Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методическое обеспечение исследования 9
1.1 Правовой аспект самообороны. Занятия самообороной в системе физического воспитания студентов вузов 9
1.2 Структура двигательного действия 12
1.3 Роль перемещений в единоборствах 14
1.4 Структура ударных действий в единоборствах .17
1.5 Факторы рациональности и эффективности технических действий единоборств .26
1.6 Методы и средства обучения техническим действиям единоборств 36
1.7 Заключение к главе 42
Глава 2 Методы и организация исследования 44
2.1 Методы исследования .44
2.2 Анализ научно-методической литературы 44
2.3 Антропометрические измерения 44
2.4 Пульсометрия .45
2.5 Метод матричного анализа .45
2.6 Тестирование физической подготовленности .45
2.7 Тестирование технико-тактической подготовленности .46
2.8 Метод экспертных оценок 47
2.9 Педагогический эксперимент
2.10 Методы математической статистики 49
2.11 Организация исследования 51
Глава 3 Особенности организации занятий самообороной со студентами нефизкультурного вуза
3.1 Особенности физической подготовленности студентов вуза 52
3.2 Объем технико-тактических действий самообороны .61
3.3 Методы и средства обучения самообороне студентов вуза .65
Глава 4 Результаты исследования и их обсуждение 85
4.1 Результаты исследования технико-тактической подготовленности 85
4.2 Результаты исследования динамики физической подготовленности на заключительном этапе педагогического эксперимента 104
Выводы 115
Практические рекомендации 117
Список литературы
- Структура двигательного действия
- Методы и средства обучения техническим действиям единоборств
- Тестирование физической подготовленности
- Результаты исследования динамики физической подготовленности на заключительном этапе педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность и степень разработанности темы исследования. Сегодня одна из
проблем физического воспитания студентов вуза – снижение мотивации к занятиям
физической культурой в рамках учебного процесса. Изменить ситуацию может
использование в учебном процессе новых форм – нетрадиционных систем физических
упражнений, популярных среди молодежи. Особое место среди таких направлений
занимают различные виды восточных единоборств (К.В.Климов,
2006,Е.В.Фазлеева,2010, А.В.Шокаль,1998).
Актуальность владения навыками единоборств для студентов обусловлена и потребностью в обеспечении безопасности в конфликтных жизненных ситуациях. Современных студентов требуется обучать приемам самообороны - комплексу действий, формируемому на основе средств единоборств с целью обеспечения защиты от проявлений агрессии (А.Ф. Алексеев, 2006, С.Ю. Махов, 2008, А.И. Фирсов, 2008, В.А. Темченко, 2008, А.Н. Блеер, 2010, Ю.Н. Труфанов, 2012).
Актуальность обучения приемам самообороны студентов подтверждается положениями Примерной программы дисциплины «Физическая культура» для всех направлений и профилей подготовки бакалавров. Таким образом, обучение технико-тактическим действиям самообороны входит в спектр задач физического воспитания студентов вузов.
Так как самооборона не имеет определенного арсенала технических действий, важным условием обучения приемам самообороны является конкретизация его содержания. Следовательно, требует решения задача научно обоснованного выбора средств единоборств с целью определения объема технических действий самообороны для обучения студентов вуза.
Несмотря на значительный объем изданий на тему самообороны, исследования, посвященные научно обоснованным методикам обучения, малочисленны. В работе В.А.Морозова (2000) изложена концепция глобального обучения самообороне (различным видам единоборств) для представителей различных возрастных и социальных групп. В исследовании К.В. Даурцева (1999) разработана методика обучения старшеклассников самообороне средствами боевого самбо в факультативной форме. Работа Ю.Н. Труфанова (2012) посвящена обучению основам самообороны студентов физкультурного вуза в зависимости от их спортивной специализации.
Сегодня недостаточно исследованы научная проблема совершенствования процесса физического воспитания студентов вуза, а также средства и методы повышения уровня физической подготовленности в ходе освоения элементов самообороны в условиях учебных занятий по физической культуре. Таким образом, исследование воздействия занятий самообороной в условиях учебного процесса по физической культуре на физическую и технико-тактическую подготовленность студентов нефизкультурного вуза является актуальным.
