Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.Состояние вопроса 10
1.1. Место плавания в системе физического воспитания учащихся высших учебных заведений 10
1.2. Плавание и связанные с ним водные виды спорта 13
1.3. Анализ исследований методов обучения плаванию 19
1.4. Влияние занятий плаванием на организм занимающихся 28
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 33
2.1.Методы исследования 33
2.2. Организация исследования 41
ГЛАВА 3. Результаты исследования потребностно мотивационных ориентиров, исходного уровня плавательной, физической и функциональной подготовленности студенток педагогического вуза 47
3.1. Выявление отношения студенток к физической культуре 47
3.2. Оценка исходного уровня плавательной подготовленности студенток 52
3.3. Оценка исходного уровня физической и функциональной подготовленности студенток 57
Глава 4. Экспериментальная методика обучения плаванию студенток педагогического вуза 60
4.1. Обоснование подбора упражнений из водных видов спорта и аквааэробики для обучения плаванию студенток 60
4.2. Структура и планирование учебных занятий в экспериментальной группе 68
ГЛАВА 5. Экспериментальное обонование эффективности методики обучения плаванию студенток педагогического вуза с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики 92
5.1. Влияние занятий плаванием по экспериментальной методике на показатели субъективного состояния студенток 92
5.2. Влияние занятий по разработанной методике на уровень плавательной подготовленности студенток 4
5.3. Влияние занятий плаванием по экспериментальной методике на уровень физической и функциональной подготовленности студенток 100
Заключение 105
Выводы 107
Список литературы
- Анализ исследований методов обучения плаванию
- Организация исследования
- Оценка исходного уровня плавательной подготовленности студенток
- Структура и планирование учебных занятий в экспериментальной группе
Введение к работе
Актуальность исследования.
Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения была и остается одной из важнейших проблем современного общества. Сегодня средства массовой информации призывают к укреплению здоровья подрастающего поколения, однако, социальная среда и реальная практика свидетельствуют об ухудшении здоровья молодежи, обострении сердечнососудистых, хронических и инфекционных заболеваний.
В последнее время существенно снизилась мотивация к регулярным занятиям физической культурой и спортом, вследствие чего наблюдается снижение посещаемости учебных занятий по физическому воспитанию, и как следствие - снижение уровня физической подготовленности и состояния здоровья студентов вузов (В.Н. Апасененко, В.Б. Мандриков и др.).
Проведенные исследования (Л.В. Аристов, 1999; Л.Б. Андрющенко и др. 2002; И.А. Ерошенко и др. 2004; Р.В. Стрельников, 2009 и др.) свидетельствуют о том, что молодежь предпочитает заниматься новыми, современными, по их мнению, видами двигательной активности, что заставляет профессорско-преподавательский состав кафедр физического воспитания вузов совершенствовать содержание учебных программ.
Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры и спорта для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей жизни и профессиональной деятельности.
Таким образом, назрела необходимость перестройки педагогического процесса при работе со студентками. Актуальными представляются исследования, направленные на развитие нетрадиционных для вуза, но достаточно популярных и эффективных видов двигательной активности, применяемых в практике.
В 2009 году в рамках целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» стартовал федеральный проект партии «Единая Россия» «500 бассейнов».
Цель проекта - развитие физической культуры и спорта в высших учебных заведениях России, формирование у молодежи потребности в здоровом образе жизни. Добиться этого планируется созданием достойных условий для занятий физической культурой и спортом, в частности, -водными видами спорта.
Раздел «плавание» занимает особое место в системе физического воспитания обучающихся средних и высших профессиональных учебных заведений как вид профессионально-прикладной физической подготовки ряда специалистов, связанных с плаванием напрямую, к ним относятся: инструкторы, тренеры, преподаватели по плаванию, спасатели. Также в эти ряды входят специалисты, работа которых косвенно связана с плаванием: педагоги, бортпроводники, летчики, военные.
В структуре профессиональных компетентностей педагогических специальностей выпускник должен быть готов к использованию методов физического воспитания и самовоспитания для повышения адаптационных резервов организма и укрепления здоровья (ОК-5). Также выпускник должен обладать готовностью к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности (ПК-8), где умение плавать является профессионально-прикладным навыком. Однако плавательной подготовке как необходимому профессиональному навыку будущего педагога уделяется недостаточное внимание.
