектуального, практического или предметного характера. Средства и деятельность, ее способы влияют друг на друга: способ обусловливает минимально необходимые средства. Возможные вариации средств видоизменяют, корректируют способ;

4) знание об объекте действительности, так как без объекта, идеального и материального, деятельности не бывает. Знание об объекте, его свойствах сопровождается в методе непременным знанием об изменении объекта под влиянием деятельности, его преобразований.

Процесс спортивной подготовки посредством воздействия на человека придает методу иной состав элементов, иную структуру. Ввиду того что тренировочный процесс представляет собой взаимодействие обучающего и обучаемого, тренера и игроков, ни один из методов неосуществим вне осознанной, целенаправленной деятельности как тренера, так и студентов-футболистов. Если игроки не ставят перед собой какой-либо цели, обусловленной заданием или деятельностью тренера, цель тренировки недостижима. Это понятно, ибо игрок в мини-футбол выступает не только как объект, но и как субъект процесса обучения. Поэтому цели игрока не всегда тождественны цели тренера [111].

Тренер ставит перед собой определенную дидактическую цель, которая обуславливает его деятельность наличными у него средствами, его деятельность и средства приводят к появлению цели игроков. В отдельных случаях деятельность тренера непосредственно детерминирует деятельность игроков помимо осознания им цели своей деятельности. Действия и средства студента-футболиста определяют объективные внутренние психологические процессы, ведущие игрока к достижению цели, то есть к усвоению содержания (совокупности элементов и процессов, образующих данный предмет или явление) [112].

Посредством раскрытия метода с точки зрения философии и педагогики можно синтезировать ряд выводов о путях анализа методов тренировки:

1. Способы деятельности тренера и студента-футболиста надо неизменно соотносить с достижением ими цели.

2. Деятельность тренера наличными у него средствами нельзя рассматривать вне вызываемой ею деятельности игрока (и его средств), а поэтому неправомерно говорить о методах преподавания и методах учения вне их связи, поскольку изолированно, вне взаимного соотнесения и соотнесения с целью они не являются методами тренировки.

3. Деятельность тренера и игрока в мини-футбол, не соотнесенная с объективным механизмом движения игрока к усвоению программы спортивной подготовки, со сдвигами в его личности под влиянием этой деятельности, лишает возможности управлять процессами учения и совершенствования, учитывать объективную роль избранного метода тренировки, а следовательно определить и сам метод.

При этом если в философском понимании метода объект представляет отдельный целостный элемент, то в методе тренировки объект педагогического воздействия представлен элементами, характеризующими студента-футболиста. В зависимости от задач исследования объект может рассматриваться в целом, либо может анализироваться поэлементно [110].

Проведенный нами анализ метода как модели убеждает в том, что закономерности учения детерминируют деятельность преподавания, поскольку свойство объекта воздействия определяет характер и способ воздействия. Студент-футболист в процессе спортивной подготовки выступает и как объект педагогического воздействия. Следовательно, его свойства, когда они познаны, определяют деятельность тренера. По мере познания новых свойств игрока как объекта, т.е. закономерностей тренировочного процесса, меняется и деятельность тренера. Методы учения, вытекающие из закономерностей усвоения, детерминируют деятельность тренера, его методы тренировки.

Экспериментальные предпосылки применения метода противодействия в процессе физической и технической подготовки студентов-футболистов

Преподавание физической культуры на ступени среднего (полного) общего образования осуществляется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образования (далее -ФГОС) (приказ Министерства образования от 17 мая 2012 г. № 413).Предмет «Физическая культура» в соответствии с ФГОС входит в предметную область «Физическая культура» и является основой физического воспитания обучающихся. Учебная программа по предмету «Физическая культура» обеспечивает достижение планируемых результатов основной образовательной программы по предметной области «Физическая культура» и является основой для составления рабочей программы. При разработке рабочих программ по предмету «Физическая культура» учитываются регионально-национальные и этнокультурные особенности региона, а также потребности современного российского общества в физически крепком и дееспособном подрастающем поколении, способном активно включаться в разнообразные формы здорового образа жизни, использовать ценности физической культуры для самовоспитания, саморазвития, самореализации.

