Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой Козлова Мария Александровна

Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой
<
Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой
>



Козлова Мария Александровна. Формирование мотивации учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям адаптивной физической культурой: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Козлова Мария Александровна;[Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2015.- 155 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы формирования мотивации и интересов к занятиям адаптивной физической культурой и спортом у учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов различного вида

1.1. Современные взгляды и представления о проблеме физкультурно-спортивных интересов и мотивов 13

1.2. Проблема интересов и мотивов в зарубежной и отечественной социологии, педагогики и психологии 18

1.3. Характеристика детей с ограниченными возможностями здоровья .31

1.4. Организационно-методические особенности физкультурно-спортивной работы в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе 38

1.5. Подвижные игры как мотиватор к занятиям физической культурой у учащихся коррекционных школ 43

1.6. Внеурочная работа с детьми в гетерогенных группах и роль семьи в организации физкультурно-спортивной работы в школах коррекционного вида 46

1.7. Личность учителя (преподавателя, тренера) как главный фактор формирования мотивов и интересов учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ к занятиям АФК и спортом 50

Заключение по главе .55

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Методы исследования .58

2.2. Организация исследования .67

Глава 3. Социально-педагогический эксперимент по выявлению условий формирования физкультурно-спортивных интересов и мотивов у учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений различного вида

3.1. Содержание разработанной методики и проведение эксперимента по формированию мотивов и интересов у учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ к занятиям АФК 69

3.2. Анализ влияния семьи на формирование мотивов и интересов учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ к занятиям адаптивной физической культурой 76

3.3. Аспекты оценки личностных качеств учителя физической культуры (преподавателя, тренера) в специальной (коррекционной) школе как главный фактор формирования мотивов и интересов у учащихся к занятиям АФК .84

Заключение по главе 89

Глава 4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и обоснование методики формирование (структуризации) мотивов и интересов учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений к занятиям АФК

4.1. Анализ результатов исследования анкетирования и тестирования учащихся общеобразовательных школ коррекционного вида .91

4.2 Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка применяемой методики по формированию (структуризации) мотивов и интересов учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений к занятиям АФК 107

Заключение по главе 114

Заключение 115

Выводы .117

Список сокращений 122

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в современной спортивно-педагогической, научной литературе все больше внимания уделяется проблемам развития адаптивной физической культуре (С.П. Евссев 2007; Т.Л. Лещинская, В.А. Шух, 2006; Л.А. Рожавский 2006; Л.В. Шапкова, 2007; М. А. Якубович, О.В. Преснова, 2006 и др). Развитие основных физических качеств оказывает содействие в проявлении двигательных способностей, которые играют важную роль в гармоничном физическом развитии детей, являются фундаментальной основой настоящего и будущего здоровья детей (Л.П. Матвеев, 2008).

В физическом воспитании большинство нового изучается путем освоения различных
двигательных действий, множество из которых являются основой двигательных навыков и
жизненно важных умений в повседневной жизни (Н.А. Бернштейн, 1947). Поэтому очень
важно определить факторы формирования у человека потребности в двигательной

активности на различных этапах его развития в процессе всей жизни. Связь мотива с потребностями, а потребностей – с интересами и объективными социальными условиями жизни является одним из основных аспектов данного процесса с точки зрения социальной детерминации личности и решена она может только за счет строгого учета ведущих потребностей определяющих жизнедеятельность человека (Е.А. Гордиенко, Г.С. Юсупова, 1985).

Вместе с тем малоизученной проблемой является организация двигательной деятельности детей и школьников, имеющих инвалидность. Все это диктует необходимость поиска новых форм работы по повышению мотивации и интересов к занятиям адаптивной физической культуры лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Степень разработанности диссертации. Основополагающей проблемой теории и
методики физической культурой является проблема изучения потребностей, мотивов,
интересов, ценностных ориентаций лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Евсеев С.П.,
2007). Вопросами формирования спортивной мотивации занимались такие ученых, как В.Б.
Антипин (2007 г.), И.И. Бойко (2006 г.), И.Р. Каллимулина (2008 г.), А.В. Кантов (2005 г.),
Е.Б. Кузьмин (2009 г.), А.Б. Федоренко (2010 г.). Достаточно разработанной тематикой
является мотивация школьников к занятиям физической культурой и спортом: Г.Г.

