Формирование способности к слаженным совместным действиям у будущих сотрудников МВД в процессе физической подготовки Водолазский Александр Владленович



Водолазский Александр Владленович. Формирование способности к слаженным совместным действиям у будущих сотрудников МВД в процессе физической подготовки: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Водолазский Александр Владленович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научные основы формирования способности к слаженным совместным действиям у будущих сотрудников МВД в процессе физической подготовки 14

1.1. Способность к слаженным совместным действиям как профессионально значимое личностное качество сотрудника МВД 14

1.2. Потенциал физической подготовки в развитии способности к слаженным совместным действиям у будущих сотрудников МВД 30

1.3. Организационно-методические основы формирования способности к слаженным совместным действиям у курсантов МВД в процессе физической подготовки 45

Выводы к главе 1 59

Глава 2 Методы и организация исследования .64

2.1. Методы исследования 64

2.2. Организация исследования 71

Глава 3 Экспериментальное обоснование методики формирования способности к слаженным совместным действиям у курсантов вузов МВД в процессе физической подготовки 73

3.1. Структура и содержание экспериментальной методики формирования способности к слаженным совместным действиям у курсантов вузов МВД в процессе физической подготовки 73

3.2. Результаты экспериментальной апробации методики формирования способности к слаженным совместным действиям у курсантов МВД в процессе физической подготовки 95

Выводы к главе 2 113

Заключение 121

Приложения 126

Список использованной литературы 148

Способность к слаженным совместным действиям как профессионально значимое личностное качество сотрудника МВД

Каждая профессия предъявляет специфические требования к физическим и психическим качествам, прикладным навыкам человека [134]. Что касается военных профессий, в том числе, относящихся к деятельности в системе МВД, то предъявляемые ими требования к личности специалистов являются сложными и, зачастую, противоречивыми. Сложность требований «к уровню профессионализма, интеллектуальной и специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел» связана не только с содержанием профессиональной деятельности, но и со спецификой внешних (социально-экономических, военно-политических) условий ее протекания («сложная оперативная обстановка, эскалация криминального насилия и усложнение правоохранительной деятельности»). В связи с этим Минобрнауки и МВД России систематически пересматривают и повышают требования к подготовке сотрудников правоохранительных органов [47].

Противоречивость требований обусловлена, по мнению Г.Б.Горской, в числе прочего, существенными различиями в условиях профессиональной подготовки и профессиональной деятельности [46]. В связи с этим к наиболее актуальным принципам изучения личности курсантов военных вузов и организации их профессиональной подготовки Р.П.Еробкин, ссылаясь на мнение А.Н.Абрамова, относит принцип соответствия требованиям будущей профессиональной деятельности [1, 59]. Поскольку эти требования определяют содержание профессиональной подготовки и, соответственно, требования к профессиональной подготовленности субъектов труда, рассмотрим содержание профессиональной деятельности, профессиональные функции и задачи сотрудников МВД. В Федеральном законе РФ «О полиции» назначение полиции определяется как защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности [152]. Президент РФ В.В.Путин, выступая на расширенном заседании Коллегии МВД России, отметил, что, в силу своей ключевой роли в механизмах государственного регулирования, МВД России должно гибко реагировать на изменение ситуации в стране и мире, оперативно отвечать на новые вызовы современности. В соответствии со сложившейся обстановкой президент определил следующие, наиболее актуальные задачи МВД в современных условиях: «обеспечение безопасности граждан и общества в целом, наступательная борьба с криминальной угрозой…, борьба с экстремизмом…, борьба с организованной преступностью…, декриминализация экономики и противодействие коррупции…, развитие государственной системы профилактики правонарушений…» и др. [132].

В соответствии с поставленными задачами в Федеральном законе РФ «О полиции» определены ключевые обязанности полиции, в числе которых: своевременное пресечение противоправных действий; обеспечение безопасности населения и общественного порядка; спасение граждан при чрезвычайных ситуациях (помощь в работе спасательных служб); противодействие терроризму и др. [152].

Безусловно, обязанности и функции полиции разнородны, разнообразны; выполнение конкретных обязанностей возлагается на соответствующие подразделения и службы системы МВД России, для которых общим является главное назначение полиции – обеспечение безопасности, законности и правопорядка [59]. Соответственно, конкретным видом деятельности определяются и обязанности сотрудников, входящих в состав служебных нарядов / групп. Это и несение патрульно-постовой службы, и деятельность по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении различных мероприятий, и участие в розыске и задержании преступников, и т.д. [117].

