Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Приемы организации физической подготовки в джиу джитсу 8
1.1 Упражнения в тренировке юных единоборцев 8
1.2 Методические приемы развития координации в единоборствах 18
1.3 Показатели физической подготовленности юных спортсменов в видах единоборств 22
Заключение 26
Глава 2 Методы и организация исследования 30
2.1 Методы исследования 30
2.2 Организация исследования 32
Глава 3 Физическая подготовленность спортсменов в джиу-джитсу этапа начальной подготовки 34
3.1 Анализ показателей взаимосвязи физической подготовленности спортсменов в джиу-джитсу на этапе начальной подготовки 34
3.2 Сравнительный анализ показателей физической подготовленности борцов в джиу-джитсу на этапе начальной подготовки 40
3.3 Комплекс физических упражнений для развития координации юных спортсменов в джиу-джитсу 45
Заключение 52
Глава 4 Экспериментальное обоснование комплексной методики развития координационных способностей юных спортсменов в джиу-джитсу 55
4.1 Методика развития координационных способностей юных спортсменов в джиу-джитсу на этапе начальной подготовки. 55
4.2 Оценка координационных способностей юных борцов в джиу-джитсу до педагогического эксперимента 56
4.3 Организация педагогического эксперимента 63
4.4 Сравнительный анализ технической подготовленности юных спортсменов в джиу-джитсу 78
4.5 Результаты соревновательных выступлений юных спортсменов в джиу-джитсу 82
Заключение 86
Обсуждение результатов исследования 88
Выводы 90
Список сокращений и условных обозначений 92
Список литературы 93
Практические рекомендации 107
Приложения 109
- Упражнения в тренировке юных единоборцев
- Анализ показателей взаимосвязи физической подготовленности спортсменов в джиу-джитсу на этапе начальной подготовки
- Оценка координационных способностей юных борцов в джиу-джитсу до педагогического эксперимента
- Результаты соревновательных выступлений юных спортсменов в джиу-джитсу
Упражнения в тренировке юных единоборцев
Джиу-джитсу является сложнокоординационным видом спорта, и подразделяется на несколько направлений: спортивное, прикладное, традиционное. В нашей стране джиу-джитсу официально признан только в 2003 году.
В соответствии с правилами соревнований спортсмены должны владеть различными приемами, среди которых наибольшее значение приобретают быстрые атаки, удары, броски, и др. В технике джиу-джитсу используют различные передвижения, поэтому в тренировке юных спортсменов часто используются приемы смежных видов борьбы - дзюдо, борьба, бокс, тхэквондо, и др., что обусловлено поиском новых подходов в их подготовке.
В практике юных спортсменов начальной подготовки в джиу-джитсу используется незначительный объем средств координационной направленности, что сопровождается однообразием тренировочных занятий, что обуславливает актуальность настоящего исследования.
В настоящее время джиу-джитсу не входит в программу олимпийских игр, но наряду с этим более 10 лет спортсмены выступают на официальных стартах первенств и чемпионатов российского масштаба, а также на чемпионатах мира и Европы. Джиу-джитсу входит в программу Всемирных игр и Всемирных Игр Боевых искусств. В джиу-джитсу присваиваются спортивные звания мастер спорта и мастер спорта международного класса, а так же почетные звания Заслуженный мастер спора РФ, Заслуженный тренер РФ.
В России этот вид спорта развивается в основном в спортивных клубах и секциях, также появляются отделения джиу-джитсу в спортивных школах, что позволяет использовать в тренировке спортсменов другие виды единоборств.
Анализ научно-методической литературы в области развития координационных способностей юных спортсменов начального этапа обучения позволил определить основные средства и методы, применяемые в различных видах единоборств.
По мнению Л. П. Матвеева, под координационными способностями следует понимать согласованность движений, их соподчинённость в точном формате их выполнения, как единого целого упражнения без ошибок.