Объект исследования: технико-тактическая и физическая подготовленность студентов нефизкультурных вузов.
Предмет исследования: учебный процесс по физической культуре студентов нефизкультурных вузов.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что обучение приемам самообороны на практических занятиях по физической культуре в нефизкультурном вузе позволит овладеть навыками технико-тактических действий и повысить уровень физической подготовленности студентов.
Цель исследования: разработать, внедрить и проверить эффективность методики освоения технико-тактических действий самообороны на практических занятиях по физической культуре со студентами нефизкультурного вуза.
Задачи исследования:
-
Определить объем технико-тактических действий самообороны для освоения студентами нефизкультурного вуза.
-
Разработать методику формирования навыков технико-тактических действий самообороны и экспериментально обосновать ее эффективность.
-
Выявить эффективность воздействия занятий самообороной на физическую подготовленность студентов.
-
Разработать практические рекомендации по освоению технико-тактических действий самообороны в условиях практических занятий по физической культуре для студентов вузов.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы; антропометрические измерения; метод матричного анализа; педагогический эксперимент; пульсометрия; тестирование физической подготовленности; тестирование технико-тактической подготовленности; количественный анализ технико-тактических
5 действий; метод экспертной оценки; методы математической статистики.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды ведущих специалистов по теории и методике физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, Д.Д. Донской); работы в области эффективности технических действий единоборств (Г.Д. Тышлер, З.Д. Хусяйнов, А.Ю. Вагин); исследования в области методики обучения техническим действиям единоборств (Д.С. Алхасов, К.В. Даурцев, А.В. Конаков, М.В. Опейкин, СЮ. Труфанов)
Научная новизна исследования состоит в следующем:
предложен подход к определению объема технических действий самообороны с учетом данных анализа научно-методической литературы;
разработаны средства контроля технико-тактической подготовленности по самообороне студентов нефизкультурного вуза, а также шкала оценивания;
экспериментально доказана эффективность применения разработанной методики формирования навыков технико-тактических действий самообороны у студентов нефизкультурного вуза в учебном процессе по физической культуре;
получены новые данные об эффективности воздействия занятий самообороной в условиях учебных занятий по физической культуре на технико-тактическую и физическую подготовленность студентов нефизкультурного вуза;
внедрен дополнительный компонент в структурно-содержательную модель учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в вузе.
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что основные положения методики формирования навыков технико-тактических действий самообороны вносят вклад в решение методических и организационных проблем процесса физического воспитания студентов вузов, а также в обоснование изменений физической подготовленности в ходе освоения элементов самообороны. Проведение исследования в условиях учебных занятий по физической культуре в нефизкультурном вузе повышает объективность полученных данных.
Практическая значимость исследования. Разработана методика обучения действиям самообороны на основе восточных единоборств с целью применения в учебном процессе по физической культуре в нефизкультурных вузах в форме элективного курса. Данная методика учитывает особенности обучения начинающих и не имеет явной стилевой принадлежности, использует русскоязычную терминологию и
6 пригодна к применению специалистами по различным видам восточных единоборств ударного типа. Занятия с применением данной методики позволяют освоить необходимые навыки технико-тактических действий самообороны, воспитать контролируемую действенную реакцию на нападение невооруженного противника, повысить уровень физической подготовленности студентов. Разработаны практические рекомендации и программа занятий по обучению технико-тактическим действиям самообороны студентов вуза.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Результат анализа особенностей технических действий в видах единоборств выявил технику самообороны, наиболее эффективную для освоения студентами вуза.
-
Экспериментальная методика обучения приемам самообороны обеспечивает эффективное владение технико-тактическими действиями самообороны у студентов нефизкультурного вуза.