Специфические обязанности и задачи зафиксированы в соответствующих законодательных актах, уставах, инструкциях и т.д. Из их содержания следует, что важной задач выступает организация взаимодействия сотрудников в ходе выполнения служебно-боевых задач [117]. Профессиональная деятельность предъявляет к сотрудникам МВД России высокие требования по уровню профессиональной подготовки, образования, состояния здоровья, физической подготовки и психологической устойчивости. На ее эффективность воздействует множество объективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов. При этом важнейшим объективным фактором эффективности профессиональной деятельности отдельных сотрудников и целых подразделений, успешности решения возложенных на них задач является степень взаимодействия с другими сотрудниками, подразделениями, частями [12, 70, 74 и др.] Внутренними (субъективными) факторами для воинского коллектива и внешними (объективными) для отдельного сотрудника являются: морально психологический климат и характер взаимоотношений (межличностных связей) в коллективе (микрогруппе); уровень сплоченности и боевой слаженности подразделений; направленность групповых мнений, настроений, традиций; позиция «значимых других»; поведение окружающих [12, 70, 74 и др.].

Внутренними (субъективными) для отдельных сотрудников факторами являются, прежде всего, устойчивые, сформировавшиеся качества личности. Требования к личностным качествам сотрудников МВД отражены как в официальных документах, регламентах, так и в современных научных исследованиях. В частности, на одном из сайтов, предназначенных для осуществления профессиональной ориентации школьников (http://www.shkolniky.ru/policeman), в качестве важнейшей характеристики профессиональной деятельности отмечается координация работ, согласование действий, обеспечение правильного и точного функционирования системы, и приводится следующий спектр профессионально-важных качеств сотрудника МВД: дисциплинированность и организованность, ответственность и порядочность, товарищество и чувство долга, смелость и решительность, самообладание, эмоциональная уравновешенность, выдержка и способность рационально и четко действовать в экстремальных ситуациях, хорошо развитые свойства ощущения, восприятия, внимания (способность к распределению внимания между несколькими объектами или видами деятельности, способность подмечать изменения в окружающей обстановке, не сосредотачивая сознательно на них внимание и др.), мышления (ассоциативность, дедуктивность, логичность, оперативность, предметность, способность к образному представлению предметов, процессов и явлений), хорошее общее физическое развитие (выносливость, координированность, сила, быстрота), способность к волевому саморегулированию и умение хранить тайну и др.

Аналогичные сведения представлены Министерством образования Республики Коми для выпускников училищ и вузов системы МВД. Здесь в перечень профессионально-важных качеств, необходимых сотруднику МВД, включены:

– личностные качества: дисциплинированность, организованность, ответственность, порядочность, пунктуальность, педантичность, требовательность к себе и к людям, способность работать в команде, способность быстро организовывать себя и других на выполнение дела, смелость, решительность, инициативность, энергичность, способность к волевому саморегулированию, способность рационально действовать в экстремальных ситуациях, способность слушать, убеждать людей, чувство долга, - умение работать в условиях ненормированного графика, умение хранить тайну;

– интеллектуальные (познавательные) способности: оперативность (скорость мыслительных процессов, интеллектуальная лабильность) мышления, хорошо развитое логическое мышление, умение грамотно выражать свои мысли, способность к распределению внимания между несколькими объектами и видами деятельности, умение сосредотачивать внимание на необходимом объекте нужное количество времени (устойчивость внимания), умение быстро переключать внимание с одного объекта на другой, избирательность внимания, хорошее развитие образной, словесно-логической памяти, способность к образному представлению предметов, процессов и явлений, наблюдательность (способность подмечать изменения в окружающей обстановке);

– психофизиологические и физические особенности: физическая подготовленность к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной среды, хорошее общее физическое развитие (выносливость, координированность, сила, быстрота), способность переносить физическое и психическое напряжение, способность быстро принимать решения в зависимости от ситуации, самообладание, эмоциональная уравновешенность, выдержка [124].