В тренировке сложнокоординационных видов спорта, например, в гимнастике, или игровых видах спорта, спортсмены выполняют метательные движения, движения в равновесии, скоростные движения, в сочетании с исполнением сложных заданий, что выражается в количественном и качественном исполнении, и характеризуется готовностью к оптимальному соотношению двигательных действий [50]. Поэтому, координационные способности можно рассматривать с точки зрения вида спорта, с учетом поставленных в тренировке задач, которые в видах единоборств, например, решаются, как серия нападающих и защитных приемов, основной характеристикой которых является развитие гибкости, скоростных способностей, силы и выносливости, в соотношении с координационными качествами равновесия, точности движений, сохранения определенного положения тела, и может характеризоваться как комплексный подход в системе обучения юных спортсменов [22]. Такой смысловой акцент в выборе упражнений позволяет сосредоточиться на описании специальных координационных способностей, характерных для системы единоборств.
Система спортивной тренировки единоборцев связана с решением многоплановых боевых задач технической и тактической направленности. С условием техники нападения и защиты важным элементом подготовки является морально-волевая, психологическая подготовка. Взаимодействие гибкости, силы, быстроты и координации в тренировке юных спортсменов определяет их направленность [76].
Развитие координации юных единоборцев направлено на формирование ориентации тела в пространстве, учета временных параметров боя, реакции на взаимодействие с партнером, равновесие тела в парной борьбе, что требует от юных спортсменов развития устойчивости, произвольного расслабления мышц, перестроения двигательных действий в соответствии с определенной текущей ситуацией [26].
По мнению авторов [92, 105, 106, 118, 122] наиболее эффективными средствами этапа начальной подготовки в джиу-джитсу являются игровые виды спорта, подвижные игры, что способствует развитию специальных способностей к предугадыванию хода изменяющейся ситуации, позволяет приспосабливаться к вновь возникающим действиям. Игровые задания с учетом возраста юных спортсменов позволяют управлять объемом и интенсивностью тренировки.
Использование в тренировке специальных силовых, скоростных упражнений, и гибкости в парных взаимодействиях, проводится с элементами акробатики, и способствует обучению специальным техническим действиям. Примером подобных упражнений являются различные исходные положения на полу, в основной стойке, в приемах касания поля по сигналу, и др.
В комплексе тренировочных средств джиу-джитсу можно выделить упражнения видов смежных единоборств, например, приемы дзюдо, в котором применяются бросковые, ударные элементы [2, 20, 27, 114].
К средствам тренировки в джиу-джитсу можно отнести упражнения, связанные с перемещениями. Упражнения в парах, индивидуальные перемещения в квадрате, или ограниченной зоне, с удержанием равновесия, ориентацией в пространстве, упражнения связанные с отработкой устойчивости тела в разных исходных положениях, сложных координационных движений, с учетом временных параметров выполняемых действий [44].
Координационно-сложные упражнения, необходимые в единоборствах, являются основой общей и специальной подготовки, необходимость изучения которых возникает в самом начале обучения, и составляет базовый уровень, позволяющий сформировать некий фундамент для овладения основами техники.
В спортивно-оздоровительных группах и группах начальной подготовки тренеры ставят задачи развития координации движений юных спортсменов, чтобы в дальнейшем им проще было осваивать многообразие координационно сложных технических действий дзюдо. По мнению авторов [27, 28] наиболее схожими средствами подготовки юных спортсменов этапа начальной подготовки в джиу-джитсу, являются средства дзюдо, которые по сходности элементов техники движений и общей физической направленности, соответствуют двигательным задачам на ковре: бросковые движения с учетом направления двигательных действий, использование нестандартных и внезапных ситуаций в разных исходных положениях, имитация отдельных технических действий индивидуально и в парах. Использование элементов новизны, нестандартных ситуаций, усложненных условий, позволяет юным спортсменам при обучении, развивать координацию.
Средствами подготовки в джиу-джитсу являются также упражнения в равновесии, с учетом уменьшения площади опоры, использования необычных исходных положений и усложненных условий, специальных сигналов, регламентирующих начало движений [47, 48, 108, 114, 116].
