Формирование мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ Куликова Татьяна Михайловна

Формирование мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ
<
Формирование мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ Формирование мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ Формирование мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ Формирование мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ Формирование мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ Формирование мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ Формирование мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ Формирование мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ Формирование мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ Формирование мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ Формирование мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ Формирование мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ Формирование мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ Формирование мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ Формирование мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ
>



Куликова Татьяна Михайловна. Формирование мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Куликова Татьяна Михайловна;[Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)].- Москва, 2016.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретический анализ психолого-педагогических аспектов проблемы совершенствования физического воспитания учащихся старших классов 12

1.1 Психологический аспект проблемы .12

1.1.1 Возрастные особенности мотивации учащихся старшего школьного возраста 17

1.2 Педагогический аспект проблемы формирования мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой .22

1.3 Современные инновационные педагогические технологии физического воспитания учащихся старших классов к занятиям физической культурой .27

1.4 Аналитический обзор особенностей применения традиций каратэ в системе физического воспитания .33

Заключение к 1 главе 41

Глава 2 Задачи, методы и организация исследования .44

2.1 Задачи исследования 44

2.2 Методы исследования 44

2.3 Организация и этапы исследования .51

Глава 3 Структура и содержание экспериментальной программы по физической культуре для учащихся старших классов с опорой на традиции каратэ 53

3.1 Предпосылки к разработке программы педагогического эксперимента 53

3.2 Содержание экспериментальной программы по физической культуре для учащихся старших классов с опорой на традиции каратэ .58

3.2.1 Методика организации занятий по физической культуре с учащимися старших классов с опорой на традиции каратэ .66

Заключение к 3 главе 76

Глава 4 Экспериментальное обоснование психолого-педагогических условий эффективного формирования мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ .78

4.1 Результаты исследования мотивации учащихся старших классов к занятиям

физической культурой и спортом 78

4.1.1 Результаты исследования личностной мотивации к занятиям физической культурой и спортом 78

4.1.2 Результаты исследования отношения учащихся старших классов к урокам физической культуры .89

4.1.3 Результаты исследования вида спортивной деятельности на уроках

физической культуры у учащихся старших классов 94

4.2 Результаты исследования групповой сплоченности учащихся старших классов 97

4.3 Анализ результатов физической подготовленности учащихся старших классов 98

4.4 Анализ результатов физиометрических и функциональных показателей учащихся старших классов 104

4.5 Анализ результатов посещаемости учащимися старших классов уроков физической культуры 1 4.6 Анализ успеваемости учащихся старших классов по предмету «Физическая культура» 109

4.7 Анализ результатов исследования взаимосвязи мотивационного отношения учащихся к занятиям физической культурой и комплексными показателями эффективности физического воспитания 110

Заключение к 4 главе 117

Выводы .118

Методические рекомендации .121

Список сокращений и условных обозначений .124

Словарь терминов 125

Список литературы 127

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач современной российской общеобразовательной школы является решение проблемы укрепления и сохранения здоровья учащихся. Особенно это актуально в отношении детей старшего школьного возраста. Результаты проведенных исследований В. К. Бальсевичем, П.К Дуркиным, А.Н. Кондратьевым, Л.И. Лубышевой, Н.Н. Костровой, В.И. Ляхом и др. показывают, что традиционная система физического воспитания не гарантирует учащимся освоение жизненно важных ценностей физической культуры из-за недостаточного объема организованной двигательной активности занимающихся.

По мнению авторов, основная причина данной проблемы кроется в отсутствии
мотивации учащихся к урокам физической культуры, которая проявляется в пассивном
отношении к занятиям физическими упражнениями, низкой двигательной активности. В
результате у старшеклассников формируется отрицательное или индифферентное

отношение к ценностям физической культуры, что приводит к снижению уровня физического здоровья и функциональных возможностей учащихся.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом
(ФГОС) процесс физического воспитания в основной школе должен быть направлен на
формирование устойчивых мотивов и потребностей учащихся к занятиям физическими
упражнениями, ценностного отношения к своему здоровью, развитию физических,
психических качеств и способностей, использование средств физической культуры в
организации здорового образа жизни школьников. Исследователи В.К. Бальсевич, В.И.
Белов, И.В. Гузаев, А.С. Зайнетдинов, Н.Н. Кострова, Л.И. Лубышева, А.Н. Прогонюк
и др. отмечают, что реальным направлением решения поставленной задачи, может
служить адаптирование технологий спортивной подготовки востребованных видов
спорта к потребностям и условиям физического воспитания учащихся

общеобразовательных школ.