Согласно требованиям к результатам освоения учебной программы для старших классов учащиеся в спортивных играх должны демонстрировать и применять в игре или в процессе выполнения специально созданного комплексного упражнения и основные технико-тактические действия одной из спортивных игр. Физическая подготовленность должна соответствовать как минимум среднему уровню показателей развития физических способностей с учетом региональных условий и индивидуальных возможностей учащихся, а так же осуществлять соревновательную деятельность по одному из видов спорта [124].

Исходя из личностных, метапредметных и предметных результатов освоения физической культуры, выпускник общеобразовательной школы должен владеть широким арсеналом двигательных действий и физических упражнений из базовых видов спорта, а также активно их использовать в самостоятельно организуемой спортивно-оздоровительной и физкультурно-оздоровительной деятельности [118,124].

Уровень физической культуры, составляющий вариативную часть (материал по выбору учителя, учащихся, определяемый самой школой, по углубленному изучению одного или нескольких видов спорта), разрабатывается и определяется учителем физической культуры [120].

Учебное содержание каждого раздела программного материала излагается в логике от общего к частному и конкретному и состоит из двух основных частей: базовой и вариативной (дифференцированной). Базовый компонент составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры и не зависит от региональных, национальных и индивидуальных особенностей ученика. Вариативная часть предмета «физическая культура» обусловлена необходимостью учёта индивидуальных способностей детей, региональных, национальных и местных особенностей работы школы [124].

Календарно-тематическое планирование в 10–11 классах предусматривает углубленное обучение базовым двигательным действиям, включая технику основных видов спорта: легкая атлетика, гимнастика, лыжная подготовка, спортивные игры (баскетбол, волейбол, мини-футбол), выполнение теоретических заданий [124].

Большое значение в тематических планах придается решению воспитательных задач: выработку привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и избранными видами спорта в свободное время, воспитанию ценностных ориентиров на здоровый образ жизни.

На спортивные игры в 10-11 классе приходится 42 часа в базовой части и 4 часа в вариативной.

В старших классах общеобразовательной школы продолжается углубленное разучивание одной из спортивных игр, закрепляются и совершенствуются ранее освоенные элементы техники перемещений, остановок, поворотов, владения мячом, защитных действий, усложняется набор технико-тактических взаимодействий в нападении и защите.

В программе В.И. Ляха и А.А. Зданевича, в качестве базовых игр рекомендуются баскетбол, ручной мяч, волейбол, футбол (для юношей). Однако, как и в основной школе, учитель имеет право вместо указанных спортивных игр включать в базовую часть программного материала любую другую спортивную игру (мини-футбол, хоккей с мячом, с шайбой, на траве, теннис и др.). В этом случае он самостоятельно разрабатывает учебный материал, ориентируясь на предложенную в программе схему распределения материала [118,120,124].

Одновременно с технико-тактическим совершенствованием игры продолжается процесс разностороннего развития кондиционных и координационных способностей, психических процессов, воспитание нравственных и волевых качеств [124].

К моменту перехода в 10 класс ученики обучены технике основных приёмов с мячом и без мяча, поэтому значимость технико-тактических упражнений (сопряженное воздействие на технику, тактику и развитие способностей) увеличивается.

В программе В.И. Ляха и А.А. Зданевича в качестве приоритетных методов на уроках физической культуры в старших классах школы указаны игровой и соревновательный [120].

Методика оценивания подготовленности учащихся по предмету «физическая культура» состоит из количественных и качественных критериев. Качественные критерии успеваемости характеризуют степень овладения программным материалом, включённым в обязательный минимум содержания образования и в школьный образовательный стандарт. Количественные критерии успеваемости определяют сдвиги в физической подготовленности, складывающиеся из показателей развития основных физических способностей, что отражает направленность и уровни реализуемых образовательных программ. Осуществляя оценивание подготовленности по физической культуре, учитель реализует не только собственно оценочную, но и стимулирующую и воспитывающую функции, учитывая темп (динамику изменения развития физических качеств за определённый период времени, а не в данный момент) и индивидуальные особенности учащихся (типы телосложения, психические и физиологические особенности) [120].