-
Применение экспериментальной методики обучения технико-тактическим действиям самообороны на практических занятиях по физической культуре в вузе в течение одного учебного года обеспечивает достоверное повышение уровня физической подготовленности студентов.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2014 г. в 3 этапа. На первом этапе выполнен анализ научно-методической литературы, определены особенности технических действий единоборств, критерии эффективной техники самообороны. Сформулированы требования к обучению самообороне и начата разработка экспериментальной методики обучения самообороне начинающих. На втором этапе организован педагогический эксперимент. На констатирующем этапе эксперимента проведено исследование физической подготовленности студентов 2-го курса очной формы обучения нефизкультурного вуза, выполнен отбор испытуемых. С применением полученных данных окончательно определен объем технико-тактических действий самообороны, завершена разработка методики обучения самообороне. Организованы занятия с применением разработанной методики. На завершающем этапе выполнены экспертиза технико-тактической подготовленности и тестирование физической подготовленности испытуемых. На третьем этапе исследования проведена обработка полученных данных методами математической статистики. Разработаны практические рекомендации по применению разработанной методики обучения
7 приемам самообороны в учебном процессе по физической культуре в вузе. Оформлялись диссертация и автореферат.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность исследования обеспечивалась применением современных методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, а также проверкой гипотезы исследования в реальных условиях учебного процесса нефизкультурного вуза. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Теории и методики единоборств ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ». Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физической культуре ОУП ВО «АТиСО».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах и содержит 27 таблиц и 10 рисунков. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной научной и методической литературы, включающего 156 источников, из них 12 на иностранных языках.
Структура двигательного действия
Современные специалисты называют самообороной комплекс действий, формируемый средствами и методами единоборств, имеющий целью защиту от проявлений агрессии и составляющий основу эффективного противодействия в ситуациях, связанных с реальной угрозой жизни и здоровью человека [126]. Самооборона относится к необходимым навыкам действия в так называемых конфликтных ситуациях, возникающих при столкновении с агрессивно настроенными людьми или животными [27]. Право граждан на самооборону закреплено в статье 37 «Необходимая оборона» Уголовного Кодекса РФ. В комментариях к статье 37 имеется указание о «…праве каждого на защиту своих прав и законных интересов, интересов другого лица, общества и государства независимо от возможности спастись бегством или обратиться за помощью к другим лицам или в соответствующие органы», а также «независимо от профессии, служебного положения или специальной подготовки». Примерная программа дисциплины «Физическая культура» для всех направлений и профилей подготовки бакалавров требует от студентов умения «…выполнять приемы защиты и самообороны, страховки и самостраховки» [143]. Ю.Н. Труфанов в своей работе отмечает, что формирование навыков самообороны как фактора обеспечения личной безопасности граждан входит в число задач современной социальной государственной политики в области физической культуры и спорта [126].
В конце IXX - начале XX веков широкой популярностью пользовались брошюры, посвященные применению в качестве самообороны «приемов джиу-джитсу», воспринимавшегося даже в Японии исключительно как прикладная система самозащиты [82]. В СССР действия самообороны были представлены преимущественно техникой не менее эффективной отечественной системы 10 самбо. В настоящее время отечественные издания на тему самообороны весьма многочисленны и разнообразны, но объем работ, где представлены научно обоснованные методики обучения самообороне, невелик. Большинство таких методик разработано на основе различных видов борьбы с незначительным включением ударных действий, встречаются попытки объединения в единый арсенал технических элементов бокса, рукопашного боя и бросковой техники самбо или дзюдо. В ряде случаев авторы подходят к проблеме с точки зрения отдельных видов единоборств, рассматривая их прикладной аспект, а при формировании объема технико-тактических действий часто используют критерии, характерные для спорта и не отражающие специфику самообороны [85].
Исключение представляет Крав-Мага – система рукопашного боя, разработанная для элитных специальных подразделений израильской армии, а позже ставшая национальной эффективной системой самозащиты [76]. Но и в этом случае имеются существенные минусы: во-первых, преподавание Крав-Мага в России ведется исключительно на коммерческой основе, и, во-вторых, Крав-Мага не имеет четких критериев физической подготовленности, что значительно снижает интерес к ней как к средству физического воспитания. Кроме того, специфике Крав-Мага свойствен достаточно жесткий характер подготовки, что делает ее малопригодной для применения в условиях обязательных программных занятий по физической культуре в вузе. Отдельное место занимает самбо, особенно его боевой раздел, не так давно ставший самостоятельным видом спорта. Интерес вызывает также так называемый «русский стиль» - система Кадочникова, часто определяемая и как стиль армейского рукопашного боя, и как система самозащиты. По отзывам многих специалистов, данная система не имеет собственного арсенала технических действий и построена на великолепном владении автором законами механики и умении применять их в боевой ситуации – так называемом управлении. В работах А.А.Кадочникова его система представлена, прежде всего, как русская воинская традиция и метод специальной подготовки военнослужащих [50].