Каратэ, по оценке специалистов В.И. Белова, И. Йорга, Н. Каштанова, Ю.С.
Маряшина, М. Накаямы, Х. Нишиямы, А. Травникова, является комплексной системой
движений, позволяющей владеть телом, как гармонически единым организмом,
способствующим эффективной двигательной подготовке, развитию физических

качеств, средством психологического воздействия на личность. Построенная на

традициях каратэ, система воспитания и обучения школьников на уроках физической
культуры, включающая применение специфических приемов японской системы
самозащиты, средств и методов физического, эстетического, духовного, нравственного
воспитания, может способствовать формированию интереса у учащихся старших

классов к урокам физической культуры (Ф.А. Вещиков, А.В. Сафошин, А.Н. Кондратьев).

Степень разработанности темы исследования. В контексте темы нашего
исследования наибольший интерес представляют работы, посвященные проблеме
формирования мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности

И.А. Бариляк, Л.И. Божович, А.К. Марковой, Д.Б. Эльконина, П.М. Якобсона. Однако
они не удовлетворяют в полной мере запросам физкультурно-спортивной практики в
современных условиях общеобразовательной школы. На основе анализа психолого-
педагогической литературы и реалий педагогической практики выявлено противоречие
между возможностью внедрения адаптированных педагогических технологий

спортивной подготовки с целью формирования мотивации старших школьников к
занятиям физической культурой и недостаточным теоретико-методическим

обеспечением данного процесса.

Таким образом, отсутствие исследований, направленных на обеспечение

взаимосвязи между методикой применения традиций каратэ на уроках физической культуры и формированием положительной мотивации старших школьников к занятиям физическими упражнениями обусловили актуальность нашего исследования.

Объект исследования – процесс физического воспитания учащихся старшего школьного возраста.

Предмет исследования – структура и содержание программно-методического обеспечения процесса формирования мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой с опорой на традиции каратэ.

Гипотеза исследования заключается в том, что разработка и внедрение
экспериментальной программы и методики организации занятий по физической

культуре с учащимися старших классов с опорой на традиции каратэ обеспечит
эффективность процесса формирования мотивации старших школьников к занятиям
физической культурой, повысит уровень их физической подготовленности,

физиометрических и функциональных показателей.

Цель исследования – разработка и экспериментальное обоснование

программно-методического обеспечения процесса формирования мотивации к

занятиям физической культурой учащихся старших классов.

Задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогические аспекты проблемы формирования
мотивации учащихся старших классов к занятиям физической культурой.

2. Определить психолого-педагогические условия формирования мотивации
учащихся старших классов к занятиям физической культурой по экспериментальной
программе.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность программы и
методики организации занятий по физической культуре с учащимися старших классов с
опорой на традиции каратэ.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются: теории
мотивации учебной деятельности в трудах Л.И. Божович, А.К. Марковой, Д.Б.

Эльконина, П.М. Якобсона; научные труды мотивации и мотивов спортивной

деятельности отечественных и зарубежных специалистов, Е.П. Ильина, Р.А. Пилояна,
А.В. Родионова, Р.С. Уэнберга, Д. Гоулда; теоретические концепции формирования
личности в условиях физкультурно-спортивной деятельности С.Д. Неверковича,
А.А. Передельского, положения теории и методики физической культуры школьников
В.К. Бальсевича, В.И. Ляха, Л.П. Матвеева, Ж.К. Холодова; современные подходы к
разработке теории и методики обучения каратэ Е.В. Головихина, И. Йорга, С.А.

Иванова-Катанского.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался
комплекс методов и методик: теоретический анализ и обобщение литературных
источников, педагогической документации; педагогическое наблюдение;

педагогический эксперимент; письменный опрос; методики оценки физиометрических и функциональных показателей, физической подготовленности учащихся; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с сентября 2010 по май 2013 года на базе городского лицея при Ульяновском государственном техническом университете (УлГТУ) с учащимися 10-х классов, экспериментальная

группа (ЭГ) – 57 учащихся, контрольная (КГ) – 44 учащихся. Учащиеся поступают в 10 класс лицея из разных общеобразовательных школ города и обучаются в течение двух лет.

Педагогический эксперимент состоял из двух этапов: констатирующего и формирующего.

Констатирующий эксперимент проводился для решения следующих задач:

- выявления психолого-педагогических предпосылок к совершенствованию
учебного процесса физического воспитания учащихся старшего школьного возраста:
диагностики мотивационного отношения учащихся к занятиям физической культурой и
спортом, предпочтения школьников к виду спортивной деятельности на уроках
физической культуры, уровня групповой сплоченности, показателей физиометрического
и функционального развития (ЖЕЛ), физической подготовленности, посещаемости и
успеваемости по предмету «Физическая культура»;

- разработки программы и методики организации занятий по физической
культуре для учащихся старших классов с опорой на традиции каратэ.

Формирующий эксперимент проводился с целью выявления эффективности внедрения экспериментальной программы и методики организации занятий по физической культуре с опорой на традиции каратэ.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые разработана и применена комплексная программа формирования мотивации старших школьников с опорой на традиции каратэ, основанная на современной концепции спортизации физического воспитания в условиях общеобразовательной школы.