Организационно-методические основы формирования способности к слаженным совместным действиям у курсантов МВД в процессе физической подготовки

Проектирование методики формирования у будущих офицеров МВД России способностей к слаженным совместным действиям в процессе физического воспитания (средствами спортивных игр) должно осуществляться на базе положений теории и методики физической культуры и спорта, с учетом разработанных в науке теоретических, методологических, методических и технологических положений по развитию личностных качеств, выделенных как составляющие данной способности, основываясь при этом на нормативно заданных во ФГОСах, учебных планах, образовательных программах и иных документах организационных основах физического воспитания. В связи с этим вначале остановимся на нормативно заданных временных и содержательных параметрах физической подготовки курсантов военных вузов.

Как уже говорилось, организационные основы и содержание физической подготовки во Внутренних войсках МВД России в одноименном Наставлении, Уставах воинских частей МВД различного назначения, в других регламентирующих и рекомендующих документах. В них с разной степенью конкретизации представлены задачи, содержание, планово– отчетная документация, критерии и тесты оценки уровня физической подготовленности курсантов и офицеров МВД России. В частности, в Наставлении указано минимальное количество часов, отводимых в неделю на физическую подготовку курсантов:

– 4 аудиторных часа в неделю, два двухчасовых занятия (одно - в сетке расписания занятий, другое - в часы самостоятельной работы) – учебные занятия;

– ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, 30 минут – утренняя физическая зарядка;

– 3 раза в неделю: 2 раза по 1 аудиторному часу в рабочие дни в свободное от занятий время и 3 аудиторных часа в выходные и праздничные дни – мероприятия в рамках спортивно-массовой работы [100].

Формами проведения физической подготовки являются: учебные занятия, утренняя физическая зарядка, физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности, спортивно-массовая работа, самостоятельная физическая тренировка.

1) Учебные занятия по физической подготовке занимают важное место в общей системе подготовки сотрудников МВД. Они подразделяются на теоретические и практические; последние, в свою очередь, делятся на учебно-тренировочные и методические. Теоретические занятия по физической подготовке направлены на овладение военнослужащими необходимыми знаниями, предусмотренные программой, и проводятся в виде лекций и семинаров [100].

Учебно-тренировочные практические занятия проводятся комплексно или по разделам физической подготовки (предметные занятия). Комплексные учебно-тренировочные занятия направлены на повышение общей физической подготовленности военнослужащих. В их содержание включаются упражнения из нескольких разделов физической подготовки. Предметные занятия проводятся по гимнастике и атлетической подготовке, рукопашному бою, преодолению препятствий, ускоренному передвижению и легкой атлетике, лыжной подготовке, военно-прикладному плаванию, спортивным и подвижным играм [100]. При этом занятия по спортивным и подвижным играм направлены на развитие быстроты, ловкости, общей и скоростной выносливости, пространственной ориентировки; на формирование навыков в коллективных действиях, воспитание настойчивости, решительности, инициативы и находчивости; поддержание умственной и физической работоспособности; снятие эмоционального напряжения учебно-боевой деятельности.

Занятия по спортивным и подвижным играм организуются в спортивном зале и на открытом воздухе. Подготовительная и заключительная части занятия проводятся в составе взвода, основная – в составе взвода или по отделениям (по командам).

Методические практические занятия по физической подготовке подразделяются на учебно-методические, инструкторско-методические и показные. В контексте идеи нашего исследования значение имеют учебно методические занятия, которые проводятся с целью формирования у курсантов умений, необходимых для качественной организации личного состава, и инструкторско-методические занятия, предназначенные для совершенствования знаний и умений командиров подразделений по организации и проведению занятий по физической подготовке личного состава [100].

Отдельное место в Наставлении отводится организационным и содержательным основам проведения учебных занятий по физической подготовке в особых условиях. Данная часть физической подготовки осуществляется с целью повышения профессиональной работоспособности сотрудников МВД к действиям в различных усложненных условиях. Ведущим требованиям к организации выступает при этом выполнение физических упражнений с постепенным усложнением условий.

2) Утренняя физическая зарядка проводится в целях систематической физической тренировки военнослужащих и является обязательным элементом распорядка дня. Приводится она через 10 минут после подъема (продолжительность от 30 до 50 минут). Ее содержание включает: общеразвивающие упражнения в движении и на месте; комплексы вольных упражнений; руководство боя без оружия; упражнения в парах; бег [100].