Исследования, посвященные методике и результатам обучения самообороне в системе среднего и высшего образования, немногочисленны. В частности, В.А.Морозовым разработана концепция глобального обучения самообороне для представителей различных возрастных и социальных групп. Занятия проводятся последовательно по тематическим разделам: каратэдо, борьба, бокс, рукопашный бой, прикладное фехтование, неопанкратион. Обучение рекомендуется организовывать на уроках ОБЖ или в спортивных секциях [91]. Представляет серьезный интерес исследование К.В. Даурцева, посвященное методике обучения самообороне старшеклассников на уроках ОБЖ. Однако при всей подробности и аргументированности доводов автора следует отметить, что организация обучения самообороне на основе техники боевого самбо имеет определенную специфику, позволяющую проводить занятия только в факультативной форме и ограничивающую контингент занимающихся только юношами [35]. В работе Ю.Н. Труфанова представлено исследование, посвященное обучению основам самообороны студентов физкультурного вуза в зависимости от их спортивной специализации [126]. Обобщая изложенное выше, можно сказать, что методики, посвященные обучению самообороне студентов нефизкультурных вузов, не владеющих техникой какого-либо вида единоборств, эффективно воздействующие на физическую подготовленность и пригодные для использования на занятиях по физической культуре в вузе, практически отсутствуют.
Исходя из сделанных выводов, наиболее продуктивным представляется составление методики обучения студентов самообороне на основе восточных единоборств, гармонично сочетающих в арсенале ударную и бросковую технику, в том числе прикладного характера, имеющих разработанную систему физической подготовки занимающихся и другие, не менее важные стороны. Занятия боевыми искусствами оказывают значительное влияние на жизнь человека, внося весомый вклад в формирование личности [6, 18, 58, 70, 82, 116, 117, 126, 135, 144].
Методы и средства обучения техническим действиям единоборств
Метод экспертных оценок использовался с целью определения уровня технико-тактической подготовленности испытуемых экспериментальной группы, прошедших обучение самообороне по экспериментальной методике. Задача экспертов заключалась в определении качественной оценки уровня технико тактической подготовленности испытуемых, проявленной в каждой попытке 2 контрольных упражнений, с занесением результатов в протокол. Для деятельности экспертов была разработана 4-балльная шкала оценок, отражающая уровень проявления основных критериев исследования в области технико тактической подготовленности. Применялся метод непосредственной оценки [31]. В состав экспертной группы из 5 специалистов вошли опытные спортсмены и тренеры по каратэдо с квалификацией 6 дан (2 чел., из них 1- МСМК), 5 дан (1 чел., МС России), 2 дан (2 чел.). С экспертами проведен предварительный инструктаж, разъяснены направленность занятий в экспериментальной группе, цель и задачи тестирования, критерии оценок. В процессе работы группы каждый эксперт формировал свое мнение независимо от других, без совещаний и консультаций, с заполнением протокола экспертизы. Также метод экспертных оценок применялся с целью выбора тестов для тестирования физической подготовленности и подбора общеподготовительных, специально подготовительных и подводящих упражнений с направленностью на силу и быстроту для повышения эффективности освоения технико-тактических действий самообороны. Данные собраны и статистически обработаны автором. В ходе обработки проверена согласованность и объективность мнений экспертов.
Педагогический эксперимент С целью выявления качества освоения навыков самообороны и изменений физической подготовленности испытуемых организован педагогический эксперимент. Эксперимент проводился на учебно-тренировочной базе Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» (ОУП ВО «АТиСО»), г.Москва., в период с сентября 2010 по июнь 2011г., за счет вариативного компонента дисциплины «Физическая культура». В эксперименте приняли участие 40 студентов второго курса очной формы обучения: 20 человек в экспериментальной группе и 20 в контрольной (по 10 юношей и девушек основной медицинской группы). В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и Примерной программы дисциплины «Физическая культура» (2000), объем практических занятий составил 130 академических часов. Занятия для каждой из групп были организованы в условиях стандартного расписания, 2 раза в неделю в первую смену, без посещения факультативных и дополнительных занятий по физической культуре, т.е. без различий в объеме учебно-тренировочной работы.