Водолажский (1969 г.), А.С. Земскова (2005 г.), Н.Н. Кисапов (2007 г.), Э.С. Кульмаметьева (2013 г.), Ю.В. Любимова (2004 г.), А.В. Уколов (2013 г.), Е.О. Шкляр (2011 г.). Но проблема формирования мотивации людей с ограниченными возможностями (Масленников А.В.,2000 г., А.С. Махов, 2010 и 2012 гг.), тем более учащихся коррекционных школ (Е.Ю. Пелих, 2011 г.) не достаточно освещена.

В настоящее время не проводилось научных исследований, где были бы рассмотрены аспекты формирования мотивации одновременно для нескольких видов коррекционных учреждений и разработана унифицированная методика по формированию мотивации, подходящая одинаково глухим и слабослышащим детям, детям с нарушениями интеллекта и опорно-двигательного аппарата.

Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования. Условия формирование мотивов и интересов учащихся общеобразовательных школ коррекционного типа к занятиям адаптивной физической культурой.

Целью работы является изучение условий формирования и изменений мотивов и
интересов учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений

разного вида к занятиям адаптивной физической культурой.

Гипотеза. Предполагается, что изучение условий и динамики изменения мотивов и интересов учащихся общеобразовательных школ коррекционного вида к занятиям адаптивной физической культурой, даст возможность определить стимулы, способствующие формированию потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями и эффективному построению процесса физического воспитания, оздоровления и социализации личности инвалидов.

В соответствии с целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить факторы, влияющие на условия формирования мотивации и интересов к двигательной активности у детей с ограниченными возможностями здоровья.

  2. Проанализировать влияние личностных качеств учителя физической культуры и отношения родителей учащихся на формирование мотивационной сферы детей с отклонениями в развитии.

  3. Провести исследование по выявлению условий формирования и динамики изменений мотивов и интересов учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений разного вида к занятиям адаптивной физической культурой.

  4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики применения современных организационно-методических подходов для повышению мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям детей школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Научная новизна результатов исследования.

  1. Предпринятое исследование является первым в плане одновременного изучения и рассмотрения аспектов формирования интересов и мотивов воспитанников специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений разного вида.

  2. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана эффективность применения разработанной методики по организации различных форм двигательной активности учащихся и их родителей (опекунов), которая включает в себя индивидуализацию двигательной нагрузки, работу с гетерогенными группами детей, правильно подобранные игры и игровые упражнения, направленные на коррекцию психофизических качеств, повышение мотивации к занятиям различными видами адаптивной физической культуры.

  3. Предпринятое исследование является первым в плане выявления условий формирования и динамики изменения мотивов у учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений разного вида к физической активности. Выявлен сенситивный период (11-12 лет) для формирования мотивации у воспитанников коррекционных школ, который необходимо учитывать при организации педагогического процесса по АФК.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке подходов по
совершенствованию программных, методических и распорядительных документов,
регламентирующих деятельность специальных (коррекционных) общеобразовательных
учреждений. Полученные данные позволяют спрогнозировать развитие адаптивной

физической культуры в образовательных учреждениях коррекционной направленности с
учетом современных возросших требований. Полученная информация в результате
исследования будет способствовать модернизации образовательного процесса по
физическому воспитанию, адаптивному спорту и конструированию новых

здоровьесберегающих технологий.

Научное значение данной работы позволяет восполнить недостаток знаний в области теории и методики адаптивной физической культуры, касательно методов увеличения мотивации и интереса детей-инвалидов к занятиям АФК, спортом и двигательной активности в целом.

Практическая значимость. Спектр области применения данного исследования достаточно широк. Результаты исследования могут использовать в своей работе работники АФК, педагоги дополнительного образования, преподаватели, тренеры, классные руководители специальных (коррекционных) общеобразовательных школ разного вида, в

центрах досуга и спорта, физкультурно-спортивных организациях, лечебно-оздоровительных и воспитательных учреждениях, в том числе по месту жительства.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют основные положения теории и методики физической культуры и спорта относительно:

– методологии формирования физической культуры детей и молодежи (Бальсевич В.К.,1995, Лубышева Л.И.,2001, 2003, Бернштейн Н.А.,1947, 2001);

– теории и методики адаптивной физической культуры (Дмитриев А.А., 2004, Евсеев С.П., 2000, Мозговой В.М., 2004);