К дополнительным средствам обучения в джиу-джитсу можно отнести гимнастическую стенку, скамью, канат, скакалку, эспандеры, и, конечно же, пояс кимоно.
Важным средством обучения являются упражнения в парах, что позволяет применять средства защиты, атакующие движения. Упражнения в парах позволяют увеличить арсенал двигательных действий в упражнениях на гибкость, взаимодействия партнеров на ковре увеличиваю амортизационные свойства партнеров, резервную гибкость в суставах и связках, увеличивая координационные способности.
Анализ показателей взаимосвязи физической подготовленности спортсменов в джиу-джитсу на этапе начальной подготовки
Взаимосвязь показателей физической подготовленности косвенно отражена в работах авторов, специалистов видов единоборств [15, 45, 86], что позволяет определить наиболее выраженные факторы влияния различных систем организма спортсменов на их физическое, или техническое состояние.
По сути, взаимосвязь показателей физической подготовленности спортсменов отражает влияние одних факторов на другие, что опосредованно формирует качественное развитие исследуемых данных.
В настоящем исследовании была поставлена задача определения взаимосвязи показателей физической подготовленности юных спортсменов в джиу-джитсу на этапе начальной подготовки.
Взаимосвязь показателей физической подготовленности юных спортсменов в джиу-джитсу была оценена с помощью корреляционного анализа. В процессе исследования были подобраны тесты, в соответствии с требованиями программного материала по джиу-джитсу: челночный бег, прыжок в длину с места, подтягивание, сгибание-разгибание рук в упоре лежа и оценка координационных способностей.
В таблицах 1 и 2 представлена взаимосвязь показателей физической подготовленности юных спортсменов в джиу-джитсу.
У юношей отмечена высокая прямая взаимосвязь зрительного и проприоцептивного компонента в тесте «мишень» динамической пробой с перемещающейся мишенью (r = 0,902), устойчивостью тела в пробе Ромберга с учетом зрительного компонента (r = 0,891), прыжками в длину (r = 0,814), силовым тестом в подтягивании на перекладине (r = 0,864), и средняя в тесте сгибание-разгибание рук в упоре лежа (r = 0,735); высокая прямая взаимосвязь показателей в динамической пробе с периферическим ограничением с показателем в пробе Ромберга (r = 0,895), силовым показателем в тесте сгибание-разгибание рук в упоре лежа (r = 0,930), подтягиванием (r = 0,917), и средняя с прыжком в длину (r = 0,784); высокая прямая взаимосвязь зрительного компонента в пробе Ромберга с силовым показателем в тесте сгибание-разгибание рук в упоре лежа (r = 0,811), подтягиванием на перекладине (r = 0,939), и прыжком в длину (r = 0,855); и отрицательная связь зрительного и проприоцептивного компонента в статической пробе «мишень», пробы Ромберга, динамической пробы в условиях периферического ограничения, прыжком в длину, и силовым показателем в подтягивании на перекладине и средней связью в сгибании-разгибании рук в упоре лежа, с челночным бегом (r =- 0,892; r =- 0,829; r =-0,837; r =- 0,916; r =- 0,810; r =- 0,735 соответственно); высокой прямой взаимосвязи в тесте подтягивание на перекладине с показателем в тесте сгибание-разгибание рук в упоре лежа (r = 0,923), и прыжком в длину (r = 0,887 и ), средней связью между сгибанием-разгибанием рук в упоре лежа и прыжком в длину (r = 0,795).
