Формирование методических навыков у курсантов инженерных военно-морских учебных заведений на занятиях по физической подготовке Сильчук, Александр Максимович




Сильчук, Александр Максимович. Формирование методических навыков у курсантов инженерных военно-морских учебных заведений на занятиях по физической подготовке : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Воен. ин-т физ. культуры.- Санкт-Петербург, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-10/790-3

Введение к работе

з

Актуальность. Военно-морская деятельность, связанная с защитой и обеспечением национальных интересов и безопасности Российской Федерации в Мировом океане, относится к категории высших государственных приоритетов. Решение задач, связанных с парированием угроз и гарантированным обеспечением национальных интересов и безопасности РФ в Мировом океане, базируется на поддержании достаточного военно-морского потенциала страны. Военно-Морской Флот является главной составляющей и основой морского потенциала России (В.И.Куроедов, М.В.Московенко, 2004).

В настоящее время Военно-Морской Флот, как и все Вооруженные Силы России, переживает сложный период своего развития. В условиях военной реформы значительно изменяется привычная структура флота. Предполагается переход на контрактный способ комплектования личного состава, сокращение сроков службы, уменьшение количества боевых кораблей с одновременным изменением их боевого предназначения и улучшением качественных характеристик. В новых условиях функционирования ВМФ изменяются требования к личному составу, как к качеству профессиональной подготовленности, так и к уровню моральной, физической и технической готовности. Естественно, что с сокращением Вооруженных Сил совершенствуются боевая техника, вооружение и система боевой подготовки флота. Конечным результатом проведения реформы является повышение требований к качественным параметрам подготовленности всего личного состава флота и, в частности, курсантов военно-морских инженерных институтов (ВМИИ) как будущих офицеров флота России.

Анализ отечественной литературы и научных исследований (АИ.Пав-лий, 1971; Д.Д.Москвин, 1982; Е.Б.Науменко, 1982; АЮ.Чихачев, 1982; В.И.Шатохин, 1982; АЮ.Гавриков, 1984; Д.И.Машьянов, 1987; Ю.В.Силин, 1987; А.Ф.Коровный, 1991 и др.), проведенный в последние годы, по совершенствованию процесса физической подготовки в Военно-Морском Флоте в рамках НИР института (шифры «Активность», «Перспектива» и др.), показывает, что в данных работах раскрыты многие аспекты организации и методики физической подготовки ВМФ. Тем не менее, если в данных работах рассматривались почти все разделы физической подготовки, то ни в одной из них подробно не раскрывался такой важный раздел для ВМФ, как «Методическая подготовка курсантов», где разрабатывалась бы обучающая программа по специальной и общей методической подготовке, обеспечивающая повышение уроыш на псдлі УЦН№ого мас~

терства.

Обобщенный опыт научных исследований свидетельствует о том, что уровень физической подготовленности матросов и старшин в большинстве случаев оценивается на проверках не ниже удовлетворительно. Вместе с тем, значительная часть офицеров после прибытия на флот по окончании вуза в связи с рядом объективных и субъективных причин снижает свою физическую форму и фактически не занимается физическими упражнениями в рамках плановых занятий. Восполнить этот дефицит двигательной активности можно за счет самостоятельной физической тренировки. Однако основная масса молодых офицеров не владеет навыками организации подобных занятий.

Базой для дальнейшего развития образовательного процесса должны стать принципиально новые учебные планы и программы по «Физической культуре», соответствующие государственным и международным стандартам. В них необходимо добиться органического единства формы и содержания фундаментального образования в области науки, техники, технологии и общей культуры будущего военного специалиста, позволяющего строить обучение и воспитание курсантов и слушателей ВМИИ с учетом высокого динамизма военного дела и технического переоснащения Военно-Морского Флота и сохранить высокую практическую направленность обучения на завершающем этапе.

Таким образом, актуальность работы обусловлена:

необходимостью пересмотра содержания и методики обучения по дисциплине «Физическая культура» в ВМИИ в связи с реформированием высшей школы и введением образовательных стандартов 2-го поколения;

необходимостью определения объема и содержания методических знаний, навыков и умений по физической подготовке у курсантов ВМИИ;

ежегодным снижением уровня общеобразовательной и физической подготовленности кандидатов в курсанты;

потребностью в установлении научно-сбалансированного соотношения теоретических знаний, практических навыков, организационно-методических умений в программе «Физическая культура», выявлении ее влияния на другие учебные дисциплины;

малым количеством работ, исследующих специфические особенности формирования методических навыков у военно-морских специалистов инженерного профиля.

Проблемная ситуация заключается в диалектическом противоречии между постоянно возрастающими требованиями к личности офицера - его профессиональной компетенции, физической работоспособности, культуре и возможностями учебной программы ВМИИ по «Физической культуре» в реализации этих требований в связи с фактическим сокращением времени на дисциплину.

Объект исследования — физическая культура в образовательном процессе курсантов военно-морских инженерных институтов.

Предмет исследования - процесс формирования методических навыков на этапах физического совершенствования курсантов военно-морских инженерных институтов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что разработка обучающей программы методической подготовки курсантов ВМИИ, включающей задания по формированию организаторско-методи-ческих навыков и навыков самосовершенствования в выполнении физических упражнений в избранных видах спорта на этапах военно-профессионального обучения, будет способствовать выработке у них привычек к систематическим занятиям в интересах поддержания профессиональной работоспособности и долголетия.

Цель исследования — обосновать содержание обучающей программы по методической подготовке для курсантов ВМИИ.

Задачи исследования:

  1. Изучить характер военно-профессиональной деятельности инженерного состава ВМФ и определить требования к методической подготовленности выпускников военно-морских инженерных институтов.