– концепции формирования мотивационной сферы человека (Ильин Е.П. 2003, Божович Л.И., 1995, Водолажский Г.Г., 1969, Гошек В., 1973, Леонтьев А.Н., 1977, Родионов A.B., 1983, Пилоян P.A., 1984);

– специальной (коррекционной) педагогики и психологии (Вгопонас В.К., 1990, Забрамная С. Д., 1990, Дмитриев А.А., 2002);

– основ применяемой методики (Мишутин Д. А., 2001, Выготский Л.С., 1966,

Филимонова С.И, 2004, Шапкова Л.В., 2007, Гордиенко Е.А.,1985, Дульнев Г.М., 1981).

Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы и нормативно-правовой документации; анкетирование; опрос, беседа, наблюдение; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Настоящее педагогическое исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (декабрь 2010-март 2011 г.г.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, был сформулирован научный аппарат исследования, подобраны диагностические материалы, определены опытно-экспериментальные базы.

На втором этапе (апрель 2011- апрель 2013 г.г.) было проведено исследование динамики мотивов и интересов учащихся общеобразовательных школ коррекционного типа к занятиям АФК и спортом. Проводилась обработка и анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальными базами исследования явились специальные

(коррекционные) образовательные учреждения г. Москвы:

1. ГБОУ специальная (коррекционная) школа-интернат № 81 VIII вида.

2. ГБОУ специальная (коррекционная) школа-интернат № 101 I - II вида (для глухих и
слабослышащих детей).

3. Санаторная школа-интернат № 25 для детей с заболеваниями опорно-двигательного
аппарата.

На третьем этапе (май 2013- май 2014 г.г.) осуществлялось обобщение результатов, оформление выводов, математико-статистическая их обработка.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенностями условий формирования мотивации и интереса учащихся коррекционных школ к занятиям АФК и адаптивным спортом являются:

- занятия с увеличенной игровой частью, которые направлены на решение коррекционных
задач (игротерапия);

- индивидуализация двигательной нагрузки через выполнение комплексов специальных
упражнений в домашних условиях, разработанных для каждого ученика с учетом
индивидуальных особенностей его организма;

- организация спортивно-массовых мероприятий, праздников, фестивалей, дружеских встреч,
туристических слетов, открытых уроков с участием детей гетерогенных групп и их
родителей (опекунов).

2. На динамику изменения мотивационных процессов и интереса учащихся

специальных (коррекционных) общеобразовательных школ к занятиям адаптивной физической культурой и адаптивным спортом, влияет:

– количество часов, отводимое на занятия физической культурой и двигательной

активностью в целом;

– количество игр и игровых упражнений с коррекционной направленности (не менее 2-3 игр и игровых упражнений) применяемых в различных физкультурно-оздоровительных видах деятельности;

– сформированность у детей с ограниченными возможностями здоровья осознанного отношения к физической активности,

– сформированные взаимоотношения с учителем по физической культуре, тренером;
– материально-технического оснащения коррекционных образовательных учреждений

физкультурно-оздоровительными комплексами и специальным оборудованием,

позволяющим организовать на их базе секционные занятия по различным видам спорта.

3. Степень мотивации (или положительное отношение) родителей (опекунов) к
разносторонней двигательной активности влияет на формирование мотивов и интересов
детей к занятиям АФК.

4. Факторами формирования положительной мотивации и интересов к двигательной
активности учащихся являются личностные качества специалистов по адаптивной
физической культуре.

Достоверность и обоснованность полученных результатов. Степень достоверности подтверждается экспериментальными методами проверки и апробацией результатов

исследования в практике коррекционных общеобразовательных учреждениях, центра досуга и спорта «Возрождение» и отдела организации досуговой и спортивной работы с населением управы района «Хорошево-Мневники».

Достоверность различий полученных экспериментальных данных на 3 этапах исследования было проверено по:

  1. - средней арифметической и приросту процентного показателя;

  2. - критерию знаковых рангов Вилкоксона для связанных выборок;

  3. - коэффициенту достоверности различий по таблице вероятности t -критерию Стьюдента;

  4. - динамике темпов роста показателей сформированности мотивации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены в 10 научных работах, в том числе в 4 статьях, опубликованных журналах, включенных в перечень ВАК РФ. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в практику физкультурно-оздоровительных мероприятий школ коррекционного типа I - II вида № 101, VIII вида № 81, санаторной школы-интерната № 76, центра досуга и спорта «Возрождение» района «Хорошево-Мневники» и подтверждены актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений в виде 4 анкет и методических рекомендаций. Основной текст изложен на 120 страницах машинописного текста и содержит 28 рисунков и 15 таблиц. Список литературы насчитывает 182 источника, из них 170 на русском языке и 12 на иностранном.