У девушек отмечена высокая прямая взаимосвязь зрительного и проприоцептивного компонента в тесте «мишень» с динамической пробой с перемещающейся мишенью (r = 0,925), средней связью с устойчивостью тела в пробе Ромберга с учетом зрительного компонента (r = 0,773), прыжками в длину (r = 0,832), и средней взаимосвязью с подтягиванием на перекладине (r = 0,706); высокая прямая взаимосвязь показателей в динамической пробе с периферическим ограничением с показателем в пробе Ромберга (r = 0,914), прыжком в длину (r = 0,913), силовым показателем в тесте сгибание разгибание рук в упоре лежа (r = 0,816), и средней связью с подтягиванием на перекладине (r = 0,776); высокая прямая взаимосвязь показателей в пробе Ромберга с прыжком в длину (r = 0,816), и средней взаимосвязью с силовым показателем в тесте сгибание-разгибание рук в упоре лежа (r = 0,785), и подтягиванием на перекладине (r = 0,726); высокая отрицательная взаимосвязь челночного бега с периферическим ограничением в тесте с динамической пробой (r = -0,862), прыжком в длину (r = -0,867), и средней с показателем в пробе Ромберга (r = -0,756) и подтягиванием на перекладине (r = -0,726); высокой прямой взаимосвязью силовых показателей в тесте сгибание - разгибание рук в упоре лежа и подтягивание на перекладине (r = 0,950), прыжком в длину с силой рук в тесте подтягивание в висе на перекладине (r = 0,863), и сгибание - разгибание рук в упоре лежа (r = 0,818).
Высокая значимость изучаемых показателей физической подготовленности юных спортсменов в джиу-джитсу, как у юношей, так и у девушек, позволила определить их приоритеты в тренировочном процессе.
Оценка значимости координационных проб (тест Ромберга, уровень развития комплекса когнитивно-двигательных возможностей в тесте «мишень» и сложное проявление когнитивно-двигательных возможностей в динамической пробе с перемещающейся мишенью) у юношей приоритетно выделяет значимость зрительного компонента в пробе Ромберга (отмечено 6 взаимосвязей); и в равных значениях уровень развития комплекса когнитивно-двигательных возможностей в тесте «мишень» (5 взаимосвязей) и устойчивость в условиях периферического ограничения мишени в динамической пробе с перемещающейся мишенью (5 взаимосвязей).
Оценка значимости показателей тестирования физической подготовленности юношей приоритетно выделяет одинаково высокое влияние силового компонента рук в тесте подтягивание на перекладине (6 взаимосвязей), координационно-двигательного компонента в челночном беге (6 взаимосвязей), показателя силы ног в прыжке в длину (4 взаимосвязи), и силового компонента рук в тесте сгибание-разгибание рук в упоре лежа (3 взаимосвязи).
У девушек оценка значимости координационных проб выделяет влияние динамической пробы с перемещающейся мишенью (4 взаимосвязи); комплекс зрительного и проприоцептивного компонента в тесте «мишень» (2 взаимосвязи), и показатель зрительного компонента в пробе Ромберга (1 взаимосвязь).
Оценка показателей тестирования физической подготовленности у девушек приоритетно выделяет силу ног в прыжке в длину (6 взаимосвязей), силу рук в тесте подтягивание на перекладине (3 взаимосвязи), и одинаковую значимость силы рук в силовом тесте сгибание-разгибание рук в упоре лежа (2 взаимосвязи) и координации в челночном беге (2 взаимосвязи).
Высокая значимость исследуемых показателей у юношей выделяет взаимосвязь сложного проявления когнитивно-двигательных возможностей в пробе Ромберга и подтягивании на перекладине (r = 0,939), динамической пробе с перемещающейся мишенью с силой рук (сгибание-разгибание рук в упоре лежа) (r = 0,930), и значимость динамической пробы с подтягиванием на перекладине (r = 0,917).
У девушек значимость исследуемых показателей выделяет взаимосвязь сложного проявления когнитивно-двигательных возможностей в динамической пробе с перемещающейся мишенью с силой ног (прыжок в длину, r = 0,926).
Взаимосвязь исследуемых показателей, как у юношей, так и у девушек, приоритетно выделяет значимость динамической компоненты в проявлении силовых показателей рук и ног.