  2. Разработать обучающую программу по общей и специальной методической подготовке курсантов ВМИИ и обосновать эффективные методы и организационные формы ее реализации.

  3. Проверить эффективность программы в условиях образовательного процесса в ВУЗе - военно-морских инженерных институтов.

Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики, системного подхода, позволяющие провести структурно-компонентный и функциональный анализ методической подготовки курсантов инженерных военно-морских институтов в системе их физического совершенствования на этапах военно-профессионального обучения (А.Н.Аверьянов, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, АВ.Барабанщи-ков, И.В.Блауберг, Ф.Ф.Королев, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин); основные принципы личностно-деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, АВ.Барабанщиков, Л.С.Выготский, М.С.Каган, АН.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), а также законодательные и нормативно-правовые акты, в том числе и Министерства обороны Российской Федерации.

Теоретическая основа исследований базируется на концепции программированного обучения (АИ.Берг, В.П.Беспалько, Т.АИльина, П.КПетров, Н.Ф.Талызина, Н.И.Тихонов); концепции проблемного обучения (Э.Н.Коротков, И.Л.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин), теории поэтапного усвоения умственных действий (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, АН.Леонтьев, Н.Ф.Талызина).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературы, изучение и обобщение передового опыта, педагогическое наблюдение, метод контрольных испытаний, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Организация исследований. Исследования по теме диссертационной работы проводились на учебной базе военно-морских инженерных институтов Санкт-Петербурга в рамках инициативной темы НИР ВИФК шифр «Обучение 2005» в три этапа.

Первый этап проводился в период 2001-2002 годов. Он включал анализ литературных источников и отзывов на выпускников института, изучение вопросов методической и физической подготовки курсантов в структуре образовательного процесса института и эффективности учебной программы по физической подготовке.

На втором этапе в период 2002-2003 учебных годов исследовались пути повышения эффективности методической подготовки курсантов, проводилась разработка ТСО и средств наглядности и внедрение их в учебный процесс. При исследовании структуры педагогической деятельности использовались теоретический анализ и обобщение, основные принципы системного подхода.

Задачей третьего этапа (2003-2004 гг.) явилось экспериментальное исследование эффективности отдельных компонентов разработанной системы, новых методов обучения, методической подготовки курсантов. С этой целью была проведена серия различных экспериментов, в которых было задействовано в общей сложности 1034 курсанта 2-5 курсов.

Кроме того, уровень методической подготовленности курсантов, обученных в процессе исследований, сравнивался с данными прежних лет. Курсанты, обученные по новой методике, стали прибывать на флот начиная с 2002 года. Сравнение отзывов на офицеров-выпускников 2002-2004 годов (после эксперимента) с отзывами на выпускников за предыдущие три года (1998-2000 гг.) (до эксперимента) позволило сделать выводы об эффективности разработанной методики. С этой же целью сравнивались результаты корабельных стажировок курсантов выпускных курсов 2002 и 2004 годов. Материалы экспериментальных исследований были обработаны методами математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

обоснована, разработана и апробирована обучающая программа по формированию методических навыков у курсантов военно-морских инженерных институтов на занятиях по физической культуре (подготовке);

выделено два этапа методического совершенствования курсантов ВМИИ, включающих этап общей (1-7 семестры обучения) и специаль-

ной (8-10 семестры обучения) методической подготовки, содержание которых обеспечивает формирование организаторско-методических навыков в объеме требований к командиру отделения - командиру роты (группы управления) на 1-м этапе и методических навыков в проведении самостоятельной физической тренировки с различной направленностью — на 2-м этапе;

- обучающая программа по методической подготовке включена в учебную программу по дисциплине «Физическая культура» с изменением целевой установки; объема знаний, навыков и умений; тем учебной информации по теоретической, общей и специальной методической подготовке; системы текущего и итогового контроля на этапах военно-профессионального обучения.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении обучающей программы в реальный образовательный процесс военно-морских инженерных вузов г. Санкт-Петербурга, в разработке и издании практикума по методической подготовке курсантов ВМИИ. На защиту выносятся положения:

  1. Традиционный подход к формированию методических навыков, связанный с передачей учебной информации крупными блоками, недоступными для усвоения обучаемыми, с низким охватом занимающихся, привлекаемых к методической практике, мало эффективной системой контроля в условиях реального сокращения учебного времени на дисциплину «Физическая культура», не обеспечивает у курсантов инженерных вузов ВМФ заданного квалификационными требованиями уровня методической подготовленности.

  2. На этапе общей методической подготовки (ОМП) отрабатывается 21 методическое задание обучающей программы, обеспечивающее поэтапное формирование вначале простых методических навыков в проведении обучения отдельным физическим упражнениям из различных разделов физической подготовки, а затем сложных методических навыков и умений в организации и проведении всех ее форм.

  3. На этапе специальной методической подготовки отрабатывается 6 методических заданий, обеспечивающих формирование навыков в проведении самостоятельной физической тренировки с направленностью на развитие основных физических качеств и совершенствование военно-прикладных навыков, с учетом возрастных особенностей и физического состояния занимающихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным и личностно-социально-деятельностным подходом к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации

задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные научные и практические результаты диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в Военном институте физической культуры. Результаты исследований внедрены в образовательный процесс военно-морских инженерных институтов г. Санкт-Петербурга и г. Пушкина, а также изданы в виде методического практикума по дисциплине «Физическая культура».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах, содержит 15 таблиц, 14 рисунков и 9 приложений. Список литературы включает 250 источников, в том числе 7 на иностранном языке.