Проблема интересов и мотивов в зарубежной и отечественной социологии, педагогики и психологии

Многие ведущие специалисты в области медицины, психологии, физиологии, педагогики с беспокойством и тревогой констатируют ухудшение здоровья и снижение физической подготовленности подрастающего поколения [16, 23, 65]. Среди причин социального, экономического, экологического характера оказывающих негативное влияние на здоровье выделяют образ жизни и, в первую очередь, гиподинамию [76]. Снижение двигательной активности, особенно в детском возрасте, отрицательно сказывается на развитии ребёнка, в том числе и умственном. О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов [23] отметили, что лишь около 10% современных выпускников школ считаются здоровыми, 40% имеют хронические заболевания. За период обучения число школьников с нарушениями опорно-двигательного аппарата увеличивается в 2 раза, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в 3 раза, органов зрения в 5 раз, нервно-психических расстройств в 2 раза и т.д. Особенно неблагоприятная ситуация со здоровьем учащихся наблюдается в школах нового типа, колледжах, гимназиях. Данные призывных комиссий военных комиссариатов свидетельствуют: каждый третий юноша призывного возраста не может быть призван на военную службу по состоянию здоровья, еще около 40% потенциальных призывников отнесено «к условно годным для несения военной службы с ограничениями». Один процент российских подростков в возрасте 15-17 лет имеют диагноз: алкоголизм, токсикомания, наркомания. В несколько раз возросла подростковая преступность. Из-за слабого физического развития молодых женщин количество нормальных родов составляет лишь 34%, около 11% женщин рожали с помощью кесарева сечения. Снижается качество здоровья новорожденных [23].

Авторы замечают (О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов, 2001 г.), что уже в ближайшем будущем эти подростки станут родителями, поэтому их здоровье определяет здоровье следующих поколений. В сложившейся ситуации с целью формирования потребности и умения быть здоровым: принят Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Указ Президента РФ от 28.07.2012 N 1058 (ред. от 30.07.2014) "О Совете при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта" (вместе с "Положением о Совете при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта") [1, 3].

В.К Бальсевич, Л.И. Лубышева [14] считают, что двигательная активность - необходимое условие развития личности школьника. Проведенные ими исследования свидетельствуют, что около 85 % дневного времени в статическом положении (сидя) находится большинство учащихся. Даже у младших школьников только 16-19% времени суток занимает произвольная двигательная деятельность (ходьба, бег, игры). У детей общая двигательная активность с поступлением в школу снижается почти на 50% и продолжает падать от младших классов к старшим. Установлено, что двигательная активность учащихся 10-11 классов меньше, чем у учащихся 6-7 классов; девочки делают в сутки меньше шагов, чем мальчики; дети более подвижны в воскресные дни, чем в учебные [6, 61].

Недостаток в движении ведет к снижению работоспособности всего организма в целом и особенно мозга: ослабляется память, снижается внимание, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций. У людей, регулярно не занимающихся двигательной деятельностью, выявляется явно завышенная субъективная оценка физического компонента здоровья. У них нет постоянных ориентиров, данных о "качестве" своего здоровья (т.е. ясных сведений о реалиях личного физического развития и важных функциональных показателях), так как они ориентированы на жизненные критерии, в основном не связанные с биологическими (соматическими) факторами выживания. В результате исследования популяционного мониторинга, в котором участвовало более 36 тыс. человек в возрасте 4-27 лет, выяснилось, что в среднем каждый третий обследуемый имеет низкий уровень физической подготовленности. Наблюдается прямая зависимость: снижается двигательная активность, снижается и психологическая предрасположенность (интенция) к движению в силу общего биологического закона «отмирания (деградации) функции (органа) за ненадобностью» [13].