В ходе эксперимента в экспериментальной группе проводились практические занятия с применением методики обучения технико-тактическим действиям самообороны, разработанной на основе техники каратэдо с включением ряда технических действий дзю-дзюцу. В контрольной группе практические занятия проводились по общей программе дисциплины «Физическая культура» (легкая атлетика, спортивные игры, лыжная подготовка, атлетическая гимнастика и др.).
Экспериментальная методика разработана с учетом данных выполненных исследований и требований, выявленных на первом этапе работы в ходе анализа научно-методической литературы. Курс занятий направлен на формирование у студентов необходимого объема навыков технико-тактических действий самообороны, определяющего предпосылки эффективного решения двигательных задач в ситуации нападения противника. Основной объем технико-тактических действий самообороны составляют движения с упрощенной координацией, свойственные большинству восточных единоборств; наличие ряда технических действий, имеющих высокое прикладное значение, позволяет эффективно противостоять нападению противника, в том числе имеющего превосходство в силе и массе тела. Процесс овладения специализированными движениями на занятиях сочетается с развитием двигательных качеств. Для повышения доступности обучения японские термины были заменены русскоязычными аналогами с использованием справочника «Терминология спорта» [19].
Курс обучения приемам самообороны состоит из 3 модулей (тематических разделов), использованных в виде последовательного курса: базовая техника – 20 занятий, комбинационная техника контратакующих действий – 20 занятий, техника освобождения от захватов и техника самообороны для женщин – 20 занятий. (В зависимости от исходного уровня технико-тактической подготовленности студентов модули могут использоваться как последовательно, так и выборочно.) Эффективность эксперимента оценивалась на завершающем этапе (в конце учебного года) по результатам тестирования общей физической и технико-тактической подготовленности.
Статистическая обработка полученных данных проводилась традиционными методами математической статистики с использованием стандартного пакета статистических программ Microsoft Office Excel. Поскольку число испытуемых одной группы составляет n30, применялась статистика малых выборок. Определялись: -среднее арифметическое значение Х; -стандартное отклонение (показатель рассеивания - отклонения вариант от среднего значения по выборке); -сумма квадратов отклонений вариант от среднего значения по выборке S.
Тестирование физической подготовленности
Сегодня одна из главных проблем физического воспитания в вузе – слабый уровень мотивации к занятиям физической культурой (особенно в рамках учебного процесса) среди студенческой молодежи. Одним из способов изменения сложившейся ситуации может послужить использование в учебном процессе новых форм - нетрадиционных систем физических упражнений, пользующихся популярностью среди молодежи и позволяющих разнообразить устоявшуюся вузовскую программу по физической культуре, в том числе восточных единоборств [132].
Занятия спортивными восточными единоборствами в нефизкультурных вузах обычно проводятся в форме внеурочных занятий (спортивных секций), решающих задачи совершенствования спортивно-технического мастерства и подготовки студентов к участию в соревнованиях. Исследования показывают, что ведущим мотивом в занятиях единоборствами у начинающих является желание научиться эффективным действиям самообороны [60, 144]. Чаще всего обучение студентов самообороне заключается в освоении прикладного раздела изучаемого вида единоборств. Такая практика приводит к ограничению контингента обучающихся самообороне числом спортсменов-единоборцев, чей уровень физической и технико-тактической подготовленности и без того позволяет оказать действенное сопротивление в конфликтной ситуации.
Между тем потребность в овладении навыками самообороны среди молодежи сегодня высока. Многие спортивные клубы организуют занятия прикладными разделами единоборств, приводится ссылка на эффективность техники в условиях самообороны или «реального уличного боя».