Приоритет показателей силы рук в вертикальном и горизонтальном положении тела у юношей, а у девушек силы ног, выделяет их преимущество в динамике, значимость которого усиливается в условиях периферического ограничения с перемещающейся мишенью.
Определение взаимосвязи исследуемых показателей позволяет структурно подходить к построению тренировки на этапе начальной подготовки, что определяет приоритетность общей физической подготовленности, как базового показателя координации юных борцов в джиу-джитсу.
Оценка координационных способностей юных борцов в джиу-джитсу до педагогического эксперимента
Оценка координационных способностей юных борцов в джиу-джитсу выполнялась в соответствии с программными требованиями вида спорта.
Результаты тестирования координации юношей и девушек (контрольная и экспериментальная группа), занимающихся джиу-джитсу представлены в таблицах 4, 5 и рисунках 5,6.
Из таблицы 4 видно, что средние показатели статической пробы в тесте «Мишень», до педагогического эксперимента, у юношей контрольной группы достоверно не отличается от тех же показателей экспериментальной группы (46,8±22,8 баллов и 47,8±19,6 баллов соответственно, при t=0,05).
Показатели динамической пробы являются идентичными в контрольной группе и экспериментальной группе (47,2±7,3 баллов и 45,3±12,9 баллов соответственно, при t=13,4).
У девушек средние показатели статической пробы в тесте «Мишень», до педагогического эксперимента, в контрольной группе достоверно не отличаются от тех же показателей в экспериментальной группе (41,4±16,8 баллов и 40,6±11,2 баллов соответственно, при t=0,07).
Показатели динамической пробы также достоверно не отличаются в экспериментальной группе и контрольной группе (50,6±16,9 баллов и 49,8±18,2 баллов соответственно, при t=0,08).
Показатели пробы Ромберга у девушек экспериментальной группы не имеют достоверных отличий от таковых в контрольной группе (55,2±17,1 баллов и 53,7±13,8 баллов соответственно, при t=0,06).
Оценка физической подготовленности юных спортсменов была соотнесена с контрольными нормативами общей и специальной физической подготовленности юных спортсменов – борцов (девушек и юношей) для зачисления их в группы начальной подготовки.
Результаты тестирования координации юношей и девушек (контрольная и экспериментальная группа), занимающихся джиу-джитсу представлены в рисунках 5,6.
Так показатели челночного бега 3Х10 должны быть не более 7,8с. Результаты подтягивания на низкой перекладине должны быть не менее 8 раз. Прыжок в длину должен быть не менее 150 см. Результаты тестирования сгибания-разгибания рук в упоре лежа не должны быть менее 15 раз. Результаты тестирования физической подготовленности экспериментальной и контрольной группы юношей и девушек до педагогического эксперимента представлены в таблицах 6, 7.
Показатели тестирования юношей и девушек в контрольной группе и экспериментальной группе до педагогического эксперимента отражают низкие показатели их физической подготовленности, и не имеют достоверных отличий.
У юношей значения тестирования в челночном беге в контрольной и экспериментальной группе составляют (9,3±0,8 с. и 9,7±0,6 с. соответственно, при t=0,4), что в среднем, в 1,2 раза отличается от нормы; в прыжках в длину (136,8±13,1см и 135,4±10,6 см соответственно, при t=0,08), что в среднем, на 8,8 % и 9,7 % соответственно меньше нормы; в подтягивании (6,0±1,2 раз и 5,8±1,8 раз соответственно, при t=0,09), что в 1,3 раза меньше нормы; в сгибании-разгибании рук в упоре лежа (12,0±1,9 раз и 13,0±3,2 раз соответственно, при t=0,2), что в среднем, в 1,2 раза меньше нормы.