Авторы утверждают [14], что снижение общих адаптационных возможностей учащихся связано с их пассивным стилем жизни. Многими современными исследователями затронуты проблемы здоровьесбережения подрастающего поколения [77, 118]. По их мнению необходима коррекция здоровья прежде всего поведенческими методами, в первую очередь оптимизацией уровня физической активности школьников. Закономерно, что в последнее время стали появляться такие направления, как психология здоровья, поведенческая и профилактическая медицина, педагогическая валеология, адаптивная физическая культура

В молодежной среде на понятийном уровне самооздоровление как мотив самостоятельной и регулярной физкультурной деятельности не столь значимо. В соматической сфере у большей части молодежи в силу возраста явных проблем нет, либо они не мешают активной жизнедеятельности, как это наблюдается у людей среднего и старшего возраста. То есть в молодости еще срабатывают компенсаторно-адаптивные механизмы. Поэтому призывы к сохранению здоровья и совершенствованию двигательных способностей не вызывают у современной молодежи должного отклика именно в деятельностной сфере. Большинство согласно, что здоровье - важное условие полноценной жизни, но специально строить свою жизнедеятельность в стиле рекламно-штампованного, навязываемого извне здорового образа жизни не собираются, а тем более усиленно и регулярно заниматься самовоспитанием двигательных качеств. Иными словами, у них много других проблем и интересных сфер деятельности (в основном социально-психологического, материально-коммуникативного плана). Молодые люди обычно относятся к проблеме здоровья, как к чему-то достаточно важному, но абстрактному, не имеющему к ним прямого отношения [73]. В современном обществе наблюдается кризис физического, психического и нравственного здоровья практически всех возрастных групп.

Тезис о приоритетности мероприятий, связанных с охраной здоровья ребенка, повышением его функциональных возможностей, уровнем физической и двигательной подготовленности, является ведущим во всех программах обучения и воспитания общеобразовательных учреждений [116 - 120].

А.Г. Комков, Е.В. Антипова отмечают, противоречия в процессе физического воспитания школьников. Главной причиной пассивного отношения человека к своему здоровью - недостаточный уровень объективной системы знаний о здоровье, формирования, закономерностях его развития, поддержания на оптимальном уровне, изменениях здоровья, методах его коррекции и укрепления, в т.ч. средствами физической культуры, организации здорового образа жизни и культурно-ориентированного досуга [63].

Внеурочная работа с детьми в гетерогенных группах и роль семьи в организации физкультурно-спортивной работы в школах коррекционного вида

В 1 главе диссертационной работы представлен анализ научно методической литературы по проблеме изучения мотивов и интересов учащихся общеобразовательных школ коррекционного вида к занятиям АФК и спортом. Исходя из анализа научной литературы, выявлено, что актуальность данной работы достаточно высока, т.к. на сегодняшний день отсутствуют методические указания и не разработана методика по повышению мотивации учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ к занятиям АФК и спортом, одинаково подходящая для учреждений различных специализаций. Правительство Российской Федерации поощряет и поддерживает разработку и внедрение инновационных проектов в образовательную область, что нашло отражение в следующих нормативно-правовых документах. Указ Президента РФ от 28.07.2012 № 1058(ред. от 30.07.2014)"О Совете при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта"(вместе с "Положением о Совете при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта");

Для определения положения, обозначенного в гипотезе о том, что выбором мотивационных приоритетов и интересов учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ к занятиям физической культурой и спортом даст возможность выделить стимулы, способствующие формированию потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями и эффективного построения процесса физической подготовкой, нами были разработаны анкеты, с помощью которых были выявлены основные приоритеты мотивации к физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности у учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ, а также их родителей и учителей (см. приложение 1):

При разработке адаптированных анкет для учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ, их родителей и учителей физической культуры, тренеров были изучены методы анкетирования разными авторами: 1. «Потребность в достижении» Методика измерения потребности (мотива) в достижении разработана Ю. М. Орловым (Е.П. Ильин, 2000); 2. «Мотивы занятий спортом» Автор методики А.В. Шаболтас (Е.П. Ильин, 2000); 3. «Изучение уровня стремления у спортсменов к достижению высоких спортивных результатов» (Г. Д. Бабушкин, Ю.Ф. Назаренко, 1996). 4. «Изучение спортивной мотивации» (опросник Р.А. Пилояна, 1984 в модификации Е.Г. Бабушкина, 2001) 5. «Изучение мотивов занятий спортом» Методика разработана В. И. Тропниковым для выяснения степени важности различных причин (ситуаций, обстоятельства), которые побудили и побуждают спортсмена продолжать заниматься выбранным им видом спорта (Е.П. Ильин, 2000). 6. «Изучение интереса к спорту» (анкета Е.Г. Бабушкина, 2001) 7. «Изучение мотивации соревновательной деятельности» (Г.Д. Бабушкин и др., 1993) Нами были разработаны и предложены анкеты для:

Воспитанников специальных (коррекционных) общеобразовательных школ для оценки уровня мотивации к занятиям АФК и спортом - анкета №1 (приложение №1). Анкетирование проводилось 3 раза на 3 этапах эксперимента, состояло из 2 частей:

Основная (1 часть) – ответы на вопросы позволяли определить уровень мотивированности детей, подразумевала ответы на 13 вопросов. За каждый положительный ответ начислялось 2 балла, за ответ иногда/частично – 1 балл, отрицательный ответ – 0 баллов. Максимальная сумма баллов – 26. Менее 13 баллов – низкий уровень мотивации и интереса к физической культуре и спорту. От 13 до 19 баллов – средний уровень мотивированности, более 20 – высокий уровень мотивированности.;

Дополнительная (2 часть) – в ней ученику было возможно дать обоснованный ответ на вопросы о физкультурно-спортивных интересах и факторах, повлиявших на их формирование. Анкета содержала 6 вопросов, на которые дети могли ответить в свободной форме. Допускался отказ от ответов на вторую часть анкетирования. 2. Родителей и учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ по оценки влияния и отношения родителей на проблемы формирования мотивов и интересов их детей, учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ к занятиям АФК и спортом – анкета №2 (приложение №2). Анкетирование проводилось 1 раз и позволило выявить мотивацию и интерес к физической культуре в семье, установить связь между образом жизни родителей и их детей, оценить роль школы в побуждении детей к занятиям физической культурой. В опросе участвовали семьи – родители и дети, которые обучаются в разных коррекционных школах, имеют разные отклонения в состоянии здоровья, отличаются по мотивации и проявлению интереса к занятиям физической культурой и спортом. В анкете 15 вопросов. Каждый положительный ответ начислялось 2 балла, за ответ иногда/частично – 1 балл, за отрицательный ответ – 0 баллов. Поэтому максимальная сумма баллов – 30. Менее 15 баллов – это низкий уровень мотивации и интереса к физической культуре и спорту, от 15-22 баллов – средний, более 23 – высокий уровень. Чем больше балл, тем выше мотивация и интерес к занятиям физической культурой и спортом у детей и их родителей.

Учителей физической культуры, тренеров-преподавателей, работающих с детьми, имеющих ОВЗ для исследования взглядов на постановку учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию – анкета №3 (приложение №3). Анкетирование проводилось 1 раз. Данные анкеты и устный опрос респондентов позволяли выявить личностное отношение учителя физической культуры к деятельности коррекционной школы-интерната и его профессиональные потребности. В письменном опросе (анкетировании) мы задавали учителям вопрос об оснащенности спортивных залов, наличию инвентаря, программе по физическому воспитанию, чтобы выявить, устраивает ли программа преподавателей работающих по ней.

Анализ влияния семьи на формирование мотивов и интересов учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ к занятиям адаптивной физической культурой

Среднестатистические показатели ответа на вопрос: «Нравятся ли Вам/Вашему ребенку занятия по физической культуре и спорту в школе?» представлены на рисунке 12 (см. приложение, анкета № 3 и 4, вопрос № 11).

Данные анкетирования показали, что детям больше нравятся занятия по физической культуре в школе, нежели думают их родители. Заметно, что, по мнению детей и их родителей, детям в основном нравится совершенствовать физические качества, но в меньшей степени им нравятся занятия по физической культуре. Это, отчасти, связано с некачественно созданными физкультурно-спортивными условиями в школе. Но в большей степени, в ответах на вопросы анкет, по нашему мнению, просматривается тенденция, что родители тех школьников, которым нравится активный образ жизни, сами ведут его, стараются создать условия для физкультурно-спортивного совершенствования, совместно посещают спортивные мероприятия, закаливают своего ребенка, стараются соблюдать режим дня, имеют дома собственный спортивный инвентарь.

Как показывает наше исследование, мотивированные родители в течение года реже обращаются за помощью в различные лечебные учреждения, они считают своего ребенка физически подготовленным. Детям таких родителей в большей мере нравится участвовать в спортивных состязаниях.