В современных условиях организация занятий самообороной в вузе должна преследовать цели, отвечающие актуальным потребностям студентов. Прежде всего, это оснащение большинства студентов специфическими навыками, позволяющими защититься и оказать эффективное противодействие в ситуации нападения, связанной с угрозой жизни и здоровью. Специфика обучения самообороне заключается в направленности занятий на освоение приемов единоборств, обладающих достаточным коэффициентом поражающего воздействия, наиболее эффективных способов их применения, а также комплексного развития основных физических качеств. Таким образом, в самообороне техническое мастерство уступает первенство умению своевременно и рационально реагировать на атаку и эффективности выполнения контратакующих действий. Данные навыки необходимы не только спортсменам, но всей молодежи студенческого возраста. Требованиями Министерства образования и науки РФ, изложенными в Примерной программе дисциплины «Физическая культура» для всех направлений подготовки (специальностей) и профилей подготовки бакалавров, предусмотрено умение «…выполнять приемы защиты и самообороны, страховки и самостраховки» [143]. Следовательно, обучение самообороне в вузе наиболее целесообразно организовать в условиях практических занятий по физической культуре, доступных для всех студентов основной и подготовительной групп здоровья.
Организация занятий в подобных условиях требует учитывать их отличительные особенности: так, учебный процесс по физической культуре в вузе ограничен временными рамками программы. В результате обучение самообороне имеет относительно кратковременный характер, поэтому курс обучения целесообразно организовать для студентов 2-го курса вуза. Во-первых, для второго года занятий физической культурой в вузе характерны сложившийся состав учебных групп, знакомство с техникой выполнения общеразвивающих упражнений, владение техникой естественных локомоций, стабилизация уровня физической подготовленности и ряд других факторов, позволяющих в ходе занятий сосредоточиться непосредственно на процессе освоения нового материала. Во-вторых, объем практических занятий на 2-ом курсе специалитета составляет два занятия по 90 мин. в неделю (130 акад. часов в год), в отличие от 3, 4-го курсов (по 66 ак. часов в год). Также следует отметить важность фактора психологической совместимости преподавателя со студентами: на 2 курсе возможные проблемы, как правило, решены [63, 115]. Для бакалавров целесообразно проводить обучение на 3-ем курсе в объеме предусмотренных Федеральным Государственным образовательным стандартом 120 акад. часов.
Исследования проводились на базе учебных групп 2-го курса очной формы обучения факультетов ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений», г.Москва. Для определения уровня физической подготовленности студентов в начале учебного года были проведены исследования в форме комплексного тестирования физической подготовленности на основе программы «Президентских состязаний», рекомендованных для применения в вузе [24, 71]. При подборе тестов учитывалось требование, по которому комплекс тестов должен фиксировать показатели, характеризующие двигательные качества, наиболее значимые для успешного выполнения соревновательных упражнений [30, 31], что потребовало некоторых изменений в программе тестирования. Так, программное упражнение для юношей – сгибание рук в висе на перекладине не вполне отражает показатели, значимые для специфики самообороны, а именно – ударных действий. Данное упражнение было продублировано на сгибания и выпрямления рук в упоре лежа, где участвует механизм разгибания руки в локтевом и плечевом суставах, непосредственно задействованный в выполнении ударных движений руками. Также по объективным причинам заменено входившее ранее в программу «Президентских состязаний» упражнение «приседания на двух ногах на полной стопе, руки за головой» на максимальное количество повторений. Большое число приседаний, выполненных в высоком темпе в режиме «до отказа», приводило к резкому возрастанию ЧСС, что отрицательно сказывалось на самочувствии студентов (имели место жалобы непосредственно после выполнения упражнения преподавателям и после занятий врачу на сильное головокружение и тошноту). Упражнение заменено на приседания на одной ноге с опорой руки о стену, что позволило избежать перегрузки сердечнососудистой системы студентов, так как количество повторений при выполнении упражнения резко сократилось, сохранив в полной мере информативность теста. Также в упражнении «подъемы туловища в сед за 30 сек. из положения лежа на спине, руки за головой» с целью предотвращения возможных травм использовался вариант выполнения упражнения с прижатым к груди подбородком, т.е. без касания опоры (поверхности мата) затылком.
Окончательный отбор упражнений для тестирования осуществлялся на основании заключения 5-ти экспертов (6 дан МС России - 1чел., 5 дан МС России - 1 чел., 4 дан - 2 чел., к.п.н. 1 дан, - 1 чел.). Применялась 5-балльная шкала: 5 -«вполне пригодно», 4 - «пригодно», 3 - «не вполне пригодно», 2 - «не пригодно», 1 - «не могу оценить». Согласованность экспертов определялась по данным предварительного ранжирования. Коэффициент конкордации составил W = 0,92, что показывает высокую согласованность мнений экспертов. Средние значения оценок экспертов представлены в таблице 1.
