Введение к работе
Актуальность. В настоящее время одним из приоритетных направлений государственной политики России в отношении образования, в том числе и высшего образования в области физической культуры, является его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей и гармоничного развития личности.
Учитывая это, ведущие специалисты в области физической культуры (В.У. Аге-евец, А.Г.Барабанов, А.Н.Бугреев, И.М.Быховская, Н.Н.Визитей, С.П.Евсеев, А.Г.Егоров, К.Н.Ефременков, А.А.Исаев, А.Т.КЬнтанистов, С.А.Кореневский, В.В.Кузин, Л.И.Лубышева, Ю.Н.Москвичев, Н.В.Печерский, В.С.Родиченко, М.Я.Сараф, В.И.Столяров, А. А.Сучилин и др.) отводят существенную роль в воспитании молодежи и будущих поколений олимпийскому образованию, способному внести значительный вклад в решение актуальных задач, в процесс преобразования современного общества на основе гуманистических идей олимпизма.
Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам.
В процессе изучения состояния проблемы выявилась настоятельная потребность знаний подрастающим поколением ценностей олимпизма и их использования в благородных целях участия в олимпийском движении, собственном оздоровлении, достижении личных спортивных результатов. При этом проявилось практическое отсутствие возможности получения отмеченных выше знаний и применения ценностей олимпизма в личных и общественных целях в связи с отсутствием элемента олимпийского образования школьников в процессе преподавания физической культуры, что мы связываем с явно недостаточной подготовленностью студентов - выпускников физкультурных вузов к преподаванию этого раздела знаний.
В ходе исследования состояния проблемы выявились существенные противоречия:
между высоким уровнем развития олимпийского спорта, достигнутым на протяжении последних десятилетий, и явно низким уровнем внедрения идеалов и ценностей олимпизма в процессе образования и воспитания молодежи;
между потребностями в олимпийском образовании школьников в рамках общего среднего образования в области физической культуры и отсутствием целенаправленной программы олимпийского образования студентов физкультурных вузов как будущих проводников идей олимпизма.
(
РОС НАЦИОНАЛЫ'^ ' МСЛИОТЕКА.
-1 J
Одной из задач, сформулированных в национальной доктрине образования в Российской Федерации, является подготовка высокообразованных и высококвалифицированных специалистов в условиях модернизации, информатизации образования и общества в целом. А это значит, что в современном, быстро меняющемся мире особенно важно, чтобы содержание образования удовлетворяло не только актуальным, но и перспективным требованиям социального прогресса. В этой связи приобретает особую актуальность совершенствования системы подготовки специалистов в области физической культуры разработка и внедрение новых образовательных, ин-фокоммуникационных технологий (Ю.С.Брановский, 1995,2001; В.Ю.Волков, 2001; П.К.Петров, 2001; И.В.Роберт, 1999; А.И.Федоров, 2000; А.И.Яцы-нин, 2004,2005 и др.).
В процессе исследования состояния проблемы проявилось еще одно противоречие, сущность которого заключается с одной стороны в достаточно высоком уровне развития современных информационных технологий в образовании, а с другой - в отсутствии широкого применения таковых в процессе подготовки будущих специалистов в области физической культуры.
Отмеченные выше противоречия легли в основу научной проблемы, в рамках которой разрабатывалась тема данной диссертации.
Важной научной задачей данного исследования, как основного квалификационного признака кандидатской диссертации, является теоретико-экспериментальное обоснование и создание программы олимпийского образования, электронного учебника, методики применения инфокоммуникаци-онных технологий в процессе реализации авторского курса при подготовке будущих специалистов в области физической культуры.
Цель исследования. Теоретико-экспериментальное обоснование и разработка программно-методического обеспечения олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры на основе инфокоммуникационных технологий.
Объект исследования. Процесс подготовки специалистов в области физической культуры.
Предмет исследования. Формирование олимпийских знаний у будущих специалистов в области физической культуры на основе применения инфокоммуникационных технологий.