3) Спортивно-массовая работа направлена на повышение уровня физической подготовленности и спортивного мастерства, организацию содержательного досуга личного состава. Основными видами спортивно массовой работы являются: учебно-тренировочные занятия по видам спорта, военно-спортивные и спортивные соревнования, смотры спортивно-массовой работы, спортивные праздники. Основу спортивно-массовой работы составляют упражнения Военно-спортивного комплекса. Содержание спортивно-массовой работы составляют регулярная физическая тренировка и состязания по военно-прикладным видам спорта [100].

4) Самостоятельная физическая тренировка является одним из резервов повышения эффективности военно-профессиональной деятельности сотрудников МВД. Ее содержание составляют: оздоровительные бег и ходьба, лыжные прогулки, плавание, упражнения на гимнастических снарядах, тренажерах, упражнения с тяжестями, спортивные игры и единоборства.

С точки зрения целевой направленности, спортивные игры в процессе физической подготвоки применяются для развития общей выносливости, быстроты, ловкости (при условии введения в игровые ситуации фактора необычности) [100]. В содержание занятий по спортивным играм предписано включать общеразвивающие и специальные упражнения без мяча и с мячом, упражнения по технике и тактике игры, двухсторонние учебно-тренировочные игры [100].

Для построения экспериментальной методики важны рекомендации относительно последовательности овладения курсантами содержанием физического воспитания. Так, Наставлением регламентируется следующее: «на первом курсе - объемом физических упражнений и теоретическими положениями для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; на втором курсе - установленным программой объемом физических упражнений, теоретическими знаниями и организаторско-методическими навыками и умениями проведения физической подготовки и спортивной работы в объеме требований к командиру отделения; на третьем и старших курсах - всем объемом физических упражнений, теоретическими знаниями и организаторско-методическими навыками и умениями в организации физической подготовки и спортивной работы в объеме требований к командиру взвода, роты. …В период войсковой стажировки слушатели и курсанты выполняют задания по организации и проведению различных форм физической подготовки с личным составом» [100].

Рекомендации по отбору конкретных физических упражнений и видов физкультурно-спортивной деятельности для направленного развития двигательных и психических качеств приведены в учебнике по физической культуре и физической подготовке для курсантов вузов МВД России [13]. В учебнике акцентируется внимание на индивидуальном характере формирования тех или иных качеств и необходимости в связи с этим дифференциации содержания физической подготовки курсантов. Использовать спортивные игры предлагается, в частности, для воспитания и формирования восприятия пространства и времени, точности в оценки расстояния; коллективизма и взаимопомощи.

Структура и содержание экспериментальной методики формирования способности к слаженным совместным действиям у курсантов вузов МВД в процессе физической подготовки

Научными (теоретико-методологическими, содержательно технологическими) основами методики формирования у будущих офицеров МВД России способностей к слаженным совместным действиям в процессе физического воспитания (средствами спортивных игр) являются положения теории и методики физической культуры и спорта, психолого педагогических концепций и теорий развития личностных качеств, выделенных как составляющие данной способности. Нормативную базу методики составляют организационные основы физического воспитания курсантов вузов МВД, отраженные во ФГОСах, учебных планах, образовательных программах, в Наставлении по физической подготовки во Внутренних войсках МВД России, в Уставах воинских частей МВД и иных документах. Все это позволяет определить следующее содержание методики.

Цель и задачи, сроки и этапы реализации методики

Как следует из названия, методика нацелена на формирование у курсантов вузов МВД способностей к слаженным совместным действиям. Задачи методики конкретизируют цель через определение таких взаимосвязанных направлений педагогической деятельности, как 1) формирование, развитие, совершенствование личностных качеств, входящих в состав способности к слаженным совместным действиям и 2) актуализация индивидуально-психологических, физических и групповых факторов формирования данной способности. Заметим, что в данном случае физические факторы выступают как сопутствующие. Они не определяют напрямую содержания педагогических воздействий, связанных с формированием СССД, однако обусловливают эффективность двигательной деятельности, в которой формируется СССД.