Общий анализ полученных данных свидетельствует, что: – родители недооценивают стремление их детей к двигательной активности, подавляя дальнейший интерес и мотивацию детей к занятиям физической культурой и спортом; наблюдает прямая зависимость мотивированности родителей и их детей к занятиям физической культурой и ведению активного образа жизни семьи. 3.3. Аспекты оценки личностных качеств учителя физической культуры (преподавателя, тренера) в специальной (коррекционной) школе как главный фактор формирования мотивов и интересов у учащихся к занятиям АФК Особенностям личности учителя посвящено большое количество исследований (Ф.Н. Гонолобин, 1975; Н.В. Кузьмина, 1967; Е.Н. Жучева, 1983; М.В. Журавкова, 1995; Л.М. Митина, 1994, 1998, Е.И. Рогов,1996; А.А Баранов, 2002,и др.).

Уровень профессиональной квалификации и личностного отношения учителя к деятельности того учреждения, в котором он работает, служит залогом эффективности учебно-воспитательного процесса. Настрой учителя на проведение занятий является немаловажным фактором для качества обучения школьников с отклонениями в развитии.

Для опроса нами были разработаны анкеты содержащие ряд вопросов, в которых учитывались такие обязательные требования как ясность, доступность, адресность и небольшой объем работы. Данные анкеты и устный опрос респондентов позволяли выявить личностное отношение учителя физической культуры к деятельности коррекционной школы-интерната и его профессиональные потребности. Оценивая профессиональной деятельности педагога необходимо учесть, что формирование одних профессиональных качеств происходит стремительнее, нежели других. Исходя из этого, оценивание осуществлялось с учетом продолжительности педагогической деятельности конкретного специалиста. Поэтому с целью изучения динамики профессиональной личностной деятельности мы разделили педагогов на 2 группы: 1) лица 23–40 лет, 2) лица 40 лет и старше.

Мы наблюдали за проведением уроков физической культуры в коррекционных школах, оценивали эмоциональность этого проведения уроков, стиль общения, творческую активность педагогов. Эмоциональность исследована лучше всего среди различных особенностей личности учителей. М.И. Педаяс [101] отмечает, что эмоциональность учителя – важнейший фактор воздействия и взаимодействия в учебно-воспитательной работе; от нее зависит успех воздействия, она мобилизует учащихся, побуждает их к действиям, активизирует их интеллектуальную активность.

Это означает, что эмоциональность влияет на мотивацию и интерес учеников к занятиям физической активностью. Оценив этот фактор, мы увидели, что представители старшего поколения преподавателей более «щедры» на эмоции, нежели их молодые коллеги (рис.13). Мы предполагаем, что это связано с некоторой зажатостью молодого поколения, возможно стеснением перед детьми, боязнь критики в свой адрес.

Педагог в процессе своей деятельности осуществляет руководящую функцию, которая имеет свои стилевые особенности. Так как она реализуется средствами общения, то принимает на себя некоторые его стилевые черты, поэтому между стилями руководства и общения возникает связь, которая их не отождествляет. Стиль руководства несет в себе не только манеру общаться, но и способ принятия решения – либо коллективный, либо единоличный [91]. При оценке приёмов общения учителя и его подопечного мы выяснили, что педагоги в возрасте старше 40 лет более склонны к авторитарному стилю общения с учениками, они могут повышать интонацию голоса во время занятия, сделать резкое замечание. Молодые педагоги в возрасте 23-40 лет придерживаются более демократичного стиля. На своих занятиях при выполнении новых упражнений они предлагают и оказывают помощь своим ученикам. Преподаватели данного возраста ярче выражают свое одобрение в случае удачного выполнения задания ребенком, благодарят детей за старания. Поведение преподавателей данного типа хорошо помогает детям с ОВЗ более уверенно и свободно чувствовать себя на занятиях, следовательно лучше усвоить материал учебной программы и добиться наилучших результатов (рис. 14).

Анализ проведения уроков педагогами по стилю общения Наблюдение за проявлением творческой активности преподавателей на уроке физической культуры выявило у них наличие интереса к своей деятельности, а также к использованию инновационных подходов в педагогической практике у учителей более молодого возраста (23-45 лет). Это, по нашему мнению, объясняется тем, что у молодых преподавателей меньше опыта работы с детьми с ОВЗ, но велико желание использовать какие-либо новаторские подходы в своей профессиональной деятельности (рис. 15).

Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка применяемой методики по формированию (структуризации) мотивов и интересов учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений к занятиям АФК

Предложенная нами методика занятий, включающая в себя индивидуализацию нагрузки, работу с гетерогенными группами детей, правильно подобранные игры и игровые упражнения для коррекции психофизических качеств, дала хороший прирост мотивации и интереса детей к занятиям АФК. Можно пронаблюдать прямую зависимость прироста показателей результата анкетирования от прироста показателей физических данных. Это позволяет сделать вывод о том, что вместе с увеличением мотивации и интереса детей к занятиям увеличивается и уровень их физической подготовленности.

Для увеличения мотивации у детей с ОВЗ целесообразно увеличить в программе количество часов, отводимое занятиям по физической культуре. Давать детям большее количество занятий, проходящие в игровой форме или с включением в них более значительного количества игр и игровых упражнений коррекционной направленности (не менее 2-3 игр и игровых упражнений). Формировать у детей осознанное отношение к физической активности, указывая на прямую связь красоты тела и их самочувствия с регулярностью посещения занятий физической культурой. Для детей очень важны отношения с тренером, поэтому важен авторитет и компетентность учителя по физической культуре, тренера. Исследование показала острую необходимость в создании физкультурно-оздоровительных комплексов, включающих в себя возможность широкого выбора различных видов спорта для детей с ОВЗ или открытии большего количество различных секций на базе учебных учреждений.

В системе научно-практических знаний остается малоизученным вопрос мотивации детей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям адаптивной физической культурой.

Раскрывая вопрос о необходимости и условиях формирования мотивации к физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности у учащихся коррекционных общеобразовательных учреждений, мы произвели ряд исследований, в ходе которых получены результаты, позволившие нам обозначить причины низкой эффективности физического воспитания в школах коррекционного вид и наметить пути повышения мотивации детей с отклонениями в состоянии здоровья к занятиям адаптивной физической культурой.

Основные предложения следующие: корректировка программы по физической культуре для общеобразовательных школ коррекционного типа с увеличением часов по предмету физическая культура; увеличение времени, отводимые на игры и игровые упражнения коррекционной направленности в процессе занятий физической культурой; увеличение количества внеурочных мероприятий с участием гетерогенных групп; обращать особое внимание к индивидуализации нагрузки в соответствии со средствами выполнения домашних заданий, разработанных для каждого ученика с учетом индивидуальных особенностей его организма; учитывать сенситивный период для формирования мотивации учеников коррекционных школ к занятиям АФК и физкультурно-спортивной деятельности в целом (5 класс, 11-12 лет), во время которого необходимо уделять особое внимание со стороны родителей и педагогов режиму двигательной активности, проводить разъяснительные беседы о значимости, необходимости и пользе занятий АФК, а в дальнейшем помочь ребенку определиться и в выборе секции или спортивной школы; проведение разъяснительных бесед для родителей о пользе двигательной активности, доводя до сведения информацию о том, что существует прямая зависимость мотивации детей к физкультурно-спортивной деятельности от мотивации их родителей; повышать сотрудничество между школой и семьей; проведение внеурочных мероприятий и открытых занятий с родителями для дальнейшей заинтересованности их в активном образе жизни; улучшение оснащенности спортивных залов; повышение авторитета педагога; создание должного количества различных секций на базе учебных учреждений и физкультурно-оздоровительных комплексов, включающих в себя возможность широкого выбора различных видов спорта для детей с ОВЗ; .формирование у детей осознанного отношения к физической активности, с указанием прямой связи красоты тела и самочувствия с регулярностью посещения занятий физической культурой. В результате проведенного исследования и статистической обработки данных можно утверждать о том, что данная унифицированная методика подходит для детей с различными видами отклонений в состоянии здоровья. Положительно влияет на прирост мотивационного фактора и увеличивает показатели физических качеств воспитанников. Унифицированная методика занятий, включающая в себя индивидуализацию нагрузки, работу с гетерогенными группами детей, правильно подобранные игры и игровые упражнения для коррекции психофизических качеств обеспечивает всестороннее влияние на уровень мотивации и интереса детей к занятиям АФК.

Изучение факторов влияния на мотивацию сферу достижений учащихся коррекционных школ необходимо продолжать. Мы надеемся, что наше исследование станет одним из этапов будущих разработок в этом направлении.