Гипотеза исследования. Предпосылками разработки научного предположения явились основания, полученные в результате исследования состояния проблемы:
- современное высшее образование в области физической культуры должно функционировать и развиваться в соответствии с тенденциями соци-
ально-экономических условий развития общества и закономерностями научно-технического прогресса;
в современном высшем специальном образовании в области физической культуры практически не представлено целенаправленное формирование знаний в области олимпизма, что оказывает негативное влияние на развитие и реализацию идей и ценностей олимпизма, олимпийского движения в средних общеобразовательных учреждениях;
содержание олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры должно основываться на оценке состояния этого явления, выявленных тенденций и обоснованных перспективах развития олимпизма;
современная подготовка специалистов в области физической культуры, и в частности в области олимпийского образования, должна строиться на основе комплексного применения традиционных педагогических закономерностей, средств, методов и современных инфокоммуникационных технологий.
На основе изложенного мы предположили, что научно-обоснованное программно-методическое обеспечение олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры, основанное на реализации авторского специализированного курса и разработанного электронного учебника по истории и развитию международного олимпийского движения будет способствовать системному формированию знаний студентов в отмеченной сфере и создаст предпосылки целенаправленного олимпийского образования учащихся общеобразовательных учреждений в рамках общего среднего образования в области физической культуры.
Для достижения поставленной цели и подтверждения рабочей гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:
-
Исследовать состояние высшего специального образования в области физической культуры и влияние на него современных социально-экономических условий общества.
-
Изучить содержательные особенности высшего специального образования в области физической культуры и определить место олимпийского образования в процессе подготовки студентов факультета физической культуры.
-
Определить содержание, тенденции и направления современного олимпийского движения.
-
Обосновать и разработать программно-методическое обеспечение олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры и определить его эффективность в условиях педагогического эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- научные труды, посвященные проблемам высшего специального образования в области физической культуры (А .Г.Барабанов, 1995,1999; С Н.Бе-гидова, 2001; В.М.Блинов, 2000; С.П.Евсеев, 1996,1999;О.В.Колодий, 1996; В.Ф.Костюченко, 2000; В.Н.Курысь, 2000; Ю.Ф.Курамшин, 2004; Л.И.Лубы-шева, 2001; В.А.Магин, 2003,2004; Р.А.Пилоян, 1996; Г.Н.Пономарев, 1996, 2000;В.А.Сластёнин, 1999,2002; Н.ХХакунов, 1994,2004; Н.Н.Чесноков, 1998 К.Д.Чермит, 2001,2005 и др.);
-исследования в области олимпийского образования детей и учащейся молодёжи (М.В.Антипова, 1998;И.В.Баринова, 1994;Н.Н.Визитей, 1998; А.Г.Егоров, 1998,2001;К.Н.Ефременков, 1996,2001; А.А.Исаев, 1999; А.ТКонта-нистов, 1998;В.В.Кузин, 1998;Г.Ф.Петлеваный, 1997; Н.В.Печерский, 1994; В.С.Родиченко, 1983-1996,2003; В.Н.Сергеев, 1999,2001;В.И.Стол яров; В.И.; Ю.М.Чернецкий, 1993 и др.);
-научно-методические основы информатизации учебного процесса, технология разработки компьютерных средств обучения (Ю.С. Брановский, 1991,2001;В.Ю.Водков,2001;П.К.Петров,2001;И.В.Роберт, 1994,1999; А.Н.Тихонов, 1998; ТВ. Уткина, В.В. Уткин, 2000; А.И.Федоров, 1998,1999,2000; А.И. Яцынин, 2003-2005 и др.).
Научная новизна работы заключается в осуществлении оригинального подхода автора к научному обоснованию и разработки содержания олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры, авторской программы формирования специальных знаний на основе инфокоммуни-кационных технологий, создании первого электронного учебника «История и развитие международного олимпийского движения» и применении его в процессе подготовки специалистов в области физической культуры.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в получении новых знаний о состоянии и тенденциях олимпийского движения, особенностях его влияния на образование и воспитание подрастающего поколения, состоянии олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры, системном преподавании олимпизма будущим специалистам в области физической культуры, что выразилось в обосновании и создании программы олимпийского образования, электронного учебника, теоретико-методических основ применения инфокоммуни-кационных технологий в процессе реализации авторского курса «Олимпийское образование».
Практическая значимость исследования заключается в создании авторской программы олимпийского образования, авторского курса «Олимпийское образование», электронного учебника «История и развитие междуна-
родного олимпийского движения», их внедрении в учебный процесс Став
ропольского государственного университета, высших и средних учебных
заведений Ставропольского края, а так же в выявленной педагогической
эффективности и востребованности результатов диссертационного иссле
дования Олимпийским комитетом России, что в целом подтверждается пред
ставленными актами внедрения.