В настоящее время уровень плавательной подготовленности населения остается низким. Статистика показывает, что к моменту окончания школы, по данным ряда исследователей (И.Л. Ганчар, 1998; Г.М. Нижник, 2012; Н. М. Баламутовой, 2010 и др.), уровень плавательной подготовленности от 30 до 60 % учащихся оценивается как «не умеющие плавать» или «как слабо
плавающие», поэтому формирование устойчивого навыка плавания в процессе занятий физической культурой со студенческой молодежью остается актуальным.
Цель исследования - совершенствование физического воспитания студенток педагогического вуза путём разработки педагогической методики формирования навыка плавания с использованием упражнений различных водных видов спорта и аквааэробики, направленных на приобретение прочного навыка плавания и подготовку будущих педагогов к обеспечению охраны жизни и здоровья учащихся.
Объект исследования. Процесс формирования навыка плавания у студенток педагогического вуза.
Предмет исследования. Методика формирования плавательных навыков с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики, направленная на приобретение прочного навыка плавания и подготовку будущих педагогов к обеспечению охраны жизни и здоровья учащихся.
Гипотеза. Мы предполагаем, что применение упражнений водных
видов спорта и аквааэробики в процессе занятий плаванием студенток
педагогического вуза в рамках дисциплины «Физическая культура» будет
способствовать улучшению их эмоционального состояния, повышению их
интереса к занятиям, позволит повысить плавательную, техническую,
функциональную, физическую и профессионально-прикладную
подготовленность.
Задачи исследования:
-
Выявить потребностно-мотивационные ориентиры, побуждающие студенток педагогического вуза к занятиям физической культурой.
-
Определить уровень плавательной подготовленности студенток 1-ого курса различных факультетов педагогического вуза.
-
Разработать и экспериментально обосновать методику формирования навыка плавания у студенток педагогического вуза с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики.
-
Проверить эффективность разработанной методики обучения плаванию студенток педагогического вуза.
Теоретической и методологической основой исследования являются: положения теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин; В.И. Ильинич; П.Ф. Лесгафт; A.M. Максименко; Л.П. Матвеев; В.Н. Платонов и др.); в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Л.Б. Андрющенко и др; Л.В. Аристов; Р.В. Стрельников; Е.А. Ямбург и др.), в теории и методики обучения плаванию (Ю.А. Бетехтин; Н.Ж. Булгакова; А.В. Быков; К.И. Безотечество; B.C. Васильев; А.Д. Викулов; И.В. Вржесневским; И.Л. Ганчар; В.В. Дементьев; СВ. Кононов; Р.Н. Косьяненко; Е.Г. Маряничева; Е.Е. Перепелица; О.Ю. Савельева; Ю.А. Семенов; И.В. Сидорова; М.В. Степанов; Р.Н. Шлячков и
ДР)
Методы исследования. Для решения поставленных задач в
исследовании использовались следующие методы: анализ и обобщение
данных научно-методической литературы, анкетирование и опрос,
тестирование физической и функциональной подготовленности,
тестирование плавательной и профессионально-прикладной
подготовленности, экспертная оценка плавательной подготовленности,
педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы
математической статистики.
Научная новизна исследования состоит:
-
Определены причины снижения интереса к занятиям физической культурой и выявлены основные мотивы, побуждающие к занятиям.
-
Разработана и экспериментально обоснована методика обучения и совершенствования плавательного навыка студенток педагогического
института с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики.
-
Показано влияние занятий плаванием с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики на повышение адаптационных резервов организма и укрепление здоровья, что выражается в плавательной, физической, технической и функциональной подготовленности студенток.
-
Показано влияние занятий плаванием с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики на формирование профессионально-прикладных навыков, обеспечивающих охрану жизни и здоровья обучающихся в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности.
5. Показано положительное влияние использования упражнений
водных видов спорта и аквааэробики в занятиях плаванием со студентками
на их эмоциональное состояние.
Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теории и методики физического воспитания об эффективности использования упражнений различных водных видов спорта и аквааэробики для формирования профессиональных знаний, умений и навыков студенток педагогического вуза. Теоретическая значимость работы состоит и в систематизации упражнений водных видов спорта для формирования различных элементов техники спортивного и прикладного плавания в процессе занятий со студентками.
Практическая значимость работы состоит в разработке методики обучения и совершенствования навыка плавания с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики студенток педагогического вуза. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ) в программу учебных занятий по плаванию со студентками 1-3 курса и студентами ГБОУ ВО МГЛУ ПИФКиС.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивается исходными теоретическими положениями; применением адекватных методов исследования; логикой построения и продолжительностью педагогического эксперимента; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.
Положения, выносимые на защиту:
Плавание и водные виды спорта входят в число приоритетных видов двигательной активности студенток педагогического вуза.
Методика формирования навыка плавания с включением упражнений водных видов спорта и аквааэробики, которая обеспечивает:
- повышение уровня плавательной, технической и профессионально-
прикладной подготовленности студенток педагогического вуза.
- повышение физической и функциональной подготовленности
студенток за счет использования разнообразных упражнений водных видов
спорта и аквааэробики.
повышение субъективной оценки эмоционального состояния студенток педагогического вуза в процессе занятий плаванием с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики оказывает положительное влияние на процесс обучения плаванию в целом. Организация исследования. Исследования проводились в Московском гуманитарном педагогическом институте (МГПИ) до 2012-2013 учебного года (затем институт был реорганизован в ГБОУ ВПО МГПУ) на кафедре «физического воспитания» в период с сентября 2008 по июнь 2012 года. В основном педагогическом эксперименте участвовали студентки в количестве 84 человек, в возрасте 17-18 лет, разделенные на две группы (контрольную и экспериментальную), по 42 человека в каждой.
Первый этап был посвящен выявлению мотивационно-ценностного отношения студенток к занятиям физической культурой и спортом. Изучались мотивы, побуждающие к занятиям физической культурой и потребностно-мотивационные ориентации по видам спорта, уточнялись причины пассивного отношения к учебной дисциплине «Физическая культура», которые влияли на отказ от занятий. В исследовании приняли участие студентки Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ) различных факультетов 1-3 курса (случайный выбор) в количестве 582 человека.
Формулировались и уточнялись цели, задачи, гипотеза исследования, осуществлялся выбор объекта, предмета и методов исследования, разрабатывалась методика обучения и совершенствования плавания с использованием упражнений водных видов спорта и аквааэробики.
На втором этапе (сентябрь 2009 - апрель 2012 гг.) проводился непосредственно педагогический эксперимент.
В сентябре 2009 года было проведено тестирование интересующих нас показателей: физической, функциональной (проба Штанге - задержка дыхания на вдохе (в покое), проба Генчи - задержка дыхания на выдохе (в покое)) и исходной плавательной подготовленности. Исходный уровень плавательной подготовленности был определен экспертной оценкой на первом практическом занятии и сопоставлен с самооценкой плавательной подготовленности студенток.
В процессе эксперимента проводился контроль состояния физической, функциональной, плавательной, технической и профессионально-прикладной подготовленности, а также оценка субъективного эмоционального состояния студенток до и после занятий.
Третий этап (апрель 2012 - июнь 2014 гг.) был посвящен оценке эффективности разработанной нами педагогической методики формирования навыка плавания с использованием упражнений водных видов спорта и
аквааэробики. Осуществлялось оформление диссертационной работы и автореферата.
Основные результаты диссертационного исследования доложены:
на Международной научно-практической конференции: «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология». (Алтай, 2013); на Научно-практической конференции «Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения» (Москва, ПИФКиС МГПУ, 2013) с международным участием; на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профессиональной подготовки высококвалифицированных спортсменов различного возраста» (Смоленск, 2013); на Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения» (Прага, 2014); на IV Международной научно-практической конференции: «Психология и педагогика в XXI веке. Очерки научного развития» (Россия, Новосибирск, 2014); на Международной научно-практической конференции «Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, истории, культурологи, языкознании, природопользовании, биологии, зоологии, химии, политологии, психологии, медицине, филологии, философии, социологии, математике, технике, физике, информатике, градостроительстве» (Санкт-Петербург, 2014); в Первой общероссийской газете о плавании «Плавание для всех» (Москва, 2013); в Официальном издании департамента образования города Москвы «Вестник московского образования» (Москва, 2013); в Сборнике информационно-методических материалов «Культура здоровья и двигательная активность» (Москва, 2010); и в публикациях, включая 2 статьи в журналах: «Известия Сочинского государственного университета» (г. Сочи), 1 статью в журнале «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» (г. Москва), входящих в список ВАК РФ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс дисциплины
«Физическая культура», «Московского гуманитарного педагогического института» (МГПИ).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Материалы исследования содержат 27 таблиц, 6 рисунков; список литературы включает 211 литературных источников, из них 14 на иностранном языке.