Для более полного представления о процессе обучения мини-футболу, предшествующего поступлению в университет, и выявления методов, превалирующих в педагогической деятельности учителей и тренеров по футболу, мы провели экспертный опрос. Образец анкеты представлен в приложении 1.Всего вопросе приняли участие 63 специалиста, осуществляющие свою профессиональную деятельность в различных городах Центрального федерального округа (Тула, Новомосковск, Алексин, Донской, Орёл, Брянск, Калуга). Из общего количества опрошенных 76% имеют высшее образование, в их числе присутствовали специалисты, имеющие категорию A-UEFA, а также дополнительно окончившие различные центры спортивного тренинга; 14% имеют незаконченное высшее или ещё продолжают своё обучение в университете; 10% опрошенных имеют среднее профессиональное образование. Стаж работы экспертов, участвующих в опросе был от двух до сорока лет. Бланк анкеты представлен в приложении.

Анализ экспертного опроса показал, что 100% учителей и тренеров по мини-футболу считают целесообразным наличие нескольких занятий в неделю в рамках учебного плана. В учебных заведениях, где работают 43% опрошенных специалистов, проводится три занятия по мини-футболу в неделю, у 33% - два занятия, у 20% - 4 занятия и у 4% занятия по футболу проводятся пять и более раз. В вопросе обеспечения эффективной технико-тактической подготовки начинающих игроков к соревновательной деятельности реализацией существующего программного материала 57% педагогов дали положительный ответ, но 23% так не считают и 20% затруднились ответить на поставленный вопрос. О направленности, преобладающей на занятиях по мини-футболу в учебных заведениях опрошенных специалистов, 47% высказались в пользу технико-тактической подготовки, 43% указали общую физическую подготовку, у оставшихся 10% на занятиях преобладает комплексное развитие психомоторных способностей и совершенствование координационных способностей.

По мнению большинства опрошенных экспертов (90%) выбор базового метода зависит от этапа обучения и совершенствования техники и тактики мини-футбола начинающих спортсменов, 10% затруднились ответить на данный вопрос.

В вопросе наиболее полной характеристики метода расчленено 66 конструктивного упражнения 58% опрошенных выбрали определение, данное Л.П. Матвеевым [126]: «разучивание действия в расчленённом виде с последовательным объединением частей в целое», 28% экспертов указали определение: «целостное выполнение действия в условиях дополнительных нагрузок, позволяющих стимулировать развитие физических качеств без нарушения структуры движений», 10% определили данный метод следующим образом: «разучивание действия по возможности в целостном виде с избирательным вычленением деталей» и 4% затруднились дать ответ на вопрос. Из предложенных характеристик методов строго регламентированного упражнения, влияющих на эффективность обучения начинающих игроков, многократное выполнение действия считают основополагающей 62% опрошенных, тогда как строгой регламентации форм движений отдали предпочтение 20%, чередованию нагрузки с отдыхом – 14% и величине нагрузки – 4% специалистов.

Структура и содержание экспериментальной методики технико-тактической подготовки студентов-футболистов к соревновательной деятельности с использованием метода противодействия

Разработка экспериментальной методики заключалась в отборе учебного материала (учебной программы), форм организации занятий (обязательные по расписанию, секционные по виду спорта), планировании соревновательной деятельности.

В процессе работы по формированию экспериментальной программы для студентов вуза проводилось изучение научных и учебно-методических источников, типовых программ образовательных учреждений, изучалось содержание установок по реализации вариативного компонента в государственной программе, анкетирование специалистов.

Приоритетными положениями данной программы являются: ориентация теоретического, методического и практического материала на решение задач обучения студентов умениям физической и технико-тактической самоподготовки, самосовершенствованию средствами футбола; учет профессиональной направленности вуза, кадрового состава и потенциала кафедры физического воспитания и спорта, специфики организации учебного процесса и возможностей спортивной базы.

Экспериментальная программа разработана на основе рабочей программы «Физическая культура», поэтому цель, задачи, компетенции уже сформированы и отдельно не выделялись. Сокращённый вариант рабочей программы «Физическая к ул ь т ур а », составленной в соответствии с ФГОС ВО и ФГОС 3+, представлен в приложении 2.

Учебный год состоит из двух семестров. Семестр состоит из 17 недель. В неделю два занятия по два часа предмета «Физическая культура», так же проводится по два занятия в неделю (четыре часа) в секции футбола, итого по 8 часов в неделю.

Решение указанных задач в нашем исследовании предполагало разработку рабочего учебного плана на три года обучения, годового плана-графика для проведения формирующего педагогического эксперимента, содержания тренировочного микроцикла и отдельного тренировочного занятия. Эти нормативные документы раскрывали технологию реализации метода противодействия для существенного улучшения техническо-тактической подготовленности студентов спортивного отделения (футбол) к соревновательной деятельности по сравнению с итоговыми результатами начального этапа подготовки, представленными в 1 разделе данной главы.