Сопоставление содержания и факторов формирования способностей к слаженным совместным действиям позволяет выделить направленность педагогических воздействий, ориентированных на достижение поставленной цели (таблица 2)

Для развития каждой составляющей способности к слаженным совместным действиям, в соответствии с выделенной направленностью педагогических воздействий, разработаны теоретические, методические и практические задания, содержательно связанные с футболом.

Педагогические принципы и подходы

Методика формирования у курсантов вузов МВД России способностей к слаженным совместным действиям базируется на совокупности педагогических принципов и подходов, которые позволяют выделить основные формы и методы, обобщенное содержание педагогической деятельности, реализуемые в процессе физической подготовки (таблица 3)

Характеристики, параметры методики Временные Методика строится, исходя из следующего максимального недельного количества часов физической подготовки:

1) Учебные занятия: два двухчасовых занятия в неделю (одно - в сетке расписания занятий, другое - в часы самостоятельной работы); для соблюдения принципа непрерывности педагогических воздействий методические инновации целесообразно вносить как часть аудиторного занятия (теоретического или практического), содержательно согласовывая с учебной программой, а также в форме заданий для самостоятельной работы (целиком или в рамках комплексного задания, теоретического или практического);

2) Утренняя физическая зарядка: 30 минут ежедневно, кроме выходных и праздничных дней; практически элементы методики в различных вариантах включаются в ежедневное содержание зарядки, а для самостоятельного выполнения зарядки в выходные и праздничные дни предлагаются специальные методические комплексы упражнений;

3) Мероприятия в рамках спортивно-массовой работы: 3 раза в неделю – 2 раза по 1 аудиторному часу в рабочие дни в свободное от занятий время и 3 аудиторных часа в выходные и праздничные дни; под занятия в рамках методики отводятся 1 аудиторный час в неделю в рабочие дни и 2 аудиторных часа в неделю в выходные дни; как вариант – возможно увеличение времени (как в рабочие, так и в выходные дни), отводимого на спортивные мероприятия в рамках методики (при условии, что в контрольной группе будет такое же увеличение времени, наполненное иным физкультурно-спортивным содержанием); целесообразно также организовать секционную работу с курсантами, занимающимися по данной методике.

Организационно–содержательные Методика предполагает использование всех форм физической подготовки:

1) Утренняя физическая зарядка – проводится в виде комплексной тренировки с использованием ранее изученных физических упражнений; она включает общеразвивающие упражнения в движении и на месте, дополненные действиями из технико-тактического арсенала футбола; комплексы вольных упражнений, в том числе, с элементами футбола; руководство боя без оружия; упражнения в парах, включая передачи мяча; бег, в том числе, с изменением направления движения; учитывая включенные в содержание зарядки упражнения, в качестве места ее проведения следует определить спортивный зал или стадион;

2) Учебные занятия – теоретические и практические (учебно-тренировочные и методические):

– теоретические учебные занятия проводятся в виде лекций и семинаров, ориентированных на изучение основных теоретических разделов дисциплины «Физическая культура». Кроме того, теоретические разделы включаются в практические, в частности, учебно-тренировочные занятия (в том числе, и особенно, при подготовке к соревнованиям).

В теоретическое содержание учебных занятий включается изучение специфических вопросов: потенциала физической подготовки и, в частности, занятий футболом, для формирования способности к слаженным совместным действиям, способов, средств, методов, факторов формирования данной способности; сущности и содержания способности к слаженным совместным действиям как профессионально важного качества сотрудника МВД; значения учебно–тренировочной и соревновательной активности, а также направленной самоподготовки для повышения эффективности процесса формирования. Особое внимание при этом уделяется обучению игроков слаженным действиям, актуализации значимости согласованности игроков для достижения успеха в состязаниях. Для этого по ходу занятий преподавателем (тренером) освещаются теоретические вопросы, связанные с психологией игровых видов спорта, а также с теорией, раскрывающей особенности спортивного коллектива, понятия социально-психологического климата спортивной команды, сплоченности — совместимости — сыгранности;

– тренировочные практические занятия состоят из трех частей: подготовительной, основной, заключительной. Во время подготовительной части (10-25 минут) решаются задачи подготовки организма к предстоящим физическим нагрузкам; ее традиционное содержание составляют строевые приемы, общеразвивающие упражнения (потягивающие упражнения, упражнения для мышц рук и плечевого пояса, туловища, ног, всего тела, упражнения в парах и комплексы вольных упражнений, а также ранее изученные приемы и действия) и специальные упражнения, которые подбираются в зависимости от содержания основной части.