- доказана взаимосвязь между мотивационным отношением учащихся к
занятиям физической культурой и положительной динамикой физической
подготовленности и функциональных показателей (ЖЕЛ);

- разработана методика организации занятий по физической культуре с
учащимися старших классов с опорой на традиции каратэ, способствующая
формированию мотивации школьников к занятиям физической культурой;

- адаптированы структура и содержание традиций каратэ к условиям физического
воспитания учащихся старшей школы, включающие: традицию гуманистической
направленности применения средств каратэ на занятиях физической культурой;
традицию применения символических средств и приемов воспитания социально-

нравственных навыков поведения и взаимоотношений, системы ритуалов

взаимодействия на занятиях, имидж (внешний облик), атрибутику; традицию

обеспечения психофизиологического комплекса единства, направленного на

комплексное развитие физических качеств, обучение технике и духовно-нравственное
формирование личности; традиционно сложившуюся систему приемов самозащиты,

самообороны.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории физической культуры, педагогики и психологии физической культуры новыми данными, связанными с разработкой и внедрением программы и методики организации занятий по физической культуре с учащимися старших классов с опорой на традиции каратэ. Теоретическое обоснование содержания программы раздела «Элементы единоборств» расширяет возможности адаптирования технологии спортивной подготовки востребованных видов спорта к потребностям и условиям физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, направленных на формирование мотивации школьников к активным занятиям физической культурой.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении

теоретических положений, содержания и результатов диссертационного исследования в организацию педагогического сопровождения процесса физического воспитания старших школьников. Программа и методика организации занятий по физической культуре для учащихся старших классов с опорой на традиции каратэ могут быть использованы в методической и практической деятельности учителей физической культуры. Полученные результаты исследования могут быть применены в процессе профессиональной подготовки студентов физкультурных и педагогических вузов, обучающихся по направлению подготовки «Физическая культура» и в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов общеобразовательных школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Решение задачи адаптации технологий спортивной подготовки к потребностям и условиям физического воспитания старших школьников должно базироваться на логико-содержательном анализе отечественной и зарубежной литературы по проблеме формирования мотивации школьников к занятиям физической культурой и спортом, позволяющим определить теоретико-методологические основания для разработки

программы и методики организации занятий по физической культуре с опорой на традиции каратэ.

  1. Разработка и внедрение авторской программы и методики организации занятий по физической культуре с опорой на традиции каратэ в учебный процесс обеспечивает: формирование мотивов и потребностей школьников к занятиям физической культурой; ознакомление учащихся с данным видом спорта; обучение приемам самозащиты; повышает развивающий, познавательный, аксеологический потенциал личности школьника.

  2. Организационно-методические и педагогические условия реализации программы по физической культуре с опорой на традиции каратэ повышают эффективность формирования мотивации учащихся старших классов к занятиям физическими упражнениями, формированию сознательного отношения к занятиям физической культурой.

Степень достоверности и обоснованности положений, выводов исследования,
практических рекомендаций обеспечена ходом реализации экспериментальной
программы, совокупностью выбранных методических приемов, статической

значимостью выявленных различий данных экспериментальной и контрольной групп, использованием адекватных методов математической статистики результатов эксперимента.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Материалы
диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседаниях

кафедры педагогики и психологии Российского государственного университета физической культуры и спорта, молодежи и туризма; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта» (г.Ульяновск, 2009, 2011); Международной научно-практической конференции «Аксиологический подход в образовании: теория и практика» (г.г.Черкассы-Ульяновск, 2013). По материалам диссертации опубликовано 14 статей, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследований и разработанные научно-практические рекомендации применяются в профессиональной подготовке учителей физической культуры в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов общеобразовательных школ, в системе педагогической

практики студентов Ульяновского государственного педагогического университета, обучающихся по направлению подготовки «Физическая культура».

Программа и методика организации занятий по физической культуре с опорой на традиции каратэ внедрена в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Лицей при УлГТУ» Ульяновском государственном техническом университете.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений. Материал изложен на 172 страницах, в работе 18 таблиц и 23 рисунка. Список литературы содержит 201 наименование, в том числе 8 - на иностранных языках.

Современные инновационные педагогические технологии физического воспитания учащихся старших классов к занятиям физической культурой

Внешняя мотивация - это конструкт поведения, который инициирует и регулирует факторы, которые находятся вне «Я» личности, такая мотивация приобретает внешний характер поведения [61].

По мнению Ю.Ф.Курамшина, [171] «…внутренне мотивированные деятельности не имеют поощрений, кроме самой активности. Люди вовлекаются в эту деятельность ради нее самой, а не для достижения каких-либо внешних наград. Такая деятельность является самоцелью, а не средством для достижения некой другой цели».