Физическое воспитание и спортивная подготовка в экспериментальной и контрольной группах организовывались в соответствии с рекомендованным программой по учебной дисциплине «Физическая культура» для студентов I-III курсов очной формы обучения отделения «Мини-футбол» количеством часов (таблица 6).

Анализ учебного плана показывает, что планирование учебно-тренировочной работы и внеучебных мероприятий в большинстве видов занятий существенно не различается, а общий объем составляет 276 часов на первом курсе и по 272 часа на втором и третьем курсе соответственно. Это равенство возможностей мы использовали как основание для проведения формирующего педагогического эксперимента с участием начинающих футболистов по относительно простой схеме: в первый год разработать программу технико-тактической подготовки к соревновательной деятельности с использованием метода противодействия, во второй год осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.

Годовой цикл подготовки студентов-футболистов начинался в сентябре и заканчивался в июне. В качестве образца разделения физического воспитания и спортивной подготовки по её видам была использована типовая учебно-тренировочная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва. Общие параметры учебно-тренировочной нагрузки студентов-футболистов представлены в таблице 7.

При сохранении общей нагрузки годичного цикла, общего объема нагрузки, отводимой на различные виды занятий, экспериментальная программа была спроектирована за счет более детального распределения часов как по видам подготовки, так и по содержанию технической и тактической подготовки и превалирующего воздействия метода противодействия в создании комплексов тренировочных средств и использования этих комплексов в структуре микроцикла и тренировочного занятия.

Понятие «комплекс» в самом общем смысле является определённым соединением отдельных процессов в некое целое. В контексте нашего исследования это группа технико-тактических действий, связанная единой направленностью и основными опорными точками. Поскольку движущую силу развития выражает закон единства и борьбы противоположностей, то при проектировании комплекса технико-тактической подготовки использовалась логика единство – тождество противоположностей, характерная для процессов познания. Развитие возможно только благодаря противоречию, т.е. возникновению активного взаимодействия, столкновения, борьбы противоположностей. Борющиеся противоположности находятся между собой в единстве в том смысле, что они присущи одному предмету, явлению. Противоречие, выражающееся в борьбе противоположностей в рамках данного единства, составляет источник развития. В качестве «единства» принят процесс физического воспитания и спортивной подготовки начинающих студентов-футболистов. «Противоположностями» приняты процессы обучения и противодействия. Поскольку тождество - это отношение между предметами (реальными или абстрактными), которое позволяет говорить о них как о неотличимых друг от друга, то эффективным этот процесс делает тождественность обучения и противодействия.

Внутреннюю структуру создания и развития технологических линий противодействия мы рассматривали через дифференциацию содержания технико-тактической подготовки (таблица 8).

Выделялись относительно изолированные друг от друга части, затем части данного вида подготовки нами объединялись (кооперировались) с другими, схожими в своих основных опорных точках, частями данного вида подготовки. Объединение в одно целое, упорядочение, структурирование ранее разъединенных частей привело к новой форме противодействия – комплексу, который составляют двигательные задания: а) из основных технико-тактических действий игры в мини-футбол и б) различных условий их реализации в той или иной игровой ситуации. В результате чего может возрастать объем, частота, интенсивность взаимодействия между входящими в него элементами, достигаться большая степень его целостности, устойчивости, автономия и эффективность технико-тактического действия [117, 119, 151].

С учетом изложенных в научно-методических источниках рекомендаций [126, 183, 194, 195] и в результате проведенных и изложенных выше преобразований были определены базовые компоненты тренировочного комплекса, представляющие основу экспериментальной программы технико-тактической подготовки студентов-футболистов с использованием метода противодействия (таблица 9).

Содержание комплекса технико-тактического обучения для осуществления противодействия и регламентированного обучения студентов-футболистов включает в себя индивидуальные, групповые и игровые упражнения с мячом, указана их ориентировочная длительность и процентное соотношение противодействия и строгой регламентации.

Применение разработанных средств технико-тактической подготовки с использованием метода противодействия в учебно-тренировочном процессе осуществлялось по схеме, главным условием которой было применение «родственных» движений или групповых действий, имеющих схожую биомеханическую или тактическую структуру. Это достигается за счет преемственности между частями учебно-тренировочного занятия. Начиная с подготовительной части и на всём его протяжении основной упор делается на обучение какому-либо одному технико-тактическому действию.