Результаты исследования динамики физической подготовленности на заключительном этапе педагогического эксперимента
Как видно из полученных данных, в ходе выполнения контрольных упражнений отсутствовали случаи так называемой «пассивной» защиты, когда защитное движение не сопровождается контратакующим действием. Все ответные действия были представлены комбинационной техникой. Определяя момент атаки и зону, в которую будет нанесен удар, испытуемые в 88,3% попыток своевременно и правильно реагировали, успешно отразили атаку и выполнили контратакующее ударное действие, продемонстрировав хороший уровень владения базовой техникой. Таким образом, можно заключить, что у испытуемых сформирован устойчивый навык выполнения комбинаций защитных и контратакующих действий, проявляющийся стабильно, что является важным показателем при контроле освоенности техники как в спорте, так и для самообороны [30, 83].
Определение индивидуального уровня технико-тактической подготовленности испытуемых в экспериментальной группе проводилось с использованием метода экспертных оценок. Характерными особенностями данного метода являются научно обоснованная организация проведения экспертизы, обеспечивающая наибольшую эффективность работы на каждом из этапов, и применение количественных методов при организации экспертизы, оценке суждений экспертов и обработке результатов их деятельности.
В состав экспертной группы из 5 специалистов вошли опытные спортсмены и тренеры по каратэдо высокой квалификации (6 дан МС России - 1чел.; 6 дан – 1 чел.; 5 дан МС России - 1 чел.; 2 дан - 2 чел.). Результаты выполнения контрольных упражнений определялись методом непосредственной оценки. Работа экспертов заключалась в формировании и фиксировании в протоколе независимых суждений (экспертных оценок), определяющих индивидуальный уровень технико-тактической подготовленности испытуемых в каждом упражнении по следующим 3-м критериям:
1. Выполнение защитных действий (точность в определении зоны атаки; выбор технического действия, обеспечивающего в сложившейся ситуации нападения необходимую степень безопасности; создание условий для успешной контратаки).
2. Выполнение контратакующих действий (выбор цели и средств контратаки, обеспечивающих в сложившейся боевой ситуации необходимую степень поражающего воздействия; сохранение устойчивости)
3. Качество выполнения контратакующих действий (техническая правильность движения; точность, быстрота и сила выполнения ударного действия; непрерывность выполнения движений в комбинации защитных и ударных действий).
Балльность шкалы обусловлена спецификой самообороны: в процессе оценивания учитывалась прежде всего результативность, а не уровень технического мастерства. Формирование оценки по 5-балльной шкале дает тот же интервал оценок [38], а применение 10-балльной шкалы могло внести неопределенность и излишнюю субъективность в результаты работы экспертов.
Перед экспертизой проведено собеседование с экспертами, на котором подробно разъяснены направленность занятий в экспериментальной группе, цель и задачи тестирования, критерии оценок и принцип оценивания действий участников с применением разработанной шкалы.
После получения результатов экспертизы была проведена их обработка с целью установления согласованности мнений экспертов, которая определялась по величине коэффициента конкордации Кендалла W. Коэффициент конкордации изменяется в пределах 0 W 1, где 1 – полное единодушие и 0 – полная несогласованность [16, 31]. Отметим, что для этого обычно проводится предварительное тестирование экспертов, на основании результатов которого и выносится заключение о согласованности их мнений. Но, учитывая субъективный характер суждений экспертов (даже высочайшей квалификации) и с целью повышения достоверности экспертизы, определение согласованности мнений экспертов было проведено непосредственно на материалах тестирования. Для удобства расчетов было проведено ранжирование результатов юношей (n=10) на основе сумм баллов, выставленных экспертами каждому из участников. Ранг участника определялся по сумме оценок, полученных в 3 попытках упражнения № 1 по 3 критериям (всего 9 оценок), и выставлялся по линиям каждого из 5 экспертов. В случае если расчет давал равные ранги, сопоставлялось количество высших баллов, полученных испытуемыми за упражнение № 1. Также учитывались аналогичные оценки (суммы баллов) участников, выставленные данным экспертом в упражнении № 2.