Анализ исследований методов обучения плаванию
Физическая культура в высших учебных заведениях является учебной дисциплиной, считающейся важнейшим компонентом всестороннего развития личности, что закреплено законодательством Российской Федерации о физической культуре и спорте. Физическая культура - это составная часть общей культуры и профессиональной подготовки студентов в течение всего периода обучения. Она входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования [184].
Процесс физического воспитания в высших образовательных учреждениях осуществляется в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, которые предъявляют требования (федерального компонента) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высших образовательных учреждений по учебной дисциплине «физическая культура» [ 55, 180].
В Федеральном Государственном Образовательном Стандарте Высшего Профессионального Образования (ФГОС ВПО), № 788 от 22.12.09 (ПК-7 стр.7) и № 46 от 17.01.11(ПК-8 стр.7) по направлению подготовки «Педагогическое образование» прописаны требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата, где выпускник должен обладать следующей профессиональной компетенцией (ПК): «готов к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности», а также владеть общекультурной компетенцией (ОК - 5 стр. 5): «использовать методы физического воспитания и самовоспитания для повышения адаптационных резервов организма и укрепления здоровья» [178, 179].
Важную роль физической культуры и спорта в воспитании обучающейся молодежи неоднократно отмечал В.В.Путин на встречах с руководителями и ректорами университетов России.
Цель дисциплины «физическая культура» - формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей жизни и профессии [183].
Физическое воспитание в высших образовательных учреждениях направлено на обеспечение общей физической подготовки студентов с учетом формирования профессионально-прикладных умений и навыков. Владение специальными знаниями, жизненно важными двигательными навыками и прикладными умениями в области плавания для использования их в предстоящей профессиональной деятельности - одно из обязательных требований учебного плана по дисциплине «Физическая культура». Конкретные задачи физической подготовки студентов определяются особенностями их будущей профессиональной деятельности и состоят в том, чтобы: - формировать необходимые прикладные знания; - осваивать прикладные умения и навыки; - воспитывать прикладные психофизические качества; - воспитывать прикладные специальные качества. Федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения по предмету «физическая культура» предполагает трудоемкость дисциплины - «две зачетные единицы, которые реализуются: «при очной форме обучения, как правило, в объеме 400 часов, при этом объем практической, в том числе игровых видов, подготовки должен составлять не менее 360 часов» [179 С. 17]. Он включает следующие разделы: легкая атлетика, спортивные игры, лыжные гонки, упражнения профессионально-прикладной физической подготовки и плавание.
Раздел «плавание» занимает особое место в системе физического воспитания обучающихся средних и высших профессиональных учебных заведений в качестве профессионально-прикладной физической подготовки ряда специалистов и военнослужащих. Плавание используется для общего физического развития всего населения, а также в различных видах спорта [24].
В разделе «Плавание» студенты получают знания, умения и навыки, необходимые в будущей профессиональной деятельности педагога, а также знания о закономерностях повышения работоспособности человека в сфере трудовой деятельности.
«В структуре профессиональной компетентности педагогических специальностей плавание является не только профессионально значимым умением, но и важным прикладным навыком, позволяющим в экстремальных условиях максимально обеспечить безопасность профессиональной деятельности» [196 С. 71].
«Плавание» как учебная дисциплина введена учебным планом для обязательного изучения студентами в период своего профессионального образования в средних и высших учебных заведениях физкультурного профиля. Она относится к дисциплинам спортивно-педагогического цикла, в процессе изучения которого будущий специалист должен получить профессионально -прикладную физическую подготовку, связанную с предстоящей трудовой деятельностью [24, 25, 26 и др.].