Для этого применялись упражнения комплексного и избирательного воздействия. Средствами комплексного воздействия являлись технические приемы игры в футбол со стандартными и измененными условиями выполнения. С помощью данных средств одновременно совершенствовались навыки игровых действий и развивались общие и специальные физические качества: специальная быстрота (ведения мяча), скоростно-силовые способности (удары и передачи), выносливость (длительное выполнение упражнений).

Основные опорные точки наиболее часто применяемых технических приёмов представлены в таблице 10.

Изменение уровня физической и технической подготовленности у студентов-футболистов за период эксперимента

Для разносторонности анализа изменений уровня физической и технической подготовленности у студентов-футболистов в процессе реализации экспериментальной программы с применением метода противодействия мы использовали сравнительную динамику показателей психомоторики, функциональных показателей, физической подготовленности, специальной физической и технической подготовленности.

Анализируя показатели контрольно-педагогических испытаний можно отметить, что перед началом педагогического эксперимента исследуемые контрольной и экспериментальной групп по всем показателям были равны и достоверно не отличались друг от друга (р 0,05).

За время проведения формирующего педагогического эксперимента в показателях психомоторики студентов-футболистов контрольной и экспериментальной групп отмечены существенные изменения, что может свидетельствовать об эффективности процесса обучения (таблица 11).

Анализ фактологического материала испытуемых показал, что за экспериментальный период достоверный прирост результатов в контрольной группе произошел в 1 из 6 специальных тестов, характеризующих точность временного анализа движений (t=3,43; р 0,01), в остальных показателях произошли положительные, но менее значимые изменения (t=0,38-l,70; р 0,05). В экспериментальной группе положительная динамика, подтверждаемая t-критерием Стьюдента, наметилась в 5 из 6 показателей психомоторики занимающихся (t=2,53-4,82; р 0,05-0,001) , а в 4 из этих тестов замечены достоверные различия с результатами контрольной группы (t=2,37-3,90;p 0,05-0,01).

Динамика функциональных показателей студентов-футболистов в период эксперимента отражена в таблице 12.

Из таблицы видно, что у студентов, занимающихся в экспериментальной группе, произошло достоверное улучшение 6 из 9 функциональных показателей (t=2,49-3,75;p 0,05-0,01). В контрольной группе достаточный уровень достоверности роста показателей наблюдается в 3 из 9 тестах (t=2,11-2,92;p 0,05-0,01). Сравнивая межгрупповую динамику результатов, стоит отметить, что достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами наблюдались в 4 из 9 показателях (t=2,31-3,14;p 0,05-0,01).

Для рассмотрения динамики физической подготовленности студентов, занимающихся мини-футболом, были подобраны тесты, показывающие развитие следующих, наиболее важных для игрока в мини-футбол, физических качеств: быстрота, скоростная выносливость, скоростно-силовые качества.

Характеризуя динамику физической подготовленности студентов, занимающихся мини-футболом, за время эксперимента можно отметить следующее (таблица 13).

По окончании педагогического эксперимента достоверные улучшения показателей экспериментальной группы зафиксированы в 6 из 7 тестов (t=2,20-3,95;p 0,05-0,001), в то время как в контрольной группе достоверный прирост показателей наблюдался в 3 из 7 тестов (t=2,50-3,51;p 0,05-0,01). В 4 из 7 показателей физической подготовленности экспериментальная группа достоверно превзошла контрольную группу(t=2,12-3,04;p 0,05-0,01).

Изменение средних показателей комплексного тестирования специальной физической и технической подготовленности студентов-футболистов показано в таблице 14.

Прирост показателей специальной физической и технической подготовленности учеников наблюдался как в контрольной, так и в экспериментальной группе.

Однако на достоверном уровне значимости в экспериментальной группе изменения зафиксированы в 7 (t=2,34-3,72;p 0,05-0,01) тестах, а в контрольной в 2 из 8 (t=2,06-2,73;p 0,05-0,01). Межгрупповая достоверность результатов отчётливо просматривается в 5 показателях (t=2,12-3,19;p 0,05-0,01).

Выявленные различия мы объясняем различиями в педагогических влияниях на футболистов контрольной и экспериментальной групп.