Автор считает, что суть мотивации внутреннего характера к занятию физической культурой и спортом заключается в следующем: удовлетворение у учащихся от самого процесса занятий и их условий; взаимоотношение с преподавателем, тренером и товарищами по команде (в группе); вдохновение собственным успехом и ощущение собственной компетентности.

Стремление к активным занятиям физической культурой у учащихся формируется в результате внутренней мотивации, она возникает, когда цель и мотивы соответствуют его возможностям [9, 44, 45, 46, 47, 71, 92, 93, 97, 99]. Желание продолжать занятия по собственной инициативе, когда занимающийся испытывает вдохновение собственным успехом и ощущение собственной компетентности, удовлетворение от самого процесса занятий и их условий, характера взаимоотношений с преподавателем, товарищами по группе, это и есть внутренняя мотивация и интерес к деятельности [44, 135].

Хронологические границы юношеского возраста определяются в психологии и педагогике по-разному. Наиболее часто исследователи выделяют раннюю юность или старший школьный возраст от 15 до 18 лет, период перехода от подросткового возраста к самостоятельной жизни, что определяет новую социальную ситуацию развития. Авторы Л.И.Божович [19, 20], И.С.Кон [72], А.В.Мудрик [127,128] считают пятнадцатилетие переломным возрастом, связывают этот период с резкой сменой внутренней позиции, проявлением индивидуальности.

Школьный возраст, по мнению И.С.Кон [72], является периодом выбора профессии и начало вступления во взрослую жизнь, формирования мировоззрения, бурного роста самосознания, завершения физического развития. Устремленность в будущее является основной направленностью их жизненного пути. По мнению И.В.Шаповаленко [184], психологической особенностью этого возраста является стремление строить свои жизненные планы, осмысление построения жизненных перспектив.

Учащиеся старшего школьного возраста готовы к большим физическим и умственным нагрузкам. Происходит осознание своей физической силы, здоровья и привлекательности. Переориентация социальной позиции старших школьников изменяет его отношение к обучению, его целям, задачам, содержанию. Происходит изменение отношения к разным сторонам школьной жизни, переоценка ценностей с точки зрения их пользы направленных на построение дальнейшей, самостоятельной жизнедеятельности. По мнению исследователей в данный период появляется интерес к таким областям деятельности, как производство, художественная деятельность, спорт и т.д. Возрастает интерес к теоретическим знаниям, появляется желание обобщать отдельные факторы и устанавливать общие принципы и закономерности [29, 57, 140].

Исследование авторов Л.И.Божович, И.Д.Демакова, И.С.Кона, А.В.Мудрика, Э.Эриксона [20, 39, 72, 175, 128, 191] показали, что старший школьный возраст сознательно выбирает те качества, которые необходимы для целенаправленного самоконструирования, самоизменения, чтобы быть не как все, а проявлять свою индивидуальность. В этом возрасте по всем направлениям идет развитие самосознания: осознания себя в деятельности, во взаимоотношениях со сверстниками, своего внешнего вида.

Ссылаясь на трактовку содержания понятия « юность» различных авторов, как периода онтогенетического развития, И.В.Шаповаленко [184] выделяет следующие подходы, характеризующие особенности развития старших школьников: биогенетические подход - этап развития организма, мощный рост различных способностей и функций. психоаналитический подход этап психосексуального развития, когда приток инстинктивной энергии либидо должен быть компенсирован защитными механизмами Я [166]; психосоциальный - этап, создания образа самого себя в условиях выбора -ролей, партнеров, групп общения и т. п. [178]; социологический подход - этап, как переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной деятельности взрослого; психологический подход - этап самосознания взрослеющей личности и его характерные черты внутреннего мира.

В этом школьном возрасте резко возрастает стремление к проявлению самостоятельности в оценке себя и окружающей действительности. Но оценки и самооценки в старшем школьном возрасте не всегда адекватны, и судить о том, какие из них наиболее опасны - завышенные или заниженные, можно только с учетом общей характеристики личности, условий социального окружения. Поэтому необходимо индивидуализировать, различные педагогические воздействия на личность. По оценке исследователей - они должны быть тактичными и длительными [57, 66, 118, 140, 151].

И.С.Кон [71, 72], считает, что одна из задач преподавателя - помочь учащимся адекватно осознать сферу своего будущего, создать условия для развития способностей для многообразной деятельности во всех сферах общественной жизни. В качестве главных новообразований старшего школьного возраста, по утверждениям В.И.Слободчикова, И.В.Шаповаленко

Организация и этапы исследования

Для определения эффективности влияния экспериментальной программы, мы провели тестирование уровня физической подготовленности; уровня физического развития – измеряли функциональные возможности системы дыхания (ЖЕЛ); физиометрические параметры – силу мышц правой и левой кисти.

Отбор тестов и контрольных упражнений для исследования физической подготовленности ЭГ и КГ производился из комплексной программы учащихся 1 – 11 классов В.И.Ляха, А.А.Зданевича [106].