Организация исследования
Ю.А. Савельев [153] и А.В.Орехова [127] изучили особенности телосложения и гидродинамических качеств студентов институтов физической культуры, специализирующихся в различных видах спорта. Их исследования показали, что тяжелоатлеты, борцы и гимнасты наиболее близки к пловцам-брассистам; футболисты, волейболисты - к пловцам - спинистам; легкоатлеты - спринтеры и лыжники - к пловцам - кролистам. Отмеченное авторами явилось предпосылкой для более быстрого и качественного изучения студентами доступных способов плавания в условиях вуза при подготовке тренеров-преподавателей по различным видам спорта.
Ж.С. Ваньковой [31] была рассмотрена методика обучения спортивным способам плавания в институте физической культуры с позиции начального обучения, которая использовалась в будущей профессиональной деятельности тренера-преподавателя или инструктора по плаванию.
Инновационную систему ускоренного обучения и совершенствования в спортивном плавании для студенток высших учебных заведений физической культуры, подкрепленную экспертными оценками техники плавания, предложил В.А. Быков [30]. Он также разработал шкалу экспертных оценок техники спортивного плавания, основанную на индивидуальном определении технической подготовленности студенток на различных этапах обучения и совершенствования техники плавания.
Александров А.Ю.[3] предлагает балльную систему оценки техники плавания, которая отразит более эффективный уровень плавательной подготовленности у студенток, не специализирующихся в плавании.
Методики обучения и тренировки в плавании характеризуются широким применением общеразвивающих и специальных упражнений Н.Ж. Булгакова [22, 24 , 23 и др.]; Л.П. Макаренко [105, 107]; И.Л. Ганчар [52]; В.П. Волегов [42] и др., поддерживающих средств, дополнительных сопротивлений и отягощений Ю.Г. Шилова [193]; В.З. Афанасьева [9]; Ю.И. Костюк [91]; Р.Н. Шлячкова [194] и др., и тренажёрных устройств Б.Г. Панарин [129] и др.). Общеразвивающие упражнения применяются, в основном, с целью повышения общефизической подготовки, укрепления здоровья. Специальные упражнения способствуют развитию подвижности в суставах, улучшению координации.
А.С. Третьяков [176] предложил программу физического воспитания на основе применения физических упражнений в водной среде, включающую два комплекса упражнений: комплекс №1 (первое занятие на неделе) проводится преимущественно без передвижений в водной среде, с применением различного оборудования; комплекс №2 (второе занятие на неделе) решает задачи обучения плаванию спортивными способами.
Авторы Е.Е. Перепелица [134], Д.А. Косьяненко [92] предлагают разработки по обучению плаванию в условиях глубокого бассейна.
Однако А.А Тани [173] утверждает, что часть людей страдает водобоязнью, что является преградой для освоения навыка плавания. Как показал практический опыт автора, навыки плавания успешно формируются в возрасте 16-18 лет, причем на небольшой глубине становление навыка происходит быстрее, чем на глубокой воде.
А.И. Новиков [125] предложил обучение не умеющих плавать воспитанников училищ до вузовского звена Минобороны России проводить концентрированно на начальном этапе их профессионального обучения, с учетом половозрастных особенностей физического развития, используя время, отводимое на спортивную работу, утреннюю физическую зарядку и подготовительную часть практических занятий по физической подготовке. Все это в значительной мере предопределяет успех в плавательной подготовке.
Н.В. Пешкова [135] разработала и научно обосновала методику обучения плаванию студентов в педагогических вузах с учетом различного уровня плавательной и физической подготовленности. Автор разработала методические подходы к освоению курса плавания с учетом уровня физической и функциональной подготовленности студентов, проживающих в различных эколого-географических условиях, которые позволили повысить эффективность обучения и физическую подготовленность учащихся.
Л.Ф. Курятникова [ 98] разработала программу занятий по обучению плаванию студентов, включающую игровые комплексы, сочетающие игры на суше и в воде. С.В Койпиш [85] предложил включать спортивно-развлекательные упражнения в занятия с контингентом среднего возраста, занимающегося оздоровительным плаванием. Технологию начального обучения плаванию с использованием сюжетно-ролевых игр предлагают авторы: Ю.С. Герасимова [53]; А.А.Чекменева, Т.В. Столмакова [190], М.В. Рыбак [152] и др.