В группе девушек показатели челночного бега в контрольной группе и экспериментальной группе (9,7±0,9с. и 9,8±0,8с. соответственно, при t=0,08), не соответствовали норме в 1,2 раза; результаты прыжка в длину (125,9±16,4 см и 126,4±11,9 см соответственно, при t=0,02), что, в среднем, в 1,2 раза меньше нормы; в подтягивании с низкой перекладины (3,0±0,8 раз и 2,8±0,9 раз соответственно, при t=0,04) результаты тестирования в среднем, 2,7 раз меньше нормы; показатели сгибания-разгибания рук в упоре лежа (7,8±3,7 раз и 8,0±3,1раз соответственно, при t=0,04) в 1,8 раз ниже нормы, и достоверно не отличались.
Сравнительные показатели физической подготовленности контрольной и экспериментальной группы юношей до педагогического эксперимента представлены на рисунке 7.
Оценка когнитивно-двигательных возможностей в динамической пробе с перемещающейся мишенью юношей и девушек контрольной и экспериментальной группы до педагогического эксперимента отразила недостаточность их проявления, а также низкую проприоцепцию балансов нижних конечностей относительно общего положения центра тяжести, что сопровождается низкими показателями тестирования в челночном беге и прыжках в длину с места; низкая балльная оценка интегральной ошибки слежения в тесте «мишень» сопровождается колебаниями центра давления под влиянием недостаточного контроля вестибулярного аппарата при участии зрительного анализатора в пробе Ромберга; низкие показатели силы рук и ног в силовых тестах (подтягивание на низкой перекладине и сгибание-разгибание рук в упоре лежа) отражают недостаточный уровень их физической подготовленности.
Общая низкая оценка координации юных спортсменов в джиу-джитсу на этапе начальной подготовки сформировала необходимость проведения педагогического эксперимента.
Результаты соревновательных выступлений юных спортсменов в джиу-джитсу
В конце педагогического эксперимента были проведены итоговые соревновательные выступления представителей контрольной и экспериментальной группы юношей и девушек этапа начальной подготовки, в соответствии с правилами соревнований в джиу-джитсу. В соответствии с правилами оценки технических элементов борьбы в джиу-джитсу, за каждое техническое действие спортсмен получает от 1 до 3-х баллов. Борьба в джиу-джитсу продолжается в течение 2-х минут. По окончании 2-х минутного поединка выигрывает тот спортсмен, который набрал максимальное количество баллов, либо спортсмен, выполнивший техническое действие с максимальной оценкой в каждом разделе техники (ударная часть, бросковая часть, борьба лежа), досрочно одерживает победу («полная победа»).
На данных соревнованиях стояла задача, во-первых, оценить эффективность комплексной методики развития координационных способностей юных спортсменов 9-10 лет, занимающихся джиу-джитсу, во-вторых, дать возможность юным спортсменам попрактиковаться, попробовав применить изучаемые технические действия в условиях соревновательных поединков. Поэтому все поединки проходили до окончания времени встречи (2 минуты). Каждый спортсмен провел равное количество соревновательных встреч (поединков) – 3. Это условие позволило объективно проанализировать их соревновательную деятельность, и подсчитать количество набранных баллов каждого участника за 3 поединка.
В таблице 17 и рисунке 19 представлен сравнительный анализ соревновательной реализации юных спортсменов экспериментальной и контрольной группы (юношей и девушек), где X ср. – среднее количество набранных спортсменами баллов по группе, ± – стандартное отклонение, V - коэффициент вариации (%).
Из таблицы 17 видно, что юноши экспериментальной группы набрали в среднем на 6,7 баллов больше по сравнению со спортсменами в контрольной группе. У девушек разница полученных баллов контрольной и экспериментальной группы составила 5,4 баллов.
Учитывая полученные данные балльной оценки результатов соревновательной деятельности юных спортсменов экспериментальных групп (юношей и девушек), следует отметить больший прирост в показателях освоения технического мастерства, по сравнению с теми же спортсменами контрольной группы.
Выполненные исследования подтверждают факт о том, что повышение уровня развития координационных способностей юных спортсменов отразилось на качестве исполнения технических действий в итоговых соревновательных выступлениях.