Для определения уровня физической подготовленности мы использовали авторскую программу автоматического определения уровня физической подготовленности (ФП), разработанную И.А.Иванниковым [54], учителем физической культуры Лицея №2 города Бугульма, Республика Татарстан.

В процессе исследования использовались следующие тестовые задания: 1. Бег 30 м с высокого старта (измерялся в секундах). 2. Подтягивание. Юноши выполняли упражнение до касания подбородком верхней части перекладины, хватом сверху. Девушки - из виса лежа, верхним хватом, высота перекладины на уровне груди, угол между туловищем и вытянутыми руками 90 градусов. 3. Прыжок в длину с места с двух ног. Считалась лучшая попытка из трех возможных (измерялся в сантиметрах). 4. Наклоны туловища вперед из положения, сидя с прямыми ногами. Учащийся делает наклон вперед, вытягивая руки. Измерялось расстояние от стоп до кончиков пальцев. 5. Бег. Юноши - 1000 м; девушки - 1000 м. (измерялся в секундах). Тестирование уровня функциональных возможностей дыхания (ЖЕЛ) и физиометрических показателей проводилось по методике С.П.Лвушкина [89].

Определенный интерес в нашей работе представлял один из показателей физического развития, отражающий функциональные возможности системы дыхания, жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Жизненную емкость легких (ЖЕЛ) определяли портативным (воздушным) спирометром с точностью до 100 миллилитров. После небольшой гипервентиляции (2-3 глубоких вдоха и выдоха) выполнялся максимальный вдох, и воздух медленно (приблизительно за 5 с.) выдувался в мундштук спирометра. Измерение выполнялось 2-3 раза, после чего фиксировался лучший результат.

Физиометрическим параметром физического развития служил такой показатель, как сила мышц правой и левой кисти. Силу мышц кисти измеряли при помощи ручного динамометра, который при этом сжимался с предельным усилием, но без рывка и каких-либо дополнительных движений. Для оценки силы кисти давались две попытки, учитывался лучший результат с точностью до 2 кг.

Статистической обработке были подвергнуты результаты уровня физической подготовленности учащихся ЭГ и КГ, физиометрические и функциональные (ЖЕЛ) показатели. Экспериментальные данные заносились в таблицы, протоколы и т.д. и группировались по условиям и группам испытуемых. Для обработки результатов фактического материала применялись общепринятые статистические методы исследования с помощью программы «Statistika» и MicrosoftExcel. Для проверки достоверности и обоснованности результатов исследования применялись методы математической статистики. Рассчитывались следующие статистические характеристики: среднее арифметическое значение (М), стандартное отклонение (), достоверность различий определялась по t-критерию Стьюдента.

При оценке достоверности статистических гипотез мы исходили из 5% уровня значимости, который обеспечивает необходимую точность при педагогических и биологических исследованиях.

Для точного выражения взаимосвязи между мотивационным отношением к занятиям физической культурой и результатами исследования в ЭГ и КГ мы провели корреляционный анализ по формуле 1: где: r – коэффициент корреляции, x и y – изучаемые параметры, x и y – среднее значения изучаемых параметров.

Коэффициент корреляции составлял величину 0,3 – слабая связь; от 0,31 до 0,5 – умеренная; от 0,51 до 0,7 – значительная; от 0,71 до 0,9 – сильная; от 0,91 до 0,99 – очень сильная.

Для проверки достоверности полученные коэффициенты сопоставили с граничными данными в таблице [119].

Для выявления мотивационного отношения к занятиям физической культурой учащихся ЭГ и КГ был задан вопрос «Нравится ли тебе урок физкультуры?». Предлагались три варианта ответов, которым были присвоены баллы: нравится – 3 балла; бывает по-разному – 2 балла; не нравится – 1 балл.

Физическую подготовленность оценивали по пяти контрольным тестам, исходя из результатов тестирования, определялся средний уровень физической подготовленности учащегося в баллах (низкий – 1балл, ниже среднего – 2 балла, средний – 3 балла, выше среднего – 4 балла, высокий – 5 баллов) [54].

Функциональный показатель (ЖЕЛ) определяли по оценочной таблице по уровням (низкий – 1балл, ниже среднего – 2 балла, средний – 3 балла, выше среднего – 4 балла, высокий – 5 баллов) [123].

Посещаемость определяли по количеству учащихся ЭГ и КГ посетивших занятия физической культуры.