Многие авторы, такие как Т.Г. Меныпуткина [116]; М. Г. Шибалкина [192]; В.А. Аикин [2]; О.Б. Галеева [47]; Н.М. Баламутова [10]; Н.А. Казакова [77]; Г.Н Нижник [123]; В.М. Смолевский и Б.К. Ивлев [168] и др., занимались разработкой и внедрением в практику обучения плаванию средств аквааэробики, которые, по их мнению, способствуют формированию прочных опорных реакций, необходимых для обучения плаванию, развития физических качеств и улучшения координации в воде. Так в своем учебно-методическом пособии авторы М.Г. Непочатых, В.А. Богданова и др.[122] приводят новые оздоровительные направления плавания, такие как упражнения аквафитнеса и водного поло для студентов вуза.
Исследования В.А.Крупнова [97] показали возможность сокращения периода начального обучения плаванию студентов вуза более чем в два раза при условии использования методического приема «силового лидирования», который позволяет уже с первого занятия отрабатывать движения звеньев тела в полной координации.
Как установил В.А. Пасичниченко и др.[133], что 2-разовые занятия плаванием в неделю, включающие упражнения на суше по программе вуза, способствовали лучшей адаптации организма студентов. Разработкой методик, программ и содержания занятий по обучению плаванию с использованием элементов и упражнений синхронного плавания детей дошкольного возраста, младших и средних классов общеобразовательных школ занимались такие авторы как Е.Ф. Жданкина [63], О.В. Шмерко [195]; В.Н. Золотов и Т.А.Протченко [145] и др. Последние авторы при составлении программ по плаванию включили в программный материал для 5, 6, 7 классов упражнения и элементы синхронного плавания, а также и водного поло.
Для эффективности обучения плаванию и насыщения учебного процесса одни авторы [147] предлагали методику с элементами наглядности, образными выражениями и жестами; другие [151] - с использованием мультимедийных средств; третьи [191], в свою очередь, рекомендуют обучать с помощью наглядных картинок по следующим разделам: 1. Специальные упражнения на суше; 2. Упражнения для освоения с водой; 3. Погружение в воду с головой; 4. Дыхание с выдохами в воду; 5. Статическое плавание в воде; 6. Скольжение; 7. Движения ногами кролем на груди и спине; 8. Движения руками кролем на груди и спине; 9. Плавание кролем на груди облегченным способом; 10. Плавание кролем на спине облегченным способом; 11. Плавание кролем на груди и спине облегченным способом; 12. Спортивные способы плавания -кроль на спине, кроль на груди, брасс. Анализ существующих методик выявил значительное разнообразие подходов, средств, методов к формированию плавательного навыка.
Оценка исходного уровня плавательной подготовленности студенток
Настоящее исследование было направленно на совершенствование процесса изучения дисциплины «Физическая культура» на основе выявления мотивационно-ценностного отношения студенток к физической культуре и спорту.
Для выявления отношения студенток к дисциплине «Физическая культура» как явлению общественной жизни, определения приоритетных мотивов, побуждающих к занятиям физической культурой, а также потребностно-мотивационных ориентации студенток, нами был проведен анкетный опрос (Приложение 1).
Студентки должны были определить своё отношение к дисциплине «Физическая культура» как положительное, отрицательное или «затрудняюсь ответить», написав свое суждение (рис. 1). Исследование показало, что основная масса студенток (74%) положительно относится к физической культуре, 3% относятся отрицательно, а 23% затруднились ответить на этот вопрос.
По мнению опрошенных студенток, причины негативного (отрицательного) отношения к занятиям физической были сформированы ещё в школьные годы. Как следствие этого, назывались плохая физическая подготовленность и убеждение, что физическая культура - второстепенный учебный предмет. административн На рис. 2. представлены результаты выявления основных мотивов, побуждающих к занятиям физической культурой студенток.