На защиту выносятся: > "
-
Современное высшее специальное образование в области физической культуры не содержит в себе элементов системного олимпийского образования и не способствует решению задач подготовки студентов - будущих специалистов в области физической культуры по разделу олимпийских знаний.
-
Основными тенденциями современного олимпийского движения являются:
превращение олимпийского спорта в индустрию зрелищ и развлечений, наносящих вред олимпийскому движению, нарушающих его принципы и разрушающих саму олимпийскую идею;
девальвация нравственных и духовных ценностей в спорте, являющихся важнейшими составляющими современного олимпийского движения;
рост приоритетности ценностей, связанных с достижением материальных благ, превосходства одного человека над другим, одной нации над другой, одной политической системы над другой.
3. Приоритетными направлениями развития современного олимпийско
го движения являются:
разработка основ системного олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры как базовой предпосылки целенаправленного просвещения подрастающего поколения в области олим-пизма и реализации его основополагающей идеи;
формирование олимпийской образованности молодого поколения людей, их спортивно-гуманистической, олимпийской культуры, определение стимулов, побуждающих спортсменов, тренеров, спортивных функционеров, зрителей ориентироваться на гуманистические идеалы и ценности олимпизма.
-
Авторская программа по олимпийскому образованию будущих специалистов в области физической культуры, специальный курс «Олимпийское образование», методика применения инфокоммуникационных технологий в учебном процессе, содержание электронного учебника «История и развитие международного олимпийского движения».
-
Программно-методическое обеспечение олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры с применением инфокоммуникационных технологий способствует появлению у них новых и формированию системных знаний в области олимпизма.
Для осуществления теоретического исследования, получения экспериментального материала, решения задач, достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анкетный опрос, педагогический эксперимент, тестирование уровня знаний, методы математической статистики.
Организация исследования. Экспериментальной базой служил факультет физической культуры Ставропольского государственного университета. Исследование осуществлялось с 1999 по 2003 год. Структура настоящего исследования включала следующие этапы:
На первом этапе, поисково-подготовительном (1999г.), определялась тема исследования, изучалось состояние проблемы олимпийского образования будущих специалистов в области физической культуры, осуществлялся анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и основные методы исследования.
На втором этапе, поисково-экспериментальном (1999-2001 гг.), был подготовлен раздел по олимпизму для учебного пособия «Основы знаний по физической культуре» опубликованного в 2000г. Содержание его направлено на повышение теоретического уровня знаний по физической культуре учащихся средних общеобразовательных учреждений. В нём представлен раздел курса физической культуры: история Олимпийских игр древности, возрождение Олимпийских игр современности, возникновение олимпийского движения, развитие олимпийских идей в России, ставропольские спортсмены - участники Олимпийских игр. Пособие оказало существенную помощь учащимся в процессе обучения и при подготовке к экзамену по физической культуре. На этом же этапе был изучен и проанализирован опыт создания и использования современных информационных технологий в процессе подготовки специалистов в области физической культуры. В течение указанного периода была разработана программа спецкурса «Олимпийское образование» для студентов факультета физической культуры.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводился педагогический эксперимент, в процессе которого определялась эффективность авторского курса «Олимпийское образование» и методики обучения будущих специалистов в области физической культуры по олимпийскому образованию с применением электронного учебника «История и развитие международного олимпийского движения».
На четвёртом этапе (2003-2004 гг.) результаты педагогического эксперимента были обработаны методами математической статистики, проанализированы, на основании чего были сделаны выводы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета, кафедры гимнастики Ставропольского государственного университета, на ежегодных научно-практических конференциях «Университетская наука -региону», региональных, международных научно-практических конференциях с опубликованием материалов, а также внедрены в практику преподавания на факультете физической культуры Ставропольского государственного университета и в учебный процесс Ставропольского училища Олимпийского резерва, что подтверждено актами внедрения и государственной регистрацией электронного учебника «История и развитие международного олимпийского движения» в государственном координационном центре информационных технологий Федерального Агентства по образованию.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации -160 страниц. Список литературы включает 235 источников, из них 25 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 15 рисунками.