Экспериментальное исследование проводилось в период с сентября 2010 года по май 2013 года. В исследовании приняли участие учащиеся 10-х классов городского лицея при Ульяновском государственном техническом университете (УлГТУ). Учащиеся на конкурсной основе поступают в 10 класс физико-математического лицея из разных общеобразовательных школ города и обучаются 2 года. Для проведения педагогического эксперимента были сформированы две группы: экспериментальная – 57 учащихся (17 девушек и 40 юношей), контрольная – 44 учащихся (18 девушек и 26 юношей). В эксперименте был сделан акцент на дифференцированный подход. Согласно Е.П.Ильину, невнимание к половым различиям экспериментальных групп может привести к противоречивым результатам и выводам в экспериментах, проводимых по одной и той же методике [59]. В этом возрасте у юношей и девушек формируются разные мотивы по отношению к занятиям физической культурой и спортом, к виду спортивной деятельности на уроке физической культуры.

Эксперимент проводился в естественных условиях, поэтому специального комплектования групп не производилось. Перед экспериментом была проведена диагностика мотивации к занятиям физической культурой и спортом, уровня физиометрических и функциональных (ЖЕЛ) показателей, двигательной подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной групп. Анализ полученных данных позволил сделать заключение об однородности экспериментальной и контрольной групп. Исследование осуществлялось в три этапа: На первом этапе (сентябрь 2010 г. – август 2011 г.) работы был осуществлен анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, обоснование и формулирование цели, задач, выдвижение рабочей гипотезы исследования, определение контингента испытуемых. Подобраны и опробованы контрольно педагогические тесты, разработана экспериментальная программа и методика организации занятий по физической культуре для учащихся старших классов с опорой на традиции каратэ. Проведена диагностика исходного уровня показателей двигательной подготовленности, функциональных и физиометрических возможностей учащихся КГ и ЭГ.

Второй этап (сентябрь 2011 г. – август 2012 г.) был посвящен внедрению экспериментальной программы и методики организации занятий физической культурой учащихся старших классов с опорой на традиции каратэ. По окончанию ее реализации было проведено повторное тестирование, включающее в себя пакет диагностических срезов: анкетирование (письменный опрос), направленное на исследования мотивации к занятиям физической культурой учащихся старшего школьного возраста; физической подготовленности; определения уровня физиометрических и функциональных показателей учащихся, групповой сплоченности, посещаемости и успеваемости по предмету «Физическая культура».

На третьем этапе (сентябрь 2012 г. – август 2013 г.) был осуществлен анализ полученных результатов исследования, выполнена их статистическая обработка, сформулированы выводы и проведено оформление работы. На основе полученных данных подготовлены методические рекомендации учителям физической культуры.

Содержание экспериментальной программы по физической культуре для учащихся старших классов с опорой на традиции каратэ

После экспериментального обучения у девушек контрольной группы «малозначимые» мотивы остались без изменения. В экспериментальной группе произошли изменения в мотивах: «ведущим» мотивом для 50% девушек стали «физкультурно-спортивные интересы». «Средневыраженными» мотивами для 52,9% девушек стали – «повышение двигательной активности» и «я должен (обязательность)». «Малозначимые» мотивы, такие как знания, приобретенные на занятиях физической культурой, в дальнейшей жизни не пригодятся, считают 37,5% девушек; привычки самостоятельно заниматься нет у 37,5%.

Анализируя полученные результаты (Таблица 5), можно сказать, что для большинства юношей экспериментальной и контрольной групп занятия физической культурой являются «средством укрепления здоровья»: ЭГ – 42,5%; КГ – 42,3%; «я должен (обязательность)»: ЭГ – 40,0%; КГ – 42,3%; «самовоспитание»: ЭГ – 37,5%; КГ – 38,5%; «доминирование (жажда победы)»: ЭГ – 37,5%; КГ – 38,5%; «повышение двигательной активности», т.е. находят возможность заниматься физической культурой, потому, что движения доставляют им радость: ЭГ – 40,0%; КГ – 38,5%; «физкультурно-спортивные интересы», всегда интересуются физкультурно-спортивной работой и принимают в ней участие: ЭГ – 40,0%; КГ – 42,3%; «удовольствие от движений», иметь стройную фигуру и сильные мышцы: ЭГ – 42,5%; КГ – 42,3%; «игра и развлечение»: ЭГ – 45,0%; КГ – 46,1%, игровой мотив выступает средством развлечения, отдыха и психологической разгрузки; «положительные эмоции»: ЭГ– 47,5%; КГ – 50,0%, занятия физическими упражнениями улучшают настроение, юноши получают удовлетворение и радость от движений.