Основными мотивами у студенток учащихся в педагогическом вузе на занятиях физической культурой и спортом явились: эстетический мотив 34% и оздоровительный мотив 23% , затем следует двигательно-деятельностный мотив 19% и административный мотив (получить зачет) - 17% . Наименьшей популярностью у студенток пользуется соревновательно-конкурентный мотив
На рис. 3, представлены недостатки организации занятий, которые, по мнению студенток, влияют на снижение интереса и мотивации к занятиям физической культурой.
Так студентки выделили следующие причины, которые влияют на снижение интереса и мотивов, побуждающих к занятиям физической культурой: неудобное расписание занятий 23% , неудачная территориальная расположенность мест занятий 19%, и невнимательное отношение преподавателей к личности студента 13%.
Как следует из результатов опроса, одной из существенных причин низкого интереса студенток к занятиям является однообразие учебного материала при изучении разделов программы 45%.
В рамках решения проблемы повышения качества и эффективности процесса физического воспитания студентов многие авторы выделяют вопрос о повышении мотивации самоопределения и самоориентации студентов в сфере физической культуры и спорта Л.Б.Андрющенко и др.[6]; Л.В. Аристов [7]; Р.В. Стрельников [171] и др.
И.А. Ерошенко и Л.В Агафонова [62] предлагают методический подход к физическому воспитанию, когда содержание занятий не навязывают занимающимся, а выбираются ими самими в соответствии с собственными интересами, возможностями, потребностями. В этом случае физическая культура действительно будет рассматриваться как основа самодеятельного, инициативного самовыражения, проявления творчества в использовании ее средств.
Л.В. Закурин [65] подтверждает, что для повышения у студентов уровня мотивации к занятиям физкультурной деятельности необходимо образовательный процесс по физической культуре проводить на основе личностно-ориентированного подхода с учетом интересов студентов к различным видам спорта.
Такой подход, на наш взгляд, будет способствовать осознанной мотивации к занятиям физической культурой, будет удовлетворять интересы индивидуума, и, в итоге, обеспечит повышение эффективности процесса физического воспитания студентов.
В ходе исследования потребностно-мотивационных ориентации, направленного на выяснение приоритетных видов двигательной деятельности студенток показало, что большинство студенток 70% хотят заниматься физической культурой на основе избранного вида спорта.
Наиболее популярными видами оказались: шейпинг и аэробика - 41,3%; плавание и водные виды спорта - 32,2%; спортивные игры - 20,9% наименее популярными оказались такие виды спорта как легкая атлетика и лыжные гонки - этими видами спорта хотят заниматься лишь 5,6% студенток. Однако именно эти виды спорта составляют основу занятий физической культурой в вузе.
В ходе наблюдения нами было выявлено, что некоторая часть студенток во время выбора вида двигательной активности, не умела или очень плохо плавала, поэтому они предпочли аэробику и шейпинг.
Проведенное исследование показывает, что привлечение студенток к систематическим занятиям физической культурой, связано с совершенствованием программного материала занятий физической культурой.
Плавание включено в программы физического воспитания всех звеньев образовательной системы нашей страны, благодаря его оздоровительному, лечебному и прикладному значению. Однако уровень плавательной подготовленности остается низким. Огромное количество несчастных случаев на воде ежегодно происходит из-за того, что люди не умеют плавать. Большей частью это дети школьного возраста.
Структура и планирование учебных занятий в экспериментальной группе
Обучение плаванию способом кроль на груди проходило в 3-ем семестре. Упражнения акваэробики выполнялись с поддерживающим устройством (гидропоясом или нарукавниками и т.п.), в безопорном положении с 3-его семестра. Отличительной особенностью этого комплекса упражнений было положение кисти - пальцы сомкнуты, большие пальцы слегка согнуты и прижаты, при выполнении гребковых движений руками необходимо было стремиться добиваться непрерывной работы руками, давления на воду. При движении к бедру требовалось ладонь разворачивать большим пальцем вверх, а при движении от бедра - мизинцем вверх. Упражнения этой группы, прежде всего, были направлены на формирование водно-опорных реакций, необходимых при обучении плаванию и характеризовались большим разнообразием траекторий движений, выполняемых в различных плоскостях и различными углами атаки и плоскости.