Экспериментальное содержание подготовительной части занятий может быть аналогичным экспериментальному содержанию утренней физической зарядки, а также включать специальные упражнения, используемые футболистами для разминки.

Результаты экспериментальной апробации методики формирования способности к слаженным совместным действиям у курсантов МВД в процессе физической подготовки

Перед внедрением экспериментальной методики был проведен констатирующий эксперимент. В экспериментальную и контрольную группы вошли курсанты МВД России (ЭГ-32 чел., КГ – 38 чел.). Оценивались способности, входящие в состав способности к слаженным совместным действиям, и двигательные качества.

Уровень физической подготовленности курсантов оценивался по стандартным, отраженных в программе по физической подготовке, двигательным тестам. В зависимости от результатов выполнения контрольных нормативов испытуемым выставлялись оценки «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо» или «отлично». Затем определялось количество (%) представителей каждой группы, получивших определенную оценку по каждому из двигательных качеств.

Диагностика осуществлялась с опорой на нормативы, отраженные в таблице начисления баллов за выполнение упражнений по физической подготовке из Наставления по физической подготовке; физические упражнения в качестве двигательных тестов выбраны из перечня физических упражнений для проверки и оценки уровня развития физических качеств и двигательных навыков военнослужащих (Наставление по физической подготовке).

Для диагностики уровня развития силы и выносливости использовались комплексы упражнений. При этом оценка силы определялась как среднее арифметическое двух оценок, полученных при тестировании. Оценка выносливости слагалась из оценок, полученных за выполнение установленных нормативов, и определялась:

- «отлично» - если более половины оценок «отлично», а остальные – «хорошо»; «хорошо» - если более половины оценок не ниже «хорошо», а остальные «удовлетворительно»;

- «удовлетворительно» - если все оценки «удовлетворительно» или если одна оценка «неудовлетворительно» при наличии положительных оценок за выполнение служебно-прикладных упражнений (в том числе не менее одной из них не ниже «хорошо»);

- «неудовлетворительно»- во всех остальных случаях.

Результаты констатирующего исследования физической подготовленности курсантов отражены в таблице 7.

Можно видеть, что по уровню физической подготовленности представители КГ и ЭГ достоверно не различались (Р 0,05).

Следующим параметром, подлежащим оцениванию, были способности испытуемых слаженно действовать при решении коллективных задач (в том числе, во время специально организованных учений). Диагностика осуществлялась методом экспертной оценки, в качестве экспертов выступали представители преподавательского состава и действующие сотрудники МВД (всего 11 чел.).

В зависимости от результатов, на основе изучения мнения всех экспертов, испытуемым выставлялись оценки «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо» или «отлично». (При этом учитывались действия членов ЭГ и КГ во время учений). Затем определялось количество (%) представителей каждой группы, получивших определенную оценку по каждому из показателей (таблица 78.

Как видно из таблицы 6, по показателям слаженности совместных действий участники ЭГ и КГ статистически значимо не отличались друг от друга и, преимущественно, соответствовали оценке «удовлетворительно». Следовательно, для курсантов МВД действительно представляется актуальным направленное развитие указанных параметров, что подтверждает результаты ранее проведенного опроса.

Далее было проведено исследование по выбранным психологическим методикам:

– внимание – Методика «Корректурная проба» (концентрация), Методика «Красно-черная таблица» (переключение), Методика Мюнстерберга (избирательность), Методика «Числовой квадрат» (объем, распределение и переключение);

– способность согласовывать свои действия с действиями других членов коллектива – Методика «Исследование уровня эмпатийных тенденций»;

– мышление – Методика «Интеллектуальная лабильность» (гибкость мышления);

– эмоциональная устойчивость – Тест Кэттела (16PF–опросник), факторы С «эмоциональная неустойчивость – эмоциональная устойчивость» и Q3 «низкий самоконтроль – высокий самоконтроль»;

– морально-психологический климат в коллективе – Методики: «Определение индекса групповой сплоченности Сишора», «Определение психологического климата группы», «Атмосфера в группе», «Диагностика социально-психологического климата в группе».

Результаты психологической диагностики приведены в таблице 9.