После экспериментального обучения (Рисунок 9) у юношей контрольной группы «ведущие мотивы» к занятиям физической культурой не изменились. В экспериментальной группе увеличилось количество юношей, которые считают, что занятия физической культурой полезны для здоровья – 60,%. Данный результат на 17,5% больше, по отношению к исходным данным. «Самовоспитание», занятия физической культурой и спортом помогают развить волю и целеустремленность, воспитать в себе смелость, решительность и самодисциплину – 50% (больше на 12,5%). «Повышение двигательной активности», юношам нравятся занятия физической культурой потому, что они доставляют радость и желание двигаться – 57,5% (больше на 17,5%); «я должен (обязательность)», в любых обстоятельствах стараются регулярно заниматься физической культурой – надо 57,5% (больше на 17,5%); «доминирование (жажда победы)», стремление стать победителем в физкультурно-спортивных мероприятиях – 52,5% (больше на 15%); «физкультурно-спортивные интересы», интересуются физкультурно-спортивной работой и принимают в ней участие – 57,5% (больше на 17,5%); «удовольствие от движений» получают – 62,5% (больше на 20%); «играми и развлечениями» привлекают занятия – 67,5% (больше на 22,5%); «положительные эмоции», занятия физической культурой улучшают настроение и самочувствие – 70,0% (больше на 22,5%); «приобретение практических навыков» – 37,5% юношей считают, что занятия физической культурой и спортом нужны для того, чтобы в дальнейшем использовать эти знания, умения и навыки в жизни; «соперничество» – нравятся физкультурно-спортивные праздники и соревнования, связанные с борьбой и соперничеством – 62,5%; «общение» – возможность пообщаться с друзьями – 67,5%; привычка самостоятельно заниматься физическими упражнениями, активный отдых в

«Ведущие» мотивы у юношей экспериментальной группы после эксперимента выходные дни, прогулки и подвижные игры, увеличилось на 17,5% по отношению к исходному уровню.

Можно полагать, что занятия физической культурой с опорой на традиции каратэ способствовали целенаправленному формированию жизненно важных и необходимых мотивов для дальнейшего физического совершенствования, значительно повысилась двигательная активность юношей, увеличилось количество учащихся, которые стали уделять внимание самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Из данных таблицы 6 следует, что для большинства юношей экспериментальной и контрольной групп до экспериментального обучения «средневыраженные» мотивы не являются доминирующими. В итоге «внешняя оценка окружающих»: ЭГ – 45,0%; КГ – 46,1%; «общение»: ЭГ – 37,5%; КГ – 38,5%; «соперничество»: ЭГ – 40,0%; КГ – 38,5%; «подражание»: ЭГ – 42,5%; КГ– 42,3%.

После экспериментального обучения произошли изменения в мотивах у юношей экспериментальной группы. Мотивы «общение» и «соперничество» стали «ведущими». «Внешняя оценка окружающих» для юношей экспериментальной группы стала «малозначимым» мотивом. «Подражание» для 50% юношей экспериментальной группы осталось «средневыраженным» мотивом.

Исходя из результатов таблицы 7, можно сделать вывод, что до экспериментального обучения юноши экспериментальной и контрольной групп (ЭГ – 57,5%; КГ – 57,7%) считали, что теоретические и практические знания, приобретенные на уроках физической культуры, не будут использованы в дальнейшей их жизни. В этом возрасте не сформирована привычка к самостоятельным занятиям физической культурой для большинства юношей.

«Малозначимый» мотив у юношей экспериментальной (n=40) и контрольной (n=26) групп к занятиям физической культурой № Мотивы До эксперимента, % После эксперимента, % ЭГ КГ ЭГ КГ 1. Приобретение практических навыков 57,5 57,7 37,5 50,0 2. Привычка 57,5 57,7 40,0 57,7 3. Внешняя оценка окружающих ср.выр. ср.выр. 57,5 ср.выр. Анализируя «малозначимые» мотивы после экспериментального обучения у юношей экспериментальной группы, можно отметить, что 37,7% юношей (на 20% меньше от исходного уровня) считают, что знания, приобретенные на занятиях физической культуры, в дальнейшей жизни не пригодятся; внешняя оценка окружающих для 57,5% юношей не имеет значения.

Результаты анкетирования до экспериментального обучения дают основания сделать следующее: сравнительный анализ полученных данных экспериментальной и контрольной групп показал, что мотивационное отношение к занятиям физической культурой у большинства учащихся находится на стадии формирования. В связи с особенностями имеющейся личностной нестабильности школьников старшего возраста и выбор значимых мотивов у учащихся часто меняется. Это указывает на то, что целенаправленным педагогическим воздействием возможно поддержание интереса, приобщение к регулярным занятиям, формирование мотивации к занятиям физической культурой у учащихся.

Результаты исследования личностной мотивации к занятиям физической культурой и спортом

Анализ результатов нашего исследования направлен на выявление взаимосвязи между мотивационным отношением к занятиям физической культурой учащихся старших классов и исследуемыми показателями.

Материалом для исследования и специального изучения являлись следующие показатели: 1. Мотивационное отношение учащихся старших классов к занятиям физической культурой. 2. Посещаемость учащимися уроков физической культуры и их успеваемость. 3. Показатели физической подготовленности, физиометрические и функциональные. Для точного выражения зависимости между мотивационным отношением к занятиям физической культурой и исследуемыми показателями в ЭГ и КГ мы провели корреляционный анализ по формуле 1 в п. 2.2.6.