Для мышц нижних конечностей использовались упражнения без опоры с поддерживающим устройством (поясом) и без. Сюда входили: плавательные движения ногами для совершенствования техники изученными способами плавания и подводящие упражнения к изучению новых способов плавания.
Данные упражнения выполнялись из различных исходных положений и варьированием темпа, амплитуды и интенсивности движений.
Упражнения на расслабление давались в исходном положении на спине или груди. Применение этих упражнений в начале обучения ускоряли овладение навыка «рабочей» позы пловца, регулировали нервно-мышечные напряжения и расслабление мышц в плавательных движениях. Эти упражнения проводились как в первом семестре, так и в 6-том семестре.
В 3-ем семестре студентки изучали технику плавания спортивным способом «кроль на груди». В конце семестра для совершенствования техники плавания способом «кроль на груди» и ориентировки не только под водой, но и над водой, предлагалось освоить один из способов передвижения, используемый в водном поло: кроль на груди «ватерпольный кроль». Также предлагалось почувствовать основные отличия техники способов плавания «кроль на груди»: в положении тела, в гребковых движениях руками и ногами и в сочетании с дыханием.
Также в 3-ем семестре использовались упражнения синхронного плавания для совершенствования гребковых движений руками и ногами. Гребковые движения ногами «эгбитэ» осваивались студентками сначала на месте, затем - в движении боком (правым, левым) и прямо (грудью - вперед, спиной - вперед).
В 4-ом семестре обучение плаванию предусматривало изучение техники спортивного способа «дельфин», в 5-ом семестре - комплексного плавания (последовательность способов). В этих семестрах использовались упражнения аквааэробики для развития мышц брюшного пресса и спины. Эти упражнения выполнялись в безопорном положении с поддерживающими устройствами (нарукавниками, поясом), так как эти упражнения выполнялись в сложном исходном положении - сед. Кроме того, выполнение комплекса аквааэробики предусматривало переходы из одного положения в другое, например, из вертикальной группировки в положение «лёжа на груди». При выполнении упражнений необходимо было выполнять поддерживающие гребковые движения руками.
В 4 и 5 семестрах продолжалось изучение простейших фигур синхронного плавания и составлении из них комбинаций в воде на 4-8 счетов в тройках и четверках.
Соскоки вниз ногами с трамплина и вышек 1 и 3 метра осваивались в 4-ом семестре, а соскок с вышки с 5 метров и спад вниз головой из различных исходных положений: сед на краю, низкого приседа, сед на коленях, -осваивались в 5-ом семестре. Ныряние вниз ногами и головой изучались с воды.
Различные передвижения в воде продолжались осваиваться средствами водного поло: упражнение «тренжен» и переходы от одного плавания к другому изучались как подводящие к основам прикладного плавания и к овладению разновидными способами передвижениям на воде. Таблица 16 - учебно-тематический план занятий плавания в экспериментальной группе в 5-ом семестре
В 6-ом семестре изучались способы прикладного плавания, подплывание к «мнимому пострадавшему», освобождение от захватов, способы транспортировки, оказание первой помощи - способы искусственного дыхания. Изучение способов и приёмов прикладного плавания начинали с ознакомления с ними. Это осуществлялось методами объяснения и показа. Упражнения выполнялись сначала на суше, затем - в воде. Совершенствование овладения приёмами переправ и спасения достигалось путем освоения различных вариантов каждого приема к концу 6-ого семестра.
Комплекс упражнений аквааэробики совершенствовался в безопорном положении и без поддерживающего устройства (пояс) за счет гребковых движений руками или ногами (упражнения для мышц рук и плечевого пояса были направлены на формирование водно-опорных реакций).
Упражнения на мышцы нижних конечностей совершенствовали плавательные, шаговые, беговые, прыжковые и маховые движения. Упражнения на мышцы брюшного пресса и спины применялись из различных исходных положений (и.п.): группировка, сед, лежа на спине, на груди и боку. Для развития подвижности в суставах предлагались упражнения статического характера (у бортика бассейна) и динамического характера (в безопорном положении и без поддерживающих устройств). Спад из передней стойки вперед с трамплина 1 и 3 метров, кувырки вперед, назад и изучение простейших комбинаций синхронного плавания на 8-16 счетов в парах, тройках, группе осваивались студентками в 6-том семестре.