Анализ результатов показал, что в конце годичного эксперимента у юношей и девушек экспериментальной группы в результате внедрения экспериментальной программы по физической культуре с опорой на традиции каратэ статистически достоверно положительное влияние занятий физической культурой на посещаемость, успеваемость, физическую подготовленность и функциональное состояние (ЖЕЛ) организма по сравнению с их сверстниками КГ (Таблица 18).

Показатели мотивационного отношения к занятиям физической культурой и результатами исследования ЭГ и КГ После экспериментального обучения в контрольной группе юношей и девушек особых изменений по отношению к уроку физической культуры не произошло (Рисунки 16 и 17). Показатели мотивационного отношения юношей экспериментальной и контрольной групп к занятиям физической культурой в результате основного педагогического эксперимента

В ЭГ посещаемость у юношей увеличилась на 25%, у девушек на 38,3%. Ценностное отношение к физической культуре заключалось в реальном видении новой формы занятий в процессе спортизированного физического воспитания. Результаты опроса после педагогического эксперимента показали, что 75% юношей и 62,5% девушек ЭГ вследствие занятий по предложенной нами программе по физической культуре с опорой на традиции каратэ отдали предпочтение этому виду спорта.

Анализ результатов взаимосвязи мотивационного отношения к урокам физической культуры и посещаемостью показал, что у учащихся ЭГ статистически достоверно установлено: у юношей (0,8 0,001), у девушек (0,9 0,001). В контрольной группе: у юношей (0,27 0,05) и у девушек (0,37 0,05). После экспериментального обучения юноши и девушки КГ показали слабую вовлеченность в учебный процесс, это наглядно показано (Рисунок 18).

Показатели посещаемости занятий юношами и девушками экспериментальной и контрольной групп в результате основного педагогического эксперимента В ЭГ у юношей посещаемость выросла на 30,0% и только 10,0% (4 чел.) юношей пропускали уроки физической культуры по болезни, у девушек выросла посещаемость на 35,4%, по болезни пропускали уроки 11,7% (2 чел.), ими было пропущено от 37% до 55,5% занятий во втором полугодии.

Анализ результатов взаимосвязи мотивационного отношения к урокам физической культуры и успеваемостью показал, что у учащихся ЭГ статистически достоверно установлено: у юношей (0,77 0,001), у девушек (0,71 0,001). В КГ юношей (0,35 0,05), у девушек (0,32 0,05) (Таблица 18).

Успеваемость по показателю «процент качества» у юношей и девушек КГ улучшилась незначительно, в ЭГ у юношей выросла на 30,0%, у девушек на 35,4%. 10,0% (4 чел.) юношей и 11,7% (2 чел.) девушек из-за пропусков по болезни показали средние баллы успеваемости (Рисунок 19).

Показатели успеваемости юношей и девушек ЭГ и КГ в результате основного педагогического эксперимента Анализ результатов взаимосвязи мотивационного отношения к урокам физической культуры и физической подготовленности показал у учащихся ЭГ статистически достоверно подтверждено, что у юношей (0,52 0,01), у девушек (0,49 0,01). В КГ, что юношей (0,16 0,05), у девушек (0,12 0,05) (Таблица 18).

В конце педагогического эксперимента в КГ юношей и девушек произошли незначительные улучшения в показателях физической подготовленности. В ЭГ у юношей выросли показатели физической подготовленности, уровень «выше среднего» на 7,5%, «высокий» на 22,5%, у девушек значительно увеличились показатели «выше среднего» на 51,7% (Рисунки 20 и 21).

Анализ результатов взаимосвязи между мотивационным отношением к занятиям физической культурой и ЖЕЛ у учащихся ЭГ статистически достоверно установил: у юношей (0,71 0,001), у девушек (0,8 0,001). В КГ юношей (0,09 0,05), у девушек (0,13 0,05) (Таблица 18).

После педагогического эксперимента в КГ юношей в показателях ЖЕЛ произошли незначительные изменения. В ЭГ выросли показатели «выше среднего» на 7,5%, «высокий» уровень на 45% (Рисунок 22).

Таким образом, полученные результаты исследования свидетельствуют о существенном влиянии занятий физической культурой по экспериментальной программе с опорой на традиции каратэ на все исследуемые показатели юношей и девушек экспериментальной группы: посещаемость (Р 0,001), успеваемость (Р 0,001), физическая подготовленность (Р 0,01), функциональные ЖЕЛ (Р 0,001). В контрольной группе существенных изменений не произошло (Р 0,05). Результаты исследования подтверждают, что мотивационное отношение учащихся ЭГ к занятиям физической культурой положительно повлияло на все исследуемые результаты, по сравнению с их сверстниками КГ, что говорит об эффективности педагогического взаимодействия и целесообразности выбранных методов и средств для формирования мотивации к занятиям физической культурой.